Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Windinwillow » 17 июл 2020 09:33

Man'ari писал(а):
17 июл 2020 03:17
Windinwillow писал(а):
17 июл 2020 00:23
Man'ari писал(а):
16 июл 2020 23:55

Они же хотели чего-то добиться этим. Они говорили, что маглорожденные им, дескать, мешают. Ну, вот, теперь не мешают. И? Воздух чище стал и природа очистилась?
Понятно, что от изгнания магглорожденных ничего не изменилось - а что, собственно, могло-то измениться... Но их по некоторым соображениям - которые я и назвала дремучими предрассудками - их изгнали. То, что это ничего не изменило, не значит, что они и думали, что это ничего не изменит. Люди, которые ходят к гадалкам или там на крестные ходы, тоже думают, что они что-то таким образом изменят. Они это делают на полном серьёзе.
Имитация деятельности - это когда надо кому-то свою деятельность показать, но ничего делать - на деле :) - не хочется. В таком случае деятельность изображается сознательно, результата деятели и не ждут.
В общем, следите за руками.
Когда они изгоняли маглорожденных, они объясняли народу это тем, что те, якобы, воруют у них магию. Ясно, что это неправда, и вряд ли инициаторы этого процесса на самом деле так считали (ну не дураки же они совсем?). Значит, это всего лишь отмаза для публики. Значит, никакого рационального правдивого объяснения тут нет и не было. И настоящих причин тоже не было. И если нет причин, и если идея изгнать маглорожденных не пришла кому-то из них во сне или видениях, как Жанне д'Арк, то значит такой идеи и не было. А есть какие-то другие, возможно, более прагматичные и корыстные. Но в этом, конечно же, никто сознаваться не хочет (потому что тут у каждого свои хотелки и иногда эти хотелки еще и пересекаются с хотелками других), и потому нужно облечь это все в какую-то приличную и общую для всех обертку. За основу взяли кухонные ворчания чистокровных о вреде маглорожденных, там подклеили, тут подправили, где надо подмазали, и - вуаля! - вкусный пирог для всех ПС и лояльных к ним готов. Сверху аппетитная глазурь в виде общей идеи "Мы против маглорожденных в нашем мире", внутри - начинка из множества всяких личных шкурных интересов. Но глазурь она и есть глазурь - ее съел и больше нет ее. Дальше нужно разбираться с начинкой, а чтобы народ ничего лишнего там не приметил, ему все это залили густым и ароматным (хоть и наскоро сделанным) соусом про "воровство магии". Ну, народ схавал :dontknow:
Так что весь процесс идет по двум направлениям. Первое - то, что показывается публично. Второе - подковёрные игры власть придержащих того или иного порядка. И первое существует только для того, чтобы скрывать от глаз второе. Поэтому первое и есть лишь имитация деятельности, ведь они именно под этими лозунгами добивались власти. И именно под этими лозунгами они собирались и дальше укреплять свои позиции.
Spoiler
Показать
Изображение
Вы описали суть любых политических игр в крупных масштабах. Но! Речь идёт о Магбритании, численность населения в которой не достигает и нескольких сот тысяч человек. Минус магглорожденные - вообще остаётся маленький городок/ большая деревня, где все друг друг знают и связаны родственными связями. То есть там "народа", который можно "обмануть", подкинув какую надо картинку, попросту нет.
На уровне государства с населением как у государства
такое сработает и чем больше государство, тем лучше работает. На уровне маленького городка это будет работать совсем недолго, если будет вообще. У магов скорее не государство, а община - очень развитая, но община. То есть спрашивать "какого хрена здесь происходит" придут очень быстро. Иине 'крестьяне в лаптях' ака простые люди (потому что крестьянина лаптях там нет в принципе), а уважаемые члены общества - когда происходящее заинтересует этих самых членов общества в смысле распределения средств и полномочий.
Ну и да, кто те "они" вот множественном числе? Том прикрытием сказочки о вреде магглорожденных действовал сам Волдеморт, остальные выгоняли их добросовестно.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Windinwillow » 17 июл 2020 09:43

Jaina писал(а):
17 июл 2020 00:41
Windinwillow писал(а):
17 июл 2020 00:23
Понятно, что от изгнания магглорожденных ничего не изменилось - а что, собственно, могло-то измениться...
Как я поняла, маглорожденные рассматривались некоторыми чистокровными как эдакие пришлые, которые ничего не знают об их мире и которые (что важно) тем не менее готовы лезть буквально со своим уставом в чужой монастырь.
Spoiler
Показать
Яркий пример - деятельность Гермионы по отношению к эльфам. Да, Добби был рад избавится от хозяина, но большинство эльфов не хотели ничего менять и они даже убираться в гостиной Гриффиндор перестали, когда Гермиона стала раскладывать везде шарочки
Многие боялись, что вот эти маглорожденные, оказавших на соотвествующих позициях, все "испортят". Поэтому они были рады тому, что появился кто-то, кто готов был указать им на их место.

Иными словами, отвечая на вопрос "чтобы изменилось?". Маг мир бы перестал так быстро эволюционировать :)
Это был риторический вопрос. Речь о том, что изгнание "грязнокровок'" ничего в укладе Магбритании не изменило и изменить не могло, тем более в лучшую сторону, потому что ничего ужасного они не делают. По поводу Гермионы и эльфов - хороший пример того,ткак новшества принимаются Магмиром.
По поводу занятия магглорожденными ответственных постов - это вопрос к школе, да. Почему магглорожденные после семи лет обучения ничего не знают. Возможно, при основании школы это и не нужно было - маги знали о происходящем в стране ровно столько же, сколько и все.
Как-то так.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Afterlife » 17 июл 2020 16:58

Windinwillow писал(а):
17 июл 2020 09:33
Вы описали суть любых политических игр в крупных масштабах. Но! Речь идёт о Магбритании, численность населения в которой не достигает и нескольких сот тысяч человек. Минус магглорожденные - вообще остаётся маленький городок/ большая деревня, где все друг друг знают и связаны родственными связями. То есть там "народа", который можно "обмануть", подкинув какую надо картинку, попросту нет.
На уровне государства с населением как у государства
такое сработает и чем больше государство, тем лучше работает. На уровне маленького городка это будет работать совсем недолго, если будет вообще. У магов скорее не государство, а община - очень развитая, но община. То есть спрашивать "какого хрена здесь происходит" придут очень быстро. Иине 'крестьяне в лаптях' ака простые люди (потому что крестьянина лаптях там нет в принципе), а уважаемые члены общества - когда происходящее заинтересует этих самых членов общества в смысле распределения средств и полномочий.
Ну и да, кто те "они" вот множественном числе? Том прикрытием сказочки о вреде магглорожденных действовал сам Волдеморт, остальные выгоняли их добросовестно.
Вряд ли Роулинг это учитывала. Но потроллить политиканов она любит.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Jaina » 18 июл 2020 06:40

Windinwillow писал(а):
17 июл 2020 09:43
Речь о том, что изгнание "грязнокровок'" ничего в укладе Магбритании не изменило и изменить не могло, тем более в лучшую сторону, потому что ничего ужасного они не делают.
Как я понимаю, они как раз не хотели перемен. Так что то, что ничего не поменялось бы - это именно то, что они хотели.
По поводу Гермионы и эльфов - хороший пример того,ткак новшества принимаются Магмиром.
Скорее как в принципе новшества принимаются :) Общество должно дозреть, чтобы принять изменения. Так эльфы ещё не дозрели и поэтому активно сопротивлялись.
Почему магглорожденные после семи лет обучения ничего не знают.
Потому что такой задачи никогда не стояло в школе. Вероятно предполагается, что сами должны обучиться, общаясь со сверстниками. В нашем мире по сути тоже самое - вы переезжаете скажем в другую страну и там не особо заморачиваться вашим обучением. Наоборот чтобы стать своим вам надо самому интересоваться.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Windinwillow » 18 июл 2020 11:16

Jaina писал(а):
18 июл 2020 06:40
Windinwillow писал(а):
17 июл 2020 09:43
Речь о том, что изгнание "грязнокровок'" ничего в укладе Магбритании не изменило и изменить не могло, тем более в лучшую сторону, потому что ничего ужасного они не делают.
Как я понимаю, они как раз не хотели перемен. Так что то, что ничего не поменялось бы - это именно то, что они хотели.
некоторые перемены в обществе наступили - но мало кого радовали. Но ожидание/реальность немножко так различались...
По поводу Гермионы и эльфов - хороший пример того,ткак новшества принимаются Магмиром.
Скорее как в принципе новшества принимаются :) Общество должно дозреть, чтобы принять изменения. Так эльфы ещё не дозрели и поэтому активно сопротивлялись.
новшества могут приниматься по-всякому. Проще они принимаются, если есть перед глазами положительный пример.
Почему магглорожденные после семи лет обучения ничего не знают.
Потому что такой задачи никогда не стояло в школе. Вероятно предполагается, что сами должны обучиться, общаясь со сверстниками. В нашем мире по сути тоже самое - вы переезжаете скажем в другую страну и там не особо заморачиваться вашим обучением. Наоборот чтобы стать своим вам надо самому интересоваться.
в штатах есть вроде как что-то для детей-эмигрантов, насколько я знаю. Ну и маггловских школах есть общерпзвивающие предметы вроде географии, обществознания, истории, литературы, проводятся мероприятия к историческим датам и традиционным праздникам - плюс к общению. А Хогвартсе с такими предметами плохо.
Хотя вы правы, конечно. Человек в первую очередь должен интересоваться сам - но в школе, нормальной школе - некоторые моменты будут учтены.

Аватара пользователя
Qeen of rain
Ученик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 сен 2019 23:24
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Qeen of rain » 18 июл 2020 19:18

Не знаю, будет ли флудом мой вопрос. Как вы думаете, как с отношением к магглорожденным обстояло в магической России? Если так же, как в Британии, то пропаганда у "нас" могла пройти на ура. В магической России, наверное, народу в сотни раз больше. ) Это почти как небольшая страна в стране.
"- Признать что-то невозможным для себя - значит сдаться.
- Нет. Это значит, что ты простишь себя за то, что не можешь сделать."


Драко к папочке пришел
И сказала кроха:
"Грейнджер - это хорошо!"
Папе стало плохо...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Afterlife » 18 июл 2020 19:55

Я, если честно, плохо представляю магическую Россию)) Мне кажется, у нас проще в нос дать, чем выучивать все эти буржуйские заклинания.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Jaina » 19 июл 2020 00:52

Windinwillow писал(а):
18 июл 2020 11:16
новшества могут приниматься по-всякому.
Я не на единичные случаи смотрю, а в массе. Если общество дозрели до чего-то, то это не значит, что все дозрели, но это значит, что большинство готово к переменам.
Проще они принимаются, если есть перед глазами положительный пример.
Только если общество воспринимает этот пример как пример положительный.
в штатах есть вроде как что-то для детей-эмигрантов, насколько я знаю.

На счёт детей не знаю, но в случае взрослых ничего такого нет. Приэтом туда переезжает достаточно большое количество именно взрослых.
Ну и маггловских школах есть общерпзвивающие предметы вроде географии, обществознания, истории, литературы, проводятся мероприятия к историческим датам и традиционным праздникам - плюс к общению. А Хогвартсе с такими предметами плохо.
География - это предмет не о культуре страны.
Обществознание, история и литература - вот это уже относится к обществу. В маг мире есть Истрия магии.
С литературой там непонятно что - не показано, что маги читают что-то, кроме газет и научно-магически ориентированных книг. Так что разница выходит только в отсутствие обществознания. Но это могут частично изучать на истории.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Jaina » 19 июл 2020 00:54

Qeen of rain писал(а):
18 июл 2020 19:18
Не знаю, будет ли флудом мой вопрос. Как вы думаете, как с отношением к магглорожденным обстояло в магической России? Если так же, как в Британии, то пропаганда у "нас" могла пройти на ура. В магической России, наверное, народу в сотни раз больше. ) Это почти как небольшая страна в стране.
Про магическую Россию наши фанаты сняли короткометражку :) https://youtu.be/BlNfElOpeQ8
Судя по ней, там все похоже :) Понятное дело, что это мнение отдельных фанатов.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Afterlife » 19 июл 2020 01:36

Jaina писал(а):
19 июл 2020 00:52
География - это предмет не о культуре страны.
География относится к предметам, изучающим культуру стран. Например, разные виды промышленности в тех или иных областях. Или население, быт разных народностей и т.д.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Jaina » 19 июл 2020 01:47

Man'ari писал(а):
19 июл 2020 01:36
Jaina писал(а):
19 июл 2020 00:52
География - это предмет не о культуре страны.
География относится к предметам, изучающим культуру стран. Например, разные виды промышленности в тех или иных областях. Или население, быт разных народностей и т.д.
Ок, маг население не такое большое, чтобы это было необходимо для изучения в отдельном предмете :) Также география у нас в школах занимает все, что вы описали, может один год только - все остальное время дети изучают всякие климатические зоны, положение рек, гор и тд.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Afterlife » 19 июл 2020 03:38

Jaina писал(а):
19 июл 2020 01:47
Man'ari писал(а):
19 июл 2020 01:36
Jaina писал(а):
19 июл 2020 00:52
География - это предмет не о культуре страны.
География относится к предметам, изучающим культуру стран. Например, разные виды промышленности в тех или иных областях. Или население, быт разных народностей и т.д.
Ок, маг население не такое большое, чтобы это было необходимо для изучения в отдельном предмете :) Также география у нас в школах занимает все, что вы описали, может один год только - все остальное время дети изучают всякие климатические зоны, положение рек, гор и тд.
Ну, сколько по времени это изучать в школах - решают учебные планы. :dontknow: Мы изучали три года. И экзамен я сдавала рефератом про американскую культуру.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Jaina » 19 июл 2020 07:35

Man'ari писал(а):
19 июл 2020 03:38
Ну, сколько по времени это изучать в школах - решают учебные планы. :dontknow: Мы изучали три года. И экзамен я сдавала рефератом про американскую культуру.
У меня помнится география была с 5го по 10 или 11 класс. И что касается экономической географии, то это было по-моему всего 1 год.
Географию же я никуда не сдавала.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Windinwillow » 20 июл 2020 15:17

Jaina писал(а):
19 июл 2020 07:35
Man'ari писал(а):
19 июл 2020 03:38
Ну, сколько по времени это изучать в школах - решают учебные планы. :dontknow: Мы изучали три года. И экзамен я сдавала рефератом про американскую культуру.
У меня помнится география была с 5го по 10 или 11 класс. И что касается экономической географии, то это было по-моему всего 1 год.
Географию же я никуда не сдавала.
На самом деле такие предметы очень развивают кругозор именно "ближнего прицела". Хотя Магбритании маленькая, но понимать, где происходило то или иное событие, достаточно важно. Сама в жизни столкнулась - вроде предмет самый лёгкий и *несерьёзный"... Ну и история магии преподавалась из рук вон плохо. Да и вообще предметов мало, да ещё часть из них узкоспециальная. То есть общее развитие учеников оставляет желать лучшего. Естественно, что чистокровные такое развитие получали в семье, магглорожденные - от соучеников в школе...То есть общепонятные ценности детям банально не прививались на постоянной основе

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение AlexGor » 20 июл 2020 22:33

Jaina писал(а):
10 июл 2020 15:56
... большая часть плохишей оказалась на Слизарине...
Питер Петтигрю на Гриффиндоре. Захария Смит на Пуффендуе. Мариэтта Эджкомб на Когтевране. Не просто плохиши, а один - Мародер, и двое из Отряда Дамблдора!
Вот забавно, перед Великой Битвой за Хогвартс: "... несколько старших когтевранцев продолжали сидеть... Еще больше осталось пуффендуйцев..."
Когтевран в своей массе оказался трусливее Пуффендуя?
:dontknow: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Птица Небылица » 21 июл 2020 13:21

AlexGor писал(а):
20 июл 2020 22:33
Когтевран в своей массе оказался трусливее Пуффендуя?
:dontknow: :lol:
У них же слава самых умных, а от неё и до славы самых осторожных рукой подать. Даже стереотипы на их стороне: "умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт", "нормальные герои всегда идут в обход", "слабоумие и отвага"... :evil:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Jaina » 21 июл 2020 15:24

AlexGor писал(а):
20 июл 2020 22:33
Питер Петтигрю на Гриффиндоре. Захария Смит на Пуффендуе. Мариэтта Эджкомб на Когтевране.
Это исключения, которые подтверждают правило :) Как и Снейп с Блэком младшим :)

А что такого ужасного сделал Захария Смит?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Jaina » 21 июл 2020 15:30

Windinwillow писал(а):
20 июл 2020 15:17
Ну и история магии преподавалась из рук вон плохо.
Вот это уже совсем другой вопрос. В наших школах тоже как бы "как повезет".

А что касается того, где и что находится, то вроде ни у кого из героев канона проблем с географией местности не было. Т.е. выходит какие-то карты они видели-таки.
Да и вообще предметов мало, да ещё часть из них узкоспециальная.
А какие предметы вы добавили бы? Какие предметы вы считаете узкоспециализированными?
То есть общее развитие учеников оставляет желать лучшего.

Не спорю, что Хогвартс не заморачивалась на счёт ряда вещей, но и не согласна, что там было все так плохо.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение AlexGor » 22 июл 2020 11:53

Jaina писал(а):
21 июл 2020 15:24
А что такого ужасного сделал Захария Смит?
Как что? Он посмел нервировать Джинни Уизли!
Книга - 6, стр. 154: "Привязался с расспросами, что да что случилось в Министерстве, и так меня довел, я его и шарахнула..."
:lol:
А если серьезно:
Книга - 7, стр. 518: "Гарри увидел Захарию Смита, расталкивавшего первокурсников, чтобы попасть к голове очереди. Многие младшие ученики плакали..."
Прошел боевую подготовку в Отряде Дамблдора в 5 книге, и сбежал с поля боя в 7-ой, когда нужно было применить полученные навыки в реальном бою. Причем, так позорно драпал, что расталкивал плачущих первокурсников! Хоть эвакуацию своего факультета мог бы организовать - прикрыть! Плохиш!
:evil: :lol:
Последний раз редактировалось AlexGor 22 июл 2020 12:37, всего редактировалось 2 раза.
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение AlexGor » 22 июл 2020 12:04

Птица Небылица писал(а):
21 июл 2020 13:21
AlexGor писал(а):
20 июл 2020 22:33
Когтевран в своей массе оказался трусливее Пуффендуя?
:dontknow: :lol:
У них же слава самых умных, а от неё и до славы самых осторожных рукой подать. Даже стереотипы на их стороне: "умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт", "нормальные герои всегда идут в обход", "слабоумие и отвага"... :evil:
Вот еще один булыжник в огород Когтеврана:
Книга - 7, стр. 516: "Поттер здесь! Хватайте его! ... Гриффиндорцы перед ним вскочили... За ними поднялись пуффендуйцы, и почти в ту же минуту когтевранцы".
Ну почему не в ту же секунду поднялись!? В ту же минуту, почти... Первыми на защиту Гарри вскочили гриффиндорцы, вторыми поднялись - пуффендуйцы, а вот когтевранцы немного стормозили, только третьими поднялись. Умные и острожные ведь! Задумались чуть-чуть. Мелочь, конечно, но дьявол как всегда в деталях!
:lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Afterlife » 22 июл 2020 12:09

В названии темы ошибка -_-
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Afterlife » 22 июл 2020 15:49

AlexGor писал(а):
22 июл 2020 12:04
Птица Небылица писал(а):
21 июл 2020 13:21
AlexGor писал(а):
20 июл 2020 22:33
Когтевран в своей массе оказался трусливее Пуффендуя?
:dontknow: :lol:
У них же слава самых умных, а от неё и до славы самых осторожных рукой подать. Даже стереотипы на их стороне: "умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт", "нормальные герои всегда идут в обход", "слабоумие и отвага"... :evil:
Вот еще один булыжник в огород Когтеврана:
Книга - 7, стр. 516: "Поттер здесь! Хватайте его! ... Гриффиндорцы перед ним вскочили... За ними поднялись пуффендуйцы, и почти в ту же минуту когтевранцы".
Ну почему не в ту же секунду поднялись!? В ту же минуту, почти... Первыми на защиту Гарри вскочили гриффиндорцы, вторыми поднялись - пуффендуйцы, а вот когтевранцы немного стормозили, только третьими поднялись. Умные и острожные ведь! Задумались чуть-чуть. Мелочь, конечно, но дьявол как всегда в деталях!
:lol: :lol: :lol:
Коллективное сознание, не иначе)) Как в улье.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизарине?

Сообщение Windinwillow » 22 июл 2020 19:45

Jaina писал(а):
21 июл 2020 15:30

А что касается того, где и что находится, то вроде ни у кого из героев канона проблем с географией местности не было. Т.е. выходит какие-то карты они видели-таки.
где-то, как-то, и нам не показали.
Да и вообще предметов мало, да ещё часть из них узкоспециальная.
А какие предметы вы добавили бы? Какие предметы вы считаете узкоспециализированными?
пока думала, пришла к заключению, что добавлять надо не предметы, а теоретическую/общую часть в каждый из них. Нет системности.
Неплохо показаны чары (но непонятно, сколько заклинаний в каждом разделе), есть, опять же, теория. Трансфигурация вроде как неплохо - хотя мне не запомнилось, чтобы один класс объектов превращали в другой класс (что угодно деревянное во что угодно стеклянное), какие вообще бывают правила и закономерности в Трансфигурации. Что-то системное на зельях было уже на старших курсах - а до этого? Кулинарный кружок. Узкоспециализированные уход за животными и растениями...да и зелья. По идее, после окончания каждого курса, ученик должен получить хороший фундамент, на который будут укладываться кирпичики новых конкретных знаний. А в Хогвартсе дают кирпичи, но нет фундамента. По идее, после курса зельеварения ученик должен понимать принцип создания зелья/заклинания/трансфигурацию с заданными свойствами, понять, какой способ прорицания нужен в конкретном случае, к какой группе отнести незнакомое растение/зверушку, а не просто быть "ходячей энциклопедией". Как-то так :dontknow:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Jaina » 22 июл 2020 19:50

AlexGor писал(а):
22 июл 2020 11:53
Плохиш!
:evil: :lol:
Ну это мелочи ))) а вы его поставили в один ряд с Питтегрю и Мариэттой )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Jaina » 22 июл 2020 19:55

AlexGor писал(а):
22 июл 2020 12:04
Ну почему не в ту же секунду поднялись!?
Вообще-то в оригинале сказано "almost at the same moment".
Ну и что, что стормозили. Главное, что поднялись.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»