Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 13 сен 2021 07:22

Afterlife писал(а):
13 сен 2021 07:20
Jaina писал(а):
13 сен 2021 07:13
Я ответила. Теперь ваша очередь.
Что моя очередь?
Перечитайте, что я вам написала уже не один раз. Сорри, но надоело.
Сами читайте.
Я-то как раз читаю.
Я не знаю, в каком каноне вы вычитали, что он инвалид немощный.
Я не знаю, в каком посте вы у меня такое вычитали.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Afterlife » 13 сен 2021 07:23

Jaina писал(а):
13 сен 2021 07:22
Перечитайте, что я вам написала уже не один раз.
Вы бы сами сначала нашли, где я писала про смелость.
Я-то как раз читаю.
Это, видимо, единственное, что вы читаете.
Я не знаю, в каком посте вы у меня такое вычитали.
В том, где вы назвали его слабее своего же однополого сверстника.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 13 сен 2021 07:29

Afterlife писал(а):
13 сен 2021 07:23
:facepalm: мне с вами все понятно. Разговаривать с тем, кто переворачивает слова, хамит и не отвечает на простые вопросы, мне не интересно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Afterlife » 13 сен 2021 07:32

Jaina писал(а):
13 сен 2021 07:29
Afterlife писал(а):
13 сен 2021 07:23
:facepalm: мне с вами все понятно. Разговаривать с тем, кто переворачивает слова, хамит и не отвечает на простые вопросы, мне не интересно.
С вами в принципе разговаривать не интересно. Душно очень.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 13 сен 2021 07:35

Afterlife писал(а):
13 сен 2021 07:32
Jaina писал(а):
13 сен 2021 07:29
Afterlife писал(а):
13 сен 2021 07:23
:facepalm: мне с вами все понятно. Разговаривать с тем, кто переворачивает слова, хамит и не отвечает на простые вопросы, мне не интересно.
С вами в принципе разговаривать не интересно. Душно очень.
О как. И поэтому вы выбрали такую манеру общения? Как мило. Запомню на будущее, чтобы не тратить время впустую.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 13 сен 2021 08:55

Jaina писал(а):
13 сен 2021 04:17

Вот только Драко выбирал свои методы не потому, что такое порядочный,
Это тоже не главное. Важно что до ТАКОГО он не доходил...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Vipera Evanesco » 13 сен 2021 09:55

Читатель писал(а):
13 сен 2021 08:55
Jaina писал(а):
13 сен 2021 04:17

Вот только Драко выбирал свои методы не потому, что такое порядочный,
Это тоже не главное. Важно что до ТАКОГО он не доходил...
Емнип, подкараулить, чтоб втроём побить Гарри (по-маггловски или магически) Драко ни разу не пытался. Во всяком случае, до момента, ареста Люциуса в ОФ, да и после - не факт.

Возможно, попытку он БЫ сделал в той сцене после битвы в ОТ, когда они так удачно (1:3) встретились в холле, но там хотя бы причина была уж точно не в развлечении. Поскольку диалог прервали всякие Снейпы и МакГонагаллы, мы так и не узнали, ограничился бы тогда Драко объявлением Поттеру войны, или попытался бы аоспользоваться численным преимуществом. Потом,в Хогвартс-Экспрессе, где Драко-КреббоГойл с нехорошими намерениями ввалились к ним в купе, там, вроде, Гарри тоже был не один, + вероятность того, что из других купе к нему придут на помощь была довольно высокая (что и случилось).
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 13 сен 2021 10:10

Vipera Evanesco писал(а):
13 сен 2021 09:55
Читатель писал(а):
13 сен 2021 08:55
Jaina писал(а):
13 сен 2021 04:17

Вот только Драко выбирал свои методы не потому, что такое порядочный,
Это тоже не главное. Важно что до ТАКОГО он не доходил...
Емнип, подкараулить, чтоб втроём побить Гарри (по-маггловски или магически) Драко ни разу не пытался. Во всяком случае, до момента, ареста Люциуса в ОФ, да и после - не факт.

Возможно, попытку он БЫ сделал в той сцене после битвы в ОТ, когда они так удачно (1:3) встретились в холле, но там хотя бы причина была уж точно не в развлечении. Поскольку диалог прервали всякие Снейпы и МакГонагаллы, мы так и не узнали, ограничился бы тогда Драко объявлением Поттеру войны, или попытался бы аоспользоваться численным преимуществом. Потом,в Хогвартс-Экспрессе, где Драко-КреббоГойл с нехорошими намерениями ввалились к ним в купе, там, вроде, Гарри тоже был не один, + вероятность того, что из других купе к нему придут на помощь была довольно высокая (что и случилось).
ну а уж послать в лапы к оборотню причем не абы какому а собственному другу которому ой как прилететь может. Это надо быть ОЧЕНЬ .. Своеобразной личностью.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 13 сен 2021 15:33

Читатель писал(а):
13 сен 2021 08:55
Jaina писал(а):
13 сен 2021 04:17

Вот только Драко выбирал свои методы не потому, что такое порядочный,
Это тоже не главное. Важно что до ТАКОГО он не доходил...
Это как раз главное :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 13 сен 2021 15:37

Vipera Evanesco писал(а):
13 сен 2021 09:55
Потом,в Хогвартс-Экспрессе, где Драко-КреббоГойл с нехорошими намерениями ввалились к ним в купе, там, вроде, Гарри тоже был не один, + вероятность того, что из других купе к нему придут на помощь была довольно высокая (что и случилось).
Гарри пытались подкараулить, когда он выходил из туалета, но к счастью это увидели другие члены ОД.
Spoiler
Показать
Малфой, Крэбб и Гойл, которые всю неделю дожидались случая нанести удар тайком от преподавателей, устроили Гарри засаду, когда он возвращался из туалета. Их замысел мог бы увенчаться успехом, однако они неосмотрительно выбрали для нападения место около купе, полного членов ОД, — те увидели сквозь стекло, что происходит, и все, как один, бросились Гарри на помощь. К тому времени, как Эрни Макмиллан, Ханна Аббот, Сьюзен Боунс, Джастин Финч-Флетчли, Энтони Голдстейн и Терри Бут использовали на них чуть ли не весь богатый арсенал заклятий, которым обучил их Гарри, Малфой, Крэбб и Гойл стали похожи на трех гигантских слизняков, втиснутых в школьную форму. Гарри с Эрни и Джастином взгромоздили их на багажную полку и оставили там истекать коричневой жижей.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Vipera Evanesco » 13 сен 2021 15:52

Jaina писал(а):
13 сен 2021 15:37
Vipera Evanesco писал(а):
13 сен 2021 09:55
Потом,в Хогвартс-Экспрессе, где Драко-КреббоГойл с нехорошими намерениями ввалились к ним в купе, там, вроде, Гарри тоже был не один, + вероятность того, что из других купе к нему придут на помощь была довольно высокая (что и случилось).
Гарри пытались подкараулить, когда он выходил из туалета, но к счастью это увидели другие члены ОД.
Spoiler
Показать
Малфой, Крэбб и Гойл, которые всю неделю дожидались случая нанести удар тайком от преподавателей, устроили Гарри засаду, когда он возвращался из туалета. Их замысел мог бы увенчаться успехом, однако они неосмотрительно выбрали для нападения место около купе, полного членов ОД, — те увидели сквозь стекло, что происходит, и все, как один, бросились Гарри на помощь. К тому времени, как Эрни Макмиллан, Ханна Аббот, Сьюзен Боунс, Джастин Финч-Флетчли, Энтони Голдстейн и Терри Бут использовали на них чуть ли не весь богатый арсенал заклятий, которым обучил их Гарри, Малфой, Крэбб и Гойл стали похожи на трех гигантских слизняков, втиснутых в школьную форму. Гарри с Эрни и Джастином взгромоздили их на багажную полку и оставили там истекать коричневой жижей.
Понятно, спасибо.
Тем не менее, до этой стадии они дошли после битвы в ОТ, когда их папаш упекли в Азкабан. Т.е., тут причиной была "ярость благородная" а не "сейчас развлечёмся".
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 13 сен 2021 16:28

Vipera Evanesco писал(а):
13 сен 2021 15:52
Понятно, спасибо.
Тем не менее, до этой стадии они дошли после битвы в ОТ, когда их папаш упекли в Азкабан. Т.е., тут причиной была "ярость благородная" а не "сейчас развлечёмся".
Драко был непрочь развлечься уже на первом курсе. Невилл ему ничего не сделал, но он хотел под общий смех что-нибудь сотворить с его напоминалкой.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 13 сен 2021 22:26

Vipera Evanesco писал(а):
13 сен 2021 09:55
Читатель писал(а):
13 сен 2021 08:55
Jaina писал(а):
13 сен 2021 04:17

Вот только Драко выбирал свои методы не потому, что такое порядочный,
Это тоже не главное. Важно что до ТАКОГО он не доходил...
Емнип, подкараулить, чтоб втроём побить Гарри (по-маггловски или магически) Драко ни разу не пытался. Во всяком случае, до момента, ареста Люциуса в ОФ, да и после - не факт.

Возможно, попытку он БЫ сделал в той сцене после битвы в ОТ, когда они так удачно (1:3) встретились в холле, но там хотя бы причина была уж точно не в развлечении. Поскольку диалог прервали всякие Снейпы и МакГонагаллы, мы так и не узнали, ограничился бы тогда Драко объявлением Поттеру войны, или попытался бы аоспользоваться численным преимуществом. Потом,в Хогвартс-Экспрессе, где Драко-КреббоГойл с нехорошими намерениями ввалились к ним в купе, там, вроде, Гарри тоже был не один, + вероятность того, что из других купе к нему придут на помощь была довольно высокая (что и случилось).
Ну, так Драко знает, что Гарри не один, поэтому методы Мародеров не использует. Мародёры, напротив, знали, что Снейп один и где же мальсиберов роты?, поэтому так и развлекались. Вот не факт, что они бы к нему лезли, будь и у него компания. Это были бы уже стычки, а они на стычки не рассчитывали, им бы поразвлечься без особого напряга :???:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 13 сен 2021 22:29

Jaina писал(а):
13 сен 2021 16:28
Vipera Evanesco писал(а):
13 сен 2021 15:52
Понятно, спасибо.
Тем не менее, до этой стадии они дошли после битвы в ОТ, когда их папаш упекли в Азкабан. Т.е., тут причиной была "ярость благородная" а не "сейчас развлечёмся".
Драко был непрочь развлечься уже на первом курсе. Невилл ему ничего не сделал, но он хотел под общий смех что-нибудь сотворить с его напоминалкой.
Ну дык он очевидный буллер, просто толпой не нападал на одного - до того случая в поезде.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 13 сен 2021 23:01

Almi2017 писал(а):
13 сен 2021 22:29
Jaina писал(а):
13 сен 2021 16:28
Vipera Evanesco писал(а):
13 сен 2021 15:52
Понятно, спасибо.
Тем не менее, до этой стадии они дошли после битвы в ОТ, когда их папаш упекли в Азкабан. Т.е., тут причиной была "ярость благородная" а не "сейчас развлечёмся".
Драко был непрочь развлечься уже на первом курсе. Невилл ему ничего не сделал, но он хотел под общий смех что-нибудь сотворить с его напоминалкой.
Ну дык он очевидный буллер, просто толпой не нападал на одного - до того случая в поезде.
Нападал - вместе с Крэббом и Гойлом :) Ну а также он устраивал и другого рода травли толпой - вспомните значки или песенку.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2021 08:08

Jaina писал(а):
13 сен 2021 23:01
Нападал - вместе с Крэббом и Гойлом :)
Напомните, пожалуйста, когда это было?
Ну а также он устраивал и другого рода травли толпой - вспомните значки или песенку.
Так это и значит, что он был буллером. Но Люпин, по вашей версии, не считал, например, коллективное обзывание "Сопливусом" поводом для сильной обиды :lol: В чем разница между таким обзыванием и значками или песенкой? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 14 сен 2021 08:40

Almi2017 писал(а):
14 сен 2021 08:08
Jaina писал(а):
13 сен 2021 23:01
Нападал - вместе с Крэббом и Гойлом :)
Напомните, пожалуйста, когда это было?
Было не на одного, а на двух, но было - Малфой, Гребб и Гойл собирались отнять сладости у Рона и Гарри в первую поездку в Хогвартс.

Update: также на первом курсе Драко напал на Невилла, потому что (как он объяснил) хотел испробовать заклинание. Были ли там Крэбб и Гойл неизвестно, но они почти всегда ходили вместе. В любом случае какой смысл такое вытворять без свидетелей?
В чем разница между таким обзыванием и значками или песенкой? :dontknow:
Разница в том, сколько человек это использует. Одно дело, когда 4 ученика, другое дело - когда пол школы. Первое - просто несколько неприятных личностей, второе - травля.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2021 08:53

Jaina писал(а):
14 сен 2021 08:40
Было не на одного, а на двух, но было - Малфой, Гребб и Гойл собирались отнять сладости у Рона и Гарри в первую поездку в Хогвартс.
Ну, всё-таки двое уже не один.
Разница в том, сколько человек это использует. Одно дело, когда 4 ученика, другое дело - когда пол школы. Первое - просто несколько неприятных личностей, второе - травля.
Мне кажется, и то, и другое травля, вопрос в масштабе. В первом случае масштаб, конечно, меньше, зато продолжительность больше, это же длилось не месяц и не два, а годами. И получается, Драко действительно был популярен, раз смог организовать травлю, причём популярных учеников? За ним пошли не только его верные крэбогойлы, но и другие?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение annyloveSS » 14 сен 2021 11:34

Jaina писал(а):
14 сен 2021 08:40
Разница в том, сколько человек это использует. Одно дело, когда 4 ученика, другое дело - когда пол школы. Первое - просто несколько неприятных личностей, второе - травля.
Есть версия - да, неканонная, но я ей верю, что Снейпа вся школа за исключением только Лили и слизеринцев иначе, чем мародерской кличкой не звала. Потому ему и было так больно услышать эту кличку от Лили - почти как ей от него "грязнокровку".
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение annyloveSS » 14 сен 2021 11:36

Almi2017 писал(а):
14 сен 2021 08:53
Мне кажется, и то, и другое травля, вопрос в масштабе. В первом случае масштаб, конечно, меньше, зато продолжительность больше, это же длилось не месяц и не два, а годами. И получается, Драко действительно был популярен, раз смог организовать травлю, причём популярных учеников? За ним пошли не только его верные крэбогойлы, но и другие?
Песенку пели ЕМНИП, только на квиддичных матчах и только слизеринцы.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение annyloveSS » 14 сен 2021 11:43

Jaina писал(а):
13 сен 2021 07:13
Я ответила. Теперь ваша очередь.
Драко, разумеется, далеко не Снейп по своей храбрости. И да, в отличие от Снейпа он вполне способен на такие подлянки как не прийти на дуэль или пожаловаться Филчу. Но с точки зрения Драко - да и не только его - это не трусость, а именно что "слизеринская хитрость". Почему и удивительно, что Сириус тот же считает "скользким и хитрым" Снейпа, которому такая хитрость не была свойственна никогда.
Перечитайте первую книгу.
И что? Как было справедливо замечено, Невилл одного возраста с Драко, он не девочка, не инвалид, не сквиб. Что он робок и неуклюж из-за авторитарного воспитания и гиперопеки - не Драко вина. Драко, кстати, тоже гиперопекает один из родителей...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 14 сен 2021 12:00

Black dog 10 писал(а):
11 сен 2021 10:32
Представить такую ситуацию на уроке МакГонагалл- невозможно.
И не только на уроке, в первых же двух книгах она активней того же Снейпа снимала баллы с гриффиндорцев за любую провинность. И даже растрогалась, когда встрявшие с фордиком Рон и Гарри, поинтересовались у неё, снимет ли они с них баллы, если они умудрились накосячить ДО начала учебного года. Вот она, принципиальность Миневры
Vipera Evanesco писал(а):
11 сен 2021 14:24
Он хорошо учится, на Слизерине его уважают, почему бы Снейпу его не рекомендовать?
Его уважали, только пока в фаворе был Люциус, вспомните, в последней книге, когда Малфой старший впал в немилость, Крэйб и Гойл, до этого соглашавшиеся даже побыть девочками-первоклашками начали качать права.

В этом глобальная разница между Драко и Джеймсом. Флимонт пусть и был (не факт) уважаем в маг-сообществе, но не это давала повод Джеймсу хулиганить направо и налево. К тому же Джеймс хотя бы находил повод (пусть и формальный) для того чтобы кого-то буллить, тогда как Драко это делал, потому что может. То есть, Драко издевался над другими чувствуя безнаказанность, тогда как Джеймс и Сириус, даже зная что их накажут делал то что делал, потому что считал это справедливым
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение annyloveSS » 14 сен 2021 12:54

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
14 сен 2021 12:00
К тому же Джеймс хотя бы находил повод (пусть и формальный) для того чтобы кого-то буллить, тогда как Драко это делал, потому что может.
Драко обычно ограничивался только оскорблениями. Мерзкими да, но только ими. "Озер" он никому не устраивал и даже голову не раздувал.
То есть, Драко издевался над другими чувствуя безнаказанность
Вообще-то Драко наказывали. За действия. За дуэль на первом курсе наказали. За выходку с дементорами - тоже. За нападение на Гарри лже-Хмури его превратил в хорька... И так далее. За слова в Хогвартсе не наказывают никого. Вообще.
тогда как Джеймс и Сириус, даже зная что их накажут делал то что делал, потому что считал это справедливым
Справедливым? Хм... И потом - в каноне не сказано ни что Драко не наказывали, ни что мародеров наказывали.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 14 сен 2021 13:10

annyloveSS писал(а):
14 сен 2021 12:54
Драко обычно ограничивался только оскорблениями. Мерзкими да, но только ими. "Озер" он никому не устраивал и даже голову не раздувал.
Ну да, ну да, а регулярные нападения на того же Невилла, это так, мелочи :lol:
annyloveSS писал(а):
14 сен 2021 12:54
Вообще-то Драко наказывали. За действия. За дуэль на первом курсе наказали. За выходку с дементорами - тоже.
Так он оба раза на МакГонагалл нарвался, а она (как уже говорилось выше) со своими наоборот обращалась с повышенной строгостью, но при этом неизвестно сколько гадостей он сделал втихаря
annyloveSS писал(а):
14 сен 2021 12:54
За нападение на Гарри лже-Хмури его превратил в хорька... И так далее. За слова в Хогвартсе не наказывают никого. Вообще.
За что получил (Крауч-Моуди) нагоняй от той же МакГонагалл. И опять таки, если бы не вращающееся всевидящее око Моуди, то Дракоша и тут бы откосил, тогда как Джеймс никогда не скрывался
annyloveSS писал(а):
14 сен 2021 12:54
Справедливым? Хм... И потом - в каноне не сказано ни что Драко не наказывали, ни что мародеров наказывали.
Ну да ну да, а персонального ящика в каморки у Фаджа у Джеймса и Сириуса не было. И это не слова Сириуса, что они с Джеймсом часто пользовались Зеркалом, когда отбывали наказание в разных местах
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2021 13:16

annyloveSS писал(а):
14 сен 2021 11:34
Jaina писал(а):
14 сен 2021 08:40
Разница в том, сколько человек это использует. Одно дело, когда 4 ученика, другое дело - когда пол школы. Первое - просто несколько неприятных личностей, второе - травля.
Есть версия - да, неканонная, но я ей верю, что Снейпа вся школа за исключением только Лили и слизеринцев иначе, чем мародерской кличкой не звала.
А я не верю. Кто-нибудь ещё мог повторять за Мародёрами, но отнюдь не вся школа.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»