Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 27 сен 2021 14:05

Vipera Evanesco писал(а):
27 сен 2021 14:04
И поэтому вместо канавы он использует живого человека. И, вместо чтоб отдать ведущую роль в экзекуции своему другу - которому скучно - благородно берёт эту роль на себя, предоставляя другу только страховать, чтобы жертва не учудила чего. Сам-то он тут не развлекается, ну нисколечко, только о душевном состоянии друга печется :love: .
Вот вот!!! Ну нисколечки не развлекается...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 27 сен 2021 14:29

Vipera Evanesco писал(а):
27 сен 2021 10:06
Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 08:39

Возможно, о нем не говорят не потому что стыдятся, а просто потому, что сказать нечего - если с этим кузеном и поддерживают контакты, то мало что понимают в его жизни и его мире. Волшебники в реалиях маггловского мира разбираются примерно как пятилетние дети в ядерной физике :lol:
Но ведь Артур сам не свой до маггловских штучек-дрючек, чего бы не поддерживать отношения с таким родственником? Хоть на взаимовыгодной основе: Уизли бухгалтеру, если что, антипростоудное зелье или костерост из аптеки Малпеппера (за сутки на ноги поставит, если что), а бухгалтер им разрешит у себя свет повключать-повыключать, штепсель подарит, какой-нибудь журнал типа "Техника-молодёжи"
Не знаю. Может, бухгалтер сам не жаждет общаться. Ощущает себя неудачником на их фоне. Если человек вырос среди магов, то его можно понять. Хотя он, конечно, намного круче их: в чужом мире приобрести не самую простую профессию, стать бухгалтером - это ого-го! Но магам не понять, те, кто без магии, для них типа инвалидов. А не любой человек готов выносить глупую жалость к себе, особенно в том случае, когда он скорее заслуживает уважения и восхищения. Я бы на его месте не желала общаться с магами, вот честно.
Последний раз редактировалось Almi2017 27 сен 2021 15:37, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 27 сен 2021 14:30

Vipera Evanesco писал(а):
27 сен 2021 14:04
И поэтому вместо канавы он использует живого человека.
Ну, была бы у Сириуса пассия, можно было пинками отправить его лазить в окошки, бегать в Запретный лес за цветами или творить прочую прекрасную дичь. Но пассии не было, а с живым человеком всё равно взаимная "любовь" с первого класса
Vipera Evanesco писал(а):
27 сен 2021 14:04
Сам-то он тут не развлекается, ну нисколечко, только о душевном состоянии друга печется :love: .
Liven up - это не Развлекаться :evil:
Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 14:29
Но магам не понять, те, кто без магии, для них типа инвалидов.
Скорее магглы их просто пугают. Тем более что этот родственник вроде не со стороны Артура, а со стороны Молли, а уж она при всей тепимости к магглам действительно их боится и не доверяет их технологиям
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 27 сен 2021 14:38

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
27 сен 2021 14:30
Скорее магглы их просто пугают. Тем более что этот родственник вроде не со стороны Артура, а со стороны Молли, а уж она при всей тепимости к магглам действительно их боится и не доверяет их технологиям
Я давал цитату
Are all your family wizards?” asked Harry, who found Ron just as interesting as Ron found him.

“Er—Yes, I think so,” said Ron. “I think Mom’s got a second cousin who’s an accountant, but we never talk about him.
не магл он. То есть неизвестно

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 27 сен 2021 14:41

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
27 сен 2021 14:30


Liven up - это не Развлекаться :evil:
А Люпин откуда кстати знает? Они подробно разговаривали что чувствовал Джеймс что ли? Причины не было все.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 27 сен 2021 15:09

Читатель писал(а):
27 сен 2021 14:38
не магл он.
Естественно он сквиб, но в отличие от Фаджа - он сквиб живущий среди магглов и по-маггловски, а для Молли всё что управляется без помощи палочки и зелий - непонятное "колдунство" :lol:
Читатель писал(а):
27 сен 2021 14:41
А Люпин откуда кстати знает? Они подробно разговаривали что чувствовал Джеймс что ли? Причины не было все.
А Люпин тут причём, это прямая речь Джеймса:

This’ll liven you up, Padfoot,” said James quietly. “Look who it is…”

"Вот что тебя взбодрит, Мягколап"
Последний раз редактировалось Маньяк Чёрная Звезда 27 сен 2021 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 27 сен 2021 15:14

Читатель писал(а):
27 сен 2021 11:10
а потом рон сын МАГЛОЛЮБЦА Артура. спрашивает какие они маглы? Это при том что вроде вокруг англия. Ну КАК КАК можно жить в обычной стране и спрашивать какие они маглы?
I heard you went to live with Muggles,” said Ron. “What are they like?”

“Horrible—well, not all of them. My aunt and uncle and cousin are, though. Wish I’d had three wizard brothers.
Рон не в городе живёт, а в деревне. Сам лично он, похоже, с маглами не контактировал. Его отец фанатеет от маглов - ну и что с того?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 27 сен 2021 15:36

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
27 сен 2021 12:34
Almi2017 писал(а):
26 сен 2021 14:20
Нет, НЕ проблематично, поскольку у Озера Джеймс напал на Снейпа именно just for the fun of it - ради развлечения. Это подчеркнул и сам Гарри - "только потому, что ты пожаловался на скуку". Это прямо озвучил и сам Джеймс:
Люда, я вам советую время от времени те или иные искать места канона искать в оригинале и сравнивать.
Я вам чрезвычайно признательна за совет, но вот вы привели цитату в оригинале - и что изменилось? :dontknow:
Вот как это описано в каноне, а не в росмэноне:

But Sirius snorted. “I don’t need to look at that rubbish, I know it all.”
This’ll liven you up, Padfoot,” said James quietly. “Look who it is…”
Sirius’s head turned. He became very still, like a dog that has scented a rabbit.
“Excellent,” he said softly. “Snivellus.”

Джеймс нападает на Снейпа не ради собственной забавы, а для того чтобы liven up (взбодрить, встряхнуть, вернуть к жизни) дружищу, который раскапризившись начал кидаться на своих.
Проще говоря, чтобы развлечь заскучавшего друга. В данном случае "взбодрить" и "развлечь" синонимы, ибо речь идет о банальной скуке, а не о грусти-тоске-депрессии.
И, как тут верно заметили, Джеймс и сам вовсю развлекается, а не действует на подхвате у развлекающегося Сириуса. Это Сириус там на подхвате.
Вообще, Доминик, вот без обид, Ваша манера заступаться за Джеймса мне очень напоминает манеру Анни заступаться за Снейпа. В обоих случаях это такое "заступничество", от которого герою один вред :mrgreen:
Люда, вы делаете выводы на основе не правильной информации. Выше я вам уже всё объяснил. Сцена у Озера при всей её неприглядности - это своего рода компромисс для Джеймса, меньшее из двух зол. Или спустить пар Сириуса на Снейпе, или дать ему устроить раздрай в команде. Снейп всё равно закадычный враг, так что лучше он, чем Люпин.
Доминик, это не имеет ровным счетом никакого значения. В любом случае на Снейпа напали не из мести, не из ненависти, ни по каким-либо причинам, связанным с самим Снейпом, а ради развлечения. Развлечения только капризничающего Сириуса или совместного развлечения Джеймса и Сириуса - без разницы. Гарри не считает это уважительной причиной для нападения. Я не считаю это уважительной причиной для нападения. Вы считаете? Ок, это ваше право, констатируем наличие между нами непреодолимых этических разногласий и прекращаем обсуждение. Мне решительно нечего сказать человеку, считающему уважительным мотивом для нападения желание развлечь заскучавшего друга, чтобы он не задирал других членов компании. Для меня важно, что Гарри спрашивал Люпина именно о том, продолжал ли Джеймс на седьмом курсе вести себя со Снейпом так же, как у Озера. Вы утверждаете, что нет, не продолжал. А вот Люпин этого НЕ утверждает, он не дает прямой ответ на этот вопрос. Отсутствие прямого ответа в данном случае означает, что такие же нападения на Снейпа, нападения без уважительной причины (с точки зрения Гарри и моей) продолжались. Вот и все.
И не надо придумывать за автора, как это делали Голышев и Ко, а до них двоечники Литвиновой.
Сделайте сами лучший перевод, чем они, а потом мы с вами поговорим на эту тему :smile:
Гарри идёт на разговор с Сириусом именно для того чтобы не делать поспешных выводов. И полученная информация его удовлетворяет.
Гарри полученная информация удовлетворяет вовсе не потому, что он счел отца полностью исправившимся, кае утверждаете вы. А потому что Гарри уже достаточно большой, чтобы понять: хороший человек может быть далеко не безупречным.
Да, в его глазах Джеймс перестал быть однозначно великим человеком, но и не стал ничтожеством. Просто теперь для Гарри он был великим человеком с пятнами на биографии, который тоже мог делать нехорошие вещи
Совершенно верно, только какое отношение к этому правильному выводу имеет ваше необоснованное утверждение, что Джеймс якобы на седьмом курсе перестал нападать на Снейпа без уважительных причин (уважительных с точки зрения Гарри, который никогда бы не напал на Драко, чтобы развлечь Рона)? Гарри просто принял отца с его недостатками. Это нормально.
Что не так:

James Potter stopped hexing other peoples, but James don't stopped hexing Severus Snape
Не так здесь всего-навсего окончание "just for the fun of it", которое вы проигнорировали. А в целом Джеймс не мог перестать проклинать других людей хотя бы потому, что после школы он вступил в Орден Феникса. Так что на седьмом курсе он перестал проклинать людей именно "ради развлечения". Всех, кроме Северуса Снейпа.
Я могу ошибаться, но про это вроде как говорит Дамблдор, но книгу не вспомню, а перечитывать все семь книг за вас у меня нет никакого желания, если вы не в курсе, я в Беларуси живу.
Я в курсе. А зачем все семь? Конец первой книги - разговор в Больничном крыле про Джеймса и Снейпа - и конец третьей книги, разговор о бегстве Петтигрю. Только там в принципе упоминается Долг Жизни. И потом, причем тут Беларусь, вы же по-английски читаете?
Вот что сказано в переводе:
"Когда один волшебник спасает жизнь другому, между ними создается связь ... Это самые сокровенные глубины магии, самая ее суть".
Дамблдор говорит о Долге Жизни не как о неких "чарах", а в тех же выражениях, в каких говорит о любви:
"В Отделе Тайн есть комнатка, которую всегда держат запертой. В ней хранится сила, одновременно более чудесная и более ужасная, чем смерть, чем человеческий разум, чем силы природы. Имя этой спасительной силы - любовь".
Соответственно, в обоих случаях речь о нравственном начале, действующем на человеческую душу, а не о магическом.
В английском языке, "Well" в начале фразы - это нечто обыденное
Дело не в этом, а в отсутствии четкого ответа - да или нет.
Он не защищает Гарри, а препирается с Крейбом, который строит из себя Халка, который "хотеть убивать", а когда Драко его останавливает, возбухает на предмет "а чего ты тут командуешь" (твой папа больше не правая рука Тёмного Лорда)
Он в любом случае мешает Крэббу убить Гарри.
И сколько денег у Гринграссов? И кто же сможет стать Альфардом для Драко? Разве что Астория, которой скорее всего достались деньги Беллы. А к работе Драко не приучен.
Если бы Драко не был приучен вообще ни к какой работе, он не был бы успешен в учебе. Учиться - это труд.
И вы путаете Андромеду с Асторией. С чего вы взяли, что Андромеде достались деньги Беллатрисы, я без понятия. Полагаю, ей что-то оставил покойный муж.
Семья - это не только члены семьи. это ещё и принципы семьи. Сириус, Альфард, Астория - пошли против этих самых принципов, за что и были выжжены с гобелена. НО, вспомните, Сириус ни коим образом не трогает своего брата (ещё в те времена, когда тот был без ума от Волдеморта). А Белла, как я уже сказал выше, больная на голову.
Семья - это в первую очередь люди. А Сириусу с чего бы трогать брата?
Ага, особенно, когда правильная и принципиальная по канону МакГонагалл по сути косплеит Моуди, разве что не превращает ученицу в хорька, а всего лишь запечатывает ей рот :lol:
Это вы о чем? Где Минерва заклеивала ученице рот в наказание?
Так я не про паству, а про тех кто смотрит со стороны. И Волдеморт был авторитетом не для всей слизеринской молодёжи, а только для тех кто в будущем пополнить ряды Пожирателей.
Волдеморт был авторитетом для довольно большого количества слизеринской молодежи, увы. ПС были весьма массовой организацией.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 27 сен 2021 15:43

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
27 сен 2021 14:30
Liven up - это не Развлекаться :evil:
Если речь идет о скуке, как в данном случае, то в русском языке "взбодриться" и "развлечься" - синонимы. Сорри, Доминик, но чувство русского языка не самое сильное место у вас.
Скорее магглы их просто пугают. Тем более что этот родственник вроде не со стороны Артура, а со стороны Молли, а уж она при всей тепимости к магглам действительно их боится и не доверяет их технологиям
Да никого Молли не боится, с Грейнджерами она нормально общается. Родственник, я так понимаю, сквиб, поэтому уж скорее он не хочет общаться с жалостливой и глуповатой магической родней.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Vipera Evanesco » 27 сен 2021 15:51

Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 14:29

Не знаю. Может, бухгалтер сам не жаждет общаться. Ощущает себя неудачником на их фоне. Если человек вырос среди магов, то его можно понять. Хотя он, конечно, намного круче их: в чужом мире приобрести не самую простую профессию, стать бухгалтером - это ого-го! Но магам не понять, те, кто без магии, для них типа инвалидов. А не любой человек готов выносить глупую жалость к себе, особенно в том случае, когда он скорее заслуживает уважения и восхищения. Я бы на его месте не желала общаться с магами, вот честно.
Может, и так.
Лучше уж, как пыталась Петунья - совсем отгородиться от мира, где есть волшебство, чем завидовать тому, что у других есть от рождения, а тебе - ни за что, ни про что - не дали.

Как бывший (больше 10 лет) главный бухгалтер, могу добавить, что это вовсе не круто, а тоска зелёная. (Никого не хочу обидеть, чисто моё восприятие было)
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 27 сен 2021 16:29

Vipera Evanesco писал(а):
27 сен 2021 15:51
Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 14:29

Не знаю. Может, бухгалтер сам не жаждет общаться. Ощущает себя неудачником на их фоне. Если человек вырос среди магов, то его можно понять. Хотя он, конечно, намного круче их: в чужом мире приобрести не самую простую профессию, стать бухгалтером - это ого-го! Но магам не понять, те, кто без магии, для них типа инвалидов. А не любой человек готов выносить глупую жалость к себе, особенно в том случае, когда он скорее заслуживает уважения и восхищения. Я бы на его месте не желала общаться с магами, вот честно.
Может, и так.
Лучше уж, как пыталась Петунья - совсем отгородиться от мира, где есть волшебство, чем завидовать тому, что у других есть от рождения, а тебе - ни за что, ни про что - не дали.

Как бывший (больше 10 лет) главный бухгалтер, могу добавить, что это вовсе не круто, а тоска зелёная. (Никого не хочу обидеть, чисто моё восприятие было)
Тоска тоской - я юрист, и ко всякой цифири отношусь весьма тоскливо :lol: - но профессия сложная, требующая знаний и ума. И овладеть ею, если вырос в ином мире ... ну, это как если бы к нам занесло попаданца из 17 века, и он бы овладел современным бухучетом. Круто, потому что трудно, требует хороших мозгов при таких исходных данных.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Edwina » 27 сен 2021 16:52

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
27 сен 2021 12:34
Что не так:
James Potter stopped hexing other peoples, but James don't stopped hexing Severus Snape
Грамматика не так, она тут кривая. Соответственно, эту фразу вы взяли не из книжки, потому что Роулинг что-что, но английский знает.

Вопрос: откуда это - и зачем вы это сюда принесли? Или сами сочинили? :???:

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 28 сен 2021 00:29

Edwina писал(а):
27 сен 2021 16:52
Вопрос: откуда это - и зачем вы это сюда принесли? Или сами сочинили? :???:
Саму фразу построил я, а с переводом НА английский у меня швах :oops:
Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 15:43
Если речь идет о скуке, как в данном случае, то в русском языке "взбодриться" и "развлечься" - синонимы. Сорри, Доминик, но чувство русского языка не самое сильное место у вас.
Тут дело не в самой скуке, тут скорее то о чём я говорил Читателю, бурление гормонов, против которой помогает только физическая нагрузка. Не даром хорошие офицеры в армии стараются утомить солдат, чтоб у них не оставалось сил барагозить. Сириусу слишком легко даются науки, поэтому у него осталось слишком много не растраченной энергии. К сожалению для Снейпа, сбрасывать эту энергию Джеймс решил на нём
Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 15:36
Вообще, Доминик, вот без обид, Ваша манера заступаться за Джеймса мне очень напоминает манеру Анни заступаться за Снейпа. В обоих случаях это такое "заступничество", от которого герою один вред :mrgreen:
Люда, если вы заметили, я признаю, что в данном эпизоде Джеймс поступает как урод, НО, повторюсь у Джеймса, Сириуса и Снейпа вражда, нападения на Снейпа, даже если они развлекают не равны нападениям на других учеников, именно по причине этой самой вражды. То есть, если на Снейпа они нападали из-за ненависти к нему (что никак Дж и С не оправдывает), то на других он нападал именно для того чтобы повеселиться. Итак, в седьмом классе, после того, как Джеймс начал встречаться с Лили веселиться путём проклинания ни в чём перед ним не провинившихся учеников он перестал. А Снейпа продолжал зачаровывать, потому что он враг.
Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 15:36
Вы считаете? Ок, это ваше право, констатируем наличие между нами непреодолимых этических разногласий и прекращаем обсуждение.
Не я считаю, а Джеймс посчитал это уважительной причиной.
Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 15:36
Для меня важно, что Гарри спрашивал Люпина именно о том, продолжал ли Джеймс на седьмом курсе вести себя со Снейпом так же, как у Озера. Вы утверждаете, что нет, не продолжал.
Я считаю, что ни до, ни после Озера ТАК со Снейпом Джеймс себя не вёл, иначе глава никак не могла называться "Худшее воспоминание Снейпа". Да, стычки были, и часто это могли быть стычки двое против одного, но такого как на Озере между ними не было. На Озере Джеймс перегнул палку.
Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 15:36
Гарри полученная информация удовлетворяет вовсе не потому, что он счел отца полностью исправившимся, как утверждаете вы. А потому что Гарри уже достаточно большой, чтобы понять: хороший человек может быть далеко не безупречным.
Совершенно верно именно это Гарри и хотел добиться от Сириуса и Люпина, Джеймс не был безупречным, как этого хотелось бы Гарри, но в своём поведении скорее напоминал Близнецов, чем Дадли и его компанию (хотя и Дадли со временем исправился :cool: )
Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 15:36
Не так здесь всего-навсего окончание "just for the fun of it", которое вы проигнорировали.
Это вы игнорируете тот факт, что "just for the fun" и "liven up" - это не одно и тоже. А так же то, что Озеро произошло в ШЕСТОМ классе, а исправился Джеймс когда учился в седьмом.
Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 15:36
Я в курсе. А зачем все семь? Конец первой книги - разговор в Больничном крыле про Джеймса и Снейпа - и конец третьей книги, разговор о бегстве Петтигрю. Только там в принципе упоминается Долг Жизни.
Правильно, Долг Жизни и Дамблдор объясняет, что этот Долг имеет магическое значение.
Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 15:36
И потом, причем тут Беларусь, вы же по-английски читаете?
Вы в вакууме живёте? Уже год у нас в стране творится полнейшая жесть.
Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 15:36
Дамблдор говорит о Долге Жизни не как о неких "чарах", а в тех же выражениях, в каких говорит о любви:
Он говорит о ГЛУБИННОЙ МАГИИ
Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 15:36
Соответственно, в обоих случаях речь о нравственном начале, действующем на человеческую душу, а не о магическом.
Не в случае с миром магии. ЕМНИП сразу после выхода "Ордена Феникса" Роулинг объяснила, что в той самой комнате в Отделе Тайн хранится мощнейшее любовное зелье
Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 15:36
Дело не в этом, а в отсутствии четкого ответа - да или нет.
Чёткий ответ следует далее
Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 15:36
Он в любом случае мешает Крэббу убить Гарри.
Потому что хочет привести его к Волдеморту лично и тем самым снять опалу с Семьи, а то и самому занять место отца в качестве правой руки Лорда. А вовсе не потому что хочет помочь Гарри.
Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 15:36
С чего вы взяли, что Андромеде достались деньги Беллатрисы, я без понятия. Полагаю, ей что-то оставил покойный муж.
Я не думаю, что Тэд оставил ей настолько значительную сумму, Тонксы жили достаточно скромно, притом, что Дора жила отдельно. А то что ей как родственнице могли перейти деньги из личного сейфа Беллы (не все, но половина точно) - это обычная логика.
Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 15:36
Семья - это в первую очередь люди. А Сириусу с чего бы трогать брата?
Ну как, во-первых, он слизеринец, во-вторых, фанат Волдеморта, в-третьих, братья и сёстры периодически дерутся, но судя по всему братья Блэки этого не делали.
Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 15:36
Это вы о чем? Где Минерва заклеивала ученице рот в наказание?
Во вторых Фантастических тварях это было и там было даже не наказание, а просто "МакГонагалл" таким образом заткнула ей рот
Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 15:36
Волдеморт был авторитетом для довольно большого количества слизеринской молодежи, увы. ПС были весьма массовой организацией.
Ежегодно из каждого хауса выпускается и заново в него принимается порядка десяти учеников, Лорд создавал свою армию не один десяток лет, именно поэтому она была многочисленна, а вовсе не из-за дикой популярности самого Волдеморта
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение annyloveSS » 28 сен 2021 01:36

Almi2017 писал(а):
26 сен 2021 13:31
Там, где семья святое, не выжигают с семейного древа за "неправильное поведение", ибо сам факт родства в таких случаях выше подобной ерунды. Так что я бы сказала, что как раз для Блэков семья вовсе не "святое".
Так там где семья - святое и "неправильного поведения" нет...
Spoiler
Показать
Элла Мэй всплеснула руками.
— Моя дорогая! — запричитала она. — Ты затеяла рискованную игру! Ты слишком многого просишь — наверное, даже больше того, чем сама понимаешь. Все, чем сегодня является твой муж, неотъемлемо от общества, которое вырастило и воспитало его. С самого раннего детства в нем зародилось сознание, что он сам — одно звено в длинной цепи, уходящей далеко в историю. Его учили, что все его предки жертвовали чем-то ради правого дела. Они отправлялись воевать, хотя могли бы отсидеться у себя дома; они заключали браки, чтобы расширить свои владения. Они внимательно следили, чтобы род не угасал и любой, кто нарушал строгие правила, которые они сами установили, считался не только дурным или порочным человеком, но и предателем всего, что для них свято.(с)
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2021 09:31

annyloveSS писал(а):
28 сен 2021 01:36
Almi2017 писал(а):
26 сен 2021 13:31
Там, где семья святое, не выжигают с семейного древа за "неправильное поведение", ибо сам факт родства в таких случаях выше подобной ерунды. Так что я бы сказала, что как раз для Блэков семья вовсе не "святое".
Так там где семья - святое и "неправильного поведения" нет...
Spoiler
Показать
Элла Мэй всплеснула руками.
— Моя дорогая! — запричитала она. — Ты затеяла рискованную игру! Ты слишком многого просишь — наверное, даже больше того, чем сама понимаешь. Все, чем сегодня является твой муж, неотъемлемо от общества, которое вырастило и воспитало его. С самого раннего детства в нем зародилось сознание, что он сам — одно звено в длинной цепи, уходящей далеко в историю. Его учили, что все его предки жертвовали чем-то ради правого дела. Они отправлялись воевать, хотя могли бы отсидеться у себя дома; они заключали браки, чтобы расширить свои владения. Они внимательно следили, чтобы род не угасал и любой, кто нарушал строгие правила, которые они сами установили, считался не только дурным или порочным человеком, но и предателем всего, что для них свято.(с)
И в данном случае святое тоже далеко не семья, а некая "идея семьи". Когда семьей начинают жертвовать ради "идеи семьи", род как раз угасает, как это и случилось с Блэками. Сириус был последним Блэком, и это не случайно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2021 10:40

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
28 сен 2021 00:29
Люда, если вы заметили, я признаю, что в данном эпизоде Джеймс поступает как урод, НО, повторюсь у Джеймса, Сириуса и Снейпа вражда, нападения на Снейпа, даже если они развлекают не равны нападениям на других учеников, именно по причине этой самой вражды. То есть, если на Снейпа они нападали из-за ненависти к нему (что никак Дж и С не оправдывает), то на других он нападал именно для того чтобы повеселиться.
Доминик, вопрос не в том, как урод Джеймс поступает или не как урод, а в том, что хотел узнать Гарри, понимаете? Ему Сириус сразу сказал, что Джеймс и Снейп ненавидели друг друга. Но в данном конкретном случае Джеймс напал не потому что аж весь кипел от ненависти - это Снейп там от неё кипит, а не он - а потому что Сириусу и ему самому было скучно. То есть для развлечения. Именно так это воспринял Гарри, и воспринял правильно. Он сам прекрасно понимает разницу между нападением из ненависти и ради забавы, он с Малфоем враждует не первый год. И он никогда бы не напал на Малфоя, потому что Рону скучно или они с Гермионой цапаются, понимаете? А вот из-за того, что Малфой сказал очередную гадость - запросто. Вот это называется "из ненависти". В данном случае именно Гарри все понимает правильно, а вовсе не вы. Разница же между Снейпом и другими - а Гарри эту разницу видит, не случайно спрашивает "даже на Снейпа?" - в том, что в силу ненависти как постоянного фактора у Джеймса в отношении Снейпа моральные ограничения сняты в большей степени, чем в отношении всех остальных. Соответственно, на Снейпа он нападал чаще и вел себя при этом гаже. И когда повзрослел на седьмом курсе, нападать именно на Снейпа для развлечения не перестал. В отношении Снецпа моральные ограничения как были сняты, так и остались.
Итак, в седьмом классе, после того, как Джеймс начал встречаться с Лили веселиться путём проклинания ни в чём перед ним не провинившихся учеников он перестал. А Снейпа продолжал зачаровывать, потому что он враг.
Еще раз: Гарри задает Люпину прямой вопрос - перестал ли Джеймс нападать на Снейпа просто ради развлечения? И Люпин не отвечает "да, перестал, нападал только из ненависти". Он уходит от прямого ответа. "Потому что враг" - это само по себе не причина, типа " под деревом сидел Снейп - ну как же было на него не напасть". Даже для нападения на врага нужен непосредственный повод. Не обязательно возникший прямо сейчас - например, возможно нападение в отместку за прошлое. Но это в любом случае радикально отличается по мотивации от Озера. Ненависть и месть Гарри прекрасно понимает. А вот такие вещи, как Озеро, у него ассоциируются с людьми типа Дадли и Драко, а не с хорошими людьми. Так вот, Гарри спрашивает Люпина, прекратились ли на седьмом курсе в отношении Снейпа нападения по таким же мотивам, как у Озера. И Люпин не дает прямого ответа. Значит, не прекратились. Вот и всё, не пойму, о чем и зачем вы спорите.
Не я считаю, а Джеймс посчитал это уважительной причиной
Джеймсу на тот момент не нужны были уважительные причины для нападений, в том-то и дело.
Я считаю, что ни до, ни после Озера ТАК со Снейпом Джеймс себя не вёл, иначе глава никак не могла называться "Худшее воспоминание Снейпа". Да, стычки были, и часто это могли быть стычки двое против одного, но такого как на Озере между ними не было. На Озере Джеймс перегнул палку.
А я считаю, что вы ошибаетесь, и вот почему. В тоц сцене прямо показано, что все Мародеры уже знают, что сейчас произойдет. Сириус выглядит, как собака, почуявшая кролика - это тоже выдумали переводчики? У Питера там, прошу прощения, чуть ли не эротическое возбуждение от предвкушения - а поскольку он трусливый крыс, это не предвкушение боя, это именно предвкушение зрелища, предвкушение издевательства. Люпин всем видом выражает неодобрение - не стычке как таковой, не такой он пацифист, а именно издевательствам. Так вот, я считаю, что именно издевательства над Снейпом - то есть его унижение после приведения в беспомощное состояние - имели место и до, и после Озера. Стычка - это когда противник на ногах и с палочкой. А когда заклинания применяют к безоружному и связанному - это издевательство. И я считаю, что Мародеры подобные издевательства практиковали не только у Озера, просто там они зашли дальше, чем обычно.
Совершенно верно именно это Гарри и хотел добиться от Сириуса и Люпина, Джеймс не был безупречным, как этого хотелось бы Гарри, но в своём поведении скорее напоминал Близнецов, чем Дадли и его компанию (хотя и Дадли со временем исправился :cool: )
Нет, Гарри не считает, что Джеймс в своем поведении напоминал близнецов. Просто он пришел к выводу, что и хороший человек может иногда вести себя мерзко, в духе Дадли. Само поведение Джеймса он оценивает однозначно как мерзкое, а не как у близнецов. Близнецы ни разу не издевались над беспомощным и безоружным противником. Они могли подшутить, могли отомстить, могли сделать нечто дурное в ситуации прямого противостояния, как с Монтегю. Но не издеваться над безоружным и связанным врагом.
Это вы игнорируете тот факт, что "just for the fun" и "liven up" - это не одно и тоже.
В ситуации скуки - одно и то же. Когда скучно, "взбодриться" означает "развлечься". Третий раз вам уже пишу об этом.
А так же то, что Озеро произошло в ШЕСТОМ классе, а исправился Джеймс когда учился в седьмом.
В отношении Снейпа он нифига не исправился, о чем и речь.
Правильно, Долг Жизни и Дамблдор объясняет, что этот Долг имеет магическое значение.
Где Дамблдор говорит, что этот долг порождает "чары, спасения"? Сами выдумываете то, чего нет в каноне, и еще на автора наезжаете :lol:
Вы в вакууме живёте? Уже год у нас в стране творится полнейшая жесть.
Уже больше года во всем мире творится полная жесть, и в России тоже. Политическая ситуация у вас острее, но до соседей с юга вам пока далеко, по-моему.
Он говорит о ГЛУБИННОЙ МАГИИ
Ну так она "глубинная", то бишь на поверхности себя не проявляющая.
Не в случае с миром магии. ЕМНИП сразу после выхода "Ордена Феникса" Роулинг объяснила, что в той самой комнате в Отделе Тайн хранится мощнейшее любовное зелье
Вот такого не помню. Любовное зелье явно не сила, а слабость, см. историю Меропы.
Чёткий ответ следует далее
Нет, не следует. Люпин говорит не о том, о чем его спросили. Более того, судя по продолжению разговора с упоминанием Лили, речь шла именно об издевательствах. Опять-таки, Лили не пацифистка, но издевательств терпеть не могла, как и её сын.
Потому что хочет привести его к Волдеморту лично и тем самым снять опалу с Семьи, а то и самому занять место отца в качестве правой руки Лорда. А вовсе не потому что хочет помочь Гарри
И нифига не делает для того, чтобы задержать Гарри, только Крэбба одергивает.
Я не думаю, что Тэд оставил ей настолько значительную сумму, Тонксы жили достаточно скромно, притом, что Дора жила отдельно. А то что ей как родственнице могли перейти деньги из личного сейфа Беллы (не все, но половина точно) - это обычная логика.
Тонксы жили нормально. А наследовать за Беллатрисой при её живом муже сестра не могла.
Ну как, во-первых, он слизеринец, во-вторых, фанат Волдеморта, в-третьих, братья и сёстры периодически дерутся, но судя по всему братья Блэки этого не делали.
Ну, это только у вас Мародеры - психованные охотники за слизеринцами, а в каноне такого нет :razz: И за фанатами Волдеморта тоже. А дрались ли Блэки просто так, фиг его знает. Вообще-то и братья, и друзья обычно дерутся, играя. Если братья не общались, держались друг от друга подальше, то и не дрались. Гарри и Рон, кстати, сражались в шутку, и это правдоподобная деталь, судя по моему сыну, который мне регулярно с удовольствием докладывает, с кем из друзей и как они сегодня подрались :lol:
Во вторых Фантастических тварях это было и там было даже не наказание, а просто "МакГонагалл" таким образом заткнула ей рот
Не смотрела. Если заткнуть рот было необходимо, то это вполне правдоподобная деталь.
Ежегодно из каждого хауса выпускается и заново в него принимается порядка десяти учеников, Лорд создавал свою армию не один десяток лет, именно поэтому она была многочисленна, а вовсе не из-за дикой популярности самого Волдеморта
И даже если из каждого выпуска в среднем к нему шли один-два человека, это уже много.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 28 сен 2021 12:05

Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 10:40
И когда повзрослел на седьмом курсе, нападать именно на Снейпа для развлечения не перестал. В отношении Снецпа моральные ограничения как были сняты, так и остались.
А Лили все равно...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 28 сен 2021 12:06

Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 10:40

И даже если из каждого выпуска в среднем к нему шли один-два человека, это уже много.
Так сколько же все таки магов в маг Англии?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2021 12:48

Читатель писал(а):
28 сен 2021 12:05
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 10:40
И когда повзрослел на седьмом курсе, нападать именно на Снейпа для развлечения не перестал. В отношении Снейпа моральные ограничения как были сняты, так и остались.
А Лили все равно...
Вы канон читать не пробовали? Чисто ради разнообразия? Узнаете много нового и неожиданного для себя :smile: Например, что Лили об этом не знала, о чем в книге прямо сказано.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 28 сен 2021 13:13

Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 12:48
Например, что Лили об этом не знала, о чем в книге прямо сказано.
О чем и говорю все равно. то есть лили поверила Джеймсу на слово.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2021 13:49

Читатель писал(а):
28 сен 2021 12:06
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 10:40

И даже если из каждого выпуска в среднем к нему шли один-два человека, это уже много.
Так сколько же все таки магов в маг Англии?
Есть ли жизнь на Марсе? :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2021 13:50

Читатель писал(а):
28 сен 2021 13:13
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 12:48
Например, что Лили об этом не знала, о чем в книге прямо сказано.
О чем и говорю все равно. то есть лили поверила Джеймсу на слово.
А она должна была за ним шпионить? Странные у вас представления об отношениях ...
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 28 сен 2021 14:11

Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 13:50
А она должна была за ним шпионить? Странные у вас представления об отношениях ...
Ну а я о чем? Любила она Джеймса.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 28 сен 2021 14:14

Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 13:49

Есть ли жизнь на Марсе? :lol:
Вопрос то ключевой. если 3000. То зачем в принципе война понадобилась? 400 ПС это... Это более ТРИНАДЦАТИ процентов. от ВСЕГО населения включая младенцев и стариков

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Vipera Evanesco » 28 сен 2021 14:21

Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 13:50
Читатель писал(а):
28 сен 2021 13:13
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 12:48
Например, что Лили об этом не знала, о чем в книге прямо сказано.
О чем и говорю все равно. то есть лили поверила Джеймсу на слово.
А она должна была за ним шпионить? Странные у вас представления об отношениях ...
А тут дело такое... :dontknow:
И шпионить за партнёром плохо, и письма читать чужие плохо, но когда "плохой" партнёр в результате обнаруживает, что его нагло обманывают - хотела бы я посмотреть на того, кто в такой ситуации сделает лишь один вывод "О. Боже, как мне стыдно, что я подсматривал/подслушивал/прочитал! Я ничего с полученной информацией делать не буду, потому что она добыта неправильным путём, и вообще немедленно постараюсь забыть всё, что узнал".
Зато тот, кого поймали на обмане весьма вероятно начнёт возмущаться, выпучив глаза, что за ним посмели шпионить. :lol:
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»