Цикл статей Богданы о Снейпе

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение annyloveSS » 14 сен 2021 14:48

Almi2017 писал(а):
14 сен 2021 14:44
О Мерлин, какой только дряни не сыщешь в фандоме :facepalm:
Ну а в комментах писали, что такая Лили вполне себе канонна. А Снейп сам виноват - раз с ПС связался, значит заслужил такое. Ну а что любит несмотря ни на что - так сердцу не прикажешь...
Кстати, думаю, что если (бы) она с ним так обращалась на самом деле в эти два года - он все равно бы не разлюбил ее.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19238
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Читатель » 14 сен 2021 15:00

annyloveSS писал(а):
14 сен 2021 11:31
Во-первых реальный Джеймс получил не просто девушку, которая Снейпу нравится, а любовь всей его жизни.
Угу. и если в том мире таки есть посмертие.. То это вообще мрак... Вот фанфики пишут про встречу Снейпа и Мародеров где то там но это же бред..

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение annyloveSS » 14 сен 2021 15:02

Читатель писал(а):
14 сен 2021 15:00
Угу. и если в том мире таки есть посмертие.. То это вообще мрак... Вот фанфики пишут про встречу Снейпа и Мародеров где то там но это же бред..
Ну... Думается, все же что там Джеймс понял, что Снейп - отнюдь не жалкое ничтожество, а Лили - что он не законченный негодяй.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2021 15:06

annyloveSS писал(а):
14 сен 2021 14:48
Almi2017 писал(а):
14 сен 2021 14:44
О Мерлин, какой только дряни не сыщешь в фандоме :facepalm:
Ну а в комментах писали, что такая Лили вполне себе канонна. А Снейп сам виноват - раз с ПС связался, значит заслужил такое. Ну а что любит несмотря ни на что - так сердцу не прикажешь...
И среди снейпоманов, и среди мародероманов встречаются личности, у которых моральный компас сбоит со страшной силой.
Кстати, думаю, что если (бы) она с ним так обращалась на самом деле в эти два года - он все равно бы не разлюбил ее.
Кстати, думаю, что он бы не дал ей ни малейшего шанса так с собой обращаться. Он бы её просто избегал. Не надо из него мазохиста делать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2021 15:08

Читатель писал(а):
14 сен 2021 15:00
Вот фанфики пишут про встречу Снейпа и Мародеров где то там но это же бред..
Это те фанфики, которые вы тут на форуме норовите сочинять, выдавая их за канон, бред.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19238
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Читатель » 14 сен 2021 15:13

annyloveSS писал(а):
14 сен 2021 15:02
Читатель писал(а):
14 сен 2021 15:00
Угу. и если в том мире таки есть посмертие.. То это вообще мрак... Вот фанфики пишут про встречу Снейпа и Мародеров где то там но это же бред..
Ну... Думается, все же что там Джеймс понял, что Снейп - отнюдь не жалкое ничтожество, а Лили - что он не законченный негодяй.
то что не негодяй поняла бы конечно. Но любит то она Джеймса и к Снейпу не придет. Так что.. Дружеской встречи точно не получилось бы.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение annyloveSS » 14 сен 2021 16:53

Almi2017 писал(а):
14 сен 2021 15:06
И среди снейпоманов, и среди мародероманов встречаются личности, у которых моральный компас сбоит со страшной силой.
С такой т.з., если, скажем, Джеймс продолжал издеваться над проигравшим соперником физически - что бы ему не унизить его морально на тему того, что Лили выбрала его?
Примеры "обычных" в этих отношениях ситуаций, которые мне особенно "нравятся":

Лили на 6 или 7 курсе попадает в какую-либо серьезную неприятность или даже беду. Снейп спасает ее с большим или меньшим ущербом для себя, но сохраняет это в тайне. Кто-либо после этого говорит или дает ей понять (или она сама думает), что спас ее Джеймс, а устроил эту неприятность Снейп, в отместку за то, что она с ним порвала. И она верит. Вариация - Джеймс не знает, кто ей помог, но считает виновником несчастья Снейпа и кидается ему мстить. Между ними завязывается сражение, которое видит Лили. Если Джеймс остается побежденным в этом сражении, то Лили накидывается на Снейпа, как на отвратительного негодяя, пытавшегося причинить ей вред, а потом еще посмевшего тронуть ее любимого, который ее защищал...

Снейп предпринимает попытки снова попросить у Лили прощения и возобновить отношения. Этому препятствует Джеймс, который ему объявляет, что они встречаются и требует от нее "отстать". Причем пытается ставить требования типа: "не смей с ней разговаривать, не смей стоять от нее ближе, чем в нескольких футах, не смей даже смотреть в ее сторону - "пачкать ее своими грязными взглядами"... Снейп, разумеется, с возмущением отвергает эти требования. За что попадает в глазах всех (и в том числе Лили) в мерзкие насильники и домогатели, а Джеймс - в благородные рыцари, защищающие возлюбленную... Вариация - "ультиматум" опять же кончается дуэлью, а далее по сценарию...

Снейпу удается ненадолго помириться с Лили или по крайней мере смягчить отчуждение. Тут он узнает или понимает, что она влюблена в Джеймса. Не веря, что она могла полюбить его врага, он пытается добиться от нее правды. Вариация - появившийся Джеймс сам ему об этом сообщает. В отчаянии Снейп признается в любви. Говорит, что любит ее с той самой секунды, как увидел на детской площадке. Что она для него самый дорогой человек в мире. Что он умрет ради нее, стоит ей только попросить. Вариация - обещает сделать все, что она захочет, порвать с компанией Малсибера, вывернуться наизнанку, лишь бы она была с ним... Джеймс, глумясь, сообщает, что они с Лили друг друга любят, а Снейпу пора понять, что он, как всегда, проиграл. Лили подтверждает его слова. Джеймс обнимает или целует ее у него на глазах, осыпая насмешками типа: неужели, мол, ты в самом деле думал, что она может полюбить такого, как ты. Снейп не выдерживает и наносит удар - далее по сценарию...
В одном варианте было так: унизив Снейпа, Джеймс разворачивается и, собираясь уходить, говорит Лили: если ты сейчас останешься здесь, чтобы его утешать или с ним объясняться - я никогда больше с тобой даже не заговорю и можешь обо мне навсегда забыть, потому что это будет доказательством, что ты меня не любишь и он для тебя важнее, чем я. Лили бежит за ним, оставив Снейпа в полуобмороке от горя.
Вариация: Снейп пытается сделать вид, что ему тоже все равно. Или уверяет Лили, что Джеймс ее погубит. Та ему снова припоминает ПС. Он пытается их оправдать. Она же заявляет ему, что считает его своим врагом и желает ему смерти.

И во всех этих вариациях, что примечательно - Джеймс хороший, а Снейп - плохой... И авторы утверждают, что они любят мародеров...
Ну во всяком случае то, что Снейп после такого еще сильнее утверждается в желании стать ПС, решив искать в жестокости спасения от сердечной боли - более чем правдоподобно.
Последний раз редактировалось annyloveSS 14 сен 2021 17:42, всего редактировалось 3 раза.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение annyloveSS » 14 сен 2021 17:22

Читатель писал(а):
14 сен 2021 15:13
то что не негодяй поняла бы конечно. Но любит то она Джеймса и к Снейпу не придет. Так что.. Дружеской встречи точно не получилось бы.
"Я знаю, телу суждено истлеть,
В земле и бездне суждено сгореть.
Но лишь полет души, я знаю, вечен
И любящий любимым будет встречен..." (с)


"А мы поставим свечи в изголовье
Погибших от невиданной любви...
Их голосам всегда сливаться в такт
и душам их дано бродить в цветах..." (с)


Люблю без меры.
До глубины души, до всех ее высот,
До запредельных чувственных красот,
До недр бытия, до идеальной сферы.
А смерть придет, я верю, и оттуда
Тебя любить еще сильнее буду. (с)
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19238
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Читатель » 14 сен 2021 17:24

НеВера писал(а):
14 сен 2021 17:05
Читатель писал(а):
14 сен 2021 15:13
то что не негодяй поняла бы конечно. Но любит то она Джеймса и к Снейпу не придет. Так что.. Дружеской встречи точно не получилось бы.
Да убьют друг друга, есть же вещи что не прощаются и на том свете. Это как говорят "Бог простит", а почему бог, если это право за человеком которому вред.
ну.. если как в тех фанфиках то они не могут убить друг друга так как они уже мертвы. Но... Да...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24797
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Jaina » 14 сен 2021 17:53

annyloveSS писал(а):
14 сен 2021 16:53
И во всех этих вариациях, что примечательно - Джеймс хороший, а Снейп - плохой... И авторы утверждают, что они любят мародеров...
Скажите, а причем тут какие-то авторы фанфиков и Ро? Правильно, не причем. У ряда плохих персонажей есть куча фанатов - и что с того? Эти персонажи вдруг от этого стали хорошими?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2021 18:50

annyloveSS писал(а):
14 сен 2021 16:53
С такой т.з., если, скажем, Джеймс продолжал издеваться над проигравшим соперником физически - что бы ему не унизить его морально на тему того, что Лили выбрала его?
Ну, может быть, всего-навсего потому, что Джеймс в каноне этого не делал? :dontknow: Он и не подумал бы вслух признавать, что считал Снейпа своим соперником и ревновал. По той же причине, по какой Снейп никогда бы не признал вслух, что в его ненависти к Джеймсу какую-то роль играет ревность. Что ж вы совсем людей не понимаете, Анни, вы же литератор!
Примеры "обычных" в этих отношениях ситуаций, которые мне особенно "нравятся":

Лили на 6 или 7 курсе попадает в какую-либо серьезную неприятность или даже беду. Снейп спасает ее с большим или меньшим ущербом для себя, но сохраняет это в тайне. Кто-либо после этого говорит или дает ей понять (или она сама думает), что спас ее Джеймс, а устроил эту неприятность Снейп, в отместку за то, что она с ним порвала. И она верит.
Вариация - Джеймс не знает, кто ей помог, но считает виновником несчастья Снейпа и кидается ему мстить. Между ними завязывается сражение, которое видит Лили. Если Джеймс остается побежденным в этом сражении, то Лили накидывается на Снейпа, как на отвратительного негодяя, пытавшегося причинить ей вред, а потом еще посмевшего тронуть ее любимого, который ее защищал...
Если вам "нравятся" подобные сюжеты фанфиков, могу лишь сказать, что наши вкусы в этом аспекте сильно различаются. Я эти сюжеты нахожу плоскими, надуманными и слезливыми. Ко всем последующим сюжетам это тоже относится. В них нет тонкости, нет чувства меры и характера, которые есть в каноне, в них не персонажи, а ходульные штампы: Несчастный Оклеветанный Влюбленный, Жестокая Красавица, Подлый Соперник. Где здесь Снейп, Лили и Джеймс в их неповторимой индивидуальности? Их нет. Не понимаю вкуса к подобным фанфикам и никогда не пойму.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Afterlife » 14 сен 2021 20:05

Almi2017 писал(а):
14 сен 2021 18:50
Если вам "нравятся" подобные сюжеты фанфиков, могу лишь сказать, что наши вкусы в этом аспекте сильно различаются.
По-моему, Анни они тоже не нравятся, раз слово "нравится" в кавычках написано :)
Но эти фанфики - это прям "мыло мыльное"))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2021 20:16

Afterlife писал(а):
14 сен 2021 20:05
Almi2017 писал(а):
14 сен 2021 18:50
Если вам "нравятся" подобные сюжеты фанфиков, могу лишь сказать, что наши вкусы в этом аспекте сильно различаются.
По-моему, Анни они тоже не нравятся, раз слово "нравится" в кавычках написано :)
Но эти фанфики - это прям "мыло мыльное"))
А, точно, там кавычки. Ну так зачем на всякую дрянь обращать внимание, если она ещё и не нравится? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2021 20:19

Читатель писал(а):
14 сен 2021 15:13
annyloveSS писал(а):
14 сен 2021 15:02
Читатель писал(а):
14 сен 2021 15:00
Угу. и если в том мире таки есть посмертие.. То это вообще мрак... Вот фанфики пишут про встречу Снейпа и Мародеров где то там но это же бред..
Ну... Думается, все же что там Джеймс понял, что Снейп - отнюдь не жалкое ничтожество, а Лили - что он не законченный негодяй.
то что не негодяй поняла бы конечно. Но любит то она Джеймса и к Снейпу не придет. Так что.. Дружеской встречи точно не получилось бы.
Вот как раз дружеская и получилась бы. В посмертии нет разницы между видами любви, между эросом, филией и агапэ, там всё и во всём Любовь.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Afterlife » 14 сен 2021 20:37

Almi2017 писал(а):
14 сен 2021 20:16
Afterlife писал(а):
14 сен 2021 20:05
Almi2017 писал(а):
14 сен 2021 18:50
Если вам "нравятся" подобные сюжеты фанфиков, могу лишь сказать, что наши вкусы в этом аспекте сильно различаются.
По-моему, Анни они тоже не нравятся, раз слово "нравится" в кавычках написано :)
Но эти фанфики - это прям "мыло мыльное"))
А, точно, там кавычки. Ну так зачем на всякую дрянь обращать внимание, если она ещё и не нравится? :dontknow:
Иногда сложно не реагировать на... такое.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2021 20:41

Afterlife писал(а):
14 сен 2021 20:37
Almi2017 писал(а):
14 сен 2021 20:16
Afterlife писал(а):
14 сен 2021 20:05

По-моему, Анни они тоже не нравятся, раз слово "нравится" в кавычках написано :)
Но эти фанфики - это прям "мыло мыльное"))
А, точно, там кавычки. Ну так зачем на всякую дрянь обращать внимание, если она ещё и не нравится? :dontknow:
Иногда сложно не реагировать на... такое.
Понимаю. Но сюжеты и впрямь идиотские.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение annyloveSS » 14 сен 2021 22:34

Almi2017 писал(а):
14 сен 2021 20:16
А, точно, там кавычки. Ну так зачем на всякую дрянь обращать внимание, если она ещё и не нравится? :dontknow:
Там веселее всего то, что это пишут те, кто любит мародеров. И кто считает, что Джеймс любви Лили был достоин, а Снейп - нет. Но при том, кем они выставляют Джеймса... :dontknow: :dontknow: :dontknow:
Spoiler
Показать
Снейпу снесло крышу. Он обхватил лицо Лили ладонями, зажмурившись, на короткий миг прижался к губам девушки своими, а когда та, опомнившись, попятилась, сжал ее маленькую нежную ручку, поцеловал пальцы, тонкое запястье, кисть, перевернул, вжимаясь носом в ладони, пахнущие чем-то упоительным…
- Я люблю тебя, слышишь? Все эти годы, с самого раннего детства, с того самого момента, когда впервые увидел, люблю. Ты лучшее, что со мной случалось, ты… Я дышать без тебя не могу. Жить не могу. Почему ты молчишь? Я знаю, знаю, что не так хорош, как другие, но… никто, никогда не полюбит тебя сильнее. Я на все готов ради тебя, на все! Хочешь, я все брошу, хочешь, отдам тебе весь мир, хочешь, прокляну кого-нибудь, отравлю, убью, я и на это пойду, только прикажи! Я смогу уберечь тебя, ты можешь не бояться войны, я смогу тебя защитить! А давай, мы уедем? В другой город, в другую страну, где нас никто не найдет, клянусь, мы не будем ни в чем нуждаться. Прошу, будь со мной! Любимая, милая, родная, - он, так и не услышав ни одного ответа, опустился перед ней на колени, продолжая целовать руки. – Я люблю, люблю, люблю тебя. Я ведь тебе не совсем противен? Правда?… - он обессилено прижал ее ладошку к своему лицу.
Раздалось деликатное покашливание.
Лили, очнувшись, вздрогнула, обернулась и, к своему ужасу, увидела Джеймса. Сразу вспомнилось, что они должны были встретиться возле Выручай-Комнаты, Джеймс побежал в комнату за мантией-невидимкой и картой. А самый короткий проход к нужной лестнице именно через этот коридор. Джеймс стоял, прислонившись плечом к стене и скрестив руки на груди. На его губах играла холодная ухмылка. На Снейпа, сидящего у ее ног, он смотрел с презрением и отвращением, словно перед ним жалкий червяк. И Лили знала, что значит такой взгляд. Джеймс, несмотря на все свои чувства, никогда и ни за что, не стал бы поступать подобным образом, наступая на горло собственной гордости и самолюбию, не унизился бы до того, чтобы встать на колени.
- Не помешал? – издевательски поинтересовался Джеймс. – Встань уже, Нюниус, смотреть противно, - он скривился.
Снейп, бледнея, медленно поднялся, только теперь отпуская ее руку. Понимая, что сейчас случится что-то страшное, Лили метнулась было к Джеймсу, но ее ударило все тем же презрением. Она остановилась, умоляюще распахивая глаза, но Джеймс, наверняка слышавший и видевший все, сжал губы. Видно, он не понимал, почему она вообще стала все это слушать, позволила прикасаться к себе…
Поттер неторопливо подошел к ним поближе. Посмотрел сначала на Снейпа, затем на Лили – и та сжалась, как будто по спине хлыст прошелся.
- Действительно, почему ты молчишь? Ответь ему, - отрывисто велел Джеймс.
Глаза загорелись от слез. Она стояла между ними, понимая, что сейчас разревется. Что же ты делаешь, Джеймс? Ведь тебе и так все ясно… Зачем тогда ты поступаешь так жестоко, желая не просто одержать над Северусом победу, а вытереть об него ноги? Лили отчаянно моргнула, продолжая умоляюще смотреть на Джеймса, надеясь, что смягчится… «Выбирай», - отвечал ей его взгляд.
- Лили, я жду! – поторопил ее Джеймс.
Побелев, Лили медленно повернулась к Северусу. Щека Поттера дернулась, он напрягся, взъерошил волосы. А у Снейпа внутри все оборвалось. Потому что еще до того, как Лили начала говорить, все было понятно. В зелени влажных глаз было столько жалости, что впору было шагнуть с Астрономической башни.
- Прости… Но мы ведь всегда были друзьями, я никогда не думала о тебе как… Я не могу… - лепетала Лили тихо-тихо, постоянно косясь на Поттера, на ее ресницах висели слезы, а щеки то бледнели, то покрывались красными пятнами.
Поттер расправил плечи, вскинул голову и протянул раскрытую ладонь.
Судорожно вздохнув, Лили снова застыла. Джеймсу и этого было мало. Понимая, что если она сейчас будет по-прежнему стоять между ними, он уйдет и больше никогда с ней даже не заговорит, Лили на ватных ногах сделала к нему несколько шагов. Казалось, что от нее только что оторвали кусок плоти. До боли прикусив губу, Лили вложила свои пальцы в руку Поттера.
Одним движением Джеймс притянул Лили к себе. Его ладони медленно заскользили по талии и сомкнулись на животе в замок. Прижимаясь спиной к груди Джеймса, Лили чувствовала, как быстро и радостно стучит его сердце. Джеймс наклонил голову, теплые губы коснулись щеки, затем шеи… Лили дернулась, стараясь вырваться, но Джеймс только крепче сцепил пальцы, не позволяя ей даже пошевелиться.
За пеленой своей сумасшедшей всепоглощающей любви, Лили уже и забыла, перестала замечать, как же нетерпелив, самолюбив и резок бывает Джеймс. Еще пару часов назад, он казался ей таким взрослым, сильным, надежным, а сейчас снова вернулся Джеймс-мальчишка, Джеймс с озера, самодовольный до отвращения, наглый, который в порыве своих эмоций забывал о чувствах других. Джеймс криво ухмылялся: победно, торжествующе и, что Лили еще никогда не приходилось видеть, зло.
- Слышал? – обратился Джеймс к Снейпу. – Почему ты еще здесь, Нюниус?
Никогда еще в своей жизни Снейп не ненавидел Поттера так сильно. Клокочущая ярость, обида, унижение, любовь, ревность, боль – все это собралось воедино, Снейп был готов сказать и сделать все что угодно, только бы стереть с физиономии Поттера эту отвратительную ухмылку.
Spoiler
Показать
Терять Снейпу уже было нечего. В горле встал влажный ком. Северус смотрел на Лили, на его Лили, которая намеревалась раз и навсегда поставить точку в их отношениях.
- Я тебя люблю, - тихо и обреченно признался он, безуспешно стараясь отыскать на ее лице хоть что-то, хоть какую-нибудь эмоцию, кроме неприязни.
Она передернула плечами. Это был чужой жест, незнакомый, намеренно небрежный…
- А я люблю Джеймса! И советую тебе это хорошо запомнить, Снейп.
Эту ее последнюю реплику хорошо было бы сравнить с выстрелом в упор. Чувствовал себя Северус именно так. Вряд ли Лили могла сделать ему больнее, чем сейчас всего одной короткой фразой.
Он кивнул. Хотелось что-то сказать напоследок, что-нибудь глупое и банальное, пообещать, что она всегда может на него рассчитывать, пожелать удачи или же предпринять еще одну попытку объяснить, что он ее никогда не предавал и не предаст. Но вместо этого Северус продолжал на нее смотреть, намереваясь запомнить на всю жизнь каждую черту любимого лица.
Последний раз редактировалось annyloveSS 14 сен 2021 23:13, всего редактировалось 2 раза.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Afterlife » 14 сен 2021 23:04

annyloveSS писал(а):
14 сен 2021 22:34
Almi2017 писал(а):
14 сен 2021 20:16
А, точно, там кавычки. Ну так зачем на всякую дрянь обращать внимание, если она ещё и не нравится? :dontknow:
Там веселее всего то, что это пишут те, кто любит мародеров. И кто считает, что Джеймс любви Лили был достоин, а Снейп - нет. Но при том, кем они выставляют Джеймса... :dontknow: :dontknow: :dontknow:
Фанфики есть фанфики. Это просто чья-то фантазия. Не всегда возвышенная.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение annyloveSS » 14 сен 2021 23:18

Spoiler
Показать
Блэк подошел поближе.
- Слушай, Снейп, я давно хотел спросить, каково это?
Сплюнув на пол кровавой слюной еще раз, Северус уставился на Блэка.
- Что?
Тот прислонился к парте, небрежно повертел волшебную палочку в руках и уточнил:
- Каково это видеть Джеймса и Лили вместе? Что ты чувствуешь, когда Джеймс держит ее за руку, когда он ее обнимает, целует? – Блэк криво усмехнулся. – Когда он как будто случайно трогает ее за коленку или за плечи? Ты ведь ему завидуешь? Всегда завидовал… И не только из-за Эванс.
Внутри все горело от страшной лютой ненависти, ненависти, съедающей душу, уничтожающей все хорошее, все самое светлое, что в ней было. Он знал с десяток ядов, которые могли отправить Блэка на тот свет, но мог только смотреть на него яростным взглядом и беситься от невозможности хоть что-то сделать. А Сириус Блэк не собирался останавливаться.
- А Лили… Ей было просто тебя жаль. Вот и возилась с тобой как с помоечным щенком. Если ты хоть на секунду подумал, что она однажды ответит тебе взаимностью, то ты редкий идиот.
Ну, с этого тоже станется...
И тем острее сознание, что вот этот человек, с которым так обращаются... Что он отказался от всего, что имел, ради той, которая обошлась с ним с такой жестокостью, зная, что ничего не получит взамен. Что он посвятил свою жизнь служению благополучию ее ребенка - ее и ненавистного врага. Что смотрел смерти в лицо и защищал всех, кого мог защитить, отдавая свои знания, силу, репутацию, кровь, жизнь и душу. Что целый год выносил ненависть тех, для кого рисковал жизнью. Что на пороге смерти отдал все, что у него оставалось...
Хочется верить, что все они все же поняли, как ошибались. Хотя бы там...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24797
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Jaina » 15 сен 2021 01:38

annyloveSS писал(а):
14 сен 2021 23:18
Скажите, ну зачем вы это сюда приносите? Разве это написала Ро? Нет, это выдумки фанатов. Давайте всё-таки придерживаться канона.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение annyloveSS » 15 сен 2021 01:46

Jaina писал(а):
15 сен 2021 01:38
Скажите, ну зачем вы это сюда приносите? Разве это написала Ро? Нет, это выдумки фанатов. Давайте всё-таки придерживаться канона.
Стиль - вопрос другой. Но на самом деле на мой взгляд с Джеймса сталось бы. По крайней мере с того Джеймса, который показан в школе. И, увы, но сталось бы и с Лили. Это видно по ее общению со Снейпом.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24797
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Jaina » 15 сен 2021 02:40

annyloveSS писал(а):
15 сен 2021 01:46
Jaina писал(а):
15 сен 2021 01:38
Скажите, ну зачем вы это сюда приносите? Разве это написала Ро? Нет, это выдумки фанатов. Давайте всё-таки придерживаться канона.
Стиль - вопрос другой.
Дело не в стиле, а в образах персонажей. Я не согласна с вашей интерпретацией персонажей и называю ее ООСной. Вы спрашиваете как такие мародёры и Лили могут нравится? Отвечаю: мне они в такой интерпретации не нравятся. Так что ваше удивление понятно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Варг » 15 сен 2021 03:22

annyloveSS писал(а):
14 сен 2021 16:53
И во всех этих вариациях, что примечательно - Джеймс хороший, а Снейп - плохой... И авторы утверждают, что они любят мародеров...
Ну во всяком случае то, что Снейп после такого еще сильнее утверждается в желании стать ПС, решив искать в жестокости спасения от сердечной боли - более чем правдоподобно.
И сколько искреннего упоения в перечислении и смаковании этого фф-шного бреда. Но какое отношение это имеет к канону, все равно непонятно. Опять взялись дурацкие тупые фанфики как доказательства приводить? Давно не было (а может, я просто не читала)
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Варг » 15 сен 2021 03:27

Afterlife писал(а):
14 сен 2021 20:05
Almi2017 писал(а):
14 сен 2021 18:50
Если вам "нравятся" подобные сюжеты фанфиков, могу лишь сказать, что наши вкусы в этом аспекте сильно различаются.
По-моему, Анни они тоже не нравятся, раз слово "нравится" в кавычках написано :)
Но эти фанфики - это прям "мыло мыльное"))
Именно, что нравятся. Там же Снейпа унижают, любимая тема жеж. Здесь достаточно подробно описан сюжет, Анни явно читала их. А зачем бы читать то, что не нравится, да ещё в таких количествах? Тут явно не просто разок один фф по диагонали просмотрела, скривилась и закрыла. Здесь налицо глубокое знание темы :mrgreen:
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Цикл статей Богданы о Снейпе

Сообщение Варг » 15 сен 2021 03:40

annyloveSS писал(а):
15 сен 2021 01:46
Jaina писал(а):
15 сен 2021 01:38
Скажите, ну зачем вы это сюда приносите? Разве это написала Ро? Нет, это выдумки фанатов. Давайте всё-таки придерживаться канона.
Стиль - вопрос другой. Но на самом деле на мой взгляд с Джеймса сталось бы. По крайней мере с того Джеймса, который показан в школе. И, увы, но сталось бы и с Лили. Это видно по ее общению со Снейпом.
Остапа Анни понесло. Вы сами-то не видите, что цитирует? Жалкий любитель самоуничижения Снейп, Лилька - явная жертва Джимми-абьюзера, покорно выполняющая его требования и боящаяся возразить, Джимми - типичнейший такой, классический абьюзер, унижающий и подружку и соперника. Лилька и Снейп тут абсолютный никанон. Да и Джимми, наверное тоже. Вряд ли бы канонная Лилька с такой дрянью связалась. Нравится такое (а вам это нравится безо всяких кавычек, не стоит лицемерить) - читайте и наслаждайтесь сколько влезет. Но нафига этот мусор сюда тащить? Вот бесит, честное слово.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»