Северус и Лили

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 19 сен 2021 00:15

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 23:48

Ух ты, Снейп, значит, считал, что "так принято", а Лили не имела права так же считать? С какого это перепуга к ней особые требования?
Почему особые? Со стороны лучше видно аналогичено если бы Лили третировала группа слизеринцев к примеру Снейп ОБЯЗАН был бы пожаловатся

Аватара пользователя
Робин
Ученик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 дек 2020 18:21
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Робин » 19 сен 2021 00:39

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 22:59
Вы только что говорили о "споре", как это вы вдруг вывернули на "оскорбления"?
Я так понимаю, что за спор такого характера, кто лучше из героев "Гарри Поттера", нигде никого не заблокируют. Хотя, конечно, всякое бывает. Соответственно, я делаю вывод, что речь об оскорблениях, и естественно, "уцелевшая" сторона нисколько не является стороной пострадавшей.
Ну, а если говорить об оскорблениях, я как раз не стала на них отвечать,
Если говорить про местные, то я целый ряд видела и даже решила придержать цитаты, доказывающие. Также знаю, сколько времени все это продолжается, поэтому мне рассказывать не надо. Что такое "скубаться", кстати? Такого слова я раньше не видела.
Нет, если бы Снейпа исключили из Хогвартса за попытку убить Мародёров, это означало бы, что они его больше не преследуют, он навсегда от них избавился.

Какой прекрасный метод избавления от травителей. Как это Северус не додумался. А если бы Мародеры его убили, или если бы он покончил с собой, то тоже раз и навсегда избавился бы от них. Это прямо-таки в рубрику "советы потерпевшим".
По справедливости исключить из Хогвартса должны были Мародеров. Северус имеет право без нервов закончить свое образование, потому что нападают на него, а не он.
Правда, поскольку он, в отличие от некоторых, человек умный, вряд ли бы он стал предпринимать подобную попытку и нарываться на исключение.

Он многое готов был выносить, чтобы оставаться в Хогвартсе, к которому привязался, и рядом с дорогой ему подругой и друзьями, но не ум этому причиной. Ум у него тоже есть, но в таких ситуациях, как травля, ум не помогает, разве только действительно удастся совершить убийство и замести следы.
А в Интернете такими возможностями обладают только администраторы сообществ.
В конечном счёте, всё упирается в наличие или отсутствие мозгов.
Нет, изображение из себя мячика для битья в это не упирается. Здесь происходит другое "взвешивание".
Все зависит от содержания приватного письма. А также от того, что именно то же лицо до этого писало в открытых источниках. В любом случае, тот, кто пишет другим письма с оскорблениями, причём незаконно вторгаясь туда, где не имеет права находиться, должен понимать, что на него найдут управу, если он сам не воздержится от своего безобразного поведения.
Если "все зависит от содержания", то эта сторона должна учитывать, что и ее цитаты, угрозы и оскорбления могут быть скопированы другими в достаточно исчерпывающем количестве и предоставлены в ту же инстанцию для проведения соответствующей экспертизы. И что-то мне подсказывает, что в таких обстоятельствах сторона, пишущая угрозы относительно реала, окажется в гораздо более проигрышном положении, нежели та, что не пишет таких угроз.
Нет, не подразумевает.
Конфликт не подразумевает оскорблений друг друга?
Безответственнее. То, что тут говорят, ничего не стоит и ничего не значит, в реальной жизни люди могут жить совсем иначе. А значение имеют только поступки.
Зачем говорить то, чего нет в голове? Это только тролли или личности, склонные к эпатажу. Или просто носящие маскировку. Как в одном рассказе, человек проводил одинокие вечера, а послушать его, так он дон жуан и завсегдатай трактиров. Но нет смысла говорить, что жертвовать собой нелепость, если на самом деле думать по-другому.
Нет, извините, человек, которому на 20 000 рублей целый месяц надо кормить семью, не может ни протянуть кошелёк, ни перевести деньги. Если он это сделает, его родных кормить будет некому.

А если он жизнь отдаст, тоже кормить родных некому, и так далее, множество оправданий, за которые можно прятаться. Как будто если кто-то отдаст жизнь за другого или пожертвует деньги, ему все это просто некуда девать.
Правильно, лучше купит памперсы для дома престарелых в своём городе. Или корм для приюта домашних животных.

Или себе еду или одежду. Легко говорить "у других есть ближние". И о самопожертвовании любой может сказать - "а чего я, а не ты?"
Или соберет и отдаст чьим-то детям вещи, из которых вырос ребёнок.
В этом что за жертва, отдать ненужное. То ли дело влюбленный, который продал дом для покупки цветов.
Героизм определяется именно этим. Готовностью спасать других даже ценой своей жизни.

Нет, не этим. Просто это тоже удобное такое определение для тех, кто сам хочет брать много. Считает, что ему должны.
Вообще-то тот, ради которого жертвуют жизнью, должен быть заслуживающим этого, а не случайным непонятно кем. Тем более не тем, кто намного хуже того, чью жизнь берет (соглашается на это) вместо своей.

Аватара пользователя
Робин
Ученик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 дек 2020 18:21
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Робин » 19 сен 2021 00:51

Последнее приводит к сопоставлению, имела ли право Лили принимать такую жертву от Северуса, когда он рисковал ради нее. Я думаю, что не имела. Хотя если бы спросить Северуса, он ответит, что "это мое дело", и тем самым подтвердит лишний раз безнадежную истину, что порядочными людьми легко манипулировать. Кажется так сказал Крауч-младший, знакомый с этим на собственном примере. Плохо, если другие воспринимают жертву как должное. Лили надо оценивать себя более адекватно и понимать, чего она достойна, а чего нет.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус и Лили

Сообщение Варг » 19 сен 2021 02:34

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 23:02
Немо писал(а):
18 сен 2021 22:28
Между прочим, глянула на эту "Гризельду". Я понимаю, что краткий пересказ - это пересказ, но добил он меня до последней степени. Особенно:
"Он объявляет, что их дети — дочь, а затем и сын — должны быть преданы смерти. Гризельда отдаёт их обоих без протеста".
Это просто...просто... уважаемые модераторы, разрешите мат нет слов. :dontknow:
О, ну просто прекрасная мать, полная любви к детям и заботы о них!
Я не понимаю, Анни реально не видит, что это отвратительно? :dontknow:
Конечно, нет, скажешь тоже. Анни, как ты вероятно заметила, аплодирует стоя.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 19 сен 2021 09:04

Робин писал(а):
19 сен 2021 00:51
Последнее приводит к сопоставлению, имела ли право Лили принимать такую жертву от Северуса, когда он рисковал ради нее.
Лили не манипулировала Снейпом. У портрета Лили более чем четко сказала всё Снейпу, и далее уже был выбор Снейпа, как поступать. Он решил жертвовать - это его право.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 19 сен 2021 10:07

Читатель писал(а):
19 сен 2021 00:15
Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 23:48

Ух ты, Снейп, значит, считал, что "так принято", а Лили не имела права так же считать? С какого это перепуга к ней особые требования?
Почему особые? Со стороны лучше видно аналогичено если бы Лили третировала группа слизеринцев к примеру Снейп ОБЯЗАН был бы пожаловатся
Если бы Лили третировала группа слизеринцев, Снейп разобрался бы с ними сам, без всяких жалоб. И жаловаться на них точно бы не стал. Что, собственно, и пыталась сделать Лили - разобраться с Поттером, чтобы он оставил Снейпа в покое. И готова была в процессе даже палочку применить. Снейп, думаю, прибег бы к палочке гораздо раньше, он сразу использовал бы её против тех, кто посмел тронуть Лили - в этом вся разница. Ну так он парень. Жаловаться он бы не стал с гарантией 100%.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 19 сен 2021 10:58

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 23:02
О, ну просто прекрасная мать, полная любви к детям и заботы о них!
Я не понимаю, Анни реально не видит, что это отвратительно? :dontknow:
В поэме и в варианте Чосера он просто забирает их у нее, говоря, что она в силу своего низкого происхождения не способна их воспитать, как следует. После чего помещает под опеку своей родственницы, а ей говорит, что они умерли.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус и Лили

Сообщение Варг » 19 сен 2021 11:01

annyloveSS писал(а):
19 сен 2021 10:58
Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 23:02
О, ну просто прекрасная мать, полная любви к детям и заботы о них!
Я не понимаю, Анни реально не видит, что это отвратительно? :dontknow:
В поэме и в варианте Чосера он просто забирает их у нее, говоря, что она в силу своего низкого происхождения не способна их воспитать, как следует. После чего помещает под опеку своей родственницы, а ей говорит, что они умерли.
Неважно. Она считает, что они умерли и "ачетакова". Это днище.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 19 сен 2021 11:03

Almi2017 писал(а):
19 сен 2021 10:07
Если бы Лили третировала группа слизеринцев, Снейп разобрался бы с ними сам, без всяких жалоб. И жаловаться на них точно бы не стал. Что, собственно, и пыталась сделать Лили - разобраться с Поттером, чтобы он оставил Снейпа в покое. И готова была в процессе даже палочку применить. Снейп, думаю, прибег бы к палочке гораздо раньше, он сразу использовал бы её против тех, кто посмел тронуть Лили - в этом вся разница. Ну так он парень. Жаловаться он бы не стал с гарантией 100%.
Правильно. Он бы с ними разобрался сразу же, как только услышал об этом. Только вот он бы не стал их спрашивать, чем она им не угодила. И не стал бы с ними обсуждать их прически. И не стал бы уговаривать оставить ее в покое. И палочку он бы точно применил сразу - причем так, чтобы у них навсегда отпало желание ее трогать.
А если бы вдруг он сам, своими глазами, увидел, что кто-то из слизеринцев пытается над ней издеваться - по-вашему бы он вел себя так, как она у Озера? Боюсь тут бы все закончилось тяжелыми травмами, если не убийством.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 19 сен 2021 11:51

Робин писал(а):
19 сен 2021 00:39
Я так понимаю, что за спор такого характера, кто лучше из героев "Гарри Поттера", нигде никого не заблокируют. Хотя, конечно, всякое бывает. Соответственно, я делаю вывод, что речь об оскорблениях, и естественно, "уцелевшая" сторона нисколько не является стороной пострадавшей.
Я не собираюсь с вами дискутировать на эту тему. Моё дело было предупредить о последствиях. Я предупредила.
Какой прекрасный метод избавления от травителей. Как это Северус не додумался
О, он-то наверняка додумался до всех возможных вариантов, просто у него хватило ума некоторые из них отвергнуть сразу. А лучшим способом была жалоба администрации. Возможно, даже официальная. Жаль, что Северус этот способ не использовал.
По справедливости исключить из Хогвартса должны были Мародеров. Северус имеет право без нервов закончить свое образование, потому что нападают на него, а не он
Я полагаю, их могли бы обуздать кучей других способов, а не только путем исключения. Но Снейп хотел решить эту проблему сам, нападая на них в ответ.
Он многое готов был выносить, чтобы оставаться в Хогвартсе, к которому привязался, и рядом с дорогой ему подругой и друзьями, но не ум этому причиной. Ум у него тоже есть, но в таких ситуациях, как травля, ум не помогает, разве только действительно удастся совершить убийство и замести следы.
А он не осознавал эту ситуацию, как ситуацию травли. Он не признавался себе в том, что заведомо слабее Мародёров. А травля предполагает именно нападение на жертву, которая слабее агрессоров. Если жертва равна по силе или сильнее, никакой травли не получится. Снейп не мог признать, что слабее, он хотел доказать себе и другим, что сильнее. Поэтому не жаловался администрации. И никогда не считал себя "жертвой". Хотя он-то ею как раз был, в отличие от некоторых агрессоров, которые сначала нападают, а когда им дают отпор, начинают визжать " вас много, а я один, яжижертва!".
Нет, изображение из себя мячика для битья в это не упирается. Здесь происходит другое "взвешивание"
Выбор способов борьбы в них упирается. Не только в них, но и в них тоже.
Если "все зависит от содержания", то эта сторона должна учитывать, что и ее цитаты, угрозы и оскорбления могут быть скопированы другими в достаточно исчерпывающем количестве и предоставлены в ту же инстанцию для проведения соответствующей экспертизы. И что-то мне подсказывает, что в таких обстоятельствах сторона, пишущая угрозы относительно реала, окажется в гораздо более проигрышном положении, нежели та, что не пишет таких угроз.
Какие угрозы относительно реала? Высказывание "я приму меры, и не только на форуме" сочтут именно "угрозой" обратиться за защитой в полицию, тем более, что на форуме я именно так и поступила - обратилась к модераторам. А вот всё то, что мне писала нежелательная "визитерша" , например, "недочеловеческий кусок отброса", "грязь и .....", "прикончите своего ребёнка", с учетом того, что мне всё это пишет явно психический больной человек, публично выражавший желание иметь право убивать шумных соседей и свои сладострастные мечты об уничтожении мира, заинтересует полицию гораздо сильнее, поскольку её задача - в том числе и предотвращение преступлений. Вдруг больной на голову человек попробует напасть на моего ребенка, коль скоро в его безумных текстах постоянно возникает фантазия о его, ребенка, насильственной смерти? Или попытается совершить теракт, с его-то фантазиями об уничтожении мира? Лучше с этим безумным человеком предварительно провести беседу где-нибудь в отделении полиции. Объяснить, чем чревато такое поведение. Возможно, этот безумный человек не столь уж безумен и способен вести себя прилично. По крайней мере, есть основания для такого предположения, не правда ли? :dontknow:
Конфликт не подразумевает оскорблений друг друга?
Конечно, нет :eek: Конфликт подразумевает цивилизованное поведение его участников.
Зачем говорить то, чего нет в голове? Это только тролли или личности, склонные к эпатажу. Или просто носящие маскировку. Как в одном рассказе, человек проводил одинокие вечера, а послушать его, так он дон жуан и завсегдатай трактиров. Но нет смысла говорить, что жертвовать собой нелепость, если на самом деле думать по-другому.
Затем, что здоровая человеческая личность достаточно сложна и многослойна ("мозг - сложный и многослойный орган, Поттер, по крайней мере, у большинства людей"). Она включает интеллектуальную, волевую и эмоциональную сферу. И умом человек может считать, что ближних надо любить и служить им, а на уровне эмоций быть совершенно выгоревшим и хотеть где-нибудь на год запереться от ближних, чтобы не видеть их и не слышать. А на уровне воли принуждать себя заботиться о тех ближних, которые в нём нуждаются. Вот как бывает, для примера, у нормальных людей - нормальных в смысле психики, а не жизни, такая жизнь ненормальна, конечно. У ненормальных всё проще: если ближние их раздражают, у них тут же возникнет сверхценная идея о том, как было бы хорошо, если бы все люди умерли. И на уровне воли они начинают людям гадить по мере сил.
А если он жизнь отдаст, тоже кормить родных некому, и так далее, множество оправданий, за которые можно прятаться. Как будто если кто-то отдаст жизнь за другого или пожертвует деньги, ему все это просто некуда девать.
А если он жизнь отдаст, то никакому идиоту не придёт в голову рассуждать о том, как это "просто". И деньги отдавать тоже не "просто". Суть в том, что каждый человек здесь находит свою меру. Но даже тот, кто не может отдать ни рубля, ни минуты личного времени - тоже ресурс - вовсе не обязательно считает "глупым" отдавать. И не отдаёт сам не потому что это "глупо", а потому что не видит у себя ничего, чем можно было бы поделиться. Кстати, довольно часто он прав, многим действительно нечего отдать, совсем. Даже их жертва жизнью никого не спасёт: не умеющий плавать, например, может сам потонуть, но никого при этом не вытащит. А вы весьма характерным образом подменяете одно другим: мол, если человек так не делает, значит, считает это глупым. Ничего подобного.
Или себе еду или одежду. Легко говорить "у других есть ближние". И о самопожертвовании любой может сказать - "а чего я, а не ты?"
Или себе еду и одежду, о себе тоже надо заботиться. Только заботиться о себе не значит считать глупыми тех, кто заботится о других.
Или соберет и отдаст чьим-то детям вещи, из которых вырос ребёнок.
В этом что за жертва, отдать ненужное
В том, что всё это можно продать, а не отдать даром, не в курсе? На Авито что только не продают.
То ли дело влюбленный, который продал дом для покупки цветов.
Цветы - это именно минутный каприз. А семей, которые не могут себе позволить ребёнку одежду купить, много, и это для них серьёзная помощь.
Нет, не этим. Просто это тоже удобное такое определение для тех, кто сам хочет брать много. Считает, что ему должны.
Я знала на этом форуме только одного человека, считающего, что ему все должны, и это как раз моя нежеланная "визитерша". Остальные понятие долга применяют прежде всего к себе. И героизм именно в спасении других людей.
Вообще-то тот, ради которого жертвуют жизнью, должен быть заслуживающим этого, а не случайным непонятно кем.
Вообще-то любая человеческая жизнь бесценна. Человек вовсе не должен "заслуживать" жизни, он её заслуживает по определению, самим фактом своего бытия. А вот когда жертвуют ради чьего-то минутного удовольствия, как художник в песне, это другое дело.
Тем более не тем, кто намного хуже того, чью жизнь берет (соглашается на это) вместо своей.
Кто будет решать, кто чего заслуживает и кто лучше, а кто хуже? Вы? На каком основании?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 19 сен 2021 11:56

Jaina писал(а):
19 сен 2021 09:04
Робин писал(а):
19 сен 2021 00:51
Последнее приводит к сопоставлению, имела ли право Лили принимать такую жертву от Северуса, когда он рисковал ради нее.
Лили не манипулировала Снейпом. У портрета Лили более чем четко сказала всё Снейпу, и далее уже был выбор Снейпа, как поступать. Он решил жертвовать - это его право.
Лили от Снейпа вообще никаких жертв не принимала. В школьные годы он ничем не жертвовал, а о Холме она понятия не имела. И его жертва, на всякий случай, его же самого из болота вытащила. Ему самому его поступок был во благо ничуть не меньше, чем Лили. И, вопреки глупому псевдоромантическому мнению, это не обесценивает жертву, а совсем наоборот, делает её ещё более прекрасной. Нет ничего возвышенного в том, чтобы бессмысленно вредить себе. Снейп, перейдя на сторону Дамблдора, сделал добро в том числе и для себя. Молодец.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 19 сен 2021 11:58

annyloveSS писал(а):
19 сен 2021 10:58
Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 23:02
О, ну просто прекрасная мать, полная любви к детям и заботы о них!
Я не понимаю, Анни реально не видит, что это отвратительно? :dontknow:
В поэме и в варианте Чосера он просто забирает их у нее, говоря, что она в силу своего низкого происхождения не способна их воспитать, как следует. После чего помещает под опеку своей родственницы, а ей говорит, что они умерли.
Угу, и она это принимает покорно, продолжая его любить. Как по мне, Шарль Перро действительно поиздевался здесь над смирением и религиозностью женщины, выставив её в таком отвратительном виде.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 19 сен 2021 12:02

annyloveSS писал(а):
19 сен 2021 10:58
В поэме и в варианте Чосера он просто забирает их у нее, говоря, что она в силу своего низкого происхождения не способна их воспитать, как следует. После чего помещает под опеку своей родственницы, а ей говорит, что они умерли.
Прочитал поэму... Да... Мне жутко было... Синяя борода с хэппи эндом.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 19 сен 2021 12:06

annyloveSS писал(а):
19 сен 2021 11:03
Правильно. Он бы с ними разобрался сразу же, как только услышал об этом. Только вот он бы не стал их спрашивать, чем она им не угодила. И не стал бы с ними обсуждать их прически. И не стал бы уговаривать оставить ее в покое. И палочку он бы точно применил сразу - причем так, чтобы у них навсегда отпало желание ее трогать.
А если бы вдруг он сам, своими глазами, увидел, что кто-то из слизеринцев пытается над ней издеваться - по-вашему бы он вел себя так, как она у Озера? Боюсь тут бы все закончилось тяжелыми травмами, если не убийством.
Вот смотрите: то вы пишете о том, как для Снейпа была важна эта слизеринская компания, вот прямо жизни бы ему не было без их "дружбы". А то пишете, что он бы нанес им тяжёлые травмы, как только бы увидел, что они издеваются над Лили. Скажите, он у вас правда идиот? Он не понимал, что для его друзей - не для него - Лили самая обычная грязнокровка, и с ней можно делать всё то же, что и другими грязнокровками? :dontknow: Или он считал, что если он её обожает, другие ПС её не тронут? Нет, он реально идиот? А если понимал, что очень даже тронут, тогда откуда такое возмущение и тяжёлые травмы? Я вот лично уверена, что он бы сначала говорил в точности, как Лили: "Отпустите её". И только когда увидел бы, что его требование игнорируют, взялся бы за палочку. А прически не стал бы обсуждать, поскольку Мальсибер вряд ли стал бы с ним заигрывать, как Джеймс с Лили. Как ещё она должна была дать понять Поттеру, что он ей в настоящее время в принципе противен, и она с ним не хочет встречаться? А спрашивать, чем не угодила, Снейп бы не стал, потому что и так знал ответ: тем, что грязнокровка.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение JanJansen » 19 сен 2021 13:08

Afterlife писал(а):
18 сен 2021 11:53
Хм.
Ну вот у нас в России на этот счет почесали репу и решили, что раз уж все скачивают все бесплатно, то давайте дадим им возможность делать это официально. Только к этой КОНЕЧНО ЖЕ БЕСПЛАТНОЙ игре мы прикрутим такой совершенно КОНЕЧНО ЖЕ НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ магазин, в котором есть все улучшения для комфортной игры.
В результате наш российский рынок наводнили мобильные казуальные free-to-play поделки, в которые невозможно играть, пока не вложишь туда половину годовой зарплаты.
Не сталкивался с таким. С гордостью могу сказать, что ни разу не донатил ни в одной игре)))

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение JanJansen » 19 сен 2021 13:11

Jaina писал(а):
18 сен 2021 11:25
JanJansen писал(а):
17 сен 2021 22:40
Какой смысл тратить деньги на то, что можно получить бесплатно? :dontknow:
Может потому что воровать плохо? :neutral:
Я это воровством не считаю.
JanJansen писал(а):
17 сен 2021 23:02
Деньги им платит работодатель, на которого эти программисты работают.
А работодатель из воздуха деньги берет? Нет, он их берет из прибыли, которая получается в результате продажи этих самых игр. Пиратствуя вы разоряете игровые компании.
Буржуи не обеднеют :lol:

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 19 сен 2021 13:41

JanJansen писал(а):
19 сен 2021 13:08
Не сталкивался с таким. С гордостью могу сказать, что ни разу не донатил ни в одной игре)))
Ну и да что важно для производства? если матерьяльное перестанут производить..То капут. а вот такое...Даже если вовсе все писатели мира перестанут писать... То того что написано всем хватит.. Да никто за всю жизнь столько не прочитает. Да и не перестанут..

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 19 сен 2021 14:01

Вообще-то тот, ради которого жертвуют жизнью, должен быть заслуживающим этого, а не случайным непонятно кем.
Вообще-то любая человеческая жизнь бесценна. Человек вовсе не должен "заслуживать" жизни, он её заслуживает по определению, самим фактом своего бытия.
Так и вижу внутренним взором: человек тонет или в горящем доме, а спасатель такой: "сначала предъявите справку, что его жизнь достойней моей, и вообще, что он является достойным членом общества!" Жесть... :mad:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Робин
Ученик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 дек 2020 18:21
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Робин » 19 сен 2021 14:14

Almi2017 писал(а):
19 сен 2021 11:51
Я не собираюсь с вами дискутировать на эту тему. Моё дело было предупредить о последствиях. Я предупредила

Чье дело было предупредить?
лучшим способом была жалоба администрации.
История с покушением на убийство дошла до администрации. И это привело к тому, что пострадавшему просто приказали молчать. Наверно, надо порадоваться, что еще не исключили. Жертву.
А он не осознавал эту ситуацию, как ситуацию травли.

Ну как же, честный бой его бы так не злил.
не признавался себе в том, что заведомо слабее Мародёров. А травля предполагает именно нападение на жертву, которая слабее агрессоров. Если жертва равна по силе или сильнее, никакой травли не получится. Снейп не мог признать, что слабее, он хотел доказать себе и другим, что сильнее. Поэтому не жаловался администрации. И никогда не считал себя "жертвой". Хотя он-то ею как раз был, в отличие от некоторых агрессоров, которые сначала нападают, а когда им дают отпор, начинают визжать " вас много, а я один, яжижертва!".
Это неправильное утверждение, возмутительное и даже опасное. С какой стати вы приводите как синонимы жертва и слабый? Жертвой может быть и очень слабый, и очень сильный человек. Травящие ни в коем случае не сильнее. Травлю определяет только безнаказанность и защищенность агрессоров. Иногда агрессор может быть физически сильнее и бить жертву, но вся проблема лежит именно в правовой плоскости, в факторе стадности травящих, и наличии у них каких-то покровителей. А уж в моральном плане травящий всегда слабее жертвы, а не сильнее. Это аксиома. Ваши же утверждения несут зло тем, что именно такой подход - "если ты жертва, то ты слаб" - и приводит к безнаказанности агрессоров и к тому, что жертва не знает, как это пресечь, страдая еще и от ущемленной гордости. Сказать кому-то, что ты жертва, - о, как это возможно.
Какие угрозы относительно реала? Высказывание "я приму меры, и не только на форуме" сочтут именно "угрозой" обратиться за защитой в полицию,
Нет, это выглядит как угроза совершения преступления, потому что полиция не разбирает конфликты в Интернет сообществах; и если в более ранних сообщениях фигурировали фразы уголовного характера, то это сочетание тем более приобретает соответствующее значение.
Очень обращает на себя внимание и подозрение чересчур упорное обзывательство противоположной стороны, находящейся в полном адеквате, "психически больной", и отрицание за ней общегражданских прав на безопасность и неприкосновенность. Не думаю, что кому-либо удастся убедить полицию, что оппоненты на форуме - это исключение из записанных в законе и прочих кодексах прав, только потому что они кого-то бесят. Что еще может вызвать у "структур" реакцию, это когда участник сообщества начинает твердить, что кто-то является ведьмой, одержимой бесами, или нечто в таком духе. Это указывает на отклонения в религиозном плане, и вроде бы находящийся в таком состоянии способен на убийство и близких, если в его искаженном болезнью восприятии действительности создастся впечатление, что в них вселился бес. И кого можно уличить в таких опасных высказываниях, никогда не обратится в полицию на предмет экспертизы высказываний. Даже и если это была просто трескотня. Ведь эксперты могут прийти к выводу, что не просто.
Конфликт подразумевает цивилизованное поведение его участников.
В конфликтах военного характера люди даже стреляют, о каком цивилизованном поведении вы говорите?
для примера, у нормальных людей - нормальных в смысле психики, а не жизни, такая жизнь ненормальна, конечно. У ненормальных всё проще: если ближние их раздражают, у них тут же возникнет сверхценная идея о том, как было бы хорошо, если бы все люди умерли. И на уровне воли они начинают людям гадить по мере сил.

Я тоже уже говорила, насколько ненормально всего лишь от простого раздражения стараться навредить - если вежливо перефразировать ваше слово - кому-то даже вне Интернета.
А вы весьма характерным образом подменяете одно другим: мол, если человек так не делает, значит, считает это глупым.
Не делает и не желает, по-честному не считает правильным, это важно.
Я знала на этом форуме только одного человека, считающего, что ему все должны, и это как раз моя нежеланная "визитерша". Остальные понятие долга применяют прежде всего к себе.

Я не увидела ни первого, ни второго.
И героизм именно в спасении других людей.
Это неправда. Может быть спасение людей. И нет.
Вообще-то любая человеческая жизнь бесценна. Человек вовсе не должен "заслуживать" жизни, он её заслуживает по определению, самим фактом своего бытия.

Я так не считаю. Да и вы не считаете, только по-другому. Но в данном случае говорили не просто о жизни, а о том, что человек должен заслуживать, чтобы кто-то отдал за него жизнь. Тем более если кто-то намного лучше.
А вот когда жертвуют ради чьего-то минутного удовольствия, как художник в песне, это другое дело.
Это не минутное удовольствие, это создание маленького чуда для любимой женщины. Но способность отдать жизнь даже ради ее удовольствия много говорит о любви.
Лили от Снейпа вообще никаких жертв не принимала. В школьные годы он ничем не жертвовал, а о Холме она понятия не имела. И его жертва, на всякий случай, его же самого из болота вытащила. Ему самому его поступок был во благо ничуть не меньше, чем Лили. И, вопреки глупому псевдоромантическому мнению, это не обесценивает жертву, а совсем наоборот, делает её ещё более прекрасной. Нет ничего возвышенного в том, чтобы бессмысленно вредить себе. Снейп, перейдя на сторону Дамблдора, сделал добро в том числе и для себя.
Манипуляции и есть, не только со стороны Лили, но со стороны всех, кто распространяет такие взгляды. Тебя чуть не убили, ты потерял все, чем дорожил, но тебе же лучше. Северус никак не менее ценен, чем Лили и, совестно даже сказать, Джеймс, и чем их ребенок, а наоборот, он лучше. Он не должен жертвовать ничем ради их благополучия и жизни.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение JanJansen » 19 сен 2021 15:03

annyloveSS писал(а):
19 сен 2021 10:58
В поэме и в варианте Чосера он просто забирает их у нее, говоря, что она в силу своего низкого происхождения не способна их воспитать, как следует. После чего помещает под опеку своей родственницы, а ей говорит, что они умерли.
Какая... гадость эта ваша заливная рыба.)))
В смысле... какая отвратительная история.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 19 сен 2021 15:22

JanJansen писал(а):
19 сен 2021 15:03
annyloveSS писал(а):
19 сен 2021 10:58
В поэме и в варианте Чосера он просто забирает их у нее, говоря, что она в силу своего низкого происхождения не способна их воспитать, как следует. После чего помещает под опеку своей родственницы, а ей говорит, что они умерли.
Какая... гадость эта ваша заливная рыба.)))
В смысле... какая отвратительная история.
ну типичная же история.. Синяя борода Морозко Иов....

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 19 сен 2021 16:24

Что такое "скубаться", кстати? Такого слова я раньше не видела.
Просто словарный запас бедноват.
А по смыслу не догадаетесь? Ругаться, причём, с наездами и по-хамски. Нет там сексуального подтекста, не надейтесь. :mrgreen:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус и Лили

Сообщение Варг » 19 сен 2021 16:27

Немо писал(а):
19 сен 2021 16:24
Что такое "скубаться", кстати? Такого слова я раньше не видела.
Просто словарный запас бедноват.
А по смыслу не догадаетесь? Ругаться, причём, с наездами и по-хамски. Нет там сексуального подтекста, не надейтесь. :mrgreen:
Вспоминается "оттаскать на матах"...
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 19 сен 2021 16:28

А вот всё то, что мне писала нежелательная "визитерша" , например, "недочеловеческий кусок отброса", "грязь и .....", "прикончите своего ребёнка"
Какая "приятная" особа! И какого чёрта она лезет туда, откуда выкинули? К вопросу о чувстве собственного достоинства... :???:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 19 сен 2021 16:29

Варг писал(а):
19 сен 2021 16:27
Немо писал(а):
19 сен 2021 16:24
Что такое "скубаться", кстати? Такого слова я раньше не видела.
Просто словарный запас бедноват.
А по смыслу не догадаетесь? Ругаться, причём, с наездами и по-хамски. Нет там сексуального подтекста, не надейтесь. :mrgreen:
Вспоминается "оттаскать на матах"...
О да, я помню. Тоже мадам не то подумала. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»