(Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

(Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Demoiselle » 19 апр 2020 23:16

Примеры из текста и доводы, подтверждающие/опровергающие эту теорию.
Последний раз редактировалось Demoiselle 24 май 2020 01:20, всего редактировалось 1 раз.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение annyloveSS » 19 апр 2020 23:57

Холм. Высший акт "пресловутой великой любви" - самоотверженной и бескорыстной. Апофеоз подлинного чувства в готовности отдать ради любимого человека все, зная, что ничего не получишь взамен.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Demoiselle » 20 апр 2020 00:07

annyloveSS писал(а):
19 апр 2020 23:57
Холм. Высший акт "пресловутой великой любви" - самоотверженной и бескорыстной. Апофеоз подлинного чувства в готовности отдать ради любимого человека все, зная, что ничего не получишь взамен.
Это прекрасно, но хотелось бы почитать про приверженность Светлому делу.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Afterlife » 20 апр 2020 03:13

Я не понимаю, как вообще можно об этом спорить. Снейп всю дорогу способствует победе над Волдемортом. Иначе весь сюжет фтопку.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Demoiselle » 20 апр 2020 16:31

Man'ari писал(а):
20 апр 2020 03:13
Снейп всю дорогу способствует победе над Волдемортом.
Ну не всю дорогу как минимум, учитывая юность :smile: А можно поподробнее, как он способствует? Ругает ТЛ и ПС? Наносит им вред? Восхваляет Дамблдора и Ко, "подает им патроны"? Или Вы нашли ещё какую-то информацию? Тогда поделитесь :smile:
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 20 апр 2020 16:40

Man'ari писал(а):
20 апр 2020 03:13
Я не понимаю, как вообще можно об этом спорить. Снейп всю дорогу способствует победе над Волдемортом. Иначе весь сюжет фтопку.
Ну что вы, канон - это же не так интересно и интригующе, как конспирологические теории :roll:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 20 апр 2020 16:50

Demoiselle писал(а):
20 апр 2020 16:31
А можно поподробнее, как он способствует? Ругает ТЛ и ПС?
Несомненно, это очень способствовало бы победе над ними :lol: :lol: :lol:
Наносит им вред?
Безусловно.
Восхваляет Дамблдора и Ко
Это, несомненно, тоже очень способствовало бы победе над Волдемортом :mrgreen:
"подает им патроны"?
И даже сам стреляет :wink:

Навскидку: благодаря ему провалилась операция с пророчеством в МинМагии; благодаря ему провалилась операция по поимке Гарри в седьмой книге; благодаря ему был уничтожен медальон, посколку именно он передал Гарри меч Гриффиндора. И ту информацию, благодаря которой победили Волдеморта, Гарри тоже передал он.

Сторонников теории "глупого и бесполезного Снейпа" я раньше встречала только среди снейпонелюбителей, но ... всё когда-нибудь бывает в первый раз. :dontknow: :lol:

И, кстати, любые действия, направленные на спасение Гарри -это действия, губительные для Волдеморта.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Bigby
Ученик
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 12 сен 2019 21:46
Пол: женский

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Bigby » 20 апр 2020 17:08

Demoiselle писал(а):
20 апр 2020 16:31
А можно поподробнее, как он способствует? Ругает ТЛ и ПС? Наносит им вред? Восхваляет Дамблдора и Ко, "подает им патроны"? Или Вы нашли ещё какую-то информацию? Тогда поделитесь :smile:
Так Снейп же шпионом был. Не диверсантом, не идеологом или знаменем борьбы. А шпионом.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение marali » 20 апр 2020 17:47

Снейп в первой же книге начал с защиты Гарри (спасая его от Волдо-Квиррелла), а закончил в седьмой книге защитой всего Хогваотса. Но кто ж знает все эти конспирологические теории - вдруг в какой-то из них, особо идиотской оригинальной, все это было на пользу Волдеморту?? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Afterlife » 20 апр 2020 17:52

Demoiselle писал(а):
20 апр 2020 16:31
Man'ari писал(а):
20 апр 2020 03:13
Снейп всю дорогу способствует победе над Волдемортом.
Ну не всю дорогу как минимум, учитывая юность :smile: А можно поподробнее, как он способствует? Ругает ТЛ и ПС? Наносит им вред? Восхваляет Дамблдора и Ко, "подает им патроны"? Или Вы нашли ещё какую-то информацию? Тогда поделитесь :smile:
Слушайте, Волдеморт сам перед смертью ошалел, когда узнал, что Снейп был не на его стороне. Снейп прекрасно знал о главной силе Гарри, из-за которой Волдеморт не мог его убить. И Волдеморту он об этом ничего не сказал.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 20 апр 2020 19:15

marali писал(а):
20 апр 2020 17:47
Снейп в первой же книге начал с защиты Гарри (спасая его от Волдо-Квиррелла), а закончил в седьмой книге защитой всего Хогваотса. Но кто ж знает все эти конспирологические теории - вдруг в какой-то из них, особо идиотской оригинальной, все это было на пользу Волдеморту?? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ну, ранее собеседница мне любезно сообщила, что Снейп передал Гарри свои воспоминания для того, чтобы Гарри испугался и удрал подальше, а власть получил Волдеморт. На вопрос "Снейп такой идиот, что не понимал, как поступит Гарри?", мне ответили, что Снейп ничего не понимает в капустных объедках в Поттерах, поэтому он думал, что Гарри струсит и сбежит, бросив друзей умирать. Был у нас уже снейпотерминатор, был "нищасный Снейп", теперь ещё появился снейпокретин :lol:

Раз уж тема появилась, давайте лучше обсудим вот какой вопрос. Кто учил Снейпа окклюменции и какими методами? Я думаю, что каким-то основам, возможно, его учил Лорд, но если бы этим всё и ограничилось, Снейп не смог бы закрывать сознание от Волдеморта. Значит, с ним работал Дамблдор. Как он мог его учить? Что в не слишком удачных попытках Снейпа учить Гарри могло быть взято из методов Дамблдора при его обучении?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение marali » 21 апр 2020 10:57

Almi2017 писал(а):
20 апр 2020 19:15
Ну, ранее собеседница мне любезно сообщила, что Снейп передал Гарри свои воспоминания для того, чтобы Гарри испугался и удрал подальше, а власть получил Волдеморт. На вопрос "Снейп такой идиот, что не понимал, как поступит Гарри?", мне ответили, что Снейп ничего не понимает в капустных объедках в Поттерах, поэтому он думал, что Гарри струсит и сбежит, бросив друзей умирать. Был у нас уже снейпотерминатор, был "нищасный Снейп", теперь ещё появился снейпокретин :lol:
У, как всё запущено сложно... :mrgreen: Что ж, по крайней мере оригинально - такой способ помощи Волдеморту остаться у власти я до сих пор не видела. Но, должна с прискорбием отметить, что в этом варианте ни Гарри, ни Волдеморт неблагодарные, не оценили стараний Снейпа. Первый не сбежал и победил Волдеморта, второй Снейпа вообще убил. Ну, кретинизм обычно и выходит боком...
Раз уж тема появилась, давайте лучше обсудим вот какой вопрос. Кто учил Снейпа окклюменции и какими методами? Я думаю, что каким-то основам, возможно, его учил Лорд, но если бы этим всё и ограничилось, Снейп не смог бы закрывать сознание от Волдеморта. Значит, с ним работал Дамблдор. Как он мог его учить? Что в не слишком удачных попытках Снейпа учить Гарри могло быть взято из методов Дамблдора при его обучении?
Я тоже думаю, что основам Снейпа научил Волдеморт, когда готовил его в шпионы. Скорее всего, на том уровне, на котором Беллатрикс обучила Драко (может, и что-то посложнее, Снейп старше и талантливее, а может, и нет, решил, что и этого хватит) - как я понимаю, суть в том, чтобы закрыть все свои мысли от легилимента. А уже позднее, с Дамблдором, Снейп обучился более сложным приемам: "мастера окклюменции умеют блокировать чувства и воспоминания, изобличающие ложь, и могут говорить ему неправду, не опасаясь разоблачения". То есть пускать Снейп Волдеморта в свой разум пускает, но блокируя опасные "участки", что куда сложнее.
А вот как именно Дамблдор учил, трудно понять. Снейп предлагает Гарри только вот такой примерный перечень:
- Я попробую проникнуть в твоё сознание... Посмотрим, насколько ты сможешь этому сопротивляться. Говорят, тебе неплохо удавалось блокировать проклятие подвластья. Сейчас тебе понадобятся приблизительно те же навыки...
- Можешь попытаться разоружить меня с помощью заклинания или защититься любым другим способом, какой только придёт в голову.
- Ты должен быть спокоен, сосредоточен. Пусть меня отторгает твоё сознание, тогда и волшебная палочка не понадобится.
- Каждый вечер перед сном ты должен освобождать своё сознание от всех чувств и мыслей. Надо, чтобы ты был абсолютно спокоен, а в голове - совершенно пусто, понял?
То есть - спокойствие и сосредоточенность; "очистка" разума от чувств и мыслей; прямая атака, долженствующая вызвать отторжение любым удобным способом.
Но надо учесть, что Снейп должен научить Гарри хотя бы просто закрываться, хотя бы на уровне Драко, о тех сложностях, доступных мастерам, речь не идет. И если он сам уже это умел к началу занятий с Дамблдором, то, скажем, атаку с отторжением директор мог и не использовать - отторжение не нужно, нужно обмануть.
Вот как-то так. :dontknow:

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение JanJansen » 25 апр 2020 14:09

Demoiselle писал(а):
20 апр 2020 00:07
Это прекрасно, но хотелось бы почитать про приверженность Светлому делу.
Это очень затруднительно)))
Дело в том, что никакого "Светлого дела" в каноне нет вообще.
Есть группа обывателей, которые хотят жить спокойно: учиться, работать, жениться, выходить замуж и растить детей. И чтобы всякие разные придурки им жить не мешали.
И есть Темный Лорд, который этим обывателям угрожает. И ломает их привычный уклад жизни.
И вот эти обыватели объединяются против этой угрозы и образуют "Светлую Сторону". Но никакой политической программы, никакого "Светлого дела" у этой стороны нет. Они не хотят, к примеру, построить коммунизм, или магократию, или "всеобщее благо". Они просто хотят нейтрализовать угрозу, и спокойно жить дальше.
То есть, вся "Светлая Сторона" - это просто группа людей, с очень разными взглядами на жизнь, объединившихся по принципу, что они все против Лорда.
И Снейп в строй этих противников Лорда отлично вписывается. Лорд убил его любимую женщину. Лорд представляет угрозу для сына этой женщины. Лорд мешает спокойно жить самому Снейпу.
Конечно же, Снейп тоже против Лорда.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 25 апр 2020 18:09

JanJansen писал(а):
25 апр 2020 14:09
Demoiselle писал(а):
20 апр 2020 00:07
Это прекрасно, но хотелось бы почитать про приверженность Светлому делу.
Это очень затруднительно)))
Дело в том, что никакого "Светлого дела" в каноне нет вообще.
Есть группа обывателей, которые хотят жить спокойно: учиться, работать, жениться, выходить замуж и растить детей. И чтобы всякие разные придурки им жить не мешали.
И есть Темный Лорд, который этим обывателям угрожает. И ломает их привычный уклад жизни.
И вот эти обыватели объединяются против этой угрозы и образуют "Светлую Сторону". Но никакой политической программы, никакого "Светлого дела" у этой стороны нет. Они не хотят, к примеру, построить коммунизм, или магократию, или "всеобщее благо". Они просто хотят нейтрализовать угрозу, и спокойно жить дальше.
То есть, вся "Светлая Сторона" - это просто группа людей, с очень разными взглядами на жизнь, объединившихся по принципу, что они все против Лорда.
И Снейп в строй этих противников Лорда отлично вписывается. Лорд убил его любимую женщину. Лорд представляет угрозу для сына этой женщины. Лорд мешает спокойно жить самому Снейпу.
Конечно же, Снейп тоже против Лорда.
Совершенно верно. Этих людей объединяют не столько взгляды - хотя их мировоззрение, конечно, заметно отличается от мировоззрения сторонников Лорда - сколько желание устранить угрозу существующему укладу жизни в лице Лорда. Плюс у многих счёты с ним ещё с первой войны, и у Снейпа в том числе.
К тому же для Снейпа Хогвартс, каким он был при Дамблдоре - это, в сущности, его мир, он в этот коллектив вошел в 20 с небольшим, и ему там было хорошо настолько, насколько вообще могло быть хорошо после пережитой трагедии. А Волдеморт и этому его миру угрожал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Demoiselle » 27 апр 2020 04:07

Bigby писал(а):
20 апр 2020 17:08
А шпионом.
Так шпионом или разведчиком?
marali писал(а):
20 апр 2020 17:47
Снейп в первой же книге начал с защиты Гарри (спасая его от Волдо-Квиррелла), а закончил в седьмой книге защитой всего Хогваотса. Но кто ж знает все эти конспирологические теории - вдруг в какой-то из них, особо идиотской оригинальной, все это было на пользу Волдеморту??
Снейп специально для Вас объяснил, что не разглядел Волда. Дааа, настолько тайно защищал, что ни персонажи, ни читатели этого не заметили, кроме Вас, разумеется :wink: . И в Подборке ничего такого нет. Конспирология как раз у Вас: не в силах найти аргументы в тексте, Вы опускаетесь до оскорбления иных точек зрения.
Man'ari писал(а):
20 апр 2020 17:52

Волдеморт сам перед смертью ошалел, когда узнал, что Снейп был не на его стороне. Снейп прекрасно знал о главной силе Гарри, из-за которой Волдеморт не мог его убить.
Не только Волан: большинство читателей небезосновательно думало, что он на его стороне. "Узнал" громко сказано, это было субъективное мнение Гарри. Цитату не подбросите, где он "знал о силе?"
Almi2017 писал(а):
20 апр 2020 19:15

Ну, ранее собеседница мне любезно сообщила
Ранее Вы мне любезно дали обещание больше со мной не дискутировать. К сожалению, нарушили.
Almi2017 писал(а):
20 апр 2020 16:50

Навскидку: благодаря ему провалилась операция с пророчеством в МинМагии; благодаря ему провалилась операция по поимке Гарри в седьмой книге; благодаря ему был уничтожен медальон, посколку именно он передал Гарри меч Гриффиндора. И ту информацию, благодаря которой победили Волдеморта, Гарри тоже передал он.
Что-то не помню операцию в МинМагии. Том, глава?А Вы не задавались вопросом, почему портрет Д.категорически отказался говорить, зачем меч? Может, потому, что тот воспротивился бы уничтожению ценнейшей реликвии и "знамени" Слизерина - медальона и по совместительству- крестража? Снейп спасает Г. как сына любимой, а не как "надежду Светлых сил". Что же там ценного передал?А Волану передавал такую отличную информацию, что он за пару лет до Хога добрался.
Был у нас уже снейпотерминатор, был "нищасный Снейп", теперь ещё появился снейпокретин :lol:
Ну когда уже все поймут, что право на существование имеет только альмиснейп :lol: : издевающийся над учениками ради удовольствия, занимающийся самообманом в отношении чудесного Гарика, пресмыкающийся перед Дамблдором, обманывающий много лет почти всех персонажей (и когда только врать научился? С пеленок тренировался?),выступающий за уничтожение ценнейшей реликвии и "знамени" Слизерина - медальона... Тем не менее, мне понравились размышления о том, что Снейп - католик, поэтому ставлю альмиснейпу "удовлетворительно" :roll:
давайте лучше обсудим вот какой вопрос. Окклюменция...
А давайте не будем оффтопить. Если не поймете по-хорошему - привлеку модераторов.
Последний раз редактировалось Demoiselle 27 апр 2020 05:36, всего редактировалось 1 раз.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Afterlife » 27 апр 2020 04:33

Demoiselle писал(а):
27 апр 2020 04:07
Не только Волан: большинство читателей небезосновательно думало, что он на его стороне. "Узнал" громко сказано, это было субъективное мнение Гарри. Цитату не подбросите, где он "знал о силе?"
Это писала сама Роулинг:
"He could have broken cover at any time to save himself, but he chose not to tell Voldemort that the latter was making a fatal error in targeting Harry. Snape's silence ensured Harry's victory".
Если, конечно, слова автора для вас что-то значат.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Demoiselle » 27 апр 2020 05:13

JanJansen писал(а):
25 апр 2020 14:09

Это очень затруднительно)))
Как же приятно читать пост без сообщения "ваш Снейп - дурак" :smile: Жму Вам руку :smile:
Дело в том, что никакого "Светлого дела" в каноне нет вообще.
Есть группа обывателей, которые хотят жить спокойно: учиться, работать, жениться, выходить замуж и растить детей. И чтобы всякие разные придурки им жить не мешали.
И есть Темный Лорд, который этим обывателям угрожает. И ломает их привычный уклад жизни.
И вот эти обыватели объединяются против этой угрозы и образуют "Светлую Сторону". Но никакой политической программы, никакого "Светлого дела" у этой стороны нет. Они не хотят, к примеру, построить коммунизм, или магократию, или "всеобщее благо". Они просто хотят нейтрализовать угрозу, и спокойно жить дальше.
Тут Вы, на мой взгляд, неправы. "Светлых" объединяет толерантность по отношению к маглорожденным и прочим меньшинствам. Именно потому они борются с Лордом, что он против этих меньшинств. Похоже,"светлые" на самом деле - "чёрно-голубые". Что подтвердилось с выходом ПД :lol:
И Снейп в строй этих противников Лорда отлично вписывается.
В чёрно-голубой строй?
Лорд убил его любимую женщину. Лорд представляет угрозу для сына этой женщины.
Мог простить Лорда. Или прощение ему чуждо, по-вашему?
Лорд мешает спокойно жить самому Снейпу.
Но хотя бы не хамит, не поджигает и котлов на уроках не взрывает :mrgreen:
Конечно же, Снейп тоже против Лорда.
Где это в каноне?
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Demoiselle » 27 апр 2020 05:18

Man'ari писал(а):
27 апр 2020 04:33

Если, конечно, слова автора для вас что-то значат.
Публикация текста на иностранном языке без перевода - это крайнее неуважение к русскоязычным читателям.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Afterlife » 27 апр 2020 05:32

Demoiselle писал(а):
27 апр 2020 05:18
Man'ari писал(а):
27 апр 2020 04:33

Если, конечно, слова автора для вас что-то значат.
Публикация текста на иностранном языке без перевода - это крайнее неуважение к русскоязычным читателям.
OMG! Почему других русскоязычных читателей оскорбляет перевод текста на иностранном языке?
"Он мог бы нарушить свое прикрытие в любой момент, чтобы спасти себя, но он предпочел не говорить Волдеморту, что тот совершает роковую ошибку в отношении Гарри. Молчание Снейпа принесло Гарри победу"
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 27 апр 2020 09:35

Demoiselle писал(а):
27 апр 2020 04:07
Снейп специально для Вас объяснил, что не разглядел Волда.
Специально для верной сторонницы Волдеморта Беллатрисы Лестрейндж, а не для читателей. Врал он ей, потому что она его подозревала - так понятнее?
Дааа, настолько тайно защищал, что ни персонажи, ни читатели этого не заметили, кроме Вас, разумеется :wink: . И в Подборке ничего такого нет.
Что Снейп в первой книге защищал Гарри, заметил даже Квиррел с присущим ему Волдемортом, о чем и сообщил Гарри, сильно его удивив. Что Снейп защищал школу и учеников, подтверждается тем, что Дамблдор в виде портрета чрезвычайно беспокоится о том, чтобы Снейп оставался директором Хогвартса. Зачем, если от него не было никакого толку?
Конспирология как раз у Вас: не в силах найти аргументы в тексте, Вы опускаетесь до оскорбления иных точек зрения.
Точка зрения - это то, что базируется на определенном понимании смысла книги и смысла художественного образа, а не беспорядочный ворох "фантазий на тему", не имеющих никакой связи между собой и никакой логичной концепции в своей основе. Вы толерантности хотите или серьезного отношения к вашим высказываниям? Первое - сколько угодно, у нас свободный форум. А для второго, извините, нужно рассуждать несколько логичнее.
Ранее Вы мне любезно дали обещание больше со мной не дискутировать. К сожалению, нарушили.
Обстоятельства несколько изменились, вы аж десяток тем на форуме создали :lol: К тому же процитированные вами слова - это часть разговора с другим человеком, а не с вами.

Almi2017 писал(а):
20 апр 2020 16:50

Что-то не помню операцию в МинМагии. Том, глава?
Том пятый, главу сами найдете, пользоваться оглавлением учат во втором классе средней школы.
А Вы не задавались вопросом, почему портрет Д.категорически отказался говорить, зачем меч? Может, потому, что тот воспротивился бы уничтожению ценнейшей реликвии и "знамени" Слизерина - медальона и по совместительству- крестража?
Нет, не потому. Дамблдор в шестой книге сам обьяснил причину : " я стараюсь не класть все яйца в одну корзину, особенно такую, которая большую часть времени болтается на руке у Волдеморта". Проще говоря, он утаил от Снейпа всю информацию об охоте за крестражами, чтобы Волдеморт случайно не увидел эти сведения в голове у Снейпа. Вот и все. И не делайте из Снейпа идиота. Он бы 500 реликвий Слизерина не пожалел, лишь бы избавить мир от убийцы Лили. Кстати, спер этот медальон у Волдеморта потомственный слизеринец Регулус Блэк.
Снейп спасает Г. как сына любимой, а не как "надежду Светлых сил".
Снейп спасал Гарри, прекрасно зная, что именно он должен уничтожить Волдеморта - между прочим, убийцу его любимой. Он продолжал следовать планам Дамблдора и после того, как узнал, что Гарри должен умереть. Так что в седьмой книге он ему помогает именно как надежде всех врагов Волдеморта.
Что же там ценного передал?А Волану передавал такую отличную информацию, что он за пару лет до Хога добрался.
Да-да, я это уже сто раз слышала от кучи снейпофобов - что от Снейпа противникам Волдеморта не было никакой пользы. Но они хоть снейпоманами при этом не притворялись. А какую такую ценную информацию Снейп передал "волану" и как она ему помогла "добраться до Хогвартса", не поведаете? И почему Дамблдор заведомо в курсе того, что Волдеморт скоро доберется до Хога и по этой самой причине прочит Снейпа в директора?
Ну когда уже все поймут, что право на существование имеет только альмиснейп :lol: :
Не катит. Мой Снейп такой же, как у большинства форумчан - вполне канонный, разве что с небольшими нюансами и оттенками. Манипуляция не удалась, учитесь у Дамба :lol: :lol: :lol:
издевающийся над учениками ради удовольствия
Неправда. Я как раз постоянно спорю с теми, кто считает, что Снейп это делает "ради удовольствия", а не из-за своего эмоционального состояния и психологических проблем. Но и такого лицемерия, чтобы считать, что все это исключительно во благо учеников, у меня нет.
занимающийся самообманом в отношении чудесного Гарика
Он видит в нём Джеймса, и совершенно напрасно. Это канон. Он сам постоянно заявляет, что Гарри такой же, как его отец. И мы знаем, что это неправда. Гарри, детство которого куда больше похоже на детство Снейпа, чем избалованного Джеймса, совсем другой. У него куда выше эмпатия, он не самовлюбленный и не избалованный.
Тем не менее, канонный Снейп, в отличие от вашего, понимает, что Гарри храбрый и самоотверженный, что он отдаст жизнь за друзей. Это даже Волдеморт понимает, только ваш Снейп так дико тупит.
пресмыкающийся перед Дамблдором
О-о, чем-то очень знакомым всем тут на форуме запахло ... :wink: Пресмыкаться Снейпу приходилось перед Волдемортом, тот иных отношений между людьми не мыслит. А с Дамблдором они соратники и, пожалуй, друзья, хотя Дамблдор, конечно, "старший товарищ".
обманывающий много лет почти всех персонажей (и когда только врать научился? С пеленок тренировался?)
Э, нет. Это у вас Снейп всех обманул, даже автора :lol: А у нас Снейп обманывал не 'всех", а Волдеморта. Ну, ещё скрывал кое-что личное. И перед смертью выложил всю правду о себе. Это как раз нормальная история. А ваш вариант - бессмыслица.
выступающий за уничтожение ценнейшей реликвии и "знамени" Слизерина - медальона...
Плевать ему на любые реликвии, если их уничтожение поможет спасти сколько-нибудь человеческих жизней. Как и любому нормальному человеку. Только подонок ценит побрякушки выше людей. Снейп подонком не был.
Тем не менее, мне понравились размышления о том, что Снейп - католик
Это вам явно приснилось :mrgreen:
поэтому ставлю альмиснейпу "удовлетворительно" :roll:
Вот когда сдадите экзамен хотя бы на умение пользоваться оглавлением, тогда будете выставлять оценки моему дорогому профессору :razz:
давайте лучше обсудим вот какой вопрос. Окклюменция...
А давайте не будем оффтопить. Если не поймете по-хорошему - привлеку модераторов.
А давайте я сама спрошу модераторов, является ли тема обучения Снейпа окклюменции оффтопом по отношению к теме перехода Снейпа на сторону Дамблдора, или она имеет к ней самое непосредственное отношение? Вы тут так распоряжаетесь, как будто эта тема - ваша личная собственность. По-моему, вы заблуждаетесь на сей счет.
Последний раз редактировалось Almi2017 27 апр 2020 15:35, всего редактировалось 2 раза.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 27 апр 2020 10:30

Demoiselle писал(а):
27 апр 2020 05:13
В чёрно-голубой строй?
С таким носом и такой мастью, как у Снейпа, в истинные арийцы все равно не запишут, скорее уж в "черные" :mrgreen:
Мог простить Лорда. Или прощение ему чуждо, по-вашему?
Джеймса Поттера, который у него любимую увёл и жестоко прикалывался над ним, он, значит, простить не смог, а Лорда, который Лили убил, смог? Какой, однако, мелочный и жалкий тип получается.
Но хотя бы не хамит, не поджигает и котлов на уроках не взрывает :mrgreen:
Несомненно, убийство любимой такая мелочь по сравнению со взрывом котлов :lol:
Конечно же, Снейп тоже против Лорда.
Где это в каноне?
Том 7, глава 33.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение marali » 27 апр 2020 13:26

Demoiselle писал(а):
27 апр 2020 04:07
marali писал(а):
20 апр 2020 17:47
Снейп в первой же книге начал с защиты Гарри (спасая его от Волдо-Квиррелла), а закончил в седьмой книге защитой всего Хогваотса. Но кто ж знает все эти конспирологические теории - вдруг в какой-то из них, особо идиотской оригинальной, все это было на пользу Волдеморту??
Снейп специально для Вас объяснил, что не разглядел Волда.
Специально для меня??? Уточните: это вы имеете в виду, что меня зовут Беллатрикс Лестрейнж, или что я общаюсь со Снейпом??? :eek: :mrgreen:
А если Вы имеете в виду сказанное читателям - то, что "объяснила", то есть написала, чтобы ввести читателей в заблуждение, автор Джоан Роулинг... в том, что касается Вас, она может потребовать себе какой-нибудь приз: пятнадцать лет прошло, а вы все еще верите в эту обманку :c00l:
Дааа, настолько тайно защищал, что ни персонажи, ни читатели этого не заметили, кроме Вас, разумеется :wink: .
Кроме меня? То есть Вы считаете, что все, что написано хотя бы в Интернете на эту тему, написано лично мною?? Да... могу только удивиться приписанной мне работоспособности... :mrgreen: Это что касается читателей.
Персонажи тоже заметили - хотя бы "наказание" для Невилла, Луны и Джинни. Правда, поржали над "глупостью" Снейпа. Видимо, правильно поржали, так оно и было?
Конспирология как раз у Вас: не в силах найти аргументы в тексте
Ага, не в силах найти в тексте - ни спасения Гарри на первом курсе (это же не в тексте!), ни обещания Дамблдору на эту тему (опять же, в Подборке его нету, я его сама придумала), ни того, что весь преподавательский состав и ученики, включая тех, кто уже боролся с Волдемортом, в конце года в полном составе (это тоже не в тексте)...
А вот прощение Волдеморту смерти Лили и информация, благодаря которой Волдеморт захватил Хогвартс, вкупе с заботой Снейпа о медальоне Слизерина (о существовании коего он вряд ли знал вообще) - это, конечно, в тексте...
Что насчёт оскорбления точки зрения - извините, но точку зрения, согласно которой спасение Гарри и забота об учениках Хогвартса пошли Волдеморту на пользу, я искренне считаю идиотизмом. Если Вы именно так и думаете - ну что я тут поделаю? :dontknow:
Последний раз редактировалось marali 27 апр 2020 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Afterlife » 27 апр 2020 13:37

Гарри он специально для Волдеморта спасал! Разве вы не знали? А то если Гарик сам убьется, Володька расстроится же. И потом всем ПСам леща выпишет :shock: :sad: :cry:
Страшна, вырубай...
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение JanJansen » 27 апр 2020 13:50

Demoiselle писал(а):
27 апр 2020 05:13
Тут Вы, на мой взгляд, неправы. "Светлых" объединяет толерантность по отношению к маглорожденным и прочим меньшинствам. Именно потому они борются с Лордом, что он против этих меньшинств. Похоже,"светлые" на самом деле - "чёрно-голубые". Что подтвердилось с выходом ПД :lol:
Вообще-то, толерантность - это не столько наличие убеждений, сколько их отсутствие)))
Типа: "Хоть черные, хоть голубые... пофиг. Пусть живут, как хотят, лишь бы мне не мешали".
С Лордом они борются, только потому, что Лорд борется с ними.
Уехал бы Лорд в какую-нибудь ЮАР... и никто бы с ним бороться не стал... :lol:
Жил бы долго (очень долго) и счастливо, изучая магию вуду и торгуя змеиным ядом. И алмазами.
И Снейп в строй этих противников Лорда отлично вписывается.
В чёрно-голубой строй?
В строй тех, кто не считает маглорожденных людьми второго сорта. Отлично вписывается.
Как человек, когда-то друживший с маглорожденной девочкой и любивший маглорожденную женщину.
И, как человек, имеющий причины Лорда ненавидеть. Вписывается тоже.
Мог простить Лорда. Или прощение ему чуждо, по-вашему?
Ну, вообще-то, Снейп - человек злопамятный.
Он вон, Сириуса не простил за скверную шутку с оборотнем в Визжащей хижине.
А Джеймса за издевательства возле Озера.
Почему он должен простить Лорда за гораздо худшее?
А вы бы, на его месте, простили?
Лорд мешает спокойно жить самому Снейпу.
Но хотя бы не хамит, не поджигает и котлов на уроках не взрывает :mrgreen:
Но зато командует.
Заставляет работать на нелюбимой и не подходящей для него работе.
Конечно же, Снейп тоже против Лорда.
Где это в каноне?
Снейп передал Гарри Поттеру меч Гриффиндора, способный уничтожать крестражи.
Сделал это по приказу портрета Дамблдора и тайком от Лорда.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Римма » 27 апр 2020 19:17

Demoiselle писал(а):
27 апр 2020 05:18
Публикация текста на иностранном языке без перевода - это крайнее неуважение к русскоязычным читателям.
В чём оскорбление?
Это оригинальный текст самого автора.
В переводах могут быть и неточности, и ошибки. К тому же ГП не очень повезло с качественным переводом.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»