(Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Jaina » 30 янв 2021 01:09

Krystal писал(а):
29 янв 2021 23:28
Когда человек хочет отречься от трона, он делает нечто более официальное, чем просто уходит из дворца.
Ро как бы виднее, что в случае ее мира должен сделать персонаж.
Это вы утверждаете, что он бы не покинул Хогвартс, если бы не напали деканы.
Это видно из сцены боя. Если он такой крутой, как вы описываете, то он бы разом уложил МакГонаглл "на две лопатки".
Горгулья без пароля не пускает, но и не спрашивает, молчит только.
Не совсем понимаю, что именно это доказывает. Возможно Снейп изменил систему паролей. К примеру, в один из моментов Гарри просто берет и угадывает пароль простым перебирание всевозможных вкусняшек. Возможно Снейп это отменил.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 30 янв 2021 02:31

Jaina писал(а):
30 янв 2021 01:09
Ро как бы виднее, что в случае ее мира должен сделать персонаж.
И она это написала в книге. Нигде, даже в интервью и прочем, ей не пришло в голову утверждать, что выход из замка через окно равносилен заявлению об уходе с должности, и что Снегг покинул должность ТОГДА.
Это видно из сцены боя. Если он такой крутой, как вы описываете, то он бы разом уложил МакГонаглл "на две лопатки".
Зачем?
что именно это доказывает.
То, что Роулинг хотела акцентировать этот момент - пароль и горгулья.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Jaina » 30 янв 2021 02:36

Krystal писал(а):
30 янв 2021 02:31
Jaina писал(а):
30 янв 2021 01:09
Ро как бы виднее, что в случае ее мира должен сделать персонаж.
И она это написала в книге. Нигде, даже в интервью и прочем, ей не пришло в голову утверждать, что выход из замка через окно равносилен заявлению об уходе с должности, и что Снегг покинул должность ТОГДА.
Что вы имеете ввиду под интервью и прочем? Как раз в интервью она и сравнила уход Снейпа с отречением от престола. Интервью это было сразу после выхода книги.
То, что Роулинг хотела акцентировать этот момент - пароль и горгулья.
Ей бы так и так пришлось бы, потому что Гарри не преподаватель и пароля не знает.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 30 янв 2021 02:46

Jaina писал(а):
30 янв 2021 02:36
Что вы имеете ввиду под интервью и прочем? Как раз в интервью она и сравнила уход Снейпа с отречением от престола. Интервью это было сразу после выхода книги.
Где она написала, что это "отречение" - вылет из окна замка? Процитируйте.
Ей бы так и так пришлось бы, потому что Гарри не преподаватель и пароля не знает.
Ей ничего не "пришлось". Мало того, что горгулья спрашивает пароль, так это еще и слово (фамилия), наименее подходящее для школы, где правят Пожиратели и куда может зайти сам Темный Лорд. Так же, как в дальнейшем Роулинг ничего не объяснила о таинственно исчезнувшем пароле и скособоченной горгулье.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Jaina » 30 янв 2021 03:08

Krystal писал(а):
30 янв 2021 02:46
Jaina писал(а):
30 янв 2021 02:36
Что вы имеете ввиду под интервью и прочем? Как раз в интервью она и сравнила уход Снейпа с отречением от престола. Интервью это было сразу после выхода книги.
Где она написала, что это "отречение" - вылет из окна замка? Процитируйте.
Она сказала об этом в интервью. Мне процитировать интервью?
Ей бы так и так пришлось бы, потому что Гарри не преподаватель и пароля не знает.
Ей ничего не "пришлось".
Роулинг бы пришлось, иначе бы возникли вопросы, как Гарри прошел мимо горгульи без пароля. Он не преподаватель, рядом с ним не было преподавателя и мы знаем, что пароля он не знал.
Так же, как в дальнейшем Роулинг ничего не объяснила о таинственно исчезнувшем пароле и скособоченной горгулье.
Там весь замок в буквальном смысле ликовал. Вероятно это такое проявление ликования с ее стороны.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 30 янв 2021 03:30

Jaina писал(а):
30 янв 2021 03:08
Она сказала об этом в интервью. Мне процитировать интервью?

Процитируйте, только именно то, о чем я спрашивала. Что она говорила именно о вылете из окна.
Роулинг бы пришлось, иначе бы возникли вопросы, как Гарри прошел мимо горгульи без пароля. Он не преподаватель, рядом с ним не было преподавателя и мы знаем, что пароля он не знал.
Если БЫ Снегг погиб в Хижине, Гарри не пришлось бы называть пароль. Даже если бы Роулинг написала, что горгулья уже тогда была скособоченной и не спрашивала пароли, то могла бы оставить это в неопределенности, но она написала четко.
Там весь замок в буквальном смысле ликовал. Вероятно это такое проявление ликования с ее стороны.
Горгулья выглядела оглушенной, а вовсе не ликующей.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Jaina » 30 янв 2021 03:49

Krystal писал(а):
30 янв 2021 03:30
Jaina писал(а):
30 янв 2021 03:08
Она сказала об этом в интервью. Мне процитировать интервью?

Процитируйте, только именно то, о чем я спрашивала. Что она говорила именно о вылете из окна.
Прямо "вылет из окна" в ее объяснениях не фигурирует. Но это логически следует из того, что у нее спрашивают и что она отвечает.

Laura Trego: Was the absence of Snape’s portrait in the headmasters office in the last scene innocent or deliberate?
"It was deliberate. Snape had effectively abandoned his post before dying, so he had not merited inclusion in these august circles. However, I like to think that Harry would be instrumental in ensuring that Snape’s portrait would appear there in due course."
...
Is Severus Snape’s portrait in the headmaster’s office?
Some have been asking why hasn’t the portrait appeared immediately. It doesn’t. The reason is that the perception in the castle itself and everyone who was in the castle, because Snape kept his secret so well was that he abandoned his post. So all the portraits you see in the headmaster’s study are all headmasters and mistresses who died, it’s like British royals. You only get good press if you die in office. Abdication is not acceptable, particularly if you marry and American. I’m kidding! [laughter] I digress. I know, because I thought this one through, because it was very important to me, I know Harry would have insisted that Snape’s portrait was on that wall, right beside Dumbledore’s. [Applause.] As for whether Harry would go back to talk to him, I think, I’m not sure he would have done. Snape, I was really [?] the week after I finished the book. And I went to a chat room – not a chat room, what am I talking about?[laughter] I never go in chat rooms. I went onto a fan site because I was looking for questions to put up on my Web site, which is sometimes difficult. And I was so heartened to see that people on the message boards that people were still arguing about Snape. The book was out, and they were still arguing whether Snape was a good guy But that was really wonderful to me, because there’s a question there, was Snape a good guy or not? In many ways he really wasn’t. SoI haven’t been deliberately misleading everyone all this time, when I say that he’s a good guy. Because even though he did love and he loved very deeply and he was very brave, both qualities that I admire above anything else. He was bitter and he was vindictive… but right at the very very end, he did, as your question acknowledges, acheive a kind of peace together and I tried to show that in the epilogue.
Если БЫ Снегг погиб в Хижине, Гарри не пришлось бы называть пароль.
Это ниоткуда не следует и мы на этот счёт уже спорили. Если вы продолжаете настаивать, что после смерти горгулья перестает требовать пароли, тогда я в свою очередь буду настаивать, что студенты в Хогвартсе ели только тогда, когда это было описано в каноне. Во всех остальных случаях они не ели. Согласны? Про поход в туалет я вообще промолчу.
Там весь замок в буквальном смысле ликовал. Вероятно это такое проявление ликования с ее стороны.
Горгулья выглядела оглушенной, а вовсе не ликующей.
Ок, у меня сейчас текст не перед глазами. В нее могло попасть любое заклинание - там повсюду шла битва. А вы считаете, что это сделал Снейп? Если да, то какой в этом был смысл, если вы также считаете, что он не "отрекался от престола"?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Almi2017 » 30 янв 2021 13:01

Римма писал(а):
30 янв 2021 01:07
Almi2017 писал(а):
29 янв 2021 07:52
Кому? Только сам Драко видел, как обезоружил Дамблдора. И ещё Гарри. Драко, похоже, не сказал об этом Волдеморту, мог не сказать и никому вообще, включая Снейпа.
Пожиратели, которые были на башне.
— Дамблдора приперли к стенке! — сказал он и повернулся к приземистой женщине, судя по вне­шности, его сестре, и та алчно улыбнулась. — Дам­блдор без волшебной палочки, Дамблдор в одино­честве! Отлично, Драко, отлично!

Да и мне кажется маловероятным, если бы Снейп не расспросил Драко.
Ну, в таком случае, крайне удивительно, что Снейпу рассказали, а Волдеморту нет.
" ... Бузинная палочка еще до смерти Дамблдора признала своего нового хозяина в человеке, который и не думал завладевать ею. Новый хозяин забрал палочку у Дамблдора против его воли, так и не поняв, что он сделал, и самая опасная волшебная палочка на свете признала его власть над собой…
Грудь Волан-де-Морта тяжело вздымалась, и Гарри чувствовал, как зреет заклятие, как оно растет внутри палочки, направленной ему в лицо.
— Настоящим хозяином Бузинной палочки был Драко Малфой.
На мгновение в глазах Волан-де-Морта мелькнул слепой ужас — и исчез
."
Волдеморт явно не знал о том, что Драко разоружил Дамблдора.
Я не думаю, что Снейп стал бы расспрашивать Драко. У них не очень получалось разговаривать весь тот год, а уж после Башни ... для обоих то, что там произошло, тяжёлая травма. Я думаю, Снейп отчитался Волдеморту, и больше ни с кем не обсуждал то, что там происходило.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 30 янв 2021 21:20

Jaina писал(а):
30 янв 2021 03:49
Прямо "вылет из окна" в ее объяснениях не фигурирует.

Вот я об этом и спрашивала, другие интервью мне в основном уже попадались. Хотя и не все понятно:
"acheive a kind of peace together"
"together" здесь к кому или чему относится?
Но именно про вылет из окна ничего не сказано, а смысл ответа сводится к тому, что Снегг не умер на своем посту. "Отречением" является тот момент, когда он не вернулся в Хогвартс после победы светлых, и новым директором, с соблюдением всей официальной процедуры, была назначена Макгонагалл. А то, что вы хотите изобразить "отречением" выход через окно, это противоречит и сказанному в каноне, и здравому смыслу.
Ок, у меня сейчас текст не перед глазами. В нее могло попасть любое заклинание - там повсюду шла битва. А вы считаете, что это сделал Снейп? Если да, то какой в этом был смысл, если вы также считаете, что он не "отрекался от престола"?
Вторая фаза битвы шла вовсе не на верхних этажах, где горгулья.
Вполне вероятно, что это сделал Снегг, если к тому времени был в состоянии нормально передвигаться. Во-первых, чтобы забрать воспоминания из Омута (возможно), из-за того, что в подборку попало слишком много личных. Ему надо было создать иллюзию взлома, чтобы сохранить инкогнито. Во-вторых, чтобы горгулья без вопросов (как со стороны горгульи, так и со стороны желающих пройти) пустила других в этот кабинет.
В данном случае я еще и указываю на то, что если бы Роулинг хотела сделать этот момент размытым, то среди прочих вариантов, она могла бы написать, что горгулья была в таком оглушенном виде уже после первой фазы битвы (когда пострадать от заклинания на верхних этажах было куда более вероятно, чем во второй), и Гарри вообще не пришлось называть пароль. Но автор расставила акценты совершенно по-другому.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Jaina » 30 янв 2021 22:55

Krystal писал(а):
30 янв 2021 21:20
Jaina писал(а):
30 янв 2021 03:49
Прямо "вылет из окна" в ее объяснениях не фигурирует.

Вот я об этом и спрашивала, другие интервью мне в основном уже попадались. Хотя и не все понятно:
"acheive a kind of peace together"
"together" здесь к кому или чему относится?
Я здесь "together" понимаю как то, что Снейп и с Гарри объяснился, и выполнил поручение Дамблдора, и Волдеморту не сказал, что палочка его все равно слушаться не будет (если Снейп догадался), и ещё кучу всего сделал - т.е. сделал все, что мог для победы и спокойно покинул этот мир. Как-то так.
Но именно про вылет из окна ничего не сказано, а смысл ответа сводится к тому, что Снегг не умер на своем посту. "Отречением" является тот момент, когда он не вернулся в Хогвартс после победы светлых, и новым директором, с соблюдением всей официальной процедуры, была назначена Макгонагалл. А то, что вы хотите изобразить "отречением" выход через окно, это противоречит и сказанному в каноне, и здравому смыслу.
Но ведь то, что вы описали не является отречением. :dontknow: На деле выходит, что королевство посчитало короля мертвым и "король умер, да здравствует король!". В случае отречения должно быть понятно, что человек жив и сам оставил корону.
Да, про вылет из окна не сказано. Но тогда все остальное, что сказала Ро, не укладывается. Поэтому я делаю единственный вывод, который я тут вижу - она считает вылет из окна "отречением от престола".
Вторая фаза битвы шла вовсе не на верхних этажах, где горгулья.
Понятно, спасибо. 🤔 У меня нет пока внятного объяснения этому, но представить, что Снейп за буквально час(?) восстановился до состояния, что смог дойти до кабинета и проделать такое (ему причем нужно было как Дамблдору стать невидимым) как-то кажется нереальным (т.е. потратить силы на нехилую магию). Он, конечно, человек сильный, но змея его хорошо погрызла.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Tili » 31 янв 2021 21:11

Jaina писал(а):
25 янв 2021 23:46
Tili писал(а):
25 янв 2021 22:54
Конкретно нет. Минимум участвовала в налётах. Она имела доступ к информации, уже это важно.
Не про всех ПС известно в чём конкретно они участвовали.
Я согласна, не про всех известно, но про ключевых ПСов известна хоть одна операция. У нас есть Отдел Тайн, убийство Дамблдора, перевозка Поттера. Ни в одной из них про Нарциссу ничего не сказано (а в ОТ нам точно известно, что ее не было).
В ОТ Люциус мог её с собой не взять, просто по-родственному.
На подмогу Драко Волд её не захотел послать, чтобы она сыну не помогала.
А при перевозке Гарри все ПС были в капюшонах и быстро рассеялись в разные стороны.
Но большой активности и инициативы у Нарциссы, действительно не проглядывается.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Jaina » 31 янв 2021 21:20

Tili писал(а):
31 янв 2021 21:11
В ОТ Люциус мог её с собой не взять, просто по-родственному.
Вроде ПСы спокойно брали своих жен и сестер в битвы. Но допустим Люциус был не таким. С другой стороны, вся операция состояла в том, чтобы отобрать пророчество о нескольких подростков. Мне как-то странно, что Люциус испугался за свою жену. :dontknow: Или вы что-то иное (а не "испугался") имели ввиду, когда говорили "по-родственному"?

В остальном все логично.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Tili » 31 янв 2021 21:38

Jaina писал(а):
30 янв 2021 22:55
Но ведь то, что вы описали не является отречением. :dontknow: На деле выходит, что королевство посчитало короля мертвым и "король умер, да здравствует король!". В случае отречения должно быть понятно, что человек жив и сам оставил корону.
Да, про вылет из окна не сказано. Но тогда все остальное, что сказала Ро, не укладывается. Поэтому я делаю единственный вывод, который я тут вижу - она считает вылет из окна "отречением от престола".
Как-то всё это нелогично: короли, на посту! По-моему, всё проще. Портрет - это своего рода памятник и ставят его умершему ЛЮДИ, за его заслуги. Дамблдора любили и уважали, и его портрет появился на стене сразу же. А Снейпа на момент смерти ненавидели и учителя, и дети, и их родители. Какой уж тут портрет, когда ему желали осинового кола в могилу? Вот магия, учитывающая мнение соотечественников, и не сработала. Даже известие, что он был на светлой стороне может не сразу преодолеть ненависть к нему.

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Tili » 31 янв 2021 21:50

Jaina писал(а):
31 янв 2021 21:20
Tili писал(а):
31 янв 2021 21:11
В ОТ Люциус мог её с собой не взять, просто по-родственному.
Вроде ПСы спокойно брали своих жен и сестер в битвы. Но допустим Люциус был не таким. С другой стороны, вся операция состояла в том, чтобы отобрать пророчество о нескольких подростков. Мне как-то странно, что Люциус испугался за свою жену. :dontknow: Или вы что-то иное (а не "испугался") имели ввиду, когда говорили "по-родственному"?

В остальном все логично.
Люциус при Волде занимал тогда высокое положение, не было смысла в семейном отряде, а Нарцисса, похоже, особо не рвалась на операции. В отличие от сестрицы. Они с ней, кстати, в обоих сценах, когда вместе, лаются.
Может, в молодости Нарцисса активничала, а сейчас она - почтенная мать семейства, леди из общества, как-то ни к лицу бить морды.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 31 янв 2021 21:57

Tili писал(а):
31 янв 2021 21:38
Как-то всё это нелогично: короли, на посту! По-моему, всё проще. Портрет - это своего рода памятник и ставят его умершему ЛЮДИ, за его заслуги.
Какие люди? Когда Дамблдор погиб, весть об этом еще и разнестись не успела, Гарри и Макгонагалл до кабинета не дошли, а портрет уже там. Магии замка общественное мнение вообще побоку. Она признала Снегга официальным директором, когда его ненавидело 3/4 обитателей Хогвартса.

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Tili » 31 янв 2021 22:28

Krystal писал(а):
31 янв 2021 21:57
Tili писал(а):
31 янв 2021 21:38
Как-то всё это нелогично: короли, на посту! По-моему, всё проще. Портрет - это своего рода памятник и ставят его умершему ЛЮДИ, за его заслуги.
Какие люди? Когда Дамблдор погиб, весть об этом еще и разнестись не успела, Гарри и Макгонагалл до кабинета не дошли, а портрет уже там. Магии замка общественное мнение вообще побоку. Она признала Снегга официальным директором, когда его ненавидело 3/4 обитателей Хогвартса.
Амбридж магия не признала, хотя чтобы назначить её директором специально изменили закон. Снейпа тоже назначило Министерство - а магия признала. Портреты директоров - тоже часть магии замка, причём они были в курсе обстоятельств "ухода" Дамблдора. И в курсе его разговоров со Снейпом, отводимой ему роли; они знали, что он защищает Хогвартс.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 31 янв 2021 23:12

Tili писал(а):
31 янв 2021 22:28
Амбридж магия не признала, хотя чтобы назначить её директором специально изменили закон.
Какой закон изменили? Амбридж назначил Фадж, а не Попечительский совет. Поэтому магия замка ее и не признала - несоблюдение официальной процедуры.
Снейпа тоже назначило Министерство - а магия признала. Портреты директоров - тоже часть магии замка, причём они были в курсе обстоятельств "ухода" Дамблдора. И в курсе его разговоров со Снейпом, отводимой ему роли; они знали, что он защищает Хогвартс.
Вы сами себе противоречите. Портреты в курсе, магия замка в курсе, что Снегг защищал Хогвартс, и для них неважно, что думают на этот счет люди. Так почему же, по вашим критериям, не появилось портрета Снегга, если бы он погиб на самом деле?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Jaina » 01 фев 2021 00:12

Tili писал(а):
31 янв 2021 21:38
Jaina писал(а):
30 янв 2021 22:55
Но ведь то, что вы описали не является отречением. :dontknow: На деле выходит, что королевство посчитало короля мертвым и "король умер, да здравствует король!". В случае отречения должно быть понятно, что человек жив и сам оставил корону.
Да, про вылет из окна не сказано. Но тогда все остальное, что сказала Ро, не укладывается. Поэтому я делаю единственный вывод, который я тут вижу - она считает вылет из окна "отречением от престола".
Как-то всё это нелогично: короли, на посту!
Я лишь цитировала Ро. :dontknow:
По-моему, всё проще.
Возможно. А вы как думаете, момент, когда Снейп вылетел в окно можно (глава "Sacking of Severus Snape") считать, что он покинул свою должность как директор? Или он оставался директором до своей смерти?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Jaina » 01 фев 2021 00:13

Tili писал(а):
31 янв 2021 21:50
Люциус при Волде занимал тогда высокое положение, не было смысла в семейном отряде, а Нарцисса, похоже, особо не рвалась на операции.
Если она не рвалась на операции, то что она делала как член ПС?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Jaina » 01 фев 2021 00:17

Krystal писал(а):
31 янв 2021 23:12
Krystal, у меня к вам вопрос на счёт "отставки Снейпа" и его портрета. Вы считаете, что:
- Прыжок в окно не был отставкой и Снейп точно до финала оставался действующим директором
- То, что портрет не появился, является свидетельством того, что Снейп жив.
Я правильно перечислила ваши утверждения?
Если это так, то почему никто из светлых не сложил два и два? Думаю преподавателям было известно, что вот так просто Снейпа с должности не "убрать". Далее все узнают, что Снейп умер, но портрет его не появился. Если не было никаких препятствий к появлению портрета, то неужели ни у кого бы не возник вопрос?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 01 фев 2021 01:21

Jaina писал(а):
01 фев 2021 00:17
Krystal, у меня к вам вопрос на счёт "отставки Снейпа" и его портрета. Вы считаете, что:
- Прыжок в окно не был отставкой и Снейп точно до финала оставался действующим директором
- То, что портрет не появился, является свидетельством того, что Снейп жив.
Я правильно перечислила ваши утверждения?
Не только это свидетельство, одно из.
Если это так, то почему никто из светлых не сложил два и два?
Видимо, по той же причине, по которой никто и не подумал пойти за телом героя в Хижину, а все уселись пировать.
Дела им особо не было, тем более что в тот кабинет совалась только троица и позднее Макгонагалл. А кому было, тот думал как все те читатели, кто утверждает здесь, что Снегг мертв. С тем дополнением, что большинство участников событий даже не верит, что Снегг был "за светлых" на самом деле, и видимо, разделяет мнение, что со стороны магии замка он просто "не удостоился".
Или же, пока Макгонагалл добралась до того кабинета, решили, что портрет уничтожил кто-то со злобы (причем как со светлой стороны, так и с темной), или не со злобы, а во избежание каких-то разоблачающих показаний (тот же, кто забрал воспоминания из Омута). А что троица там побывала почти сразу, никто не знал, и поэтому их даже не спрашивали. Кто ж их знает, они о многом не заморачиваются.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Jaina » 03 фев 2021 04:44

Krystal писал(а):
01 фев 2021 01:21
Не только это свидетельство, одно из.
Да, естественно, не только. Но я хотела убедиться, что правильно сформулировала эти конкретные утверждения.
Если это так, то почему никто из светлых не сложил два и два?
Видимо, по той же причине, по которой никто и не подумал пойти за телом героя в Хижину, а все уселись пировать.
Ок, тут ваша версия. Я считаю, что за телом в итоге в Хижину сходили. Просто она была далеко и сначала разгребали тела, которые были в замке или непосредственно рядом с замком.
Вы, кстати, не совсем правы. Не все уселись пировать. Кинглси, например, отправился разруливать дела в мин магии. Может была точно также отдельная бригада тех, кто продолжал находить и перетаскивать тела. В конце-концов после первой фазы войны не все занимались перетаскиванием тел. Часть просто находилась в большом зале.
Или же, пока Макгонагалл добралась до того кабинета, решили, что портрет уничтожил кто-то со злобы (причем как со светлой стороны, так и с темной)
С темной стороны - вряд ли. К моменту финального сражения Гарри и Волдеморта, ПСы либо разбежались, либо были убиты, а до этого они считали Снейпа своим.
Со светлой тоже вряд ли - кто бы это был? Я не могу никого представить в это роли.
или не со злобы, а во избежание каких-то разоблачающих показаний (тот же, кто забрал воспоминания из Омута)
Вы допускаете, что у Снейпа был сообщник? Кто?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Krystal » 03 фев 2021 05:33

Jaina писал(а):
03 фев 2021 04:44
Ок, тут ваша версия. Я считаю, что за телом в итоге в Хижину сходили.
Если бы принесли его тело, об этом было бы написано. Он же не "один из", не "статист" какой-нибудь в каноне. Да еще после такого ошеломляющего открытия. Но про него все как-то "между прочим". Портрета нет, о его теле Роулинг ни слова не пишет, хотя явно выделяет по именам всех, кого Гарри видел мертвыми и узнал. На открытие, что Снегг "за светлых", Гарри не реагирует никак. Его больше потрясло, что Дамблдор его как бы предал. Про Снегга Гарри вспомнил только чтобы Лорда задеть побольнее в финале. И дальше снова никто про него не думает. Ну хоть бы кто из троицы поискал глазами этот портрет, когда в директорский кабинет вошли, куда там. Они про него разом так забыли, словно он им всем память изменил, как Гермиона своим родителям стерла все воспоминания о ней.
Вы, кстати, не совсем правы. Не все уселись пировать. Кинглси, например, отправился разруливать дела в мин магии.
Да понятно, что Кингсли очень ловко и быстро это провернул, но все-таки за телом Снегга и он никого не послал. И среди известий, которые доходят до Гарри в течение дня, этого нет.
С темной стороны - вряд ли. К моменту финального сражения Гарри и Волдеморта, ПСы либо разбежались, либо были убиты, а до этого они считали Снейпа своим.
Со светлой тоже вряд ли - кто бы это был? Я не могу никого представить в это роли.
Вспомните, какая неразбериха была. Никто не следил за всеми сразу, причем с обеих сторон. Все вперемешку пировали и праздновали - люди разных возрастов, кентавры, эльфы, призраки. Даже Малфои там сидели, но на них никто не обращал внимания. А Люциус-то пять минут как перестал считаться Пожирателем, и вообще он из Азкабана сбежал. Другие Пожиратели, сказано, бежали. Куда и откуда? Между прочим, если во время битвы у них лица были скрыты капюшонами, то чтобы "затеряться в толпе", кому-то, кому повезло остаться неопознанным, достаточно было бы просто скинуть капюшон и принять торжественное выражение лица. Во время такой суеты не только троица имела шанс добраться до директорского кабинета незамеченной. Светлые могут подозревать Темных, Темные - Светлых, и все еще могут подозревать друг друга. А доказать никто ничего не сможет.
или не со злобы, а во избежание каких-то разоблачающих показаний (тот же, кто забрал воспоминания из Омута)
Вы допускаете, что у Снейпа был сообщник? Кто?
Да нет. Вы же спрашивали, что светлые могут подумать, а не как на самом деле. Допустим, Снегг и личные воспоминания из Омута забрал. Что тогда будут думать - что некто, оставшийся неуловимым, очень быстро просек обстановку и поспешил в директорский кабинет, дабы раз навсегда лишить портрет двойного агента, знающего массу тайн с разных сторон, возможности рассказать кому-либо хоть часть из них. А также и воспоминания двойного агента из Омута прихватил. Про воспоминания, как я помню, такая версия еще на Хогвартснете была - в смысле, что так могли подумать, если их там не нашлось. Я, правда, сомневаюсь, действительно ли Снегг их забрал.

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Demoiselle » 03 фев 2021 19:27

Jaina писал(а):
22 янв 2021 07:17
Demoiselle писал(а):
22 янв 2021 07:13
Jaina писал(а):
22 янв 2021 04:25

Очень странный способ цитировать оригинал :)
Не странный, потому что оригинала целиком и с курсивом нет из-за авторских прав.
Оригинал можно купить в любом книжном магазине, где есть раздел английской литературы.
Да с чего Вы взяли, что я собираюсь её покупать???
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: (Не)переход Снейпа на сторону Дамблдора

Сообщение Jaina » 03 фев 2021 21:41

Demoiselle писал(а):
03 фев 2021 19:27
Jaina писал(а):
22 янв 2021 07:17
Demoiselle писал(а):
22 янв 2021 07:13

Не странный, потому что оригинала целиком и с курсивом нет из-за авторских прав.
Оригинал можно купить в любом книжном магазине, где есть раздел английской литературы.
Да с чего Вы взяли, что я собираюсь её покупать???
:facepalm: Покупать что-то или нет - исключительно ваше право. Я лишь отметила, что оригинал (при желании) получить можно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»