Северус и Лили

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 13:30

Немо писал(а):
18 сен 2021 11:34
Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 11:24
Никогда "нормальная" расчетливая женщина, чей муж дурно с ней обращался без всякой ее вины, отнял у нее ребенка, солгал о смерти этого ребенка, а затем заявил, что бросает ее ради брака с другой, не будет молиться о том, чтобы он был счастлив и богат, чтобы исполнились все его желания...
Нормальная нерасчетливая тоже не будет, только такая, которая считает, что с ней можно так мерзко обращаться, полностью лишенная чувства собственного достоинства и собственной ценности. Увы Вам, Снейп не был их полностью лишён, как бы вам этого ни хотелось
Господа-товарищи, а это вообще о ком? Не идентифицирую что-то... Плохо знаю романтическую литературу...
Но, судя по описанию, нормальной любовью здесь тоже не пахнет. Какое-то очень поганое самоуничижение. Не могу понять, чем это Анни нравится. "Видели, как собака бьющую её руку лижет". Тьфу.
Я тоже никак не опознаю. Ужас какой-то.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 18 сен 2021 13:43

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 11:24
Знаете, самое смешное, что Снейп был подлинным реалистом именно тогда, когда отринул эти мнимые "возможности и перспективы", вкупе с мнимой "долей власти". Потому что, если бы он их не отринул, он бы кормил собой дементоров в Азкабане.
С чего бы это? Согласно утверждению автора, его сторона была близка к победе. Так что дементоров кормили бы скорее их враги.
Нормальная нерасчетливая тоже не будет, только такая, которая считает, что с ней можно так мерзко обращаться, полностью лишенная чувства собственного достоинства и собственной ценности.
Гризельда просто очень любила своего мужа и была очень религиозна.

Никогда расчетливая разумная женщина из аристократической семьи, состоящая в браке с представителем такой же аристократической семьи, не свяжется с нищим авантюристом, который рос в приюте, не позволит ему себя "наказывать", не будет униженно умолять его, не станет жаждать его общества как высшей "милости", не пойдёт за него в страшную, сводящую с ума тюрьму, не простит ему попытку погубить своего родного племянника и причинить страдания её родной сестре, не станет лишать жизни своих родственников по его указке, не станет ради него пытать и убивать невинных людей.
Что же вы, Анни, так непоследовательны и не воспеваете Беллатрису Лестрейндж и её любовь к Волдеморту, раз вам всё равно, какие плоды приносит то, что вы называете "любовью"? :dontknow: У неё не было никакого расчёта, Волдеморт не мог дать ей больше, чем она уже имела, а страданий принёс много. Где же Ваши восторги, не слышу? Вот уж до чего тут всё "страдательно" и бессмысленно, включая бесславную смерть, прямо как вам нравится. Куда уж там Снейпу, который провел годы в Хогвартсе, а не в Азкабане, а после смерти был увенчан славой и почестями.
Она ужасна, но я в какой-то мере сочувствую ей. Как в "Графе Монте-Кристо", например, сочувствую тому же Фернану. Не оправдываю, а именно сочувствую. Это тяжело - так любить.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 18 сен 2021 13:55

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 13:30
Немо писал(а):
18 сен 2021 11:34
Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 11:24
Никогда "нормальная" расчетливая женщина, чей муж дурно с ней обращался без всякой ее вины, отнял у нее ребенка, солгал о смерти этого ребенка, а затем заявил, что бросает ее ради брака с другой, не будет молиться о том, чтобы он был счастлив и богат, чтобы исполнились все его желания...
Нормальная нерасчетливая тоже не будет, только такая, которая считает, что с ней можно так мерзко обращаться, полностью лишенная чувства собственного достоинства и собственной ценности. Увы Вам, Снейп не был их полностью лишён, как бы вам этого ни хотелось
Господа-товарищи, а это вообще о ком? Не идентифицирую что-то... Плохо знаю романтическую литературу...
Но, судя по описанию, нормальной любовью здесь тоже не пахнет. Какое-то очень поганое самоуничижение. Не могу понять, чем это Анни нравится. "Видели, как собака бьющую её руку лижет". Тьфу.
Я тоже никак не опознаю. Ужас какой-то.
А по-моему прекрасная поэма.

http://www.skazayka.ru/grizelda/
Spoiler
Показать
«Вы мой супруг, мой повелитель милый,
— Так говорит она, почти теряя силы,
— От ваших страшных слов душа горит в огне,
Но я всегда вам говорила:
Повиноваться вам всего дороже мне».
Когда бы знали вы, как милость сердце ценит,
— Утехой будет мне она от вас вдали.
А время вечно не изменит
Ни преданности, ни любви».
Покорность тихая, души величье
Под этим рубищем простым
Так тронули страданием своим,
Что юная любовь в сияющем обличье
Опять возникла перед ним...
Лесным безмолвием, спокойствием объята,
Опять кудель берет ее рука,
И вот она идет на берег ручейка,
Где он нашел ее когда-то.
Спокойно в душу льется тишина,
И об одном лишь молится она:
«Пусть будет славным он, богатым и счастливым,
Желанье пусть исполнится его».
В горячем сердце, кротком, терпеливом,
— Любовь, одна любовь и боле ничего...

А тот, о ком она вздыхает,
Ее желая снова испытать,
Однажды ей велит сказать,
Что видеть он ее желает.
Гризельду встретил он спокойными словами:
«Мне нужно, чтобы та, с кем я иду во храм,
Кому я завтра жизнь отдам,
Была довольна мной и вами,
Мне так угодно. И я вас прошу о том,
Чтоб вы мне помогли в желании моем.
Пусть все ей нравится, что мне по нраву,
Сыграем свадьбу мы на славу,
И пусть любовь мою увидят все кругом...

Гризельда очи подняла
И речь такую смело повела:
«Вам, повелитель мой, я докучать решилась
Нехитрой речью. Коль для вас открылась
С принцессой милою другая жизнь сейчас,
Так знайте, что она, воспитана прилежно,
Не сможет вынести своей душою нежной
Того, что вытерпела я от вас.
Нужда и бедность закалили
Меня в смиренье с детских лет,
Я выдержала все, чему названья нет,
И жалобы уста мои не приносили.
Не приходилось горя ей терпеть,
И если взаперти придется ей сидеть,
— Зачахнет и умрет, я это верно знаю,
И потому вас заклинаю
Ее ласкать, любить, жалеть».
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 18 сен 2021 14:08

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 11:59
Очень многие вещи нравятся романтикам, пока это чужая жизнь, а не своя.
Интересно, дождёмся ли мы ответа на поставленный вопрос? Ох, чую, нет...
Совершенно верно. И Снейп из этого ряда выламывается уже на Холме - с того момента, как просит за людей, которые дороги самой Лили, а ему безразличны и даже мешают. Да, с подачи Дамблдора, но важен сам факт "перемены ума", метанойи. А унижать себя, издеваться над собой он бы не позволил никому и никогда, как бы ни любил. И Лили бы это никогда и в голову не пришло.
Тут дело даже не в самом факте (можно же вывернуть на страдательную дорожку в духе "ах, я всё для тебя, что ни прикажи, бегаю как собачка, палку приношу, вот и мужа с сыном тоже пощажу, раз сказала..."). Дело в том, почему он так сделал. Потому что осознал их ценность - и для Лили и, позже, как таковую. Потому что знал Лили как человека.
Для меня ценность подарка в том, что человек сам был счастлив в процессе дарения. Например, когда писал картину или нашёл тот редкий цветок. И захотел своё счастье разделить со мной, именно со мной.
Знаете ... мне дарили букеты, дарили даже украшения. Серёжки, например. Носить я их не смогла: уши страшно распухли, даже спать было невозможно. И все эти подарки не оставили никакого следа во мне. А вот когда мы начинали встречаться, мой будущий муж просто купил рыбу, сварил уху и пожарил, сам. И это я буду помнить всю жизнь. Не потому что еда мне важнее красоты, а потому что сам. И чувствовалось, что готовил с любовью. И ели мы вместе, и это было ... ну, как та трапеза в Евангелии, когда воскресший Христос для своих апостолов пек рыбу на берегу. В этом было столько любви и радости.
А он тогда увлекался тем, что клеил модели всяких кораблей и самолётов, часами сидел. И я помню, как выбирала ему набор, такой, чтобы ему понравилось. Их было много, я почти час там ходила, представляла, как он будет клеить, медленно, с удовольствием, и потом с гордостью покажет мне.
Подарок предполагает, что люди понимают и чувствуют друг друга, что они "дышат в одно дыханье", если угодно. А всё прочее - просто красивый жест, в нём нет смысла, а значит, нет подлинной красоты.
Да. Я понимаю, что актриса могла бы радоваться такому подарку. Я лично к букетам равнодушна, тем более, в таких количествах, (я вообще больше люблю полевые цветы, особенно, незабудки), но допускаю, что ей такое пришлось бы по душе. Но. Смысл подарка в том, чтобы порадовать другого. А у Анни акцент на самом дарителе (ах, как романтично он самоугробился), а его возлюбленная - вообще статист. Красиво не то, что порадовал, а то как он весь из себя пострадал. А от этого-то радость кому? Возлюбленной? Ни один нормальный человек с умом и совестью не будет рад, если кто-то угробился из-за него. После этого побоишься о своих желаниях даже вякнуть, ну его в баню...
И да, серёжки - это...у меня уши привередливые, принимают только золото, блин.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 18 сен 2021 14:12

annyloveSS писал(а):
18 сен 2021 13:55
А по-моему прекрасная поэма.
Прекрасно можно написать и об ужасных вещах. Сама ситуация хороша, как по-вашему? Такое поведение женщины - нормально? Реально, как собака, которая лижет плётку. Фэ-э-э...
Она ужасна, но я в какой-то мере сочувствую ей. Как в "Графе Монте-Кристо", например, сочувствую тому же Фернану. Не оправдываю, а именно сочувствую. Это тяжело - так любить.
Любить не тяжело, это счастье, хоть иногда и горькое. Снейп подтвердит. Гробить психику зависимостью - вот что тяжело.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 18 сен 2021 14:14

Гризельда просто очень любила своего мужа и была очень религиозна.
Ни любовь, ни религиозность отсутствия чувства собственного достоинства не предполагают.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Робин
Ученик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 дек 2020 18:21
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Робин » 18 сен 2021 15:45

Не единственное. Важно, что людям прямо желают вреда в реале.
Вот и я о том же говорю.
Если только потому, что спор взбесил - безусловно. Если уже после прекращения всяких споров человека активно преследуют в Интернете идиотскими обвинениями и пожеланиями ему вреда в реале, человек имеет все основания хотеть, чтобы его прекратили преследовать, и принять к этому меры, если преследователь не желает угомониться.
Прекращением споров считается или закрытие счетов, или по меньшей мере согласие сторон на сохранение текущего статуса конфликта, если этого не наблюдается, то это не завершение споров. О "преследовании" в пределах сайта, если речь идет об одном человеке говорить вообще глупо. Тем более что с сайта очень легко уйти, не так ли? Вот настоящее "преследование" - это когда натравливают бандитов в реале. Правда, в сообществах, где люди действительно знают друг друга по настоящим именам и могут найти, незадачливому участнику, решившему обратиться к бандитам, надлежит и помнить, что прием этот обоюдно опасный, и что "адресат" со своей стороны может предпринять некоторые действия в реале или устроить таким образом, что определенные имена и фамилии вместе с угрозами и прочим попадут в полицию в качестве устойчивого следа, если бы на самом деле что-то произошло с "адресатом". Или сделать и то, и другое. После чего у противной стороны могут случиться некоторые серьезные трудности. Если эту сторону еще не порешат сами нанятые ею бандиты, конечно. Всякие бывают. Мелочная злобность, для выражения которой прибегают к такого рода деятельности, не утрудившись размышлениями о последствиях, - для глупых людей.

Насчет того, какие причины стоят сожжения, у всех понятия разные. Кто-то посмеется над смертью ради спасения кого-то там еще, тем более чужого, а еще хуже врага.
Таких не встречала. По крайней мере, тех, кто посмеется открыто, поскольку то самое ненавистное вам "большинство" немедленно на него накинется.
Можно втайне посмеяться, какая разница. Или в Интернете. Люди много о себе показывают, когда не считают нужным соблюдать навязываемую им мораль перед настоящими знакомыми. А другие если и не посмеются, то просто скажут, что глупо. Отдавать свою жизнь ради чужой. Многие могли бы так сказать, если бы не притворялись. Потому что если честно говорить, то многие не отдадут даже свой кошелек, не то что жизнь. И многие злодейства становятся возможными лишь потому что чужие не помогли, даже если не надо было прыгать в воду за тонущим или лезть в пожар или совершать еще что-то настолько же рискованное. Если люди честно признаются, хотя бы даже перед собой, то скажут, что чужие жизни их действительно не волнуют. И если напишут в газете, что где-нибудь на реке Замбези утонуло двести пятьдесят человек, то читателей это расстроит гораздо меньше, чем сообщение о том, что их маленькая фирма прогорела, урезает сотрудникам зарплаты до прожиточного минимума или же сокращает штат (например).
счастливый тип человека, живущего одной минутой
Можно сказать, что этот счастливец просто мог себе позволить не думать о будущем, и осудить либо позавидовать. А в песне, если всем пожертвовал, тем выше его жертва и любовь сильнее.

"Живущие минутой" часто оказываются перед необходимостью жить как-то где-то и еще на какие-то деньги время, значительно превышающее один миг.
Последний раз редактировалось Робин 18 сен 2021 17:00, всего редактировалось 5 раз.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 18 сен 2021 15:55

Альми, и охота же вам спорить с нашей многоликой. Как будто за годы общения мы не выяснили, что это за человек. :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Робин
Ученик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 дек 2020 18:21
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Робин » 18 сен 2021 16:02

annyloveSS писал(а):
18 сен 2021 13:43
Гризельда просто очень любила своего мужа и была очень религиозна.
Наконец-то я узнала, на кого ссылка в детективе А.Кристи "Убийство в доме викария"! Там одну женщину тоже звали Гризельдой, и муж думает, что кроме имени в ней нет ничего общего с той.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение marali » 18 сен 2021 16:37

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 12:23
[
Но ведь для "любящего" по Анни, любимый - объект, а не субъект. Он ничего не чувствует, о его чувствах, как ни странно, речи не идёт. Поэтому зачем беспокоиться о том, что почувствует женщина в такой ситуации (неловкость, и очень сильную - как минимум)? Не надо об этом думать. "Любящий" во власти своего красивого жеста, а вовсе не думает о другом. Вот такой вот парадокс...
У Анни любовь не обращена к личности, она словно обращена к зрителям на сцене: "вот, смотрите, как я люблю!"
Вот и у меня сходное чувство. Театр, намеренно надуманный и переувеличенный, чтобы заставить зрителя (в данном случае, Анни), ахать и охать: "Какие страсти! Какой накал чувств! Как красиво по сравнениию со скучной жизнью, где такого не бывает".

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус и Лили

Сообщение Варг » 18 сен 2021 16:40

Немо писал(а):
18 сен 2021 11:12
JanJansen писал(а):
17 сен 2021 23:18
Немо писал(а):
17 сен 2021 22:52
У вас выходит, что расчётливый и меркантильный - это любой, не позволяет вытирать о себя ноги. И не надо ставить Снейпа в один с ними ряд, душевно прошу. Предпочитаю быть расчётливой и меркантильной, а вы? Я, впрочем, знаю ответ. "Отдать жизнь за один миг" - это выглядит классно, когда жизнь чужая.
И даже в этом случае ничего красивого в этом нет. Просто глупость.
.
Кстати, думаю, что любая разумная девушка предпочтет, чтобы ее ухажер не превращал свою квартиру в цветы, а лучше сохранил эту квартиру в собственности. Чтобы там потом можно было жить.
Для меня - да. Но некоторым почему-то такая красивая картинка нравится. Как по мне, нравиться она может только в одном случае - если герои этой истории для смотрящего - не люди. У них нет жизни, нет прошлого, будущего, чувств. Их не жалко.
У Анни и мужчины, и женщины - не люди. Мужчины - животные, готовые шпилить все, что шевелится (на мой вопрос так ли она считает, а вопрос возник из её поста, она промолчала, значит отсюда следуют определённые выводы). Женщины - паразиты или вещи, принадлежащие мужчинам-животным, иногда по-детски капризные, иногда рабски покорны (в зависимости от анниного настроения, у неё в рассуждениях обе версии встречаются). Но люди, самостоятельные, самодостаточные, психически полноценные личности - этого у неё нет. Плоские картонные куклы, вешалки для определённых эмоций.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус и Лили

Сообщение Варг » 18 сен 2021 16:44

Немо писал(а):
18 сен 2021 15:55
Альми, и охота же вам спорить с нашей многоликой. Как будто за годы общения мы не выяснили, что это за человек. :dontknow:
Но заметьте, многоликая прекрасно себя контролирует. И куда вся невменяемость делась... Может, её и не было?
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение marali » 18 сен 2021 16:53

Варг писал(а):
18 сен 2021 16:44
Немо писал(а):
18 сен 2021 15:55
Альми, и охота же вам спорить с нашей многоликой. Как будто за годы общения мы не выяснили, что это за человек. :dontknow:
Но заметьте, многоликая прекрасно себя контролирует. И куда вся невменяемость делась... Может, её и не было?
А это она притворяется, чтобы ее во второй раз кряду сразу же не поперли...
Хотя даже забавно где-то - опять заявилась к злым, жестоким, бессердечным буллерам, которые ее, несчастную, толпой затравили... видно, жить без нас не может! :facepalm:

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 17:02

annyloveSS писал(а):
18 сен 2021 13:43
С чего бы это? Согласно утверждению автора, его сторона была близка к победе. Так что дементоров кормили бы скорее их враги.
С того, что в пророчестве сказано "и Лорд отметит его как равного себе". Так что убить Гарри и победить у Волдеморта бы не получилось. Соответственно, был бы Азкабан.
Нормальная нерасчетливая тоже не будет, только такая, которая считает, что с ней можно так мерзко обращаться, полностью лишенная чувства собственного достоинства и собственной ценности.
Гризельда просто очень любила своего мужа и была очень религиозна.
Мне как-то намного ближе религиозная женщина, которая обнаглевшему мужу тарелку с супом на голову надела, после чего он стал как шелковый. Вот это истинная любовь :smile: А Гризельда ему горящие уголья на голову собирала, потакая его порокам, если уж на то пошло. Религиозная женщина не может этого не понимать. Лучше бы она не о его счастье, а о его покаянии молилась.
Она ужасна, но я в какой-то мере сочувствую ей. Как в "Графе Монте-Кристо", например, сочувствую тому же Фернану. Не оправдываю, а именно сочувствую. Это тяжело - так любить.
Сочувствие - это одно, но где же Ваше восхищение её любовью? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 18 сен 2021 17:26

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 17:02
С того, что в пророчестве сказано "и Лорд отметит его как равного себе". Так что убить Гарри и победить у Волдеморта бы не получилось. Соответственно, был бы Азкабан.
Отметил он его только самой попыткой его убить. Дамблдор же об этом сказал:

- Вообрази, что Волдеморт никогда о пророчестве не узнал. Могло бы оно сбыться? Значило бы хоть что-нибудь? Конечно нет. Если бы Волдеморт не убил твоего отца - разве поселил бы он в твоей душе непреклонное желание отомстить? Если бы он не вынудил твою мать умереть, защищая тебя - разве ты получил бы защиту, которую не в силах обойти?

То есть если бы Лорд не узнал бы о пророчестве и если бы он не намеревался выполнить просьбу Снейпа пощадить Лили - то никаким Избранным Гарри не стал бы.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 18 сен 2021 17:30

annyloveSS писал(а):
18 сен 2021 17:26
Если бы Волдеморт не убил твоего отца - разве поселил бы он в твоей душе непреклонное желание отомстить?
О! Как интересно... То есть по словам же самого Дамблдора побудительным мотивом Гарри является именно месть?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Читатель » 18 сен 2021 17:33

annyloveSS писал(а):
18 сен 2021 17:26
Если бы Волдеморт не убилтвоего отца- разве поселил бы он в твоей душе непреклонное желание отомстить?
хм.. А почему именно про отца?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 18 сен 2021 17:49

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 17:02
Мне как-то намного ближе религиозная женщина, которая обнаглевшему мужу тарелку с супом на голову надела, после чего он стал как шелковый. Вот это истинная любовь :smile: А Гризельда ему горящие уголья на голову собирала, потакая его порокам...
В поэме указано, что он во-первых именно этого и хотел изначально и именно с этим условием взял ее в жены:
Spoiler
Показать
Всех женщин он обманщицами чтил,
И не было такой на свете,
Чья подлинная добродетель
Не мнилась бы ему обманом,
Притворством, хитростью, дурманом,
Коварной жаждой — обольстить,
Чтоб над мужчиною царить...

— Итак, скажу я вам, хотите не хотите ль,
Нельзя счастливым брак тот почитать,
Где оба норовят главой семейства стать,
И если нужен вам женатый повелитель,
Ищите юной красоты
Без гордости и суеты.
Она должна быть терпелива,
Послушлива и молчалива,
Без прихотей и без пустой мечты,
И я женюсь, коль вам найти такое диво!»

— Но чтобы мир меж нас в семействе был всегда
И счастье было нашей долей,
Клянитесь, что у вас не будет никогда
Иной, чем мужней, воли».
— Я обещаю вам и буду в том верна:
Когда простой пастух бы стал моим супругом,
Его бы слушалась я только одного,
А что же, если будет другом
Мне повелитель мой,— кого
Еще мне слушаться, как не его?»
Ну и кроме того она считала его притеснения испытанием, которое ей посылает Бог:
Spoiler
Показать
«Чтоб испытать, меня супруг мой мучит,
— Так думает она,— и ясно вижу я,
Что добродетель укреплять он учит,
А в праздности душа истлела бы моя.
И если даже он о том не помышляет,
Одно должна я знать, что так судил Господь,
Чтобы душа могла соблазны побороть.
О, сколь же тех судьба несчастна,
Кто прихотью своих страстей
Идет дорогою опасной
Пустых желаний, праздных дней.
Создатель наш, не скоро суд творящий,
Пускает их скользить над пропастью грозящей
И медлит их остановить.
Но благостью своей великой и святою
Меня избрал он любящей рукою,
Чтоб мне помочь и научить.
Возлюбим же его благую строгость:
Нельзя счастливой быть, не пострадав.
Возлюбим отчую суровость,
В своей любви он вечно прав».
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 17:54

Немо писал(а):
18 сен 2021 14:08
Тут дело даже не в самом факте (можно же вывернуть на страдательную дорожку в духе "ах, я всё для тебя, что ни прикажи, бегаю как собачка, палку приношу, вот и мужа с сыном тоже пощажу, раз сказала..."). Дело в том, почему он так сделал. Потому что осознал их ценность - и для Лили и, позже, как таковую. Потому что знал Лили как человека.
Совершенно верно. Снейп к подобной "страдательности" вообще не склонен.
Да. Я понимаю, что актриса могла бы радоваться такому подарку. Я лично к букетам равнодушна, тем более, в таких количествах, (я вообще больше люблю полевые цветы, особенно, незабудки), но допускаю, что ей такое пришлось бы по душе. Но. Смысл подарка в том, чтобы порадовать другого. А у Анни акцент на самом дарителе (ах, как романтично он самоугробился), а его возлюбленная - вообще статист. Красиво не то, что порадовал, а то как он весь из себя пострадал. А от этого-то радость кому? Возлюбленной? Ни один нормальный человек с умом и совестью не будет рад, если кто-то угробился из-за него. После этого побоишься о своих желаниях даже вякнуть, ну его в баню...
Да ни одна нормальная женщина не считает, что её каприз стоит разрушенной человеческой жизни. От этого можно только в ужас прийти.
И да, серёжки - это...у меня уши привередливые, принимают только золото, блин.
У меня в какой-то момент перестали принимать что бы то ни было, в том числе и золото, я просто дала отверстиям зарасти.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 18 сен 2021 18:07

Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 17:54
Да ни одна нормальная женщина не считает, что её каприз стоит разрушенной человеческой жизни. От этого можно только в ужас прийти.
Говоря словами Гарри: был готов - и этого оказалось достаточно".

Никто не требует обязательно разрушать жизнь из-за каприза. Но почему само то, что человек готов на это не может вызывать восхищения?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 18:33

annyloveSS писал(а):
18 сен 2021 18:07
Almi2017 писал(а):
18 сен 2021 17:54
Да ни одна нормальная женщина не считает, что её каприз стоит разрушенной человеческой жизни. От этого можно только в ужас прийти.
Говоря словами Гарри: был готов - и этого оказалось достаточно".

Никто не требует обязательно разрушать жизнь из-за каприза. Но почему само то, что человек готов на это не может вызывать восхищения?
Потому что каприз не стоит разрушенной жизни, как вы не понимаете? Почему у вас не вызывает восхищения готовность разрушить свою жизнь ради того, чтобы отхватить большой куш в игре? Или ради опьянения? Или ради адреналина? Вот каприз - он не выше всех этих удовольствий. Не выше азарта а игре. Не выше эйфории, которую вызывают одурманивающие вещества. Не выше наслаждения смертельным риском. Всё это вещи крайне мелкие в сравнении с жизнью, и разрушить ради них жизнь ни разу не красиво и не восхитительно.
Причём тут вот что ещё важно: в песне фигурирует художник. А жизнь художника по умолчанию не бессмысленна, он создаёт прекрасное. То есть нечто полное смысла губится ради бессмыслицы. Когда Парфён Рогожин у Достоевского свою жизнь ради капризов Настасьи Филипповны губит, глядишь на него и думаешь: да какая разница, ты ж всё равно не знаешь, что тебе со своей жизнью делать, а так, может, и поймёшь. А художник знает, иначе бы не был художником. Он уже живёт не напрасно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение JanJansen » 18 сен 2021 18:37

annyloveSS писал(а):
18 сен 2021 18:07
Говоря словами Гарри: был готов - и этого оказалось достаточно".

Никто не требует обязательно разрушать жизнь из-за каприза. Но почему само то, что человек готов на это не может вызывать восхищения?
Потому, что это глупость.
Как можно восхищаться глупостью?
Если человек одобряет то, что вы разрушаете свою жизнь, ради его каприза, значит, он вас не любит.
Если он вас не любит, значит, он вашей любви и не стоит. Значит, и незачем приносить ради любви к нему какие-либо жертвы.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 18:38

Немо писал(а):
18 сен 2021 14:12
Любить не тяжело, это счастье, хоть иногда и горькое. Снейп подтвердит. Гробить психику зависимостью - вот что тяжело.
Совершенно верно. Анни никак не хочет видеть разницу между любовью и зависимостью.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 18:42

Немо писал(а):
18 сен 2021 15:55
Альми, и охота же вам спорить с нашей многоликой. Как будто за годы общения мы не выяснили, что это за человек. :dontknow:
У нас тут с многоликой вышел небольшой казус в привате. Считаю нужным кое-что прояснить, чтобы подобные казусы больше не повторялись.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 19:55

Робин писал(а):
18 сен 2021 15:45
Прекращением споров считается или закрытие счетов, или по меньшей мере согласие сторон на сохранение текущего статуса конфликта, если этого не наблюдается, то это не завершение споров
Прекращением спора считается заявление одной из сторон о том, что она не собирается продолжать спор. Согласие другой стороны на это совершенно не нужно. Спор возможен только при желании обеих сторон его продолжать.
О "преследовании" в пределах сайта, если речь идет об одном человеке говорить вообще глупо. Тем более что с сайта очень легко уйти, не так ли?
Если человек, который на сайте заблокирован, нарушая правила, приходит в приват к другому человеку с оскорблениями, это самое настоящее преследование, и уйти должен не тот, к кому пристают, а тот, кто преследует.
Вот настоящее "преследование" - это когда натравливают бандитов в реале.
Обращение к бандитам в реале - дело дорогостоящее и небезопасное, никто не будет этим заниматься. Но бандиты далеко не единственный вариант тех, к кому можно обратиться, если тебя преследуют.
Правда, в сообществах, где люди действительно знают друг друга по настоящим именам и могут найти, незадачливому участнику, решившему обратиться к бандитам, надлежит и помнить, что прием этот обоюдно опасный, и что "адресат" со своей стороны может предпринять некоторые действия в реале или устроить таким образом, что определенные имена и фамилии вместе с угрозами и прочим попадут в полицию в качестве устойчивого следа, если бы на самом деле что-то произошло с "адресатом"
Совершенно верно. Поэтому тот, кого преследуют, предпочтет обратиться не к бандитам, а в другие структуры.
Если эту сторону еще не порешат сами нанятые ею бандиты, конечно.
Сторона, которой по средствам нанимать бандитов для разборок с придурками из Интернета, я думаю, как-нибудь разберется и с бандитами :lol: А люди с более скромными средствами о таких вещах даже думать не будут.
Мелочная злобность, для выражения которой прибегают к такого рода деятельности, не утрудившись размышлениями о последствиях, - для глупых людей.
Мелочная злобность, для выражения которой преследуют других людей оскорблениями, не думая о последствиях, тем более для глупых людей.
Можно втайне посмеяться, какая разница.
Очень большая. Раз человек это делает втайне, он прекрасно понимает, что его взгляды, мягко говоря, непопулярны.
Или в Интернете.
В Интернете на него накинутся, и правильно сделают.
Люди много о себе показывают, когда не считают нужным соблюдать навязываемую им мораль перед настоящими знакомыми.
Как раз настоящим знакомым наплевать на взгляды человека, они его ценят не за это. Тому, кто знает, что человек ему в случае чего в долг даст и вернуть требовать не будет, пофиг, что он думает о "самопожертвовании вообще". А в Интернете люди друг друга только и знают, что по высказываниям. Причём написать можно что угодно, "высказываться - не мешки ворочать" и даже не деньги в долг давать :lol:
просто скажут, что глупо. Отдавать свою жизнь ради чужой. Многие могли бы так сказать, если бы не притворялись.
Потому что если честно говорить, то многие не отдадут даже свой кошелек, не то что жизнь.
Быть неспособным самому отдать жизнь или даже кошелек, и считать, что отдавать жизнь глупо - разные вещи. Я не способна играть на органе и доказывать теорему Ферма, но я вовсе не считаю, что это "глупо". И героями во все времена могли быть единицы, но героев чтили, а не считали "глупыми".
И многие злодейства становятся возможными лишь потому что чужие не помогли, даже если не надо было прыгать в воду за тонущим или лезть в пожар или совершать еще что-то настолько же рискованное.
Бывает. И обратное тоже бывает. У нас в области недавно во время пожара погиб парень 32 лет, спас пятерых. Жена осталась с двумя детьми. Каждый видит то, что хочет видеть.
Если люди честно признаются, хотя бы даже перед собой, то скажут, что чужие жизни их действительно не волнуют. И если напишут в газете, что где-нибудь на реке Замбези утонуло двести пятьдесят человек, то читателей это расстроит гораздо меньше, чем сообщение о том, что их маленькая фирма прогорела, урезает сотрудникам зарплаты до прожиточного минимума или же сокращает штат (например).
Нет, на реке Замбези - не расстроит. Потому что есть ближние и есть дальние. А вот смерть 250 человек в своей стране, тем более, в своём городе, вызовет шок. С момента событий в Беслане прошло 18 лет. Я не думаю, что я о них когда-нибудь забуду. И о пожаре в нашем ГУВД тоже, как люди прыгали из окон с верхних этажей и разбивались.
счастливый тип человека, живущего одной минутой
Можно сказать, что этот счастливец просто мог себе позволить не думать о будущем, и осудить либо позавидовать. А в песне, если всем пожертвовал, тем выше его жертва и любовь сильнее.
Нет. Тем человеческим типом, который представлял собой Нико Пиросмани, можно восхищаться. В легкости и беспечности есть нечто небесное, человек может себе позволить жить так, будто он уже в Раю. Ну, Пиросмани же говорил, что с ним святые беседуют, и я ему верю :smile: А художник в песне именно "пожертвовал", и пожертвовал всем ради каприза. Каприз не стоит жертв, и жертвовать ради него - не свидетельство великой любви. Это как в книге "Дорога уходит в даль" девочка девяти лет, увидев в цирке, как укротительница кладет голову в пасть льву, решила, что она очень смелая и герой, и захотела сама стать укротительницей. А умные взрослые ей сказали: да, укротительница очень смелая, но она не герой. Кого она спасает, засовывая голову в пасть льву? Никого, просто развлекает публику. Герой - тот, кто, рискуя жизнью, кого-то спасает. И тут то же самое. Пожертвовать всем ради спасения любимой - это действительно великая любовь. Пожертвовать всем ради её каприза - в этом нет никакой великой любви. Как нет её в поведении мужа некрасовской Маши.
"Живущие минутой" часто оказываются перед необходимостью жить как-то где-то и еще на какие-то деньги время, значительно превышающее один миг.
Ну, вот Пиросмани был так устроен, что не думал о завтрашнем дне. Хотя за это приходилось расплачиваться. Но он это делал не ради чьего-то каприза, он следовал своей натуре.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»