Северус и Лили

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 20 сен 2021 03:12

Afterlife писал(а):
20 сен 2021 03:04

Ну и с чего вы взяли, что это лучше?
Снейп плохо отреагировал на то, что Лили вмешалась в принципе, а не только на ее конкретные слова.
Не на то что вмешалась а то что вмешалась ТАК,

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 20 сен 2021 06:35

annyloveSS писал(а):
19 сен 2021 23:28
Almi2017 писал(а):
19 сен 2021 18:31
Просто у Лили в голове нет таких идиотских тараканов, что тот, кто фактически слабее, слабее и морально. Эти тараканы исключительно в голове у Снейпа. Почему Лили должна отвечать за его тараканов?
Фактически - да, он жертва. И трагедия в том, что он себя таковой и ощущает. И стыдится этого. И думает, что именно таким его считает Лили - слабым по сравнению с Джеймсом. Но... ведь было можно там ему показать, что видишь его силу. Озвучить это...
Мерлин, возмущенная девчонка в ситуации издевательств над ее другом еще должна быть тонким психологом? Она хотела, чтобы от него отвязались. Вы же понимаете, почему он сказал "мне не нужна помощь от паршивой грязнокровки", а не "мне не нужна никакая помощь против такого труса, как ты, Поттер"? Потому что ничего не соображал. А она должна была сообразить? Не слишком многого вы от нее требуете? А Снейп, защищая её, тоже думал бы о ее чувствах? Например, о том, что ей больно слышать слово "грязнокровка"?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 20 сен 2021 06:46

annyloveSS писал(а):
20 сен 2021 01:34
Не спрашивать у Джеймса, чем жертва ему не угодила.
Она об этом спросила, чтобы подчеркнуть непорядочность поведения Джеймса, то, что он напал на Снейпа без всякой причины. И Гарри именно это больше всего возмущает.
Не просить его проявить к ней милосердие
Чего??? Где она об этом просила, что вы выдумываете? Она требовала от Джеймса прекратить безобразие, какое нафиг "милосердие"?
А высмеять его за трусость и подлость.
Она его и высмеивает, сравнивая с Гигантским Кальмаром не в пользу Джеймса.
Не обсуждать с ним его прическу
Далась вам эта прическа! Смысл ее упоминания в том, что Джеймс ей даже физически противен, неужели непонятно?
а сказать, что вот этот "жалкий слабак" на поверку в десять раз храбрее него.
Ну, извините, Лили хотела помочь Снейпу, а не устроить театрализованное представление, которые вы так любите. Она и добивалась этой цели, а не актерствовала.
Наконец встать рядом со словами: "делаешь это с ним - делай и со мной"...
Это, несомненно было бы красиво и правильно, вот только Лили важно было прекратить издевательство над Снейпом, а не хорошо выглядеть. И добивалась она этого не красивыми жестами, а прямым наездом на Поттера.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 20 сен 2021 11:09

Almi2017 писал(а):
20 сен 2021 06:35
А Снейп, защищая её, тоже думал бы о ее чувствах? Например, о том, что ей больно слышать слово "грязнокровка"?
Снейп это и так знал - он никого так и не называл в ее присутствии. А ему да было плохо именно от того, что он ощущал себя слабее Джеймса и его друзей. И не сомневался, что Лили тоже так считает. Но вы утверждаете, что его чувства не имеют значения и он сам виноват, что чувствует неправильно.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 20 сен 2021 12:33

annyloveSS писал(а):
20 сен 2021 11:09
Almi2017 писал(а):
20 сен 2021 06:35
А Снейп, защищая её, тоже думал бы о ее чувствах? Например, о том, что ей больно слышать слово "грязнокровка"?
Снейп это и так знал - он никого так и не называл в ее присутствии. А ему да было плохо именно от того, что он ощущал себя слабее Джеймса и его друзей. И не сомневался, что Лили тоже так считает. Но вы утверждаете, что его чувства не имеют значения и он сам виноват, что чувствует неправильно.
Я утверждаю, что, когда человека защищают, далеко не всегда думают в этот момент о его чувствах, и это нормально. Я утверждаю, что и Снейп ни единой минуты не думал бы о чувствах Лили, а только о том, чтобы ее оставили в покое. И на "грязнокровку", сказанную ее обидчиками, он бы вообще никак не отреагировал, не подумал бы о том, что надо дать Лили понять - для него она не "грязнокровка". Ему бы это и в голову не пришло, он бы просто не обратил внимания. Ну вот и Лили в голову не пришло, что надо Снейпу дать понять - она его не считает слабым. Для неё это само собой подразумевалось, что не считает. Вы не видите, что у вас опять двойные стандарты: одни для Снейпа, другие для Лили? Чувства Лили не имеют значения, если она ошибается насчет того, что думает Снейп, верно? А чувства Снейпа имеют значение, даже если он ошибается насчет того, что думает Лили. Откуда берется такой разный подход?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 21 сен 2021 11:58

Almi2017 писал(а):
20 сен 2021 12:33
Я утверждаю, что, когда человека защищают, далеко не всегда думают в этот момент о его чувствах, и это нормально. Я утверждаю, что и Снейп ни единой минуты не думал бы о чувствах Лили, а только о том, чтобы ее оставили в покое. И на "грязнокровку", сказанную ее обидчиками, он бы вообще никак не отреагировал, не подумал бы о том, что надо дать Лили понять - для него она не "грязнокровка". Ему бы это и в голову не пришло, он бы просто не обратил внимания. Ну вот и Лили в голову не пришло, что надо Снейпу дать понять - она его не считает слабым. Для неё это само собой подразумевалось, что не считает. Вы не видите, что у вас опять двойные стандарты: одни для Снейпа, другие для Лили? Чувства Лили не имеют значения, если она ошибается насчет того, что думает Снейп, верно? А чувства Снейпа имеют значение, даже если он ошибается насчет того, что думает Лили. Откуда берется такой разный подход?
Дело в том, что Снейп и так показал Лили, что она для него не грязнокровка. Потому что разве у грязнокровок торчат под дверью, намереваясь там остаться на всю ночь, чтобы вымолить прощение? Перед грязнокровками вообще извиняются? Рискуют из-за них подвести свой собственный факультет? Про все остальное я уже молчу.
А вот из какого именно поведения Лили у Озера следовало, что она не считает Снейпа слабым?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 21 сен 2021 14:05

annyloveSS писал(а):
21 сен 2021 11:58
Дело в том, что Снейп и так показал Лили, что она для него не грязнокровка. Потому что разве у грязнокровок торчат под дверью, намереваясь там остаться на всю ночь, чтобы вымолить прощение? Перед грязнокровками вообще извиняются? Рискуют из-за них подвести свой собственный факультет?
Мы сейчас говорим о ситуации, в которой Снейп защищал бы Лили. Он не стал бы при этом думать о ее чувствах, он бы думал о том, чтобы ее оставили в покое. И если бы ее при этом обозвали грязнокровкой или еще как-то унизили вербально, ему было бы наплевать. А так и про Лили можно сказать, что раз она с ним столько лет дружила, и всегда мирилась, и слушала с интересом, и домой приводила, и даже письмо сестры разрешила прочитать, и верила ему во всем, что он говорил и делал, значит, не считала слабаком, и он не мог этого не понимать..
А вот из какого именно поведения Лили у Озера следовало, что она не считает Снейпа слабым?
Из всего её поведения с ним в течение многих лет это следовало. В том числе, между прочим, из ее вопроса про Мальсибера "что ты в нем нашел, Сев?". Считала бы его слабаком - решила бы, что он липнет к Мальсиберу в поисках защиты. А ей такое и в голову не пришло. И покажите мне хоть один случай, когда Снейп, спасая кого-либо, думал при этом об их чувствах. Вы сравниваете совершенно разные ситуации: Лили защищает Снейпа, а Снейп извиняется за нанесенное оскорбление. Лили о чувствах Снейпа думает, например, когда в ответ на его обиду ругает Поттера. И у Озера она делает то же самое, между прочим.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 21 сен 2021 20:35

Almi2017 писал(а):
21 сен 2021 14:05
А так и про Лили можно сказать, что раз она с ним столько лет дружила, и всегда мирилась, и слушала с интересом, и домой приводила, и даже письмо сестры разрешила прочитать, и верила ему во всем, что он говорил и делал, значит, не считала слабаком, и он не мог этого не понимать..
А что - со слабаком это все нельзя делать? Вот представьте, что на глазах у Лили Джеймс с компанией (или не Джеймс, а кто-то другой) обижали бы не Снейпа, а... например, котенка. Или, скажем, слабенького и робкого первокурсника - этакого Невилла из первой книги... По-вашему она бы вела себя иначе?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 21 сен 2021 22:16

annyloveSS писал(а):
21 сен 2021 20:35
Almi2017 писал(а):
21 сен 2021 14:05
А так и про Лили можно сказать, что раз она с ним столько лет дружила, и всегда мирилась, и слушала с интересом, и домой приводила, и даже письмо сестры разрешила прочитать, и верила ему во всем, что он говорил и делал, значит, не считала слабаком, и он не мог этого не понимать..
А что - со слабаком это все нельзя делать?
Ну, если перед грязнокровкой нельзя извиняться, то и со слабаком нельзя всё это делать, да :smile: Уж будьте пожалуйста, логичны и последовательны.
Вот представьте, что на глазах у Лили Джеймс с компанией (или не Джеймс, а кто-то другой) обижали бы не Снейпа, а... например, котенка. Или, скажем, слабенького и робкого первокурсника - этакого Невилла из первой книги... По-вашему она бы вела себя иначе?
Нет. И Снейп, если бы у него на глазах обижали её, вел бы себя точно так же. Он считает её "слабачкой"? Когда человек в беде - неважно, сильный или слабый - его надо в первую очередь вызволить, а потом уже думать о его эмоциях. Сам Снейп всегда поступал именно так, почему Лили должна поступать иначе?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6794
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение JanJansen » 23 сен 2021 16:54

Almi2017 писал(а):
20 сен 2021 06:46
Наконец встать рядом со словами: "делаешь это с ним - делай и со мной"...
Это, несомненно было бы красиво и правильно, вот только Лили важно было прекратить издевательство над Снейпом, а не хорошо выглядеть.
Что же в этом было бы правильного? И тем более красивого?
Красиво и правильно было бы, если бы Лили видя, что 4 хулигана издеваются над ее другом... напала бы на них. Не вступая в разговоры и без предупреждения... внезапно, желательно сзади. И используя внезапность атаки раскатала бы магией всех четверых.
Вот это было бы красиво и правильно.
.
Хотя, в том, как поступила она, я тоже никакой неправильности не ощущаю. Нормально она все там сделала.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 23 сен 2021 19:10

JanJansen писал(а):
23 сен 2021 16:54
Что же в этом было бы правильного? И тем более красивого?
Красиво и правильно было бы, если бы Лили видя, что 4 хулигана издеваются над ее другом... напала бы на них. Не вступая в разговоры и без предупреждения... внезапно, желательно сзади. И используя внезапность атаки раскатала бы магией всех четверых.
Вот это было бы красиво и правильно.
Ну, ваш вариант тоже неплох, особенно когда имеешь дело с гадами, которых не устыдишь. А сказать "делаешь с ним - делай это и со мной" - способ проявить солидарность с жертвой и устыдить обидчика. Предполагается, что обидчик не такой уж гад и на девушку, а тем более нравящуюся ему, не нападёт.
Хотя, в том, как поступила она, я тоже никакой неправильности не ощущаю. Нормально она все там сделала.
Никому не нравится быть унижаемым на глазах девушки, в которую он влюблен. А пока Лили увещевала Поттера, со Снейпом происходило именно это самое. Представьте себя на его месте.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 02 ноя 2021 19:44

Подумалось мне тут насчет всей этой путаницы с "любил Лили" - "не любил Лили" - " любил только Лили" - и вот что надумалось.
Когда мы говорим "любовь", мы зачастую подразумеваем одновременно две разные вещи: стремление быть вместе с любимым (условно говоря, обладать им, хотя это некоторое огрубление) и стремление к благу любимого. Эрос и агапэ.
В принципе, любовь, в особенности романтическая, соединяет в себе в определенной пропорции и то, и другое. Но существует и эрос без агапэ - те самые "страсти роковые", которыми некоторые так восхищаются, разрушительные и для любимого, и для любящего - и любовь как стремление к благу любей без всякого желания быть вместе с ними. Агапэ, в предельном случае, распространяется вообще на всех людей - вряд ли в этом случае можно говорить о желании "быть вместе".
Если говорить о любви Снейпа к Лили, то нужно признать, что до Холма в ней преобладал эрос. О благе Лили Снейп не думал, иначе не связался бы с ПС. Он, несомненно, хотел быть с ней, но мало думал о том, что же нужно ей, что есть благо для нее. Собственно, даже в контексте "быть вместе" он не думал о том, с каким человеком хотела бы быть Лили, он сам решал, каким надо быть, чтобы стать достойным её - таким, каким ему самому хотелось быть. Обычные ошибки юности, но привели они к тому, что они не смогли быть вместе даже как друзья.
В сущности, весь разговор Дамблдора со Снейпом на Холме - это попытка выяснить: есть в любви Снейпа к Лили стремление к ее благу - или только стремление быть с ней, обладать? И "так спасите их всех" - это подтверждение, что Снейп стремится к благу Лили. А "все, что угодно" - подтверждение готовности жертвовать ради ее блага своим собственным благом.
Естественно, поскольку любовь Снейпа к Лили была и до самого конца оставалась романтической, стремление "быть вместе" из нее никуда не исчезло даже после её смерти. Отсюда, например, та разорванная фотография на Гриммо после убийства Дамблдора. Но агапэ в этой любви преобладало: он защищал её сына ради неё.
Однако любовь-агапэ у Снейпа была отнюдь не только к Лили . Можно сказать, что с какого-то момента он стремился к благу неопределённого круга людей. К благу всех, кого может спасти.
Тут, правда, возникает вопрос о грани между агапэ и моралью как таковой. И вот тут есть вполне определенное доказательство, что речь именно об агапэ. Я имею в виду убийство Дамблдора.
Есть то, чего мораль в принципе не может потребовать от человека. В частности, она не может потребовать убить. Не может потребовать сделать то, из-за чего все будут считать тебя предателем и злодеем.
Но любовь - та, которая агапэ - может подтолкнуть человека пойти и на такие жертвы. И то, что Снейп это сделал, говорит о том, что в данном случае речь именно о любви.
Соответственно, путь Снейпа в любви - это путь от эроса, стремления быть вместе, обращенного к одной Лили, до агапэ, обращенного потенциально ко всем людям.
При этом "стремление быть вместе" у него сохранилось по отношению к Лили , а также, на мой взгляд, возникло в отношении Дамблдора и, возможно, Хогвартса в целом - не эрос, разумеется, но нечто вроде сторге, семейной любви. Хогвартс и стал его семьёй, Дамблдор - отцовской фигурой. Несмотря на "глаза мы мои вас не видели" в отношении некоторых учеников, в целом он ни в коем случае не хотел быть разлученным со школой. И ради Дамблдора, ради школы он готов был пойти на многое вне всякой связи с Лили.
Здесь, на форуме, всё это звучит как общее место, а на Дзене я уже неделю пытаюсь объяснить одной собеседнице, которая считает, что "Снейпу было наплевать на всех, кроме Лили", что она, мягко говоря, неправа :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 02 ноя 2021 21:59

Almi2017 писал(а):
02 ноя 2021 19:44
О благе Лили Снейп не думал, иначе не связался бы с ПС.
Да? То есть например белогвардеец влюбившись обязан был перейти к красным например?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 02 ноя 2021 22:09

Читатель писал(а):
02 ноя 2021 21:59
Almi2017 писал(а):
02 ноя 2021 19:44
О благе Лили Снейп не думал, иначе не связался бы с ПС.
Да? То есть например белогвардеец влюбившись обязан был перейти к красным например?
Ваш пример не имеет никакого отношения к тому, что было в каноне и вам уже на это что раз указывали.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 02 ноя 2021 22:25

Читатель писал(а):
02 ноя 2021 21:59
Almi2017 писал(а):
02 ноя 2021 19:44
О благе Лили Снейп не думал, иначе не связался бы с ПС.
Да? То есть например белогвардеец влюбившись обязан был перейти к красным например?
Нет, немец, влюбившийся в еврейку, не пошел бы в НСДАП, если бы действительно думал о её благе - так понятнее?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 02 ноя 2021 22:28

А у меня тут на Дзене канал появился: https://zen.yandex.ru/media/id/617ad120 ... 7489d153c2
Если кто есть на Дзене и интересуется, приглашаю ))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 02 ноя 2021 22:42

Almi2017 писал(а):
02 ноя 2021 22:25
Читатель писал(а):
02 ноя 2021 21:59
Almi2017 писал(а):
02 ноя 2021 19:44
О благе Лили Снейп не думал, иначе не связался бы с ПС.
Да? То есть например белогвардеец влюбившись обязан был перейти к красным например?
Нет, немец, влюбившийся в еврейку, не пошел бы в НСДАП, если бы действительно думал о её благе - так понятнее?
Еще раз не стоит сравнивать несравнимое

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 02 ноя 2021 22:52

Читатель писал(а):
02 ноя 2021 22:42
Almi2017 писал(а):
02 ноя 2021 22:25
Читатель писал(а):
02 ноя 2021 21:59


Да? То есть например белогвардеец влюбившись обязан был перейти к красным например?
Нет, немец, влюбившийся в еврейку, не пошел бы в НСДАП, если бы действительно думал о её благе - так понятнее?
Еще раз не стоит сравнивать несравнимое
Вот именно, не делайте, Читатель, этого.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 02 ноя 2021 23:19

Читатель писал(а):
02 ноя 2021 22:42
Almi2017 писал(а):
02 ноя 2021 22:25
Читатель писал(а):
02 ноя 2021 21:59


Да? То есть например белогвардеец влюбившись обязан был перейти к красным например?
Нет, немец, влюбившийся в еврейку, не пошел бы в НСДАП, если бы действительно думал о её благе - так понятнее?
Еще раз не стоит сравнивать несравнимое
Несравнимое - это у вас, а сравнение ПС с НСДАП и магглорожденных с евреями абсолютно уместно, просто Волдеморту не дали так развернуться, как Гитлеру.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 02 ноя 2021 23:59

Almi2017 писал(а):
02 ноя 2021 23:19
Несравнимое - это у вас, а сравнение ПС с НСДАП и магглорожденных с евреями абсолютно уместно, просто Волдеморту не дали так развернуться, как Гитлеру.
Сейчас опять начнется крик, но согласно тексту даже Слизерин не говорил об убийствах. Он говорил лишь о том, чтобы "не делиться тайнами магии".
Ну и... даже Лорд вряд ли мог всерьез стремиться к истреблению всего населения земли, кроме нескольких сотен тысяч человек.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 03 ноя 2021 01:16

annyloveSS писал(а):
02 ноя 2021 23:59
Almi2017 писал(а):
02 ноя 2021 23:19
Несравнимое - это у вас, а сравнение ПС с НСДАП и магглорожденных с евреями абсолютно уместно, просто Волдеморту не дали так развернуться, как Гитлеру.
согласно тексту даже Слизерин не говорил об убийствах.
И поэтому он спрятал в замке монстра, который убивает взглядом?
Ну и... даже Лорд вряд ли мог всерьез стремиться к истреблению всего населения земли, кроме нескольких сотен тысяч человек.
Класс. Т.е. главное попасть в избранные и все будет ок. :facepalm:
Сейчас опять начнется крик
Никто здесь не кричит. Вы адресом ошиблись. :facepalm:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 03 ноя 2021 01:23

Jaina писал(а):
03 ноя 2021 01:16
И поэтому он спрятал в замке монстра, который убивает взглядом?
Который за 1000 лет убил ровно 1 (одного) человека, причем и то исключительно отчасти по случайности, отчасти по злой воле другого. Не очень-то эффективный инструмент для массовых убийств.
Класс. Т.е. главное попасть в избранные и все будет ок. :facepalm:
Нет. Вопрос в том, что если главный идеологический лозунг невозможно реализовать на практике - значит на самом деле он является всего лишь инструментом пропаганды.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 03 ноя 2021 02:10

annyloveSS писал(а):
03 ноя 2021 01:23
Jaina писал(а):
03 ноя 2021 01:16
И поэтому он спрятал в замке монстра, который убивает взглядом?
Который за 1000 лет убил ровно 1 (одного) человека
А почему за 1000 лет, а не со времён сотворения мира? :lol: Монстр не может напасть, если его не выпустит наследник.
причем и то исключительно отчасти по случайности, отчасти по злой воле другого.

Вы опять все перепутали ))) Это как раз по случайности так мало было трупов, а не Том специально заботился, чтоб трупов не было ))))
Spoiler
Показать
Однако Реддл ничуть не смутился.
— Как, разве я не сказал, что убийство грязнокровок потеряло для меня смысл? Уже много месяцев моя новая цель — ты.
Вы хоть представляете как бы это выглядело? Том говорил Джинни подождать пока кошка в лужу посмотрит? Или не высовываться, пока приведение и Джастин не окажутся на одной линии огня? Даже если бы у нас не было этой фразы Тома, то, что вы описываете не выдерживает никакой критики.
Нет. Вопрос в том, что если главный идеологический лозунг невозможно реализовать на практике - значит на самом деле он является всего лишь инструментом пропаганды.
Он не является всего лишь пропагандой, потому что убийства действительно были.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 03 ноя 2021 02:20

Jaina писал(а):
03 ноя 2021 02:10
А почему за 1000 лет, а не со времён сотворения мира? :lol: Монстр не может напасть, если его не выпустит наследник.
Ну так если Салазар, как вы утверждаете, хотел убить всех маглорожденных в Хогвартсе - то не странно ли оставить для этого василиска, выпустить которого может только его наследник и притом змееуст? У него этих наследников что - с сотню что ли было? И все змееусты? И потом василиск не разбирает статус крови тех, на кого нападает. Чистокровные от его взгляда умирают ровно также, как и маглорожденные.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 03 ноя 2021 02:23

Jaina писал(а):
03 ноя 2021 02:10
Он не является всего лишь пропагандой, потому что убийства действительно были.
Уничтожить 99,9% населения земли нереально. Следовательно всякий, кто берет этот лозунг не собирается на самом деле его реализовывать.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»