Что вы думаете о семье Уизли?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Читатель » 27 сен 2020 14:30

Almi2017 писал(а):
27 сен 2020 11:35
Фред и Джордж, конечно, очаровательны, но исключительно благодаря тому, что их выходки остались без особых последствий.
Там ОЧЕНЬ много без последствий.. А Хагрид? а действия Дамблдора?

Аватара пользователя
Qeen of rain
Ученик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 сен 2019 23:24
Пол: женский

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Qeen of rain » 27 сен 2020 16:20

Монтегю вроде оправился после той истории со шкафом. Хотя тоже скверная ситуация. Борьба борьбой, но надо же меру знать. Просто ... вот так это и работает: им многое прощается за то, что они весёлые. Как и Мародёрам. Об опасности такого подхода ещё Честертон писал: юмор и удовольствие от него не должны отключать нравственное чувство. А то получится, что если кто-то сумеет остроумно убить или искалечить, то ему будут аплодировать. Как по мне, это в сто раз хуже. Если уж порой приходится делать плохие вещи, веселье тут неуместно.
В том и дело, с Монтегю они перешли все границы. И возмутилась только Гермиона, Гарри с Роном считали, что поделом ему.
Вот поэтому у меня неоднозначное отношение к близнецам. Юмор ко всему прочему еще и сортирный и глупый. И у Джинни такой же.
"- Признать что-то невозможным для себя - значит сдаться.
- Нет. Это значит, что ты простишь себя за то, что не можешь сделать."


Драко к папочке пришел
И сказала кроха:
"Грейнджер - это хорошо!"
Папе стало плохо...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Almi2017 » 27 сен 2020 17:48

Qeen of rain писал(а):
27 сен 2020 16:20
Монтегю вроде оправился после той истории со шкафом. Хотя тоже скверная ситуация. Борьба борьбой, но надо же меру знать. Просто ... вот так это и работает: им многое прощается за то, что они весёлые. Как и Мародёрам. Об опасности такого подхода ещё Честертон писал: юмор и удовольствие от него не должны отключать нравственное чувство. А то получится, что если кто-то сумеет остроумно убить или искалечить, то ему будут аплодировать. Как по мне, это в сто раз хуже. Если уж порой приходится делать плохие вещи, веселье тут неуместно.
В том и дело, с Монтегю они перешли все границы. И возмутилась только Гермиона, Гарри с Роном считали, что поделом ему.
Вот поэтому у меня неоднозначное отношение к близнецам. Юмор ко всему прочему еще и сортирный и глупый. И у Джинни такой же.
Ну, школьникам вообще нравится грубый юмор ... когда он используется не по отношению к ним. Гарри вряд ли нравился юмор Дадли и его дружков, а юмор близнецов - вполне. Снейпу не нравился юмор Мародёров, но юмор Мальсибера его не особо напрягал. И, при всем моём сочувствии к Снейпу-подростку, Левикорпус - это тоже отнюдь не изысканный юмор. Равно как и прочие "развлекательные" заклинания Принца. Тут я вынуждена согласиться с Гермионой. Но по мальчишеским меркам - в самый раз, когда так шутят над кем-то другим, не над тобой.
Другое дело, история с Монтегю вообще могла закончиться трагически. Но близнецы в детстве чуть было над собственным братом не пошутили так, что он мог умереть.
А где у Джинни такой юмор?
Вообще ИМХО у англичан это национальная черта - любовь к грубому юмору и к насилию, унизительному и опасному. Я вот упомянула Честертона - но если вспомнить, как у него Инносент Смит боролся против пессимизма, загнав ректора под дулом револьвера на какую-то узкую трубу на большой высоте, то и он сам из той же оперы. А как Берти Вустера у Вудхауза ночью под дождём гоняли за ключом на велосипеде за много миль через лес, при том, что ключ бы в кармане у Дживса? Реально, это что-то национальное - и те, кто так поступает, в английских книжках остаются хорошими ребятами и даже по морде не получают. Хотя заслужили.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Qeen of rain
Ученик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 сен 2019 23:24
Пол: женский

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Qeen of rain » 27 сен 2020 18:52

Да, меня тоже поражает двойственность английской культуры - с одной стороны утонченность, элитарность и консервативность, а с другой, как вы точно заметили, склонность к грубому юмору на грани насилия.
Я имела в виду, что у Джинни очень низкосортный юмор. Великовозрастная девица изображает за столом, как ее тошнит. Очень смешно, а главное интеллект прямо прет из всех щелей. Или безобразно передразнивает за спиной. Дурной у Гарри вкус...
"- Признать что-то невозможным для себя - значит сдаться.
- Нет. Это значит, что ты простишь себя за то, что не можешь сделать."


Драко к папочке пришел
И сказала кроха:
"Грейнджер - это хорошо!"
Папе стало плохо...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Almi2017 » 27 сен 2020 19:17

Qeen of rain писал(а):
27 сен 2020 18:52
Да, меня тоже поражает двойственность английской культуры - с одной стороны утонченность, элитарность и консервативность, а с другой, как вы точно заметили, склонность к грубому юмору на грани насилия.
Я имела в виду, что у Джинни очень низкосортный юмор. Великовозрастная девица изображает за столом, как ее тошнит. Очень смешно, а главное интеллект прямо прет из всех щелей. Или безобразно передразнивает за спиной. Дурной у Гарри вкус...
Да это не юмор, это демонстрация неприязни и раздражения. Забавно, что тот же снейпов сарказм как юмор не воспринимают, а такие выходки почему-то наоборот. Хотя по сути это одно и то же, а по форме у Снейпа, конечно, всё гораздо тоньше. А Гарри, я думаю, относился к таким вещам с пониманием. Ну, все не идеальны ...
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Qeen of rain
Ученик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 сен 2019 23:24
Пол: женский

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Qeen of rain » 27 сен 2020 20:15

[Да это не юмор, это демонстрация неприязни и раздражения. Забавно, что тот же снейпов сарказм как юмор не воспринимают, а такие выходки почему-то наоборот. Хотя по сути это одно и то же, а по форме у Снейпа, конечно, всё гораздо тоньше. А Гарри, я думаю, относился к таким вещам с пониманием. Ну, все не идеальны ...
Просто Джинни уже не в том возрасте, чтобы так себя вести. Ну... Мне она в принципе не нравится поэтому я к ней могу быть не объективной.
"- Признать что-то невозможным для себя - значит сдаться.
- Нет. Это значит, что ты простишь себя за то, что не можешь сделать."


Драко к папочке пришел
И сказала кроха:
"Грейнджер - это хорошо!"
Папе стало плохо...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Afterlife » 27 сен 2020 21:07

Almi2017 писал(а):
27 сен 2020 19:17
Qeen of rain писал(а):
27 сен 2020 18:52
Да, меня тоже поражает двойственность английской культуры - с одной стороны утонченность, элитарность и консервативность, а с другой, как вы точно заметили, склонность к грубому юмору на грани насилия.
Я имела в виду, что у Джинни очень низкосортный юмор. Великовозрастная девица изображает за столом, как ее тошнит. Очень смешно, а главное интеллект прямо прет из всех щелей. Или безобразно передразнивает за спиной. Дурной у Гарри вкус...
Да это не юмор, это демонстрация неприязни и раздражения.
Одно другому не мешает. Есть те, кто не позволяет себе такое, даже будучи раздраженным. И не потому что характер такой, а потому что таково воспитание.
Ну или, я не знаю... Даже физическая агрессия, и то иногда лучше... вот этого вот... По крайней мере, это честно и открыто.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Jaina » 27 сен 2020 22:38

Almi2017 писал(а):
27 сен 2020 11:35
Скажем, сомнений на тему "а достоин ли я умницы Гермионы?" у него и близко не возникает.
По сути возникает. Он ревновал Гермиону к Гарри, т.е. считал себя менее достойным.
Spoiler
Показать
Ну и это не с потолка же взялось:
Нелюбимый сын у матери, которая всегда мечтала о дочери… И девушку не сумел удержать, она предпочла твоего друга… Вечно на вторых ролях, вечно в тени…
...
Зачем ты вернулся? Нам было лучше без тебя, мы были счастливы, мы радовались, что ты ушел… Мы смеялись над твоей глупостью, над твоей трусостью, над твоим самомнением…
...
Кому ты нужен, когда рядом Гарри Поттер? Что ты сделал в своей жизни, чтобы, сравниться с Избранным? Кто ты такой против Мальчика, Который Выжил?
...
Его бы всякая предпочла, ни одна женщина тебя не выберет! Ты ничтожество рядом с ним, — проворковала призрачная Гермиона и, как змея, обвилась вокруг призрачного Гарри, сжимая его в объятиях. Их губы встретились.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2020 07:34

Man'ari писал(а):
27 сен 2020 21:07
Одно другому не мешает. Есть те, кто не позволяет себе такое, даже будучи раздраженным. И не потому что характер такой, а потому что таково воспитание.
Ну или, я не знаю... Даже физическая агрессия, и то иногда лучше... вот этого вот... По крайней мере, это честно и открыто.
Нет, уж извините, физическая агрессия НЕ лучше. Человеческая культура не случайно выработала те формы выражения агрессии, которые позволяют людям её выплескивать, не убивая и не калеча друг друга. А что касается воспитания, то ... сорри, вы же психолог, вы лучше меня знаете, что эта агрессия никуда не девается. Она либо копится внутри и вылезает потом всякой дрянью, либо выражается в иной форме. Кому-то противно кривляться и передразнивать, он отпустит шпильку по адресу раздражающего человека - в глаза или за глаза. В глаза, конечно, приличнее, но хуже с точки зрения отношений. Кто-то фыркнет и закатит глаза. Кто-то сочинит эпиграмму или нарисует карикатуру. Это все приемлемые формы выражения агрессии, с учетом возраста, уровня культуры, социального статуса.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2020 07:37

Jaina писал(а):
27 сен 2020 22:38
Almi2017 писал(а):
27 сен 2020 11:35
Скажем, сомнений на тему "а достоин ли я умницы Гермионы?" у него и близко не возникает.
По сути возникает. Он ревновал Гермиону к Гарри, т.е. считал себя менее достойным.
Spoiler
Показать
Ну и это не с потолка же взялось:
Нелюбимый сын у матери, которая всегда мечтала о дочери… И девушку не сумел удержать, она предпочла твоего друга… Вечно на вторых ролях, вечно в тени…
...
Зачем ты вернулся? Нам было лучше без тебя, мы были счастливы, мы радовались, что ты ушел… Мы смеялись над твоей глупостью, над твоей трусостью, над твоим самомнением…
...
Кому ты нужен, когда рядом Гарри Поттер? Что ты сделал в своей жизни, чтобы, сравниться с Избранным? Кто ты такой против Мальчика, Который Выжил?
...
Его бы всякая предпочла, ни одна женщина тебя не выберет! Ты ничтожество рядом с ним, — проворковала призрачная Гермиона и, как змея, обвилась вокруг призрачного Гарри, сжимая его в объятиях. Их губы встретились.
Вы действительно думаете, что ревность возникает лишь у тех, кто считает себя менее достойным? Это совершенно не так. И Рон, судя по его реакции, прекрасно понимает, что все это чушь.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Jaina » 28 сен 2020 08:15

Almi2017 писал(а):
28 сен 2020 07:37
Вы действительно думаете, что ревность возникает лишь у тех, кто считает себя менее достойным?
Нет. Но одной из причин ревности бывает неуверенность партнёра.
И Рон, судя по его реакции, прекрасно понимает, что все это чушь.
В таком случае выходит, что медальон крайне глупый, раз пытается использовать то, что на Рона никакого эффекта не произвело )))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Afterlife » 28 сен 2020 11:47

Almi2017 писал(а):
28 сен 2020 07:34
Man'ari писал(а):
27 сен 2020 21:07
Одно другому не мешает. Есть те, кто не позволяет себе такое, даже будучи раздраженным. И не потому что характер такой, а потому что таково воспитание.
Ну или, я не знаю... Даже физическая агрессия, и то иногда лучше... вот этого вот... По крайней мере, это честно и открыто.
Нет, уж извините, физическая агрессия НЕ лучше. Человеческая культура не случайно выработала те формы выражения агрессии, которые позволяют людям её выплескивать, не убивая и не калеча друг друга. А что касается воспитания, то ... сорри, вы же психолог, вы лучше меня знаете, что эта агрессия никуда не девается. Она либо копится внутри и вылезает потом всякой дрянью, либо выражается в иной форме. Кому-то противно кривляться и передразнивать, он отпустит шпильку по адресу раздражающего человека - в глаза или за глаза. В глаза, конечно, приличнее, но хуже с точки зрения отношений. Кто-то фыркнет и закатит глаза. Кто-то сочинит эпиграмму или нарисует карикатуру. Это все приемлемые формы выражения агрессии, с учетом возраста, уровня культуры, социального статуса.
Физическая агрессия ЛУЧШЕ. С хорошего мордобития иногда даже крепкая дружба завязывается. Обычно мужская. А вот всякие шпильки за глаза - удел интриганок.
К тому же вербальная агрессия саму агрессию никуда не девает, в отличие от физической. Она так и будет копиться. Так что лучше поколотить подушку, чем заниматься словесной дуэлью. Ну или сублимировать - стихи писать, или играть музыку.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2020 19:58

Man'ari писал(а):
28 сен 2020 11:47
Физическая агрессия ЛУЧШЕ. С хорошего мордобития иногда даже крепкая дружба завязывается. Обычно мужская.
У мальчишек до определённого возраста - бывает. У взрослых мужчин - нет. Нормальный мужчина вообще будет драться лишь в том случае, если это жизненно необходимо. И в этом случае будет драться насмерть. Это не шутки и не игрушки. Многие мужчины в принципе могут в драке убить, их этому учили. Я уж не говорю насчёт увечий. Вы как-то несерьёзно относитесь к таким вещам, а зря.
А вот всякие шпильки за глаза - удел интриганок.
Скорее сплетниц. Интриганки хорошо знают, что, кому и зачем говорят. А обычные сплетницы просто языками чешут :mrgreen:
К тому же вербальная агрессия саму агрессию никуда не девает, в отличие от физической.
Да? Тогда по какой причине существует ругань, и почему люди к ней часто прибегают? Причём не на кого-то ругаются, а вообще в окружающее пространство? Ещё как девает. Может, и супругам морды друг другу побить? :lol: К счастью, не у всех до этого доходит.
Так что лучше поколотить подушку, чем заниматься словесной дуэлью. Ну или сублимировать - стихи писать, или играть музыку.
Ну это, сорри, кому как. Это как с восприятием информации: кто-то её лучше воспринимает на слух, кто-то в виде графиков или рисунков, а кто-то в виде написанного текста. Так и здесь: кому-то лучше что-то побить, а кому-то от души поорать или просто выложить другому всё, что на душе накопилось против него. А сублимируется в музыке и в стихах немного другая вещь, не агрессия. Творчество -это деятельность созидательная и жизнеутверждающая. Агрессия же разрушительна по своей сути. Если она где и сублимируется, то в конкурентных видах деятельности: политика, спорт, бизнес.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2020 20:04

Jaina писал(а):
28 сен 2020 08:15
одной из причин ревности бывает неуверенность партнёра.
Безусловно. Только Рон сам запросто заставлял Гермиону ревновать, если вы помните :smile:
И Рон, судя по его реакции, прекрасно понимает, что все это чушь.
В таком случае выходит, что медальон крайне глупый, раз пытается использовать то, что на Рона никакого эффекта не произвело )))))
Нет, медальон просто переоценивает важность этих проблем для Рона.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Jaina » 29 сен 2020 07:03

Almi2017 писал(а):
28 сен 2020 20:04
Безусловно. Только Рон сам запросто заставлял Гермиону ревновать, если вы помните
Вообще-то он не специально это сделал, если вы также помните ))))) Он хотел доказать Джинни, что он не "лопух", а Лаванда открыто демонстрировала свое неравнодушие к Рону.
И Рон, судя по его реакции, прекрасно понимает, что все это чушь.
В таком случае выходит, что медальон крайне глупый, раз пытается использовать то, что на Рона никакого эффекта не произвело )))))
Нет, медальон просто переоценивает важность этих проблем для Рона.
Это одно и тоже ))))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Afterlife » 29 сен 2020 14:30

Almi2017 писал(а):
28 сен 2020 19:58
У мальчишек до определённого возраста - бывает. У взрослых мужчин - нет. Нормальный мужчина вообще будет драться лишь в том случае, если это жизненно необходимо. И в этом случае будет драться насмерть. Это не шутки и не игрушки. Многие мужчины в принципе могут в драке убить, их этому учили. Я уж не говорю насчёт увечий. Вы как-то несерьёзно относитесь к таким вещам, а зря.
А вы явно не понимаете сути таких вещей. Речь не драке насмерть. А о своеобразном ритуале. Потому что с человеком, который повел себя в бою недостойно, дела лучше не иметь.
А вы сразу про криминал какой-то.
Скорее сплетниц. Интриганки хорошо знают, что, кому и зачем говорят.
Однако отпускать колкости им это не мешает никак.
Да? Тогда по какой причине существует ругань, и почему люди к ней часто прибегают
?
Пфф. Странный аргумент. Ругань существует, потому что может. Потому что эволюционно побеждает тот, кто перекричит соперника, чей крик/рев громче. Но это уже мало относится к вербальной агрессии, на самом деле. Знаете, маленькие дети, например, выражают чувства и эмоции очень открыто, в отличие от взрослых. Например, если они боятся что-то говорить, они на автомате зажимают рукой рот. Взрослый, чаще всего, прибегает к микромимике, заметной, обычно, лишь глазу опытного человека. Вот и на эволюционном уровне происходят такие же изменения, как и в онтогенезе. Современный человек старается чаще всего использовать более социально приемлемые способы выражения чувств, в том числе и агрессии. Однако социальная приемлемость не всегда идет на пользу. Да, громкий крик иногда помогает. Но крик. А не словесная дуэль с использованием лингвистических вывертов)) Всякого рода сарказмы, шпильки, язвительные замечания и вовсе чреваты телесными болезнями.
А сублимируется в музыке и в стихах немного другая вещь, не агрессия. Творчество -это деятельность созидательная и жизнеутверждающая. Агрессия же разрушительна по своей сути. Если она где и сублимируется, то в конкурентных видах деятельности: политика, спорт, бизнес.
Ну, ну... Не учите дедушку кашлять :grin: Сублимируются как раз разрушительные вещи, для того и нужна сублимация. Это же психологическая защита, единственная полезная из всех существующих. И творчество - один их способов сублимации.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Sticker » 29 сен 2020 16:53

Man'ari писал(а):
29 сен 2020 14:30
Almi2017 писал(а):
28 сен 2020 19:58
У мальчишек до определённого возраста - бывает. У взрослых мужчин - нет. Нормальный мужчина вообще будет драться лишь в том случае, если это жизненно необходимо. И в этом случае будет драться насмерть. Это не шутки и не игрушки. Многие мужчины в принципе могут в драке убить, их этому учили. Я уж не говорю насчёт увечий. Вы как-то несерьёзно относитесь к таким вещам, а зря.
А вы явно не понимаете сути таких вещей. Речь не драке насмерть. А о своеобразном ритуале. Потому что с человеком, который повел себя в бою недостойно, дела лучше не иметь.
А вы сразу про криминал какой-то.
Man'ari, а вы с таким сталкиваетесь в жизни? А то меня в последнее время терзает смутное сомнение, не киношный ли это стереотип. Сама я с дракой взрослых людей столкнулась всего один раз, и это было отвратительно. Ничего ритуального и достойного :???:

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Almi2017 » 29 сен 2020 18:17

Jaina писал(а):
29 сен 2020 07:03
Almi2017 писал(а):
28 сен 2020 20:04
Безусловно. Только Рон сам запросто заставлял Гермиону ревновать, если вы помните
Вообще-то он не специально это сделал, если вы также помните ))))) Он хотел доказать Джинни, что он не "лопух", а Лаванда открыто демонстрировала свое неравнодушие к Рону.
Причём тут "специально"? Он это делал, потому что не сомневался в себе.
И Рон, судя по его реакции, прекрасно понимает, что все это чушь.
В таком случае выходит, что медальон крайне глупый, раз пытается использовать то, что на Рона никакого эффекта не произвело )))))
Нет, медальон просто переоценивает важность этих проблем для Рона.
Это одно и тоже ))))))
Не совсем ))) Если бы не переоценивал, Рон бы его не уничтожил, а послушался. Так что переоценивал, факт.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Afterlife » 29 сен 2020 19:11

Sticker писал(а):
29 сен 2020 16:53
Man'ari писал(а):
29 сен 2020 14:30
Almi2017 писал(а):
28 сен 2020 19:58
У мальчишек до определённого возраста - бывает. У взрослых мужчин - нет. Нормальный мужчина вообще будет драться лишь в том случае, если это жизненно необходимо. И в этом случае будет драться насмерть. Это не шутки и не игрушки. Многие мужчины в принципе могут в драке убить, их этому учили. Я уж не говорю насчёт увечий. Вы как-то несерьёзно относитесь к таким вещам, а зря.
А вы явно не понимаете сути таких вещей. Речь не драке насмерть. А о своеобразном ритуале. Потому что с человеком, который повел себя в бою недостойно, дела лучше не иметь.
А вы сразу про криминал какой-то.
Man'ari, а вы с таким сталкиваетесь в жизни? А то меня в последнее время терзает смутное сомнение, не киношный ли это стереотип. Сама я с дракой взрослых людей столкнулась всего один раз, и это было отвратительно. Ничего ритуального и достойного :???:
Это не киношный стереотип. Это... хммм... элемент исторической реальности. В некотором смысле доживший до наших дней. Всякие виды спортивной борьбы тоже не просто так появились.
А я когда-то в детстве и сама часто лезла в драку. Да и до сих пор иногда в гневе могу метнуть что-нибудь))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Sticker » 29 сен 2020 19:49

Man'ari писал(а):
29 сен 2020 19:11
Это не киношный стереотип. Это... хммм... элемент исторической реальности. В некотором смысле доживший до наших дней. Всякие виды спортивной борьбы тоже не просто так появились.
А я когда-то в детстве и сама часто лезла в драку. Да и до сих пор иногда в гневе могу метнуть что-нибудь))
Не, в детстве понятно :smile: И в историческом плане тоже, как и борьба и тому подобное. Но вот по-настоящему и при этом достойно дерущихся взрослых людей я пока не видела :dontknow:

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Almi2017 » 29 сен 2020 21:25

Man'ari писал(а):
29 сен 2020 14:30
А вы явно не понимаете сути таких вещей. Речь не драке насмерть. А о своеобразном ритуале. Потому что с человеком, который повел себя в бою недостойно, дела лучше не иметь.
А вы сразу про криминал какой-то.
Я не знаю, в какой культуре вы такие ритуалы наблюдали. Возможно, английские джентльмены боксировали друг с другом чисто в виде ритуала. Но это исключение. Для большинства мужчин драка - это серьёзно, они в ней выкладываются по полной. И криминал тут не причём, это психология боя, которая сформировалась за много веков.
Пфф. Странный аргумент. Ругань существует, потому что может. Потому что эволюционно побеждает тот, кто перекричит соперника, чей крик/рев громче.
Да ругаются вовсе необязательно громко. И не на кого-то, а "в пространство". Это именно механизм "сброса" агрессии.
Современный человек старается чаще всего использовать более социально приемлемые способы выражения чувств, в том числе и агрессии. Однако социальная приемлемость не всегда идет на пользу. Да, громкий крик иногда помогает. Но крик. А не словесная дуэль с использованием лингвистических вывертов)) Всякого рода сарказмы, шпильки, язвительные замечания и вовсе чреваты телесными болезнями.
Страсти какие :mrgreen: По-моему, абсолютно любая форма выноса отрицательных эмоций вовне помогает. Другое дело, как на это реагируют другие люди - вот тут издержки могут быть выше, чем польза.
Ну, ну... Не учите дедушку кашлять :grin: Сублимируются как раз разрушительные вещи, для того и нужна сублимация. Это же психологическая защита, единственная полезная из всех существующих. И творчество - один их способов сублимации.
Ну, эрос в некотором роде тоже вещь разрушительная :smile: Но не только. Разница ИМХО в том, что эрос жаждет обладать, агрессия - уничтожать. Творчество ближе к обладанию: то, что человек создал, он вправе назвать "своим". Я допускаю, что и жажду уничтожения можно воплотить в творчестве. И всё же она противоречит самой его природе. Если агрессия выливается в творчество - значит, собственно уничтожающее начало в ней уже преодолено. Хотя, возможно, оно преодолевается в процессе творчества.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Afterlife » 30 сен 2020 00:01

Almi2017 писал(а):
29 сен 2020 21:25
Страсти какие :mrgreen: По-моему, абсолютно любая форма выноса отрицательных эмоций вовне помогает. Другое дело, как на это реагируют другие люди - вот тут издержки могут быть выше, чем польза.
Это не страсти, это доказанный наукой факт. Гнев, ревность, обида, зависть и пр. - это все явления психологические, зацикливание на них приводит к стрессу и нарушает работу тех или иных органов тела. Особенно у тех, кому за 30-40. Есть ряд заболеваний, называемых психофизиологическими, когда болезнь, например, сердца или желудка вызывается не какими-то внешними воздействиями, дурными привычками или неправильным образом жизни, а переживанием каких-то стрессовых ситуаций, иногда вполне конкретных.
Ну, эрос в некотором роде тоже вещь разрушительная :smile: Но не только. Разница ИМХО в том, что эрос жаждет обладать, агрессия - уничтожать. Творчество ближе к обладанию: то, что человек создал, он вправе назвать "своим". Я допускаю, что и жажду уничтожения можно воплотить в творчестве. И всё же она противоречит самой его природе. Если агрессия выливается в творчество - значит, собственно уничтожающее начало в ней уже преодолено. Хотя, возможно, оно преодолевается в процессе творчества.
Суть не в природе вещей, не путайте психологию и философию. Психология имеет дело с тем, что может, как минимум, наблюдать, чтобы затем зафиксировать конкретные результаты. И творчество уже давно стало ее инструментом. Агрессия - это проблема личностная, а не общественная. Иногда человек просто не умеет реагировать иначе. В процессе творчества он может научиться выражать эмоции более продуктивно.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Jaina » 30 сен 2020 00:55

Almi2017 писал(а):
29 сен 2020 18:17
Причём тут "специально"? Он это делал, потому что не сомневался в себе.
Ок, давайте так: когда и где Рон специально вызывал ревность у Гермионы? Когда основной причиной его действий было именно вызвать ревность?
Если бы не переоценивал, Рон бы его не уничтожил, а послушался. Так что переоценивал, факт.
Не переоценивал - иначе Рон бы не ушел :) А получилось Рону победить, потому что он к моменту уничтожению все пересмотрел и все понял.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Мейс Редов
Староста
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 28 фев 2018 05:57
Псевдоним: Избранный мертвец
Пол: мужской
Откуда: Замок Дранглик
Контактная информация:

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Мейс Редов » 30 сен 2020 10:59

Jaina писал(а):
30 сен 2020 00:55
Almi2017 писал(а):
29 сен 2020 18:17
Если бы не переоценивал, Рон бы его не уничтожил, а послушался. Так что переоценивал, факт.
Не переоценивал - иначе Рон бы не ушел :) А получилось Рону победить, потому что он к моменту уничтожению все пересмотрел и все понял.
Тут, возможно, свою роль ещё сыграло и то, что он уже знал, что медальон ему будет всякие гадости показывать и морально был хоть чуть-чуть подготовлен, а вот если бы он просто внезапно бы перед ним открылся - не факт, что Рон бы справился.
Ученик Гриффиндора, II курс
С собой:
Показать
Волшебная палочка (11,5 дюймов,ель,перо феникса)
Рябиновый отвар (2 флакона)
Изученные заклинания:
Показать
Конфундо
Патронус (феникс)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Что вы думаете о семье Уизли?

Сообщение Almi2017 » 30 сен 2020 17:20

Man'ari писал(а):
30 сен 2020 00:01
Almi2017 писал(а):
29 сен 2020 21:25
Страсти какие :mrgreen: По-моему, абсолютно любая форма выноса отрицательных эмоций вовне помогает. Другое дело, как на это реагируют другие люди - вот тут издержки могут быть выше, чем польза.
Это не страсти, это доказанный наукой факт. Гнев, ревность, обида, зависть и пр. - это все явления психологические, зацикливание на них приводит к стрессу и нарушает работу тех или иных органов тела.

Так вот вербализация этих эмоций как раз и помогает на них не зацикливаться. Разумеется, я говорю не о научных фактах, вы в них ориентируетесь гораздо лучше, и я не вижу смысла спорить с специалистом. Я говорю о своих ощущениях, о своём опыте. Жалуешься ли ты кому-то, высмеиваешь ли что-то, причиняющее тебе боль - ты вербализируешь эмоцию и избавляешься от неё. Хотя бы на время.
Особенно у тех, кому за 30-40. Есть ряд заболеваний, называемых психофизиологическими, когда болезнь, например, сердца или желудка вызывается не какими-то внешними воздействиями, дурными привычками или неправильным образом жизни, а переживанием каких-то стрессовых ситуаций, иногда вполне конкретных.
Знаю. Но, по-моему, как раз вербализация переживаний - это способ от них избавиться, нет? И, если говорить о творчестве - тут ведь тоже дело в "проговаривании" своих переживаний, в широком смысле слова. Ну и, конечно, творчество даёт возможность отомстить, как признавалась та же Роулинг :mrgreen: Можно изобразить "бывшего" ничтожным нарциссом, присваивающим чужие подвиги, и засунуть его в психушку до конца его дней. Очень соблазнительно :lol:
Суть не в природе вещей, не путайте психологию и философию. Психология имеет дело с тем, что может, как минимум, наблюдать, чтобы затем зафиксировать конкретные результаты. И творчество уже давно стало ее инструментом. Агрессия - это проблема личностная, а не общественная. Иногда человек просто не умеет реагировать иначе. В процессе творчества он может научиться выражать эмоции более продуктивно.
Ну, с этим я согласна.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»