(Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Tili » 25 янв 2021 22:42

Jaina писал(а):
25 янв 2021 22:21
Tili писал(а):
25 янв 2021 21:33
Спасибо, прочитала. Но как я понимаю, это не пояснение Ролинг, а мнение кого-то из участников сайта.
Ну как бы считается, что все, что на этом сайте, одобрено Ро. Насколько она действительно серьезно вычитывает все статьи там, конечно, неизвестно.
И по какому принципу пропускает тоже неизвестно.
Jaina писал(а):
25 янв 2021 22:21
Tili писал(а):
25 янв 2021 21:33
Я всё-таки думаю, что Нарцисса была ПС, не самой активной, и, конечно не такой оголтелой, как сестрица, но полноправным членом организации. Она слишком в курсе её деятельности, просто жён не допускают так близко.
Ну в этой статье сказано, что она была по умолчанию, но метки у нее не было. Выходит в организации Лорда можно было спокойно привести на собрание своих ближайших членов семьи.
Вряд ли там так демократично. Право присутствовать на собрании организации всегда предполагает обязанность что-то делать. Тем более в террористической банде.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Jaina » 25 янв 2021 22:45

Tili писал(а):
25 янв 2021 22:42
И по какому принципу пропускает тоже неизвестно.
Поэтому я и написала, что не знаю, насколько вы доверяете этому ресурсу. В каноне же я не помню, чтобы Нарцисса хоть где-то упоминалась как ПС.
Вряд ли там так демократично. Право присутствовать на собрании организации всегда предполагает обязанность что-то делать.
Хорошо, вы можете сказать, что именно сделала Нарцисса как член организации ПС?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Tili » 25 янв 2021 22:54

Jaina писал(а):
25 янв 2021 22:45
Tili писал(а):
25 янв 2021 22:42
Вряд ли там так демократично. Право присутствовать на собрании организации всегда предполагает обязанность что-то делать.
Хорошо, вы можете сказать, что именно сделала Нарцисса как член организации ПС?
Конкретно нет. Минимум участвовала в налётах. Она имела доступ к информации, уже это важно.
Не про всех ПС известно в чём конкретно они участвовали.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Windinwillow » 25 янв 2021 23:06

Читатель писал(а):
25 янв 2021 20:36
Jaina писал(а):
25 янв 2021 20:30
Читатель писал(а):
25 янв 2021 20:29
Я ЗНАЮ что Дамблдор с пользой. Только он скрыл все. Не сказал. Я об этом.
Что он скрыл и не сказал?
Вот все что выше. Свой план.
И что бы избежать мерились, если бы Дамблдор его озвучил? Кроме того, что у Снейпа был бы компромат на самого себя

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Jaina » 25 янв 2021 23:46

Tili писал(а):
25 янв 2021 22:54
Конкретно нет. Минимум участвовала в налётах. Она имела доступ к информации, уже это важно.
Не про всех ПС известно в чём конкретно они участвовали.
Я согласна, не про всех известно, но про ключевых ПСов известна хоть одна операция. У нас есть Отдел Тайн, убийство Дамблдора, перевозка Поттера. Ни в одной из них про Нарциссу ничего не сказано (а в ОТ нам точно известно, что ее не было).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 26 янв 2021 07:49

Jaina писал(а):
25 янв 2021 22:04
Almi2017 писал(а):
25 янв 2021 20:37
В эмоциональном плане Снейп, несомненно, хотел умереть. В интеллектуально-волевом - нет.
Вот тут согласна. Я тут как-то уже сравнивала слова Снейпа со словами Гарри, когда он заявляет Дамблдору, что не хочет быть человеком (это после смерти Сириуса). Считаю, что со Снейпом тут нечто подобное.
Мне кажется, между этими сценами вообще есть явная параллель. С той разницей, что в случае Гарри Дамблдор всю вину берет на себя, а в случае Снейпа этого не делает. И это правильно. От вины больно, кто бы спорил. Но в случае Снейпа это чувство целительно. Это и есть то, что привело его к раскаянию и дало силы и решимость жить дальше и бороться, как бы ни было трудно. Кажется, Митя Карамазов у Достоевского говорил, что не только жить, но и умереть подлецом нельзя. Слово "подлец", конечно, неподходящее, но смысл тот, что с таким грехом на душе нельзя умирать, надо жить и пытаться раскаяться. Не только в плане ощущений, но и на деле, изменив свою жизнь и свои цели.
В этот момент Снейп не слишком рационален. Он просто не хочет чувствовать всю эту боль и не очень видит, что он ещё может сделать. Кстати, я натыкалась на анализы (сейчас найти не могу), но там люди считают, что в тот момент Снейп естественно на себя руки бы не наложил (если бы хотел, то пошел бы и сделал, а не страдал в кабинете Дамблдора), но он мог это сделать через какое-то время позже, когда бы окончательно убедился, что смысла в его дальнейшем существовании нет, а боль слишком большая.
Я тоже считаю, что мог сделать через некоторое время. Плюс, на мой взгляд, у него явная склонность к депрессии по тревожному типу. В "худшем воспоминании" вот прямо очень похож на подростка, у которого высокофункциональная тревожная депрессия. И я читала мнение многих психологов, что у Снейпа явно это есть, и у взрослого тоже. А такие люди в группе риска по части сведения счетов с жизнью. При том, что у Снейпа сильная воля и в целом очень здоровая психика, он мог не выдержать, трагедия ведь действительно страшная, а трещинка, в виде депрессии, уже есть.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 26 янв 2021 12:17

Tili писал(а):
25 янв 2021 22:10
Слова "если" с их разговоре не фигурирует.
По-моему, вы ошибаетесь. Я не могу с телефона привести цитату, принесу ее вечером, но в переводе слово "если" точно было. "Если будет задействован, например, Сивый".
Оба они кричали друг на друга. Причём так, что Хагрид, которому уважение к Дамблдору не позволяет подслушивать его разговоры, слышал их издалека.
Они дошли до самого Запретного Леса, спорили и поэтому разговаривали достаточно громко, но никто из них не кричал. Дамблдор вообще ни разу в каноне не кричит ни на кого, ему это не свойственно. Где вы хоть раз видели, чтобы он кричал? Снейп время от времени срывается на крик, он гораздо хуже владеет собой, чем Дамблдор, но на него он не кричал ни разу. В его присутствии - бывало, но не на него. Снейп хорошо понимает, что такое уважение и субординация.
Он выразил таким образом свой протест.
Он таким образом сообщил, что конкретно его беспокоит. И когда Дамблдор ему сообщил, что это убийство будет благом и по отношению к жертве, дал согласие.
Не получается. Снейп дал не один, а три Неприложных обета. Третий обязывает его выполнить поручение Драко, если тот не сможет это сделать. С такой клятвой на авось полагаться нельзя, она должна была быть выполнена дословно. То есть сначала Драко не сможет, а потом Снейп сделает за него ЭТО.
Драко уже не смог в течение целого года. Непреложный Обет не говорит о том, что именно является попыткой. Два неудачных покушения - тоже попытки. Так что уже можно считать, что Драко не смог.
Ну а я бы так не ответила.
А мой личный опыт говорит о том, что лучший ответ на моральный шантаж в стиле "не сделаешь то, что я хочу, будешь предателем" - это "я тебе ничего не должен и твое мнение обо мне меня не волнует" . Иначе человека можно таким шантажом толкнуть на что угодно, на самые неправильные поступки. Это действительно подлый метод воздействия, и вовсе не мужской, не прямой и честный, а "бабский" в самом худшем смысле слова. Дамблдор никогда его не использовал, ни со Снейпом, ни с кем-либо другим. Это такой же ООС Дамблдора, как и Дамблдор, который кричит.
Волдеморт их поставил в такую ситуацию. Подлость использовать такие заклятия, от них мог пострадать любой случайный человек.
Волдеморт - зло, его подлость не имеет смысла обсуждать. А между Дамблдором и Снейпом отношения, которые всегда предполагали порядочность и человечность. И моральный шантаж с ними несовместим.
Во, противоестественное, я именно это и утверждаю.
Совершенно верно. А раз противоестественное, человек просто не может быть должен это сделать. Его можно попросить, и он согласится, это будет жертва с его стороны. Но морально давить "если не сделаешь, то ты такой-сякой" недопустимо и непорядочно.
Автор предусмотрела для легиллиментов возможность "читать" в чужих головах. Не нравится мой пример - считайте, что они просто попрощались.
Я думаю, то, что Дамблдору очень плохо, Снейп прочитал на его лице без всякой легилименции. И для того, чтобы попрощаться, она им вряд ли понадобилась, они и так друг друга понимают.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 26 янв 2021 12:20

Tili писал(а):
25 янв 2021 22:35
Almi2017 писал(а):
25 янв 2021 21:24
Читатель писал(а):
25 янв 2021 21:15


Так показали попытки бы?
ЗАЧЕМ? Дамблдор вообще-то великий волшебник, в отличие от вас. Если бы можно было избавиться от Старшей палочки таким путём, он бы об этом знал и сделал это. Ну что вы глупости всякие пишете, а? :dontknow:
Ему палочка была нужна до самого последнего момента. Не мог же он в ту пещеру лезть без палочки. А потом уже не было времени. И сил тоже.
В пещеру он бы полез с другой палочкой, а эту уничтожил, чтоб врагу не досталась. Тоже мне, проблема :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 26 янв 2021 12:53

Jaina писал(а):
25 янв 2021 22:09
Almi2017 писал(а):
25 янв 2021 20:45
И Старшая палочка должна была потерять силу. Совсем. Волдеморт убедился бы, что она бесполезна, и не стал бы убивать Снейпа. Видимо, Дамблдор именно так и предполагал.
Вот здесь с вами не соглашусь. Точнее, можно, конечно, предположить, что Дамблдор именно так и решил, но на мой взгляд с его стороны это было бы довольно наивно. Волдеморт бы никогда бы не решил, что что-то не работает, пока бы не перепроверил все варианты. И если у него в руках палочка, которая не работает, то первой мыслью у него было бы - убрать истинного хозяина. А потом бы он сообразил, что что-то тут не то.
Ну, я не думаю, что он бы стал рисковать жизнью Снейпа, если бы понимал, что Волдеморт может убить его из-за палочки. Тут не очень понятная ситуация: на Кинг-Кроссе Дамблдор подтвердил, что хотел, чтобы палочка досталась Снейпу. А Гарри во время последней битвы говорит Волдеморту, что Дамблдор хотел, чтобы сила палочки умерла вместе с ним. И это логично, если Снейп не побеждал Дамблдора, а убил по его просьбе. Но тогда что защищало Снейпа от Волдеморта, когда тот найдет палочку? Непонятно, но что-то должно быть. И ... мне кажется, Снейп знал про Старшую палочку. И знал, что её сила к нему не перешла. И ... возможно, это и было то, что он не сказал Волдеморту, согласно публикации Роулинг в Твиттере, то, что могло спасти ему жизнь. Но что защищало самого Снейпа в плане Дамблдора, мне пока непонятно. Не сила палочки - она не должна была перейти к нему. Тогда что? Предположение, что Волдеморт не станет убивать Снейпа из-за палочки, которая полностью потеряла силу - это возможная версия. Все же Снейп довольно ценный волшебник для Волдеморта, такими не разбрасываются. Но я согласна, что Дамблдор в этом случае слишком хорошо думал о Волдеморте. И Снейп, возможно, тоже, если был в курсе плана.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Читатель » 26 янв 2021 13:13

Кстати насчет пььесы. ОПЯТЬ Старшая палочка принадледжит то ли драко то ли дельфи то ли непонятно кому

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Читатель » 26 янв 2021 13:15

Almi2017 писал(а):
26 янв 2021 12:53
И Снейп, возможно, тоже, если был в курсе плана.
И выжил. в каноне.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 26 янв 2021 13:43

Читатель писал(а):
26 янв 2021 13:15
Almi2017 писал(а):
26 янв 2021 12:53
И Снейп, возможно, тоже, если был в курсе плана.
И выжил. в каноне.
Кто выжил в каноне? Снейп в каноне умер.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Читатель » 26 янв 2021 14:15

Almi2017 писал(а):
26 янв 2021 13:43
Читатель писал(а):
26 янв 2021 13:15
Almi2017 писал(а):
26 янв 2021 12:53
И Снейп, возможно, тоже, если был в курсе плана.
И выжил. в каноне.
Кто выжил в каноне? Снейп в каноне умер.
Снейп. Он выжил. Трупа то не было.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 26 янв 2021 14:22

Almi2017 писал(а):
26 янв 2021 12:53
Предположение, что Волдеморт не станет убивать Снейпа из-за палочки, которая полностью потеряла силу - это возможная версия. Все же Снейп довольно ценный волшебник для Волдеморта, такими не разбрасываются. Но я согласна, что Дамблдор в этом случае слишком хорошо думал о Волдеморте. И Снейп, возможно, тоже, если был в курсе плана.
Опять концепция "все кругом идиоты". Для Лорда вопрос жизни и смерти победа над Поттером, это он связывает с властью над Старшей Палочкой, но нет, он будет думать о жизни Снегга в первую очередь. Пожертвует собой, как же. Ну и ну. И Снегг, зная о Палочке, у вас тащится в Хижину на внезапный вызов Лорда с поля боя абсолютно не подготовленный к инсценировке и потом весь разговор тормозит, ну что про такого скажешь, кроме как удивляться, как такой, эм, наивный агент вообще дожил до конца седьмой книги.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 26 янв 2021 14:27

Читатель писал(а):
26 янв 2021 13:15
И выжил. в каноне.
Да, то, что Снегг был в курсе о Старшей Палочке и знал, что Лорд считает владельцем ЕГО, это же одна из основных предпосылок трактовки инсценировки. Но вдруг это утверждает Альми, у которой Снегг смиренно потопал в Хижину "на убой" ))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 26 янв 2021 14:40

Читатель писал(а):
26 янв 2021 14:15
Almi2017 писал(а):
26 янв 2021 13:43
Читатель писал(а):
26 янв 2021 13:15


И выжил. в каноне.
Кто выжил в каноне? Снейп в каноне умер.
Снейп. Он выжил. Трупа то не было.
Был. Когда трио уходило из ВХ, оно оставило там мертвое тело. Автор подтвердила, чтл Снейп умер. Вы можете думать что угодно, только не надо выдавать это за канон.
Последний раз редактировалось Almi2017 26 янв 2021 17:10, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 26 янв 2021 17:10

Krystal писал(а):
26 янв 2021 14:22
[Для Лорда вопрос жизни и смерти победа над Поттером, это он связывает с властью над Старшей Палочкой, но нет, он будет думать о жизни Снегга в первую очередь. Пожертвует собой, как же.
И после этого вы постоянно пишете о том, что Снейп для Лорда "приближенный советник"? То есть он готов пожертвовать этим самым "приближенным", даже если вероятность, что Палочка от этого начнет работать, ничтожно мала? Ну, тут одно из двух: либо насчет "приближенного" вы сильно преувеличиваете, либо Волдеморт - клинический психопат. Пожалуй, верно и то, и другое. Ни о какой "жертве собой" речи не идет. Если бы Старшая палочка действительно потеряла силу, Лорд счел бы, что ему конец, он проиграл? Он так зависел от этой палочки? Ну, грош цена тогда ему как волшебнику. Думаю, что в этом случае он бы искал другие пути победить Гарри. Но что, по вашему мнению, даже ради малейшего шанса, что палочка вновь обретет силу, он убил бы Снейпа - это очень характерно. Это я запомню, на случай, если вы опять начнете упоминать "приближенного". Расходный материал невысокой ценности - вот кто для него Снейп, даже в седьмой книге, и вы только что сами это подтвердили. А уж раньше и подавно. Что и требовалось доказать.
И Снегг, зная о Палочке, у вас тащится в Хижину на внезапный вызов Лорда с поля боя абсолютно не подготовленный к инсценировке и потом весь разговор тормозит, ну что про такого скажешь, кроме как удивляться, как такой, эм, наивный агент вообще дожил до конца седьмой книги.
У Снейпа работа такая, шпион называется. Он на своем посту и не может его покинуть. И что в этот момент речь пойдет о палочке, он не знал. И никто бы на его месте не знал. Что касается разговора, вам не приходило в голову, что он действительно мог в тот момент решить пожертвовать собой ради того, чтобы подставить Лорда с этой палочкой, если знал, что она не перешла к нему? Чтобы Лорд совершил "фатальную ошибку" и вышел против Гарри с неработающей палочкой? С учетом слов Роулинг в твиттере, такой вариант вполне возможен.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 26 янв 2021 17:37

Almi2017 писал(а):
26 янв 2021 17:10
И после этого вы постоянно пишете о том, что Снейп для Лорда "приближенный советник"?
Это Роулинг пишет ))
То есть он готов пожертвовать этим самым "приближенным", даже если вероятность, что Палочка от этого начнет работать, ничтожно мала?
С чего это вдруг ничтожно мала? Снегг убил Дамблдора. Предыдущие владельцы (Грегорович, Гриндельвальд) уже мертвы, их сам Темный Лорд убил. Лорд забрал палочку из рук Дамблдора, но и этого мало. Значит, только Снегг. Это последний человек на свете, которого Волан-де-Морт хотел бы убить, но жертвовать собственной жизнью он не станет ни ради кого. Он и то тянул до последнего, месяца полтора все думал и думал, и даже во время финальной битвы все думал.
А вы считаете, что он предпочел бы проиграть Избранному, лишь бы не убить Снегга? А еще говорят, что Лорду не знакома жертвенность ))
Он так зависел от этой палочки? Ну, грош цена тогда ему как волшебнику. Думаю, что в этом случае он бы искал другие пути победить Гарри.

Абсурд это, "грош цена" и т.д. Если вы вспомните, сколько он странствовал искал эту Старшую палочку и как это было для него важно, он даже на переворот в стране не задержался. Другие способы он уже пробовал, не помогало. А новые искать нет времени. Гарри уже добрался до крестражей. И лазит в Хогвартсе ищет предпоследний, а повстанцы ему в этом помогают и даже пошли на открытый бой с Пожирателями. Обстановка катастрофичная, совершенно вышла из-под контроля. Из-за этого Лорд и на открытую атаку на Хогвартс пошел, крушил свой любимый дом, к которому так привязан. Он бы ни этого не сделал, ни змею бы на Снегга не натравил, если бы видел другие пути. Или к Хогвартсу он у вас тоже не привязан?
У Снейпа работа такая, шпион называется.
Какой он сейчас шпион, на поле боя? Даже Люциус с полслова заподозрил неладное с этим внезапным вызовом в Хижину, и только до дурака-агента ничего не доходит. Так он и когда Лорд пытается объяснить, еще не слушает.
Что касается разговора, вам не приходило в голову, что он действительно мог в тот момент решить пожертвовать собой ради того, чтобы подставить Лорда с этой палочкой, если знал, что она не перешла к нему? Чтобы Лорд совершил "фатальную ошибку" и вышел против Гарри с неработающей палочкой?
Во-первых, откуда Снегг это знает? Пробовал он ею колдовать, держал в руках? Кого он считает настоящим владельцем? Старшая палочка могла перейти к нему, и тогда Волан-де-Морт, ко всему прочему, станет ее настоящим владельцем. Во-вторых, Снегг предпочел бы присмотреть, как бы Лорд не убил кого-нибудь еще, вроде Драко, если обнаружит, что палочка его опять не слушается. А для этого надо быть живым. В-третьих, кто передаст Гарри важное сообщение, если Снегг сейчас умрет? Наконец, кто убьет самого Лорда?

Freyby
Староста
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Freyby » 26 янв 2021 19:28

Krystal писал(а):
26 янв 2021 17:37
Он и то тянул до последнего, месяца полтора все думал и думал, и даже во время финальной битвы все думал.
Может Волд размышлял способы убийства Снегга? То есть если он считал что палочка принадлежит Снеггу, то мог думать что палочка может и не захотеть убить хозяина (или что-то в таком роде). Ведь его собственная палочка не послушалась, так что Волд мог быть и настороже. Поэтому и убил при помощи змеи.
Spoiler
Показать
Напомните пожалуйста что в итоге произошло с родной палочкой Волда, которая из тиса. Он ее просто выкинул, и все?

Во-первых, откуда Снегг это знает? Пробовал он ею колдовать, держал в руках? Кого он считает настоящим владельцем? Старшая палочка могла перейти к нему, и тогда Волан-де-Морт, ко всему прочему, станет ее настоящим владельцем. Во-вторых, Снегг предпочел бы присмотреть, как бы Лорд не убил кого-нибудь еще, вроде Драко, если обнаружит, что палочка его опять не слушается. А для этого надо быть живым. В-третьих, кто передаст Гарри важное сообщение, если Снегг сейчас умрет? Наконец, кто убьет самого Лорда?
А разве Снейп знал что палочка не слушается Волда до разговора в Хижине? Он же там же говорит что Лорд творит чудеса с ней, то есть считал что она ему подчиняется. Себя хозяином он мог не считать, так как убил Дамлбдора из милосердия, а не жажды крови. А тут ни жажды убийства, ни победы а-ля Гриндевальд.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 26 янв 2021 19:55

Krystal писал(а):
26 янв 2021 17:37
Almi2017 писал(а):
26 янв 2021 17:10
И после этого вы постоянно пишете о том, что Снейп для Лорда "приближенный советник"?
Это Роулинг пишет ))
Пожалуйста, цитату, где это пишет автор, а не говорит её персонаж, Нарцисса Малфой.
С чего это вдруг ничтожно мала?
Потому что надо внимательно читать посты, на которые вы отвечаете. Речь шла о том, что было бы, если бы план Дамблдора удался, и Старшая палочка потеряла бы силу. Вероятность, что убийство Снейпа вернуло бы силу полностью бесполезной палочке, ничтожно мала. Из серии "а вдруг" И ради этого "а вдруг", как вы утверждаете, Волдеморт убил бы Снейпа. Нет, я-то верю, ему этого достаточно, но как это сочетается с вашими утверждениями?
Снегг убил Дамблдора.
Ну и что? Палочка совсем лишилась силы. Совсем, понимаете? Логично предположить, что Дамблдор смог сделать с ней нечто такое, что её сила исчезла. Но да, в духе Лорда убить своего сторонника, причём весьма полезного, по его же собственному мнению, ради даже ничтожного шанса вернуть силу этой палочке.
Предыдущие владельцы (Грегорович, Гриндельвальд) уже мертвы, их сам Темный Лорд убил
Я понимаю, что ваш Лорд верит в магичесую силу убийства как такового, именно поэтому он ВСЕГДА выбирает те средства достижения своих целей, которые связаны с убийством. Но убийство не может вернуть магическую силу палочке, которая её лишилась.
А вы считаете, что он предпочел бы проиграть Избранному, лишь бы не убить Снегга? А еще говорят, что Лорду не знакома жертвенность ))
О, Великий и Ужасный, который способен победить мальчика-подростка, только имея самую крутую в мире палку, а иначе непременно проиграет! :lol: Высокого же вы мнения о нём.
Абсурд это, "грош цена" и т.д. Если вы вспомните, сколько он странствовал искал эту Старшую палочку и как это было для него важно, он даже на переворот в стране не задержался. Другие способы он уже пробовал, не помогало. А новые искать нет времени. Гарри уже добрался до крестражей.
Ну вот представьте, что план Дамблдора сработал. Волдеморт вытащил палочку из могилы Дамблдора, а та не работает. Вот совсем. Убил Снейпа - снова не работает. Дальше что? Побежал бы сдаваться Гарри? Или что-то попытался бы предпринять? :dontknow:
Из-за этого Лорд и на открытую атаку на Хогвартс пошел, крушил свой любимый дом, к которому так привязан. Он бы ни этого не сделал, ни змею бы на Снегга не натравил, если бы видел другие пути. Или к Хогвартсу он у вас тоже не привязан?
Да ни к кому и ни к чему он по-настоящему не привязан, всё, кроме себя любимого, для него лишь средство. Вы сами это только что подтвердили. Но я ещё раз предлагаю вам представить, что план Дамблдора удался бы, сила Старшей палочки умерла бы вместе с Дамблдором. Что стал бы делать в этом случае Волдеморт?
У Снейпа работа такая, шпион называется.
Какой он сейчас шпион, на поле боя?
Самый обычный. Вон, отследил нужный момент, когда Лорд змею в сферу засунул, и хотел срочно рвануть за Гарри, чтобы люди перестали наконец гибнуть. Не вышло.
Даже Люциус с полслова заподозрил неладное с этим внезапным вызовом в Хижину
Да вы что? Откуда это следует, что он "заподозрил неладное"? Что ж тогда Снейпа-то не предупредил, лепший друг? :lol:
и только до дурака-агента ничего не доходит. Так он и когда Лорд пытается объяснить, еще не слушает.
Да он постоянно в опасности, привык. Не сбегать же каждый раз. Надеялся справиться. А вот когда услышал, что Волдеморт забрал палочку из могилы Дамблдора, всё понял. И, на мой взгляд, решил, что пусть Лорд получит "пустышку", но думает, что владеет Старшей палочкой. Как и вышло. Только ещё лучше: владельцем палочки оказался Гарри. Слова Роулинг в твиттере ИМХО дют все основания для этой версии. И поведение Снейпа в Хижине тоже.
Во-первых, откуда Снегг это знает? Пробовал он ею колдовать, держал в руках? Кого он считает настоящим владельцем?
Обсуждали с Дамблдором, пришли к выводу, что если Снейп убьёт Дамблдора, то палочка потеряет силу, а к Снейпу не перейдёт. Что Драко обезоружил Дамблдора, Снейп, возможно, не знал. В любом случае, если бы Снейп подозревал, что палочка принадлежит ему, он бы её сам забрал из могилы и спрятал. Он этого не сделал. Почему? Потому что был уверен, что она ему не принадлежит и вообще потеряла силу. Возможно, он и не ожидал, что палочка вообще сработает, в том числе и против него. Но в любом случае, он счёл, что лучше рискнуть жизнью и оставить Волдеморта в заблуждении с "пустышкой" в руках.
Старшая палочка могла перейти к нему
Нет, не могла, потому что Снейп ни в какой форме Дамблдора не побеждал. Это всё сказано в каноне. Если Гарри додумался, почему вы считаете, что Дамблдор и Снейп не додумались бы?
Во-вторых, Снегг предпочел бы присмотреть, как бы Лорд не убил кого-нибудь еще, вроде Драко, если обнаружит, что палочка его опять не слушается. А для этого надо быть живым.
Волдеморт не знал, что Драко разоружил Дамблдора, пока ему не сказал Гарри во время Последней битвы. С чего бы Снейпу опасаться за Драко? И сам Снейп, скорее всего, этого не знал.
В-третьих, кто передаст Гарри важное сообщение, если Снегг сейчас умрет? Наконец, кто убьет самого Лорда?
Портрет Дамблдора передаст, если что. Ну, и возможно, Снейп догадался, что Гарри рядом. Очень уж он упорно рану зажимал, продлевая тем самым мучительную агонию. А убийство Лорда на Снейпа и не возлагалось. Вспомните пьесу: Гарри умер, а Снейп Лорда почему-то не убил. Хотя про крестражи он не знал, и то, что никто не убил змею, ему помешать не могло. Ах, да, и Лорд ведь как-то справился, не убивая Снейпа, то есть без Старшей палочки. Как же это так-то, а? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 26 янв 2021 20:04

Freyby писал(а):
26 янв 2021 19:28
Может Волд размышлял способы убийства Снегга? То есть если он считал что палочка принадлежит Снеггу, то мог думать что палочка может и не захотеть убить хозяина (или что-то в таком роде). Ведь его собственная палочка не послушалась, так что Волд мог быть и настороже. Поэтому и убил при помощи змеи.
Spoiler
Показать
Напомните пожалуйста что в итоге произошло с родной палочкой Волда, которая из тиса. Он ее просто выкинул, и все?

В каноне последний раз тисовая палочка Волан-де-Морта упомянута, когда он вскрывал тот склеп, и тогда же он подумал, что совершает этой палочкой последнее волшебство.
Но неправдоподобно, чтобы он полтора месяца не мог вспомнить вообще никакого способа убийства, кроме колдовства )) Это ему так не нравился этот вариант. Думал, может, без убийства Снегга обойдется. А когда ситуация дошла до края, уже тянуть не мог.
А разве Снейп знал что палочка не слушается Волда до разговора в Хижине? Он же там же говорит что Лорд творит чудеса с ней, то есть считал что она ему подчиняется. Себя хозяином он мог не считать, так как убил Дамлбдора из милосердия, а не жажды крови. А тут ни жажды убийства, ни победы а-ля Гриндевальд.
Легенда гласит, что эта Палочка (или множественные палочки такого типа, но не принципиально) переходят именно путем убийств. Мотивы убийств не уточняются, фактор "победы" вообще там не фигурирует. Поэтому Снегг, если не держал Бузинную палочку в руках и не пробовал ею колдовать, и немало - чтобы убедиться точно, "особенная" она или нет, - никак не мог бы с уверенностью сказать, стал ли он владельцем артефакта после Авады в Дамблдора, а если он не стал, то кто. Если он не стал, то не исключено, что Лорд; если же Снегг сейчас хозяин Старшей палочки, то в случае, если Лорд убьет его, палочка может перейти опять же в руки Лорда. В любом случае "жертвовать собой" Снеггу тут нет ни малейшего смысла, если только он на самом деле не хочет помочь Лорду своей смертью.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 26 янв 2021 20:16

Freyby писал(а):
26 янв 2021 19:28
А разве Снейп знал что палочка не слушается Волда до разговора в Хижине? Он же там же говорит что Лорд творит чудеса с ней, то есть считал что она ему подчиняется. Себя хозяином он мог не считать, так как убил Дамлбдора из милосердия, а не жажды крови. А тут ни жажды убийства, ни победы а-ля Гриндевальд.
Снейп вообще не знал, что у Волдеморта палочка Дамблдора, пока ему не сказал это Волдеморт. Он не видел её вблизи, видел только, как Волдеморт колдовал. И, видимо, был поражён, что палочка вообще работает, судя по его реакции, когда он перестал смотреть на змею и стал смотреть на Волдеморта. В любом случае, у него не было ни малейших причин считать, что палочка могла перейти к нему. Иначе бы он сам забрал её из могилы и спрятал. Более того, Дамблдор настоял бы на том, чтобы он это сделал. Значит, он считал, что палочка потеряла силу. И был поражен, когда понял, что по какой-то причине это не так. Возможно, там же, в Хижине, он и догадался насчёт Драко. Тогда он прикрывал обоих: Гарри, чтобы Лорда не стал настоящим владельцем Палочки, и Драко, чтобы Лорд его не убил. Он позволил Лорду считать, что он убивает в его лице настоящего владельца. И это сочетается со словами Ро в Твиттере, что Снейп мог в любой момент спасти свою жизни, что-то сообщив Волдеморту. В частности, объяснив ему, что не является владельцем Палочки. Но, как сказано дальше, он предпочёл умереть, ничего не сказав, что привело к фатальной ошибке Волдеморта и к победе Гарри.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Читатель » 26 янв 2021 20:22

Almi2017 писал(а):
26 янв 2021 20:16
Иначе бы он сам забрал её из могилы и спрятал.
Кстати... Очень умно положить палочку на ТАКОМ видном месте...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26039
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 26 янв 2021 20:31

Читатель писал(а):
26 янв 2021 20:22
Almi2017 писал(а):
26 янв 2021 20:16
Иначе бы он сам забрал её из могилы и спрятал.
Кстати... Очень умно положить палочку на ТАКОМ видном месте...
Эмм ... В могилу, знаете ли, обычно кладут трупы. И если вы считаете, что их кладут "на ТАКОМ видном месте", то вы очень оригинально мыслите, честное слово :lol: :lol: :lol: А так вообще-то волшебников хоронят с их палочками.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 26 янв 2021 20:34

Almi2017 писал(а):
26 янв 2021 19:55
Пожалуйста, цитату, где это пишет автор, а не говорит её персонаж, Нарцисса Малфой.
Я так понимаю, слова и действия Нарциссы у вас вообще кругом чудесным образом исключаются из канона )) Она не просто говорила, она и бежала за помощью к Снеггу именно как к особо приближенному советнику, чтобы он отговорил Лорда, - ни про кого другого даже вообразить это было нельзя. Про Беллу, Питера, Фенрира и прочих, вроде Кэрроу, Нарцисса побежала именно к Снеггу.
И Беллатриса это не отрицала, хотя ей бы очень хотелось, а напротив, изводилась от ревности к приближенному. И Драко Малфой злился по той же причине, и Дамблдору объявил, что Снегг перестанет быть любимчиком Темного Лорда, а пересть быть можно только тем, кто уже есть... Но у вас все сговорились врать. Зато собственными домыслами и вымыслом вы канонный текст подменяете очень охотно.
Потому что надо внимательно читать посты, на которые вы отвечаете. Речь шла о том, что было бы, если бы план Дамблдора удался, и Старшая палочка потеряла бы силу.
Это волшебная палочка, а не щепка какая-нибудь. "Потерять силу" означает, что она станет обычной волшебной палочкой, а не что ею колдовать будет вообще невозможно.
Логично предположить, что Дамблдор смог сделать с ней нечто такое, что её сила исчезла.
Дамбибог, которому Дары самой Смерти нипочем )) Да как же это ее сила исчезла, когда сам Дамблдор ею до последнего колдовал.
Я понимаю, что ваш Лорд верит в магичесую силу убийства как такового,

Вы легенду перечитайте.
О, Великий и Ужасный, который способен победить мальчика-подростка, только имея самую крутую в мире палку, а иначе непременно проиграет! :lol: Высокого же вы мнения о нём.
А тут, похоже, вам надо советовать перечитать весь канон. Прикиньте, он весь основан на том, что Темному Лорду никак не удавалось убить Гарри Поттера.
Убил Снейпа - снова не работает. Дальше что?
Если бы Волан-де-Морт вытащил палочку, а она вообще ни черта не колдует, он бы со всею очевидностью решил, что до него уже кто-то вытащил артефакт и заменил его на щепку или на прикол из магазина Уизли. И первым кандидатом на роль этого "кого-то" стал бы как раз Снегг, предполагаемый владелец Старшей палочки, просидевший рядом с ней весь этот учебный год. И именно так бы Снегг и сделал, если бы знал о палочке заранее, причем у него хватило бы ума что-нибудь придумать, чтобы отвести от себя удар.
Да ни к кому и ни к чему он по-настоящему не привязан, всё, кроме себя любимого, для него лишь средство.
А, ну все понятно, все врут, и даже Лорд в собственных мыслях врет ))
Вы сами это только что подтвердили.
Я вообще-то пишу ровно об обратном.
Самый обычный. Вон, отследил нужный момент, когда Лорд змею в сферу засунул, и хотел срочно рвануть за Гарри, чтобы люди перестали наконец гибнуть. Не вышло.
Никуда он не хотел рвануть, иначе действительно что-то сделал бы.
Даже Люциус с полслова заподозрил неладное с этим внезапным вызовом в Хижину
Да вы что? Откуда это следует, что он "заподозрил неладное"?

"Волан-де-Морт снова опустил глаза на волшебную палочку, которую вертел в руках. Что-то в ней ему не нравилось. А когда лорду Волан-де-Морту что-то не нравилось, он немедленно принимал меры…
— Пойди приведи Снегга.
— Снегга, п-повелитель?
— Снегга. Сию минуту. Он мне нужен. Я хочу, чтобы он… кое-что для меня сделал. Иди.
Напуганный Малфой побрел прочь из комнаты, спотыкаясь в полумраке."


Вот кому надо было быть агентом.
Что ж тогда Снейпа-то не предупредил, лепший друг? :lol:
С чего вы взяли, что не предупредил? )))
Да он постоянно в опасности, привык.

Прямо вот постоянно его вызывают, чтобы убить.
Нет, не могла, потому что Снейп ни в какой форме Дамблдора не побеждал. Это всё сказано в каноне. Если Гарри додумался, почему вы считаете, что Дамблдор и Снейп не додумались бы?
Гарри просто придумал, что для этого нужен фактор "победы", хотя ни разу в легенде это не фигурирует.
Волдеморт не знал, что Драко разоружил Дамблдора, пока ему не сказал Гарри во время Последней битвы. С чего бы Снейпу опасаться за Драко? И сам Снейп, скорее всего, этого не знал.
Да что ж у вас все дураки такие, а? С чего вы взяли, что Снегг не знал, и что Волан-де-Морт не знал? Да это первое, что ему должны были сказать, так как он поручал убийство Дамблдора именно Драко. Ему только в голову не могло прийти, что Экспеллиармус с какой-то стати является основанием для перехода волшебных палочек, и неудивительно - сколько тех Экспеллиармусов было в каноне, и сколько же раз после этого, в таком случае, у волшебных палочек менялись владельцы? Это только Гарри в голову пришло почему-то.
Портрет Дамблдора передаст, если что.
Ну и чего тогда вообще было заморачиваться :mrgreen: Правда, портрет не человек, и вообще его на месте не было, когда Гарри прибежал, и портрету сроду не узнать, под защитой змея или нет, и Дамблдор подчеркивал, что передать сообщение должен Снегг, но какие мелочи.
Вспомните пьесу: Гарри умер, а Снейп Лорда почему-то не убил.

Тот АУ-шный, которому нет дела даже до спасения Лили? К тому же Лорд там почему-то победил. Но при этом исчез. Что с ним там случилось?
Хотя про крестражи он не знал,
Знал.
Ах, да, и Лорд ведь как-то справился, не убивая Снейпа, то есть без Старшей палочки.
С чего это вы взяли? Без сцены в Хижине Невилл не стал бы ключевой фигурой. Так что все там было вплоть до сцены с телом Гарри у замка, как и в оригинале.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»