На каких героев других произведений похож Снейп?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

На каких героев других произведений похож Снейп?

Сообщение Vipera Evanesco » 12 дек 2020 23:43

Kuzja 71 писал(а):
12 дек 2020 22:58
Vipera Evanesco писал(а):
12 дек 2020 22:42
Kuzja 71 писал(а):
12 дек 2020 22:33


Ну так то да. Я на "козлиности" не настаиваю, я его, правда, плохо помню. Я больше о "Скарлетт - дура" когда-то спорила. И с мамкой тоже!
Да, я тоже. За Лильку впрягаться особого желания у меня не возникает, а Скарлетт - совсем другое дело. Хотя формально в ней куча недостатков прямо на поверхности лежит, а лилькины с первого прочтения особо не видны.
Не уверена, что Вы меня поняли правильно. Я именно за то, что Скарлетт -дура.
А. понятно.
Я так не думаю, но здесь, наверное, не стоит рассуждать о Скарлетт.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

На каких героев других произведений похож Снейп?

Сообщение Kuzja 71 » 12 дек 2020 23:47

Vipera Evanesco писал(а):
12 дек 2020 23:43
Kuzja 71 писал(а):
12 дек 2020 22:58
Vipera Evanesco писал(а):
12 дек 2020 22:42


Да, я тоже. За Лильку впрягаться особого желания у меня не возникает, а Скарлетт - совсем другое дело. Хотя формально в ней куча недостатков прямо на поверхности лежит, а лилькины с первого прочтения особо не видны.
Не уверена, что Вы меня поняли правильно. Я именно за то, что Скарлетт - дура.
А. понятно.
Я так не думаю, но здесь, наверное, не стоит рассуждать о Скарлетт.
Не стоит, это так. Ну, к слову пришлось.
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

На каких героев других произведений похож Снейп?

Сообщение Kuzja 71 » 13 дек 2020 01:00

Ой, мне как вдарило в моск - есть у Киплинга рассказ "Доктор Медицины". Дык там этот Доктор, который детям историю рассказывает(с астрологической изюминкой) по внешности точь-в-точь Сева! Или я путаю? Щаз иду искать
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

На каких героев других произведений похож Снейп?

Сообщение Almi2017 » 13 дек 2020 11:14

Vipera Evanesco писал(а):
12 дек 2020 21:55
Black dog 10 писал(а):
12 дек 2020 10:35
Kuzja 71 писал(а):
12 дек 2020 10:31
Железный человек - да!
:lol: И очень многие снейпоманки того же мнения. Потому что Тони во многом похож на Снейпа.
ДА! Подтверждаю "как краевед"
"Дайте я пожму Вашу честную руку!" :flag:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

На каких героев других произведений похож Снейп?

Сообщение Almi2017 » 13 дек 2020 11:51

Vipera Evanesco писал(а):
12 дек 2020 22:14
если совсем поверхностно, то общего у Снейпа с Баттлером только сарказм, брюнетистость и черноглазость.
Ещё то, что они оба намного лучше, чем кажется окружающим. И они не особо от этого страдают, скорее, это их забавляет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

На каких героев других произведений похож Снейп?

Сообщение Варг » 13 дек 2020 13:15

Almi2017 писал(а):
12 дек 2020 15:05
Black dog 10 писал(а):
12 дек 2020 10:55
Kuzja 71 писал(а):
12 дек 2020 10:46
Упс. Не думала в таком разрезе. Теперь подумаю))
Мы с Алми разбирали это. Много похожих черт характра. Хотя так и не подумаешь.
Снейп, Тони и Хаус. Все трое - однозначно моё. Снейп, конечно, самый родной, но и те двое мне близки. В чём-то очень разные, но ... Во-первых, у всех троих есть детские травмы, и по этой причине что-то весьма существенное в них до конца так и не повзрослело. И это делает их в чем-то невыносимыми, а в чём-то даже более интересными и притягательными, чем другие. В конце концов, наш внутренний Ребёнок - самая живая, неудобная, отважная и творческая часть нас самих. Кстати, по этой причине все они творчески состоятельны, хотя и в разной степени. Во-вторых, все трое в сложных отношениях с нормами человеческого общения. Проще говоря, постоянно их нарушают :lol: Ну, и вообще очень своеобразно с людьми взаимодействуют ... То есть, например, вроде как те ещё утешители - но в "Хаусе" есть серия, когда девушка с депрессией после сексуального насилия вцепляется именно в Хауса, и почему-то этот не умеющий нормально общаться тип ей помогает. Нарцисса в беде бежит к Снейпу - и ведь получает и утешение, и помощь. И не только она, Дамблдор, сам великий утешитель, тоже к нему обращается со своей бедой. В-третьих, все трое отважны и самоотверженны. Тони прыгает с ракетой в космическую дыру, Хаус лезет в разрушенный дом, который вот-вот рухнет окончательно, чтобы спасти женщину из завала, Снейп ...долго можно перечислять :smile: И все трое при этом выглядят так, что про них и не подумаешь. Эгоистами выглядят, порой довольно мелочными. Даже Стив Роджерс, вроде неглупый, поначалу именно так воспринимает Тони - мол, ты не бросишься на колючую проволоку, чтобы дать пройти через неё другим. На что Тони даёт аж два прекрасных ответа. Первый на словах: "А я разрежу проволоку" (ответ слизеринца гриффиндорцу :lol: ). Второй - на деле, когда именно "бросается на проволоку", то бишь в ту космическую дыру. На самом деле жертвенности в них никак не меньше, чем в явных альтруистах. В-четвертых, они действительно несносные, вечно на словах задираются :lol: И при этом сами очень уязвимые, чрезвычайно тяжело реагируют на любые унижения, им очень трудно извиняться, ещё сложнее прогибаться, даже когда нужно (Снейп по этой части сильнее двух других, но у него и условия особые). При этом не лишены специфического обаяния - да-да, и Снейп тоже. И Лилька с ним не случайно подружилась, и Дамблдор к нему привязался, и слизеринцы чуть не в рот смотрят. Есть своеобразная харизма, есть :smile: В-пятых, все трое умеют очень хорошо работать, увлечены своим делом аж до полной поглощенности. В-шестых, порой поступают очевиднейшим образом неправильно. Иногда из-за того, что крышу сносит, как Тони в ситуации с Баки и Снейпу в ситуации с Сириусом в ВХ. Иногда просто потому, что вожжа попала под мантию /халат/костюм :mrgreen: Но, в общем, они живые, ошибающиеся, небезупречные. Можно, наверное, ещё чего-нибудь найти, но пока хватит.
Это не мое, но я с этим мнением полностью согласна.
Они похожи при поверхностном разборе.Вроде смотришь на две картинки рядом - и вроде нос на том же месте, и руки оттуда же растут; а накладываешь друг на друга - и ни одна линия не совпадает.
Да, у обоих проблемы с родителями. У обоих вредность. У обоих дозревание до альтруизма и героический финал.
Но у Тони при этом детство и юность мажора. У Снейпа - бедняка. В результате у Тони ни малейших других комплексов, он и язвит соответственно - нападающе, сверху. Это демонстрация своего превосходства. Снейп же оттого и язвит, что в этом плане подсознательно остаётся на равных, что Альми же и говорила. Его вредность оборонительная (что не мешает ей быть несправедливой и крайне бесящей). И комплексы у него махровые по всем почти фронтам.
Тони любила мать, и сейчас он окружён теми, кто вполне любит и уважает его. Но он не перестаёт быть вот этим капризулей.
Снейп озлоблен, депрессивен и реально видел очень мало хорошего. Вот что называется жизнь не удалась. Тони прекрасно умеет получать удовольствие от жизни, умеет быть в центре внимания, умеет тщеславиться и баловать себя. Поэтому эту обозлённость Снейпа понять можно. А Тонина выглядит всё же вредностью и распущенностью. Извините, люди с гораздо бОльшими, чем у него, проблемами детства не ведут себя так.
Можно вообразить Снейпа, на подкол о сальных волосах ответившего: "Гений, миллиардер, плейбой, филантроп"? Может, сами скажете, почему?
Главное, у Тони это проступает не только на словах. Он глух к разумным аргументам в начале Гражданской Войны. Условно похожая ситуация - Снейп глух в ВХ в 3-м томе. Причины Снейпа - Сириус, "убийца" Лили. Причины Тони?.. - глухота. просто беспричинная, самоуверенная глухота, нежелание слушать.
Способность подчиняться, быть управляемым, работать в команде - у Тони очень низка, фактически из-за этого все проблемы Мстителей. Снейп умеет уважать авторитет Дамблдора и доверять другому уму даже при том, что информацию ему действительно недодают.
Однолюбство Снейпа тоже очень сильно иначе формирует его характер и восприятие себя по сравнению с Тониным плейбойством на грани распущенности. Вспомним сцену, где Пеппер выставляет какую-то его девицу. И ему хоть бы хны. Ни стеснения, ни чувства вины, ну нииииичего. Это вот что вообще?!.. Во-первых, полная слабость, полное нежелание за себя отвечать. (Вот чего ни на грош у Снейпа). Как свинья буду лежать такой какой есть, хотите принимайте - я же всё равно крут, гений и красавчик - хотите нет. Во-вторых, бессовестность по отношению к почти невесте (как минимум, любимой женщине на тот момент). В-третьих, распущенность. И физическая, и внутренняя, и эмоциональная. И опять ничего подобного у Снейпа представить невозможно.
У Тони сплошь и рядом вид "как бы корона не свалилась". Нет этого у Снейпа.
Тони - тот, у кого было всё и только вот одного не хватило, и потому он раздул из этого трагедию. Снейп - у него не было ничего почти, за свои мозги и за сильный характер держался, чтоб комплексы не потопили.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

На каких героев других произведений похож Снейп?

Сообщение Black dog 10 » 13 дек 2020 14:10

Я при первых просмотрах так и сказала Алми- Тони- это "счастливый Снейп". Такой, какой, каким мог бы быть Снейп в ГП, если бы ему повезло, как Тони.
Ну и Тони не на одного Снейпа похож. Еще на Сириуса. Снейп "законник", как его Алми называет. А Тони и Сириусу плевать на закон, на правителей и т.д. И часто-то они правы. Учитывая, кто сидит в ММ (Амбридж с блэкджеком и дементорами) и в Правительстве (Хайль, Гидра). Плюс линия Питер и Тони явная параллель с Гарри и Сириусом.
Не отменяет того, что на Снейпа он все равно походит.
Можно вообразить Снейпа, на подкол о сальных волосах ответившего: "Гений, миллиардер, плейбой, филантроп"? Может, сами скажете, почему?
Тони знает себе цену, недаром "гений" на первом месте. Но Снейп тоже знает. Что он незаменимый шпион Дамба и крутой волшебник. И откровенно этим наслаждается, покусывая Гарри или Сириуса. Так что тут-то как вполне равны. И Тони, оставшись, без костюма, не сопли жевал, а пошел в строительный, из всякой фигни сделал оружие и раскрыл заговор с липовым Мандарином.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

На каких героев других произведений похож Снейп?

Сообщение Немо » 13 дек 2020 18:11

Black dog 10 писал(а):
13 дек 2020 14:10
Я при первых просмотрах так и сказала Алми- Тони- это "счастливый Снейп". Такой, какой, каким мог бы быть Снейп в ГП, если бы ему повезло, как Тони.
Ну и Тони не на одного Снейпа похож. Еще на Сириуса. Снейп "законник", как его Алми называет. А Тони и Сириусу плевать на закон, на правителей и т.д. И часто-то они правы. Учитывая, кто сидит в ММ (Амбридж с блэкджеком и дементорами) и в Правительстве (Хайль, Гидра). Плюс линия Питер и Тони явная параллель с Гарри и Сириусом.
Не отменяет того, что на Снейпа он все равно походит.
*Заинтересованно*: а что есть "законник"?
А то вот Стив Роджерс тоже, вроде, правильный, но вот когда дело касается Баки, все законы идут на север. Снейп из таких?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

На каких героев других произведений похож Снейп?

Сообщение Black dog 10 » 13 дек 2020 18:26

Немо писал(а):
13 дек 2020 18:11
*Заинтересованно*: а что есть "законник"?
Помните, как Снейп рычит на Сириуса в ВХ "Дай мне повод!" Даже в такой ситуации ему нужен повод, Сириус и Тони плевали на поводы. Взбесятся- клочья полетят во все стороны. А потом будут жалеть.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

На каких героев других произведений похож Снейп?

Сообщение Немо » 13 дек 2020 18:52

Black dog 10 писал(а):
13 дек 2020 18:26
Немо писал(а):
13 дек 2020 18:11
*Заинтересованно*: а что есть "законник"?
Помните, как Снейп рычит на Сириуса в ВХ "Дай мне повод!" Даже в такой ситуации ему нужен повод, Сириус и Тони плевали на поводы. Взбесятся- клочья полетят во все стороны. А потом будут жалеть.
Хе-хе. Наши люди! :mrgreen:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

На каких героев других произведений похож Снейп?

Сообщение Kuzja 71 » 13 дек 2020 18:57

Немо писал(а):
13 дек 2020 18:52
Black dog 10 писал(а):
13 дек 2020 18:26
Немо писал(а):
13 дек 2020 18:11
*Заинтересованно*: а что есть "законник"?
Помните, как Снейп рычит на Сириуса в ВХ "Дай мне повод!" Даже в такой ситуации ему нужен повод, Сириус и Тони плевали на поводы. Взбесятся- клочья полетят во все стороны. А потом будут жалеть.
Хе-хе. Наши люди! :mrgreen:
Ога :love:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

На каких героев других произведений похож Снейп?

Сообщение Black dog 10 » 13 дек 2020 19:39

Про "оборонительную вредность Снейпа" (в исходном посте есть эта фраза)- интересно, насколько опасны первокурсники Невилл и Гарри, что от них пришлось обороняться сразу на первом уроке :shock:
Немо писал(а):
13 дек 2020 18:52
Хе-хе. Наши люди! :mrgreen:
Да. Нам их точно не подкинули(с) :mrgreen:
там чувство вины играло свою роль, или я плохо это помню?
Да. Так и есть.
Это Стив знает что делать и шагает туда, куда надо. А у Тони метания те еще.
Но опять же- это фильм, а в жизни еще и не такие договоры существуют. Стив прав, что нельзя ждать отмашек министров, если гибнут люди. Одна болтология получается. Но и Тони прав в том, что правительства не отвянут просто так и подписать договор, а потом протянуть, одну за другой, поправки- разумно.Недаром Нат подписала.
Spoiler
Показать
Самый разумный Мститель, в команде оленей
:love: :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

На каких героев других произведений похож Снейп?

Сообщение Almi2017 » 13 дек 2020 19:46

Варг писал(а):
13 дек 2020 13:15
Это не мое, но я с этим мнением полностью согласна.
Ну, я догадываюсь, чьё :wink:
у Тони при этом детство и юность мажора. У Снейпа - бедняка
Именно это я имела в виду, когда написала, что в чём-то они очень разные. И Хаус тоже "мажор".
В результате у Тони ни малейших других комплексов, он и язвит соответственно - нападающе, сверху. Это демонстрация своего превосходства. Снейп же оттого и язвит, что в этом плане подсознательно остаётся на равных, что Альми же и говорила. Его вредность оборонительная (что не мешает ей быть несправедливой и крайне бесящей). И комплексы у него махровые по всем почти фронтам.
Вот тут всё несколько тоньше и сложнее. Видите ли, когда человек в своём превосходстве действительно уверен, ему нет ни малейшей нужды его демонстрировать. И то, что у Тони - и у Хауса - такая нужда есть, говорит о том, что далеко не всё так хорошо у них с уверенностью в собственном превосходстве. Просто комплексы там немного другие и на несколько иной почве, чем у Снейпа. С этим я и не спорю. Но есть комплексы, ох как есть. И корень у всех троих один - отношения с отцом. Конечно, в варианте Тони и Хауса это выглядит ... как у Барти-младшего. Надо же, папа недостаточно ценил и признавал таланты :roll: . Если сравнить с ситуацией Снейпа, где полное неприятие, отсутствие любви и заботы, удручающая бедность и постоянные конфликты между родителями (Старки, Хаусы, Краучи - везде отец любит маму, а мама сына), то и впрямь, мелкий жемчуг на фоне пустых щей. Вот только ... если поглядеть на пример Барти, не такая уж это и мелочь, судя по кошмарным последствиям. Так что есть у Тони эта трещина, есть. Ему постоянно надо что-то доказывать окружающим. Как и Хаусу, как и Снейпу. Более того - Снейп в этом отношении наиболее благополучен, как ни странно :mrgreen: У Снейпа есть Дамблдор, которому он ничего доказывать не пытается. То есть в данном случае отцовская фигура всё же обретена, и это для Снейпа огромная опора. Ни Тони, ни Хаус отцовской фигуры так и не нашли ни в ком.
Тони любила мать, и сейчас он окружён теми, кто вполне любит и уважает его. Но он не перестаёт быть вот этим капризулей.
Я не считаю, что он сознательно капризничает. Я считаю, что трещины такого рода, пусть это и не глубокие раны, не всегда зарастают, даже если человек получает достаточно любви в настоящем. И не надо забывать, что Тони, будучи ещё подростком, вообще потерял родителей, их убили. То есть и об этой "трещине" забывать не стоит. Там почти такая же жуткая травма, как у Снейпа смерть Лили.
Снейп озлоблен, депрессивен и реально видел очень мало хорошего. Вот что называется жизнь не удалась. Тони прекрасно умеет получать удовольствие от жизни, умеет быть в центре внимания, умеет тщеславиться и баловать себя. Поэтому эту обозлённость Снейпа понять можно. А Тонина выглядит всё же вредностью и распущенностью. Извините, люди с гораздо бОльшими, чем у него, проблемами детства не ведут себя так.
Да, Тони не озлоблен, не депрессивен, и жизнь у него в целом довольно счастливая. Но его поведение ничего особенно ужасного из себя не представляет. Как, впрочем, и поведение Снейпа. Только искренняя злость Снейпа воспринимается болезненнее, поскольку её принимают на свой счёт, тогда как она скорее адресована не конкретным людям, а собственной несправедливой судьбе. Тони же, когда язвит, никого не задевает всерьёз, только раздражает.
Можно вообразить Снейпа, на подкол о сальных волосах ответившего: "Гений, миллиардер, плейбой, филантроп"? Может, сами скажете, почему?
Естественно, Тони гораздо более уверен в себе, чем Снейп. И Хаус гораздо более уверен в себе. У них куда меньше больных мест, и они не так доступны. Это в самом деле менее поверхностная разница, чем то, о чём писала я? :dontknow:
Главное, у Тони это проступает не только на словах. Он глух к разумным аргументам в начале Гражданской Войны. Условно похожая ситуация - Снейп глух в ВХ в 3-м томе. Причины Снейпа - Сириус, "убийца" Лили. Причины Тони?.. - глухота. просто беспричинная, самоуверенная глухота, нежелание слушать.
А то, что причина этой глухоты - чувство вины, которое он себе внушил, забыли? Причём тут самоуверенность и нежелание слушать? Чувство вины - отрава, которая ему мозги отшибла в той ситуации. А в случае с Баки - травма. И у Снейпа, если уж на то пошло, глухота и нежелание слушать в отношении Гарри, о котором Дамблдор ему с первого курса твердил, что тот совсем не такой, каким Снейп его видит. Там что, по-вашему? Самоуверенность? Или кое-что другое?
Способность подчиняться, быть управляемым, работать в команде - у Тони очень низка, фактически из-за этого все проблемы Мстителей. Снейп умеет уважать авторитет Дамблдора и доверять другому уму даже при том, что информацию ему действительно недодают.
Вот с этим совершенно согласна. Тони, как и Хаус, плохо умеют подчиняться. Они лидеры по натуре. И команду предпочитают формировать сами, "под себя".
Однолюбство Снейпа тоже очень сильно иначе формирует его характер и восприятие себя по сравнению с Тониным плейбойством на грани распущенности. Вспомним сцену, где Пеппер выставляет какую-то его девицу. И ему хоть бы хны. Ни стеснения, ни чувства вины, ну нииииичего. Это вот что вообще?!.. Во-первых, полная слабость, полное нежелание за себя отвечать. (Вот чего ни на грош у Снейпа). Как свинья буду лежать такой какой есть, хотите принимайте - я же всё равно крут, гений и красавчик - хотите нет. Во-вторых, бессовестность по отношению к почти невесте (как минимум, любимой женщине на тот момент). В-третьих, распущенность. И физическая, и внутренняя, и эмоциональная. И опять ничего подобного у Снейпа представить невозможно.
Эмм ... щас попробую объяснить. Разумеется, в этом отношении Снейп и Тони (и Хаус, который в этом плане ближе к Тони) совсем разные. Снейп вообще более дисциплинирован, более склонен держать себя в очень жестких рамках. Но ... есть кое-что общее. Понимаете, когда человек не верит, что заслуживает любви - настоящей любви - могут быть два варианта поведения. Один - выставить колючки и никого к себе не подпускать. Это вариант Снейпа. И второй - пуститься во все тяжкие, с сознанием, что вся эта фигня к любви отношения не имеет. Ну, хоть что-то урвать. Кстати, в ком больше самоуважения: в том, кто не идет на компромиссы и не соглашается на отношения мусорные в отсутствие подлинных, как Снейп, или в том, кто соглашается, как Тони и Хаус? По-моему, первый вариант предполагает большее самоуважение, большее сознание своего достоинства и ценности. Ну, у Тони это хоть прошло, и то хорошо.
У Тони сплошь и рядом вид "как бы корона не свалилась"
Он в этой "короне" чувствует себя не королём, а "претендентом", который своё право на неё постоянно должен доказывать, разве не заметно? :dontknow:
Тони - тот, у кого было всё и только вот одного не хватило, и потому он раздул из этого трагедию. Снейп - у него не было ничего почти, за свои мозги и за сильный характер держался, чтоб комплексы не потопили.
То "одно", которого не хватает Тони, достаточно значимое, "всё" его не перевешивает. Снейп ведь отцовскую фигуру всё-таки обрёл, Тони - нет. Отношения с отцом - это основа отношений с миром. И при всём том, что у Тони отношения с миром внешне успешнее, пока Тони сам не стал отцом, у него в голове и в жизни царил полный хаос. У Снейпа, несмотря на множество проблем и ран, и там, и там порядок с тех пор, как он оказался в Хогвартсе у Дамблдора.
И я уж никак не утверждала, что Тони и Снейп - близнецы-братья. Я писала о том, что есть достаточно важные общие черты при весьма существенных различиях. Кому-то они не кажутся важными? Ну что поделаешь, представления о том, что важно, у людей часто различаются :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

На каких героев других произведений похож Снейп?

Сообщение Almi2017 » 13 дек 2020 19:56

Black dog 10 писал(а):
13 дек 2020 14:10
Я при первых просмотрах так и сказала Алми- Тони- это "счастливый Снейп". Такой, какой, каким мог бы быть Снейп в ГП, если бы ему повезло, как Тони.
Тони счастливый, когда создал семью. То, что у него до этого, успех, но не счастье.
Ну и Тони не на одного Снейпа похож. Еще на Сириуса. Снейп "законник", как его Алми называет. А Тони и Сириусу плевать на закон, на правителей и т.д. И часто-то они правы. Учитывая, кто сидит в ММ (Амбридж с блэкджеком и дементорами) и в Правительстве (Хайль, Гидра). Плюс линия Питер и Тони явная параллель с Гарри и Сириусом.
Не отменяет того, что на Снейпа он все равно походит.
Снейп "законник" в том смысле, что ему нужны ещё некие рациональные основания, кроме "я так считаю, и пусть весь мир катится куда хочет". Если бы для Снейпа были так важны закон и правители в формальном смысле, не было бы ни увлечения ТИ, ни хождения в ПС, ни, после раскаяния, убийства Дамблдора по его просьбе.
Тони знает себе цену, недаром "гений" на первом месте. Но Снейп тоже знает. Что он незаменимый шпион Дамба и крутой волшебник. И откровенно этим наслаждается, покусывая Гарри или Сириуса.
А вот соглашусь. Знает. У него много комплексов, которые тянутся из детства, куда больше, конечно, чем у Тони. Но кое-что он о себе знает, и тут его не сбить. Даже в нём маленьком это уже есть: "... и, несмотря на нелепую одежду, он выглядел впечатляюще - маленькая фигурка, уверенная в собственном предназначении". А ведь это есть в нём, всю жизнь есть. Сознание "не зря живу, есть у меня предназначение".
И Тони, оставшись, без костюма, не сопли жевал, а пошел в строительный, из всякой фигни сделал оружие и раскрыл заговор с липовым Мандарином.
Вообще "гений, миллиардер, плейбой, филантроп" для избалованного мажора как-то многовато ручками работает. Своими собственными.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

На каких героев других произведений похож Снейп?

Сообщение Black dog 10 » 13 дек 2020 20:10

Алми
Тони же, когда язвит, никого не задевает всерьёз, только раздражает.
Стив получил моральную травму на всю жизнь, когда Тони его обозвал Капитаном-Сосулькой :lol: Обожаю этот момент :mrgreen:
Снейп вообще более дисциплинирован, более склонен держать себя в очень жестких рамках
Обзывать детишек просто из вредности- не такие уж рамки. Та же несдержанность. Только Тони обзывал здоровенного Кэпа, который тоже та еще заноза в заднице и ответить может еще как. А Снейп детей, которые его побаиваются (взрослый учитель же).
Spoiler
Показать
Кстати, не помню о какой бабе, которую выпроваживала Пеппер, речь? :dontknow: В 1 фильме в самом начале что ли?
Если брать образец сдержанности, то это Минерва. Она всего раз оторвала Драко ухо.
Spoiler
Показать
А надо было минимум раз в неделю :lol:
Тони счастливый, когда создал семью. То, что у него до этого, успех, но не счастье.
У Тони был Роуди с самого МТИ, потом появился Хэппи, потом Пеппер, потом Мстители, Питер и дочка. И никого не выкинешь отсюда. Все они меняли его в лучшую сторону. Может даже сами того не подозревая. Вот этим он счастливее. У Снейпа самые близкие отношения с Дамбом Ну и коллеги еще.
как-то многовато ручками работает. Своими собственными.
Создал дуговой реактор, сидя в яме(с) )) :cool:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

На каких героев других произведений похож Снейп?

Сообщение Almi2017 » 13 дек 2020 20:32

Black dog 10 писал(а):
13 дек 2020 20:10
Стив получил моральную травму на всю жизнь, когда Тони его обозвал Капитаном-Сосулькой :lol: Обожаю этот момент :mrgreen:
По-моему, реакция Стива была из серии "я что, в детский сад попал?" :roll: :lol:
Снейп вообще более дисциплинирован, более склонен держать себя в очень жестких рамках
Обзывать детишек просто из вредности- не такие уж рамки. Та же несдержанность. Только Тони обзывал здоровенного Кэпа, который тоже та еще заноза в заднице и ответить может еще как. А Снейп детей, которые его побаиваются (взрослый учитель же)
Я о поступках, а не об обзывательствах. С женским полом и алкоголем у Снейпа куда более аккуратные отношения, чем у Тони :smile:
Spoiler
Показать
Кстати, не помню о какой бабе, которую выпроваживала Пеппер, речь? :dontknow: В 1 фильме в самом начале что ли?
Не помню, какой конкретно фильм, но она вроде журналистка.
Если брать образец сдержанности, то это Минерва. Она всего раз оторвала Драко ухо.
Spoiler
Показать
А надо было минимум раз в неделю :lol:
А вот Снейп ухи не рвал, только банками кидался. Причём не попадал, мазила :razz:
У Тони был Роуди с самого МТИ, потом появился Хэппи, потом Пеппер, потом Мстители, Питер и дочка. И никого не выкинешь отсюда. Все они меняли его в лучшую сторону. Может даже сами того не подозревая. Вот этим он счастливее. У Снейпа самые близкие отношения с Дамбом Ну и коллеги еще.
Да, согласна. Тони счастливее тем, что его больше любят, и эта любовь многое ему даёт. Снейпу в этом отношении повезло куда меньше.
Создал дуговой реактор, сидя в яме(с) )) :cool:
Да. Как-то не очень типично для капризного мажора, у которого корона вот-вот свалится :dontknow: Вкалывать капризный мажор умеет, как последний работяга.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

На каких героев других произведений похож Снейп?

Сообщение Almi2017 » 13 дек 2020 20:33

Kuzja 71 писал(а):
13 дек 2020 20:25
Вот один у нас Севка на двоих. Вот совершенно одинаковый!
Да-а-а-а! :flag: :flag: :flag:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

На каких героев других произведений похож Снейп?

Сообщение Kuzja 71 » 13 дек 2020 20:38

:love:
Almi2017 писал(а):
13 дек 2020 20:33
Kuzja 71 писал(а):
13 дек 2020 20:25
Вот один у нас Севка на двоих. Вот совершенно одинаковый!
Да-а-а-а! :flag: :flag: :flag:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: На каких героев других произведений похож Снейп?

Сообщение Almi2017 » 14 дек 2020 07:42

Немо писал(а):
13 дек 2020 18:11
Black dog 10 писал(а):
13 дек 2020 14:10
Я при первых просмотрах так и сказала Алми- Тони- это "счастливый Снейп". Такой, какой, каким мог бы быть Снейп в ГП, если бы ему повезло, как Тони.
Ну и Тони не на одного Снейпа похож. Еще на Сириуса. Снейп "законник", как его Алми называет. А Тони и Сириусу плевать на закон, на правителей и т.д. И часто-то они правы. Учитывая, кто сидит в ММ (Амбридж с блэкджеком и дементорами) и в Правительстве (Хайль, Гидра). Плюс линия Питер и Тони явная параллель с Гарри и Сириусом.
Не отменяет того, что на Снейпа он все равно походит.
*Заинтересованно*: а что есть "законник"?
А то вот Стив Роджерс тоже, вроде, правильный, но вот когда дело касается Баки, все законы идут на север. Снейп из таких?
"Законником" я называла того, кому, кроме личного мнения, нужны для действий некие рациональные и этические основания, даже если очень хочется послать их нафиг :lol: Не законы как таковые. У Стива эти основания в случае с Баки есть. У Снейпа в случае с Лили и с Дамблдором есть. А вот у Тони, когда он пытается Баки убить ... Ну, не виноват Баки в том, что убил его родителей. Чувства Тони прекрасно понимаю и жалею его, но, конечно, он был неправ. Снейп так же неправ в случае с Сириусом, и все же он не вершит сам расправу, как Тони. Именно потому что "законник" и не может поступать произвольно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: На каких героев других произведений похож Снейп?

Сообщение Almi2017 » 14 дек 2020 07:43

Black dog 10 писал(а):
13 дек 2020 18:26
Немо писал(а):
13 дек 2020 18:11
*Заинтересованно*: а что есть "законник"?
Помните, как Снейп рычит на Сириуса в ВХ "Дай мне повод!" Даже в такой ситуации ему нужен повод, Сириус и Тони плевали на поводы. Взбесятся- клочья полетят во все стороны. А потом будут жалеть.
Вот! Совершенно верно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Demoiselle
Ученик
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2020 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: На каких героев других произведений похож Снейп?

Сообщение Demoiselle » 14 дек 2020 21:12

На Нушрока. Причем и внешне и внутренне :cool:
" Оля увидела выглянувшего из кареты человека, лицом похожего на коршуна. Нос у него был загнут книзу, словно клюв. Но не нос поразил ее. Девочка вздрогнула, увидев глаза Нушрока. Черные и хищные, они словно пронизывали всех насквозь. Оля заметила, что с Нушроком никто не хочет встречаться взглядом и все смотрят в землю."
"В черном развевающемся плаще Нушрок вдруг выскочил из кареты".
"Полы плаща, словно черные крылья, метались за его спиной."
"Черные глаза Нушрока сверкнули".
"Весь трясется, глаза наливаются кровью..."
"Какие отвратительные глаза, — подумала она, — и этот крючковатый нос, похожий на клюв!"
"В черном, поблескивающем костюме Нушрок твердыми шагами подошел к королю".
"Я никогда не думал, что у вас есть сердце, Нушрок!"
"Круглые черные глаза Нушрока сверкнули".
"Оля увидела в глазах Нушрока бешенство."
"Нушрок нетерпеливо передернул плечами."
"У вас такой же холодный и практический ум, как и у меня, Анидаг!"


И любовь ему не чужда: он любит дочь и хочет сделать её королевой.
«Вечный наш противник — это Англия, которая гадила нам всегда и будет делать это дальше.» С.Иванов, министр обороны РФ

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»