Северус и Лили

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 26 окт 2020 22:54

annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 21:54
Ему интересны Маклагген и Забини тоже. И не из-за зелий...
Да некоторые были не из-за зелий. ))) Вы у чему это?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 26 окт 2020 22:54

annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 22:10
Я считаю, что нет. Нужно еще или иметь связи и влиятельных родных, либо нравиться Слагхорну, как человек.
Где сказано, что надо либо иметь связи, либо нравится?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 27 окт 2020 07:42

annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 17:40
Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 17:01
Слишком мягкий, слишком сентиментальный, слишком любящий комфорт - это не те качества, которые способны были вызвать в юном Снейпе уважение и симпатию. Причем он тогда ещё не обжегся об Волдеморта с его жестокостью и авторитарностью, и вряд ли понимал, что Слагхорн - далеко не худший вариант.
Ну как бы... Он сам очень аскетичен, так что неудивительно, что ему не по душе такой сибарит (это, между прочим, характеристика Гарри), как Слагхорн.
Ну, я как бы не считаю, что Снейпу по душе исключительно люди, похожие в этом отношении на него самого. Дамблдор не сибарит, но и не аскет, у него все в меру. А уж какой сибарит Люциус Малфой с его белыми павлинами ... и что, собственно?
Он одержим своим делом - неудивительно, что всевозможные светские развлечения, которые так любит устраивать Слагхорн ему не по душе.
Зачем ваш "одержимый своим делом" Снейп вообще подался в какую-то организацию? Сидел бы в своей келье и занимался своим делом. А он выбрал иной путь. Вечеринки, наверное, действительно не та форма общения, которая ему по душе - как и многим другим, кстати, Гарри вот тоже не в восторге - но одержимость делом тут совершенно не при чем. Просто он предпочитает иные формы общения, более индивидуальные, что ли.
Он да, довольно жесткий и суровый человек, хотя и ранимый - так что опять же понятно, что излишняя мягкость и сентиментальность ему не нравится.
Мы сейчас говорим о Снейпе-подростке. Эти качества ему не нравились, потому что он их считал проявлением слабости. А слабых людей он не уважает, да. Другое дело, чтобы понять, что должен быть некий баланс жесткости и мягкости, и что сильные люди - это не наиболее жесткие, а те, у кого этот баланс верно соблюдён, как у Дамблдора, он должен был обжечься об Волдеморта.
Плюс манера оценивать людей по влиятельности их родственников - от этого он достаточно настрадался и дома и в школе.
А вот это уже исключительно ваши фантазии.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 27 окт 2020 07:46

annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 21:56
Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 20:28
Я никак не пойму, вы отрицаете, что Снейп талантлив в зельях, что ли?
Нет, я отрицаю, что он мог быть интересен Слагхорну.
На каком, извините, основании? Слагхорну интересны либо те, у кого знаменитые родственники, либо те, кто сам чем-то выделяется. Снейп принадлежит ко второй категории. Он мог сам отказаться ходить к Слагхорну, но уж никак не могло быть так, чтобы Слагхорн не обратил внимания на талантливого в зельях ученика.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 27 окт 2020 07:49

annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 22:10
Римма писал(а):
26 окт 2020 22:05
То есть ума, таланта и амбиций недостаточно?
Я считаю, что нет. Нужно еще или иметь связи и влиятельных родных, либо нравиться Слагхорну, как человек.
Вы неправильно считаете. Дамблдор перечислил все вышеуказанное через запятую. А "нравиться как человек" не упомянул вообще, это ваши домыслы. И, кстати, с чего вы взяли, что Снейп ему не нравился как человек? Мрачноват? Ну и что? Зельевару положено быть таким, немного угрюмым.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус и Лили

Сообщение Варг » 27 окт 2020 14:42

Almi2017 писал(а):
27 окт 2020 07:49
А "нравиться как человек" не упомянул вообще, это ваши домыслы. И, кстати, с чего вы взяли, что Снейп ему не нравился как человек?
Не будь занудой. Дай уже Анни попричитать вволю. Это же такой каааайф - убогого пожалеть :cry: (наверное).
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Амалтея » 27 окт 2020 16:12

Almi2017 писал(а):
27 окт 2020 07:46
annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 21:56
Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 20:28
Я никак не пойму, вы отрицаете, что Снейп талантлив в зельях, что ли?
Нет, я отрицаю, что он мог быть интересен Слагхорну.
На каком, извините, основании? Слагхорну интересны либо те, у кого знаменитые родственники, либо те, кто сам чем-то выделяется. Снейп принадлежит ко второй категории. Он мог сам отказаться ходить к Слагхорну, но уж никак не могло быть так, чтобы Слагхорн не обратил внимания на талантливого в зельях ученика.
На мой взгляд, Гораций видел таланты Северуса в зельях, но не видел в нем перспектив и поэтому не приглашал его в клуб.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 27 окт 2020 16:14

Амалтея писал(а):
27 окт 2020 16:12
На мой взгляд, Гораций видел таланты Северуса в зельях, но не видел в нем перспектив и поэтому не приглашал его в клуб.
По какой причине можно не видеть перспектив в талантливом человеке?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Амалтея » 27 окт 2020 16:23

Almi2017 писал(а):
27 окт 2020 16:14
Амалтея писал(а):
27 окт 2020 16:12
На мой взгляд, Гораций видел таланты Северуса в зельях, но не видел в нем перспектив и поэтому не приглашал его в клуб.
По какой причине можно не видеть перспектив в талантливом человеке?
По той, что он изгой и общество его отвергает, Снейп не пользуется популярностью, большинство учеников его откровенно не любит, над ним публично издеваются и унижают. Для Горация было важно, чтобы «любимчик» приносил пользу уже после окончания школы. Билеты на матчи, полезную информацию и прочие плюшки. Гораций был уверен, что Снейп не добьётся успехов во взрослой жизни, а значит и в клубе ему делать нечего. Он отдавал должное его талантам в зельях, ставил справедливые оценки и на этом все...
Важно дело, а имя - лишь слово

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Vipera Evanesco » 27 окт 2020 16:41

Я вот понять не могу, где вообще сказано, что Снейпа в кружкЕ Горация не было? Способный ученик со своего факультета - и не позвать его, потому, что он не нравится представителям трёх других факультетов? Тем более, мародёров в его кружке не было, а с остальными у Снейпа не было острых конфликтов.

У Ро не сказано, что Снейп там был - это да.
Так это, возможно, для интриги, чтобы читатель раньше времени не вычислил связь Снейпа и Лильки. Если предположить, что он туда ходил (хотя бы до ссоры с Лили), то есть причина об этом не упоминать.
Если бы Ро хотела подчеркнуть, что Снейпа там точно не было, или тем более, что его туда даже и не звали, она бы так и написала.
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 27 окт 2020 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Амалтея » 27 окт 2020 16:48

А где сказано, что Снейп был в клубе?
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение SeMaria » 27 окт 2020 16:55

Амалтея писал(а):
27 окт 2020 16:23
По той, что он изгой и общество его отвергает, Снейп не пользуется популярностью, большинство учеников его откровенно не любит, над ним публично издеваются и унижают. Для Горация было важно, чтобы «любимчик» приносил пользу уже после окончания школы.
Хе, опустив даже сильно преувеличенное "изгойство" Севы в школе... Гораций достаточно взрослый и опытный человек, чтобы понимать, что популярность школьная и взрослая - это две большие разницы. Вы не замечали, сколько известных личностей рассказывает о своей непризнанности в детстве, и сколько - о популярности? Слизнорт наверняка замечал :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Vipera Evanesco » 27 окт 2020 17:04

Амалтея писал(а):
27 окт 2020 16:48
А где сказано, что Снейп был в клубе?
Пардон, редактировала-редактировала, и в итоге потеряла "НЕ"
У Ро НЕ сказано, что был, но и НЕ сказано, что не был.
Я внесла правку.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Амалтея » 27 окт 2020 18:36

SeMaria писал(а):
27 окт 2020 16:55
Амалтея писал(а):
27 окт 2020 16:23
По той, что он изгой и общество его отвергает, Снейп не пользуется популярностью, большинство учеников его откровенно не любит, над ним публично издеваются и унижают. Для Горация было важно, чтобы «любимчик» приносил пользу уже после окончания школы.
Хе, опустив даже сильно преувеличенное "изгойство" Севы в школе... Гораций достаточно взрослый и опытный человек, чтобы понимать, что популярность школьная и взрослая - это две большие разницы. Вы не замечали, сколько известных личностей рассказывает о своей непризнанности в детстве, и сколько - о популярности? Слизнорт наверняка замечал :mrgreen:
Гораций человек весьма поверхностный. Он коллекционирует детей. Ему не свойственна проницательность и сострадание Дамблдора. В книге не показана некая духовная связь между Горацием и Северусом. Его студента, чуть оборотень не сожрал, а Северусу запретили об этом рассказывать. Где защита своего студента? Снейп к Горацию относится относительно прохладно. Тем более, я сомневаюсь, что Снейп ушёл бы из клуба. Он любит, когда его таланты замечают и отдают им должное.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 27 окт 2020 18:45

Амалтея писал(а):
27 окт 2020 18:36
Его студента, чуть оборотень не сожрал, а Северусу запретили об этом рассказывать. Где защита своего студента?
А какая тут должна быть защита студента? Снейп был там, где находиться было запрещено. А Люпин был там, где ему и положено.

Вот разобраться, что там было между Снейпом и Мародёрами - вот тут да, стоило.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Амалтея » 27 окт 2020 18:50

Vipera Evanesco писал(а):
27 окт 2020 17:04
Амалтея писал(а):
27 окт 2020 16:48
А где сказано, что Снейп был в клубе?
Пардон, редактировала-редактировала, и в итоге потеряла "НЕ"
У Ро НЕ сказано, что был, но и НЕ сказано, что не был.
Я внесла правку.
Каждый делает выводы на основании своего восприятия персонажа. Я не думаю, что Снейп отказался бы ходить в клуб. Повторяюсь, он любит, когда отдают должное его уму и таланту. Это лишнее время, которое он может провести с Лили, особенно после ссоры. Я не вижу, что у Северуса и Горация тёплые отношения, а если бы Гораций ему покровительствовал, то Снейп бы относился к нему теплее. Взять хотя бы Рона. Он не видел перспектив в этом ученике, и даже не соизволил имя его запомнить. Но я не могу сказать, что Рон человек посредственный и не талантливый.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Амалтея » 27 окт 2020 18:52

Jaina писал(а):
27 окт 2020 18:45
Амалтея писал(а):
27 окт 2020 18:36
Его студента, чуть оборотень не сожрал, а Северусу запретили об этом рассказывать. Где защита своего студента?
А какая тут должна быть защита студента? Снейп был там, где находиться было запрещено. А Люпин был там, где ему и положено.

Вот разобраться, что там было между Снейпом и Мародёрами - вот тут да, стоило.
Ну хотя бы то, что Люпин разболтал своим друзьям, как входить в тоннель и один из друзей Люпина снабдил этой информацией Снейпа. Санкции, как минимум, нужно было к Люпину применять
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 27 окт 2020 19:04

Амалтея писал(а):
27 окт 2020 18:52
Ну хотя бы то, что Люпин разболтал своим друзьям, как входить в тоннель и один из друзей Люпина снабдил этой информацией Снейпа. Санкции, как минимум, нужно было к Люпину применять
А где-то сказано, что Люпина не наказали? Вообще судя по карточкам Филча Мародёры из отработок не вылезали. Так что назначить им ещё одну подозрений бы точно не вызвало. Так что скорее всего наказали.

Update: ну а вообще им же там не по 5 лет. Если тебе рассказали как правила нарушить и залезть туда, куда очевидно нельзя, то надо обязательно полезть?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 27 окт 2020 19:16

Амалтея писал(а):
27 окт 2020 16:23
Almi2017 писал(а):
27 окт 2020 16:14
Амалтея писал(а):
27 окт 2020 16:12
На мой взгляд, Гораций видел таланты Северуса в зельях, но не видел в нем перспектив и поэтому не приглашал его в клуб.
По какой причине можно не видеть перспектив в талантливом человеке?
По той, что он изгой и общество его отвергает, Снейп не пользуется популярностью, большинство учеников его откровенно не любит, над ним публично издеваются и унижают. Для Горация было важно, чтобы «любимчик» приносил пользу уже после окончания школы. Билеты на матчи, полезную информацию и прочие плюшки. Гораций был уверен, что Снейп не добьётся успехов во взрослой жизни, а значит и в клубе ему делать нечего. Он отдавал должное его талантам в зельях, ставил справедливые оценки и на этом все...
Сколько там лет Горацию - больше ста, верно? Простите, но таким идиотом человек в этом возрасте быть просто не может. Школьные изгои добиваются успеха гораздо чаще, чем школьные "звёзды". У них есть стимул идти вперёд, а не почивать на лаврах. К тому же на факультете самого Горация Снейп совершенно не был изгоем. Малфой, который думает о знакомых ему людях исключительно в контексте пользы, в 17 лет разглядел что-то в первоклашке Снейпе и оказывал ему покровительство, другие слизеринцы не оттолкнули нищего полукровку, приняли в свой круг, потому что видели его потенциал, а Гораций, уже очень немолодой слизеринец, декан по стажем, оказался таким дураком? Не верю. Снейп ведь достиг успеха - самого обычного карьерного успеха. Он в очень молодом возрасте занял место самого Горация, стал сильнейшим профессионалом в зельеварении - это ли не успех? Это не говоря о других его знаниях и навыках.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 27 окт 2020 19:23

Vipera Evanesco писал(а):
27 окт 2020 16:41
Я вот понять не могу, где вообще сказано, что Снейпа в кружкЕ Горация не было? Способный ученик со своего факультета - и не позвать его, потому, что он не нравится представителям трёх других факультетов? Тем более, мародёров в его кружке не было, а с остальными у Снейпа не было острых конфликтов.

У Ро не сказано, что Снейп там был - это да.
Так это, возможно, для интриги, чтобы читатель раньше времени не вычислил связь Снейпа и Лильки. Если предположить, что он туда ходил (хотя бы до ссоры с Лили), то есть причина об этом не упоминать.
Если бы Ро хотела подчеркнуть, что Снейпа там точно не было, или тем более, что его туда даже и не звали, она бы так и написала.
Ро зачем-то дважды показала, как Слагхорн Снейпа расхваливает. Какую это ему могло принести пользу? Да никакой, Снейп - преподаватель и декан ананасов ему точно не пришлёт :lol: Я думаю, это намёк на то, что и Снейпа-школьника Слагхорн на такие вечеринки звал. Другой вопрос, не увиливал ли Снейп. Гарри вот с какого-то момента уже мечтал увильнуть. Это мероприятия сильно на любителя :mrgreen:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 27 окт 2020 19:30

SeMaria писал(а):
27 окт 2020 16:55
Амалтея писал(а):
27 окт 2020 16:23
По той, что он изгой и общество его отвергает, Снейп не пользуется популярностью, большинство учеников его откровенно не любит, над ним публично издеваются и унижают. Для Горация было важно, чтобы «любимчик» приносил пользу уже после окончания школы.
Хе, опустив даже сильно преувеличенное "изгойство" Севы в школе... Гораций достаточно взрослый и опытный человек, чтобы понимать, что популярность школьная и взрослая - это две большие разницы. Вы не замечали, сколько известных личностей рассказывает о своей непризнанности в детстве, и сколько - о популярности? Слизнорт наверняка замечал :mrgreen:
Вот именно. Получается, что 17-летний Люциус и ровесники Снейпа в Слизерине, которые потом пошли в ПС, оказались прозорливее опытного преподавателя и декана. Они-то в Снейпе перспективность разглядели, а он якобы нет. Трудно в такое поверить.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 27 окт 2020 20:10

Амалтея писал(а):
27 окт 2020 18:36
В книге не показана некая духовная связь между Горацием и Северусом
Простите, причём тут духовная связь? Между Гарри и Слагхорном тоже нет духовной связи, однако в его клубе Гарри был. И между ним и Гермионой нет духовной связи. И между ним и Забини. И между ним и Гвеног Джонс. Мы говорим о разных вещах. Слагхорн приглашал в свой клуб всех, кто был либо талантлив, либо из знаменитых семей. Снейп был талантлив, мы это знаем, и сам Слагхорн это подчеркивает. Причём талантлив не в чём-то, а в предмете самого Слагхорна. Гораций просто не мог этого не отметить и не позвать его в клуб.
Его студента, чуть оборотень не сожрал, а Северусу запретили об этом рассказывать. Где защита своего студента?
Почему вы считаете, что Гораций вообще об этом знал? Я вот думаю, что Дамбдор деканов в курс дела не вводил. И Минерва не знала, что один из её студентов пытался скормить студента другого факультета оборотню. Иначе относилась бы к Сириусу гораздо прохладнее.
Снейп к Горацию относится относительно прохладно. Тем более, я сомневаюсь, что Снейп ушёл бы из клуба. Он любит, когда его таланты замечают и отдают им должное.
Попробую-ка я изложить свою версию относительно Снейпа и клуба, а заодно относительно Джеймса и клуба, и прохладного отношения Снейпа к Горацию. Не претендую на истинность, но считаю такой вариант вполне возможным.
Итак. Кто в клубе Слагхорна уж точно был - так это Лили. А теперь вспомним, как восторженно Слагхорн отзывается о ней, и как он прямо на уроке разливался соловьём в отношении Гарри. И попробуем представить, что нечто подобное происходило на уроках и в те времена: Слагхорн громко выражает Лили своё восхищение, не скрывая, что находит её очаровательной. А в классе сидят двое подростков, горячо и сильно влюблённых в Лили - Джеймс Поттер и Северус Снейп.
Я, конечно, не думаю, что эти два ревнивых ... э-э, юнца умудрялись ревновать Лильку не только друг к другу, но и к Горацию. Но что они должны были чувствовать, когда всё это слышали? Снейп, который никогда не мог решиться сказать ей о своих чувствах, наверняка мысленно зубами скрежетал и думал: "Что в тебе такого, старый хрыч, что ты можешь всё это говорить ей, ничуть не смущаясь? Кто ты такой, чем ты это заслужил?". Почему Слагхорн как личность вряд ли мог вызывать у Снейпа уважение, я выше писала. Соответственно, Снейпу было крайне неприятно, что человек, с его точки зрения, ничего особенного из себя не представляющий, может так легко восхищаться Лили вслух, тогда как он, Снейп, об этом только мечтает.
У Джеймса немного другая ситуация. Он много раз заигрывал с Лили, демонстрировать ей своё восхищение для его не проблема. Но как она воспринимает его заигрывания? Крайне отрицательно, демонстрируя ему в ответ своё презрение. А на слова Слагхорна она явно мило улыбалась, принимая его комплименты как должное. Наверняка Джеймсу было обидно, что даже занудному старому преподавателю она улыбается, а на него, такого замечательного, фыркает.
Обоим было понятно, что на вечеринках Слагхорна они увидят всё то же самое, только в многократно увеличенном размере. Может, оба даже и сходили по разу, чтобы убедиться. Что обоих он приглашал, я не сомневаюсь. Снейп - лучший в зельях на тот момент, Джеймс - превосходный игрок в квиддич. Обоих Слагхорн обойти не мог. Но, кстати, и присутствие друг друга было дополнительным стимулом увиливать. А для Снейпа с момента разрыва с Лили - и её присутствие там тоже. Вряд ли он хотел лишний раз видеть её, не смея подойти. Кстати, если клуб включает учеников только начиная с шестого курса, то Снейп мог не ходить именно из-за этого.
Почему Снейп относится к Слагхорну прохладно - при том, что Дамблдора любит, а Минерве явно симпатизирует? Слагхорн - личность крайне мягкотелая. Помимо того, что у Снейпа это качество просто не может вызывать уважение, наверняка он и позицию в конфликтах занимал слащаво-примирительную: "ах, ну что такого, мальчики всегда дерутся бла-бла-бла", типа, давайте будем жить дружно и не станем никого наказывать. Тогда как Минерва наверняка наказывала и Мародёров, и Снейпа. По складу характера Снейпа, ему такой вариант наверняка нравился куда больше. Он из тех, кто сам предпочтёт понести наказание, лишь бы его обидчики не остались безнаказанными. В его понимании, это гораздо лучше, чем попустительство Слагхорна. Хотя сам он, когда стал деканом, чужих наказывал, а своих явным образом не трогал.
Что касается любви Снейпа к тому, чтобы его таланты замечали и воздавали им должное - смотря кто замечает, смотря кто воздаёт. Если ему не нравился сам Гораций, не вызывал у него уважения как человек, Снейп вряд ли жаждал постоянных похвал с его стороны. Ему могло вполне хватить признания на уроках и пары посещений клуба. Все те минусы, о которых я написала выше, явно перевешивали.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус и Лили

Сообщение Almi2017 » 27 окт 2020 20:23

Амалтея писал(а):
27 окт 2020 18:50
Каждый делает выводы на основании своего восприятия персонажа. Я не думаю, что Снейп отказался бы ходить в клуб. Повторяюсь, он любит, когда отдают должное его уму и таланту. Это лишнее время, которое он может провести с Лили, особенно после ссоры.
Я как раз думаю, что он после ссоры не хотел проводить время, наблюдая, как она веселится в окружении других учеников, и не смея к ней подойти. Это уже мазохизм какой-то честное слово. А должное уму и таланту - опять-таки, смотря кто. И что за покровительство давал ему этот клуб? Снейп хотел в ПС, Гораций не по этой части.
Я не вижу, что у Северуса и Горация тёплые отношения, а если бы Гораций ему покровительствовал, то Снейп бы относился к нему теплее.
Ну, это уж как-то ... Снейп, конечно, человек благодарный, но не настолько он зависим, чтобы ему нравился любой, кто его на вечеринки приглашает :mrgreen:
Взять хотя бы Рона. Он не видел перспектив в этом ученике, и даже не соизволил имя его запомнить. Но я не могу сказать, что Рон человек посредственный и не талантливый.
Я с вами совершенно согласна в отношении Рона, но при этом вынуждена заметить, что никаких особых талантов в предмете, который ведёт Слагхорн, Рон не проявил. В отличие от Снейпа, талантливого в зельях, причём заметным образом талантливого.
В Артуре Уизли Слагхорн, кстати, тоже талантов не видел - и тоже ошибся. Но, опять-таки, их таланты у Слагхорна не было шанса разглядеть. Таланты Снейпа, напротив, он не увидеть не мог, так как они касались его собственного предмета.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Амалтея » 27 окт 2020 20:55

Almi2017 писал(а):
27 окт 2020 19:23
Vipera Evanesco писал(а):
27 окт 2020 16:41
Я вот понять не могу, где вообще сказано, что Снейпа в кружкЕ Горация не было? Способный ученик со своего факультета - и не позвать его, потому, что он не нравится представителям трёх других факультетов? Тем более, мародёров в его кружке не было, а с остальными у Снейпа не было острых конфликтов.

У Ро не сказано, что Снейп там был - это да.
Так это, возможно, для интриги, чтобы читатель раньше времени не вычислил связь Снейпа и Лильки. Если предположить, что он туда ходил (хотя бы до ссоры с Лили), то есть причина об этом не упоминать.
Если бы Ро хотела подчеркнуть, что Снейпа там точно не было, или тем более, что его туда даже и не звали, она бы так и написала.
Ро зачем-то дважды показала, как Слагхорн Снейпа расхваливает. Какую это ему могло принести пользу? Да никакой, Снейп - преподаватель и декан ананасов ему точно не пришлёт :lol: Я думаю, это намёк на то, что и Снейпа-школьника Слагхорн на такие вечеринки звал. Другой вопрос, не увиливал ли Снейп. Гарри вот с какого-то момента уже мечтал увильнуть. Это мероприятия сильно на любителя :mrgreen:
Слагхорн Гарри и Лили расхваливал. Или вы называете расхваливанием фразы: «Даже вы, Северус», и «я думал, что знаю его»? Первая фраза говорит о том, что Гораций признает, что Северус хороший зельевар, а вторая фраза о том, что Гораций никогда не считал Снейпа способным на убийство.Но не расхваливает. Может там есть другие фразы, которые я не помню
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус и Лили

Сообщение Jaina » 28 окт 2020 23:56

Последние сообщения перенесены сюда viewtopic.php?f=3&t=4189&start=9700#p1859566
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»