Северус и Лили

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 20 мар 2021 16:01

Almi2017 писал(а):
20 мар 2021 15:44
Великому Лорду дозволено пытать, если он недоволен, разве непонятно? Это вам не какие-нибудь жалкие обыватели.
Ага. А пытаемые сами виноваты, что недовольство вызвали!
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение marali » 20 мар 2021 16:13

А Снейпу, к кторому Волдеморт всегда расположен и доверяет (видимо, даже когда считал, что тот его "покинул навсегда"), пришлось вместе с портретом Дамблдора подвергнуть риску весь ОФ, сообщив дату перевозки Гарри. И это уже после убийства Дамблдора. Такая вот на самом деле непрочная и требующая постоянно лезть из кожи вещь - расположение Волдеморта. Как и со всеми тиранами.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Krystal » 20 мар 2021 20:53

annyloveSS писал(а):
20 мар 2021 12:48
Но за косяки он нкаазывает. Даже за более мелкие, чем тот, который собирался допустить Снейп.
Какие "более мелкие"? Побег Поттера? Или то, что бросили его в Албании на много лет?
Лорд бы и внимания не обратил, если бы Снегг случайно кому-то из Пожирателей руку порезал. Да к тому же порез еще и залечить можно.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Krystal » 21 мар 2021 00:07

annyloveSS писал(а):
20 мар 2021 16:01
Almi2017 писал(а):
20 мар 2021 15:44
Великому Лорду дозволено пытать, если он недоволен, разве непонятно? Это вам не какие-нибудь жалкие обыватели.
Ага. А пытаемые сами виноваты, что недовольство вызвали!
Я такого никогда не говорила, вообще.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 23 мар 2021 13:45

Krystal писал(а):
20 мар 2021 20:53
Лорд бы и внимания не обратил, если бы Снегг случайно кому-то из Пожирателей руку порезал. Да к тому же порез еще и залечить можно.
Ну все же попасть в своего во время боя, пусть и случайно - это проявление неловкости.. А если из-за этого не убили орденца и не поймали Поттера...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 10 май 2021 10:27

Krystal_2 писал(а):
09 май 2021 19:51
Это и не виляние, а попросту ложь и подлость по отношению к своим друзьям. Что за дивная особа эта куколка Лили, если охмурить ее можно только с помощью подлости - что Джеймс и сделал.
Ну не мог он ей лгать. И не хотел.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 10 май 2021 10:31

Almi2017 писал(а):
09 май 2021 21:34
Проблема была не в том, как обьяснить интерес к ТИ. Она его об этом не спрашивала. Проблема была в том, как обьяснить Мальсибера и использование слова "грязнокровка" . И то, и другое связано с планами вступления в ПС, куда его действительно тянуло. Проще говоря, он должен был в тот момент сделать выбор: ну нафиг, не пойду я туда. А он был не готов, он действительно стремился в ПС, не понимал, что это за клоака. Как говорила Роулинг, он был "ослеплен" перспективой стать ПС. И чтобы прозреть, отвращения к этому Лили оказалось маловато. Ну и да, проблема "силы" никуда не делась. Помните, о чем вы сами мечтали, когда вас травили? Вот то-то и оно.
Да, проблема силы оставалась. Собственно, это ведь и было объяснение дружбы с Малсибером. Он должен был сказать: "я дружу с Малсибером и стремлюсь в ПС потому что хочу стать сильным и могущественным, чтобы меня боялись и никто никогда больше не посмел отнестись ко мне с пренебрежением. А "грязнокровка" - просто на моем факультете все так говорят, но про тебя я так не думаю и никогда не думал. Ты для меня - особенная, в тебе прорва магии и ты самая красивая на свете"...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 10 май 2021 11:12

annyloveSS писал(а):
10 май 2021 10:31
Almi2017 писал(а):
09 май 2021 21:34
Проблема была не в том, как обьяснить интерес к ТИ. Она его об этом не спрашивала. Проблема была в том, как обьяснить Мальсибера и использование слова "грязнокровка" . И то, и другое связано с планами вступления в ПС, куда его действительно тянуло. Проще говоря, он должен был в тот момент сделать выбор: ну нафиг, не пойду я туда. А он был не готов, он действительно стремился в ПС, не понимал, что это за клоака. Как говорила Роулинг, он был "ослеплен" перспективой стать ПС. И чтобы прозреть, отвращения к этому Лили оказалось маловато. Ну и да, проблема "силы" никуда не делась. Помните, о чем вы сами мечтали, когда вас травили? Вот то-то и оно.
Да, проблема силы оставалась. Собственно, это ведь и было объяснение дружбы с Малсибером. Он должен был сказать: "я дружу с Малсибером и стремлюсь в ПС потому что хочу стать сильным и могущественным, чтобы меня боялись и никто никогда больше не посмел отнестись ко мне с пренебрежением. А "грязнокровка" - просто на моем факультете все так говорят, но про тебя я так не думаю и никогда не думал. Ты для меня - особенная, в тебе прорва магии и ты самая красивая на свете"...
Ну, возможно, он немного лучше понимал Лили, чем вы в целом понимаете людей? Потому что вот я лично, услышав от мальчика в 16 лет "я хочу стать сильным, чтобы все меня боялись", отшатнулась бы от него. Для меня это было бы признаком плохого человека. Только плохие люди, по моим тогдашним представлениям, могли хотеть, чтобы их все боялись. Как и Лили, я в 16 лет не понимала, что делает с человеком унижение, это я поняла гораздо позже. А услышав "просто на моём факультете так говорят, но ты для меня особенная" я бы решила, что он ещё и беспринципный, и это оттолкнуло бы меня ещё сильнее.
Как бы это вам объяснить ... В хороших семьях девочек учат тому, что порядочность - более надежная основа для отношений с человеком, чем чувства. Чувства ... сегодня он влюблён, а завтра охладел. Никто не мог быть уверен, что Снейп полюбит Лили так, как в каноне, даже Дамблдор, который много чего повидал, был поражён. Но порядочный человек, даже охладев, будет поступать с тобой порядочно. А непорядочный может поступить как угодно. Поэтому смотреть надо не на чувства, а именно на порядочность. А из вашей тирады виден непорядочный человек. И Снейп, в отличие от вас, это понимал, поэтому и не сказал Лили ничего подобного. Кажется, про Тома Джонса Честертон писал, что его нравственная практика была весьма плоха, но с нравственной теорией всё было в порядке: он прекрасно понимал, где добро, а где зло, и хотя далеко не всегда поступал хорошо, но всегда знал, когда поступал плохо, и не выдавал одно за другое. То же самое я могу сказать и про Снейпа. Он понимал, что ни в Мальсибере, ни в ПС, ни в слове "грязнокровка", ни в желании, чтобы тебя все боялись, нет ничего хорошего в нравственном смысле слова. Он понимал, почему ему всего этого хочется, и считал свои причины уважительными, но он понимал, что ничего хорошего тут нет. Поэтому и не сказал бы Лили то, что вы написали выше.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 10 май 2021 11:34

Almi2017 писал(а):
10 май 2021 11:12
То же самое я могу сказать и про Снейпа. Он понимал, что ни в Мальсибере, ни в ПС, ни в слове "грязнокровка", ни в желании, чтобы тебя все боялись, нет ничего хорошего в нравственном смысле слова. Он понимал, почему ему всего этого хочется, и считал свои причины уважительными, но он понимал, что ничего хорошего тут нет. Поэтому и не сказал бы Лили то, что вы написали выше.
Я просто забыла поставить вопросительный знак. Да, конечно, он не мог сказать это Лили именно потому что знал, как она это воспримет. И вот это то самое "сытый голодного не разумеет". Девочка из хорошей семьи, воспитанная так, как вы написали выше и никогда за всю свою жизнь не сталкивавшаяся ни с чем плохим: ни с нищетой и дурной славой, ни с домашним насилием, ни с отвержением окружающих, ни с безразличием собственных близких, ни с одиночеством, унижением, беспомощностью перед чужой силой, насмешками и ударами по самолюбию, не способна понять мальчика, для которого все это - реальная каждодневная жизнь. А ему в свою очередь тяжело воспринять ее нравственные претензии - потому что плохо ему было сейчас. И он не хотел, чтобы так продолжалось и дальше. А никто, включая и ее, не делал ничего, чтобы ему стало лучше.

И ВОТ ИМЕННО ПОЭТОМУ она не могла его полюбить. Потому что она для всего этого - по его собственному в том числе убеждению - слишком хороша. Она слишком хороша для всего темного, страшного, тяжелого и дурного, что существует в мире - как для Азкабана. И поэтому он ей ничего не говорил о своих трудностях, проблемах и страданиях - не хотел, чтобы она с этим соприкасалась. Считал ее слишком светлой, чистой, прекрасной для этого. "Ты - луч, я - мрак и дело безнадежно..."
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 10 май 2021 12:29

annyloveSS писал(а):
10 май 2021 11:34
Almi2017 писал(а):
10 май 2021 11:12
То же самое я могу сказать и про Снейпа. Он понимал, что ни в Мальсибере, ни в ПС, ни в слове "грязнокровка", ни в желании, чтобы тебя все боялись, нет ничего хорошего в нравственном смысле слова. Он понимал, почему ему всего этого хочется, и считал свои причины уважительными, но он понимал, что ничего хорошего тут нет. Поэтому и не сказал бы Лили то, что вы написали выше.
Я просто забыла поставить вопросительный знак. Да, конечно, он не мог сказать это Лили именно потому что знал, как она это воспримет. И вот это то самое "сытый голодного не разумеет". Девочка из хорошей семьи, воспитанная так, как вы написали выше и никогда за всю свою жизнь не сталкивавшаяся ни с чем плохим: ни с нищетой и дурной славой, ни с домашним насилием, ни с отвержением окружающих, ни с безразличием собственных близких, ни с одиночеством, унижением, беспомощностью перед чужой силой, насмешками и ударами по самолюбию, не способна понять мальчика, для которого все это - реальная каждодневная жизнь. А ему в свою очередь тяжело воспринять ее нравственные претензии - потому что плохо ему было сейчас. И он не хотел, чтобы так продолжалось и дальше. А никто, включая и ее, не делал ничего, чтобы ему стало лучше.

И ВОТ ИМЕННО ПОЭТОМУ она не могла его полюбить. Потому что она для всего этого - по его собственному в том числе убеждению - слишком хороша. Она слишком хороша для всего темного, страшного, тяжелого и дурного, что существует в мире - как для Азкабана. И поэтому он ей ничего не говорил о своих трудностях, проблемах и страданиях - не хотел, чтобы она с этим соприкасалась. Считал ее слишком светлой, чистой, прекрасной для этого. "Ты - луч, я - мрак и дело безнадежно..."
Всё это, конечно, очень хлюп-хлюп, но в итоге делать-то что? Она не могла принять ПС, и правильно делала. Он не хотел свернуть с этой дорожки. Вот и результат, а не потому, что она вся такая избалованная.
Что до "не могла полюбить" - могла она его полюбить, почему нет-то? При чём тут его проблемы? Человек не из них одних состоит. Его личность была для неё интересна, романтический интерес мог бы проснуться, кабы не угробил он сам.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 10 май 2021 14:04

Немо писал(а):
10 май 2021 12:29
Что до "не могла полюбить" - могла она его полюбить, почему нет-то? При чём тут его проблемы? Человек не из них одних состоит. Его личность была для неё интересна, романтический интерес мог бы проснуться, кабы не угробил он сам.
Он не верил в это. Понимаете? Со всем вот этим дерьмом в своей жизни он и до знакомства с ней и после разбирался один. Разбирался так, как умел. И он не хотел, чтобы она к этому имела отношение. И не верил, что со всем этим дерьмом его может кто-то любить - тем более такая, как она. И мечтал, что будет время, когда всего этого в его жизни не будет - и вот тогда он станет достоин его любви.
Да, человек состоит не из одних проблем. Но тут проблема была в том, что никто не дал ему понять и почувствовать, что это дерьмо - не он сам. Что делать? Если бы она показала ему, что для нее имеет значение он, а не дерьмо в его жизни или если бы нашелся другой человек который бы это сделал - то... Но такой человек нашелся слишком поздно - уже после холма...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 10 май 2021 14:46

annyloveSS писал(а):
10 май 2021 14:04
Если бы она показала ему, что для нее имеет значение он, а не дерьмо в его жизни или если бы нашелся другой человек который бы это сделал - то... Но такой человек нашелся слишком поздно - уже после холма...
Тот факт, что она с ним дружит говорит о том, что для неё имеет значение он, а не (как вы выразились) "дерьмо в его жизни".

И зря вы так радужно пишите о жизни Лили. У нее между прочим большие проблемы с сестрой были. Так что про "неприятие близких", "отвержение", она в курсе вообще-то.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 10 май 2021 15:38

annyloveSS писал(а):
10 май 2021 11:34
Я просто забыла поставить вопросительный знак. Да, конечно, он не мог сказать это Лили именно потому что знал, как она это воспримет. И вот это то самое "сытый голодного не разумеет". Девочка из хорошей семьи, воспитанная так, как вы написали выше и никогда за всю свою жизнь не сталкивавшаяся ни с чем плохим: ни с нищетой и дурной славой, ни с домашним насилием, ни с отвержением окружающих, ни с безразличием собственных близких, ни с одиночеством, унижением, беспомощностью перед чужой силой, насмешками и ударами по самолюбию, не способна понять мальчика, для которого все это - реальная каждодневная жизнь. А ему в свою очередь тяжело воспринять ее нравственные претензии - потому что плохо ему было сейчас. И он не хотел, чтобы так продолжалось и дальше. А никто, включая и ее, не делал ничего, чтобы ему стало лучше.

И ВОТ ИМЕННО ПОЭТОМУ она не могла его полюбить. Потому что она для всего этого - по его собственному в том числе убеждению - слишком хороша. Она слишком хороша для всего темного, страшного, тяжелого и дурного, что существует в мире - как для Азкабана. И поэтому он ей ничего не говорил о своих трудностях, проблемах и страданиях - не хотел, чтобы она с этим соприкасалась. Считал ее слишком светлой, чистой, прекрасной для этого. "Ты - луч, я - мрак и дело безнадежно..."
Ой, ну это уже глупости какие-то. Никто не может прожить жизнь, не соприкоснувшись с бедой и болью, своей или чужой. Проблема в другом. Девочка в 16 лет не увидит за желанием "быть сильным, чтобы боялись" беды и боли. Она не увидит за равнодушием ко всем другим людям, кроме неё одной, отражения равнодушия мира к нему. Значит, ей надо сказать именно об этом. О своей беде и боли, о равнодушии мира к тебе. Вот это Лили бы точно поняла и захотела помочь. Только вот Снейп в 16 лет с его ложной гордостью и ложным стыдом не готов был говорить с ней о своей беде и боли, о том, что мир его отторгает, и ему от этого плохо. Он не мог ей сказать правду, он её стыдился. А она никак не могла эту правду увидеть сама, из-за возраста и иного опыта. Были они оба хоть немного старше, или Снейпа бы прорвало по-настоящему, когда уже всё равно, уже не стыдно и просто выворачиваешь душу наизнанку - был бы реальный шанс сохранить отношения. А так ...
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 10 май 2021 16:08

Немо писал(а):
10 май 2021 12:29
Всё это, конечно, очень хлюп-хлюп, но в итоге делать-то что? Она не могла принять ПС, и правильно делала. Он не хотел свернуть с этой дорожки. Вот и результат, а не потому, что она вся такая избалованная.
Что до "не могла полюбить" - могла она его полюбить, почему нет-то? При чём тут его проблемы? Человек не из них одних состоит. Его личность была для неё интересна, романтический интерес мог бы проснуться, кабы не угробил он сам.
Ну, проще говоря, он ей не мог объяснить, что он там, в ПС, забыл. Что он туда идёт не потому что сделался подонком, а потому что ищет там решения своих проблем. А она, соответственно, не имела шанса понять, что ПС в его случае не вопрос нравственного предпочтения зла добру, а попытка вылечить холеру чумой. И что думать надо в сторону лечения холеры, тогда и чума не понадобится.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 10 май 2021 16:12

Jaina писал(а):
10 май 2021 14:46
Тот факт, что она с ним дружит говорит о том, что для неё имеет значение он, а не (как вы выразились) "дерьмо в его жизни".
Нет, не говорит. Она считает, что он для нее недостаточно хорош. И он тоже так считает. Вот Дамблдор его стыдил на Холме, но совсем через небольшое время - через год с небольшим - уже произносит сакраментальную фразу: "Сейчас он такой же Пожиратель Смерти, как я". То есть он считает Снейпа столь же достойным, как и он сам. И это чрезвычайно важно. Ему всего год понадобился на то, чего Лили не сделала за шесть лет.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 10 май 2021 16:51

annyloveSS писал(а):
10 май 2021 16:12
Jaina писал(а):
10 май 2021 14:46
Тот факт, что она с ним дружит говорит о том, что для неё имеет значение он, а не (как вы выразились) "дерьмо в его жизни".
Нет, не говорит. Она считает, что он для нее недостаточно хорош. И он тоже так считает. Вот Дамблдор его стыдил на Холме, но совсем через небольшое время - через год с небольшим - уже произносит сакраментальную фразу: "Сейчас он такой же Пожиратель Смерти, как я". То есть он считает Снейпа столь же достойным, как и он сам. И это чрезвычайно важно. Ему всего год понадобился на то, чего Лили не сделала за шесть лет.
Хм, а когда это Лили считала, что он для неё недостаточно хорош? Например, в детстве? Вы её с Петуньей случайно не путаете? :dontknow: И Снейп не считал, что он для неё "недостаточно хорош". Он, как и любой мальчишка, хотел производить впечатление на девочку, в которую влюблен, но никогда не считал "ах, она для мня слишком хороша!". Что вы всё время делаете из Снейпа того, кем он не является? Да, он не уверен в себе, потому что не вынес из детства тот опыт ощущения себя любимым, который есть у большинства детей. Но он всегда понимал, что достоин любви ничуть не меньше, чем другие. И это говорит о его адекватности.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 10 май 2021 17:01

annyloveSS писал(а):
10 май 2021 16:12
Jaina писал(а):
10 май 2021 14:46
Тот факт, что она с ним дружит говорит о том, что для неё имеет значение он, а не (как вы выразились) "дерьмо в его жизни".
Нет, не говорит. Она считает, что он для нее недостаточно хорош.
Ничего она подобного не считает - не выдумывайте. Она с ним дружит, а не с Поттером -> он для нее лучше Поттера. А пилит его потому, что видит, что тот не туда сворачивает. Гермиона вон тоже пилит и Гарри и Рона, когда те дурака начинают валять.
В какой-то момент она поняла, что больше ничего не может сделать и порвала с ним. И была одна. Без Снейпа и без Поттера. Затем Поттер изменил свое поведение и Лили начала с ним общаться. А дальше это переросло в любовь.
Ему всего год понадобился на то, чего Лили не сделала за шесть лет.
Вы правда сравниваете человека, которому лет 100 с 16летнем? :neutral: Ну давайте пойдем дальше и к трехлетке будет предъявлять требования 40летнего :facepalm:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 10 май 2021 17:08

Almi2017 писал(а):
10 май 2021 16:51
Хм, а когда это Лили считала, что он для неё недостаточно хорош?
Похоже Анни настаивает, что с самой первой встречи Лили "жевала кактус". Вот был у неё вроде Северус, но он как-то так возник не совсем по ее желанию. И избавиться как-то жалко и держать рядом с собой стыдно.
Он, как и любой мальчишка, хотел производить впечатление на девочку, в которую влюблен, но никогда не считал "ах, она для мня слишком хороша!".
Да даже Гарри постоянно думает о том, как опять сел в лужу и оказался в дурацком виде перед Чжоу, а также чтобы он такого мог сделать, чтобы ее впечатлить. Это Гарри, который Мальчик который выжил. Плюс участник турнира. Казалось бы и так должно быть понимание, что он и так достаточно крут. :mrgreen: Но нет его.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 10 май 2021 18:10

Jaina писал(а):
10 май 2021 17:01
В какой-то момент она поняла, что больше ничего не может сделать и порвала с ним.

Поправка: не поняла, а подумала. Вернее говоря, убедила себя в этом.
И была одна. Без Снейпа и без Поттера.

Ну между шестым и седьмым курсом целый год - откуда известно, что она была одна? Вполне возможно, что с кем-то встречалась, благо выбрать у нее было из кого.
Затем Поттер изменил свое поведение и Лили начала с ним общаться. А дальше это переросло в любовь.
А Сириус говорит, что она стала с ним встречаться как только он изменил поведение (лишь до некоторой степени).
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 10 май 2021 18:13

Jaina писал(а):
10 май 2021 17:08
Похоже Анни настаивает, что с самой первой встречи Лили "жевала кактус". Вот был у неё вроде Северус, но он как-то так возник не совсем по ее желанию. И избавиться как-то жалко и держать рядом с собой стыдно.
Да. А что в этом столь странного? На каком-то этапе у каждого из нас образовываются друзья детства, которые становятся такими "кактусами". Причем даже без пункта "стыдно".
Да даже Гарри постоянно думает о том, как опять сел в лужу и оказался в дурацком виде перед Чжоу, а также чтобы он такого мог сделать, чтобы ее впечатлить. Это Гарри, который Мальчик который выжил. Плюс участник турнира. Казалось бы и так должно быть понимание, что он и так достаточно крут. :mrgreen: Но нет его.
Ну вот у Гарри его нет, а вы хотите, чтобы оно было у Снейпа...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 10 май 2021 19:01

annyloveSS писал(а):
10 май 2021 18:10
Jaina писал(а):
10 май 2021 17:01
В какой-то момент она поняла, что больше ничего не может сделать и порвала с ним.

Поправка: не поняла, а подумала. Вернее говоря, убедила себя в этом.
Не убеждала она себя в этом, а сделала вывод из того, что было перед глазами. Если Снейп не рвался в ПСы, то ему ничего не мешало прийти к ней вновь и сказать об этом четко. Но вы сами признаете, что Снейп не собирался сворачивать с ПСной дорожки. Так что все Лили правильно поняла.
Ну между шестым и седьмым курсом целый год - откуда известно, что она была одна? Вполне возможно, что с кем-то встречалась, благо выбрать у нее было из кого
На 5м курсе она ни с кем не встречается, а тут вдруг решила начать? Мне кажется вы ее с кем-то перепутали. В каноне и в интервью не сказано, что на 6м курсе она с кем-то встречалась. Значит не встречалась.
Затем Поттер изменил свое поведение и Лили начала с ним общаться. А дальше это переросло в любовь.
А Сириус говорит, что она стала с ним встречаться как только он изменил поведение (лишь до некоторой степени).
Он не изменил до некоторой степени, он именно что изменил его. Про то, что он продолжает нападать на Снейпа она не знала. Кстати, по словам Сириуса Снейп сам не упускал возможности напасть на Джеймса.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 10 май 2021 19:02

annyloveSS писал(а):
10 май 2021 18:13
Да. А что в этом столь странного?
В том, что это ни разу не канон.
Ну вот у Гарри его нет, а вы хотите, чтобы оно было у Снейпа...
Ничего я не хочу от Снейпа ))) я говорю, что это нормально для мальчишки хотеть лет в 14-16 впечатлить девочку.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 10 май 2021 22:13

Jaina писал(а):
10 май 2021 17:08
Almi2017 писал(а):
10 май 2021 16:51
Хм, а когда это Лили считала, что он для неё недостаточно хорош?
Похоже Анни настаивает, что с самой первой встречи Лили "жевала кактус". Вот был у неё вроде Северус, но он как-то так возник не совсем по ее желанию. И избавиться как-то жалко и держать рядом с собой стыдно.
"Северус-чемодан": тащить тяжело и бросить жалко :lol:
Он как раз возник именно по её желанию: чем-то зацепил, причём будучи в самом непрезентабельном виде, выскочив на эмоциях из кустов и наговорив кучу всякой непонятной всячины. И я не думаю, что одной только информацией о магомире. Явно она сама стремилась с ним общаться, не только он.
Да даже Гарри постоянно думает о том, как опять сел в лужу и оказался в дурацком виде перед Чжоу, а также чтобы он такого мог сделать, чтобы ее впечатлить. Это Гарри, который Мальчик который выжил. Плюс участник турнира. Казалось бы и так должно быть понимание, что он и так достаточно крут. :mrgreen: Но нет его.
Ну, Анни, видимо, считает, что Снейп в таком случае уж вовсе должен себя чувствовать перед Лили "тварью дрожащей".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 11 май 2021 13:39

Almi2017 писал(а):
10 май 2021 22:13
"Северус-чемодан": тащить тяжело и бросить жалко :lol:
Да, именно так. Тащить тяжело - ибо стал не особо нужен, да к тому же еще ведет себя так, что перед другими друзьями приходится оправдываться за дружбу с ним. И бросить жалко - друг детства все-таки, да еще и неблагополучный. Она же добрая девушка...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 11 май 2021 15:50

annyloveSS писал(а):
11 май 2021 13:39
Almi2017 писал(а):
10 май 2021 22:13
"Северус-чемодан": тащить тяжело и бросить жалко :lol:
Да, именно так. Тащить тяжело - ибо стал не особо нужен
Вы противоречите канону. То, что не особо нужно не пилят.
да еще и неблагополучный
Неблагополучным он был с самого начала )))) Лили это не волновало.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»