Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение annyloveSS » 22 сен 2021 15:01

Almi2017 писал(а):
22 сен 2021 10:32
Знаете, если убрать из воспоминаний всю часть, которая касается Лили, и начать, скажем, с разговора между Снейпом и Дамблдором на Святочном Балу: "я не такой трус", я вам честно скажу - для меня бы ничего не изменилось. Совсем. Меня "пробило на снейпоманию" одной только мыслью о том, на что Снейп пошел ради Дамблдора и ради школы. Если бы никакой Лили вообще не было, если бы Снейп пришел к Дамблдору, например, испугавшись за собственную душу - для меня бы не было совершенно никакой разницы. И человека, который, узнав в подробностях именно об истории с эвтаназией Дамблдора и директорством Снейпа, продолжает думать о Снейпе "он мутный тип", я понять в принципе не в состоянии. Я не специалист по Мародерам, я снейпоманка, но, извините, я не знаю ни одного мародеромана, на которого вот это все не произвело бы впечатления, который не восхищался бы Снейпом именно за то, что он сделал в свой последний год, начиная с убийства Дамблдора, и не сочувствовал ему. Лили здесь вообще ничего не меняет. И мне трудно представить, что Мародеров - Джеймса, Сириуса, Ремуса - это все не"пробило" бы так же, как меня и моих знакомых мародероманов.
Вот тут соглашусь. Ему за один только последний год памятник ставить надо! А любовь к Лили только усиливает это восхищение... Не думаю, что в окружении Джеймса и Сириуса, как и мародероманов каждый первый пошел бы на такое ради женщины, которая выбрала не его.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26053
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 22 сен 2021 17:10

annyloveSS писал(а):
22 сен 2021 15:01
Вот тут соглашусь. Ему за один только последний год памятник ставить надо! А любовь к Лили только усиливает это восхищение... Не думаю, что в окружении Джеймса и Сириуса, как и мародероманов каждый первый пошел бы на такое ради женщины, которая выбрала не его.
О своей любви к Лили Снейп действительно не стал бы говорить ни Джеймсу, ни Сириусу. А вот о просьбе Дамблдора и о том, как он прикрывал Хогвартс в последний год, они бы в конечном счёте узнали. И, на мой взгляд, этого им бы с лихвой хватило для уважения, восхищения и сочувствия.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Freyby
Староста
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Freyby » 22 сен 2021 17:21

Almi2017 писал(а):
22 сен 2021 10:32
Знаете, если убрать из воспоминаний всю часть, которая касается Лили, и начать, скажем, с разговора между Снейпом и Дамблдором на Святочном Балу: "я не такой трус", я вам честно скажу - для меня бы ничего не изменилось. Совсем. Меня "пробило на снейпоманию" одной только мыслью о том, на что Снейп пошел ради Дамблдора и ради школы. Если бы никакой Лили вообще не было, если бы Снейп пришел к Дамблдору, например, испугавшись за собственную душу - для меня бы не было совершенно никакой разницы. И человека, который, узнав в подробностях именно об истории с эвтаназией Дамблдора и директорством Снейпа, продолжает думать о Снейпе "он мутный тип", я понять в принципе не в состоянии. Я не специалист по Мародерам, я снейпоманка, но, извините, я не знаю ни одного мародеромана, на которого вот это все не произвело бы впечатления, который не восхищался бы Снейпом именно за то, что он сделал в свой последний год, начиная с убийства Дамблдора, и не сочувствовал ему. Лили здесь вообще ничего не меняет. И мне трудно представить, что Мародеров - Джеймса, Сириуса, Ремуса - это все не"пробило" бы так же, как меня и моих знакомых мародероманов.
Я все сильнее жалею что нам не показали флешбеки в которых можно было увидеть положительную сторону Джеймса — человек, подружившийся с оборотнем, хотя чистокровные маги не очень жалуют их (вспомните реакцию Рона на раскрытие тайны Люпина) и который все же спас Снейпа и Римус, не дав случиться трагедии (хотят тут мне конечно начнут говорить что он спасал из шкурных интересов и тд. Хочу сразу отметить для снейпоманов, я верю что он спас из благих побуждений и доказывать обратное мне не нужно, останемся в этому пункте при своих мнениях)
Поступки Римус и Блэка мы видим в каноне и потому у них виднее их положительные стороны.
И я поддерживаю Алми что Мародеры явно бы поменяли своё мнение, узнай они всю правду про Снейпа, а не ее кусок как в каноне
Canimus surdis

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Vipera Evanesco » 22 сен 2021 17:33

Almi2017 писал(а):
22 сен 2021 10:32
Vipera Evanesco писал(а):
22 сен 2021 10:06

Знаете, если убрать из воспоминаний всю часть, которая касается Лили, и начать, скажем, с разговора между Снейпом и Дамблдором на Святочном Балу: "я не такой трус", я вам честно скажу - для меня бы ничего не изменилось. Совсем. Меня "пробило на снейпоманию" одной только мыслью о том, на что Снейп пошел ради Дамблдора и ради школы. Если бы никакой Лили вообще не было, если бы Снейп пришел к Дамблдору, например, испугавшись за собственную душу - для меня бы не было совершенно никакой разницы. И человека, который, узнав в подробностях именно об истории с эвтаназией Дамблдора и директорством Снейпа, продолжает думать о Снейпе "он мутный тип", я понять в принципе не в состоянии. Я не специалист по Мародерам, я снейпоманка, но, извините, я не знаю ни одного мародеромана, на которого вот это все не произвело бы впечатления , который не восхищался бы Снейпом именно за то, что он сделал в свой последний год, начиная с убийства Дамблдора, и не сочувствовал ему. Лили здесь вообще ничего не меняет. И мне трудно представить, что Мародеров - Джеймса, Сириуса, Ремуса - это все не"пробило" бы так же, как меня и моих знакомых мародероманов.[/b]
Я не про здешних мародёроманов.
Сюда, если кто из новеньких мародёроманов-снейпохейтеров заявится и сообщит с порога стандартное "Как учитель он .овно, ему было на всех плевать, кроме Лили, да и ту он только хотел, и вообще он хотел жабу отравить", его быстро забросают цитатами, причём обе стороны, и он уползёт.
А там, где знатоков с цитатами наперевес мало, там очень даже процветают снейпохейтерские теории.

К примеру, на Дзене полно таких, кого не торкнуло. Почему? Это очень просто: на всё плохое или сомнительное, что связано со Снейпом, они смотрят, а из хорошего - половину не помнят, половину исказят. Ну, не нравится он им, а раз не нравится - то и трактовка действий соответствующая.
- Дамблдора убил по его просьбе? - Так у него лицо исказилось от ненависти, значит, не так уж и расстроен был.
- Школу защищал? - Да чего он там защищал-то, так Кэрроу уркаганили, а он им не мешал.
- Озеро? - Да они просто спросили, как дела, это он на них напал, а потом чуть Джеймса сектумсемпрой не убил, ему помешало только то, что от мыла отплеваться не успел.
- Геройски погиб? - Да какое так "геройски"? Геройски - это Джеймс, а Снейп стоял столбом перед Лордом, блеял что-то невразумительное, даже не сопротивлялся.
И т.д.

Это я к чему? Даже имея под рукой книгу, где всё расписано и в любой момент можно открыть и проверить, средний читатель по памяти выберет те факты, которые подтвердят его личную симпатию.
Что уж говорить о тех, кто жил внутри истории? Книги у них нет, память работает избирательно, да и факты можно трактовать, как душе угодно. Я не сомневаюсь, что как минимум половина МагБритании после войны считала его в лучшем случае мутным.
-
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Freyby
Староста
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Freyby » 22 сен 2021 17:42

Vipera Evanesco писал(а):
22 сен 2021 17:33

Я не про здешних мародёроманов.
Сюда, если кто из новеньких мародёроманов-снейпохейтеров заявится и сообщит с порога стандартное "Как учитель он .овно, ему было на всех плевать, кроме Лили, да и ту он только хотел, и вообще он хотел жабу отравить", его быстро забросают цитатами, причём обе стороны, и он уползёт.
А там, где знатоков с цитатами наперевес мало, там очень даже процветают снейпохейтерские теории.

К примеру, на Дзене полно таких, кого не торкнуло. Почему? Это очень просто: на всё плохое или сомнительное, что связано со Снейпом, они смотрят, а из хорошего - половину не помнят, половину исказят. Ну, не нравится он им, а раз не нравится - то и трактовка действий соответствующая.
- Дамблдора убил по его просьбе? - Так у него лицо исказилось от ненависти, значит, не так уж и расстроен был.
- Школу защищал? - Да чего он там защищал-то, так Кэрроу уркаганили, а он им не мешал.
- Озеро? - Да они просто спросили, как дела, это он на них напал, а потом чуть Джеймса сектумсемпрой не убил, ему помешало только то, что от мыла отплеваться не успел.
- Геройски погиб? - Да какое так "геройски"? Геройски - это Джеймс, а Снейп стоял столбом перед Лордом, блеял что-то невразумительное, даже не сопротивлялся.
И т.д.

Это я к чему? Даже имея под рукой книгу, где всё расписано и в любой момент можно открыть и проверить, средний читатель по памяти выберет те факты, которые подтвердят его личную симпатию.
Что уж говорить о тех, кто жил внутри истории? Книги у них нет, память работает избирательно, да и факты можно трактовать, как душе угодно. Я не сомневаюсь, что как минимум половина МагБритании после войны считала его в лучшем случае мутным.
-
В принципе соглашусь по сказанному последнему абзацу. Все равно найдутся сомневающиеся, и это естественно. Особенно среди тех кто с ним лично не знаком. Но речь шла про то признание ошибок со стороны мародеров, а не левого Джона Смита с Корнуолла. И тут никак нельзя им будет не признать про свои заблуждения насчёт Снейпа.
По поводу неких фанов с дзена — а что, тут нет снейполюбов которые любой поступок мародеров трактуют по своему, в плохую сторону? Что и шкурным интересы и прочую лабуду.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26053
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 22 сен 2021 17:43

Freyby писал(а):
22 сен 2021 17:21
Я все сильнее жалею что нам не показали флешбеки в которых можно было увидеть положительную сторону Джеймса — человек, подружившийся с оборотнем, хотя чистокровные маги не очень жалуют их (вспомните реакцию Рона на раскрытие тайны Люпина) и который все же спас Снейпа и Римус, не дав случиться трагедии (хотят тут мне конечно начнут говорить что он спасал из шкурных интересов и тд. Хочу сразу отметить для снейпоманов, я верю что он спас из благих побуждений и доказывать обратное мне не нужно, останемся в этому пункте при своих мнениях)
О положительной стороне Джеймса нам рассказали - Люпин рассказал, его речь в Визжащей Хижине в конце третьей книги посвящена именно этому. Но да, рассказ производит менее сильное впечатление, чем воспоминание. В воспоминании человек такой, какой есть на самом деле, а в рассказе его образ пропущен через субъективное восприятие рассказчика. И всё же в том, что Джеймс был прекрасным другом, у меня нет сомнений. На меня сильнее влияет даже не рассказ Люпина, а слова предателя Питера о том, что Джеймс не стал бы его убивать, он бы его пощадил. То есть Питер, предавший Джеймса и его семью на верную смерть, верил в то, что Джеймс отнесся бы к нему милосердно. Это не случайно. Что касается спасения Снейпа, то и здесь Джеймс прежде всего прекрасный друг. Конечно, он не хотел смерти Снейпу, но его главный мотив всё же спасение друзей, Ремуса и Сириуса.
И я поддерживаю Алми что Мародеры явно бы поменяли своё мнение, узнай они всю правду про Снейпа, а не ее кусок как в каноне
Я не вижу в Мародёрах эдаких злонамеренных типов, которым во что бы ни стало нужно относиться к Снейпу плохо :mrgreen: И я не могу представить себе нормальных людей, на которых бы не произвела сильное впечатление вот эта история с эвтаназией Дамблдора и последующей защитой школы. Даже если оставить в стороне его любовь к Лили - пусть личное останется личным - из его поступков очень хорошо видна самоотверженная любовь к Дамблдору и к Хогвартсу, к коллегам и ученикам. Я и мысли не могу допустить, что это не изменило бы полностью отношение Мародёров к Снейпу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3694
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 22 сен 2021 17:54

Almi2017 писал(а):
22 сен 2021 17:10
О своей любви к Лили Снейп действительно не стал бы говорить ни Джеймсу, ни Сириусу. А вот о просьбе Дамблдора и о том, как он прикрывал Хогвартс в последний год, они бы в конечном счёте узнали. И, на мой взгляд, этого им бы с лихвой хватило для уважения, восхищения и сочувствия.
Вот в этом ещё одно принципиальное отличие Джеймса от Драко. Джеймс свои выбрыки банально перерос, причём ещё в шестом классе, да, нападения на Снейпа продолжались, но они были взаимными, а в целом Джеймс стал другим человеком. Тогда как Драко отказался от своего поведения, пот ому что понял, что он на стороне проигравших, поэтому и во время Битвы за Хогвартс тихарился и не принимал участие ни за одну из сторон.

И да, ИМХО, если бы случилось так, что Война закончилась ещё в 1981м (например, Джеймс не оказался бы без палочки, проявил проворность, избежав Авады и поразил Володю Перфектус тоталусом, а затем крикнул Лили, чтоб та срочно вызвала Дамблдора и аврорат) и все участники "конфликта" остались бы живы, то узнав о том, что Снейп был членом Ордена, Джеймс пожал бы ему руку. Друзьями бы они не стали, но как минимум стали бы уважать друг друга :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26053
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 22 сен 2021 18:02

Vipera Evanesco писал(а):
22 сен 2021 17:33
Я не про здешних мародёроманов.
Сюда, если кто из новеньких мародёроманов-снейпохейтеров заявится и сообщит с порога стандартное "Как учитель он .овно, ему было на всех плевать, кроме Лили, да и ту он только хотел, и вообще он хотел жабу отравить", его быстро забросают цитатами, причём обе стороны, и он уползёт.
А там, где знатоков с цитатами наперевес мало, там очень даже процветают снейпохейтерские теории.

К примеру, на Дзене полно таких, кого не торкнуло. Почему? Это очень просто: на всё плохое или сомнительное, что связано со Снейпом, они смотрят, а из хорошего - половину не помнят, половину исказят. Ну, не нравится он им, а раз не нравится - то и трактовка действий соответствующая.
- Дамблдора убил по его просьбе? - Так у него лицо исказилось от ненависти, значит, не так уж и расстроен был.
- Школу защищал? - Да чего он там защищал-то, так Кэрроу уркаганили, а он им не мешал.
- Озеро? - Да они просто спросили, как дела, это он на них напал, а потом чуть Джеймса сектумсемпрой не убил, ему помешало только то, что от мыла отплеваться не успел.
- Геройски погиб? - Да какое так "геройски"? Геройски - это Джеймс, а Снейп стоял столбом перед Лордом, блеял что-то невразумительное, даже не сопротивлялся.
И т.д.
Пфф, было такое и на старом форуме. Вон, Анни до сих пор от всего этого отойти не может :grin: Ничего, всякое хейтерство побеждается упорством и логикой :smile: По крайней мере, во мнении собеседников. Другое дело, на Дзене люди в принципе случайные по отношению к ГП, и на них запал тратить неохота. "Можно бы - да нафига?" (с, Вознесенский) :lol:
Но я вынуждена заметить, что и про лицо, искажённое от ненависти при убийстве Дамблдора, и про "стоял столбом", если только это не была инсценировка, я слышала на форуме прежде всего от снейпоманки :dontknow: Сами-знаете-от-какой.
Это я к чему? Даже имея под рукой книгу, где всё расписано и в любой момент можно открыть и проверить, средний читатель по памяти выберет те факты, которые подтвердят его личную симпатию.
Что уж говорить о тех, кто жил внутри истории? Книги у них нет, память работает избирательно, да и факты можно трактовать, как душе угодно. Я не сомневаюсь, что как минимум половина МагБритании после войны считала его в лучшем случае мутным. -
А я не сомневаюсь, что люди, живущие внутри истории, в большей степени способны на благодарность, чем читатели -"мимокрокодилы". А дальше всё зависит от того, чьё мнение авторитетно. Так вот, те, чьи мнения авторитетны, не считали бы Снейпа "мутным". Гарри не считал. Покойный Дамблдор не считал. Коллеги Снейпа по Хогвартсу, прежде всего Минерва Макгонагалл, наверняка не считали. Те, кто привык полагаться на авторитеты - а это точно больше половины - соответственно, тоже не считали. А остальные ... а и фиг бы с ними. Да ну, даже в фандоме снейпоманов большинство, и среди нынешних мародёроманов "снейполояльных" большинство. Вот насчёт "мародёролояльных" снейпоманов вроде меня я не уверена, что их большинство :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26053
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 22 сен 2021 18:27

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
22 сен 2021 17:54
Вот в этом ещё одно принципиальное отличие Джеймса от Драко. Джеймс свои выбрыки банально перерос, причём ещё в шестом классе, да, нападения на Снейпа продолжались, но они были взаимными, а в целом Джеймс стал другим человеком. Тогда как Драко отказался от своего поведения, пот ому что понял, что он на стороне проигравших, поэтому и во время Битвы за Хогвартс тихарился и не принимал участие ни за одну из сторон.
Я не совсем согласна. Разница в том, что Джеймс свои выбрыки частично перерос естественным путём, а Драко изменился после того, как ему от жизни прилетело по маковке. И ... вот тут, если сравнивать, например, с Регулусом или со Снейпом, Драко не впечатляет, да. Но Джеймсу и не прилетело так, как Драко.
И да, ИМХО, если бы случилось так, что Война закончилась ещё в 1981м (например, Джеймс не оказался бы без палочки, проявил проворность, избежав Авады и поразил Володю Перфектус тоталусом, а затем крикнул Лили, чтоб та срочно вызвала Дамблдора и аврорат) и все участники "конфликта" остались бы живы, то узнав о том, что Снейп был членом Ордена, Джеймс пожал бы ему руку. Друзьями бы они не стали, но как минимум стали бы уважать друг друга :cool:
ИМХО до Джеймса бы лучше дошло, если бы их с Лили действительно спас Снейп, да ещё и Питера при этом разоблачил.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8202
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Afterlife » 22 сен 2021 21:01

Almi2017 писал(а):
22 сен 2021 18:27
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
22 сен 2021 17:54
Вот в этом ещё одно принципиальное отличие Джеймса от Драко. Джеймс свои выбрыки банально перерос, причём ещё в шестом классе, да, нападения на Снейпа продолжались, но они были взаимными, а в целом Джеймс стал другим человеком. Тогда как Драко отказался от своего поведения, пот ому что понял, что он на стороне проигравших, поэтому и во время Битвы за Хогвартс тихарился и не принимал участие ни за одну из сторон.
Я не совсем согласна. Разница в том, что Джеймс свои выбрыки частично перерос естественным путём, а Драко изменился после того, как ему от жизни прилетело по маковке. И ... вот тут, если сравнивать, например, с Регулусом или со Снейпом, Драко не впечатляет, да. Но Джеймсу и не прилетело так, как Драко.
Говорите за себя. Что за отношение бесчеловечное вообще? Делаешь, делаешь, и все им не так. На кой вообще стараться, меняться, если этого никто оценит все равно? "Не впечатляет". Правильно сделал Волдеморт, что раскаиваться не стал. Все равно бы всем было пофиг.
Милосердие, блин. Любовь. Вот оно, "милосердие". Вот она, "любовь". В реальности, а не в 100500-м посте про Снейпа.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение annyloveSS » 23 сен 2021 00:12

Almi2017 писал(а):
22 сен 2021 17:43
И всё же в том, что Джеймс был прекрасным другом, у меня нет сомнений. На меня сильнее влияет даже не рассказ Люпина, а слова предателя Питера о том, что Джеймс не стал бы его убивать, он бы его пощадил. То есть Питер, предавший Джеймса и его семью на верную смерть, верил в то, что Джеймс отнесся бы к нему милосердно. Это не случайно. Что касается спасения Снейпа, то и здесь Джеймс прежде всего прекрасный друг. Конечно, он не хотел смерти Снейпу, но его главный мотив всё же спасение друзей, Ремуса и Сириуса.
Прекрасный друг. Хм... Ну а вот Нарцисса, к примеру, отличная мать. И Петунья тоже. Это как-то извиняет их во всем остальном? Тогда почему Джеймса должно извинять то, что он прекрасный друг?
А Питер... Вообще-то он по-моему в тот момент готов был сказать что угодно, лишь бы только спасти свою шкуру...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26053
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 23 сен 2021 10:28

Afterlife писал(а):
22 сен 2021 21:01
Говорите за себя. Что за отношение бесчеловечное вообще? Делаешь, делаешь, и все им не так. На кой вообще стараться, меняться, если этого никто оценит все равно? "Не впечатляет".
Что именно "делаешь, делаешь", простите? Драко стал гораздо лучше, чем был до того, я ведь этого не отрицаю, верно? "Не впечатляет" только по сравнению с Регулусом и Снейпом, эти двое совершили из раскаяния более решительные поступки, чем Драко. Это не значит, что Драко якобы "недооценивают". Он молодец, что осознал свои ошибки, далеко не все на это способны.
Правильно сделал Волдеморт, что раскаиваться не стал. Все равно бы всем было пофиг.
Сорри, кому это раскаяние нужнее, самому человеку или окружающим? Что за странный инфантильный подход: "зачем мне раскаиваться, если меня за это недостаточно похвалят"? Человек вообще-то раскаивается по внутренней потребности, а не ради плюшек. И где это "пофиг" в случае Драко? На минуточку, он после признания своих ошибок получил шанс на нормальную достойную жизнь. Ему не нужно было гибнуть в 17 лет, как Регулусу Блэку. Ему не нужно было в течение нескольких лет вести рискованную работу против Волдеморта, как Снейпу, замазаться по самые уши, в том числе и в убийстве, и в результате умереть за пару часов до победы. Он потратил меньше, а получил больше. Никто не ставит ему это в вину, это просто факт.Почему в любом упоминании об этом вы видите какую-то жестокость?
Милосердие, блин. Любовь. Вот оно, "милосердие". Вот она, "любовь". В реальности, а не в 100500-м посте про Снейпа.
Делать вид, будто между ситуацией Драко и ситуацией Регулуса или Снейпа нет никакой разницы - это не любовь и милосердие, а лицемерие
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19471
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 23 сен 2021 10:51

Almi2017 писал(а):
23 сен 2021 10:28
На минуточку, он после признания своих ошибок получил шанс на нормальную достойную жизнь. Ему не нужно было гибнуть в 17 лет, как Регулусу Блэку. Ему не нужно было в течение нескольких лет вести рискованную работу против Волдеморта, как Снейпу, замазаться по самые уши, в том числе и в убийстве, и в результате умереть за пару часов до победы. Он
Снейп выжил. А насчет нормальной жизни.. А Люциус расскаялся?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25023
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 23 сен 2021 11:20

annyloveSS писал(а):
23 сен 2021 00:12
И Петунья тоже.
Петунья-то каким боком? Избаловала сына да и только.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25023
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 23 сен 2021 11:21

Читатель писал(а):
23 сен 2021 10:51
Снейп выжил.
Фанфик
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Savakka_18
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2018 02:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Savakka_18 » 23 сен 2021 11:36

что-то я вообще запуталась, какая разница что думал о Северусе Джеймс, это же Джеймсу нужно доказывать что он не гад и как-то компенсировать вред. и что тут можно сделать не знаю, с Лили развестись?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26053
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 23 сен 2021 11:56

annyloveSS писал(а):
23 сен 2021 00:12
Almi2017 писал(а):
22 сен 2021 17:43
И всё же в том, что Джеймс был прекрасным другом, у меня нет сомнений. На меня сильнее влияет даже не рассказ Люпина, а слова предателя Питера о том, что Джеймс не стал бы его убивать, он бы его пощадил. То есть Питер, предавший Джеймса и его семью на верную смерть, верил в то, что Джеймс отнесся бы к нему милосердно. Это не случайно. Что касается спасения Снейпа, то и здесь Джеймс прежде всего прекрасный друг. Конечно, он не хотел смерти Снейпу, но его главный мотив всё же спасение друзей, Ремуса и Сириуса.
Прекрасный друг. Хм... Ну а вот Нарцисса, к примеру, отличная мать. И Петунья тоже. Это как-то извиняет их во всем остальном? Тогда почему Джеймса должно извинять то, что он прекрасный друг?
А Питер... Вообще-то он по-моему в тот момент готов был сказать что угодно, лишь бы только спасти свою шкуру...
А кто оправдывает поведение Джеймса со Снейпом? Правильно, никто. Речь о характеристике личности. Джеймс - хороший друг, преданный и самоотверженный. Кроме того, он храбрый человек, который пошел сражаться с Волдемортом, хотя сам мог бы жить при нем припеваючи - он чистокровный. Это все в ваших глазах вообще ничего не значит, важно лишь то, что он издевался над Снейпом? А вам понравится, если к Снейпу будут применять тот же подход? Отрицать все хорошее и достойное, что он сделал, а придавать значение только тому, как он обращался, например, с Невиллом? Нет, не понравится. Тогда почему к другим персонажам у вас такой подход?
И нет, Нарцисса и Петунья любящие матери, но вовсе не отличные, их воспитание детям пошло скорее во вред. А их отношение к другим людям - это тоже элемент воспитания, поскольку дети подражают родителям и усваивают их ценности. Если бы Нарцисса и Петунья относились к окружающим получше, Драко и Дадли избежали бы многих ошибок в жизни.
Питер в тот момент уже абсолютно искренен, ему больше нет смысла притворяться, его уже разоблачили. Он действительно верил, что Джеймс пощадил бы его.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26053
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 23 сен 2021 11:58

Читатель писал(а):
23 сен 2021 10:51
Almi2017 писал(а):
23 сен 2021 10:28
На минуточку, он после признания своих ошибок получил шанс на нормальную достойную жизнь. Ему не нужно было гибнуть в 17 лет, как Регулусу Блэку. Ему не нужно было в течение нескольких лет вести рискованную работу против Волдеморта, как Снейпу, замазаться по самые уши, в том числе и в убийстве, и в результате умереть за пару часов до победы. Он
Снейп выжил.
У автора на сей счет другое мнение, а ваше мнение по сравнению с мнением автора имееет очень небольшой вес, уж извините.
А насчет нормальной жизни.. А Люциус расскаялся?
Понятия не имею. Драко - да, раскаялся.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26053
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 23 сен 2021 12:01

Savakka_18 писал(а):
23 сен 2021 11:36
что-то я вообще запуталась, какая разница что думал о Северусе Джеймс, это же Джеймсу нужно доказывать что он не гад и как-то компенсировать вред. и что тут можно сделать не знаю, с Лили развестись?
Зачем с Лили развестись? Джеймс тем и "гад", что относился к Снейпу по-свински. Ему надо изменить свое отношение к Снейпу - этим он докажет, что больше не гад - и извиниться за прошлое (компенсировать). Всё.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19471
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 23 сен 2021 12:22

Almi2017 писал(а):
23 сен 2021 11:58

Понятия не имею. Драко - да, раскаялся.
Так вот нет. Но получил нормальную жизнь вообще нормальную жизнь Малфоям обеспечила Нарцисса. Не Драко не Люциус именно Нарцисса

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19471
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 23 сен 2021 12:25

Almi2017 писал(а):
23 сен 2021 11:56

Питер в тот момент уже абсолютно искренен, ему больше нет смысла притворяться, его уже разоблачили. Он действительно верил, что Джеймс пощадил бы его.
Не обязательно. питер гений в своем роде. Он просчитал именно Гарри. и понял что он его шанс эти слова относились именно к нему.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение marali » 23 сен 2021 12:41

Читатель писал(а):
23 сен 2021 12:25
Almi2017 писал(а):
23 сен 2021 11:56
Питер в тот момент уже абсолютно искренен, ему больше нет смысла притворяться, его уже разоблачили. Он действительно верил, что Джеймс пощадил бы его.
Не обязательно. питер гений в своем роде. Он просчитал именно Гарри. и понял что он его шанс эти слова относились именно к нему.
Это в каком роде Питер гений???? :lol: :lol: :lol: Эти ваши перлы...
Угу, до этого все, что он говорил, только настраивало против него всех, включая Гарри, и вдруг бац! проснулась просчитанность. И тут же уснула снова.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение marali » 23 сен 2021 12:56

Читатель писал(а):
23 сен 2021 12:22
Almi2017 писал(а):
23 сен 2021 11:58
Понятия не имею. Драко - да, раскаялся.
Так вот нет. Но получил нормальную жизнь вообще нормальную жизнь Малфоям обеспечила Нарцисса. Не Драко не Люциус именно Нарцисса
А вы лично знакомы с Люциусом и знаете, раскаялся он или нет?
Уж в том, что связался с Волдемортом, Люциус раскаялся стопроцентно. Обеспечил он себе жизнь на свободе, сдав других ПС, тут одного поступка Нарциссы было недостаточно. Насколько эта жизнь была нормальной после года тюремного заключения, года измывательств бывшего лидера, крушения всех честолюбивых планов и клейма волдемортовского пособника - сложно сказать.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19471
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 23 сен 2021 13:01

marali писал(а):
23 сен 2021 12:56
Обеспечил он себе жизнь на свободе, сдав других ПС,
Эм это где? Можно цитату?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26053
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 23 сен 2021 15:22

Читатель писал(а):
23 сен 2021 12:22
Almi2017 писал(а):
23 сен 2021 11:58

Понятия не имею. Драко - да, раскаялся.
Так вот нет. Но получил нормальную жизнь вообще нормальную жизнь Малфоям обеспечила Нарцисса. Не Драко не Люциус именно Нарцисса
Угу, вот я считаю, что Драко раскаялся, а вы нет, но недовольство у Afterlife вызывают почему-то именно мои слова :smile:
Драко изменился. Это началось еще на шестом курсе, когда он внезапно осознал, что убивать ему совсем не хочется, никого убивать не хочется, а значит, и Пожирателем Смерти быть не нравится, а значит, все то, что он раньше считал правильным - сплошная ложь. Произошла "перемена ума", метанойя. Это и есть раскаяние. Другой вопрос, это не привело Драко к таким решительным поступкам, как у других персонажей, переживших раскаяние.
Кстати, в каноне есть еще один человек, проживший после раскаяния нормальную, даже довольно счастливую, и весьма долгую жизнь. Дамблдор. И решительные поступки он начал совершать, уже будучи зрелым человеком, а Драко показан еще почти ребенком.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»