Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизарине?

Сообщение Jaina » 22 июл 2020 20:00

Windinwillow писал(а):
22 июл 2020 19:45
где-то, как-то, и нам не показали.
А должны были показать? Если бы Ро хотела подчеркнуть, что у детей проблемы с географией, то она бы это сделала. А раз этого нет, то значит изучают. Может на той же истории.
Неплохо показаны чары (но непонятно, сколько заклинаний в каждом разделе), есть, опять же, теория. Трансфигурация вроде как неплохо - хотя мне не запомнилось, чтобы один класс объектов превращали в другой класс (что угодно деревянное во что угодно стеклянное), какие вообще бывают правила и закономерности в Трансфигурации.
Я думаю, что у Ро просто не стояло цели это описать :) И тем не менее кое-какие правила и законы нам озвучены.
Вот где реально был разброд и шатание - это ЗОТИ. Это подчёркнуто в каноне, но и дано объяснение - там каждый год преподаватель менялся.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизарине?

Сообщение Windinwillow » 23 июл 2020 07:55

Jaina писал(а):
22 июл 2020 20:00
Windinwillow писал(а):
22 июл 2020 19:45
где-то, как-то, и нам не показали.
А должны были показать? Если бы Ро хотела подчеркнуть, что у детей проблемы с географией, то она бы это сделала. А раз этого нет, то значит изучают. Может на той же истории.
Неплохо показаны чары (но непонятно, сколько заклинаний в каждом разделе), есть, опять же, теория. Трансфигурация вроде как неплохо - хотя мне не запомнилось, чтобы один класс объектов превращали в другой класс (что угодно деревянное во что угодно стеклянное), какие вообще бывают правила и закономерности в Трансфигурации.
Я думаю, что у Ро просто не стояло цели это описать :) И тем не менее кое-какие правила и законы нам озвучены.
Вот где реально был разброд и шатание - это ЗОТИ. Это подчёркнуто в каноне, но и дано объяснение - там каждый год преподаватель менялся.
Я это понимаю, но реально странно для дамы, которая работала в школе. Если уж она решила описать почти реальную английскую закрытую школу - с Домами, префектами и прочим.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение AlexGor » 23 июл 2020 10:31

Jaina писал(а):
22 июл 2020 19:55
AlexGor писал(а):
22 июл 2020 12:04
Ну почему не в ту же секунду поднялись!?
Вообще-то в оригинале сказано "almost at the same moment".
Ну и что, что стормозили. Главное, что поднялись.
"почти в тот же миг"
Ключевое слово "почти"!
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение AlexGor » 23 июл 2020 11:00

Jaina писал(а):
22 июл 2020 19:50
AlexGor писал(а):
22 июл 2020 11:53
Плохиш!
:evil: :lol:
Ну это мелочи ))) а вы его поставили в один ряд с Питтегрю и Мариэттой )))
https://harrypotter.fandom.com/ru/wiki/ ... 0%B8%D1%82
Захария был в 1994-1995 году капитаном и охотником сборной Пуффендуя по квиддичу! В квиддич играть он не трусил, вести за собой команду, а вот принять участие в Великой Битве отказался и удрал?!
В 1996 году комментировал матч Гриффиндор - Слизерин. За свои гнусные комментарии был "заживо погребен" Джинни Уизли под досками комментаторской!
:lol:
Гарри Поттер: "Смит и в самом деле идиот".
Джинни Уизли: " - Помните того дурака из пуффендуйцев..."
Рон Уизли: " - Этот Захария - хмырь..."
Гермиона Грейнджер: "Сперва я хотела позвать Захарию Смита..."
Джордж Уизли: " - Тебе что, уши прочистить? ... вытаскивая... устрашающего вида металлический инструмент".
Фред Уизли: " - Или другой какой орган? ... - Мы куда хочешь его вставим".
На какой "орган" Смита намекает Фред? Куда именно Захарии Фред мог его вставить?
:lol: :lol: :lol:
Идиот, дурак, хмырь, трус = плохиш! Отец его такой же ("надменный"). Увез сына из Хогвартса до похорон Дамблдора, не став прощаться, оказывать почести погибшему директору.
Захария Смит — персонаж научно-фантастического сериала 60-х «Затерянные в космосе», где он представлен, как вражеский агент, саботирующий космическую экспедицию.
:smile:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизарине?

Сообщение Vipera Evanesco » 23 июл 2020 12:57

Windinwillow писал(а):
22 июл 2020 19:45
А какие предметы вы добавили бы? Какие предметы вы считаете узкоспециализированными?
пока думала, пришла к заключению, что добавлять надо не предметы, а теоретическую/общую часть в каждый из них. Нет системности.
Неплохо показаны чары (но непонятно, сколько заклинаний в каждом разделе), есть, опять же, теория. Трансфигурация вроде как неплохо - хотя мне не запомнилось, чтобы один класс объектов превращали в другой класс (что угодно деревянное во что угодно стеклянное), какие вообще бывают правила и закономерности в Трансфигурации. Что-то системное на зельях было уже на старших курсах - а до этого? Кулинарный кружок. Узкоспециализированные уход за животными и растениями...да и зелья. По идее, после окончания каждого курса, ученик должен получить хороший фундамент, на который будут укладываться кирпичики новых конкретных знаний. А в Хогвартсе дают кирпичи, но нет фундамента. По идее, после курса зельеварения ученик должен понимать принцип создания зелья/заклинания/трансфигурацию с заданными свойствами, понять, какой способ прорицания нужен в конкретном случае, к какой группе отнести незнакомое растение/зверушку, а не просто быть "ходячей энциклопедией". Как-то так :dontknow:
Возможно, такие прикладные предметы нужно преподавать как-то так: много практики, потом (или параллельно) дается теоретическая основа, на следующем курсе то же самое, только более глубокое изучение теории и более сложная практика. Тогда будут и кирпичики, и фундамент. Если сначала давать много-много теории, а уж потом практические навыки тренировать, половина теории забудется, как скучная и ненужная, и простейших навыков не будет к началу практики. На тех же зельях, пусть ученики вначале не понимали закономерностей, но учились работать с ингредиентами: нарезать, отмерять, регулировать огонь под котлом, правильно перемешивать и т.д. Плюс техника безопасности.

Как иллюстрация: в художественной школе набрать способных детей, и начать их обучать: сначала пару лет давать голую теорию (что такое композиция, перспектива, различные школы живописи, и пр.), потом изучать разновидности красок и кистей, способы заточки карандашей. А уж потом, вооружив теорией, начать учить собственно рисовать.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение annyloveSS » 23 июл 2020 14:08

Почему все? Как минимум двоих достойнейших мы прекрасно знаем.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Afterlife » 23 июл 2020 15:23

annyloveSS писал(а):
23 июл 2020 14:08
Почему все? Как минимум двоих достойнейших мы прекрасно знаем.
Это кого?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Riggan
Староста
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Riggan » 23 июл 2020 15:52

Man'ari писал(а):
23 июл 2020 15:23
annyloveSS писал(а):
23 июл 2020 14:08
Почему все? Как минимум двоих достойнейших мы прекрасно знаем.
Это кого?
Мне кажется, что annyloveSS в вопросе, вынесенном в заглавие темы, сделала акцент на слове "плохиши". Вот и отвечает, что там не все были плохишами. Если так, то думаю, достойнейшие слизеринцы - это Снейп (он точно) и Регулус Блэк. Хотя вторым может подразумеваться и Слагхорн.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение annyloveSS » 23 июл 2020 15:57

Riggan писал(а):
23 июл 2020 15:52
Мне кажется, что annyloveSS в вопросе, вынесенном в заглавие темы, сделала акцент на слове "плохиши". Вот и отвечает, что там не все были плохишами. Если так, то думаю, достойнейшие слизеринцы - это Снейп (он точно) и Регулус Блэк. Хотя вторым может подразумеваться и Слагхорн.
Да, именно так. Насчет Слагхорна же - мне кажется, что он как раз типичный образец слизеринца - не монстр, но обыкновенный эгоист, озабоченный прежде всего собственными интересами и собственным благополучием. На открытое зло - как, например, на убийство, он не способен и прямо одобрять его тоже не станет. А вот закрыть на зло глаза, проявить равнодушие - это вполне в его духе.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Afterlife » 23 июл 2020 16:27

Riggan писал(а):
23 июл 2020 15:52
Man'ari писал(а):
23 июл 2020 15:23
annyloveSS писал(а):
23 июл 2020 14:08
Почему все? Как минимум двоих достойнейших мы прекрасно знаем.
Это кого?
Мне кажется, что annyloveSS в вопросе, вынесенном в заглавие темы, сделала акцент на слове "плохиши". Вот и отвечает, что там не все были плохишами. Если так, то думаю, достойнейшие слизеринцы - это Снейп (он точно) и Регулус Блэк. Хотя вторым может подразумеваться и Слагхорн.
Да ну, вы что? Какой Снейп слизеринец? Слизеринцы все плохие. А если хороший, то это не слизеринец.
Будь он слизеринец, к нему бы относились все те суждения, которые обычно говорят про слизеринцев. Логично же?
Это как "Скайрим для нордов", только "Слизерин для плохих"
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизарине?

Сообщение Jaina » 23 июл 2020 20:29

Windinwillow писал(а):
23 июл 2020 07:55
Я это понимаю, но реально странно для дамы, которая работала в школе. Если уж она решила описать почти реальную английскую закрытую школу - с Домами, префектами и прочим.
Смотря какая задача стояла у этой дамы :) По-моему ее целью не было сконцентрировать все внимание на закрытой школе.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Jaina » 23 июл 2020 20:33

AlexGor писал(а):
23 июл 2020 11:00
В квиддич играть он не трусил, вести за собой команду, а вот принять участие в Великой Битве отказался и удрал?!
Квиддич - это спортивная игра, где вероятность убиться маленькая (хоть потравмироваться можно). Здесь же речь о том, чтобы противостоять самому крутому темному магу и армии взрослых магов. Неудивительно, что он струсил.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Jaina » 23 июл 2020 20:34

annyloveSS писал(а):
23 июл 2020 14:08
Почему все? Как минимум двоих достойнейших мы прекрасно знаем.
Это исключение, которое подтверждает правило :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизарине?

Сообщение Windinwillow » 23 июл 2020 22:29

Vipera Evanesco писал(а):
23 июл 2020 12:57
Windinwillow писал(а):
22 июл 2020 19:45
А какие предметы вы добавили бы? Какие предметы вы считаете узкоспециализированными?
пока думала, пришла к заключению, что добавлять надо не предметы, а теоретическую/общую часть в каждый из них. Нет системности.
Неплохо показаны чары (но непонятно, сколько заклинаний в каждом разделе), есть, опять же, теория. Трансфигурация вроде как неплохо - хотя мне не запомнилось, чтобы один класс объектов превращали в другой класс (что угодно деревянное во что угодно стеклянное), какие вообще бывают правила и закономерности в Трансфигурации. Что-то системное на зельях было уже на старших курсах - а до этого? Кулинарный кружок. Узкоспециализированные уход за животными и растениями...да и зелья. По идее, после окончания каждого курса, ученик должен получить хороший фундамент, на который будут укладываться кирпичики новых конкретных знаний. А в Хогвартсе дают кирпичи, но нет фундамента. По идее, после курса зельеварения ученик должен понимать принцип создания зелья/заклинания/трансфигурацию с заданными свойствами, понять, какой способ прорицания нужен в конкретном случае, к какой группе отнести незнакомое растение/зверушку, а не просто быть "ходячей энциклопедией". Как-то так :dontknow:
Возможно, такие прикладные предметы нужно преподавать как-то так: много практики, потом (или параллельно) дается теоретическая основа, на следующем курсе то же самое, только более глубокое изучение теории и более сложная практика. Тогда будут и кирпичики, и фундамент. Если сначала давать много-много теории, а уж потом практические навыки тренировать, половина теории забудется, как скучная и ненужная, и простейших навыков не будет к началу практики. На тех же зельях, пусть ученики вначале не понимали закономерностей, но учились работать с ингредиентами: нарезать, отмерять, регулировать огонь под котлом, правильно перемешивать и т.д. Плюс техника безопасности.

Как иллюстрация: в художественной школе набрать способных детей, и начать их обучать: сначала пару лет давать голую теорию (что такое композиция, перспектива, различные школы живописи, и пр.), потом изучать разновидности красок и кистей, способы заточки карандашей. А уж потом, вооружив теорией, начать учить собственно рисовать.
По поводу соотношения теории и практики вы абсолютно правы, но из описанных уроков сложилось впечатление, что учат только практике. Ну и да, учиться рисовать действительно нужно на практике с минимумом теории, потому что без практики в этом деле никуда, и лучше человек рисовать от прослушивания лекций точно не станет. Но рисование - это ремесло (и искусство в высшем проявлении). Я уже когда-то писала, что Хогвартс - это ремесленное училище (в хорошем понимании этого слова). Но Роулинг изобразила нам всё-таки закрытую школу с крайне странным учебным процессом. :dontknow:

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизарине?

Сообщение Windinwillow » 23 июл 2020 22:31

Jaina писал(а):
23 июл 2020 20:29
Windinwillow писал(а):
23 июл 2020 07:55
Я это понимаю, но реально странно для дамы, которая работала в школе. Если уж она решила описать почти реальную английскую закрытую школу - с Домами, префектами и прочим.
Смотря какая задача стояла у этой дамы :) По-моему ее целью не было сконцентрировать все внимание на закрытой школе.
У меня сложилось впечатлерие,что она вообще не хотела концентрировать внимание на обучении, но как-то, если речь идёт об учениках в школе, можно ж было школу "школьнее" сделать. А так - приключения в неком антураже. Но беда в том, что так отрывочно можно показывать реальность всем известную - например,в "Сталки и компании" Киплинга дело происходит в обычной закрытой школе тех времён, и описания учебы там минимально, потому что цели такой он не ставил, но и читатель легко представит, как там все устроено. Но Роулинг у нас вроде как речь ведёт о вымышленном месте

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Птица Небылица » 23 июл 2020 23:07

И Эйлин Принс! Достаточно хорошая женщина, даже не повёрнутая на вопросах чистоты крови. Правда, в замужестве её взгляды на этот вопрос могли несколько измениться... но это уже вопрос к автору почему в книгах что ни маггл, то либо злобный дурак, либо дурак безусловный, либо жертва почти без черт личности? А более-менее хороших слизеринцев набралось уже не меньше четырёх человек!

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизарине?

Сообщение Jaina » 24 июл 2020 01:07

Windinwillow писал(а):
23 июл 2020 22:31
У меня сложилось впечатлерие,что она вообще не хотела концентрировать внимание на обучении, но как-то, если речь идёт об учениках в школе, можно ж было школу "школьнее" сделать.
Наверное это дело вкусов. :dontknow: Мне, конечно, тоже бы хотелось, чтобы этот мир нам во всех подробностях расписали. Но как мне кажется, Ро поставила задачу написать историю о разумном, добром и вечном. А школа была лишь местом, где происходили события.
Причем многое она выбрала в угоду тому, о чем хотела написать - например она говорила, что поскольку она хотела, чтобы часть событий происходила ночью, она сделала Хогвартс закрытой школой :)
Но Роулинг у нас вроде как речь ведёт о вымышленном месте
Ну значит то, чего нет, представляем как у нас или смотрим по знаниям детей как индикатор качества образования :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Jaina » 24 июл 2020 01:10

Птица Небылица писал(а):
23 июл 2020 23:07
А более-менее хороших слизеринцев набралось уже не меньше четырёх человек!
Из скольких? :) Вы, кстати, рассмотрели разные поколения :) Эдак за всю историю Хогвартса можно насобирать неплохое количество. Но, увы, факт канона, что слизеринцы стройными рядами шли в ПСы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Afterlife » 24 июл 2020 05:59

Jaina писал(а):
24 июл 2020 01:10
Птица Небылица писал(а):
23 июл 2020 23:07
А более-менее хороших слизеринцев набралось уже не меньше четырёх человек!
Из скольких? :) Вы, кстати, рассмотрели разные поколения :) Эдак за всю историю Хогвартса можно насобирать неплохое количество. Но, увы, факт канона, что слизеринцы стройными рядами шли в ПСы.
И что? Они плохие сразу становятся от этого?
Вот говорить про людей "плохие" точно плохо.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Jaina » 24 июл 2020 07:06

Man'ari писал(а):
24 июл 2020 05:59
И что? Они плохие сразу становятся от этого?
Эм, а идти в ПСничество разве правильно? :mad:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Afterlife » 24 июл 2020 07:23

Jaina писал(а):
24 июл 2020 07:06
Man'ari писал(а):
24 июл 2020 05:59
И что? Они плохие сразу становятся от этого?
Эм, а идти в ПСничество разве правильно? :mad:
Много чего неправильно. И что?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Птица Небылица » 24 июл 2020 08:09

Да уж, слизеринцев и магглов Роулинг изображает так, как изображает, не знаю, зачем ей это. Но с каждой новой книгой те и другие становились всё человечнее и человечнее, даже явные плохиши обрастали самыми разными чертами.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Jaina » 24 июл 2020 15:58

Man'ari писал(а):
24 июл 2020 07:23
Jaina писал(а):
24 июл 2020 07:06
Man'ari писал(а):
24 июл 2020 05:59
И что? Они плохие сразу становятся от этого?
Эм, а идти в ПСничество разве правильно? :mad:
Много чего неправильно. И что?
Туда пошли в своей массе те, кто имел определенные качества характера, которые осуждаются в каноне. Так же в своей массе ПСы творили много разных гадостей и не видели в этом ничего плохого.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Jaina » 24 июл 2020 16:00

Птица Небылица писал(а):
24 июл 2020 08:09
Да уж, слизеринцев и магглов Роулинг изображает так, как изображает, не знаю, зачем ей это. Но с каждой новой книгой те и другие становились всё человечнее и человечнее, даже явные плохиши обрастали самыми разными чертами.
Я думаю, что это был такой способ показать взросление Гарри (мы же смотрим на все его глазами). Ребенку все видится в чёрно-белом свете. Поэтому в первых книгах все границы очень четкие. В процессе взросления ребенок начинает понимать, что границы далеко не четкие и на самом деле много серого.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Afterlife » 24 июл 2020 16:11

Jaina писал(а):
24 июл 2020 15:58
Man'ari писал(а):
24 июл 2020 07:23
Jaina писал(а):
24 июл 2020 07:06

Эм, а идти в ПСничество разве правильно? :mad:
Много чего неправильно. И что?
Туда пошли в своей массе те, кто имел определенные качества характера, которые осуждаются в каноне. Так же в своей массе ПСы творили много разных гадостей и не видели в этом ничего плохого.
Это тоже не говорит о том, что они плохие. Люди - не вещи. Все совершают ошибки. Снимать прилюдно подштанники, поджигать мантию преподавателя, колдовать вечные прыщи, засовывать человека в магический шкаф, плеваться ядом в ребенка, только потому что он похож на твоего соперника и не видеть в этом ничего плохого - тоже плохо. Это были плохие люди?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»