Северус и Лили

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Windinwillow » 04 мар 2021 23:51

Afterlife писал(а):
04 мар 2021 23:45
А учитывая наличие слухов, еще и так, что все подробности наказаний доходили до общественности плохо. Почему? Может быть, потому, что некоторые наказанные в школе больше не появлялись?
Change my mind.
Вы так написали, как будто Снейп нарушителей в Запретном лесу прикапывал натихую. А вот если бы Снейп стал причиной исключения ученика, тут бы знали все кто надо и не надо. Это ж закрытая школа. А сама Магбритания - не очень большая деревня. :mrgreen: ну как тут распространяться слухам Не переносите реалии большого города в довольно маленькое и закрытое сообщество.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 04 мар 2021 23:58

Windinwillow писал(а):
04 мар 2021 23:13
Ну, например, по итогу семи книг точно понятно, что угрозу выгнать Гарри из школы он не выполнил бы, даже если бы это было в его власти
Он также обещал добиться исключения из школы того, кто украл ингредиенты для Оборотного (не рассказывайте мне, что легилимент не понял сразу, что это сделала Гермиона). Но та благополучно доучилась до конца шестого курса. Обещал отравить кого-то на контрольной по противоядиям - но не отравил в итоге даже жабу. Обещал напоить Гарри Веритасерумом - а сам помешал это сделать Амбридж.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 04 мар 2021 23:59

Windinwillow писал(а):
04 мар 2021 23:51
Вы так написали, как будто Снейп нарушителей в Запретном лесу прикапывал натихую.
Не, акромантулам скармливал :mrgreen:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Windinwillow » 05 мар 2021 00:09

annyloveSS писал(а):
04 мар 2021 23:58
Windinwillow писал(а):
04 мар 2021 23:13
Ну, например, по итогу семи книг точно понятно, что угрозу выгнать Гарри из школы он не выполнил бы, даже если бы это было в его власти
Он также обещал добиться исключения из школы того, кто украл ингредиенты для Оборотного (не рассказывайте мне, что легилимент не понял сразу, что это сделала Гермиона). Но та благополучно доучилась до конца шестого курса. Обещал отравить кого-то на контрольной по противоядиям - но не отравил в итоге даже жабу. Обещал напоить Гарри Веритасерумом - а сам помешал это сделать Амбридж.
Но, тем не менее, школьники воспринимают Снейпа всерьез. А если ни одно слово не подтверждено делом, детишки это понимают быстро и уважения к такому взрослому не испытывают. Так что часть своих угроз Снейп выполнял (безопасным для детей образом, но так, чтобы они не догадались, что это безопасно). Это как когда он "наказал" Джинни и Невилла. И пусть кто-нибудь докажет, что это было а) не наказание б) не суровое :mrgreen:

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус и Лили

Сообщение Afterlife » 05 мар 2021 00:14

Almi2017 писал(а):
04 мар 2021 23:50
Afterlife писал(а):
04 мар 2021 23:45
Так что Снейп, определенно, выполнял свои угрозы, и не только в плане баллов или отработок (хоссподя, кого этим напугаешь?). Но не все и не всегда. А учитывая наличие слухов, еще и так, что все подробности наказаний доходили до общественности плохо. Почему? Может быть, потому, что некоторые наказанные в школе больше не появлялись?
Change my mind.
"Дамблдор, не нервируйте меня, мне скоро негде будет прятать трупы!" :lol: :lol: :lol:
Да нет, вроде все появлялись :dontknow:
Откуда знать? Как Снейп работал до прихода Гарри неизвестно. Может, парочку студентов и сослали в Сибирь.
Вилами по воде, конечно, но... "Change my mind".
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 05 мар 2021 00:15

Windinwillow писал(а):
05 мар 2021 00:09
Это как когда он "наказал" Джинни и Невилла. И пусть кто-нибудь докажет, что это было а) не наказание б) не суровое :mrgreen:
Даже Рон понял, что это не наказание и не суровое))) :mrgreen: Я вообще удивляюсь, как он на этом не попался. Это Кэрроу не знали Хагрида. Но он-то знал! Он с ним 16 лет работал и был в курсе как тот относится к Гарри и к его друзьям.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус и Лили

Сообщение Afterlife » 05 мар 2021 00:27

Windinwillow писал(а):
04 мар 2021 23:51
Afterlife писал(а):
04 мар 2021 23:45
А учитывая наличие слухов, еще и так, что все подробности наказаний доходили до общественности плохо. Почему? Может быть, потому, что некоторые наказанные в школе больше не появлялись?
Change my mind.
Вы так написали, как будто Снейп нарушителей в Запретном лесу прикапывал натихую.
Я хочу это увидеть :lol:
А вот если бы Снейп стал причиной исключения ученика, тут бы знали все кто надо и не надо. Это ж закрытая школа. А сама Магбритания - не очень большая деревня. :mrgreen: ну как тут распространяться слухам Не переносите реалии большого города в довольно маленькое и закрытое сообщество
.
Так-то оно так. Но школьные администрации не афишируют в таких случаях подробности. А Дамблдор тем более бы не стал. А слухи берутся не от того, что кто-то что-то сказал, а от того, что кто-то что-то НЕ сказал. Тогда общественность сама начнет домысливать на основе всяких случайных и непроверенных фактов.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Windinwillow » 05 мар 2021 00:34

Afterlife писал(а):
05 мар 2021 00:27
Windinwillow писал(а):
04 мар 2021 23:51
Afterlife писал(а):
04 мар 2021 23:45
А учитывая наличие слухов, еще и так, что все подробности наказаний доходили до общественности плохо. Почему? Может быть, потому, что некоторые наказанные в школе больше не появлялись?
Change my mind.
Вы так написали, как будто Снейп нарушителей в Запретном лесу прикапывал натихую.
Я хочу это увидеть :lol:
А вот если бы Снейп стал причиной исключения ученика, тут бы знали все кто надо и не надо. Это ж закрытая школа. А сама Магбритания - не очень большая деревня. :mrgreen: ну как тут распространяться слухам Не переносите реалии большого города в довольно маленькое и закрытое сообщество
.
Так-то оно так. Но школьные администрации не афишируют в таких случаях подробности. А Дамблдор тем более бы не стал. А слухи берутся не от того, что кто-то что-то сказал, а от того, что кто-то что-то НЕ сказал. Тогда общественность сама начнет домысливать на основе всяких случайных и непроверенных фактов.
В Хогвартсе даже по ночам довольно оживлённо. И все всё каким-то образом узнают. Даже Дамблдор об этом говорил, вроде. Да и вообще - это ж как быстро надо ученика выгнать, чтобы он сам никому ни слова ни полслова не сказал - кто поймал и так далее. Тем более что его выгоняют и заботиться о том, что будет дальше с ним в этой школе, этот ученик точно не будет.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 05 мар 2021 00:38

Almi2017 писал(а):
27 фев 2021 16:09
Он мог бы испытывать полное равнодушие к тому эпизоду. "Мало ли что со мной было тогда, в другой жизни. Неприятно, но не более того". А если у человека от тупой и грязной выходки идиота-подростка сильно болит спустя столько времени, то да, с самооценкой у него была большая беда, поэтому он так сильно травмирован.
Нет, вот тут немного другое. Здесь оппоненты в некотором (только в некотором) роде правы. Потому что проблема с болью спустя 14 лет после смерти обидчика состоит в том как раз, что никто этого обидчика таковым не признал. Потому что ему говорят именно это: "Подумаешь, мало ли что было столько лет назад. Все об этом уже забыли и ты забудь". То есть как будто никакой травмы и не было вовсе. Почему ранняя смерть обидчика не может компенсировать эту травму? Именно потому что в глазах всех обидчик остался хорошим и замечательным парнем, который не делал ничего плохого. А обиженный - плохим, с которым "так можно". Понимаете? Проблема в том, что Озеро - осталось. Остался очаровательный, веселый и блестящий Джеймс, которого "просто иногда заносило". И остался стремный и нелепый замухрышка-Снейп, чье достоинство можно унижать ради развлечения. И то, что первого давно нет в живых, а второй давно превратился в отважного, сильного и достойного человека, занимающегося сложнейшей работой и отвечающего за жизни многих людей - не может изменить эту ситуацию.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус и Лили

Сообщение Afterlife » 05 мар 2021 00:47

Windinwillow писал(а):
05 мар 2021 00:34
В Хогвартсе даже по ночам довольно оживлённо. И все всё каким-то образом узнают. Даже Дамблдор об этом говорил, вроде. Да и вообще - это ж как быстро надо ученика выгнать, чтобы он сам никому ни слова ни полслова не сказал - кто поймал и так далее. Тем более что его выгоняют и заботиться о том, что будет дальше с ним в этой школе, этот ученик точно не будет.
Ну скажет он, что Снейп, гад такой, во всем виноват, несправедливо и вообще... А кто-то из администрации потом намекнет, что Снейп не причем, и, представьте, это тоже будет правдой, потому что Снейп выполняет свою работу, заботится о безопасности учеников, а изгнанный студент сам виноват, что чихал на правила (ибо нефиг свой коронавирус в школе распускать). Вот уже и противоречие. А значит, почва для слухов.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Windinwillow » 05 мар 2021 00:53

Afterlife писал(а):
05 мар 2021 00:47
Windinwillow писал(а):
05 мар 2021 00:34
В Хогвартсе даже по ночам довольно оживлённо. И все всё каким-то образом узнают. Даже Дамблдор об этом говорил, вроде. Да и вообще - это ж как быстро надо ученика выгнать, чтобы он сам никому ни слова ни полслова не сказал - кто поймал и так далее. Тем более что его выгоняют и заботиться о том, что будет дальше с ним в этой школе, этот ученик точно не будет.
Ну скажет он, что Снейп, гад такой, во всем виноват, несправедливо и вообще... А кто-то из администрации потом намекнет, что Снейп не причем, и, представьте, это тоже будет правдой, потому что Снейп выполняет свою работу, заботится о безопасности учеников, а изгнанный студент сам виноват, что чихал на правила (ибо нефиг свой коронавирус в школе распускать). Вот уже и противоречие. А значит, почва для слухов.
У Снейпа репутация среди учеников такая, что никакие намеки от администрации не помогут. То, что Снейп - гад известно всем ученикам. :whistle:

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус и Лили

Сообщение Afterlife » 05 мар 2021 00:56

Windinwillow писал(а):
05 мар 2021 00:53
Afterlife писал(а):
05 мар 2021 00:47
Windinwillow писал(а):
05 мар 2021 00:34
В Хогвартсе даже по ночам довольно оживлённо. И все всё каким-то образом узнают. Даже Дамблдор об этом говорил, вроде. Да и вообще - это ж как быстро надо ученика выгнать, чтобы он сам никому ни слова ни полслова не сказал - кто поймал и так далее. Тем более что его выгоняют и заботиться о том, что будет дальше с ним в этой школе, этот ученик точно не будет.
Ну скажет он, что Снейп, гад такой, во всем виноват, несправедливо и вообще... А кто-то из администрации потом намекнет, что Снейп не причем, и, представьте, это тоже будет правдой, потому что Снейп выполняет свою работу, заботится о безопасности учеников, а изгнанный студент сам виноват, что чихал на правила (ибо нефиг свой коронавирус в школе распускать). Вот уже и противоречие. А значит, почва для слухов.
У Снейпа репутация среди учеников такая, что никакие намеки от администрации не помогут. То, что Снейп - гад известно всем ученикам. :whistle:
Ну, кому-то помогут, кому-то нет. Тем более, в начале карьеры у него никакой репутации еще не было.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 05 мар 2021 01:04

Windinwillow писал(а):
04 мар 2021 23:13
Ну, например, по итогу семи книг точно понятно, что угрозу выгнать Гарри из школы он не выполнил бы, даже если бы это было в его власти
Я сильно сомневаюсь, что у него бы получилось угрожать и приэтом ни разу не пришлось бы выполнить своих угроз при созданном им образе. В каноне есть один по крайней мере пример выполненной угрозы. Возможно такие ещё были. Я спорила именно с утверждением, что он никогда угрозы не выполнял (по словам Анни). На деле это не так.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 05 мар 2021 01:07

Jaina писал(а):
05 мар 2021 01:04
Я сильно сомневаюсь, что у него бы получилось угрожать и приэтом ни разу не пришлось бы выполнить своих угроз при созданном им образе. В каноне есть один по крайней мере пример выполненной угрозы. Возможно такие ещё были. Я спорила именно с утверждением, что он никогда угрозы не выполнял (по словам Анни). На деле это не так.
Это была не вполне угроза. И жабу он не отравил. Причем заранее знал, что она не отравится. Все остальные приведенные угрозы выполнены не были.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 05 мар 2021 01:09

annyloveSS писал(а):
04 мар 2021 23:58
Windinwillow писал(а):
04 мар 2021 23:13
Ну, например, по итогу семи книг точно понятно, что угрозу выгнать Гарри из школы он не выполнил бы, даже если бы это было в его власти
Он также обещал добиться исключения из школы того, кто украл ингредиенты для Оборотного (не рассказывайте мне, что легилимент не понял сразу, что это сделала Гермиона).
На каком основании он бы добился ее исключения?
Обещал отравить кого-то на контрольной по противоядиям - но не отравил в итоге даже жабу.
Это вы о каком моменте?
Обещал напоить Гарри Веритасерумом - а сам помешал это сделать Амбридж.
Он поугрожал Гарри, чтобы тот (как он считал) более не крал его ингредиенты. Возможно с тех пор ничего и не пропало (или Снейп сделал вид, что ничего не пропало).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 05 мар 2021 01:13

annyloveSS писал(а):
05 мар 2021 01:07
Jaina писал(а):
05 мар 2021 01:04
Я сильно сомневаюсь, что у него бы получилось угрожать и приэтом ни разу не пришлось бы выполнить своих угроз при созданном им образе. В каноне есть один по крайней мере пример выполненной угрозы. Возможно такие ещё были. Я спорила именно с утверждением, что он никогда угрозы не выполнял (по словам Анни). На деле это не так.
Это была не вполне угроза. И жабу он не отравил. Причем заранее знал, что она не отравится. Все остальные приведенные угрозы выполнены не были.
Я не совсем понимаю, с чем вы спорите. Смотрите, если бы Снейп сыпал угрозами и никогда бы их не выполнял, то никто бы его угрозы не воспринимал всерьез и его бы не боялись. Но его боятся, значит выполнял (или обставлял все так, словно что-то ему помешало). И в каноне есть подтверждение тому, что выполнял.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Windinwillow » 05 мар 2021 01:38

Jaina писал(а):
05 мар 2021 01:04
Windinwillow писал(а):
04 мар 2021 23:13
Ну, например, по итогу семи книг точно понятно, что угрозу выгнать Гарри из школы он не выполнил бы, даже если бы это было в его власти
Я сильно сомневаюсь, что у него бы получилось угрожать и приэтом ни разу не пришлось бы выполнить своих угроз при созданном им образе. В каноне есть один по крайней мере пример выполненной угрозы. Возможно такие ещё были. Я спорила именно с утверждением, что он никогда угрозы не выполнял (по словам Анни). На деле это не так.
Не, что-то точно делал. Имхо - особенно гадкие отработки - всё-таки жабы (или лягушки?), флобер-черви и мойка котлов в ручную по редкости мало с какой другой отработкой сравнятся. Другое дело, что реализация угроз была не столь кошмарна, ка могло бы показаться - в случае с жабой, в случае с кражей меча

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 05 мар 2021 01:45

Windinwillow писал(а):
05 мар 2021 01:38
Другое дело, что реализация угроз была не столь кошмарна, ка могло бы показаться - в случае с жабой, в случае с кражей меча
В случае с жабой все выглядело очень правдоподобно и пугающе. В случае же меча немного странно для тех, кто в курсе.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Windinwillow » 05 мар 2021 02:01

Jaina писал(а):
05 мар 2021 01:45
Windinwillow писал(а):
05 мар 2021 01:38
Другое дело, что реализация угроз была не столь кошмарна, ка могло бы показаться - в случае с жабой, в случае с кражей меча
В случае с жабой все выглядело очень правдоподобно и пугающе. В случае же меча немного странно для тех, кто в курсе.
В обоих случаях на кого нужно "правильный" эффект был произведен. На Невилла и на Кэрроу

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 05 мар 2021 02:37

Windinwillow писал(а):
05 мар 2021 02:01
В обоих случаях на кого нужно "правильный" эффект был произведен. На Невилла и на Кэрроу
На кого нужно - да.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 05 мар 2021 06:41

Afterlife писал(а):
05 мар 2021 00:14
Almi2017 писал(а):
04 мар 2021 23:50
Afterlife писал(а):
04 мар 2021 23:45
Так что Снейп, определенно, выполнял свои угрозы, и не только в плане баллов или отработок (хоссподя, кого этим напугаешь?). Но не все и не всегда. А учитывая наличие слухов, еще и так, что все подробности наказаний доходили до общественности плохо. Почему? Может быть, потому, что некоторые наказанные в школе больше не появлялись?
Change my mind.
"Дамблдор, не нервируйте меня, мне скоро негде будет прятать трупы!" :lol: :lol: :lol:
Да нет, вроде все появлялись :dontknow:
Откуда знать? Как Снейп работал до прихода Гарри неизвестно. Может, парочку студентов и сослали в Сибирь.
Вилами по воде, конечно, но... "Change my mind".
Мы знаем, что до прихода Гарри там директорствовал Дамблдор, а в Гриффиндоре деканом была Минерва. Ссылки в Сибирь гриффиндорцев в их компетенции, в компетенции Снейпа только слизеринцы. Слизеринцев он точно никуда не ссылал, он их любит. Другое дело, мог кого-то заставить очень сильно понервничать, если Дамблдор и Минерва решили ему подыграть. Какой-нибудь бедняга мог целый семестр ходить под угрозой исключения. Ну и вообще ... Трио Снейп ничего серьезного не сделал, а они все равно его боялись. Храбрый Гарри, гляда на Снейпа в Дуэльном клубе, думает, что убежал бы на край света, если бы Снейп посмотрел на него с такой усмешкой, как на Локхарта. На Снейпа в этом плане многое работает: и те мелкие и средние неприятности, которые он причиняет ученикам, и темное прошлое, и вот это самое умение корчить страшные рожи :lol: , и тот факт, что он действительно довольно опасный человек для настоящих врагов. Все это и вызывает страх перед его угрозами.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 05 мар 2021 06:45

Windinwillow писал(а):
05 мар 2021 01:38
Jaina писал(а):
05 мар 2021 01:04
Windinwillow писал(а):
04 мар 2021 23:13
Ну, например, по итогу семи книг точно понятно, что угрозу выгнать Гарри из школы он не выполнил бы, даже если бы это было в его власти
Я сильно сомневаюсь, что у него бы получилось угрожать и приэтом ни разу не пришлось бы выполнить своих угроз при созданном им образе. В каноне есть один по крайней мере пример выполненной угрозы. Возможно такие ещё были. Я спорила именно с утверждением, что он никогда угрозы не выполнял (по словам Анни). На деле это не так.
Не, что-то точно делал. Имхо - особенно гадкие отработки - всё-таки жабы (или лягушки?), флобер-черви и мойка котлов в ручную по редкости мало с какой другой отработкой сравнятся. Другое дело, что реализация угроз была не столь кошмарна, ка могло бы показаться - в случае с жабой, в случае с кражей меча
Гадкие-гадкие ... а вне отработок кто все это делал? Он же небось и делал. Хотя, наверное, все-таки магией, а не вручную.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 05 мар 2021 07:44

Windinwillow писал(а):
04 мар 2021 23:51
Вы так написали, как будто Снейп нарушителей в Запретном лесу прикапывал натихую
Он их в зелья добавлял. По одному гриффиндорцу на котёл :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 05 мар 2021 09:47

annyloveSS писал(а):
05 мар 2021 00:38
проблема с болью спустя 14 лет после смерти обидчика состоит в том как раз, что никто этого обидчика таковым не признал.
Откуда взялось это "никто"? Почему в школе полный консенсус относительно того, что ему позволяют обращаться с Гарри так, как он с ним обращается? Почему даже Хагрид еще на первом курсе врет Гарри, что никакой особенной нелюбви к нему Снейп не питает, и защищает Снейпа? Почему Дамблдор безропотно принимает отказ Снейпа вести уроки окклюменции? Да потому что в школе делают скидки на то, что Снейпа обидели, нанесли ему рану. В первую очередь Дамблдор, но не только он.
Потому что ему говорят именно это: "Подумаешь, мало ли что было столько лет назад. Все об этом уже забыли и ты забудь".
Цитату, где ему это говорят не в связи с готовностью отдать дементорам невиновного человека, а в ином контексте. Отдавать дементорам невиновного никакая травма не дает морального права.
Почему ранняя смерть обидчика не может компенсировать эту травму? Именно потому что в глазах всех обидчик остался хорошим и замечательным парнем, который не делал ничего плохого. А обиженный - плохим, с которым "так можно". Понимаете?
Понимаю, что это неправда. Да, Джеймс в памяти людей остался зорошим - он и был в целом хорошим. Но быть хорошим и не делать ничего плохого - разные вещи. Никто, даже друзья Джеймса, не говорят о том, что Джеймс сделал Снейпу: "а что такого-то?". Никто. Что касается "плохого", Снейп как-то не очень рвется выглядеть в глазах окружающих хорошим, он предпочитает прикладывать усилия к тому, чтобы хорошим действительно быть, причем там, где это труднее всего. Поэтому в глазах окружающих он такой, каким хочет быть. И никто не считает, что с ним "так можно", это вы наговариваете на других персонажей, чтобы Снейпа пожальче было.
Проблема в том, что Озеро - осталось. Остался очаровательный, веселый и блестящий Джеймс, которого "просто иногда заносило". И остался стремный и нелепый замухрышка-Снейп, чье достоинство можно унижать ради развлечения.
Первое - да, но никто не считает, что это самое "заносило" такая уж ерунда. Второе - однозначно нет, никто не считает, что Снейпа можно унижать ради развлечения, что вы выдумываете? Снейпа не очень любят, ему бы охотно отмстили ученики, которым от него достается, это да. Ну так он и не хотел никогда выглядеть бедненькой невинной жертвой, какой вы его изображаете. Его девиз: "если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите". И это, кстати, куда более здоровое отношение, чем самоощущение жертвы. Снейп "несчастной жертвой" выглядеть никогда не хотел, предпочитал лучше выглядеть "плохим" Всячески одобряю его вкус, другое дело, что при этом все-таки гадо было обращаться за помощью, амне пытаться решать проблему самому.
И то, что первого давно нет в живых, а второй давно превратился в отважного, сильного и достойного человека, занимающегося сложнейшей работой и отвечающего за жизни многих людей - не может изменить эту ситуацию.
Этой ситуации просто нет. То, о чем вы говорите, было восприятием идиотов-подростков, и только. Никто из взрослых не считал, что Джеймс нормально поступает, издеваясь над Снейпом. Никто из взрослых не считал, что со Снейпом "так можно". Считали другое: что имел место конфликт равных сторон. И Снейп сам всячески хотел, чтобы так считали, он не желал признавать, что обьективно слабее Мародеров. Но даже по его реакции, когда он стал взрослым, было понятно, что это не так, что он был скорее жертвой, чем равным участником конфликта, как ни старался. И никто не отрицает моральное право Снейпа ненавидеть Джеймса. Никто. Все признают, что у Снейпа есть основания. И даже не особо возражают, когда эта ненависть выплескивается на Гарри, что уж вовсе несправедливо. Другое дело, Снейпу самому от этой ненависти плохо, и лучше бы она уже исчезла. Не потому что "а что такого?", никто так не считает, напротив, Дамблдор говорит "некоторые раны слишком глубоки". Но Джеймс давно умер, а Снейп продолжает страдать, не может вырваться из этого порочного круга. И не надо вину за это взваливать на окружающих. Снейп тоже не виноват, разумеется, что его раны так плохо заживают, но надо лечить раны, а не приписывать людям вокруг Снейпа несуществующую вину.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус и Лили

Сообщение Afterlife » 05 мар 2021 10:05

Almi2017 писал(а):
05 мар 2021 06:41
Afterlife писал(а):
05 мар 2021 00:14
Almi2017 писал(а):
04 мар 2021 23:50

"Дамблдор, не нервируйте меня, мне скоро негде будет прятать трупы!" :lol: :lol: :lol:
Да нет, вроде все появлялись :dontknow:
Откуда знать? Как Снейп работал до прихода Гарри неизвестно. Может, парочку студентов и сослали в Сибирь.
Вилами по воде, конечно, но... "Change my mind".
Мы знаем, что до прихода Гарри там директорствовал Дамблдор, а в Гриффиндоре деканом была Минерва. Ссылки в Сибирь гриффиндорцев в их компетенции, в компетенции Снейпа только слизеринцы. Слизеринцев он точно никуда не ссылал, он их любит. Другое дело, мог кого-то заставить очень сильно понервничать, если Дамблдор и Минерва решили ему подыграть. Какой-нибудь бедняга мог целый семестр ходить под угрозой исключения. Ну и вообще ... Трио Снейп ничего серьезного не сделал, а они все равно его боялись. Храбрый Гарри, гляда на Снейпа в Дуэльном клубе, думает, что убежал бы на край света, если бы Снейп посмотрел на него с такой усмешкой, как на Локхарта. На Снейпа в этом плане многое работает: и те мелкие и средние неприятности, которые он причиняет ученикам, и темное прошлое, и вот это самое умение корчить страшные рожи :lol: , и тот факт, что он действительно довольно опасный человек для настоящих врагов. Все это и вызывает страх перед его угрозами.
Ну, пусть так. Хотя, даже в таком случае, старшие ученики уже бы перестали его бояться. Просто, одни и те же скримеры рано или поздно перестают пугать.
Spoiler
Показать
Изображение
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»