Северус и Лили

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 17 ноя 2021 19:37

Читатель писал(а):
17 ноя 2021 19:25
Almi2017 писал(а):
17 ноя 2021 19:14

Такое чувство, будто Анни считает текст существующим отдельно от замысла автора.
Кхм https://ru.wikipedia.org/wiki/Смерть_автора
Я об этом уже писала - это постмодернистская концепция: "автор умер". Как она у Анни сочетается с громким возмущением так называемым современным искусством, я без понятия. Тут уж как в известной фразе, либо крестик снять, либо трусы надеть, сорри.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 17 ноя 2021 19:40

Немо писал(а):
17 ноя 2021 19:30
Читатель писал(а):
17 ноя 2021 19:25
Almi2017 писал(а):
17 ноя 2021 19:14

Такое чувство, будто Анни считает текст существующим отдельно от замысла автора.
Кхм https://ru.wikipedia.org/wiki/Смерть_автора
А это вообще о другом. :???:
Нет, это как раз то, что я предполагала, пока думала, что Анни училась на филфаке. Постмодернистская концепция "автор умер", означающая, что любой интерпретатор может интерпретировать текст как угодно, поскольку он существует сам по себе, независимо от авторского замысла. Кто бы мог подумать, что Анни постмодернистка :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 17 ноя 2021 19:51

Almi2017 писал(а):
17 ноя 2021 19:40
Немо писал(а):
17 ноя 2021 19:30
А это вообще о другом. :???:
Нет, это как раз то, что я предполагала, пока думала, что Анни училась на филфаке. Постмодернистская концепция "автор умер", означающая, что любой интерпретатор может интерпретировать текст как угодно, поскольку он существует сам по себе, независимо от авторского замысла. Кто бы мог подумать, что Анни постмодернистка :lol:
А Читатель, по ходу, ещё и постмодернистские посты пишет! :lol:
Нет, ну конечно, иногда в тексте может пробиться что-то, вопреки замыслу автора...но здесь явно не тот случай. :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 17 ноя 2021 23:46

Almi2017 писал(а):
17 ноя 2021 19:40
Нет, это как раз то, что я предполагала, пока думала, что Анни училась на филфаке. Постмодернистская концепция "автор умер", означающая, что любой интерпретатор может интерпретировать текст как угодно, поскольку он существует сам по себе, независимо от авторского замысла. Кто бы мог подумать, что Анни постмодернистка :lol:
Не знаю насчет постмодернизма, но вспомнился Пушкин: «Представь, какую штуку выкинула моя Татьяна. Она вышла замуж. Этого я от неё не ожидал» :smile:
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25019
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 18 ноя 2021 00:00

annyloveSS писал(а):
17 ноя 2021 23:46
Almi2017 писал(а):
17 ноя 2021 19:40
Нет, это как раз то, что я предполагала, пока думала, что Анни училась на филфаке. Постмодернистская концепция "автор умер", означающая, что любой интерпретатор может интерпретировать текст как угодно, поскольку он существует сам по себе, независимо от авторского замысла. Кто бы мог подумать, что Анни постмодернистка :lol:
Не знаю насчет постмодернизма, но вспомнился Пушкин: «Представь, какую штуку выкинула моя Татьяна. Она вышла замуж. Этого я от неё не ожидал» :smile:
Т.е. про то, что она вышла замуж не Пушкин написал?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 18 ноя 2021 00:22

Jaina писал(а):
18 ноя 2021 00:00
Т.е. про то, что она вышла замуж не Пушкин написал?
Смысл этой цитаты в том, что отнюдь не всегда то, что "задумал автор" соответствует тому, что в итоге оказывается в его произведении.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25019
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 18 ноя 2021 00:38

annyloveSS писал(а):
18 ноя 2021 00:22
Jaina писал(а):
18 ноя 2021 00:00
Т.е. про то, что она вышла замуж не Пушкин написал?
Смысл этой цитаты в том, что отнюдь не всегда то, что "задумал автор" соответствует тому, что в итоге оказывается в его произведении.
Т.е. про женитьбу Татьяны всё-таки не Пушкин написал? :neutral: То, что автор может поменять некоторые идеи - совершенно нормально. Видать изначально Пушкин задумывал оставить Татьяну незамужней, а потом в процессе написания передумал. Только причем тут Ро? Она как утверждала, что ПСы списаны с немецких фашистов, так и продолжает утверждать :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 18 ноя 2021 01:58

Ну и к слову. А откуда Артур об этом узнал? Сам видел? В газетах писали? Если первое - то для того, чтобы понять, что это было сделано именно для развлечения, он должен был присутствовать при самом процессе - как Снейп присутствовал при убийстве Чарити. Если газеты - то они как раз могут лгать. И в каноне они лгали.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25019
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 18 ноя 2021 02:02

annyloveSS писал(а):
18 ноя 2021 01:58
Ну и к слову. А откуда Артур об этом узнал? Сам видел? В газетах писали?
Мог сам видеть, мог слышать от тех, кому доверяет, мог знать от Дамблдора, который в свою очередь узнал от Снейпа.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Black dog 10 » 18 ноя 2021 05:52

Jaina писал(а):
18 ноя 2021 02:02
Мог сам видеть, мог слышать от тех, кому доверяет, мог знать от Дамблдора, который в свою очередь узнал от Снейпа.
О чем говорить. Если перебили семью магглов- то для чего это может быть сделано? Магглы сами напали на бедных Пожиков, которые невесть-что делали в их доме в маггловском районе? Ну недолго ждать- Анниловсс и это напишет. :???:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус и Лили

Сообщение Варг » 18 ноя 2021 06:17

annyloveSS писал(а):
18 ноя 2021 01:58
Ну и к слову. А откуда Артур об этом узнал? Сам видел? В газетах писали? Если первое - то для того, чтобы понять, что это было сделано именно для развлечения, он должен был присутствовать при самом процессе - как Снейп присутствовал при убийстве Чарити. Если газеты - то они как раз могут лгать. И в каноне они лгали.
Какой смысл дополнительно очернять пожиков? Что это даёт для сюжета? Что для вас - понятно, а на сюжет-то это как влияет? И почему автор так и не объяснила смысла очернительства? Потому что его не было, но мы представим, что было. И?
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус и Лили

Сообщение Варг » 18 ноя 2021 06:18

Black dog 10 писал(а):
18 ноя 2021 05:52
Jaina писал(а):
18 ноя 2021 02:02
Мог сам видеть, мог слышать от тех, кому доверяет, мог знать от Дамблдора, который в свою очередь узнал от Снейпа.
О чем говорить. Если перебили семью магглов- то для чего это может быть сделано? Магглы сами напали на бедных Пожиков, которые невесть-что делали в их доме в маггловском районе? Ну недолго ждать- Анниловсс и это напишет. :???:
Они прятались от садистов-авроров и отморозков-орденцев. Че неясно?
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 ноя 2021 09:22

annyloveSS писал(а):
17 ноя 2021 23:46
Almi2017 писал(а):
17 ноя 2021 19:40
Нет, это как раз то, что я предполагала, пока думала, что Анни училась на филфаке. Постмодернистская концепция "автор умер", означающая, что любой интерпретатор может интерпретировать текст как угодно, поскольку он существует сам по себе, независимо от авторского замысла. Кто бы мог подумать, что Анни постмодернистка :lol:
Не знаю насчет постмодернизма, но вспомнился Пушкин: «Представь, какую штуку выкинула моя Татьяна. Она вышла замуж. Этого я от неё не ожидал» :smile:
Но это написал сам Пушкин о своей героине :smile: А вот если читатель начнет утверждать, что Татьяна на самом деле замуж не выходила, а генерала просто подговорила сказать Онегину, что она его жена, чтобы тот ревновал, и она могла ему отомстить за прежнее равнодушие - вот это будет как раз то самое, что вы сейчас делаете в случае с миледи и с ПС. Искажение замысла автора и приписывание произведению тех смыслов, коих туда не кладено.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 ноя 2021 09:26

annyloveSS писал(а):
18 ноя 2021 00:22
Jaina писал(а):
18 ноя 2021 00:00
Т.е. про то, что она вышла замуж не Пушкин написал?
Смысл этой цитаты в том, что отнюдь не всегда то, что "задумал автор" соответствует тому, что в итоге оказывается в его произведении.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Смысл этой цитаты в том, Анни, что замысел автора в ходе написания произведения может измениться, и это вполне естественно, в том и состоит творчество. Но это происходит, пока произведение не завершено. Если оно уже завершено, его смысл не меняется, в нем есть лишь то, что вложил туда автор.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 ноя 2021 09:28

Варг писал(а):
18 ноя 2021 06:18
Black dog 10 писал(а):
18 ноя 2021 05:52
Jaina писал(а):
18 ноя 2021 02:02
Мог сам видеть, мог слышать от тех, кому доверяет, мог знать от Дамблдора, который в свою очередь узнал от Снейпа.
О чем говорить. Если перебили семью магглов- то для чего это может быть сделано? Магглы сами напали на бедных Пожиков, которые невесть-что делали в их доме в маггловском районе? Ну недолго ждать- Анниловсс и это напишет. :???:
Они прятались от садистов-авроров и отморозков-орденцев. Че неясно?
А магглов перебили, видимо, снимая стресс. Бедняжки Пожиратели. :sad:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 ноя 2021 09:50

annyloveSS писал(а):
18 ноя 2021 01:58
Ну и к слову. А откуда Артур об этом узнал? Сам видел? В газетах писали? Если первое - то для того, чтобы понять, что это было сделано именно для развлечения, он должен был присутствовать при самом процессе - как Снейп присутствовал при убийстве Чарити. Если газеты - то они как раз могут лгать. И в каноне они лгали.
К слову, он мог видеть результат - убитых магглов. Например, целые семьи с детьми. А теперь извольте обьяснить, ради какой цели это могло быть сделано. Маглы не воюют с ПС, они понятия ее имеют, что происходит в магомире. Так по какой причине могла быть убита семья магглов?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 18 ноя 2021 10:09

Almi2017 писал(а):
18 ноя 2021 09:50
К слову, он мог видеть результат - убитых магглов. Например, целые семьи с детьми. А теперь извольте обьяснить, ради какой цели это могло быть сделано. Маглы не воюют с ПС, они понятия ее имеют, что происходит в магомире. Так по какой причине могла быть убита семья магглов?
Во-первых такие вещи обычно видят авроры и эксперты из минмагии. Ведь их же туда вызывают. У Артура специализация несколько другая сколь мне помнится. Вот если бы это говорил Грюм... И за утечку газа можно выдать только Аваду - а какое же в ней развлечение?
Ну и кроме того мы видим в каноне, как ПС с маглами контактировали. Почему Трэверс и Роули не перебили всех в кафе на Тотенхем-Корт? Почему те ПС, которые выслеживали трио на Гриммо никого не убили? Почему этого не сделали с соседями Дурслей на Прайвет-Драйв?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 18 ноя 2021 10:25

annyloveSS писал(а):
18 ноя 2021 10:09
Almi2017 писал(а):
18 ноя 2021 09:50
К слову, он мог видеть результат - убитых магглов. Например, целые семьи с детьми. А теперь извольте обьяснить, ради какой цели это могло быть сделано. Маглы не воюют с ПС, они понятия ее имеют, что происходит в магомире. Так по какой причине могла быть убита семья магглов?
Во-первых такие вещи обычно видят авроры и эксперты из минмагии. Ведь их же туда вызывают. У Артура специализация несколько другая сколь мне помнится. Вот если бы это говорил Грюм... И за утечку газа можно выдать только Аваду - а какое же в ней развлечение?
Во-первых, могли дать сигнал Ордену, что произошло нападение на магглов, но они не успели их спасти, вот Артур и видел результаты. А развлечение очень простое - убивать детей на глазах у родителей и наслаждаться их ужасом и болью, например.
Ну и кроме того мы видим в каноне, как ПС с маглами контактировали. Почему Трэверс и Роули не перебили всех в кафе на Тотенхем-Корт? Почему те ПС, которые выслеживали трио на Гриммо никого не убили? Почему этого не сделали с соседями Дурслей на Прайвет-Драйв?
А почему в нашем мире террористы не убивают "всех в кафе", или соседей, или вообще всех случайных людей подряд? Что вы глупые вопросы задаете? Если они так будут делать, то быстро попадутся. Нападали тогда, когда были уверены, что можно будет сделать это беспрепятственно и безнаказанно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 18 ноя 2021 10:59

Almi2017 писал(а):
18 ноя 2021 10:25
А почему в нашем мире террористы не убивают "всех в кафе", или соседей, или вообще всех случайных людей подряд?
Потому что террористы убивают не ради развлечения.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение marali » 18 ноя 2021 11:33

annyloveSS писал(а):
18 ноя 2021 10:09
Almi2017 писал(а):
18 ноя 2021 09:50
К слову, он мог видеть результат - убитых магглов. Например, целые семьи с детьми. А теперь извольте обьяснить, ради какой цели это могло быть сделано. Маглы не воюют с ПС, они понятия ее имеют, что происходит в магомире. Так по какой причине могла быть убита семья магглов?
Во-первых такие вещи обычно видят авроры и эксперты из минмагии. Ведь их же туда вызывают. У Артура специализация несколько другая сколь мне помнится. Вот если бы это говорил Грюм... И за утечку газа можно выдать только Аваду - а какое же в ней развлечение?
Ну и кроме того мы видим в каноне, как ПС с маглами контактировали. Почему Трэверс и Роули не перебили всех в кафе на Тотенхем-Корт?
Почему те ПС, которые выслеживали трио на Гриммо никого не убили? Почему этого не сделали с соседями Дурслей на Прайвет-Драйв?
Артура могли привлечь при нехватке специалистов. Скажем, во второй книге он участвует в неких "рейдах". В шестой участвует в обыске дома Люциуса Малфоя. Всякое бывает.
До Авады мог быть Круциатус - он тоже не оставляет видимых следов.
Почему не убили - потому что "делу время - потехе час". Все перечисленные заняты делом - ловлей трио, выслеживанием Гарри, - и развлечения с пытками и убийствами маглов этому делу могли только помешать, после чего развлекающиеся словили бы Круциатусов от Лорда (после того же кафе и без развлечений получили). А развлекаться будут в свободное от заданий время в подходящих для этого местах. Что тут такого сложного, что у вас вообще возникают подобные вопросы?
Или, по-вашему, убивающие для развлечения проделывают это во всеми подряд встречными-поперечными, кого увидел, сразу убил? Где вы вообще такое видели??

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Vipera Evanesco » 18 ноя 2021 11:59

Прошу прощения за офф-топ, навеяно концепцией "автор умер" и прочими татьянами, вышедшими замуж вопреки планам автора :lol:
(Вообще, это песня, но и стихами сойдёт)
Автор ничего не хотел сказать,
Хватит в подсознанье к нему влезать,
Хватит фантазировать ерунду,
Автор ничего не имел в виду.

Автор - не беспомощный лоботряс,
Всё, чего хотел, он сказал без вас,
Автор и представить себе не мог,
Что вам померещится между строк.

Не пытайтесь автора разъяснить,
Автора от вас норовит стошнить,
Не беритесь автора толковать,
Автор вас хотел бы поубивать.

Не тащите автора на борьбу,
Не мешайте мирно лежать в гробу,
Не давайте повода вылезать,
Автор ничего не хотел сказать.

Автор незатейлив и легкокрыл,
Автора несёт вдохновенный пыл,
Вот он и творит, как его несёт,
Понимая сам далеко не всё.

Выпасайте в дебрях своей ботвы
Буйных тараканов из головы,
Их не выйдет автору навязать -
Автор ничего не хотел сказать.
Сама такая, обожаю ковыряться в текстах и обсуждать, но иногда, когда устаю, вспоминаю эту песню :lol:
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 18 ноя 2021 12:59

Almi2017 писал(а):
18 ноя 2021 09:26
annyloveSS писал(а):
18 ноя 2021 00:22
Jaina писал(а):
18 ноя 2021 00:00
Т.е. про то, что она вышла замуж не Пушкин написал?
Смысл этой цитаты в том, что отнюдь не всегда то, что "задумал автор" соответствует тому, что в итоге оказывается в его произведении.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Смысл этой цитаты в том, Анни, что замысел автора в ходе написания произведения может измениться, и это вполне естественно, в том и состоит творчество. Но это происходит, пока произведение не завершено. Если оно уже завершено, его смысл не меняется, в нем есть лишь то, что вложил туда автор.
Более того, автор, создавая характер вымышленного героя, обдумывает его действия - так, как БЫ сделал этот герой, исходя из характера и поступков. И иногда может поначалу планировать не то - как писал Стивен Кинг, он раз сначала продумал сцену, а потом его озарило, что его герой ТАК бы не поступил. Видимо, что-то похожее было и с Пушкиным.
А вот если читатель начнет утверждать, что Татьяна на самом деле замуж не выходила, а генерала просто подговорила сказать Онегину, что она его жена, чтобы тот ревновал, и она могла ему отомстить за прежнее равнодушие
И вообще, переспала с Онегиным в последней встрече. Ненуачо, объяснение-то в спальне было! :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25019
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 18 ноя 2021 16:14

Almi2017 писал(а):
18 ноя 2021 09:28
Варг писал(а):
18 ноя 2021 06:18
Black dog 10 писал(а):
18 ноя 2021 05:52

О чем говорить. Если перебили семью магглов- то для чего это может быть сделано? Магглы сами напали на бедных Пожиков, которые невесть-что делали в их доме в маггловском районе? Ну недолго ждать- Анниловсс и это напишет. :???:
Они прятались от садистов-авроров и отморозков-орденцев. Че неясно?
А магглов перебили, видимо, снимая стресс. Бедняжки Пожиратели. :sad:
Маглы сами убились, чтобы подставить ПСов. :cry:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25019
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 18 ноя 2021 16:17

annyloveSS писал(а):
18 ноя 2021 10:09
annyloveSS, по-моему вы пропустили вот это:

Мог сам видеть (к примеру отряд ОФ застукал их за этим занятием), мог слышать от тех, кому доверяет, мог знать от Дамблдора, который в свою очередь узнал от Снейпа.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15893
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 18 ноя 2021 17:55

Jaina писал(а):
18 ноя 2021 16:17
Мог сам видеть (к примеру отряд ОФ застукал их за этим занятием), мог слышать от тех, кому доверяет, мог знать от Дамблдора, который в свою очередь узнал от Снейпа.
Снейп, по словам Беллы, от рейдов уклонялся. Если ОФ это видели - почему не обратились в министерство?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»