Снейп и Трио

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Снейп и Трио

Сообщение Demoiselle » 20 апр 2020 00:24

Про Снейпа с Гарри, Роном, Гермионой.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Windinwillow » 10 ноя 2020 23:37

Almi2017 писал(а):
07 ноя 2020 16:51
Windinwillow писал(а):
07 ноя 2020 10:29
после того, как все открылось, Снейп оказался бОльшим козлом, чем мог бы быть
Гм. Почему? :dontknow: У меня было обратное впечатление: я бы не хотела, чтобы мои друзья меня ТАК защищали. И я хорошо поняла, что он там чувствовал на самом деле, в этой сцене, в том числе и по отношению к ней.
Я имею в виду, что из-за того, что Роулинг так надёжно скрывала чувство Снейпа к Лили, так старательно ни словечком, ни намеком не указывала на его наличие, что после того, как все открылось читателям, закономерно возникли вопросы по поводу отношений Снейпа к Гарри - единственному, блин, что осталось на свете от любимой женщины. Был бы Гарри просто сын Поттера - на не вопрос. А так - паскудность отношения к пацану объясняется путем натягивания совы на глобус. Ненависть, мол, к папаше, и незажившие раны от издевательств привели к такому поведению. А ничего, что после смерти Лили, после всего дерьма, что Снейп видел после школы, все это закономерно должно было усохнуть? Плохое отношение к остаткам мародеров - ок, гнобление в том виде, в котором оно показано в книге - не ок
Интересно, что сама Роулинг открыла эту "тайну" Рикману, который честно учел это при построении образа Снейпа - и в результате в фильме Снейп ООСшный в лучшую сторону. Без мелочного инфантильного злорадства.
А вот это, кстати, зря. Слишком многое в Снейпе объясняется именно незажившими детскими ранами, при которых мелочное инфантильное злорадство естественно. В фильме просто убрали всю эту линию, иначе было бы непонятно, как это человек, сплошь взрослый, опытный и явно поживший, может себя так вести. А вот так и может: с одной стороны, он взрослый и опытный, многое испытавший, с другой стороны, травмированный подросток, который себя соответственно и ведёт. А вот во взаимодействии этих двух сторон и возникает уникальная-неповторимая личность Снейпа. :smile:
Рикман показал нормальный баланс опытности/травмированности. Как мужчина. А в книжном Снейп иногда слишком...девочка

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение SeMaria » 11 ноя 2020 10:45

Windinwillow писал(а):
10 ноя 2020 23:37
Был бы Гарри просто сын Поттера - на не вопрос. А так - паскудность отношения к пацану объясняется путем натягивания совы на глобус. Ненависть, мол, к папаше, и незажившие раны от издевательств привели к такому поведению. А ничего, что после смерти Лили, после всего дерьма, что Снейп видел после школы, все это закономерно должно было усохнуть? Плохое отношение к остаткам мародеров - ок, гнобление в том виде, в котором оно показано в книге - не ок
А по-моему - все наоборот :mrgreen: Гнобление Гарри не ок в любом случае. Будь он хоть сыном Волдеморта.
Но в случае только школьных издевательств причины гнобления как раз более мелочные. А в каноничном варианте туда добавляются и ревность, и чувство вины, и страх к этому самому сыну любимой "безответно" привязаться. Честно говоря, никогда не слышала, что потери и дерьмо лечат детские травмы :dontknow:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение annyloveSS » 11 ноя 2020 12:31

SeMaria писал(а):
11 ноя 2020 10:45
А по-моему - все наоборот :mrgreen: Гнобление Гарри не ок в любом случае. Будь он хоть сыном Волдеморта.
Но в случае только школьных издевательств причины гнобления как раз более мелочные. А в каноничном варианте туда добавляются и ревность, и чувство вины, и страх к этому самому сыну любимой "безответно" привязаться. Честно говоря, никогда не слышала, что потери и дерьмо лечат детские травмы :dontknow:
Здесь согласна. Да и само "гнобление" не такое уж страшное. Злиться Гарри из-за него злился, а вот страдать - да ни секунды. Он больше страдал на втором и пятом курсе, когда его считали сумасшедшим и объявили ему бойкот.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Windinwillow » 11 ноя 2020 13:41

SeMaria писал(а):
11 ноя 2020 10:45
Windinwillow писал(а):
10 ноя 2020 23:37
Был бы Гарри просто сын Поттера - на не вопрос. А так - паскудность отношения к пацану объясняется путем натягивания совы на глобус. Ненависть, мол, к папаше, и незажившие раны от издевательств привели к такому поведению. А ничего, что после смерти Лили, после всего дерьма, что Снейп видел после школы, все это закономерно должно было усохнуть? Плохое отношение к остаткам мародеров - ок, гнобление в том виде, в котором оно показано в книге - не ок
А по-моему - все наоборот :mrgreen: Гнобление Гарри не ок в любом случае. Будь он хоть сыном Волдеморта.
Но в случае только школьных издевательств причины гнобления как раз более мелочные. А в каноничном варианте туда добавляются и ревность, и чувство вины, и страх к этому самому сыну любимой "безответно" привязаться. Честно говоря, никогда не слышала, что потери и дерьмо лечат детские травмы :dontknow:
Потери и дерьмо дают масштаб - если Снейпу дать на выбор - чтобы его курощали Мародёры с той частотой, что и в школе, но Лили была бы жива, или оставить так, как есть - чтобы он выбрал? (не курощали и жива по условию невозможны, хотя это идеальный вариант).
Ну и да, детские травмы вылечить, вероятно, можно, но не факт - они часть истории личности (и принять вместо своих, кривых из-за травмы, установок, якобы "здоровые", но от постороннего человека - психотерапевта, нпрмр тоже может быть нехорошо). Но жить с ними можно, особенно с отрефлексированными.
У Снейпа же его детские травмы болят, как свежие - что очень странно, при условии, что тех травмирующих факторов уже нет. Почему - вопрос.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Sticker » 11 ноя 2020 14:27

Windinwillow писал(а):
11 ноя 2020 13:41
Потери и дерьмо дают масштаб - если Снейпу дать на выбор - чтобы его курощали Мародёры с той частотой, что и в школе, но Лили была бы жива, или оставить так, как есть - чтобы он выбрал? (не курощали и жива по условию невозможны, хотя это идеальный вариант).
Я не психотерапевт, но вроде это так не работает. Если вам отрубили руку, зубы меньше болеть не станут. Чтобы прошел кариес, нужно лечить кариес. А про выбор... Если бы развлечения Мародеров гарантировали безопасность Лили, Севуний стерпел бы их в любом возрасте - хоть во взрослом, хоть в подростковом. Потому что понятно, зачем это все. В реале же никакой связи не было, чего тут выбирать? Меня чморят, зато она жива - это да, это понятно. Меня чморят, зато им весело - эм... :dontknow:
Ну и да, детские травмы вылечить, вероятно, можно, но не факт - они часть истории личности (и принять вместо своих, кривых из-за травмы, установок, якобы "здоровые", но от постороннего человека - психотерапевта, нпрмр тоже может быть нехорошо). Но жить с ними можно, особенно с отрефлексированными.
У Снейпа же его детские травмы болят, как свежие - что очень странно, при условии, что тех травмирующих факторов уже нет. Почему - вопрос.
Ну вот вам зуб вырвали - он же не вырастет опять, хотя кариеса уже нет, и болеть не должно. Но и нормально работать ваш рот не будет. И не болят его травмы, как свежие, болят, как давние. Не хватается же Севуний за палочку при любом оклике. Вполне себе живет и вряд ли каждый вечер вспоминает, как его чморили. Но уж отрефлексировать - он и слова такого не факт, что знает. Мы же с вами до этого тоже не сами дошли, что-то читали, что-то смотрели, что-то знающие люди рассказали. А Севка? В магмире в этой сфере дремучее средневековье.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение SeMaria » 11 ноя 2020 15:27

Windinwillow писал(а):
11 ноя 2020 13:41
Потери и дерьмо дают масштаб
Я говорила о другом. Даже если представить, что история с Лили заслонила и обесценила доставалки мародеров (хотя здесь я согласна с предыдущим оратором, я не вижу, чтобы в жизни это работало так :dontknow: ) - она сама по себе источник боли и неадекватной агрессии в адрес Гарри. Причем источник более сильный и даже чуть более свежий.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Windinwillow » 11 ноя 2020 16:23

SeMaria писал(а):
11 ноя 2020 15:27
Windinwillow писал(а):
11 ноя 2020 13:41
Потери и дерьмо дают масштаб
Я говорила о другом. Даже если представить, что история с Лили заслонила и обесценила доставалки мародеров (хотя здесь я согласна с предыдущим оратором, я не вижу, чтобы в жизни это работало так :dontknow: ) - она сама по себе источник боли и неадекватной агрессии в адрес Гарри. Причем источник более сильный и даже чуть более свежий.
я не говорю об "обесценивании", снисходительное отношение к "детским обидкам" не понимаю (потому что первый опыт, фундамент личности и вот это все - и для ребенка смерть своей собачки может быть значимее смерти бабушки, которую он видел два раза в раннем детстве), но вот то, что взрослый мужик, да ещё и работающий в школе, то есть постоянно наблюдающий поведение детей, мужик, который видел в жизни реальное зло, так и не убрал эти свои детские ощущения на заднюю полку - и продолжает "мстить" ребенку за поведение папаши, да ещё и мелочно...Ну как так? Да, с ним случалось всякое - но это повод намеренно портить зелье, прохаживаться по внешности ученицы, кидаться предметами (вместо того, чтобы вывести за ухо)...
Поэтому рикмановская интерпретация образа Снейпа мне нравится больше, чем чистая роулинговская.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение SeMaria » 11 ноя 2020 16:52

Windinwillow писал(а):
11 ноя 2020 16:23
взрослый мужик, да ещё и работающий в школе, то есть постоянно наблюдающий поведение детей, мужик, который видел в жизни реальное зло, так и не убрал эти свои детские ощущения на заднюю полку - и продолжает "мстить" ребенку за поведение папаши, да ещё и мелочно...Ну как так?
Но жизнь вокруг она такая и есть - в ней много глупого, неправильного и мелочного. И в исполнении "взрослых мужиков" ничуть не реже, чем у маленьких девочек :smile: Рикмановский Снейп гораздо более романтичен.

Но речь ведь не о поведении папаши. Вы вроде как сказали, что в отношении папаши вам такое поведение было бы понятно..? В книге Снейпа как раз колбасит не только из-за детских ощущений. Но из-за взрослых и серьезных - тоже. Смерть дорогого человека по его вине - это уже взрослая и со всех сторон серьезная травма. И она тоже толкает на неадекват в сторону Гарри.
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2020 17:26

:roll:
SeMaria писал(а):
11 ноя 2020 10:45
Windinwillow писал(а):
10 ноя 2020 23:37
Был бы Гарри просто сын Поттера - на не вопрос. А так - паскудность отношения к пацану объясняется путем натягивания совы на глобус. Ненависть, мол, к папаше, и незажившие раны от издевательств привели к такому поведению. А ничего, что после смерти Лили, после всего дерьма, что Снейп видел после школы, все это закономерно должно было усохнуть? Плохое отношение к остаткам мародеров - ок, гнобление в том виде, в котором оно показано в книге - не ок
А по-моему - все наоборот :mrgreen: Гнобление Гарри не ок в любом случае. Будь он хоть сыном Волдеморта.
Но в случае только школьных издевательств причины гнобления как раз более мелочные. А в каноничном варианте туда добавляются и ревность, и чувство вины, и страх к этому самому сыну любимой "безответно" привязаться. Честно говоря, никогда не слышала, что потери и дерьмо лечат детские травмы :dontknow:
Совершенно верно.Плюс постоянное напоминание о том, что она умерла, защищая этого мальчика. И да, лечение детских травм последующими трагедиями - это просто фантастика. Прекрасный метод - сделаем человеку очень плохо и тем самым исцелим от детских травм :mrgreen: Только он почему-то не работает.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Windinwillow » 11 ноя 2020 17:42

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 17:26
:roll:
SeMaria писал(а):
11 ноя 2020 10:45
Windinwillow писал(а):
10 ноя 2020 23:37
Был бы Гарри просто сын Поттера - на не вопрос. А так - паскудность отношения к пацану объясняется путем натягивания совы на глобус. Ненависть, мол, к папаше, и незажившие раны от издевательств привели к такому поведению. А ничего, что после смерти Лили, после всего дерьма, что Снейп видел после школы, все это закономерно должно было усохнуть? Плохое отношение к остаткам мародеров - ок, гнобление в том виде, в котором оно показано в книге - не ок
А по-моему - все наоборот :mrgreen: Гнобление Гарри не ок в любом случае. Будь он хоть сыном Волдеморта.
Но в случае только школьных издевательств причины гнобления как раз более мелочные. А в каноничном варианте туда добавляются и ревность, и чувство вины, и страх к этому самому сыну любимой "безответно" привязаться. Честно говоря, никогда не слышала, что потери и дерьмо лечат детские травмы :dontknow:
Совершенно верно.Плюс постоянное напоминание о том, что она умерла, защищая этого мальчика. И да, лечение детских травм последующими трагедиями - это просто фантастика. Прекрасный метод - сделаем человеку очень плохо и тем самым исцелим от детских травм :mrgreen: Только он почему-то не работает.
Я не вполне понятно объяснила, как отношусь к детским травмам и их "лечению"? Я не о лечении, а о менее резкой реакции - Снейп же реагирует так, как будто всё произошло вот накануне. Я понимаю, почему у него сорвало клапан в хижине, я понимаю, почему он в принципе не водил хороводы вокруг Гарри и относился очень..амбивалентно, мягко говоря. Но "бабские" (баба - это не про пол) выкрутасы...зелье нарочно разбил, злорадство мелкое -ну вот зачем? И ладно бы это черта характера, устойчивая - но Снейп мелочен тогда, когда автору вожжа под подол попадала

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2020 19:05

Windinwillow писал(а):
10 ноя 2020 23:37
Рикман показал нормальный баланс опытности/травмированности. Как мужчина. А в книжном Снейп иногда слишком...девочка
Я думала, это я у нас на форуме христианский гендерный шовинист, считающий, что мужчина и женщина в некоторых случаях могут быть не равны :lol: Но даже мне не приходило в голову, что девочки могут быть ранимыми, а мальчикам типа не положено.
Рикман показал мужчину, который свои травмы получил, будучи взрослым, а не ребенком и подростком. Разница, по-моему, очевидна.
Последний раз редактировалось Almi2017 11 ноя 2020 20:44, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение annyloveSS » 11 ноя 2020 19:49

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 19:05
Я думала, это я у нас на форуме христианский гендерный шовинист, считающий, что мужчина и женщина в некоторых случаях могут быть не равны :lol:
Ну я тоже шовинист, потому что тоже так считаю. :lol:
Но тут дело не в том, что мальчикам нельзя быть ранимыми, а в том, что им просто это показывать не положено. Канонный Снейп и не показывает особенно. Хотя оно все равно прорывается...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2020 19:49

Windinwillow писал(а):
11 ноя 2020 13:41
Потери и дерьмо дают масштаб - если Снейпу дать на выбор - чтобы его курощали Мародёры с той частотой, что и в школе, но Лили была бы жива, или оставить так, как есть - чтобы он выбрал?
Если человеку дать на выбор - выбить ему один глаз или отрезать обе ноги, он выберет глаз. Но это не значит, что глаз будет не жалко, и те, кто его выбил, не будут вызывать крайне негативные чувства. И вряд ли он будет радоваться "а зато мне ноги не отрезали! вот ведь повезло-то!" :mrgreen: А уж если ему и глаз выбила, и ноги отрезали, он не будет думать "ах, какая это была ерунда, когда мне выбили глаз! то ли дело ноги отрезали!" в этом случае глаз и ноги в его сознании будут связаны между собой - связаны тем, что в обоих случаях он был искалечен.
У Снейпа же его детские травмы болят, как свежие - что очень странно, при условии, что тех травмирующих факторов уже нет. Почему - вопрос.
Они именно потому и болят, как свежие, потому что после них появились другие травмирующие факторы. И те, старые, травмы не зажили, а новые сделали ещё хуже. Травмы - они же бьют по одному и тому же ресурсу, по самоощущению. Болят не те или иные травмы, болит травмированное место, просто по разным поводам.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2020 19:51

annyloveSS писал(а):
11 ноя 2020 19:49
Но тут дело не в том, что мальчикам нельзя быть ранимыми, а в том, что им просто это показывать не положено. Канонный Снейп и не показывает особенно. Хотя оно все равно прорывается...
Если оно "прорывается", то как же это "не показывает"? По его поведению прекрасно видно, что он сильно травмирован. Значит, показывает.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Windinwillow » 11 ноя 2020 19:59

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 19:05
Windinwillow писал(а):
10 ноя 2020 23:37
Рикман показал нормальный баланс опытности/травмированности. Как мужчина. А в книжном Снейп иногда слишком...девочка
Я думала, это я у нас на форуме христианский гендерный шовинист, считающий, что мужчина и женщина в некоторых случаях могут быть не равны :lol: Но даже мне не приходило в голову, что девочки могут быть ранимыми, а мальчикам типа не положено.
Рикман показал мужчину, который свои травмы пережил, будучи взрослым, а не ребенком и подростком. Разница, по-моему, очевидна.
Разница не в ранимости, а в реакции на раны. И в реакциях мужчины и женщины, да, не равны. Гормоны разные :P

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Windinwillow » 11 ноя 2020 20:09

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 19:49
Windinwillow писал(а):
11 ноя 2020 13:41
Потери и дерьмо дают масштаб - если Снейпу дать на выбор - чтобы его курощали Мародёры с той частотой, что и в школе, но Лили была бы жива, или оставить так, как есть - чтобы он выбрал?
Если человеку дать на выбор - выбить ему один глаз или отрезать обе ноги, он выберет глаз. Но это не значит, что глаз будет не жалко, и те, кто его выбил, не будут вызывать крайне негативные чувства. И вряд ли он будет радоваться "а зато мне ноги не отрезали! вот ведь повезло-то!" :mrgreen: А уж если ему и глаз выбила, и ноги отрезали, он не будет думать "ах, какая это была ерунда, когда мне выбили глаз! то ли дело ноги отрезали!" в этом случае глаз и ноги в его сознании будут связаны между собой - связаны тем, что в обоих случаях он был искалечен.
И опять эта "ерунда". Не ерунда - то, что оставили в Снейпа школьные недруги. Совсем не ерунда. Но мелко радоваться, когда нагадил - :mad:
У Снейпа же его детские травмы болят, как свежие - что очень странно, при условии, что тех травмирующих факторов уже нет. Почему - вопрос.
Они именно потому и болят, как свежие, потому что после них появились другие травмирующие факторы. И те, старые, травмы не зажили, а новые сделали ещё хуже. Травмы - они же бьют по одному и тому же ресурсу, по самоощущению. Болят не те или иные травмы, болит травмированное место, просто по разным поводам.
[/quote] и как компенсировал недостаток ресурса Снейп замечанием о зубах Гермионы? Или мелкой местью Гарри, когда "случайно" разгрохал зелье?

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Windinwillow » 11 ноя 2020 20:19

SeMaria писал(а):
11 ноя 2020 16:52
Windinwillow писал(а):
11 ноя 2020 16:23
взрослый мужик, да ещё и работающий в школе, то есть постоянно наблюдающий поведение детей, мужик, который видел в жизни реальное зло, так и не убрал эти свои детские ощущения на заднюю полку - и продолжает "мстить" ребенку за поведение папаши, да ещё и мелочно...Ну как так?
Но жизнь вокруг она такая и есть - в ней много глупого, неправильного и мелочного. И в исполнении "взрослых мужиков" ничуть не реже, чем у маленьких девочек :smile: Рикмановский Снейп гораздо более романтичен.
Если у человека это в характере - да на здоровье. Мне тоже встречались взрослые мужики с поступками маленьких девочек - но это или системное явление, или кому-то потом очень стыдно. У Снейпа ни первое, ни второе.
Но речь ведь не о поведении папаши. Вы вроде как сказали, что в отношении папаши вам такое поведение было бы понятно..? В книге Снейпа как раз колбасит не только из-за детских ощущений. Но из-за взрослых и серьезных - тоже. Смерть дорогого человека по его вине - это уже взрослая и со всех сторон серьезная травма. И она тоже толкает на неадекват в сторону Гарри.
Желание ущипнуть побольнее как реакция на то, что Гарри стал причиной гибели Лили? Я в глухую ненависть поверю скорее, честно. В то, что Снейпу на Гарри и смотреть противно.
Но не ощущается в нем ни ненависти, ни даже такой, знаете, неприязни, когда в человеке раздражает все - вплоть до тембра голоса. Но нет же прям такого.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2020 20:25

Windinwillow писал(а):
11 ноя 2020 16:23
но вот то, что взрослый мужик, да ещё и работающий в школе, то есть постоянно наблюдающий поведение детей, мужик, который видел в жизни реальное зло, так и не убрал эти свои детские ощущения на заднюю полку
Он их убирает, когда это действительно важно, иначе бы он в плане борьбы с Волдемортом и защиты школы не смог бы вообще ничего. А в обыденных ситуациях эти травмы у него постоянно вылезают. И то, что он постоянно наблюдает поведение детей, да ещё и наблюдает того самого Гарри, их скорее активизирует, чем наоборот. А то, что он видел реальное зло ... простите, он что, Авадами в этих детей кидается? :dontknow: На реальное зло он и реагирует, как взрослый человек. А детские травмы существуют отдельно, и ведёт он себя, когда они активизируются, как подросток.

и продолжает "мстить" ребенку за поведение папаши, да ещё и мелочно...Ну как так? Да, с ним случалось всякое - но это повод намеренно портить зелье, прохаживаться по внешности ученицы, кидаться предметами (вместо того, чтобы вывести за ухо)...
Да какое там "мстить" ... Ему тяжело и больно видеть Гарри - о причинах SeMaria выше написала. На эту боль - не острую, а нудную и выматывающую - он реагирует раздражением, и раздражение это, естественно, изливается на источник боли, на того, кто её вызывает самим своим видом. А что касается зелья ... ну, что он должен был сделать? Отработку назначить за то, что Гарри к нему в Омут залез? Гарька ведь действительно очень нехорошо поступил, нельзя так делать. Да, мстя мелкая и ребяческая, но официальным порядком он Гарри наказать не мог. А что он в раздражении банкой кинул ... это лучше, чем за уши таскать, ИМХО. Он это в ярости сделал, а не обращался с Гарри, как с нашкодившим котёнком, хотя тот и был в той ситуации нашкодившим котёнком :mrgreen: Мне понятнее человек, который может сорваться, чем такая демонстрация превосходства в ситуации, которая с нарушением школьных правил не связана, а связана с причинением личного вреда. Ну, а вслучае с Гермионой из него действительно вылез мальчишка и язык показал :lol: Как по мне, один раз за весь канон так набезобразничать не так уж страшно.

Поэтому рикмановская интерпретация образа Снейпа мне нравится больше, чем чистая роулинговская.
А мне - нет. Я люблю канонного Снейпа со всеми его ранами, слабостями, углами и неровностями, весьма реалистичными и по-человечески близкими и понятными. А романтичных трагических героев и так пруд пруди, это скучно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2020 20:43

Windinwillow писал(а):
11 ноя 2020 17:42
Я не вполне понятно объяснила, как отношусь к детским травмам и их "лечению"? Я не о лечении, а о менее резкой реакции - Снейп же реагирует так, как будто всё произошло вот накануне.
Нет. Он реагирует именно так, как реагируют на боль уже притупившуюся, но постоянную. Такая боль очень достаёт и выматывает, от неё вроде и орать как-то неудобно, но на стенку лезть хочется, потому что она все нервы из человека вытягивает.
Я понимаю, почему у него сорвало клапан в хижине, я понимаю, почему он в принципе не водил хороводы вокруг Гарри и относился очень..амбивалентно, мягко говоря. Но "бабские" (баба - это не про пол) выкрутасы...зелье нарочно разбил, злорадство мелкое -ну вот зачем? И ладно бы это черта характера, устойчивая - но Снейп мелочен тогда, когда автору вожжа под подол попадала
Бабские выкрутасы - это когда таким образом чего-то добиться хотят. А когда это реакция на раздражитель ... я не понимаю, чего вы хотите? Чтобы Снейп был стоиком и не реагировал? Ну, не стоик он. Или чтобы не реагировал "мелочно" и сделал кому-то серьёзную гадость? Не, он, конечно, может, но зачем? Чтоб "по-пацански" было? Нет уж, извините, лучше вести себя не с идеальным достоинством, если уж не получается, терпения не хватает, но хотя бы не причинять настоящего зла. И нет тут никакой мелочности. Если совсем не отвечать, когда тебе пакостят, некоторые совсем охамеют и на шею влезут - опыт Снейпа об этом свидетельствует, мой личный, увы, тоже. А отвечать всерьёз, не "мелочно" - при этом очень легко перейти грань, за которой настоящее зло.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение annyloveSS » 11 ноя 2020 21:45

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 20:25
А что касается зелья ... ну, что он должен был сделать? Отработку назначить за то, что Гарри к нему в Омут залез? Гарька ведь действительно очень нехорошо поступил, нельзя так делать.
И, между прочим, уже не в первый раз. Я уже обращала на это внимание: когда Гарри подглядывает, подслушивает, читает чужие письма, лезет туда, куда его не звали, и куда ему лезть нельзя - то все норм, потому что Гарри это делает ради благородной цели. Когда Снейп шпионит за мародерами, чтобы их исключили из школы, потому что отчаялся избавиться от их постоянных издевательств - то он гад, сволочь и "заслужил" стать ужином для оборотня. :evil:
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2020 21:50

annyloveSS писал(а):
11 ноя 2020 21:45
Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 20:25
А что касается зелья ... ну, что он должен был сделать? Отработку назначить за то, что Гарри к нему в Омут залез? Гарька ведь действительно очень нехорошо поступил, нельзя так делать.
И, между прочим, уже не в первый раз. Я уже обращала на это внимание: когда Гарри подглядывает, подслушивает, читает чужие письма, лезет туда, куда его не звали, и куда ему лезть нельзя - то все норм, потому что Гарри это делает ради благородной цели. Когда Снейп шпионит за мародерами, чтобы их исключили из школы, потому что отчаялся избавиться от их постоянных издевательств - то он гад, сволочь и "заслужил" стать ужином для оборотня. :evil:
В Омут Гарри залез не рад благородной цели, а по двум причинам. Во-первых, его достало то, что от него слишком многое скрывают, он надеялся найти там ответы на свои вопросы. И во-вторых, он продолжал носиться со своим недоверием к Снейпу, как курица с яйцом :mrgreen: . Это явно не тот случай, когда цели были благородными, Гарька полез в Омут из-за личных тараканов. Но к части этих тараканов я бы отнеслась с пониманием, потому что кого угодно достанет, когда от него всё скрывают. Я вот не уверена, что Снейп бы устоял перед искушением заглянуть в Омут к Дамблдору по той же самой причине :razz:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение annyloveSS » 11 ноя 2020 22:00

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 21:50
В Омут Гарри залез не рад благородной цели, а по двум причинам. Во-первых, его достало то, что от него слишком многое скрывают, он надеялся найти там ответы на свои вопросы. И во-вторых, он продолжал носиться со своим недоверием к Снейпу, как курица с яйцом :mrgreen: . Это явно не тот случай, когда цели были благородными, Гарька полез в Омут из-за личных тараканов. Но к части этих тараканов я бы отнеслась с пониманием, потому что кого угодно достанет, когда от него всё скрывают. Я вот не уверена, что Снейп бы устоял перед искушением заглянуть в Омут к Дамблдору по той же самой причине :razz:
Ну так у Снейпа тоже есть причины. Кого угодно достанет, когда над ним семь лет измываются группой против одного. И захочется любыми средствами избавиться от своих обидчиков. Ну а что делать? Сам по понятным причинам не справляешься, даже притом, что знаешь и умеешь больше других. Поэтому придумываешь аналог магического оружия - за что тебя тут же в палачи записывают. И если факт издевательств над тобой не является для обожающей твоих противников администрации поводом, чтобы их всерьез наказать - то можно себе представить, с каким удовольствием отнесешься к возможности узнать о них то, на что уж точно у администрации не получится закрыть глаза.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Трио

Сообщение Windinwillow » 11 ноя 2020 22:04

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 20:25
А что касается зелья ... ну, что он должен был сделать? Отработку назначить за то, что Гарри к нему в Омут залез?
Изначально "вывести за ухо" и проинформировать, что такое Гарри делает занятия невозможными. И пусть теперь Гарри объясняет Дамблдору, почему его занятия окклюменцией прекратились. А гадит на уроке за то, что произошло вообще в другом месте и по другому поводу. Это как двойка по математике за то, что ребенок сорвал номер самодеятельности на концерте - такое вполне реально, но нифига не нормально.
, а не обращался с Гарри, как с нашкодившим котёнком, хотя тот и был в той ситуации нашкодившим котёнком :mrgreen:
А зря. Еще бы и носом потыкал.
Мне понятнее человек, который может сорваться, чем такая демонстрация превосходства в ситуации, которая с нарушением школьных правил не связана, а связана с причинением личного вреда.
Это не демонстрация превосходства, это такая же реакция.
Ну, а вслучае с Гермионой из него действительно вылез мальчишка и язык показал :lol: Как по мне, один раз за весь канон так набезобразничать не так уж страшно.
кому как. Я за это хочу треснуть Снейка по башке, потому что слов объяснить, что не так, кажется слишком мало.
Поэтому рикмановская интерпретация образа Снейпа мне нравится больше, чем чистая роулинговская.
А мне - нет. Я люблю канонного Снейпа со всеми его ранами, слабостями, углами и неровностями, весьма реалистичными и по-человечески близкими и понятными. А романтичных трагических героев и так пруд пруди, это скучно.
[/quote] Уже второй раз здесь читаю, что кинонный Снейп - романтичсекий герой. И не согласна - что именно в нем романтишного-то?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Трио

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2020 22:43

Windinwillow писал(а):
11 ноя 2020 22:04
Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 20:25
А что касается зелья ... ну, что он должен был сделать? Отработку назначить за то, что Гарри к нему в Омут залез?
Изначально "вывести за ухо" и проинформировать, что такое Гарри делает занятия невозможными. И пусть теперь Гарри объясняет Дамблдору, почему его занятия окклюменцией прекратились. А гадит на уроке за то, что произошло вообще в другом месте и по другому поводу. Это как двойка по математике за то, что ребенок сорвал номер самодеятельности на концерте - такое вполне реально, но нифига не нормально.
Гарри никому ничего объяснять было не нужно, никто с него не спрашивал. А Снейп и банкой кинул на эмоциях, и склянку с зельем разбил на них же, причём вряд ли знал, что у Гарри больше зелья нет, то есть не планировал эту двойку. Да, не вот прямо красиво. Вести себя с Гарри, как с нашкодившим котёнком, было бы, разумеется, намного красивее. Но мне нравится в Снейпе, что он никогда не стоит весь в белом такой правильный на фоне других. Это для меня очень симпатичная в нём черта.
Это не демонстрация превосходства, это такая же реакция
Это реакция из серии "я тут весь в белом, взрослый и правый, а ты маленькое дерьмо". Гарька такую реакцию в тот раз заслужил, но мне она не нравится, уж лучше психануть, как Снейп.
кому как. Я за это хочу треснуть Снейка по башке, потому что слов объяснить, что не так, кажется слишком мало.
А я нет. С ним вели себя куда более по-свински, и никого по башке за это не треснули. Ага, и Гермиону, когда она его обокрала, тоже не треснули. И не надо ссылок на то, что она ребёнок и крала ради правого дела. Несправедливо, что, когда он делает что-то неправильное, это возмущает, а когда по отношению к нему, так сразу все белые и пушистые.
Уже второй раз здесь читаю, что кинонный Снейп - романтичсекий герой. И не согласна - что именно в нем романтишного-то?
Э-э ... всё :smile: Облик, манеры, позы. Печальный демон, дух изгнанья :mrgreen: Живой, неправильный и неудобный канонный Снейп не такой. Ну, утрирую, конечно, местами и рикмановский Снейп не такой, но в общем ближе к этому варианту.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»