Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2021 19:44

Jaina писал(а):
14 сен 2021 19:06
Ему просто, похоже, не повезло найти одну жертву, которую можно долго доставать. Но это, как я изначально написала, не потому что Малфой вдруг такой хороший.
Я вовсе не считаю Малфоя хорошим.
Положение Гарри действительно было лучше. Во-первых, Гарри по-тверже стоит на ногах, чем Снейп, во-вторых, у него есть Рон и Гермиона.
В-третьих, Гарри не тиранит сам себя по той схеме, которую я описывала в Дополнении 1, как это делает Снейп. Вредной и разрушительной мысли "я плохой" травля у него не порождает, он для себя всегда хороший. Хотя, возможно, вы именно это имели в виду под "потверже стоит на ногах" :smile:
Сорри, но вот это очень похоже на Джеймса.
Ну я не отрицаю сходство.
На сходство в каноне прямо указано, некоторые их высказывания аналогичны. Есть и существенное различие, но о нём я попозже напишу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 14 сен 2021 20:47

Almi2017 писал(а):
14 сен 2021 19:44
Jaina писал(а):
14 сен 2021 19:06
Ему просто, похоже, не повезло найти одну жертву, которую можно долго доставать. Но это, как я изначально написала, не потому что Малфой вдруг такой хороший.
Я вовсе не считаю Малфоя хорошим.
Это я про свой первый пост в этой теме.
Spoiler
Показать
Jaina писал(а):
13 сен 2021 04:17
Читатель писал(а):
12 сен 2021 15:04
Так методы и есть самое главое.
Вот только Драко выбирал свои методы не потому, что такое порядочный, а потому что он трус и не такой уж крутой в магии :) Трио при случае легко может дать ему отпор и он это прекрасно знает, поэтому действует он мерзко, из-под тишка: натравит Филча, использует на всю катушку особое положение (расположение к нему Снейпа; Инспекционная дружина Амбридж), подключит отца (история с гиппогрифом), подобьет травить толпой кого-нибудь (значки в случае Гарри, значки и песенька в случае Рон). В целом это ничем не лучше того, что творили Мародёры.
В общем как по мне, был бы он по-смелее (или по-нахальнее?) и подвернись ему подходящая жертва под руку, устроил бы Озеро или что похуже - он вон на Чемпионате развлекается "зрелищем" и делает соответствующие намеки в сторону Гермионы.
Хотя, возможно, вы именно это имели в виду под "потверже стоит на ногах" :smile:
Ну да. :)
На сходство в каноне прямо указано, некоторые их высказывания аналогичны. Есть и существенное различие, но о нём я попозже напишу.
Будет интересно почитать.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 15 сен 2021 20:08

Про Мародеров и Снейпа перенесено сюда viewtopic.php?f=3&t=4189&p=1920218#p1920262
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Робин
Ученик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 дек 2020 18:21
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Робин » 16 сен 2021 21:01

Читатель, насчет того, что Джеймс боялся, что Лили вернется к старому другу, и поэтому ненавидел, - может быть. В этом случае два варианта возможны: 1. Он очень не уверен в себе и 2. Очень не уверен в чувствах Лили, даже когда они встречались. Или одновременно так и эдак. Интересно, не упоминала ли Лили частенько "а вот Северус бы никогда..." по тому или иному случаю, и Джеймса это бесило. И на самом деле Лили сомневалась в своих чувствах или просто делала вид, так как этот из тех, кого при девушке удержать способен только "охотничий инстинкт", но при этом его нельзя и отталкивать, этот любить вопреки не станет. Вот Лили и вертелась. Или на самом деле косо поглядывала, не прогадала ли вдруг.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Freyby » 17 сен 2021 20:09

Вот уж не знал что мой коммент создаст новую тему :smile:
По поводу сравнений, то на мой взгляд Драко не тянет на нового Джеймса, в нем харизмы особой нет, то и слышно "мой папа то, мой папа се". Да и назначение на роль старосты скорее из-за влияния Люциуса, нежели самой фигуры Драко произошло. Стоило Люциусу впасть в немилость, как Драко уже перестал блистать. И дружбы у Малфоя с остальными слизеринцами не заметно.
Джеймс, хоть и булли, но все же был похрабрее на мой взгляд. Да, было Озеро, но все же рискнуть собой и спасти человека от смерти чего-то да стоит. В отличие от Драко друзья Джеймса были готовы умереть за него, как и он за них.

Снейп в школе как верно заметили был очень неуверенным в себе, оттого и Джеймс легко его ранил и выводил из равновесия.
Гарри же в школе не был комплексованным, он до последнего игнорил Драко, чем выводил его из себя, и лишь в ответ огрызался против него. Потому его сравнивать со Снейпом сложнее. Мародеры легко выводили Снейпа из равновесия, Трио же Драко игнорировало, что последнего заставляло лезть на стенку: вызвал на дуэль (и слился), купил себе место в команде (и эпично облажался, подтвердив правоту Гермионы), хамил и провоцировал под прикрытием взрослых (на уроках Снейпа и под защитой Амбридж).

В общем все же Джеймс лучше чем Малфой, а Снейп и Гарри все же отличаются по своей скажем так предыстории, мне кажется логичнее Невилла со Снейпом сравнить, вот кто по части "популярности" и буллингу похож.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 17 сен 2021 20:41

Freyby писал(а):
17 сен 2021 20:09
Вот уж не знал что мой коммент создаст новую тему :smile:
По поводу сравнений, то на мой взгляд Драко не тянет на нового Джеймса, в нем харизмы особой нет, то и слышно "мой папа то, мой папа се". Да и назначение на роль старосты скорее из-за влияния Люциуса, нежели самой фигуры Драко произошло. Стоило Люциусу впасть в немилость, как Драко уже перестал блистать. И дружбы у Малфоя с остальными слизеринцами не заметно.
Джеймс, хоть и булли, но все же был похрабрее на мой взгляд. Да, было Озеро, но все же рискнуть собой и спасти человека от смерти чего-то да стоит. В отличие от Драко друзья Джеймса были готовы умереть за него, как и он за них.

Снейп в школе как верно заметили был очень неуверенным в себе, оттого и Джеймс легко его ранил и выводил из равновесия.
Гарри же в школе не был комплексованным, он до последнего игнорил Драко, чем выводил его из себя, и лишь в ответ огрызался против него. Потому его сравнивать со Снейпом сложнее. Мародеры легко выводили Снейпа из равновесия, Трио же Драко игнорировало, что последнего заставляло лезть на стенку: вызвал на дуэль (и слился), купил себе место в команде (и эпично облажался, подтвердив правоту Гермионы), хамил и провоцировал под прикрытием взрослых (на уроках Снейпа и под защитой Амбридж).

В общем все же Джеймс лучше чем Малфой, а Снейп и Гарри все же отличаются по своей скажем так предыстории, мне кажется логичнее Невилла со Снейпом сравнить, вот кто по части "популярности" и буллингу похож.
Как я писала в другой теме, Джеймс, в отличие от Драко, не зациклен на себе, он способен любить и отдавать. Драко к это начал приходить только после 6 курса, после очень тяжелых испытаний.
В то же время тот факт, что Джеймс избрал мишенью травли именно Снейпа ... Как говорится в фильме "Гараж", "правление у нас, конечно, выбрало самых беззащитных" :???: Снейп довольно беззащитный не в смысле неспособности дать сдачи - это он как раз очень даже может - а в смысле именно легкоранимости и масштабов "внутреннего тирана". Хуже Невилла: Невилл всё-таки больше себя принимает, чем Снейп, в большей степени считает себя хорошим. Не говоря уже о Гарри, который всегда знает, что плохой именно его обидчик, а он сам хороший.
Как Джеймса угораздило выбрать именно такую мишень, вопрос сложный. Я думаю, всё-таки случайно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Afterlife » 17 сен 2021 20:53

Я вообще не вижу смысла в таких сравнениях. Типа один буллит правильно, честно и хорошо, а другой - нет, что ли? Офигительно.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Робин
Ученик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 дек 2020 18:21
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Робин » 17 сен 2021 21:12

Freyby писал(а):
17 сен 2021 20:09
По поводу сравнений, то на мой взгляд Драко не тянет на нового Джеймса, в нем харизмы особой нет, то и слышно "мой папа то, мой папа се".
От Джеймса первое что услышали - что его отец учился на Гриффиндоре )) И неизвестно сколько раз позднее он прятался за то что отец богатый. Мало показан.
Джеймс, хоть и булли, но все же был похрабрее на мой взгляд. Да, было Озеро, но все же рискнуть собой и спасти человека от смерти чего-то да стоит.
А Гойл? Причем Драко был виноват намного меньше в том пожаре, чем Джеймс в истории с "Ивой".
Снейп в школе как верно заметили был очень неуверенным в себе, оттого и Джеймс легко его ранил и выводил из равновесия.
Нет, его выводило из себя такое, как Озеро и Ива - это выведет любого. Невилл или Джеймс на его месте вообще бы наложили на себя руки.
Гарри не очень доставалось в сравнении. Дракосик очень неприятный, только Джеймс развлекался гораздо хуже. Есть то, что по-настоящему говорить нельзя, и когда язык Дракоси это себе позволяет, на него кидаются с кулаками при общей поддержке. А Джеймс не только говорит, но и делает отвратные вещи, и поддерживают при этом его. Вообще такое впечатление, что в те времена в Хогвартсе училось больше негодяев, чем во времена учебы Гарри Поттера и его друзей и школьных врагов.
Мародеры легко выводили Снейпа из равновесия, Трио же Драко игнорировало, что последнего заставляло лезть на стенку
В сцене у озера Северус полностью игнорировал Мародеров, но на него напали. Дело не в том, кто обращает внимание, кто не обращает, нападать будут в любом случае, если хотят этого.
В общем все же Джеймс лучше чем Малфой,

Странный вывод, если вы сами написали, что первый нападал на того, кому мог причинить настоящий вред, а манеры и тактика, избранные вторым, в большинстве случаев не могли причинить настоящий вред.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Freyby » 17 сен 2021 22:15

Робин писал(а):
17 сен 2021 21:12
От Джеймса первое что услышали - что его отец учился на Гриффиндоре )) И неизвестно сколько раз позднее он прятался за то что отец богатый. Мало показан.
Ммм, все же Джеймс не производит впечатление человека, прячущегося за отцовской спиной. Точно также про семью сказал Рон, тот же Драко. Естественно что дети стремятся пойти по стопам родителей (Сириус не в счет :mrgreen: )
А Гойл? Причем Драко был виноват намного меньше в том пожаре, чем Джеймс в истории с "Ивой".
В истории с Ивой как раз таки вины Джеймса нет, ее заварил Сириус, спровоцировав Снейпа. А Джеймс как раз таки понял что может произойти и полез спасать Снейпа.
Аналогия с Гойлом в этом плане не совсем правильна - его под удар подставил Крэбб, и насколько помню Гойл просто валялся без сознания рядом с Драко, вот тот его и принялся тащить. Вот если бы Малфой был снаружи, в коридоре и видя пожар полез бы туда, то аналогия могла бы быть.
Нет, его выводило из себя такое, как Озеро и Ива - это выведет любого. Невилл или Джеймс на его месте вообще бы наложили на себя руки.
Гарри не очень доставалось в сравнении. Дракосик очень неприятный, только Джеймс развлекался гораздо хуже. Есть то, что по-настоящему говорить нельзя, и когда язык Дракоси это себе позволяет, на него кидаются с кулаками при общей поддержке. А Джеймс не только говорит, но и делает отвратные вещи, и поддерживают при этом его. Вообще такое впечатление, что в те времена в Хогвартсе училось больше негодяев, чем во времена учебы Гарри Поттера и его друзей и школьных врагов.
Озеро - мерзкий поступок, не спорю.
Ива - тут больше косяк Сириуса.
Насчет сравнения развлечений - что проделки Джеймса, что выкрутасы Драко для меня не сильно различаются.
Насчет поколения - вряд ли, просто мерзкие больше выделяются на общем фоне.
В сцене у озера Северус полностью игнорировал Мародеров, но на него напали. Дело не в том, кто обращает внимание, кто не обращает, нападать будут в любом случае, если хотят этого.
Нет, в том то и дело что Снейп не мог их игнорировать как Трио игнорило Драко. Каждый из Трио был достаточно уверен в себе, чего нельзя сказать о Снейпе-подростке. Потому и выходил такой эффект.
Странный вывод, если вы сами написали, что первый нападал на того, кому мог причинить настоящий вред, а манеры и тактика, избранные вторым, в большинстве случаев не могли причинить настоящий вред.
Насчет вывода - понимаете, в итоге Джеймс смог перерасти это. Еще в детстве он подружился с оборотнем, даже узнав о нем правду. Рискнул собой чтобы спасти Снейпа. Так что несмотря на всю придурковатость моральные взгляды у Джеймса были в правильном направлении. Нам не показали его взрослым, но скорее всего он бы не гордился этими поступками.
Это как в "Зверополисе" лис, задиравший в детстве Джуди, был типичным булли. а когда вырос то стал обычным пекарем и когда они столкнулись во взрослом возрасте то ему было неловко за свое поведение. И вот мне кажется что живой Джеймс точно также бы стыдился своего поведения.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 17 сен 2021 22:17

Freyby писал(а):
17 сен 2021 22:15
Рискнул собой чтобы спасти Снейпа
да не Снейпа он спасал! А люпина и себя!!!

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Freyby » 17 сен 2021 22:18

Читатель писал(а):
17 сен 2021 22:17
Freyby писал(а):
17 сен 2021 22:15
Рискнул собой чтобы спасти Снейпа
да не Снейпа он спасал! А люпина и себя!!!
Считайте как хотите
Canimus surdis

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Freyby » 17 сен 2021 22:21

Almi2017 писал(а):
17 сен 2021 20:41
Как я писала в другой теме, Джеймс, в отличие от Драко, не зациклен на себе, он способен любить и отдавать. Драко к это начал приходить только после 6 курса, после очень тяжелых испытаний.
В то же время тот факт, что Джеймс избрал мишенью травли именно Снейпа ... Как говорится в фильме "Гараж", "правление у нас, конечно, выбрало самых беззащитных" :???: Снейп довольно беззащитный не в смысле неспособности дать сдачи - это он как раз очень даже может - а в смысле именно легкоранимости и масштабов "внутреннего тирана". Хуже Невилла: Невилл всё-таки больше себя принимает, чем Снейп, в большей степени считает себя хорошим. Не говоря уже о Гарри, который всегда знает, что плохой именно его обидчик, а он сам хороший.
Как Джеймса угораздило выбрать именно такую мишень, вопрос сложный. Я думаю, всё-таки случайно.
Насчет Невилла я сейчас внезапно подумал - может быть Снейп на нем так строго к нему относился именно из-за того что видел в нем себя? Ну как в Гарри он видел Джеймса, а в Невилле свое отражение в плане ранимости и потому и придирался.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Black dog 10 » 18 сен 2021 07:20

Читатель писал(а):
17 сен 2021 22:17
Freyby писал(а):
17 сен 2021 22:15
Рискнул собой чтобы спасти Снейпа
да не Снейпа он спасал! А люпина и себя!!!
Гы. Никак не смирятся, что Джеймс- хороший парень :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Freyby » 18 сен 2021 08:54

Black dog 10 писал(а):
18 сен 2021 07:20
Гы. Никак не смирятся, что Джеймс- хороший парень :lol:
Кстати, насчет спасения из шкурных интересов. Ну полез бы Снейп в лаз, произошла бы трагедия... Но при чем здесь были бы Джеймс и Сириус? Если бы они были бы полными мерзавцами то просто свалили бы под мантией обратно в спальню. И кто бы доказал что это они замешаны тут? Все могли бы свалить на то что Снейп это сам догадался про Иву.
Так что спасение из шкурных интересов при таком раскладе сомнительно
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 18 сен 2021 09:04

Freyby писал(а):
18 сен 2021 08:54
Black dog 10 писал(а):
18 сен 2021 07:20
Гы. Никак не смирятся, что Джеймс- хороший парень :lol:
Кстати, насчет спасения из шкурных интересов. Ну полез бы Снейп в лаз, произошла бы трагедия... Но при чем здесь были бы Джеймс и Сириус? Если бы они были бы полными мерзавцами то просто свалили бы под мантией обратно в спальню. И кто бы доказал что это они замешаны тут? Все могли бы свалить на то что Снейп это сам догадался про Иву.
Так что спасение из шкурных интересов при таком раскладе сомнительно
Янаписал ЛЮПИНА и себя. Люпин все таки друг. так что не только из шкурных

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Black dog 10 » 18 сен 2021 11:11

Читатель писал(а):
18 сен 2021 09:04
Янаписал ЛЮПИНА и себя. Люпин все таки друг. так что не только из шкурных
Вы с подругами вечно пишете, что они с ним не дружили, а просто пользовались. :dontknow:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 18 сен 2021 11:36

Black dog 10 писал(а):
18 сен 2021 11:11
Читатель писал(а):
18 сен 2021 09:04
Янаписал ЛЮПИНА и себя. Люпин все таки друг. так что не только из шкурных
Вы с подругами вечно пишете, что они с ним не дружили, а просто пользовались. :dontknow:
Я сам по себе. и все таки он был их другом.если б не был то Джеймс не полез быточно

Аватара пользователя
Робин
Ученик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 дек 2020 18:21
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Робин » 18 сен 2021 11:51

Freyby писал(а):
17 сен 2021 22:15
Ммм, все же Джеймс не производит впечатление человека, прячущегося за отцовской спиной.
Так может вести себя тот, кто привык, что есть кому прикрыть любые "проказы". При первой же сцене в купе Поттер выглядит избалованным.
В истории с Ивой как раз таки вины Джеймса нет, ее заварил Сириус, спровоцировав Снейпа. А Джеймс как раз таки понял что может произойти и полез спасать Снейпа.
Вот если бы Малфой был снаружи, в коридоре и видя пожар полез бы туда,

Там был момент такого типа, что Малфой старался влезть на метлу Гарри, но держал Гойла, и соскользнул потому что Гойл был слишком тяжелым. Не бросил все же. Хотя действительно это не вполне то, как если нарочно полезть в пожар. Однако и не то, как самому устроить пожар, а потом стараться кого-то из него "спасти". Северус утверждает, что историю заварил не один только Сириус, и если бы Джеймсу и дружкам ничего не угрожало, тот бы никогда не засуетился - на самого Северуса Джеймсу плевать, как видно и из нападения у Озера.

Северус их игнорировал, но они все равно напали.
они были бы полными мерзавцами то просто свалили бы под мантией обратно в спальню. И кто бы доказал что это они замешаны тут?
Расследование. Джеймс понял, что такое уже не прикроет даже Дамблдор и даже связи богачей, а Сириус и свалил, кстати.
Так что несмотря на всю придурковатость моральные взгляды у Джеймса были в правильном направлении. Нам не показали его взрослым, но скорее всего он бы не гордился этими поступками.
Не видно у него морали. Если о вражде Гарри и Дракоси можно сказать "школьная вражда", несмотря на то, что Дракося успел побыть в Пожирателях смерти, где ему, впрочем, пришлось некомфортно, то о вражде Северуса и Джеймса так нельзя сказать - это вражда, у которой нет ни возраста, ни времени. Они бы до самой смерти друг друга ненавидели, как с самого знакомства.
Потому и выходил такой эффект
Эффект от "Озер" и "Ив" не зависит от личности жертвы, а только от нападающих.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Freyby » 18 сен 2021 12:37

Робин писал(а):
18 сен 2021 11:51
Так может вести себя тот, кто привык, что есть кому прикрыть любые "проказы". При первой же сцене в купе Поттер выглядит избалованным.
В купе Джеймс выглядит баловнем, согласен
Там был момент такого типа, что Малфой старался влезть на метлу Гарри, но держал Гойла, и соскользнул потому что Гойл был слишком тяжелым. Не бросил все же. Хотя действительно это не вполне то, как если нарочно полезть в пожар. Однако и не то, как самому устроить пожар, а потом стараться кого-то из него "спасти". Северус утверждает, что историю заварил не один только Сириус, и если бы Джеймсу и дружкам ничего не угрожало, тот бы никогда не засуетился - на самого Северуса Джеймсу плевать, как видно и из нападения у Озера.
Ну так пожар и дело рук Малфоя и КО. если бы не полезли выслуживаться перед Лордом, то Крэбб бы не погиб, и Гойлу с Драко ничего бы не угрожало.

Ну да, ведь Северус ведь у нас в отношении Мародеров образец непредвзятости :mrgreen: Они в отношении друг друга не могли судить объективно, это раз. История с Ивой целиком экспромт Сириуса, тот и не отрицает и говорит что это его идея, а Джеймсу она не понравилась, это два. Снейп никогда бы не признал что Джеймс спас его не только из-за якобы своей шкуры, найдет (и нашел) тысячу и одну причину для того чтобы не признать что его спасли. Точно также бы и Джеймс в аналогичной ситуации не стал бы признавать своим спасителем Снейпа.
Северус их игнорировал, но они все равно напали.
Северус не мог их игнорировать потому что его задевали их насмешки. А задевали потому что он был закомплексован, и именно по комплексам его и "били". В подобной ситуации был Рон на матче, когда Дракусик составил песню про него и его семью. Рон не смог проигнорировать, и потерял контроль.

Расследование. Джеймс понял, что такое уже не прикроет даже Дамблдор и даже связи богачей, а Сириус и свалил, кстати.
Я Вас умоляю, расследование показало что Миртл погибла от акромантула. Тут бы тоже на что-то подобное бы вывели. И Сириус не свалил, просто не стал помогать в спасении.
Не видно у него морали. Если о вражде Гарри и Дракоси можно сказать "школьная вражда", несмотря на то, что Дракося успел побыть в Пожирателях смерти, где ему, впрочем, пришлось некомфортно, то о вражде Северуса и Джеймса так нельзя сказать - это вражда, у которой нет ни возраста, ни времени. Они бы до самой смерти друг друга ненавидели, как с самого знакомства.
Некомфортно Дракоше стало только потому что Люциус впал в немилость. Будь Люциус на коне, то и Драко бы ходил сияя как галеон в ПС.
Они бы до самой смерти друг друга ненавидели, как с самого знакомства.
Они ненавидели друг друга так только потому что оба вообще то умерли молодыми, у них тупо не было времени отрефлексировать свое детское поведение. Будь жив Джеймс и узнай он правду о шпионстве Снейпа то он бы однозначно у него просил бы прощения за счастливое детство.
Canimus surdis

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Vipera Evanesco » 18 сен 2021 13:06

Freyby писал(а):
18 сен 2021 12:37
Они ненавидели друг друга так только потому что оба вообще то умерли молодыми, у них тупо не было времени отрефлексировать свое детское поведение. Будь жив Джеймс и узнай он правду о шпионстве Снейпа то он бы однозначно у него просил бы прощения за счастливое детство.
Сириус и Люпин прожили дольше Джеймса. И знали о шпионской деятельности Снейпа. Кто-то из них попросил у него прощения? Даже когда более-менее "отрефлексовали свое поведение" (ну, раз уж они оба, когда Гарри ткнул их носом в, признались ему, что, мол, нехорошо как-то получилось).

С чего вдруг считать, что Джеймс - в отличии от Сириуса с Люпином - стал бы извиняться, если/когда бы понял, что (скажем мягко) и ему тут "нечем гордиться"?

Или вы имели в виду, "если бы они оба дожили до старости"?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Freyby » 18 сен 2021 14:41

Vipera Evanesco писал(а):
18 сен 2021 13:06
Сириус и Люпин прожили дольше Джеймса. И знали о шпионской деятельности Снейпа. Кто-то из них попросил у него прощения? Даже когда более-менее "отрефлексовали свое поведение" (ну, раз уж они оба, когда Гарри ткнул их носом в, признались ему, что, мол, нехорошо как-то получилось).

С чего вдруг считать, что Джеймс - в отличии от Сириуса с Люпином - стал бы извиняться, если/когда бы понял, что (скажем мягко) и ему тут "нечем гордиться"?

Или вы имели в виду, "если бы они оба дожили до старости"?
Нет, они только знали что Снейп "бывший" (в их глазах) ПС. Его полной роли они не знали во всей истории. Он был скорее для них двойным агентом. На рефлексию у обоих банально не было времени. Ну наверное если бы Джеймс узнал что Снейп рисковал своей жизнью защищая Лили (и опосредованно его семью) ему пришлось бы подумать над своим отношением к Севу. Не до прямой старости, но если бы они все дожили до победы над Волдом, то точно бы им всем нашлось бы уже время подумать о прошлом
Canimus surdis

Аватара пользователя
Робин
Ученик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 дек 2020 18:21
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Робин » 18 сен 2021 16:20

Freyby писал(а):
18 сен 2021 12:37
Ну так пожар и дело рук Малфоя и КО. если бы не полезли выслуживаться перед Лордом, то Крэбб бы не погиб, и Гойлу с Драко ничего бы не угрожало.
Если бы Мародеры не гуляли с оборотнем, не становились анимагами, не нападали на Северуса... Но про эту историю и все противоречия в ней столько написано, что уже и повторять ни к чему.
Дракосик со своим выслуживанием, конечно, неприятный. Здесь его никто не заставляет и не угрожает, он сам проявляет инициативу.
ведь Северус ведь у нас в отношении Мародеров образец непредвзятости

А чем Люпин больше заслуживает доверия со своей невразумительной версией, чем Северус? Первый доверия вообще не заслуживает. Он много лжет, хитрый в негативном смысле, скользкий, умеет втираться в доверие и нравиться другим, никогда не говорит неудобную для него правду.

Северус не мог их игнорировать потому что его задевали их насмешки. А задевали потому что он был закомплексован, и именно по комплексам его и "били".
О каких комплексах речь, когда человека сначала чуть не убили, а потом устроили "Озеро". Наличие или отсутствие комплексов здесь вовсе ни при чем. Если смотреть на Джеймса и Северуса, то это у первого поведение ориентировано на реакции окружающих (что есть верный признак наличия неуверенности в себе), а второй... Он всю жизнь идет, как по той лужайке: если чем-то увлечен, не смотрит по сторонам, споткнуться может, но выискивать жертв не станет.
Я Вас умоляю, расследование показало что Миртл погибла от акромантула.
Там не определили, что это было за существо такое, а Хагрид был выгнан из школы только по обвинению в недосмотре за опасным существом. Дамблдор не может обвинить сам себя в недосмотре, ведь это он придумал, как обеспечить безопасность других учеников от оборотня, и никому не полагалось даже знать, что ива не просто дерево, а прикрытие.
Они ненавидели друг друга так только потому что оба вообще то умерли молодыми, у них тупо не было времени отрефлексировать свое детское поведение. Будь жив Джеймс и узнай он правду о шпионстве Снейпа то он бы однозначно у него просил бы прощения за счастливое детство.
Джеймс даже в принципе не знаком с чувством вины А вы, похоже, и совершеннолетних людей продолжаете считать детьми. Тем более что Джеймс успел завести ребенка к тому времени, как был убит. Давно вышел из того возраста, в котором что-то не понимают.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 16:43

Freyby писал(а):
17 сен 2021 22:21
Almi2017 писал(а):
17 сен 2021 20:41
Как я писала в другой теме, Джеймс, в отличие от Драко, не зациклен на себе, он способен любить и отдавать. Драко к это начал приходить только после 6 курса, после очень тяжелых испытаний.
В то же время тот факт, что Джеймс избрал мишенью травли именно Снейпа ... Как говорится в фильме "Гараж", "правление у нас, конечно, выбрало самых беззащитных" :???: Снейп довольно беззащитный не в смысле неспособности дать сдачи - это он как раз очень даже может - а в смысле именно легкоранимости и масштабов "внутреннего тирана". Хуже Невилла: Невилл всё-таки больше себя принимает, чем Снейп, в большей степени считает себя хорошим. Не говоря уже о Гарри, который всегда знает, что плохой именно его обидчик, а он сам хороший.
Как Джеймса угораздило выбрать именно такую мишень, вопрос сложный. Я думаю, всё-таки случайно.
Насчет Невилла я сейчас внезапно подумал - может быть Снейп на нем так строго к нему относился именно из-за того что видел в нем себя? Ну как в Гарри он видел Джеймса, а в Невилле свое отражение в плане ранимости и потому и придирался.
Я как раз об этом накатала "простыню" в теме "Цикл Богданы о Снейпе", дополнение 2. Если кратко: все дети, на которых Снейп бочку катил, так или иначе его "проекция". Невилл, в частности, его психологическая проекция. Если вам интересно, приглашаю почитать :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 16:44

Afterlife писал(а):
17 сен 2021 20:53
Я вообще не вижу смысла в таких сравнениях. Типа один буллит правильно, честно и хорошо, а другой - нет, что ли? Офигительно.
В плане буллинга "оба хуже", тут и выяснять нечего.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 18 сен 2021 16:46

Читатель писал(а):
17 сен 2021 22:17
Freyby писал(а):
17 сен 2021 22:15
Рискнул собой чтобы спасти Снейпа
да не Снейпа он спасал! А люпина и себя!!!
Себя ему не от чего было спасать. Сириуса и Люпина. Это так плохо - спасать друзей? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»