Северус и Лили

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 20:09

annyloveSS писал(а):
18 сен 2021 17:26
Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 17:02
С того, что в пророчестве сказано "и Лорд отметит его как равного себе". Так что убить Гарри и победить у Волдеморта бы не получилось. Соответственно, был бы Азкабан.
Отметил он его только самой попыткой его убить. Дамблдор же об этом сказал:

- Вообрази, что Волдеморт никогда о пророчестве не узнал. Могло бы оно сбыться? Значило бы хоть что-нибудь? Конечно нет. Если бы Волдеморт не убил твоего отца - разве поселил бы он в твоей душе непреклонное желание отомстить? Если бы он не вынудил твою мать умереть, защищая тебя - разве ты получил бы защиту, которую не в силах обойти?

То есть если бы Лорд не узнал бы о пророчестве и если бы он не намеревался выполнить просьбу Снейпа пощадить Лили - то никаким Избранным Гарри не стал бы.
Если бы Волдеморт не узнал о пророчестве, то оно бы не сбылось. Насчёт всех прочих обстоятельств - большой вопрос. Узнав о пророчестве, он бы в любом случае попытался убить. Но когда Волдеморт взялся его реализовывать, цепочка случайностей выстроилась под него.
И даже когда такие, как Волдеморт, временно побеждают, они терпят поражение в более долгосрочной перспективе - см. историю Гитлера. Вот и была бы у Снейпа такая "перспектива", как у того генерала в "Семнадцати мгновениях весны": "Я верю в перспективу. В перспективу скорой гибели всех нас, скопом". Очень люблю этот эпизод, в нём чувствуется истинный драматизм. Кстати, я думаю, Снейп и сам это понимал, несмотря на юный возраст.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 20:10

annyloveSS писал(а):
18 сен 2021 17:49
Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 17:02
Мне как-то намного ближе религиозная женщина, которая обнаглевшему мужу тарелку с супом на голову надела, после чего он стал как шелковый. Вот это истинная любовь :smile: А Гризельда ему горящие уголья на голову собирала, потакая его порокам...
В поэме указано, что он во-первых именно этого и хотел изначально и именно с этим условием взял ее в жены:
Spoiler
Показать
Всех женщин он обманщицами чтил,
И не было такой на свете,
Чья подлинная добродетель
Не мнилась бы ему обманом,
Притворством, хитростью, дурманом,
Коварной жаждой — обольстить,
Чтоб над мужчиною царить...

— Итак, скажу я вам, хотите не хотите ль,
Нельзя счастливым брак тот почитать,
Где оба норовят главой семейства стать,
И если нужен вам женатый повелитель,
Ищите юной красоты
Без гордости и суеты.
Она должна быть терпелива,
Послушлива и молчалива,
Без прихотей и без пустой мечты,
И я женюсь, коль вам найти такое диво!»

— Но чтобы мир меж нас в семействе был всегда
И счастье было нашей долей,
Клянитесь, что у вас не будет никогда
Иной, чем мужней, воли».
— Я обещаю вам и буду в том верна:
Когда простой пастух бы стал моим супругом,
Его бы слушалась я только одного,
А что же, если будет другом
Мне повелитель мой,— кого
Еще мне слушаться, как не его?»
Ну и кроме того она считала его притеснения испытанием, которое ей посылает Бог:
Spoiler
Показать
«Чтоб испытать, меня супруг мой мучит,
— Так думает она,— и ясно вижу я,
Что добродетель укреплять он учит,
А в праздности душа истлела бы моя.
И если даже он о том не помышляет,
Одно должна я знать, что так судил Господь,
Чтобы душа могла соблазны побороть.
О, сколь же тех судьба несчастна,
Кто прихотью своих страстей
Идет дорогою опасной
Пустых желаний, праздных дней.
Создатель наш, не скоро суд творящий,
Пускает их скользить над пропастью грозящей
И медлит их остановить.
Но благостью своей великой и святою
Меня избрал он любящей рукою,
Чтоб мне помочь и научить.
Возлюбим же его благую строгость:
Нельзя счастливой быть, не пострадав.
Возлюбим отчую суровость,
В своей любви он вечно прав».
У меня такое чувство, что Шарль Перро писал на самом деле антирелигиозное произведение, только тщательно это скрывал :mrgreen:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 18 сен 2021 20:34

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 20:09
И даже когда такие, как Волдеморт, временно побеждают, они терпят поражение в более долгосрочной перспективе - см. историю Гитлера. Вот и была бы у Снейпа такая "перспектива", как у того генерала в "Семнадцати мгновениях весны": "Я верю в перспективу. В перспективу скорой гибели всех нас, скопом". Очень люблю этот эпизод, в нём чувствуется истинный драматизм. Кстати, я думаю, Снейп и сам это понимал, несмотря на юный возраст.
опять сравнение с Гитлером ну сколько можно?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 20:37

Читатель писал(а):
18 сен 2021 20:34
Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 20:09
И даже когда такие, как Волдеморт, временно побеждают, они терпят поражение в более долгосрочной перспективе - см. историю Гитлера. Вот и была бы у Снейпа такая "перспектива", как у того генерала в "Семнадцати мгновениях весны": "Я верю в перспективу. В перспективу скорой гибели всех нас, скопом". Очень люблю этот эпизод, в нём чувствуется истинный драматизм. Кстати, я думаю, Снейп и сам это понимал, несмотря на юный возраст.
опять сравнение с Гитлером ну сколько можно?
Вам 100500 раз уже отвечали, что идеология и практика ПС списаны Роулинг именно с нацистов, ну сколько можно и с какого раза до вас доходит информация?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Робин
Ученик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 дек 2020 18:21
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Робин » 18 сен 2021 20:39

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 19:55
Прекращением спора считается заявление одной из сторон о том, что она не собирается продолжать спор. Согласие другой стороны на это совершенно не нужно. Спор возможен только при желании обеих сторон его продолжать.
Это не так. В противном случае любой может оскорбить кого угодно, а потом быстро сказать "Все, я закончил. А ты чего? Я же уже ничего!" (когда ему отвечают). Глупость. В реале, соответственно, можно ударить и быстро убежать, а потом "возмущаться", почему этот кто-то погнался следом. А если бы не ударил, то не стал бы объектом погони. Это вроде простейшая вещь.
Для определения термина преследование совершенно неважно, кто заблокирован, а кто нет. Трудно найти отдаленное даже сравнение, но как если бы Северуса исключили из Хогвартса, по-вашему, он простил бы от этого Мародеров и считал, что теперь все в порядке? Я думаю, даже наоборот. Только это ведь не значит, что он их преследует. Это они его преследуют.
Обращение к бандитам в реале - дело дорогостоящее и небезопасное, никто не будет этим заниматься. Но бандиты далеко не единственный вариант тех, к кому можно обратиться, если тебя преследуют.

Любой причиняющий вред или старающийся это сделать в реале является преступником, если только не найдет лазейки в законах - да, такое бывает, но это все равно преступник морально, даже если его не прижмут. Если же вы намекаете... полиция, неужели? Обращаться в полицию за то, что на форуме приватное письмо прислали? Как же они посмеялись бы с этого. Это же бред. Вот если бы еще приватную страницу вконтакте взломали. Я читала о таком случае, из-за неоплаченных кредитов: коллекторские структуры у женщины взломали страницу и повесили там запись, что ее ребенок умер. Не помню, обращались ли там в полицию, так там хотя бы взлом предъявить можно, а не посты. Ну, смешно. А какие такие еще таинственные "структуры", кроме преступников и полиции, не в курсе. Кто захочет кому-то причинить зло в реале, бандитов нанимает. В крайнем случае лично постарается выполнить, если денег нет и бандитов боится. Угрозы все равно такого характера, что имя и фамилию угрожающих можно передать в полицию.
Мелочная злобность, для выражения которой преследуют других людей оскорблениями, не думая о последствиях, тем более для глупых людей.
Как я выше указала, в отличие от обращения к преступным элементам, полиции здесь делать нечего, кроме того, конфликт обычно подразумевает, что оскорбляют друг друга, и поэтому странно автоматически записывать "уцелевшую" сторону в "жертвы преследования". Соответственно, ругательства в Интернете не ведут к последствиям, как реальные обращения к преступным структурам (как бы их ни называть), и в этом нет глупости. Кроме того, при определенном уровне наносимых ранее оскорблений в этом нет и мелочной злобности.
в Интернете люди друг друга только и знают, что по высказываниям.

И поэтому здесь говорят свободней. Правдивее.
Быть неспособным самому отдать жизнь или даже кошелек, и считать, что отдавать жизнь глупо - разные вещи. Я не способна играть на органе и доказывать теорему Ферма, но я вовсе не считаю, что это "глупо".
Не неспособным, а нет желания на это. Хорошо сыграть может только талантливый музыкант, а протянуть кошелек или перевести деньги, тем более что сейчас практически у всех они подлежат электронным операциям, может любой. Технически. Но не считает правильным отдавать свои деньги в фонд помощи спасателям на далекой реке, которую ладно если на карте найдет. Лучше себе или еще кому-то что-то купит.
С жизнью тем более. Принято говорить, что жертвовать ею правильно. Человек и кивает. А сам думает, может, "какая тупость".
Героизм же вообще не так определяется.
А вот смерть 250 человек в своей стране, тем более, в своём городе, вызовет шок. С момента событий в Беслане прошло 18 лет. Я не думаю, что я о них когда-нибудь забуду. И о пожаре в нашем ГУВД тоже, как люди прыгали из окон с верхних этажей и разбивались.

В Интернете постоянно публикуют статистику умерших от коронавируса. По всем плачет посторонний читатель? Может, и не замечает эти графики и цифры. И для него важнее то, что от всего этого его собственный кошелек опустел. Если опустел.
В легкости и беспечности есть нечто небесное
Интересно, что такой человек ест или на что покупает предметы первой необходимости. Здесь далеко не рай.
А художник в песне именно "пожертвовал",
И это говорит о чувстве больше, чем отдать то, что не очень и надо самому влюбленному.
Последний раз редактировалось Робин 18 сен 2021 21:02, всего редактировалось 18 раз.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение marali » 18 сен 2021 20:40

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 13:28
Нет, вот в контексте судьбы Пиросмани я всё прекрасно понимаю. Пиросмани - счастливый тип человека, живущего одной минутой. Он и товары из лавки раздавал бесплатно, и много чего ещё делал, прекрасного и чудаковатого. Например, вместо того, чтобы работать, купил у крестьян воз сена, разложил сено в сарае и весь день ходил по нему босиком, наслаждаясь :smile: Такой человек мог и цветов накупить для любимой женщины, это в его характере, легком и беспечном. Его не волновало, есть у него дом или нет, он мог писать где угодно. Ну, и выпить был не дурак, Грузия всё-таки :lol: По одной из версий, после своего широкого жеста он не стоял под её окном, "чуть дыша", а уехал кутить с друзьями на оставшиеся деньги. Вот тут характер, которым можно и полюбоваться. А в песне всё очень пошло, невыносимо "страдательно", и от этого тошно. Сплошная "жертва". Для Пиросмани это не было "жертвой".
И замечательно, что не было. И для него хорошо, и для неё - потому что женщину, у которой есть совесть, такой жест может по- настоящему порадовать только как лёгкий и щедрый.
А то думай, что делать с этим одержимым, который пожертвовал всем не пойми ради чего. Связывать с ним жизнь из жалости чревато, а бросить одного с этими страстями, без денег и средств совесть заест. Миг, скажут тоже. А подумать, какой груз взваливают на человека, когда миг пройдет?

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 18 сен 2021 21:00

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 18:42
Немо писал(а):
18 сен 2021 15:55
Альми, и охота же вам спорить с нашей многоликой. Как будто за годы общения мы не выяснили, что это за человек. :dontknow:
У нас тут с многоликой вышел небольшой казус в привате. Считаю нужным кое-что прояснить, чтобы подобные казусы больше не повторялись.
Мерлин... Опять скубаться начала? :shock:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 22:10

marali писал(а):
18 сен 2021 20:40
Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 13:28
Нет, вот в контексте судьбы Пиросмани я всё прекрасно понимаю. Пиросмани - счастливый тип человека, живущего одной минутой. Он и товары из лавки раздавал бесплатно, и много чего ещё делал, прекрасного и чудаковатого. Например, вместо того, чтобы работать, купил у крестьян воз сена, разложил сено в сарае и весь день ходил по нему босиком, наслаждаясь :smile: Такой человек мог и цветов накупить для любимой женщины, это в его характере, легком и беспечном. Его не волновало, есть у него дом или нет, он мог писать где угодно. Ну, и выпить был не дурак, Грузия всё-таки :lol: По одной из версий, после своего широкого жеста он не стоял под её окном, "чуть дыша", а уехал кутить с друзьями на оставшиеся деньги. Вот тут характер, которым можно и полюбоваться. А в песне всё очень пошло, невыносимо "страдательно", и от этого тошно. Сплошная "жертва". Для Пиросмани это не было "жертвой".
И замечательно, что не было. И для него хорошо, и для неё - потому что женщину, у которой есть совесть, такой жест может по- настоящему порадовать только как лёгкий и щедрый.
А то думай, что делать с этим одержимым, который пожертвовал всем не пойми ради чего. Связывать с ним жизнь из жалости чревато, а бросить одного с этими страстями, без денег и средств совесть заест. Миг, скажут тоже. А подумать, какой груз взваливают на человека, когда миг пройдет?
Совершенно верно. Тем, кто тут восхищается, даже в голову не приходит мысль о том, как вообще можно принять такую жертву. И как жить дальше, зная, что к твоим ногам бросили всю свою жизнь, а ты ничем не можешь на это ответить.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 18 сен 2021 22:18

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 22:10
marali писал(а):
18 сен 2021 20:40
Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 13:28
Нет, вот в контексте судьбы Пиросмани я всё прекрасно понимаю. Пиросмани - счастливый тип человека, живущего одной минутой. Он и товары из лавки раздавал бесплатно, и много чего ещё делал, прекрасного и чудаковатого. Например, вместо того, чтобы работать, купил у крестьян воз сена, разложил сено в сарае и весь день ходил по нему босиком, наслаждаясь :smile: Такой человек мог и цветов накупить для любимой женщины, это в его характере, легком и беспечном. Его не волновало, есть у него дом или нет, он мог писать где угодно. Ну, и выпить был не дурак, Грузия всё-таки :lol: По одной из версий, после своего широкого жеста он не стоял под её окном, "чуть дыша", а уехал кутить с друзьями на оставшиеся деньги. Вот тут характер, которым можно и полюбоваться. А в песне всё очень пошло, невыносимо "страдательно", и от этого тошно. Сплошная "жертва". Для Пиросмани это не было "жертвой".
И замечательно, что не было. И для него хорошо, и для неё - потому что женщину, у которой есть совесть, такой жест может по- настоящему порадовать только как лёгкий и щедрый.
А то думай, что делать с этим одержимым, который пожертвовал всем не пойми ради чего. Связывать с ним жизнь из жалости чревато, а бросить одного с этими страстями, без денег и средств совесть заест. Миг, скажут тоже. А подумать, какой груз взваливают на человека, когда миг пройдет?
Совершенно верно. Тем, кто тут восхищается, даже в голову не приходит мысль о том, как вообще можно принять такую жертву. И как жить дальше, зная, что к твоим ногам бросили всю свою жизнь, а ты ничем не можешь на это ответить.
А они вообще не думают о том, кого "так" любят. Он для них статист, я же говорю. Поменяй актрису на табуретку - ничего не изменится. :???:
Зачем она им? Они все во власти своих чувств. Другой здесь лишний. Его личность неинтересна.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 18 сен 2021 22:28

Между прочим, глянула на эту "Гризельду". Я понимаю, что краткий пересказ - это пересказ, но добил он меня до последней степени. Особенно:
"Он объявляет, что их дети — дочь, а затем и сын — должны быть преданы смерти. Гризельда отдаёт их обоих без протеста".
Это просто...просто... уважаемые модераторы, разрешите мат нет слов. :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус и Лили

Сообщение Afterlife » 18 сен 2021 22:29

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 22:10
marali писал(а):
18 сен 2021 20:40
Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 13:28
Нет, вот в контексте судьбы Пиросмани я всё прекрасно понимаю. Пиросмани - счастливый тип человека, живущего одной минутой. Он и товары из лавки раздавал бесплатно, и много чего ещё делал, прекрасного и чудаковатого. Например, вместо того, чтобы работать, купил у крестьян воз сена, разложил сено в сарае и весь день ходил по нему босиком, наслаждаясь :smile: Такой человек мог и цветов накупить для любимой женщины, это в его характере, легком и беспечном. Его не волновало, есть у него дом или нет, он мог писать где угодно. Ну, и выпить был не дурак, Грузия всё-таки :lol: По одной из версий, после своего широкого жеста он не стоял под её окном, "чуть дыша", а уехал кутить с друзьями на оставшиеся деньги. Вот тут характер, которым можно и полюбоваться. А в песне всё очень пошло, невыносимо "страдательно", и от этого тошно. Сплошная "жертва". Для Пиросмани это не было "жертвой".
И замечательно, что не было. И для него хорошо, и для неё - потому что женщину, у которой есть совесть, такой жест может по- настоящему порадовать только как лёгкий и щедрый.
А то думай, что делать с этим одержимым, который пожертвовал всем не пойми ради чего. Связывать с ним жизнь из жалости чревато, а бросить одного с этими страстями, без денег и средств совесть заест. Миг, скажут тоже. А подумать, какой груз взваливают на человека, когда миг пройдет?
Совершенно верно. Тем, кто тут восхищается, даже в голову не приходит мысль о том, как вообще можно принять такую жертву. И как жить дальше, зная, что к твоим ногам бросили всю свою жизнь, а ты ничем не можешь на это ответить.
Полагаю, по мнению восхищающихся, в ответ нужно так же "бросить всю свою жизнь", не меньше.
Потому и столько претензий к Лили.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 18 сен 2021 22:33

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 13:02
Читатель писал(а):
17 сен 2021 23:29
относительно недавно был срок 14 лет. Теперь.. 70 лет после смерти автора..
Это когда было 14? Авторское право 70 лет ещё с советских времен.
В США еще до 1978 года было довольно любопытно базовый срок 28 лет. А потом надо ПРОДЛЯТЬ кому не надо.. Не продляет

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 18 сен 2021 22:45

annyloveSS писал(а):
18 сен 2021 18:07
Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 17:54
Да ни одна нормальная женщина не считает, что её каприз стоит разрушенной человеческой жизни. От этого можно только в ужас прийти.
Говоря словами Гарри: был готов - и этого оказалось достаточно".

Никто не требует обязательно разрушать жизнь из-за каприза. Но почему само то, что человек готов на это не может вызывать восхищения?
А почему не вызывает восхищения то, на что иной человек готов пойти ради алкоголя или [навоз соплохвоста]?
Вам ведь говорили - настоящей любовью тут и не пахнет. Весь акцент на собственных чувствах с этакой ноткой мазохизма. Сам же любимый человек - это просто объект, статист, его можно заменить хоть на ту же табуретку. Ни уважения к личности, ни понимания чувств, ни духовного единства. Ни-че-го. Нет другого. Это просто объект, такой же, как алкоголь. Да, некоторым он очень-очень необходим. И даже разрушают жизнь за бутылку. Повосхищаемся? :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 22:59

Робин писал(а):
18 сен 2021 20:39
Это не так. В противном случае любой может оскорбить кого угодно, а потом быстро сказать "Все, я закончил. А ты чего? Я же уже ничего!" (когда ему отвечают).
Вы только что говорили о "споре", как это вы вдруг вывернули на "оскорбления"?
Ну, а если говорить об оскорблениях, я как раз не стала на них отвечать, я просто пресекла дальнейшие оскорбления. И в дальнейшем буду жестко пресекать, если вдруг это повторится.
Для определения термина преследование совершенно неважно, кто заблокирован, а кто нет.
Важно. Человек находится там, где не имеет права быть, и делает то, что не имеет права делать.
если бы Северуса исключили из Хогвартса, по-вашему, он простил бы от этого Мародеров и считал, что теперь все в порядке? Я думаю, даже наоборот. Только это ведь не значит, что он их преследует. Это они его преследуют
Нет, если бы Снейпа исключили из Хогвартса за попытку убить Мародёров, это означало бы, что они его больше не преследуют, он навсегда от них избавился. Правда, поскольку он, в отличие от некоторых, человек умный, вряд ли бы он стал предпринимать подобную попытку и нарываться на исключение. В конечном счёте, всё упирается в наличие или отсутствие мозгов.
Любой причиняющий вред или старающийся это сделать в реале является преступником, если только не найдет лазейки в законах - да, такое бывает, но это все равно преступник морально, даже если его не прижмут. Если же вы намекаете... полиция, неужели? Обращаться в полицию за то, что на форуме приватное письмо прислали? Как же они посмеялись бы с этого.
Все зависит от содержания приватного письма. А также от того, что именно то же лицо до этого писало в открытых источниках. В любом случае, тот, кто пишет другим письма с оскорблениями, причём незаконно вторгаясь туда, где не имеет права находиться, должен понимать, что на него найдут управу, если он сам не воздержится от своего безобразного поведения.
.
Как я выше указала, в отличие от обращения к преступным элементам, полиции здесь делать нечего, кроме того, конфликт обычно подразумевает, что оскорбляют друг друга, и поэтому странно автоматически записывать "уцелевшую" сторону в "жертвы преследования". Соответственно, ругательства в Интернете не ведут к последствиям, как реальные обращения к преступным структурам (как бы их ни называть), и в этом нет глупости. Кроме того, при определенном уровне наносимых ранее оскорблений в этом нет и мелочной злобности
Нет, не подразумевает. С той "стороной" давно перестали общаться и вообще выгнали её вон. А последствия зависят от того, что именно увидят в текстах этой стороны те, кто будет их анализировать.
в Интернете люди друг друга только и знают, что по высказываниям.
И поэтому здесь говорят свободней. Правдивее.
Безответственнее. То, что тут говорят, ничего не стоит и ничего не значит, в реальной жизни люди могут жить совсем иначе. А значение имеют только поступки.
Быть неспособным самому отдать жизнь или даже кошелек, и считать, что отдавать жизнь глупо - разные вещи. Я не способна играть на органе и доказывать теорему Ферма, но я вовсе не считаю, что это "глупо".
протянуть кошелек или перевести деньги, тем более что сейчас практически у всех они подлежат электронным операциям, может любой.
В самом деле? Как замечательно вы живете, если так думаете, очень рада за вас. Нет, извините, человек, которому на 20 000 рублей целый месяц надо кормить семью, не может ни протянуть кошелёк, ни перевести деньги. Если он это сделает, его родных кормить будет некому. А так у нас живёт чуть ли не треть населения. Видимо, вы принадлежите к числу тех благополучных, которые не знают подобных проблем.
Но не считает правильным отдавать свои деньги в фонд помощи спасателям на далекой реке, которую ладно если на карте найдет. Лучше себе или еще кому-то что-то купит.
Правильно, лучше купит памперсы для дома престарелых в своём городе. Или корм для приюта домашних животных. Или соберет и отдаст чьим-то детям вещи, из которых вырос ребёнок. Или бесплатно что-то сделает для других людей, то, за что они иначе заплатили бы четверть своей зарплаты. Любовь к дальним как-то очень в духе тех, кто ненавидит ближних, это подмечено ещё теми, кто писал о Ницше. А помощь нужна ближним. У тех, на реке, есть свои ближние, а наши ближние здесь.
С жизнью тем более. Принято говорить, что жертвовать ею правильно. Человек и кивает. А сам думает, может, "какая тупость".
Героизм же вообще не так определяется.
Героизм определяется именно этим. Готовностью спасать других даже ценой своей жизни.
В Интернете постоянно публикуют статистику умерших от коронавируса. По всем плачет посторонний читатель?
Чем плакать, лучше прививаться и маски носить. Это именно то, что мы можем сделать для других людей. Наши оплакивания им без надобности, у каждого есть свои близкие, которые его оплачут.

Интересно, что такой человек ест или на что покупает предметы первой необходимости. Здесь далеко не рай
Ну, поинтересуйтесь, как жил Пиросмани.
А художник в песне именно "пожертвовал",
И это говорит о чувстве больше, чем отдать то, что не очень и надо самому влюбленному.
Вот только он это отдал ради того, что не очень-то и нужно любимой. Или всё равно, на что жизнь извести, на важное или на ерунду? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 23:02

Немо писал(а):
18 сен 2021 22:28
Между прочим, глянула на эту "Гризельду". Я понимаю, что краткий пересказ - это пересказ, но добил он меня до последней степени. Особенно:
"Он объявляет, что их дети — дочь, а затем и сын — должны быть преданы смерти. Гризельда отдаёт их обоих без протеста".
Это просто...просто... уважаемые модераторы, разрешите мат нет слов. :dontknow:
О, ну просто прекрасная мать, полная любви к детям и заботы о них!
Я не понимаю, Анни реально не видит, что это отвратительно? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 23:04

Немо писал(а):
18 сен 2021 21:00
Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 18:42
Немо писал(а):
18 сен 2021 15:55
Альми, и охота же вам спорить с нашей многоликой. Как будто за годы общения мы не выяснили, что это за человек. :dontknow:
У нас тут с многоликой вышел небольшой казус в привате. Считаю нужным кое-что прояснить, чтобы подобные казусы больше не повторялись.
Мерлин... Опять скубаться начала? :shock:
Вроде того. Прислала мне личное сообщение, полностью соответствующее по форме и содержанию её последним постам перед баном.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 23:14

Afterlife писал(а):
18 сен 2021 22:29
Полагаю, по мнению восхищающихся, в ответ нужно так же "бросить всю свою жизнь", не меньше.
Потому и столько претензий к Лили.
Снейп не бросал свою жизнь к ногам Лили ради её каприза. Я бы сказала, в школьные годы у него был перекос в противоположную сторону: он не сделал даже того, что для неё было действительно очень важно, а для него не было бы такой уж большой жертвой. Жизнь он положил на то, чтобы спасти её жизнь, а затем жизнь её сына, за которого она умерла. Это далеко не то же, что ради каприза. Ну, и при этом обрел больше, чем потерял. Сорри, ничего ему пребывание в ПС не дало, все эти "перспективы" были призрачными. А вот в Хогвартсе он получил и работу, и довольно высокий статус, и, по сути, семью, и отцовскую фигуру в лице Дамблдора. Хотя ничего этого не искал, а искал возможность защитить Лили и потом искупить свою вину перед ней. Как говорится, "и всё это вам приложится" :smile:
Какие тут могут быть претензии к Лили, если она ни о чём не знала, а потом и вовсе погибла? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 18 сен 2021 23:19

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 23:14

Какие тут могут быть претензии к Лили,:
То что она не пожаловалась Дамблдору или кому там на мародеров про озеро.Тут много писали что если б он или там Макгонагалл знали то мародерам бы сильно прилетело. А еще.. раньше я считал что его приход к Волдеморту детермирован. Но теперь я так не считаю. Я вспомнил про невыразимцев именно там можно занятся наукой было и там он мог найти свое место. И думаю.. Если бы сложилось иначе он вполне мог туда пойти

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 23:27

Читатель писал(а):
18 сен 2021 23:19
Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 23:14

Какие тут могут быть претензии к Лили,:
То что она не пожаловалась Дамблдору или кому там на мародеров про озеро.
А чего это к ней претензии, а не к Снейпу? Он не пожаловался, хотя напали на него, а она почему должна? А если сам Снейп этого не хотел? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 18 сен 2021 23:28

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 23:04
Немо писал(а):
18 сен 2021 21:00
Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 18:42

У нас тут с многоликой вышел небольшой казус в привате. Считаю нужным кое-что прояснить, чтобы подобные казусы больше не повторялись.
Мерлин... Опять скубаться начала? :shock:
Вроде того. Прислала мне личное сообщение, полностью соответствующее по форме и содержанию её последним постам перед баном.
Вот ведь липучий человек! Просто смерть мухам. :???:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус и Лили

Сообщение Afterlife » 18 сен 2021 23:28

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 23:14
Afterlife писал(а):
18 сен 2021 22:29
Полагаю, по мнению восхищающихся, в ответ нужно так же "бросить всю свою жизнь", не меньше.
Потому и столько претензий к Лили.
Снейп не бросал свою жизнь к ногам Лили ради её каприза. Я бы сказала, в школьные годы у него был перекос в противоположную сторону: он не сделал даже того, что для неё было действительно очень важно, а для него не было бы такой уж большой жертвой. Жизнь он положил на то, чтобы спасти её жизнь, а затем жизнь её сына, за которого она умерла. Это далеко не то же, что ради каприза. Ну, и при этом обрел больше, чем потерял. Сорри, ничего ему пребывание в ПС не дало, все эти "перспективы" были призрачными. А вот в Хогвартсе он получил и работу, и довольно высокий статус, и, по сути, семью, и отцовскую фигуру в лице Дамблдора. Хотя ничего этого не искал, а искал возможность защитить Лили и потом искупить свою вину перед ней. Как говорится, "и всё это вам приложится" :smile:
Какие тут могут быть претензии к Лили, если она ни о чём не знала, а потом и вовсе погибла? :dontknow:
Ну, так "восхищающиеся" же тут сколько раз писали, что Снейп и в школьные годы ради нее чуть ли не подвиги Геракла совершал. А она, вишь ты, не оценила.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 18 сен 2021 23:31

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 23:27
А чего это к ней претензии, а не к Снейпу? Он не пожаловался, хотя напали на него, а она почему должна? А если сам Снейп этого не хотел? :dontknow:
А это неважно. Вот у Маккефри есть эпизод там героя третировали долгое время потом начальство узнало тем прилетело на вопрос почему ты не жаловался был ответ я думал тут так принято что то типа такого. Узнало как раз вроде друг пожаловался точно не помню...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 23:44

Немо писал(а):
18 сен 2021 23:28
Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 23:04
Немо писал(а):
18 сен 2021 21:00

Мерлин... Опять скубаться начала? :shock:
Вроде того. Прислала мне личное сообщение, полностью соответствующее по форме и содержанию её последним постам перед баном.
Вот ведь липучий человек! Просто смерть мухам. :???:
Хм. У меня в этом году очень много мух. Это наводит на некоторые мысли ...
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 23:46

Afterlife писал(а):
18 сен 2021 23:28
Ну, так "восхищающиеся" же тут сколько раз писали, что Снейп и в школьные годы ради нее чуть ли не подвиги Геракла совершал. А она, вишь ты, не оценила.
Ничего он в школьные годы ради неё не совершал, ему явно не до этого было - от Мародёров отбивался.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 23:48

Читатель писал(а):
18 сен 2021 23:31
Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 23:27
А чего это к ней претензии, а не к Снейпу? Он не пожаловался, хотя напали на него, а она почему должна? А если сам Снейп этого не хотел? :dontknow:
А это неважно. Вот у Маккефри есть эпизод там героя третировали долгое время потом начальство узнало тем прилетело на вопрос почему ты не жаловался был ответ я думал тут так принято что то типа такого. Узнало как раз вроде друг пожаловался точно не помню...
Ух ты, Снейп, значит, считал, что "так принято", а Лили не имела права так же считать? С какого это перепуга к ней особые требования?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»