(Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 26 янв 2021 20:39

Almi2017 писал(а):
26 янв 2021 20:16
И это сочетается со словами Ро в Твиттере, что Снейп мог в любой момент спасти свою жизни, что-то сообщив Волдеморту. В частности, объяснив ему, что не является владельцем Палочки.
Да нечего ему было сказать, вы это как вообще представляете?

" - Я не владелец этой палочки!
- Почему?
- Ээ, потому что я убил Дамблдора не против его воли, а по договоренности с ним. Он там уже умирал от проклятого кольца. Я просто забыл вам сразу сказать".

Финиш )) Волан-де-Морт сразу передумает убивать Снегга после этого, не сомневаюсь.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 26 янв 2021 20:42

А вообще забавно. Когда Снегг убивает Дамблдора, и на его лице ненависть, вы говорите - чего ж это он, ненавидя, делает то, что хочет Дамблдор. Но когда Снегг просто идет и умирает, потому что так хочет Лорд, то ненависть почему-то не мешает.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Читатель » 26 янв 2021 20:59

Almi2017 писал(а):
26 янв 2021 20:31
А так вообще-то волшебников хоронят с их палочками.
Именно это я и имею в виду. А так...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Немо » 26 янв 2021 20:59

О, Великий и Ужасный, который способен победить мальчика-подростка, только имея самую крутую в мире палку, а иначе непременно проиграет! :lol: Высокого же вы мнения о нём.
Так это ж не подросток, это страшный-ужасный Рок. У-у-у...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Немо » 26 янв 2021 21:01

Krystal писал(а):
26 янв 2021 20:39
Almi2017 писал(а):
26 янв 2021 20:16
И это сочетается со словами Ро в Твиттере, что Снейп мог в любой момент спасти свою жизни, что-то сообщив Волдеморту. В частности, объяснив ему, что не является владельцем Палочки.
Да нечего ему было сказать, вы это как вообще представляете?

" - Я не владелец этой палочки!
- Почему?
- Ээ, потому что я убил Дамблдора не против его воли, а по договоренности с ним. Он там уже умирал от проклятого кольца. Я просто забыл вам сразу сказать".

Финиш )) Волан-де-Морт сразу передумает убивать Снегга после этого, не сомневаюсь.
Легко представляю. "До того, как я убил Дамблдора, его обезоружил Драко Малфой, и он, по сути, является владельцем Старшей палочки".
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Freyby » 26 янв 2021 21:02

Krystal писал(а):
26 янв 2021 20:04
В каноне последний раз тисовая палочка Волан-де-Морта упомянута, когда он вскрывал тот склеп, и тогда же он подумал, что совершает этой палочкой последнее волшебство.
То есть потом она просто исчезает из повествования?
Легенда гласит, что эта Палочка (или множественные палочки такого типа, но не принципиально) переходят именно путем убийств. Мотивы убийств не уточняются, фактор "победы" вообще там не фигурирует. Поэтому Снегг, если не держал Бузинную палочку в руках и не пробовал ею колдовать, и немало - чтобы убедиться точно, "особенная" она или нет, - никак не мог бы с уверенностью сказать, стал ли он владельцем артефакта после Авады в Дамблдора, а если он не стал, то кто. Если он не стал, то не исключено, что Лорд; если же Снегг сейчас хозяин Старшей палочки, то в случае, если Лорд убьет его, палочка может перейти опять же в руки Лорда. В любом случае "жертвовать собой" Снеггу тут нет ни малейшего смысла, если только он на самом деле не хочет помочь Лорду своей смертью.
Не совсем согласен. Фактор победы не фигурирует думаю из-за того что будущие владельцы убивали прежних для своей безопасности. Поэтому победа Гриндевальда над Григоровичем (простое оглушение) могла стать одной из первых таких (без убийства). Дамблдор тоже не убил Геллерта, но стал хозяином палочки, одолев его в поединке. То есть убийство как я вижу не является обязательным условием. И затем Экспеллиаурмус Драко в свою очередь дарует ему власть над палочкой.
Снегг же если не ошибаюсь по канону никак не мог использовать палочку и проверять ее - она ведь была погребена вместе с Дамблдором в гробнице. И только Лорд вытащил ее.
Canimus surdis

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Freyby » 26 янв 2021 21:03

Almi2017 писал(а):
26 янв 2021 20:16
Снейп вообще не знал, что у Волдеморта палочка Дамблдора, пока ему не сказал это Волдеморт. Он не видел её вблизи, видел только, как Волдеморт колдовал. И, видимо, был поражён, что палочка вообще работает, судя по его реакции, когда он перестал смотреть на змею и стал смотреть на Волдеморта. В любом случае, у него не было ни малейших причин считать, что палочка могла перейти к нему. Иначе бы он сам забрал её из могилы и спрятал. Более того, Дамблдор настоял бы на том, чтобы он это сделал. Значит, он считал, что палочка потеряла силу. И был поражен, когда понял, что по какой-то причине это не так. Возможно, там же, в Хижине, он и догадался насчёт Драко. Тогда он прикрывал обоих: Гарри, чтобы Лорда не стал настоящим владельцем Палочки, и Драко, чтобы Лорд его не убил. Он позволил Лорду считать, что он убивает в его лице настоящего владельца. И это сочетается со словами Ро в Твиттере, что Снейп мог в любой момент спасти свою жизни, что-то сообщив Волдеморту. В частности, объяснив ему, что не является владельцем Палочки. Но, как сказано дальше, он предпочёл умереть, ничего не сказав, что привело к фатальной ошибке Волдеморта и к победе Гарри.
Разве? Вроде бы он же лично встретил Волда в Хогвартсе и отвел к гробнице и видел весь процесс изъятия палочки.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 26 янв 2021 21:42

Немо писал(а):
26 янв 2021 21:01
Легко представляю. "До того, как я убил Дамблдора, его обезоружил Драко Малфой, и он, по сути, является владельцем Старшей палочки".
Ожидаемый ответ - "Я и так знаю, что его обезоружил Драко Малфой, но владельцем Жезла Смерти становится тот, кто убил предыдущего владельца, а не обезоружил.
Если бы волшебные палочки переходили от простого заклинания, то их принадлежность перепутывалась бы еще в Хогвартсе. А давай сейчас проверим на твоей? Экспеллиармус!.. Ну вот видишь, ничего не изменилось".

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 26 янв 2021 21:44

Freyby писал(а):
26 янв 2021 21:03
Разве? Вроде бы он же лично встретил Волда в Хогвартсе и отвел к гробнице и видел весь процесс изъятия палочки.
Нет. Он его встретил у ворот, но никуда не отводил, Волдеморт его сразу отослал. И процесс изъятия палочки точно не видел, Волдеморт не стал бы это делать при ком-либо.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Jaina » 26 янв 2021 21:55

Krystal писал(а):
26 янв 2021 20:04
Легенда гласит, что эта Палочка (или множественные палочки такого типа, но не принципиально) переходят именно путем убийств.
Легенда так гласит, потому что многие решили, что победить означает убить. Приэтом у того же Лорда было перед глазами две примера, когда палочка перешла без убийства. И тем не менее, Лорд все равно берет и выбирает убийство. Несколько не логично.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 26 янв 2021 22:04

Немо писал(а):
26 янв 2021 21:01
Krystal писал(а):
26 янв 2021 20:39
Almi2017 писал(а):
26 янв 2021 20:16
И это сочетается со словами Ро в Твиттере, что Снейп мог в любой момент спасти свою жизни, что-то сообщив Волдеморту. В частности, объяснив ему, что не является владельцем Палочки.
Да нечего ему было сказать, вы это как вообще представляете?

" - Я не владелец этой палочки!
- Почему?
- Ээ, потому что я убил Дамблдора не против его воли, а по договоренности с ним. Он там уже умирал от проклятого кольца. Я просто забыл вам сразу сказать".

Финиш )) Волан-де-Морт сразу передумает убивать Снегга после этого, не сомневаюсь.
Легко представляю. "До того, как я убил Дамблдора, его обезоружил Драко Малфой, и он, по сути, является владельцем Старшей палочки".
Или менее непорядочно: "Мой Лорд, я не придал этому значения, но теперь должен вам сказать, это может быть важно: до того, как я убил Дамблдора, кто-то из присутствовавших на Башне его разоружил. Когда я выпустил в него Аваду, он был уже безоружен. Мне не хотелось бы, чтобы вы совершили ошибку и не получили власть над палочкой, убив не того человека". Там ведь не один Драко был, откуда Снейпу знать, кто Дамблдора разоружил? :dontknow: Вот пусть Лорд и ищет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 26 янв 2021 22:12

Jaina писал(а):
26 янв 2021 21:55
Krystal писал(а):
26 янв 2021 20:04
Легенда гласит, что эта Палочка (или множественные палочки такого типа, но не принципиально) переходят именно путем убийств.
Легенда так гласит, потому что многие решили, что победить означает убить. Приэтом у того же Лорда было перед глазами две примера, когда палочка перешла без убийства. И тем не менее, Лорд все равно берет и выбирает убийство. Несколько не логично.
На самом деле, у Лорда нет ни одного фактического примера, когда Старшая палочка переходила путём убийства. Нигде не говорится, что Грегорович получил Старшую палочку в результате убийства. Гриндевальд её украл. Дамблдор отобрал в поединке, не убивая Гриндевальда. Перешла ли Старшая палочка к Снейпу, Волдеморт даже не удосужился проверить, просто убил его. Я же говорю, он верит в магическую силу убийств как таковых. Вопреки фактам, вопреки разуму, вопреки всему. Прямо сатанизм какой-то :mad:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Jaina » 26 янв 2021 22:15

Krystal писал(а):
26 янв 2021 20:34
Про Беллу, Питера, Фенрира и прочих, вроде Кэрроу, Нарцисса побежала именно к Снеггу.
Вот тут немного не согласна с вашим аргументом. Белла считала честью (она прямым текстом это говорит), т.е. она не понимала, чего Нарцисса переживает.
Питер. ну мы видим, что он делает после возрождения Волдеморта ))) Какой он самый приближенный? Да и чтобы Питер стал переубеждать Лорда - нет, он не из того теста.
Фенрир. А он вообще ПС? Насколько я помню, метки у него нет.
Кэрроу. По-моему в тот момент они в Азкабане (но я могу путать). Но если это не так, то я что-то сомневаюсь, что их позиция будет сильно отличаться от позиции Беллы. А вот Снейп бы (по мнению Нарциссы) понял бы. Поэтому она к нему бы пришла.
Кстати, вы же вроде писали, что Снейп и Малфои друзья? Если вы так считаете, то очевидно, почему Нарцисса пришла именно к Снейпу.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Немо » 26 янв 2021 22:17

Krystal писал(а):
26 янв 2021 21:42
Немо писал(а):
26 янв 2021 21:01
Легко представляю. "До того, как я убил Дамблдора, его обезоружил Драко Малфой, и он, по сути, является владельцем Старшей палочки".
Ожидаемый ответ - "Я и так знаю, что его обезоружил Драко Малфой, но владельцем Жезла Смерти становится тот, кто убил предыдущего владельца, а не обезоружил.
Если бы волшебные палочки переходили от простого заклинания, то их принадлежность перепутывалась бы еще в Хогвартсе. А давай сейчас проверим на твоей? Экспеллиармус!.. Ну вот видишь, ничего не изменилось".
Ну, тогда и Дамблдор Старшей палочке не владелец. :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Немо » 26 янв 2021 22:18

Almi2017 писал(а):
26 янв 2021 22:04
Немо писал(а):
26 янв 2021 21:01
Krystal писал(а):
26 янв 2021 20:39

Да нечего ему было сказать, вы это как вообще представляете?

" - Я не владелец этой палочки!
- Почему?
- Ээ, потому что я убил Дамблдора не против его воли, а по договоренности с ним. Он там уже умирал от проклятого кольца. Я просто забыл вам сразу сказать".

Финиш )) Волан-де-Морт сразу передумает убивать Снегга после этого, не сомневаюсь.
Легко представляю. "До того, как я убил Дамблдора, его обезоружил Драко Малфой, и он, по сути, является владельцем Старшей палочки".
Или менее непорядочно: "Мой Лорд, я не придал этому значения, но теперь должен вам сказать, это может быть важно: до того, как я убил Дамблдора, кто-то из присутствовавших на Башне его разоружил. Когда я выпустил в него Аваду, он был уже безоружен. Мне не хотелось бы, чтобы вы совершили ошибку и не получили власть над палочкой, убив не того человека". Там ведь не один Драко был, откуда Снейпу знать, кто Дамблдора разоружил? :dontknow: Вот пусть Лорд и ищет.
Тёмный Снейп и порядочность? Пффф...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Jaina » 26 янв 2021 22:20

Krystal писал(а):
26 янв 2021 21:42
Ожидаемый ответ - "Я и так знаю, что его обезоружил Драко Малфой, но владельцем Жезла Смерти становится тот, кто убил предыдущего владельца, а не обезоружил.
Если бы волшебные палочки переходили от простого заклинания, то их принадлежность перепутывалась бы еще в Хогвартсе. А давай сейчас проверим на твоей? Экспеллиармус!.. Ну вот видишь, ничего не изменилось".
Ожидаемый ответ того, кто знает историю палочки: "И? В таком случае причем тут Снейп? Гриндельвальд не убивал Грегоровича. Дамблдор не убивал Гриндельвальда или Грегоровича. Вывод? Палочка принадлежит Грегоровичу. Вы его убили. Значит палочка ваша".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 26 янв 2021 22:21

Freyby писал(а):
26 янв 2021 21:02
Снегг же если не ошибаюсь по канону никак не мог использовать палочку и проверять ее - она ведь была погребена вместе с Дамблдором в гробнице. И только Лорд вытащил ее.
Если бы Дамблдор сказал Снейпу, что Старшая палочка перейдёт к нему, он бы ему объяснил, что его задача - не подпускать к ней Лорда. Соответственно, Снейп забрал бы её из могилы Дамблдора. Ему это было бы ещё проще, чем Волдеморту, он вообще постоянно в Хогвартсе. Ночью прогулялся до гробницы и забрал, заодно с Дамблдором наедине попрощался. Судя по реакции Снейпа на слова Волдеморта, он знал, что у Дамблдора была Старшая палочка, и она лежала в гробнице Дамблдора. Но по плану Дамблдора она должна была потерять силу, потому что Дамблдор умер непобежденным. Поэтому Снейп не стал её забирать, и Дамблдор, видимо, не просил его об этом. Возможно, хотел попросить перед самым убийством, тем самым обезопасив Снейпа (тот мог бы спрятать палочку в надёжном месте), но тут всё пошло не по его плану.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Jaina » 26 янв 2021 22:23

Almi2017 писал(а):
26 янв 2021 22:12
На самом деле, у Лорда нет ни одного фактического примера, когда Старшая палочка переходила путём убийства.
Можно и так перефразировать, да.
Я же говорю, он верит в магическую силу убийств как таковых.
Вероятно логика - "нет человека - нет проблем". Но собственно он всю свою жизнь так делал. Так что я не удивлена.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 26 янв 2021 22:33

Немо писал(а):
26 янв 2021 22:18
Тёмный Снейп и порядочность? Пффф...
Ну, насчёт возможности спасти свою жизнь - это не идея апологетов "тёмного Снейпа", это Роулинг писала в Твиттере. И если речь о алочке, то всё встаёт на свои места. Мог спасти себе жизнь подобным образом? В принципе мог. Без гарантий, но вполне вероятно. Не стал этого делать? Не стал. Может такое быть, что он там не "тормозил" и не "инсценировал", а выбирал правильный вариант поведения с учётом "вновь открывшихся обстоятельств"? Может, и вполне резонно. Тормозить и инсценировать - это не про Снейпа. А вот правильный выбор - это про Снейпа. И если он быстро сообразил, что заблуждение Лорда может сулить выгоды для Гарри в борьбе с ним, то мог и предпочесть умереть, но промолчать о том, что не является владельцем Палочки. Только, я думаю, он рассчитывал всё же на заклинание, даже свою палочку поднял. Змея была неприятным сюрпризом ... и удачей с точки зрения передачи воспоминаний.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 26 янв 2021 22:35

Freyby писал(а):
26 янв 2021 21:02
То есть потом она просто исчезает из повествования?
Да. "Он взмахнул своей старой тисовой палочкой. Именно ей и подобает совершить это последнее великое деяние!" Раз последнее, наверно, уничтожил. Но конкретно дальше ничего не сказано.
Не совсем согласен. Фактор победы не фигурирует думаю из-за того что будущие владельцы убивали прежних для своей безопасности. Поэтому победа Гриндевальда над Григоровичем (простое оглушение) могла стать одной из первых таких (без убийства). Дамблдор тоже не убил Геллерта, но стал хозяином палочки, одолев его в поединке. То есть убийство как я вижу не является обязательным условием. И затем Экспеллиаурмус Драко в свою очередь дарует ему власть над палочкой.
Фактор победы относительно Старшей палочки взялся вообще из ниоткуда. Это Гарри спроецировал то, что говорил Олливандер о волшебных палочках в целом. Но Гриндельвальд не побеждал Грегоровича, даже не дрался с ним. Бросил Оглушающее, и то явно промахнулся - это следует из того, что в памяти Грегоровича остался момент его выскакивания из окна. При этом Гриндельвальд и Дамблдор закончили плохо, они проиграли со Старшей палочкой в руках. Вероятно, Лорд связывал это с тем, что они завладели артефактом без убийства, необходимого по легенде. И кроме того, он не видел других вариантов. Экспеллиармус невозможно воспринимать всерьез, я даже не знаю, почему Гарри так подумал. Более того, он решил, что выхватывание ДРУГИХ волшебных палочек из рук стоявшего, как истукан, Драко, это почему-то тоже считается за победу, и Старшая палочка об этом почему-то знает.
Снегг же если не ошибаюсь по канону никак не мог использовать палочку и проверять ее - она ведь была погребена вместе с Дамблдором в гробнице. И только Лорд вытащил ее.
Снегг мог вытащить, а потом починить склеп простым "Репаро". Или еще как.
Последний раз редактировалось Krystal 26 янв 2021 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Jaina » 26 янв 2021 22:35

Almi2017 писал(а):
26 янв 2021 12:53
Ну, я не думаю, что он бы стал рисковать жизнью Снейпа, если бы понимал, что Волдеморт может убить его из-за палочки.
Если честно, я пока не поняла до конца, что именно планировал Дамблдор. Есть хорошо знать Волдеморта, то Волдеморт в любой непонятной ситуации выберет убийство. А значит он скорее убьет Снейпа, чем не убьет. Дамблдор точно хорошо знал Снейпа и не мог не предположить такой вариант событий. Так что творилось в голове у Дамблдора?
У меня есть вариант, но он скорее всего вам не понравится. Я считаю, что Дамблдор не до конца исцелился от "ради всеобщего блага". С другой стороны, там война и трудно вообще спасти всех. Дамблдор стратег и прекрасно понимает, что некоторые не смогут выжить. Это как в игре в шахматы - есть не так много комбинаций, когда можно поставить мат, не потеряв ни одной фигуры. Вот тут также. Признался себе Дамблдор или нет, но как по мне он пожертвовал Снейпом. Вероятно не случайно в посмертии он говорит "Бедный Северус". Он сожалеет, но другого пути не видел.
Подтверждает мою версию и другие ситуации, в которых оказывался Дамблдор. Он, например, предпочел запереть Сириуса дома, нежели разрешить ему хоть в каком-то объеме принимать участие в операциях. Отправил бы его как Хагрида куда-нибудь на агитацию каких-нибудь потенциальных союзных сил. Или бы дал по мелочи то тут, то там появляться. Т.е. в данном случае мы наблюдаем отношение к Сириусу не как к человеку, а скорее как к фигуре на доске. Сейчас от нее пользы мало, поэтому убираем и концентрируемся на более важных.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 26 янв 2021 22:41

Freyby, и еще. Заметьте, что Старшая палочка искрила, когда Лорд забирал ее, выражала готовность служить новому владельцу. И в Хижине Лорд говорит, что не заметил никакой разницы между Старшей/Бузинной палочкой и своей тисовой. А тисовая - это ЕГО волшебная палочка. То есть новый артефакт в его руках работал как признавший его своим хозяином, но не показывал своей легендарной силы. Немудрено запутаться.
Freyby писал(а):
26 янв 2021 21:03
видел весь процесс изъятия палочки.
Снегг проводил Лорда к берегу озера. Но понятно, что Лорд туда срочно примчался среди ночи не на воду глядеть.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 26 янв 2021 22:45

Jaina писал(а):
26 янв 2021 22:23
Almi2017 писал(а):
26 янв 2021 22:12
На самом деле, у Лорда нет ни одного фактического примера, когда Старшая палочка переходила путём убийства.
Можно и так перефразировать, да.
Я же говорю, он верит в магическую силу убийств как таковых.
Вероятно логика - "нет человека - нет проблем". Но собственно он всю свою жизнь так делал. Так что я не удивлена.
Кстати, когда Гарри объяснил Волдеморту, что Снейп не побеждал Дамблдора, то он признал и другой способ перехода, кроме убийства.
"— Раз так, Поттер, Дамблдор все равно что сам отдал мне палочку! — Голос Волан-де-Морта дрожал от злобной радости. — Я похитил палочку из гробницы ее последнего хозяина! Против его желания! Сила палочки принадлежит мне!"
То есть он понимал, что можно завладеть палочкой, и не убивая предыдущего владельца. Однако Снейпа убил, даже не рассматривая другие варианты. И при этом не удосужился проверить, перешла она к Снейпу или нет. Просто великий ум, ага :facepalm: Если Снейп действительно догадался воспользоваться ситуацией, то ... правильно сделал, вообще-то. Собственно, его задача в том и состояла, чтобы заставлять Волдеморта совершать ошибки из-за неполной или неверно понятой информации. В данном случае правда, ценой свой жизни, но это приемлемый вариант для агента.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 26 янв 2021 22:49

Jaina писал(а):
26 янв 2021 22:23
Вероятно логика - "нет человека - нет проблем".
Что ж это он Снегга не попытался убить сразу как только забрал артефакт той ночью. Неужели непонятно, насколько все сложнее с этой палочкой? Не забывайте, что это Дар Смерти, и его исходное назначение - привести того, кто пытается его присвоить с "недолжными" целями, к смерти. Это и определяет в значительной мере работу Старшей палочки.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 26 янв 2021 23:07

Грегорович - был убит из-за Старшей палочки.
Гриндельвальд - сначала пользовался властью над артефактом и был введен этим в самообман, затем, положившись в том числе на артефакт в решающий момент, проиграл бой с ним в руках, затем был убит опять же из-за этой палочки.
Дамблдор - забрал ее с "должным" мотивом, поэтому Старшая палочка вреда ему не принесла, хотя для Лорда все выглядело так, что Дамблдор проиграл бой с ней в руках, и кому - подростку-недоучке Драко. Но вот за второй Дар - Воскрешающий Камень - Дамблдор ухватился с "недолжной" целью, и это привело его к смерти.
Лорд Волан-де-Морт - давняя история о трех братьях-бунтарях против Смерти выходит на новый уровень, у Смерти с ним особая "игра". Старшая палочка "играет роль" подчиняющейся ему, как его собственная (купленная у Олливандера годы назад), но не раскрывает своего обещанного по легенде могущества. Затем она переходит к истинному владельцу Даров смерти - Гарри Поттеру - и в решающий момент перелетает от Экспеллиармуса в его руки, разворачивая Аваду против самого Лорда, отправляя его навстречу смерти. (возможно. Не факт, что он тогда погиб).
И наконец, Гарри Поттер - подлинный владелец Даров Смерти, единственный в кадре, ставший "повелителем Смерти" в светлом понимании, то есть парадоксально принявший необходимость умереть как естественный закон. Призраки Воскрешающего Камня провожают его навстречу смерти, но мантия-невидимка, третий Дар, который он спрятал у себя на груди, в ключевой момент вместе с другими факторами отводит от него смерть, и в дальнейшем владение Дарами на нем никак не сказывается, потому что Палочкой и Воскрешающим Камнем он владел с "должными" целями.

Ну неужели не понятно, что Волан-де-Морт в принципе не мог из этого выпутаться и в этом разобраться? Смертельный подвох кроется в самом назначении Даров: тот, кто хочет их использовать, не может их использовать так, как хочет, и то, что он считал дорогой к вершинам, оказывается дорогой на эшафот.
Последний раз редактировалось Krystal 26 янв 2021 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»