Северус и Лили

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Tili » 05 янв 2022 22:23

Almi2017 писал(а):
05 янв 2022 19:27
Немо писал(а):
05 янв 2022 17:02
Но хвалили-то вы Снейпа не за это. Вы ему дифирамбы возносили за то, что он...побеспокоился за ученицу, которую унёс василиск! Но при этом даже не зарыдал!! И никто не понял!!! Это героизм...
Вот дело в том, что как раз никто ничего другого от него и не ожидал. Никто не считал Снейпа бездушной сволочью, которой наплевать на учеников. Страшно сказать - даже Гарри не считал. О чем это говорит? Да о том, что Снейпа как раз считали нормальным достойным человеком. Таким же, как и они сами.
А чего хотела бы Анни? Примерно такой реакции:
""Снейп с силой сжал спинку кресла.
- Откуда это известно? - спросил он.
Все преподаватели дружно обернулись к Снейпу, глядя на него с величайшим изумлением.
- Северус! - потрясенно произнесла МакГонагалл. - Даже Вы переживаете из-за исчезновения юной мисс Уизли? Как это необычно и как трогательно!
Профессор Флитвик залился слезами.
- Се-северус, - всхлипывая, проговорил он, - оказывается, у вас доброе сердце! Ах, при каких печальных обстоятельствах мы все об этом узнали!
- Подумать только! - воскликнула мадам Хуч, падая в кресло. - Все ужасные события, похищение ученицы и даже предстоящее закрытие школы меркнут перед этим отрадным фактом - Северус Снейп переживает за первокурсницу-гриффиндорку!
- Этот случай заслуживает того, чтобы быть упомянутым в будущей "Истории Хогвартса"! - всплеснув руками, заявила Спраут".
И т.д. и.т.п.
Интересно, Анни не приходит в голову, о чем именно могла бы свидетельствовать подобная реакция - и о чем свидетельствует её отсутствие? :dontknow:
Поржала! :lol: Но в реальности такие дифирамбы прозвучали бы оскорбительно. Как издевательство.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 05 янв 2022 23:30

Tili писал(а):
05 янв 2022 22:23
Поржала! :lol: Но в реальности такие дифирамбы прозвучали бы оскорбительно. Как издевательство.
Совершенно с Вами согласна :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение JanJansen » 06 янв 2022 00:07

Варг писал(а):
05 янв 2022 03:41
чтоб на том свету любоваться совместным счастьем Лильки и Джимми. Мучиться так мучиться по полной :lol:
Ну... по идее, на том свете не должно быть ревности. А значит, созерцание совместного счастья Лили и Джеймса, мучений Снейпу добавить там не должно. Наоборот, порадуется, что у нее все хорошо...
Обнимется с Лили, помирится с Джеймсом... и с Сириусом... (а может, и с Петтигрю) и обретет мир и покой.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус и Лили

Сообщение Варг » 06 янв 2022 08:32

JanJansen писал(а):
06 янв 2022 00:07
Варг писал(а):
05 янв 2022 03:41
чтоб на том свету любоваться совместным счастьем Лильки и Джимми. Мучиться так мучиться по полной :lol:
Ну... по идее, на том свете не должно быть ревности. А значит, созерцание совместного счастья Лили и Джеймса, мучений Снейпу добавить там не должно. Наоборот, порадуется, что у нее все хорошо...
Обнимется с Лили, помирится с Джеймсом... и с Сириусом... (а может, и с Петтигрю) и обретет мир и покой.
Анни это неинтересно. Надо, чтоб бедняжку и в загробье все неленивые дружно опплевали, что и там вечно страдал.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 06 янв 2022 08:39

Almi2017 писал(а):
01 янв 2022 13:15
То есть Патронус Гарри на третьем курсе - это тоже "смекалка" а не таланты?
Не поняла, как вы сделали сей вывод. Патронус Гарри - это его талант в ЗОТИ. Но мы говорили о том, что школьнику недоучки поручили убить одного из величайших волшебников.
Драко, в лучшем случае, кто-то показал, как накладывать Империо
Грюм показал на 4м курсе. Гарри вот этого хватило, чтобы потом удачно его наложить с первого раза. То, что Крэбб и Гойл стали чуть ли не лучшими по предмету ТИ, говорит о том, что на самом деле в этом заклинание нет ничего сложного.
А если бы Драко провалился, задание должен был выполнить Снейп.
Драко прекрасно понимал, что если он провалится, то пострадает его семья. Вероятно то, что Драко удалось привести в Хогвартс ПСов немного в итоге его спасло, но Малфои так и остались в немилости.
К чему всё это?
К тому что перед Гарри и Драко стояли совершенно разные задачи и им были предъявлены совершенно разные требования.
И он сказал, что хочет сделать это сам.
Это все прекрасно, но если бы это сделал не Гарри, то результат бы для близких Гарри не поменялся бы, а вот для Драко поменялся.

Как именно это ее подставит?
Беллатриса может начать охоту за Гермионой.
Зачем ей это делать я что-то не пойму? Если Лорд звал к себе Лили, то с чего вдруг Белле начинать охоту на Гермиону, потому что кто-то высоко отозвался о ее способностях?
Гарри Снейп в данном случае вообще не учитывал, а про Пушка узнали от Хагрида. В любом случае, помощь Гермионы больше.
В таком случае без Рона они бы до камня не добрались бы. Так что помощь у них равная. И Дамблдор дал в конце одинаковое количество баллов Рону и Гермионе.
Мы обсуждаем вопрос о помощи. Гермиона знала и умела больше, чем Рон, и помогала Гарри больше. Это очевидно.
Мы обсуждали вопрос о том, кто же эти "более талантливые" которые помогли Гарри выпутаться из передряг. Если в чем-то Гермиона помогала больше, это не значит, что Рон не помогал вообще, был бесполезен и его можно выкинут из уравнения :)
Ну здравствуйте! Так мы сейчас опять докатимся до идеи, что ни Гермиона, ни Гарри, никто вообще в том поколении не талантлив.
Эээээ, вы просто неверно используете слово "талантливый". У вас получается "талант" как ответ на все случаи жизни. Но это не так. К примеру, Гарри талантлив, но он победил Волдеморта не талантами, а за счёт своих личностных качеств.
Только потому, что так считал и Снейп? :smile:
Это вообще откуда вылезло? :facepalm: А можно как-нибудь без теорий, что я дескать предвзята к Снейпу? :dontknow: Мне скучно сворачивать на эту дорогу, ибо она не имеет никакого отношения ко мне, а диалогу мешает. Я считаю Гермиону талантливой, но мне непонятно, почему вы Рона превращаете в кинонную версию и перекручиваете слова Снейпа, а ещё утверждаете, что Снейпу надо было про талант Драко что-то там сказать, когда речь шла об убийстве одного из величайших магов. Дамблдор вон ни разу не говорит Гарри, что тот достаточно талантлив, чтобы победить Волдеморта. Он понимал, что это звучит как бред. В вашей версии Снейп выходит не понимал. :dontknow:
Но в общем если в вашей версии Снейп должен был сказать, что Драко талантлив, но не сказал - значит он не считает его талантливым. Значит мое изначальное утверждение по поводу способностей Драко было верным. Чтд.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 06 янв 2022 08:41

marali писал(а):
01 янв 2022 16:35
Шахматы на первом курсе - единственное, в чем Рон ГАрри превзошел за все пять лет.
Оценки по зельям у Рона часто были выше, чем у Гарри. Сам Гарри, когда сравнивал себя с Роном, не нашел в чем он лучше него, кроме ЗОТИ, полетов и способности находить неприятности на одно место.

Учитывая, что Снейп крайне предвзят к Гарри и принижал таланты того, не вижу ничего странного в том, что он мог (как результат) считать Рона более талантливым, чем Гарри. Тем более, что Рон действительно помог ему выбраться из ряда передряг.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 06 янв 2022 08:44

annyloveSS писал(а):
01 янв 2022 23:13
А в какой "своей"? Что является "областью" Гарри?
У Гарри это ЗОТИ и полеты на метле. Ещё ему Чары явно легко давались - если бы он приложил там усилия, то получилось бы как с ЗОТИ.
annyloveSS писал(а):
04 янв 2022 22:36
Хм... То есть там каждый первый защищает всех и каждого, кого только может, даже тех, кто к ним относится откровенно плохо?
Там все преподаватели грудью встают за детей, за редким исключением вроде всяких Локонцев и Амбридж.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 06 янв 2022 08:51

Немо писал(а):
05 янв 2022 17:04
А теперь все представим себе реакцию на это от канонного Снейпа. :lol:
Он бы сам от нее сбежал бы на другой конец вселенной.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 06 янв 2022 11:45

Jaina писал(а):
06 янв 2022 08:39
Almi2017 писал(а):
01 янв 2022 13:15
То есть Патронус Гарри на третьем курсе - это тоже "смекалка" а не таланты?
Не поняла, как вы сделали сей вывод. Патронус Гарри - это его талант в ЗОТИ. Но мы говорили о том, что школьнику недоучки поручили убить одного из величайших волшебников.
И для этого тоже нужно быть талантливым студентом.
Драко, в лучшем случае, кто-то показал, как накладывать Империо
Грюм показал на 4м курсе. Гарри вот этого хватило, чтобы потом удачно его наложить с первого раза.
И у Гарри талант в ЗоТИ, верно?
То, что Крэбб и Гойл стали чуть ли не лучшими по предмету ТИ, говорит о том, что на самом деле в этом заклинание нет ничего сложного.
Крэбб и Гойл стали лучшими по части Круциатуса. Это заклинание для постоянного успеха требует хорошо развитого садизма, и только. Подчинить на длительный срок волю другого человека гораздо труднее.

Драко прекрасно понимал, что если он провалится, то пострадает его семья. Вероятно то, что Драко удалось привести в Хогвартс ПСов немного в итоге его спасло, но Малфои так и остались в немилости.
А Гарри понимал, что если Волдеморт убьёт его, то есть риск, что никто не убьёт Волдеморта. Собственно, единственный, кто готов был это сделать вместо Гарри - Невилл, второй мальчик, подходящий под пророчество.

К тому что перед Гарри и Драко стояли совершенно разные задачи и им были предъявлены совершенно разные требования.
Перед Гарри стояла куда более сложная задача. Но суть та же - им обоим надо было погубить волшебника, который намного сильнее.
И он сказал, что хочет сделать это сам.
Это все прекрасно, но если бы это сделал не Гарри, то результат бы для близких Гарри не поменялся бы, а вот для Драко поменялся.
Вы это серьёзно? :eek: А если бы Волдеморта не убил НИКТО, результат бы для близких Гарри тоже не поменялся, да? К слову, после того, как Дамблдора убил Снейп, для Малфоев всё обошлось. Да, они остались в немилости, но это не принципиально. А вот если бы Волдеморт остался жив, близких Гарри просто истребили бы.

Зачем ей это делать я что-то не пойму? Если Лорд звал к себе Лили, то с чего вдруг Белле начинать охоту на Гермиону, потому что кто-то высоко отозвался о ее способностях?
Затем, что, выходит, именно благодаря её способностям Гарри справляется с трудностями. Беллатриса таким способом попыталась бы ухудшить положение Гарри, и тем самым угодить Волдеморту. Что тут непонятного?

В таком случае без Рона они бы до камня не добрались бы. Так что помощь у них равная. И Дамблдор дал в конце одинаковое количество баллов Рону и Гермионе.
Дамблдор дал баллы и Невиллу, который вообще не участвовал, так что это не аргумент. И я не понимаю, вы всё это к чему пишете? Вы можете привести хоть один аргумент в пользу того, что под "более талантливыми друзьями" Снейп имел в виду в том числе и Рона? Рон не является более талантливым, чем Гарри, сорри. Гермиона - является. Это факты канона. Всё остальное не имеет никакого отношения к делу, в том числе и то, прошли бы без Рона квест на первом курсе или нет.

Мы обсуждали вопрос о том, кто же эти "более талантливые" которые помогли Гарри выпутаться из передряг. Если в чем-то Гермиона помогала больше, это не значит, что Рон не помогал вообще, был бесполезен и его можно выкинут из уравнения :)
Какая, извините, разница, помогал Рон или нет? В конце пятого курса Гарри помогали ещё три человека, кроме Рона и Гермионы. Но их вы почему-то не считаете нужным включать в число "более талантливых". И правильно, потому что они не "более талантливые", чем Гарри. А Рон более талантлив, чем Гарри? Правда? :eek: Гермиона - более талантлива. Зачем вы множите сущности на пустом месте и почему бы вам наконец не воспользоваться "бритвой Оккама"? :smile:

Эээээ, вы просто неверно используете слово "талантливый". У вас получается "талант" как ответ на все случаи жизни. Но это не так. К примеру, Гарри талантлив, но он победил Волдеморта не талантами, а за счёт своих личностных качеств.
Гарри победил Волдеморта в том числе и благодаря своим талантам, но не только благодаря им. Что сложного в этой очевидной логической формуле, я не пойму? :dontknow:
Это вообще откуда вылезло? :facepalm: А можно как-нибудь без теорий, что я дескать предвзята к Снейпу? :dontknow:
Потому что вы спорите совершенно на пустом месте. Зачем - непонятно.
Я считаю Гермиону талантливой, но мне непонятно, почему вы Рона превращаете в кинонную версию и перекручиваете слова Снейпа
Не выдумывайте, пожалуйста. Я просто не считаю Рона более талантливым, чем Гарри. А Гермиону считаю более талантливой, чем Гарри. А Снейп говорит о "более талантливых" друзьях, а не о тех, кто вообще помогал Гарри. Так что это явно не я перекручиваю слова Снейпа, смысл которых прост и очевиден.
а ещё утверждаете, что Снейпу надо было про талант Драко что-то там сказать, когда речь шла об убийстве одного из величайших магов
Не искажайте мои слова, пожалуйста. Не "надо было сказать", а "он мог бы сказать ", если бы считал Драко талантливым. Но он не считал его талантливым.
Дамблдор вон ни разу не говорит Гарри, что тот достаточно талантлив, чтобы победить Волдеморта. Он понимал, что это звучит как бред. В вашей версии Снейп выходит не понимал. :dontknow:
У Дамблдора и Снейпа разные акценты. Дамблдор не придаёт талантам большого значения. Снейп - придаёт. Это видно по их разговору в Лесу. Поэтому Дамблдор и не говорит ничего о талантах. Он и Снейпу не говорит, что в его успехах в противостоянии Волдеморту имеет значение талант к окклюменции, хотя это очевидно. Потому что для Дамблдора важнее храбрость Снейпа и его мотивация, то есть личностные качества. То же самое касается и Гарри. Вы не учитываете, что два разных человека могут считать важными разные вещи?
Но в общем если в вашей версии Снейп должен был сказать, что Драко талантлив, но не сказал - значит он не считает его талантливым. Значит мое изначальное утверждение по поводу способностей Драко было верным. Чтд.
Ещё раз: не "должен", а "мог". Если бы действительно считал Драко талантливым. Но он его таковым не считал, совершенно верно. Как и Гарри. Потому что Снейп ориентируется на самого талантливого ученика в поколении, то есть на Гермиону Грейнджер. А поскольку как Гарри, так и Драко менее талантливы, чем она, он их обоих считает посредственными. Вот как я представляю себе критерии Снейпа, которые тут изначально и обсуждались. Снейп Гарри сравнивал не с Волдемортом и даже не с самим собой, он сравнивал его с Гермионой. Гарри у него "посредственный" по сравнению с ней.
Последний раз редактировалось Almi2017 06 янв 2022 11:56, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 06 янв 2022 11:52

Jaina писал(а):
06 янв 2022 08:41
Учитывая, что Снейп крайне предвзят к Гарри и принижал таланты того, не вижу ничего странного в том, что он мог (как результат) считать Рона более талантливым, чем Гарри. Тем более, что Рон действительно помог ему выбраться из ряда передряг.
Если бы у вас было хоть одно малюсенькое доказательство, что Снейп считал Рона талантливее Гарри, было бы очень хорошо. Но у вас его нет :smile: А значит, по умолчанию можно исходить из того, что Снейп считал более талантливым, чем Гарри, того, кто действительно более талантлив, чем Гарри. То есть Гермиону. Собственно, и сам Гарри считал точно так же.
Кстати, в каноне есть очевидное опровержение вашего предположения - сцена на первом уроке ЗоТИ на шестом курсе. Когда Снейп говорит Рону "какое убожество, Уизли" и сам встаёт в пару с Гарри. Это явно свидетельствует о том, что Гарри Снейп считал более талантливым в ЗоТИ, чем Рона.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус и Лили

Сообщение Немо » 06 янв 2022 17:03

Almi2017 писал(а):
05 янв 2022 19:27
Вот дело в том, что как раз никто ничего другого от него и не ожидал. Никто не считал Снейпа бездушной сволочью, которой наплевать на учеников. Страшно сказать - даже Гарри не считал. О чем это говорит? Да о том, что Снейпа как раз считали нормальным достойным человеком. Таким же, как и они сами.
Ну, что хотела нам неизвестно, а вот из её постов рисуется примерно следующее:
"Снейп с силой сжал спинку кресла.
- Откуда это известно? - спросил он.
Остальные преподаватели дружно и громко рыдают, не обращая на него внимания.
- Удивительная бесчувственность! - наконец, сказала Макгонаголл с презрением косясь на Снейпа и вытирая лицо мокрым носовым платком. - И ни ед...един...единой слезинки-и-и... Как так можно-о-о?
Обнимает кресло в и бьётся в истерике.
Флитвик (также рыдая и стукаясь головой обо все предметы):
- Он бывший Пожиратель! Что ещё от него ждать? Нет ему доверия. Бессердечным был, бессердечным и остался. Хоть бы повыл как порядочная плакальщица на похоронах... Вот так: а-а-а!!! - включается в хор рыдающих.
- Мерзавец! - сквозь слёзы восклицает Спраут.
Все профессора выходят из кабинета, дружно переступая через Снейпа."
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 06 янв 2022 17:13

Немо писал(а):
06 янв 2022 17:03
Almi2017 писал(а):
05 янв 2022 19:27
Вот дело в том, что как раз никто ничего другого от него и не ожидал. Никто не считал Снейпа бездушной сволочью, которой наплевать на учеников. Страшно сказать - даже Гарри не считал. О чем это говорит? Да о том, что Снейпа как раз считали нормальным достойным человеком. Таким же, как и они сами.
Ну, что хотела нам неизвестно, а вот из её постов рисуется примерно следующее:
"Снейп с силой сжал спинку кресла.
- Откуда это известно? - спросил он.
Остальные преподаватели дружно и громко рыдают, не обращая на него внимания.
- Удивительная бесчувственность! - наконец, сказала Макгонаголл с презрением косясь на Снейпа и вытирая лицо мокрым носовым платком. - И ни ед...един...единой слезинки-и-и... Как так можно-о-о?
Обнимает кресло в и бьётся в истерике.
Флитвик (также рыдая и стукаясь головой обо все предметы):
- Он бывший Пожиратель! Что ещё от него ждать? Нет ему доверия. Бессердечным был, бессердечным и остался. Хоть бы повыл как порядочная плакальщица на похоронах... Вот так: а-а-а!!! - включается в хор рыдающих.
- Мерзавец! - сквозь слёзы восклицает Спраут.
Все профессора выходят из кабинета, дружно переступая через Снейпа."
:lol: :lol: :lol:
Угу, ваш вариант точно отражает представления Анни о реакции окружающих на поведение Снейпа.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 06 янв 2022 17:33

Almi2017 писал(а):
06 янв 2022 11:45
И для этого тоже нужно быть талантливым студентом.
Не нужно. У вас опять таже путаница, о которой я вам уже писала.
Крэбб и Гойл стали лучшими по части Круциатуса.
То, что для Империо нужно немного больше, чем для Круцио - это ваше предположение.
А Гарри понимал, что если Волдеморт убьёт его, то есть риск, что никто не убьёт Волдеморта.
Не было такого. Посмотрите на мысли Гарри, когда он идёт в лес в 7 части.

Зачем ей это делать я что-то не пойму? Если Лорд звал к себе Лили, то с чего вдруг Белле начинать охоту на Гермиону, потому что кто-то высоко отозвался о ее способностях?
Затем, что, выходит, именно благодаря её способностям Гарри справляется с трудностями.
Гермионы не было рядом, когда Гарри сталкивался с Лордом.
Вы можете привести хоть один аргумент в пользу того, что под "более талантливыми друзьями" Снейп имел в виду в том числе и Рона?

Я уже привела аргументы. Рон более талантливый в шахматах и помог трио пройти это препятствие. Без него до камня бы трио не дошло - это факт. Но вы его отрицаете, похоже.
Рон также по сути спас Гарри от пауков за счёт того, что смог самостоятельно в 12 лет разобраться как водить машину - сорри, сколько детей могут это сделать?
Снейп крайне предвзят к Гарри и принижал его способности, поэтому при таком раскладе он мог считать, что Рон талантливее Гарри. Мы же про Снейпа говорим, а не про ваше восприятие Рона и Гарри, не так ли? Или Снейп был также предвзят к Рону как и к Гарри?

На все остальное мне надоело отвечать по кругу, сорри.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 06 янв 2022 17:34

Almi2017 писал(а):
06 янв 2022 11:52
Если бы у вас было хоть одно малюсенькое доказательство, что Снейп считал Рона талантливее Гарри, было бы очень хорошо. Но у вас его нет
Есть. Перечитайте, пожалуйста, все, что я писала.
А вам я советую не переворачивать слова Снейпа и не придумывать конспирологических теории. А то вы сначала выкинете, то, что не влезает в вашу теорию, а потом требуете доказательств. :dontknow:
А Снейп говорит о "более талантливых" друзьях, а не о тех, кто вообще помогал Гарри.
Он говорил о более таланливых друзьЯХ (мн число), которые помогли ему в переделках. В переделках Гарри помогали и Рон и Гермиона - это факт канона.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение EndlessGalaxy » 06 янв 2022 23:40

А почему вы решили, что Снейп реально считал друзей Гарри талантливыми, неважно кого, Рона, Гермиону или их обоих? Ему нужно выставить Гарри посредственным, вот он и называет его друзей талантливыми, чтоб на их фоне он выглядел хуже. А как Снейп на самом деле думает о его друзьях и думает ли вообще, непонятно. Скорее всего ему просто пофигу на них. Наверняка если б другом Гарри был один Невилл, Снейп бы и его талантливым назвал, лишь бы Гарри принизить.

Насчет Драко: хз насколько он талантливый, но креативность у него определенно есть. Другое дело, что его планы лучше выглядят на бумаге, чем в жизни. Но тут может опыта не хватает.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 07 янв 2022 09:30

Jaina писал(а):
06 янв 2022 17:34
Есть. Перечитайте, пожалуйста, все, что я писала.
А вам я советую не переворачивать слова Снейпа и не придумывать конспирологических теории. А то вы сначала выкинете, то, что не влезает в вашу теорию, а потом требуете доказательств. :dontknow:
А Снейп говорит о "более талантливых" друзьях, а не о тех, кто вообще помогал Гарри.
Он говорил о более таланливых друзьЯХ (мн число), которые помогли ему в переделках. В переделках Гарри помогали и Рон и Гермиона - это факт канона.
Простите, всё ваше доказательство - это множественное число? Я объяснила, почему Снейп не должен был называть конкретного друга Гарри.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 07 янв 2022 09:51

Jaina писал(а):
06 янв 2022 17:33
Не нужно. У вас опять таже путаница, о которой я вам уже писала.
Нужно. Не случайно все уверены, что Драко не справится, потому что Дамблдор - великий волшебник, и Драко против него - ноль. Какая разница, кто какой волшебник, если таланты в магии тут вообще не причем? :dontknow:
Крэбб и Гойл стали лучшими по части Круциатуса.
То, что для Империо нужно немного больше, чем для Круцио - это ваше предположение.
Это моё обоснованное предположение. Подумайте, что представляет собой Империо и что Круцио. О Круцио подробно сказано, что для него нужно. Для Империо надо уметь подчинить чужую волю. Это трудно.
А Гарри понимал, что если Волдеморт убьёт его, то есть риск, что никто не убьёт Волдеморта.
Не было такого. Посмотрите на мысли Гарри, когда он идёт в лес в 7 части.
Гарри знает, что должен умереть, без этого Волдеморта победить в принципе невозможно. Он заботится о том, чтобы Невилл уничтожил змею. Остальное уже за пределами его возможностей.
Гермионы не было рядом, когда Гарри сталкивался с Лордом.
Причем тут это? Если говорят, что у главного врага Лорда есть конкретный сильный помощник, благодаря которому он решает многие проблемы, вполне логично решить избавиться от этого помощника.
Рон более талантливый в шахматах
Это имело значение с точки зрения Снейпа? Где доказательства?
Без него до камня бы трио не дошло - это факт. Но вы его отрицаете, похоже.
Какое отношение этот факт имел к оценке Снейпом талантливости учеников?
Рон также по сути спас Гарри от пауков за счёт того, что смог самостоятельно в 12 лет разобраться как водить машину - сорри, сколько детей могут это сделать?
Про пауков Снейп вообще не знал. Вы всё это к чему вообще пишете?
Снейп крайне предвзят к Гарри и принижал его способности, поэтому при таком раскладе он мог считать, что Рон талантливее Гарри. Мы же про Снейпа говорим, а не про ваше восприятие Рона и Гарри, не так ли? Или Снейп был также предвзят к Рону как и к Гарри?
Вы сейчас рассуждаете в точности так же же, как всегда рассуждает Анни: "ну ведь так же могло быть - значит, так было" :smile: Марали выше замечательно объяснила, почему с высочайшей степенью вероятности Снейп имел в виду именно Гермиону, а Рона не имел в виду.
На все остальное мне надоело отвечать по кругу, сорри.
Мне тоже надоело объяснять, тем более это всегда бесполезно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 07 янв 2022 09:58

EndlessGalaxy писал(а):
06 янв 2022 23:40
А почему вы решили, что Снейп реально считал друзей Гарри талантливыми, неважно кого, Рона, Гермиону или их обоих? Ему нужно выставить Гарри посредственным, вот он и называет его друзей талантливыми, чтоб на их фоне он выглядел хуже. А как Снейп на самом деле думает о его друзьях и думает ли вообще, непонятно. Скорее всего ему просто пофигу на них. Наверняка если б другом Гарри был один Невилл, Снейп бы и его талантливым назвал, лишь бы Гарри принизить.
Речь шла о том, по сравнению с кем Гарри "посредственный". Так вот, не по сравнению с Волдемортом или самим Снейпом, а по сравнению с "более талантливыми" ровесниками . Кто эти ровесники? Вероятнее всего, именно Гермиона, друг Гарри и самая талантливая на курсе. Чтобы Гарри "принизить", должен быть кто-то более талантливый, чем Гарри. И не надо делать вид, что Снейп кого угодно готов был объявить талантливым, лишь бы Гарри принизить. Такого в каноне не было ни разу. А Гермиона действительно талантливее Гарри, хотя не во всём и не намного.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение EndlessGalaxy » 07 янв 2022 10:50

Almi2017 писал(а):
07 янв 2022 09:58
Речь шла о том, по сравнению с кем Гарри "посредственный". Так вот, не по сравнению с Волдемортом или самим Снейпом, а по сравнению с "более талантливыми" ровесниками . Кто эти ровесники? Вероятнее всего, именно Гермиона, друг Гарри и самая талантливая на курсе.
Снейп не только сравнивал Гарри с ровесниками, он еще сказал, что у него нет никаких необыкновенных талантов (а полеты, ЗОТИ это не таланты?), что он полнейшая посредственность, заносчив и высокомерен. С ровесниками он его сравнил в контексте выживании в сложных ситуациях. И это всё абсолютная неправда, Снейп предвзят, его не интересует объективное положение вещей. Он вполне может что угодно брякнуть и про друзей Гарри, лишь бы его принизить на их фоне.
Чтобы Гарри "принизить", должен быть кто-то более талантливый, чем Гарри. И не надо делать вид, что Снейп кого угодно готов был объявить талантливым, лишь бы Гарри принизить. Такого в каноне не было ни разу.
Так вот же этот момент. Снейп ясно сказал «друзья» в множественном числе, а Рон уж никак не талантливее Гарри. «Он на самом деле имел в виду не это» - это ваша придумка, ни на чем не основанная. Нам ясно показано много раз, что Снейп бывает предвзят. Но ни разу не показали, что Снейп пытается скрыть факт маглорожденности своих учеников. Как и не показали, что Белла начинает охоту на кого-то без приказа Лорда. И какой Снейпу вообще смысл выгораживать Гермиону, зачем идти таким сложным путем, если можно было вообще не упоминать его друзей и остановиться на везении Гарри? Ну если он считает, что Белла не в курсе кто друзья Гарри и не собирается это выяснять, то нет смысла и замыливать имя Гермионы, оно все равно ничего Белле не скажет. А если она знает или собирается выяснить, то Гермиону это не спасет. Да в конце концов, Снейп мог просто сказать о неком талантливом друге, без имени. И что бы изменилось? Да если уж следовать вашей точки зрения, что упоминание друзей Гарри имеет такое значение, то Снейп наоборот подставляет Гермиону, лишний раз напоминая что у Гарри-то друзья есть, друзья, которыми можно воспользоваться и от которых необходимо избавиться, а то ишь какие помощники хорошие… Снейп в вашей версии наоборот кретин какой-то.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 07 янв 2022 18:20

EndlessGalaxy писал(а):
07 янв 2022 10:50
Снейп не только сравнивал Гарри с ровесниками, он еще сказал, что у него нет никаких необыкновенных талантов (а полеты, ЗОТИ это не таланты?), что он полнейшая посредственность, заносчив и высокомерен. С ровесниками он его сравнил в контексте выживании в сложных ситуациях. И это всё абсолютная неправда, Снейп предвзят, его не интересует объективное положение вещей. Он вполне может что угодно брякнуть и про друзей Гарри, лишь бы его принизить на их фоне.
Еще раз: обсуждался конкретный вопрос - по сравнению с кем Снейп считал Гарри "посредственным". Выдвигались разные версии. Я выдвинула версию, что по сравнению с наиболее талантливой ровесницей, то есть Гермионой, а не с Волдемортом и не с собой. И в подтверждение этого сослалась на его слова, сказанные Беллатрисе. Если кто-то хочет обсудить вопросы предвзятости Снейпа к Гарри, а также нюансы впадения Волги в Каспийское море и поедания лошадьми овса и сена, то, я полагаю, эти люди прекрасно обойдутся без моего участия :lol: :lol: :lol:
Так вот же этот момент. Снейп ясно сказал «друзья» в множественном числе, а Рон уж никак не талантливее Гарри. «Он на самом деле имел в виду не это» - это ваша придумка, ни на чем не основанная. Нам ясно показано много раз, что Снейп бывает предвзят. Но ни разу не показали, что Снейп пытается скрыть факт маглорожденности своих учеников.
Причем тут "факт магглорожденности"? Снейп скрывает от Темного Лорда и его сторонников любую информацию, которая может повредить светлой стороне - вот это канон. Если бы Снейп назвал конкретных людей, эти люди могли бы пострадать. Если бы он сказал "с помощью более талантливого друга", этого друга пришлось бы назвать. А так поди догадайся, о ком речь. И совершенно очевидно, что из всей гарриной компании "талантливой" Снейп мог считать исключительно Гермиону, сварившую на втором курсе Оборотку и решившую его логическую задачку с зельями на первом. Но нет, обязательно надо с этим не согласиться. Ради чего? Чтобы в 1000501-ый раз высказать чрезвычайно оригинальную и крайне глубокую мысль "Снейп предвзят к Гарри "? Разумеется, предвзят. Волга впадает в Каспийское море, лошади кушают овес и сено (с).
Как и не показали, что Белла начинает охоту на кого-то без приказа Лорда.
Я так понимаю, история Лонгботтомов в ГП каким-то образом прошла мимо Вас? :eek:
И какой Снейпу вообще смысл выгораживать Гермиону, зачем идти таким сложным путем, если можно было вообще не упоминать его друзей и остановиться на везении Гарри?
Затем, что он действительно считает Гермиону талантливой и вспомнил о ней, когда говорил с Беллой? :dontknow:
Ну если он считает, что Белла не в курсе кто друзья Гарри и не собирается это выяснять, то нет смысла и замыливать имя Гермионы, оно все равно ничего Белле не скажет.
В конце пятой книги Беллатриса лично видела друзей Гарри в количестве пяти штук.Откуда ей знать, кого из этих пяти Снейп имеет в виду? И, к слову, все ли это друзья Гарри? Есть ещё Армия Дамблдора, которая куда многочисленнее. Есть, наконец, Орден Феникса,
Да в конце концов, Снейп мог просто сказать о неком талантливом друге, без имени.
Нет, вот в этом случае Белла спросила бы, кто это.
Да если уж следовать вашей точки зрения, что упоминание друзей Гарри имеет такое значение, то Снейп наоборот подставляет Гермиону, лишний раз напоминая что у Гарри-то друзья есть, друзья, которыми можно воспользоваться и от которых необходимо избавиться, а то ишь какие помощники хорошие… Снейп в вашей версии наоборот кретин какой-то.
Назвать конкретного человека значит подставить этого человека. А так друзьями Гарри могут быть кто угодно, хоть взрослые из ОФ. Белле-то откуда знать подробности? От кого будем избавляться - от всего ОФ? Не по зубам это Беллочке.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение EndlessGalaxy » 07 янв 2022 20:34

Almi2017 писал(а):
07 янв 2022 18:20
Еще раз: обсуждался конкретный вопрос - по сравнению с кем Снейп считал Гарри "посредственным". Выдвигались разные версии. Я выдвинула версию, что по сравнению с наиболее талантливой ровесницей, то есть Гермионой, а не с Волдемортом и не с собой. И в подтверждение этого сослалась на его слова, сказанные Беллатрисе. Если кто-то хочет обсудить вопросы предвзятости Снейпа к Гарри, а также нюансы впадения Волги в Каспийское море и поедания лошадьми овса и сена, то, я полагаю, эти люди прекрасно обойдутся без моего участия :lol: :lol: :lol:
Ох, простите, я забыла, что с вами нельзя открыто не соглашаться :facepalm:
Как и не показали, что Белла начинает охоту на кого-то без приказа Лорда.
Я так понимаю, история Лонгботтомов в ГП каким-то образом прошла мимо Вас?
Я так понимаю, тот факт, что Лорд к тому моменту сгинул, каким-то образом прошел мимо вас?
И какой Снейпу вообще смысл выгораживать Гермиону, зачем идти таким сложным путем, если можно было вообще не упоминать его друзей и остановиться на везении Гарри?
Затем, что он действительно считает Гермиону талантливой и вспомнил о ней, когда говорил с Беллой?
Зачем специально провоцировать Беллу? Он мог выставить Гарри посредственным и без упоминания друзей, он кучу всего наговорил. А так он только напомнил ей, что у Гарри есть друзья, да еще и талантливые. Сами же написали: «Затем, что выходит, именно благодаря ее способностям Гарри справляется с трудностями. Беллатриса таким способом попыталась бы ухудшить положение Гарри, и тем самым угодить Волдеморту». Получается, Снейп сам зачем-то навел Беллу на мысль о талантливых друзьях Поттера, которые ему помогают.
В конце пятой книги Беллатриса лично видела друзей Гарри в количестве пяти штук.Откуда ей знать, кого из этих пяти Снейп имеет в виду?
А что ей мешает выяснить? Если перед ПС будет поставлена цель убрать того, кто больше всех помогает Гарри, они выяснят кто этот человек.
Да в конце концов, Снейп мог просто сказать о неком талантливом друге, без имени.
Нет, вот в этом случае Белла спросила бы, кто это.
А что ей мешало спросить, когда Снейп сказал во множественном числе? Ее либо интересует этот вопрос, либо не интересует. Даже наоборот, если там больше одного человека, Беллу должно было острее заинтересовать это, помощи-то Поттеру больше.
Назвать конкретного человека значит подставить этого человека. А так друзьями Гарри могут быть кто угодно, хоть взрослые из ОФ. Белле-то откуда знать подробности?
Ну так если Белле это нужно, то у кого она будет расспрашивать подробности, как не у Снейпа? Или у Драко потом? Или по-вашему Белла такая «ух убью друзей Поттера, слишком много помощи от них. Но если Снейп не назвал имена, то я и спрашивать не стану. И у Драко не спрошу. И вообще ничего делать не буду».
Причем тут "факт магглорожденности"? Снейп скрывает от Темного Лорда и его сторонников любую информацию, которая может повредить светлой стороне - вот это канон.
И при этом сам же упоминает талантливых друзей Гарри вообще без причины. Белла даже не спрашивала его об этом. И это называется защитить Гермиону? У Снейпа в вашем изложении какая-то абсурдная логика получается. Это как если бы он привел Поттера в поместье к Лорду, но изменил его внешность, чтоб Лорд не догадался. Пример утрированный, конечно, но поступок Снейпа такой же бессмысленный. Зачем самому себе чинить препятствия, чтоб потом искать способ их обойти? Зачем вообще упоминать друзей Поттера, зачем наводить Беллу на такие мысли? Ему так важно было упомянуть, что друзья Гарри талантливые? Ну если вы считаете, что Снейп сделал это не для того, чтобы Гарри на их фоне выглядел хуже, то тогда какой вообще смысл о них упоминать Белле? Просто так? Он шпион или кто?
И совершенно очевидно, что из всей гарриной компании "талантливой" Снейп мог считать исключительно Гермиону, сварившую на втором курсе Оборотку и решившую его логическую задачку с зельями на первом. Но нет, обязательно надо с этим не согласиться. Ради чего?
Я с этим не согласна потому, что Снейп ясно сказал «друзьЯХ». Вы просто спорите с текстом канона.
Чтобы в 1000501-ый раз высказать чрезвычайно оригинальную и крайне глубокую мысль "Снейп предвзят к Гарри "?
Я основываю значение слов персонажа на поведении, которое для него характерно. Странно, да? А вот вы пытаетесь высказать чрезвычайно оригинальную и крайне глубокую мысль «Снейп благородный человек, который заботится о безопасности учеников», а на деле просто выставляете его дураком, который только хуже делает. Как тогда с ТК, помните? Я-то не считаю, что слова Снейпа имели значение, ведь если бы Лорд дал приказ нацелиться на друзей Поттера, ПС бы всё равно всё о них выяснили через Драко и поняли бы кто там маглорожденный, кто самый талантливый, кто больше помогает, а кто меньше. Но если вы считаете, что Снейп думал, что его слова имеют значение, значит он наоборот сделал только хуже, ведь тогда ПС предпочтут убить не только Гермиону, но и Рона, ведь Снейп-то сказал о талантливых друзьЯХ. Хорошо защитил, ничего не скажешь :???:
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 08 янв 2022 02:49

EndlessGalaxy писал(а):
06 янв 2022 23:40
А почему вы решили, что Снейп реально считал друзей Гарри талантливыми, неважно кого, Рона, Гермиону или их обоих?
Здесь возможен вариант, что поскольку Снейп был крайне предвзят к Гарри и не хотел видеть таланты мальчика, то Рон и Гермиона (к которым он так предвзят не был) казались ему более талантливыми.
Ему нужно выставить Гарри посредственным, вот он и называет его друзей талантливыми, чтоб на их фоне он выглядел хуже. А как Снейп на самом деле думает о его друзьях и думает ли вообще, непонятно.
И такой вариант тоже возможен. А что Снейп думает о Гермионе он, кстати, озвучивает в третьей книге, называя ее невыносимой всезнайкой, а далее в 6й комментируя ее ответ как точная копия из учебника. Похоже он считает Гермионой зубрилой и ни разу не талантливой ученицей.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 08 янв 2022 02:50

Almi2017 писал(а):
07 янв 2022 09:30
Простите, всё ваше доказательство - это множественное число?
Все мои аргументы я перечислила.
Я объяснила, почему Снейп не должен был называть конкретного друга Гарри.
А я объяснила, почему считаю это объяснение притянуты за уши.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 08 янв 2022 04:00

Almi2017 писал(а):
07 янв 2022 09:51
Jaina писал(а):
06 янв 2022 17:33
Не нужно. У вас опять таже путаница, о которой я вам уже писала.
Нужно. Не случайно все уверены, что Драко не справится, потому что Дамблдор - великий волшебник, и Драко против него - ноль. Какая разница, кто какой волшебник, если таланты в магии тут вообще не причем? :dontknow:
Школьник недоучка не может победить величайшего, талантливейшего мага, каким бы талантливым он не был. Здесь может сработать только хитрость или смекалка. Соответственно утешать Нарциссу фразой "Не переживай, твой сын талантлив" Снейп на мог, если он не полный идиот.
Это моё обоснованное предположение.
Ваше предположение не укладывается в остальные факты канона.
Если вы настаиваете, что Империо сложное как заклинание, то тогда выходит, что у Гарри ещё есть талант в ТИ? У Гарри отлично получались Чары - МакГонаглл ему сказала, что ему не нужно сильно напрягаться по ним для СОВ, однако Акцио Гарри осваивал целый день. А теперь сравните с ТИ - сходу и Империо и Сектусемпра у него вышли. Плюс про Гребба и Гойла я уже писала. По-моему тут логичнее предположить, что ТИ в целом для исполнения проще, если как говориться "просечь фишку". И в этом есть своя логика - зло должно быть проще в отличие от добра.
Гарри знает, что должен умереть, без этого Волдеморта победить в принципе невозможно. Он заботится о том, чтобы Невилл уничтожил змею. Остальное уже за пределами его возможностей.
Гарри говорит Невиллу про змею, чтобы было всё также 3 человека, которые знали о том, что необходимо сделать для победы - это прямо озвучено в книжке.
Гермионы не было рядом, когда Гарри сталкивался с Лордом.
Причем тут это?
Притом, что в таком случае Гермиона не является помехой. Главное, чтобы Гарри оказался 1 на 1 с Лордом, что собственно и происходило каждый раз. Кстати, в том же Мин магии Гермиону быстро вырубили и помощи от нее было мало.
Рон более талантливый в шахматах
Это имело значение с точки зрения Снейпа?
Вы по-моему несколько меняете правила игры в зависимости от ситуации. То вы смотрите на "чем талантлив Рон по сравнению с Гарри" с объективной точки зрения (т.е. как читатель), то "а что думал Снейп по поводу Рона". Так вот в общем Рон в некоторых аспектах обходит Гарри (я часть их отметила и сам Гарри отмечал), а кое-что было даже публично зафиксировано (шахматы) (т.е. Снейп об это был в курсе). Почему вам не нравятся шахматы? Шахматы - это логика. Какую задачу сам Снейп поставил? Правильно, логическую. С чего вдруг Снейп не посчитал шахматы чем-то выдающимся? Мне лично не понятно.

Идём далее, вы, вроде, признаете, что Снейп был крайне предвзят к Гарри, что он намеренно не признавал его таланты. Значит если даже условно принять, что объективно Рон и Гарри по способностям равны, то намеренное занижение способностей Гарри, что сделает с Роном? Правильно, сделает его по способностям выше Гарри. Т.е. говоря, что Снейп считал Рона не лучше Гарри, вы утверждаете, что Снейп был также предвзят к Рону как и Гарри. С чего вдруг он был к нему так предвзят? Это не "могло бы быть", сорри, это обычная логика. Так что ответьте мне на вопрос: почему Снейп предвзят к Рону также как и к Гарри? И также на вопрос: где сие в каноне отражено?
Вы сейчас рассуждаете в точности так же же, как всегда рассуждает Анни
Меня крайне печалит ваш вывод. Он мне говорит о том, что вы невнимательно прочитали то, что я вам пишу. Или намеренно не захотели. Или вам нечего ответить на заданный вам вопрос.
тем более это всегда бесполезно.
Всегда? :facepalm: Вы прекрасно знаете, что это неправда, но зачем-то сейчас пишите эту несуразицу. Если вы в который раз за эту беседу хотели мне сказать что-то крайне неприятное и таким образом спровоцировать, чтобы я закончила с вами разговор, то я могу сделатт вид, что у вас это получилось :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 08 янв 2022 12:35

Варг писал(а):
06 янв 2022 08:32
Анни это неинтересно. Надо, чтоб бедняжку и в загробье все неленивые дружно опплевали, что и там вечно страдал.
Нет. Я верю, что "там" все достойные счастья - счастливы. И вполне возможно, что там он встретит тех, кого любил и его простят те, перед кем он виноват и он в свою очередь простит тех, кто виноват перед ним.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»