Северус и Лили

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 26 окт 2020 16:02

Man'ari писал(а):
26 окт 2020 14:26
Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 13:26
Man'ari писал(а):
26 окт 2020 13:17

Нормальный у него характер, не врите. Может быть, только чересчур эмоциональный и дерганный.
Да? Ну хорошо, в таком случае Снейп, особенно подросток, вообще лапочка.
Ну, у всех своих проблемы. :dontknow: Странно, что вам, верующему человеку, надо это объяснять.
Да я с этим согласна. Я вообще-то спорила с тем, что Снейпа из-за тяжелого характера не мог привечать Слагхорн. Запросто мог, чего там такого ужасного в Снейпе?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Японец » 26 окт 2020 16:10

Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 16:02
Man'ari писал(а):
26 окт 2020 14:26
Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 13:26

Да? Ну хорошо, в таком случае Снейп, особенно подросток, вообще лапочка.
Ну, у всех своих проблемы. :dontknow: Странно, что вам, верующему человеку, надо это объяснять.
Да я с этим согласна. Я вообще-то спорила с тем, что Снейпа из-за тяжелого характера не мог привечать Слагхорн. Запросто мог, чего там такого ужасного в Снейпе?
ну таки да
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 26 окт 2020 16:15

annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 15:45
Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 13:06
Тот же Драко Малфой в 100500 раз хуже, не говоря уж о таких милых людях, как приятель Снейпа Мальсибер, который "страшный", и Беллатрисе Блэк, будущей Лестрейндж.
Драко просто слабый в отличие от Снейпа. Но по существу тоже не чудовище.
Драко вовсе не чудовище, но гадости, которые он говорил неприятным ему людям, покруче снейповых.
Они скорее всего вели себя там ровно так, как и должны были вести богатые чистокровные аристократы, отпрыски благородных родов.
А Снейп, скорее всего, вел себя с учителями ровно и почтительно. С чего вы взяли обратное, ума не приложу. Кто из учителей говорил, что Снейп-школьник был с ними невежлив? Не было такого. У Снейпа превосходное чувство иерархии, он поэтому и в ПС смог прижиться. Так что не надо. Уверена, он был достаточно почтителен со своим деканом.
Не говоря уж о том, что слова Сириуса в четвертой книге о якобы дружбе Снейпа с Беллой в школьные годы - либо ложь, либо ляп, потому что та его старше на 9 лет и когда он поступил в Хогвартс, она его уже закончила.
Ничего подобного Сириус не говорил. Он говорил, что Белла и Снейп входили в одну и ту же школьную компанию, члены которой потом стали Пожирателями Смерти. Естественно, они были её членами в разное время.
Даже между ним и Люциусом 6 лет разницы, поэтому слова про "собачку Малфоя" - такая же чушь. Какие могут быть отношения между первокурсником и семикурсником?
Как какие? Покровительственные со стороны старшекурсника. Проще говоря, Люциус, будучи старостой, время от времени вступался за первокурсника-слизеринца Снейпа. А тот был за это благодарен, и благодарность эту сохранил на всю жизнь, хотя близких и доверительных отношений там не было.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 26 окт 2020 16:30

annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 15:25
Vipera Evanesco писал(а):
26 окт 2020 12:11
Потом, если удачно выйдет замуж, может, и пригодится чем, а может - и нет, но "сейчас" тоже польза некая имеется. Симпатичная, умная (и в зельях талантлива), весёлая, дерзкая, обаятельная. Разве не приятно порадовать свои глаза, украсив свои собрания таким цветком?
Упаси Мерлин, я ни на что ТАКОЕ не намекаю, исключительно эстетическое наслаждение. И ещё момент: может, кто-то из интересных Слагхорну учеников и не жаждет туда ходить (Гарри, вон, не любил, может, и не он один), а такая девочка на собрании - дополнительная завлекушечка.
Вот и я тоже так считаю. Вон, у той же Кристи в "Трупе в библиотеке" как раз описана глубокая и нежная привязанность пожилого парализованного миллионера к молоденькой танцовщице - и это тоже не ТАКОЕ, а именно то, что вы и написали: немного родительское чувство, немного чисто эстетическое наслаждение, немного - свойственное старым людям удовольствие от присутствия рядом кого-то юного, очаровательного, веселого, полного энергией молодости и радостью жизни. И Слагхорн к Лили скорее всего испытывал точно такое же чувство. И к Джинни тоже.
Слагхорн не парализованный миллионер, а преподаватель. И мы знаем из канона, что он привечал не только хорошеньких девушек, но и талантливых молодых людей. Снейп как раз подходит под эту категорию. Слагхорну не нравились те, кого он считал посредственностями, как Артура Уизли (совершенно незаслуженно имхо). Снейп кто угодно, только не посредственность, необычность из него торчит во все стороны. А все остальное, что вы тут называли - бедность, тяжелый характер, некрасивость - для Слагхорна не препятствие. Это канон. Мне его подход в принципе не нравится, нельзя никого записывать в посредственности, но я уверена, что Снейп вполне соответствовал его критериям отбора.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8186
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус и Лили

Сообщение Afterlife » 26 окт 2020 16:38

Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 16:02
Man'ari писал(а):
26 окт 2020 14:26
Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 13:26

Да? Ну хорошо, в таком случае Снейп, особенно подросток, вообще лапочка.
Ну, у всех своих проблемы. :dontknow: Странно, что вам, верующему человеку, надо это объяснять.
Да я с этим согласна. Я вообще-то спорила с тем, что Снейпа из-за тяжелого характера не мог привечать Слагхорн. Запросто мог, чего там такого ужасного в Снейпе?
Ну, у Снейпа-подростка характер не такой уж и тяжелый. Он более-менее умеет общаться, людей не чурается, вредных привычек не заимел, у него есть какие-то мечты, амбиции... Есть увлечения. Дети из неблагополучных семей бывают с куда более серьезными проблемами. Не думаю, что Слагхорн его бы игнорировал. Другое дело, что самому Снейпу, наверное, была не особо интересна эта компания. Ну, потому что просто.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 26 окт 2020 17:01

Man'ari писал(а):
26 окт 2020 16:38
Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 16:02
Man'ari писал(а):
26 окт 2020 14:26

Ну, у всех своих проблемы. :dontknow: Странно, что вам, верующему человеку, надо это объяснять.
Да я с этим согласна. Я вообще-то спорила с тем, что Снейпа из-за тяжелого характера не мог привечать Слагхорн. Запросто мог, чего там такого ужасного в Снейпе?
Ну, у Снейпа-подростка характер не такой уж и тяжелый. Он более-менее умеет общаться, людей не чурается, вредных привычек не заимел, у него есть какие-то мечты, амбиции... Есть увлечения. Дети из неблагополучных семей бывают с куда более серьезными проблемами. Не думаю, что Слагхорн его бы игнорировал. Другое дело, что самому Снейпу, наверное, была не особо интересна эта компания. Ну, потому что просто.
Мне кажется, Снейпу не особо нравился сам Слагхорн в качестве наставника. Не в профессии - в конце концов, у кого ещё он учился? - а как личность. Слишком мягкий, слишком сентиментальный, слишком любящий комфорт - это не те качества, которые способны были вызвать в юном Снейпе уважение и симпатию. Причем он тогда ещё не обжегся об Волдеморта с его жестокостью и авторитарностью, и вряд ли понимал, что Слагхорн - далеко не худший вариант.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 26 окт 2020 17:29

Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 16:30
Слагхорн не парализованный миллионер, а преподаватель. И мы знаем из канона, что он привечал не только хорошеньких девушек, но и талантливых молодых людей. Снейп как раз подходит под эту категорию. Слагхорну не нравились те, кого он считал посредственностями, как Артура Уизли (совершенно незаслуженно имхо). Снейп кто угодно, только не посредственность, необычность из него торчит во все стороны. А все остальное, что вы тут называли - бедность, тяжелый характер, некрасивость - для Слагхорна не препятствие. Это канон. Мне его подход в принципе не нравится, нельзя никого записывать в посредственности, но я уверена, что Снейп вполне соответствовал его критериям отбора.
Ок, смотрим.
Про Джеймса он не упоминает ни словом, про Сириуса говорит, что тот был талантлив и жаль, что он поступил не на Гриффиндор. Дальше:

- Все бывшие студенты, все подписаны. Можешь узнать Барнабаса Кафа, редактора Ежедневного Пророка, он всегда заинтересован послушать мои мысли о происходящих событиях.

Ну как именно "Пророк" травил Гарри и Дамблдора мы в курсе. Да и плюс журналистика - работа, которая явно предполагает коммуникабельный характер.

А это — Амброзиус Флюм, владелец «Сладкого королевства», непременно присылает це­лую корзину сладостей на день рождения, и все потому, что я ему устроил знакомство с Цицероном Харкиссом, который первым взял его на работу! А в заднем ряду, если вытянешь шею, ты сможешь увидеть Гвеног Джонс — она, как всем известно, ка­питан команды «Холихедские гарпии». Многие удив­ляются, что я в дружеских отношениях с «Гарпия­ми» и в любой момент могу получить бесплатные билеты на их матч!


Дальше есть еще одна цитата:

Все было так, как и подозревал Гарри. Очевидно, сюда пригласили только тех, у кого имелись очень известные или влиятельные родственники — естес­твенно, кроме Джинни. После Маклаггена настала очередь Забини, и оказалось, что его мама — зна­менитая красавица-колдунья (насколько понял Гар­ри, она выходила замуж семь раз, причем каждый из ее мужей погибал при загадочных обстоятельствах, и каждый оставил ей кучу золота). Следующим до­просу подвергся Невилл; это были тяжелые десять минут, поскольку родители Невилла, прославлен­ные мракоборцы, сошли с ума под пытками, когда их мучили Беллатриса Лестрейндж и еще парочка Пожирателей смерти. У Гарри осталось впечатле­ние, что Слизнорт решил пока не делать оконча­тельных выводов по поводу Невилла, а сперва вы­ждать и посмотреть, проявятся ли у него родитель­ские таланты.

Как написано дальше - к Белби он потерял интерес потому что тот не общался со своим знаменитым дядей. А к Невиллу - потому что тоже счел его посредственностью.

— Гарри, Гарри, вас-то я и ищу! — добродушно прогудел он, подкручивая кончики своих моржо­вых усов и выпятив толстый живот. — Надеялся пе­рехватить вас до обеда! Не хотите ли вместо это­го прийти ко мне на ужин? Собирается небольшая компания — так, несколько восходящих звезд. Будет Маклагген, Забини, очаровательная Мелинда Боббин — не знаю, знакомы ли вы с нею? Ее семья вла­деет обширной сетью аптек.. И конечно, я очень на­деюсь, что мисс Грейнджер тоже окажет мне честь своим присутствием, — закончил Слизнорт свою речь, слегка поклонившись' Гермионе.

— На самом деле там было довольно весело, — ответила Гермиона, нацепляя защитные очки. — То есть он, как обычно, нудно бубнил про своих знаме­нитых учеников, и к тому же он без ума от Маклагге-на и от его высокопоставленных знакомых, зато уго­щал разными вкусностями и познакомил нас с Гвеног Джонс. — Гвеног Джонс? — Глаза Рона расширились за стеклами защитных очков, которые он тоже успел на­деть. — Та самая? Капитан «Холихедских гарпий»? — Точно, — подтвердила Гермиона. — Мне лич­но она показалась немного зазнайкой, но...

По-моему его критерии показаны совершенно ясно.

А про всех без исключения девушек он говорит, что они "очаровательные". "Очаровательная юная леди" Джинни, "очаровательная Мелинда Боббин", очаровательная Лили Эванс, милая Гвеног Джонс
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 26 окт 2020 17:40

Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 17:01
Слишком мягкий, слишком сентиментальный, слишком любящий комфорт - это не те качества, которые способны были вызвать в юном Снейпе уважение и симпатию. Причем он тогда ещё не обжегся об Волдеморта с его жестокостью и авторитарностью, и вряд ли понимал, что Слагхорн - далеко не худший вариант.
Ну как бы... Он сам очень аскетичен, так что неудивительно, что ему не по душе такой сибарит (это, между прочим, характеристика Гарри), как Слагхорн. Он одержим своим делом - неудивительно, что всевозможные светские развлечения, которые так любит устраивать Слагхорн ему не по душе. Он да, довольно жесткий и суровый человек, хотя и ранимый - так что опять же понятно, что излишняя мягкость и сентиментальность ему не нравится. Плюс манера оценивать людей по влиятельности их родственников - от этого он достаточно настрадался и дома и в школе.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 26 окт 2020 18:09

annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 17:29
Про Джеймса он не упоминает ни словом
Да вы что? А ничего, что у Джеймса семья выдающихся зельеваров, и что он сам прекрасно играл в квиддич, и был старостой, и талантливым учеником, да ещё и, согласно вашим утверждениям, красивым мальчиком с легким и веселым характером? Если верить тому, что вы тут писали, Слагхорн от Джеймса должен был приходить в сплошной восторг. И где? Возможно, Слагхорну не очень-то нравилось, что Джеймс плохо относится к слизеринцам, и этот предрассудок явно вынес из семьи?
про Сириуса говорит, что тот был талантлив и жаль, что он поступил не на Гриффиндор.
Э-э, вы, видимо, хотели написать "на Гриффиндор"? Ну вот вам и подтверждение. Похоже, Слагхорн все-таки отдавал преимущество студентам своего факультета. Соответственно, тот факт, что Снейп не просто талантлив, но и слизеринец, могло сыграть положительную роль.
журналистика - работа, которая явно предполагает коммуникабельный характер.
И что? А зельеварение, которым, между прочим, занимается сам Слагхорн, предполагает мрачный и закрытый характер - см. статью о зельях на Поттермо, там прямо говорится, что характер Снейпа вполне соответствует типажу зельевара. По-вашему, Слагхорна не интересовали те, кто был успешен именно в его профессии? Странная мысль. Да и в тексте упомянут Дамокл Белби, создатель волчьелычного зелья.
Дальше есть еще одна цитата:

Все было так, как и подозревал Гарри. Очевидно, сюда пригласили только тех, у кого имелись очень известные или влиятельные родственники — естес­твенно, кроме Джинни. После Маклаггена настала очередь Забини, и оказалось, что его мама — зна­менитая красавица-колдунья (насколько понял Гар­ри, она выходила замуж семь раз, причем каждый из ее мужей погибал при загадочных обстоятельствах, и каждый оставил ей кучу золота). Следующим до­просу подвергся Невилл; это были тяжелые десять минут, поскольку родители Невилла, прославлен­ные мракоборцы, сошли с ума под пытками, когда их мучили Беллатриса Лестрейндж и еще парочка Пожирателей смерти. У Гарри осталось впечатле­ние, что Слизнорт решил пока не делать оконча­тельных выводов по поводу Невилла, а сперва вы­ждать и посмотреть, проявятся ли у него родитель­ские таланты.

Как написано дальше - к Белби он потерял интерес потому что тот не общался со своим знаменитым дядей. А к Невиллу - потому что тоже счел его посредственностью.

— Гарри, Гарри, вас-то я и ищу! — добродушно прогудел он, подкручивая кончики своих моржо­вых усов и выпятив толстый живот. — Надеялся пе­рехватить вас до обеда! Не хотите ли вместо это­го прийти ко мне на ужин? Собирается небольшая компания — так, несколько восходящих звезд. Будет Маклагген, Забини, очаровательная Мелинда Боббин — не знаю, знакомы ли вы с нею? Ее семья вла­деет обширной сетью аптек.. И конечно, я очень на­деюсь, что мисс Грейнджер тоже окажет мне честь своим присутствием, — закончил Слизнорт свою речь, слегка поклонившись' Гермионе.

— На самом деле там было довольно весело, — ответила Гермиона, нацепляя защитные очки. — То есть он, как обычно, нудно бубнил про своих знаме­нитых учеников, и к тому же он без ума от Маклагге-на и от его высокопоставленных знакомых, зато уго­щал разными вкусностями и познакомил нас с Гвеног Джонс. — Гвеног Джонс? — Глаза Рона расширились за стеклами защитных очков, которые он тоже успел на­деть. — Та самая? Капитан «Холихедских гарпий»? — Точно, — подтвердила Гермиона. — Мне лич­но она показалась немного зазнайкой, но...

По-моему его критерии показаны совершенно ясно.
По-моему, его критерии показывают, что изначально Слагхорн всеяден :mrgreen: Маклаген с выслклпоставленными знакомыми - и тут же умница Гермиона из семьи магглов. Но отсеивает от именно тех, кого считает не особо талантливым, немподающим надежд. Но Снейп-то здесь причем? Он был "Гермиона", только из полукровной семьи.
А про всех без исключения девушек он говорит, что они "очаровательные". "Очаровательная юная леди" Джинни, "очаровательная Мелинда Боббин", очаровательная Лили Эванс, милая Гвеног Джонс
Совершенно нормально для джентльмена в возрасте. Это означает, что слово "очаровательная" для него лишь проявление любезности.
Последний раз редактировалось Almi2017 27 окт 2020 07:28, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 26 окт 2020 18:12

Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 18:09
Совершенно нормально для джентльмена в возрасте. Это означает, что слово "очаровательная" для него лишь проявление любезности.
Однако Гермиону он очаровательной не называет. Следовательно вполне логично считать, что все эти девушки хороши собой. Тем более что по крайней мере про двух из них мы знаем, что это в самом деле так.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 26 окт 2020 18:16

Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 18:09
Да и в тексте упомянут Дамокл Белби, создатель волчьелычного зелья.
УЖЕ знаменитость и обладатель Ордена Мерлина. С чьим племянником Маркусом он сразу начинает обращаться холодно, стоило только тому сказать, что дядя не ладит с его отцом.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 26 окт 2020 18:20

Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 18:09
Да вы что? А ничего, что у Джеймса семья выдающихся зельеваров, и что он сам прекрасно играл в квиддич, и был старостой, и талантливым учеником, да ещё и, согласно вашим утверждениям, красивым мальчиком с легким и веселым характером? Если верить тому, что вы тут писали, Слагхорн от Джеймса должен был приходить в сплошной восторг. И где? Возможно, Слагхорну не очень-то нравилось, что Джеймс плохо относится к слизеринцам, и этот предрассудок явно вынес из семьи?
Возможно. А возможно Джеймс повел себя слишком высокомерно - как Малфой, только он не делал хорошую мину при плохой игре, а в самом деле считал, что ему ни к чему какой-то там Слагхорн, да еще и декан ненавистного факультета.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24987
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 26 окт 2020 18:58

annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 17:29
По-моему его критерии показаны совершенно ясно.
Конечно понятны. И Снейп прекрасно подходит.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24987
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 26 окт 2020 19:05

Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 18:09
Возможно, Слагхорну не очень-то нравилось, что Джеймс плохо относится к слизеринцам, и этот предрассудок явно вынес из семьи?
А может Джеймс просто немного послал Слахгорна? :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24987
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 26 окт 2020 19:08

annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 18:16
Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 18:09
Да и в тексте упомянут Дамокл Белби, создатель волчьелычного зелья.
УЖЕ знаменитость и обладатель Ордена Мерлина. С чьим племянником Маркусом он сразу начинает обращаться холодно, стоило только тому сказать, что дядя не ладит с его отцом.
Видать потому что в Маркусе он талантов не увидел. Так что надеялся исключительно на связи Маркуса. А связей, как выяснилось, у того нет. Ну вот вам и ответ :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 26 окт 2020 20:21

annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 18:12
Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 18:09
Совершенно нормально для джентльмена в возрасте. Это означает, что слово "очаровательная" для него лишь проявление любезности.
Однако Гермиону он очаровательной не называет. Следовательно вполне логично считать, что все эти девушки хороши собой. Тем более что по крайней мере про двух из них мы знаем, что это в самом деле так.
Гермиону он уважает за таланты и ум. Поэтому я и написала, что Снейп был "Гермиона". Гермиона, кстати, тоже хороша собой, и он это видел, не слепой. Но в её случае это не главное.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 26 окт 2020 20:28

annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 18:16
Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 18:09
Да и в тексте упомянут Дамокл Белби, создатель волчьелычного зелья.
УЖЕ знаменитость и обладатель Ордена Мерлина. С чьим племянником Маркусом он сразу начинает обращаться холодно, стоило только тому сказать, что дядя не ладит с его отцом.
Вольелычное зеле было создано уже после того, как Снейп и Люпин закончили школу. Логично предположить,что и Дамокл Белби учился у Слагхорна. И я его упомянула к тому, что Слагхорн отнюдь не равнодушен к людям, талантливым именно в его профессии, в зельях. Племянник Белби разве был талантлив в зельях? Нет. Он был интересен Слагхорну только как родственник талантливого человека. А другие люди, та же Гермиона, интересны ему, потому что сами талантливы. А про Невилла вы сами приводили цитату, что Слагхорн счёл его посредственностью, хотя он сын двух известных авроров. Значит, дело не в семье и не в связях. Я никак не пойму, вы отрицаете, что Снейп талантлив в зельях, что ли? Что он не менее талантлив, чем Гермиона? А Гермиону Слагхорн приглашал. В его понимании, она будущая знаменитость, потому что талантлива. И Снейп тоже, почему нет?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 26 окт 2020 20:34

Jaina писал(а):
26 окт 2020 19:05
Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 18:09
Возможно, Слагхорну не очень-то нравилось, что Джеймс плохо относится к слизеринцам, и этот предрассудок явно вынес из семьи?
А может Джеймс просто немного послал Слахгорна? :)
Ну-у ... судя по поведению взрослого Снейпа со Слагхорном, тот его тоже мог "слегка посылать" :smile: Но я о другом - о критериях Слагхорна. Если бы они были такими, как утверждает Анни, Джеймс был бы в первых рядах любимцев Слагхорна. Но, в любом случае, ни Джеймсу, ни Снейпу ничто не мешало оказаться при желании на его вечеринках. Оба талантливые ребята.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 26 окт 2020 21:54

Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 20:28
Племянник Белби разве был талантлив в зельях? Нет. Он был интересен Слагхорну только как родственник талантливого человека. А другие люди, та же Гермиона, интересны ему, потому что сами талантливы.
Ему интересны Маклагген и Забини тоже. И не из-за зелий... Хотя, если прекрасная "черная вдова" умудрилась отравить семерых мужей, так что этого никто не смог доказать - значит в зельях она точно разбиралась. И Забини был среди тех, кто ходил на уроки зелий в шестой книге - значит, сдал экзамен С.О.В. по критерию Снейпа - на "П".
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 26 окт 2020 21:56

Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 20:28
Я никак не пойму, вы отрицаете, что Снейп талантлив в зельях, что ли?
Нет, я отрицаю, что он мог быть интересен Слагхорну.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Римма » 26 окт 2020 22:05

annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 21:56
Нет, я отрицаю, что он мог быть интересен Слагхорну.
То есть ума, таланта и амбиций недостаточно?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 26 окт 2020 22:10

Римма писал(а):
26 окт 2020 22:05
То есть ума, таланта и амбиций недостаточно?
Я считаю, что нет. Нужно еще или иметь связи и влиятельных родных, либо нравиться Слагхорну, как человек.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Римма » 26 окт 2020 22:13

annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 22:10
Я считаю, что нет. Нужно еще или иметь связи и влиятельных родных, либо нравиться Слагхорну, как человек.
Он ведь пригласил в свой клуб Джини и Гермиону именно за способности и таланты прежде, чем успел рассмотреть, что они за люди.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус и Лили

Сообщение annyloveSS » 26 окт 2020 22:24

Римма писал(а):
26 окт 2020 22:13
Он ведь пригласил в свой клуб Джини и Гермиону именно за способности и таланты прежде, чем успел рассмотреть, что они за люди.
Джинни ему понравилась потому же почему и Лили. А Гермионе Гарри заочно "дал рекомендацию".
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Римма » 26 окт 2020 22:31

annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 22:24
Джинни ему понравилась потому же почему и Лили.
Я и в целом вижу не так много сходства в них.
А том конкретном случае ещё меньше. Джинни ему понравилась за одно конкретное действие.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»