Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Jaina » 24 июл 2020 19:36

Man'ari писал(а):
24 июл 2020 16:11
Это тоже не говорит о том, что они плохие. Люди - не вещи. Все совершают ошибки.
Я не понимаю, зачем вы мне это объясняете. По-моему вы знаете, как именно появилась эта тема.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Kuzja 71 » 24 июл 2020 21:13

"А мы гуляем, мы крутые, ага
А мы хорошие, незлые"
Держите лягушечку
Изображение
И слизеринскую конфетку
Изображение
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Vipera Evanesco » 25 июл 2020 00:34

Какие-то сиротливые слизеринские конфетки, как будто это простые мятные леденцы :)
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Kuzja 71 » 25 июл 2020 10:28

Vipera Evanesco писал(а):
25 июл 2020 00:34
Какие-то сиротливые слизеринские конфетки, как будто это простые мятные леденцы :)
Ну... Чем богаты, как грится.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Demoiselle » 28 июл 2020 01:39

annyloveSS писал(а):
23 июл 2020 14:08
"Почему все? Как минимум двоих достойнейших мы прекрасно знаем."
Жалко, что единственное, что Вы цените - это предательство своего факультета, реальное или мнимое. В таком случае, достойнейший гриффиндорец - это Петтигрю. И вообще, вся тема слизеринофобская и лично мне неприятная. Глупо думать,что на других факультетах все хорошие.
И я уже писала, что факультеты как-то связаны с будущей профессией, наподобие четырех индийских варн. Сл-цы, по идее, будут заниматься ремеслами и торговлей. Может, кому-то работники этих профессий не по вкусу? :dontknow:
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Afterlife » 28 июл 2020 05:23

Demoiselle писал(а):
28 июл 2020 01:39
annyloveSS писал(а):
23 июл 2020 14:08
"Почему все? Как минимум двоих достойнейших мы прекрасно знаем."
Жалко, что единственное, что Вы цените - это предательство своего факультета, реальное или мнимое. В таком случае, достойнейший гриффиндорец - это Петтигрю. И вообще, вся тема слизеринофобская и лично мне неприятная. Глупо думать,что на других факультетах все хорошие.
И я уже писала, что факультеты как-то связаны с будущей профессией, наподобие четырех индийских варн. Сл-цы, по идее, будут заниматься ремеслами и торговлей. Может, кому-то работники этих профессий не по вкусу? :dontknow:
Факультеты связаны, скорее, с социальными прослойками. Гриффиндор - армия, Слизерин - власть и политика, Когтевран - интеллигенция, а Пуффендуй - религия, жречество.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение AlexGor » 28 июл 2020 11:29

Man'ari писал(а):
28 июл 2020 05:23
Факультеты связаны, скорее, с социальными прослойками. Гриффиндор - армия, Слизерин - власть и политика, Когтевран - интеллигенция, а Пуффендуй - религия, жречество.
Точно! Прямо как в кино саге "Планета обезьян"! Гориллы - военные, шимпанзе - ученые, орангутанги - политики, всякие там простые бандерлоги и макаки - простые жрецы (любят постоянно плотно покушать).
:lol: :lol: :lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Afterlife » 28 июл 2020 11:50

AlexGor писал(а):
28 июл 2020 11:29
Man'ari писал(а):
28 июл 2020 05:23
Факультеты связаны, скорее, с социальными прослойками. Гриффиндор - армия, Слизерин - власть и политика, Когтевран - интеллигенция, а Пуффендуй - религия, жречество.
Точно! Прямо как в кино саге "Планета обезьян"! Гориллы - военные, шимпанзе - ученые, орангутанги - политики, всякие там простые бандерлоги и макаки - простые жрецы (любят постоянно плотно покушать).
:lol: :lol: :lol:
Ну, жрецы - это отнюдь не простые "макаки") Они всегда очень живо стремятся участвовать в политике и отхватить приличный кусочек пирога у власти. А простыми они просто прикидываются))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение AlexGor » 28 июл 2020 12:27

Man'ari писал(а):
28 июл 2020 11:50
AlexGor писал(а):
28 июл 2020 11:29
Man'ari писал(а):
28 июл 2020 05:23
Факультеты связаны, скорее, с социальными прослойками. Гриффиндор - армия, Слизерин - власть и политика, Когтевран - интеллигенция, а Пуффендуй - религия, жречество.
Точно! Прямо как в кино саге "Планета обезьян"! Гориллы - военные, шимпанзе - ученые, орангутанги - политики, всякие там простые бандерлоги и макаки - простые жрецы (любят постоянно плотно покушать).
:lol: :lol: :lol:
Ну, жрецы - это отнюдь не простые "макаки") Они всегда очень живо стремятся участвовать в политике и отхватить приличный кусочек пирога у власти. А простыми они просто прикидываются))
Жрецы - от слова пожрать. :lol:
А вот религия и "жречество" от Пуффендуя - в точку! Рука об руку!
Книга - 1, стр. 144: "... похожий на маленького толстого монаха... Толстый Проповедник (Толстый Монах)..."
Взято с сайта diary.ru, интервью с Роулинг: "Гостиная Пуффендуя: вход в гостиную Пуффендуя – через портрет рядом с кухней. Это очень уютная и гостеприимная комната. Множество желтого вокруг, глубокие кресла, небольшой туннель, ведущий в спальни, которые имеют круглые двери, как днище бочки".
:lol: :lol: :lol:
Хоббиты Ро понравились!
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Амалтея » 04 авг 2020 17:21

Хоть меня многие и не поддержат, но всё же выскажусь. На мой взгляд, распределение в Хоге весьма субъективно, особенно на это влияет то, что шляпа учитывает выбор ученика. Из-за этого Питер Петтигрю попал на Гриффиндор, хотя для Гриффиндора он не подходил, а для Слизерина не подходил Снейп(хоть он и любил свой факультет, но человек он не хитрый, не изворотливый, не жадный до власти), Снейпу бы больше подошёл Гриффиндор или Когтевран. А вот Сириус вполне бы подошёл Слизерину, он вполне может пойти к своей цели, никаких не стесняясь путей(случай с оборотнем). Питер пошёл на Гриффиндор потому, что захотел погреться под крылышком Джеймса и Сириуса, Сириус пошёл на Гриффиндор потому, что не хотел пойти по стопам своей семьи, в чём-то назло им, Снейп... в книгах не сказана причина, но думаю, что Эйлин училась на Слизерине, и как любой ученик любила свой факультет и всегда говорила сыну о том, что это единственный достойный факультет. Думаю, что Снейп хотел заслужишь ее признание. На мой взгляд, что шляпа может правильно распределить на факультет только того ребёнка, который ни разу ничего не слышал о Хогвартсе, о факультетах и их критериях, а таких детей не было, многие дети хотели попасть на определенный факультет только потому, что все родные учились там, либо же не хотели попасть на определенный факультет потому что о нем отзывались нелестно родные и близкие. Слизерин один из спорных факультетов, тк даже набор качеств, которые ценил в своих учениках Салазар Слизерин весьма сомнительные, т.е. это люди хитрые, которые могут для достижения своих целей пройти по головам, ну и не маглорожденные. Скорее всего, что до прихода Волдеморта, состав факультета был лучше по человеческим качествам, а уже когда Волдеморт вошёл в силу, стал набирать людей, то дети, в семьях которых, плохо относились к пожирателям, просто не хотели туда идти: “только не Слизерин». А уже к тому моменту, когда пошёл учиться Гарри, то он состоял практически из детей Пожирателей смерти, и да, они были плохишами, хотя для меня странно, что никто из них в битве за Хогвартс не пошёл против Волдеморта. Тот же самый Регулус пошёл, хоть и был ПС.
Важно дело, а имя - лишь слово

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Птица Небылица » 04 авг 2020 19:39

Сама идея распределения детей на факультеты по определённым качествам (и это в период, когда личность всё ещё может измениться до неузнаваемости), а потом соревнование между ними... Это как взять команду гребцов, команду по водному поло, несколько жокеев и несколько шахматистов - и отправить всех одновременно играть друг с другом в футбол. В лучшие времена, когда факультеты не стравливали между собой, а в свободное от соревнования время программа была действительно разной для разных факультетов, это должно было быть круто, весело и интересно. А потом вмешался человеческий фактор.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Almi2017 » 04 авг 2020 20:16

Man'ari писал(а):
28 июл 2020 05:23
Demoiselle писал(а):
28 июл 2020 01:39
annyloveSS писал(а):
23 июл 2020 14:08
"Почему все? Как минимум двоих достойнейших мы прекрасно знаем."
Жалко, что единственное, что Вы цените - это предательство своего факультета, реальное или мнимое. В таком случае, достойнейший гриффиндорец - это Петтигрю. И вообще, вся тема слизеринофобская и лично мне неприятная. Глупо думать,что на других факультетах все хорошие.
И я уже писала, что факультеты как-то связаны с будущей профессией, наподобие четырех индийских варн. Сл-цы, по идее, будут заниматься ремеслами и торговлей. Может, кому-то работники этих профессий не по вкусу? :dontknow:
Факультеты связаны, скорее, с социальными прослойками. Гриффиндор - армия, Слизерин - власть и политика, Когтевран - интеллигенция, а Пуффендуй - религия, жречество.
Пуффендуй - это народ. Скорее уж, Когтевран жречество и одновременно интеллигенция - другой интеллигенции, кроме жречества, в определённые эпохи просто не было. Насчёт Гриффиндора и Слизерина в принципе согласна: судя по этике, это каста воинов и каста правителей.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Afterlife » 07 авг 2020 03:11

Almi2017 писал(а):
04 авг 2020 20:16
Man'ari писал(а):
28 июл 2020 05:23
Demoiselle писал(а):
28 июл 2020 01:39

Жалко, что единственное, что Вы цените - это предательство своего факультета, реальное или мнимое. В таком случае, достойнейший гриффиндорец - это Петтигрю. И вообще, вся тема слизеринофобская и лично мне неприятная. Глупо думать,что на других факультетах все хорошие.
И я уже писала, что факультеты как-то связаны с будущей профессией, наподобие четырех индийских варн. Сл-цы, по идее, будут заниматься ремеслами и торговлей. Может, кому-то работники этих профессий не по вкусу? :dontknow:
Факультеты связаны, скорее, с социальными прослойками. Гриффиндор - армия, Слизерин - власть и политика, Когтевран - интеллигенция, а Пуффендуй - религия, жречество.
Пуффендуй - это народ. Скорее уж, Когтевран жречество и одновременно интеллигенция - другой интеллигенции, кроме жречества, в определённые эпохи просто не было. Насчёт Гриффиндора и Слизерина в принципе согласна: судя по этике, это каста воинов и каста правителей.
Да, может и народ.
Но тогда жрецов лучше Слизерину приписать. Они во все времена имели определенное влияние и власть, иногда даже над монархами. А вот интеллигенцию часто задвигали подальше и затыкали ей рот.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Windinwillow » 10 авг 2020 08:17

Man'ari писал(а):
07 авг 2020 03:11
Almi2017 писал(а):
04 авг 2020 20:16
Man'ari писал(а):
28 июл 2020 05:23

Факультеты связаны, скорее, с социальными прослойками. Гриффиндор - армия, Слизерин - власть и политика, Когтевран - интеллигенция, а Пуффендуй - религия, жречество.
Пуффендуй - это народ. Скорее уж, Когтевран жречество и одновременно интеллигенция - другой интеллигенции, кроме жречества, в определённые эпохи просто не было. Насчёт Гриффиндора и Слизерина в принципе согласна: судя по этике, это каста воинов и каста правителей.
Да, может и народ.
Но тогда жрецов лучше Слизерину приписать. Они во все времена имели определенное влияние и власть, иногда даже над монархами. А вот интеллигенцию часто задвигали подальше и затыкали ей рот.
Речь о том, что жречество - подразумевало не только отправление религиозных ритуалов, но и подразумевало занятие умственной работой. То есть эти люди - "носители мудрости", книжники и грамматики. Властители - политика, власть, воины - понятно, "народ" - производительный, часто физический, и обслуживающий труд, жречество - религия, философия, обучение "книжным" или устным премудростям. Хоть брахманов возьмите, хоть фарисеев (тогда) или раввинов, хоть монахов (особенно) любых христианских, хоть шаманов...Отдельно "интеллигенция", то есть люди умственного труда, появились в европах только в эпоху возрождения и позже, в других культурах, насколько я знаю я ещё позже (именно как отдельная большая социальная группа)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение annyloveSS » 27 апр 2022 22:27

К слову о...
Spoiler
Показать
Слизеринская честь

Нищ, уродлив, гордец "не по чину",
Замкнут, резок и зол на язык -
Он не делает честь Слизерину,
А к насмешкам и травле привык.

Пальцев, сжатых агонией, сила,
Чёрных глаз угасающий взгляд.
Слава богу, терпения хватило,
Смело выдержать собственный ад.

Смелость пусть гриффиндорское слово -
Среди них-то встречаются те,
Кто измазаться грязью готовы,
Чтоб других сохранить в чистоте?

Благородства значение прямое -
Полный боли и ужаса год,
Тот Заступник в чащобе зимою -
Доброты и надежды оплот.

Без него бы победе не сбыться:
Вышло так - в поле воин один.
Несгибаемой верности рыцарь,
Безответной любви паладин.

Ненавидят? Обычное дело.
Презирают? Небось, поделом.
Отдающий и душу и тело,
Вечно лишний за общим столом.

Смерть легка и красива не будет,
Но подарит желанный покой.
Ну а люди... Что, в общем-то, люди?
Он для них от рожденья плохой.

И нетрудно придумать причину,
Чтобы это осталось как есть...
Только он и вернет Слизерину
Столь надолго забытую честь.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Старый ронин » 28 апр 2022 06:46

Windinwillow писал(а):
10 авг 2020 08:17
Отдельно "интеллигенция", то есть люди умственного труда, появились в европах только в эпоху возрождения и позже, в других культурах, насколько я знаю я ещё позже (именно как отдельная большая социальная группа)
Жуткий-прежуткий офф-топ. :lol:
Хоть в отдельную тему :roll: . Но - просто к слову пришлось. :smile:
Интеллигенция, т.е. люди умственного труда - не совсем так.
"Люди умственного труда" появлялись в разных культурах (как китайские учёные, например, или античные философы). Но "интеллигенция" как особый социальный слой ("со стороны видный") появился именно в Европе, и попозже, чем в Возрождение. И, появившись, он сходу занял определённые политические и "самооценочные" позиции (с появления - обыкновенно "обобщённо оппозиционные", за редкими временными "тактическими" исключениями, и всегда - представление о себе, как о каких-то неясных мессиях, долженствующих нести "в человечество" то-то неясное, но очень-очень хорошее :wink: ).
Причём - с конца 18-го века и далее - заметно, в каких именно странах интеллигенция (как особый слой) появлялась, а в каких - просто распространялся слой людей образованных, образованных как широко, так и специально (и где нет понятия "интеллигенция", как слоя, а есть понятие "интеллектуалов", как набора отдельных персон со своими тараканами).
"Интеллигенция" появлялась в странах, социально архаичных. Вроде Испании, России, германских княжеств... Чем архаичнее (и монархичнее) - тем явнее интеллигенция. Франция начала своё Новое Время с очень самовлюблённой монархии (рухнувшей в Революцию), а потом упрямо возвращалась к хоть какой-нибудь, но монархии - и явила типичную (даже образцовую) интеллигенцию... А вот в разных Британиях, Швециях и тому подобных Голландиях - сложные слои разного образования, и - отдельные умники (ну, интеллектуалы).
ГИПОТЕЗА:
В Европе издавна - "в почёте высшее образование" (с). У правящих, и вообще значимых, социальных групп. Ну, неприлично им быть серыми. До поры, до времени это образование (даже самое высшее - "философское") не только не противоречило социальной жизни, но объясняло и поддерживало её. Но с 18-го века "науки" пошли вразнос (попросту - стали всё более "естественными", даже социальные: "Как государство богатеет, и чем живёт, и почему не нужно золота ему...", и т.д.). В одних странах образованные люди находили себе разные "местечки по специальности". А в странах поархаичнее как раз образованная публика и оказывалась на традиционных социальных местах, и смотрела на мир глазами, в которых все эти традиции выглядели... хорошо, если не глупостью. И слезть со своего социального места эта публика не могла (некуда), и не общаться друг с другом не могла (одни социальные слои), и - переформатировать мозги тоже не могла.
Что им оставалось? Сидеть (за хорошим портвейном или коньячком), мыслить, и "высочайше судить" реальность...
(И КОСО СМОТРЕТЬ НА "ОБРАЗОВАНЦЕВ" В ДРУГИХ СТРАНАХ, КОТОРЫЕ НЕ ВЫСОЧАЙШЕ СУДЯТ "НЕПРАВЕДНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ", А, "ВПИСАВШИСЬ", ЗНАЕТЕ ЛИ, В НЕЁ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ ДА ЭТИЧЕСКУЮ ЧИСТОТУ ЗАМАРАМШИ - КТО МОСТЫ И КАНАЛИЗАЦИИ СТРОИТ, КТО ПЛАНЕТЫ СЧИТАЕТ, А КТО - И ВООБЩЕ ПРОТАЛКИВАЕТ ВСЯКИЕ ЧАСТНЫЕ-МЕЛКИЕ (А НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ) УЛУЧШЕНИЯ В НЕПРАВИЛЬНОЕ-НЕПРАВЕДНОЕ ОБЩЕСТВО :twisted: :lol: :lol: :lol: ).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 28 апр 2022 12:27

Windinwillow писал(а):
16 июл 2020 08:33
Как дама с филологическим образованием, она, конечно, читала классические произведения, в которых речь шла о закрытых школах.
Она сама училась в одной из таких школ :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Windinwillow » 28 апр 2022 13:09

Старый ронин писал(а):
28 апр 2022 06:46
Windinwillow писал(а):
10 авг 2020 08:17
Отдельно "интеллигенция", то есть люди умственного труда, появились в европах только в эпоху возрождения и позже, в других культурах, насколько я знаю я ещё позже (именно как отдельная большая социальная группа)
Жуткий-прежуткий офф-топ. :lol:
Хоть в отдельную тему :roll: . Но - просто к слову пришлось. :smile:
Интеллигенция, т.е. люди умственного труда - не совсем так.
"Люди умственного труда" появлялись в разных культурах (как китайские учёные, например, или античные философы). Но "интеллигенция" как особый социальный слой ("со стороны видный") появился именно в Европе, и попозже, чем в Возрождение. И, появившись, он сходу занял определённые политические и "самооценочные" позиции (с появления - обыкновенно "обобщённо оппозиционные", за редкими временными "тактическими" исключениями, и всегда - представление о себе, как о каких-то неясных мессиях, долженствующих нести "в человечество" то-то неясное, но очень-очень хорошее :wink: ).
Причём - с конца 18-го века и далее - заметно, в каких именно странах интеллигенция (как особый слой) появлялась, а в каких - просто распространялся слой людей образованных, образованных как широко, так и специально (и где нет понятия "интеллигенция", как слоя, а есть понятие "интеллектуалов", как набора отдельных персон со своими тараканами).
"Интеллигенция" появлялась в странах, социально архаичных. Вроде Испании, России, германских княжеств... Чем архаичнее (и монархичнее) - тем явнее интеллигенция. Франция начала своё Новое Время с очень самовлюблённой монархии (рухнувшей в Революцию), а потом упрямо возвращалась к хоть какой-нибудь, но монархии - и явила типичную (даже образцовую) интеллигенцию... А вот в разных Британиях, Швециях и тому подобных Голландиях - сложные слои разного образования, и - отдельные умники (ну, интеллектуалы).
ГИПОТЕЗА:
В Европе издавна - "в почёте высшее образование" (с). У правящих, и вообще значимых, социальных групп. Ну, неприлично им быть серыми. До поры, до времени это образование (даже самое высшее - "философское") не только не противоречило социальной жизни, но объясняло и поддерживало её. Но с 18-го века "науки" пошли вразнос (попросту - стали всё более "естественными", даже социальные: "Как государство богатеет, и чем живёт, и почему не нужно золота ему...", и т.д.). В одних странах образованные люди находили себе разные "местечки по специальности". А в странах поархаичнее как раз образованная публика и оказывалась на традиционных социальных местах, и смотрела на мир глазами, в которых все эти традиции выглядели... хорошо, если не глупостью. И слезть со своего социального места эта публика не могла (некуда), и не общаться друг с другом не могла (одни социальные слои), и - переформатировать мозги тоже не могла.
Что им оставалось? Сидеть (за хорошим портвейном или коньячком), мыслить, и "высочайше судить" реальность...
(И КОСО СМОТРЕТЬ НА "ОБРАЗОВАНЦЕВ" В ДРУГИХ СТРАНАХ, КОТОРЫЕ НЕ ВЫСОЧАЙШЕ СУДЯТ "НЕПРАВЕДНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ", А, "ВПИСАВШИСЬ", ЗНАЕТЕ ЛИ, В НЕЁ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ ДА ЭТИЧЕСКУЮ ЧИСТОТУ ЗАМАРАМШИ - КТО МОСТЫ И КАНАЛИЗАЦИИ СТРОИТ, КТО ПЛАНЕТЫ СЧИТАЕТ, А КТО - И ВООБЩЕ ПРОТАЛКИВАЕТ ВСЯКИЕ ЧАСТНЫЕ-МЕЛКИЕ (А НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ) УЛУЧШЕНИЯ В НЕПРАВИЛЬНОЕ-НЕПРАВЕДНОЕ ОБЩЕСТВО :twisted: :lol: :lol: :lol: ).
Ронин, я, может быть, неверно использовала слово 'интеллигенция'(и поэтому написала, что именно в данном случае вкладываю в этот достаточно размытый термин), но совершенно точно не имела в виду то, что написали вы по поводу этой социальной группы. То, что описали вы - это паразиты и самоудовлетвлрители.Как по мне, труд - это то, что имеет результат и созидательную направленность. Не важно, умственный или физический.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Almi2017 » 28 апр 2022 22:14

Старый ронин писал(а):
28 апр 2022 06:46
"Интеллигенция" появлялась в странах, социально архаичных.
В таком случае, замена "интеллигенции" нормальной национальной интеллектуальной элитой - признак прогресса и освобождения от архаики. А претензии "интеллигенции" на роль интеллектуальной элиты - как раз то, что тормозит прогресс страны :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Старый ронин » 29 апр 2022 07:04

Windinwillow писал(а):
28 апр 2022 13:09
Ронин, я, может быть, неверно использовала слово 'интеллигенция'(и поэтому написала, что именно в данном случае вкладываю в этот достаточно размытый термин), но совершенно точно не имела в виду то, что написали вы по поводу этой социальной группы. То, что описали вы - это паразиты и самоудовлетвлрители.Как по мне, труд - это то, что имеет результат и созидательную направленность. Не важно, умственный или физический.
Вот почему я и употребляю слово "интеллигенция" в его узком российском смысле, какой это слово приобрело ближе к концу 19-г века, а так стараюсь использовать понятия "люди умственного труда", "интеллектуалы", "люди с широким образованием", и т.д. (и эти понятия - не синонимы, вообще-то, их надо применять уже конкретно).
Almi2017 писал(а):
28 апр 2022 22:14
В таком случае, замена "интеллигенции" нормальной национальной интеллектуальной элитой - признак прогресса и освобождения от архаики. А претензии "интеллигенции" на роль интеллектуальной элиты - как раз то, что тормозит прогресс страны :wink:
Остаётся определить, что есть "интеллектуальная элита". И в каждом конкретном случае, в каждой конкретной стране и культуре, смотреть, какая она, и как именно влияет.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 29 апр 2022 12:04

Старый ронин писал(а):
29 апр 2022 07:04
Остаётся определить, что есть "интеллектуальная элита". И в каждом конкретном случае, в каждой конкретной стране и культуре, смотреть, какая она, и как именно влияет.
Люди работающие мозгами, учёные, жрецы, советники правителя. Влияет достаточно сильно, потому что де факто всё эти товарищи своего рода серые кардиналы, властители дум, в том числе дум самой главной головы. :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Старый ронин » 29 апр 2022 12:16

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
29 апр 2022 12:04
Старый ронин писал(а):
29 апр 2022 07:04
Остаётся определить, что есть "интеллектуальная элита". И в каждом конкретном случае, в каждой конкретной стране и культуре, смотреть, какая она, и как именно влияет.
Люди работающие мозгами, учёные, жрецы, советники правителя. Влияет достаточно сильно, потому что де факто всё эти товарищи своего рода серые кардиналы, властители дум, в том числе дум самой главной головы. :cool:
И встаёт естественный вопрос: а что у этой элиты в головах? Ведь мозги - они, в некотором роде, вроде компьютера: глядя на него, не скажешь, какой в него загружен софт, и с какими багами.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 30 апр 2022 22:32

Старый ронин писал(а):
29 апр 2022 12:16
И встаёт естественный вопрос: а что у этой элиты в головах? Ведь мозги - они, в некотором роде, вроде компьютера: глядя на него, не скажешь, какой в него загружен софт, и с какими багами.
Ну, даже среди рейвенклоуцев такие фрики, как Лавгуды - это скорее исключение, чем правило :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Лиза@
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2022 12:25
Пол: женский

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Лиза@ » 08 май 2022 13:23

Afterlife писал(а):
07 авг 2020 03:11

Но тогда жрецов лучше Слизерину приписать.
Не, слизеринцы - бизнесмены, замышляющие нечто вроде буржуазной революции с целью потеснить находящуюся у власти военную хунту :roll:
Когтевран - ученые и духовные лица, Гриффиндор - армия, Пуффендуй - "пэтэушники" :roll:

Аватара пользователя
Gaston
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 июл 2022 13:48
Пол: мужской

Re: Маги и маглорожденные: почему все плохиши учатся на Слизерине?

Сообщение Gaston » 10 июл 2022 11:40

Нет необходимости реформировать Слизерин, он выполняет свою функцию.

Что там с кастами? Допустим, слизеринцы жрецы и даже целители, со змеей на гербе. Хотя целительницей, вроде как, была Хельга. Ну так она была еще и подругой Салазара, а Хаффлпафф в книгах играет роль второго Слизерина по отношению к Гарри Поттеру. При этом шляпу аббата носил Годрик. Наверно, все-таки совпадения с кастами случайны, а функции хаусов Хогвартса меняются со временем. Вон, Слизерин при живом Дамблдоре годами выигрывает все кубки, а с появлением Поттера Дамблдор вдруг начинает откровенно подсуживать Гриффиндору.

Отношение к магглорожденным и полукровкам тоже под вопросом. Снейпа приняли в местную банду, но никто не заступился, когда его травили гриффиндорцы. Получается, его с самого начала вели по намеченному пути. Или взять Тома Риддла. Тут уж фамилия обязывает.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»