Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Немо » 28 сен 2021 14:31

Читатель писал(а):
28 сен 2021 14:11
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 13:50
А она должна была за ним шпионить? Странные у вас представления об отношениях ...
Ну а я о чем? Любила она Джеймса.
О чём?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Немо » 28 сен 2021 14:32

Vipera Evanesco писал(а):
28 сен 2021 14:21
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 13:50
Читатель писал(а):
28 сен 2021 13:13

О чем и говорю все равно. то есть лили поверила Джеймсу на слово.
А она должна была за ним шпионить? Странные у вас представления об отношениях ...
А тут дело такое... :dontknow:
И шпионить за партнёром плохо, и письма читать чужие плохо, но когда "плохой" партнёр в результате обнаруживает, что его нагло обманывают - хотела бы я посмотреть на того, кто в такой ситуации сделает лишь один вывод "О. Боже, как мне стыдно, что я подсматривал/подслушивал/прочитал! Я ничего с полученной информацией делать не буду, потому что она добыта неправильным путём, и вообще немедленно постараюсь забыть всё, что узнал".
Зато тот, кого поймали на обмане весьма вероятно начнёт возмущаться, выпучив глаза, что за ним посмели шпионить. :lol:
К чему это? Что-то не понимаю...
Если бы Лили узнала, что Джеймс опять полез к Снейпу, Джеймс схлопотал бы люлей, вот и всё. Но да, специально следить она бы за ним не стала. И правильно. Или неприязнь к персонажам мешает оценивать их поступки адекватно?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Vipera Evanesco » 28 сен 2021 14:52

Немо писал(а):
28 сен 2021 14:32
Vipera Evanesco писал(а):
28 сен 2021 14:21
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 13:50

А она должна была за ним шпионить? Странные у вас представления об отношениях ...
А тут дело такое... :dontknow:
И шпионить за партнёром плохо, и письма читать чужие плохо, но когда "плохой" партнёр в результате обнаруживает, что его нагло обманывают - хотела бы я посмотреть на того, кто в такой ситуации сделает лишь один вывод "О. Боже, как мне стыдно, что я подсматривал/подслушивал/прочитал! Я ничего с полученной информацией делать не буду, потому что она добыта неправильным путём, и вообще немедленно постараюсь забыть всё, что узнал".
Зато тот, кого поймали на обмане весьма вероятно начнёт возмущаться, выпучив глаза, что за ним посмели шпионить. :lol:
К чему это? Что-то не понимаю...
Если бы Лили узнала, что Джеймс опять полез к Снейпу, Джеймс схлопотал бы люлей, вот и всё. Но да, специально следить она бы за ним не стала. И правильно. Или неприязнь к персонажам мешает оценивать их поступки адекватно?

Я тут вообще не про них, а про принцип "нельзя проверять близкого человека".
А как бы отреагировала конкретно Лили я не знаю, может, гораздо более жёстко, чем просто надавала бы люлей. Некоторые к вранью относятся ОЧЕНЬ болезненно.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2021 15:08

Vipera Evanesco писал(а):
28 сен 2021 14:21
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 13:50
Читатель писал(а):
28 сен 2021 13:13

О чем и говорю все равно. то есть лили поверила Джеймсу на слово.
А она должна была за ним шпионить? Странные у вас представления об отношениях ...
А тут дело такое... :dontknow:
И шпионить за партнёром плохо, и письма читать чужие плохо, но когда "плохой" партнёр в результате обнаруживает, что его нагло обманывают - хотела бы я посмотреть на того, кто в такой ситуации сделает лишь один вывод "О. Боже, как мне стыдно, что я подсматривал/подслушивал/прочитал! Я ничего с полученной информацией делать не буду, потому что она добыта неправильным путём, и вообще немедленно постараюсь забыть всё, что узнал".
Зато тот, кого поймали на обмане весьма вероятно начнёт возмущаться, выпучив глаза, что за ним посмели шпионить. :lol:
Ну, факт, что Лили не шпионила и не узнала, что Джеймс продолжает нападать на Снейпа. И какие к ней претензии могут быть по этому поводу, я не понимаю. Если бы Снейп хотел поставить её в известность о том, что Поттер продолжает над ним издеваться, ему бы не составило труда это сделать. Лили не хотела больше с ним дружить, но это не означает, что он не мог ей ни единого слова сказать.
Последний раз редактировалось Almi2017 28 сен 2021 15:27, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2021 15:11

Читатель писал(а):
28 сен 2021 14:11
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 13:50
А она должна была за ним шпионить? Странные у вас представления об отношениях ...
Ну а я о чем? Любила она Джеймса.
Ну вот Снейпа она в этом смысле слова не любила, но и за ним тоже не шпионила. В том числе и когда они дружили. Где тут связь между шпионством за человеком и теми или иными чувствами к нему? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2021 15:16

Читатель писал(а):
28 сен 2021 14:14
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 13:49

Есть ли жизнь на Марсе? :lol:
Вопрос то ключевой. если 3000. То зачем в принципе война понадобилась? 400 ПС это... Это более ТРИНАДЦАТИ процентов. от ВСЕГО населения включая младенцев и стариков
Вопрос, на самом деле, надо адресовать автору. И меня лично эти фактические нестыковки вот вообще никак не волнуют. Вас волнуют? Читайте ВК, там мир прописан очень грамотно, зато персонажи ходульны и схематичны. А Ро постоянно косячит по части прописанности мира, зато характеры у нее великолепны. Вот их и интересно обсуждать, а не уныло топтаться на месте с подобными вопросами.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24792
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 28 сен 2021 15:20

Читатель писал(а):
28 сен 2021 12:06
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 10:40

И даже если из каждого выпуска в среднем к нему шли один-два человека, это уже много.
Так сколько же все таки магов в маг Англии?
Вы этот вопрос задавали уже сотни раз. :facepalm:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2021 15:21

Vipera Evanesco писал(а):
28 сен 2021 14:52
Я тут вообще не про них, а про принцип "нельзя проверять близкого человека".
Можно проверять близкого человека, но это довольно неприятно (если, конечно, речь не о ребенке, его контролировать естественно). Так что я прекрасно понимаю тех, кто не контролирует. Я тоже предпочитала доверять. Причем знаю, что меня обманывали. Но шпионить все равно не стала бы, противно, не люблю.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2021 15:22

Jaina писал(а):
28 сен 2021 15:20
Читатель писал(а):
28 сен 2021 12:06
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 10:40

И даже если из каждого выпуска в среднем к нему шли один-два человека, это уже много.
Так сколько же все таки магов в маг Англии?
Вы этот вопрос задавали уже сотни раз. :facepalm:
А какой вопрос Читатель не задает по сто раз? :dontknow: :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 28 сен 2021 15:35

Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 15:16
А Ро постоянно косячит по части прописанности мира, зато характеры у нее великолепны. Вот их и интересно обсуждать, а не уныло топтаться на месте с подобными вопросами.
А что характеры? Характер Дурслей не схематичен и противоречив?Ненавидеть гарри но оставить его у себя. ненавидеть Гарри но всеми силами противится чтоб он уехал в Хогвартс.. а сам Гарри? В таких жутких условиях никак не мог он вырасти таким как в книге. Скорее всего он был бы более.. Эгоистичным и уж точно деньги то в сейфе бы посчитал.Характер магини Эйлин под пятой жалкого Тобиаса не схематичен?

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Vipera Evanesco » 28 сен 2021 15:42

Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 15:08

Ну, факт, что Лили не шпионила и не узнала, что Джеймс продолжает нападать на Снейпа. И какие к ней претензии могут быть по этому поводу, я не понимаю. Если бы Снейп хотел поставить её в известность о том, что Поттер продолжает над ним издеваться, ему бы не составило труда это сделать. Лили не хотела больше с ним дружить, но это не означает, что он не мог ей ни единого слова сказать.
Я не говорила, что она должна была на ровном месте начать шпионить.
Только если бы основания появились. Снейп бы ей, есс-но, не стал бы жаловаться, но, мало ли, кто-то из её подружек случайно бы увидел/подслушал и ей рассказал. Или сама бы случайно набрела. Карту мародёров Филч на 7-м курсе уже отобрал, так что случайности были не исключены, отправляясь "на дело" нельзя заранее убедиться, что Лили как сидела, так и сидит в библиотеке, и точно не окажется поблизости.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Vipera Evanesco » 28 сен 2021 15:48

Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 15:21
Vipera Evanesco писал(а):
28 сен 2021 14:52
Я тут вообще не про них, а про принцип "нельзя проверять близкого человека".
Можно проверять близкого человека, но это довольно неприятно (если, конечно, речь не о ребенке, его контролировать естественно). Так что я прекрасно понимаю тех, кто не контролирует. Я тоже предпочитала доверять. Причем знаю, что меня обманывали. Но шпионить все равно не стала бы, противно, не люблю.
Проверять неприятно, да и лень. Чтобы лично я на такое сподвиглась, нужны очень уж веские причины. Но если бы я этим занялась и что-то эдакое действительно узнала, мысль "Мне должно быть стыдно, что я занялась проверкой" была бы последней из вероятных.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2021 15:56

Читатель писал(а):
28 сен 2021 15:35
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 15:16
А Ро постоянно косячит по части прописанности мира, зато характеры у нее великолепны. Вот их и интересно обсуждать, а не уныло топтаться на месте с подобными вопросами.
А что характеры? Характер Дурслей не схематичен и противоречив?Ненавидеть гарри но оставить его у себя. ненавидеть Гарри но всеми силами противится чтоб он уехал в Хогвартс.. а сам Гарри? В таких жутких условиях никак не мог он вырасти таким как в книге. Скорее всего он был бы более.. Эгоистичным и уж точно деньги то в сейфе бы посчитал.Характер магини Эйлин под пятой жалкого Тобиаса не схематичен?
Нет, не схематичны. Напротив, весьма реалистичны. Люди в жизни именно что противоречивы и порой действуют неразумно, себе же во вред.
В случае Гарри несколько неправдоподобно полное отсутствие как забитости, так и озлобленности, и вообще сильных комплексов - Снейп в этом смысле более достоверен - но на этом сказочная условность а-ля Золушка заканчивается. В остальном он самый обычный мальчишка, причем да, заметно недолюбленный.
Эйлин - это однозначная правда. Тысячи красивых, умных, талантливых, сильных женщин находятся в ситуации Эйлин вотпрямщас. Если вы этого не понимаете, то на кой рветесь об этом рассуждать?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2021 15:57

Vipera Evanesco писал(а):
28 сен 2021 15:48
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 15:21
Vipera Evanesco писал(а):
28 сен 2021 14:52
Я тут вообще не про них, а про принцип "нельзя проверять близкого человека".
Можно проверять близкого человека, но это довольно неприятно (если, конечно, речь не о ребенке, его контролировать естественно). Так что я прекрасно понимаю тех, кто не контролирует. Я тоже предпочитала доверять. Причем знаю, что меня обманывали. Но шпионить все равно не стала бы, противно, не люблю.
Проверять неприятно, да и лень. Чтобы лично я на такое сподвиглась, нужны очень уж веские причины. Но если бы я этим занялась и что-то эдакое действительно узнала, мысль "Мне должно быть стыдно, что я занялась проверкой" была бы последней из вероятных.
Нет, стыдно не было бы и мне, но я и не писала, что Лили в этом случае было бы стыдно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 28 сен 2021 16:01

Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 15:56

Эйлин - это однозначная правда. Тысячи красивых, умных, талантливых, сильных женщин находятся в ситуации Эйлин вотпрямщас. Если вы этого не понимаете, то на кой рветесь об этом рассуждать?
Женщина обьетивно слабее мужчин это факт. Как бы ни была женщина талантлива... Но магиня это совсем другое же. Вспоминается.. Где бы ты ни был Ганна.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Edwina » 28 сен 2021 16:14

Читатель писал(а):
28 сен 2021 14:14
Вопрос то ключевой. если 3000. То зачем в принципе война понадобилась?
А5-25
3000 магов вполне согласуется с единственной школой, в которой примерно 280-300 учащихся. Это значит, что в маг. популяции каждый десятый - ребенок школьного возраста. Может такое быть? Вполне.
К примеру, сейчас в России доля детей до 18 лет - приблизительно 22.4 %*. От 11 до 17 включительно (школьный возраст в Хоге) соответственно 8.5% - меньше, чем в Магбритании даже в пору спада рождаемости. Но у нас вообще с демографией тихий ужас.
* https://ria.ru/20200601/1572265452.html
Были времена в 70-х годах когда учащихся в Хоге было более 700, но тогда и рождаемость была выше, и магов было, видимо, больше - ведь многие погибли или загремели в Азкабан в 1 войну - и не стали родителями.
400 ПС это... Это более ТРИНАДЦАТИ процентов. от ВСЕГО населения включая младенцев и стариков
А вот насчет 400 ПС, я бы не стала безоговорочно верить Люпину на слово, когда он трепался о 1 войне. Для начала, Люпин что, ПС-ов считал? Никто на светлой стороне так и не узнал, сколько их было, потому что большая половина благополучно отмазалась, а многим и обвинения не выдвигались. Нам и Сириус, и Барти-мл. говорили, что основная проблема была в том, что невозможно было точно вычислить ПС-ов, которые были на легальном положении и службу Волдеморту не афишировали. Так что 400 ПС - это из серии "у страха глаза велики". А посчитать ПС можно на кладбище в 4 книге, туда явились больше 30 человек + десяток в Азкабане, + Барти, Снейп и Каркаров + трое погибших на службе, о которых говорит Лорд. Вот и получается около 50 человек, а вовсе не 400.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Freyby » 28 сен 2021 16:28

Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 08:39
Я не имела в виду, что он настоящий лидер, за которым люди идут. Но подбить других на пакости он запросто мог, хоть с теми псевдо-дементорами, хоть со значками, хоть с песенкой про Рона. И это уже влияние самого Драко. Да и старостой его не случайно сделали. Хотя да, его влияние зависело от влияния его отца.
Ну опять же, когда эти пакости были? Во времена, когда Люциус на высоте? И почему бы в таком случае не помочь его сынку, авось и родителям или факультету перепадет. А на 6 Драко вынужден подкупать сокурсника чтобы тот на матче за него сыграл.
После Башни он и чужими руками уже не смог бы, он получил хорошую прививку против убийств. Опять-таки, и его реакция на убийство Чарити, и беспокойство о том, чтобы Гарри не убили, и нежелание его опознавать в Малыой-мэноре говорят именно об этом.


Про Башню и Чарити согласен, а вот насчет Гарри не соглашусь. В его случае мне кажется больше банальная трусость чтобы от Волда в случае ошибки не перепало (тем более на его глазах пытали за косяки Роули и Долохова)
Это точно не Пруэтты, вы их с Блэками путаете. Пруэтты воевали против Волдеморта, Гидеон и Фабиан погибли от руки Долохова.
Про братьев помню. Но про лишение наследства я только читал чью-то теорию еще на Хогвартснете или тут.
Возможно, о нем не говорят не потому что стыдятся, а просто потому, что сказать нечего - если с этим кузеном и поддерживают контакты, то мало что понимают в его жизни и его мире. Волшебники в реалиях маггловского мира разбираются примерно как пятилетние дети в ядерной физике :lol:
Тоже вариант. Просто я пытался для Читателя найти варианты ответов, но дальше не буду иначе расценят как оскорбление
Canimus surdis

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 28 сен 2021 16:45

Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 10:40
Но в данном конкретном случае Джеймс напал не потому что аж весь кипел от ненависти - это Снейп там от неё кипит, а не он - а потому что Сириусу и ему самому было скучно.
Снейп кипит не от ненависти (точнее не только от неё), а от злости и невозможности отплатить врагам прямо сейчас. А про Сириуса я говорил уже 200 раз, он не скучает, его банально переполняет не растраченная энергия, потому что экзамен ему дался слишком легко.
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 10:40
То есть для развлечения. Именно так это воспринял Гарри, и воспринял правильно. Он сам прекрасно понимает разницу между нападением из ненависти и ради забавы, он с Малфоем враждует не первый год. И он никогда бы не напал на Малфоя, потому что Рону скучно или они с Гермионой цапаются, понимаете?
Да, но в отличие от отца и крёстного, Гарри учёба даётся не так уж легко, к тому же у него ежегодный квест по встрече с Волдемортом или ещё какие-нибудь дела :cool: Равно как и Рон с Гермионой постоянно в работе, потому что помогают самому Гарри. И заметьте, если уж цапаются, то потом дуются друг на друга по полгода, что Гермиона из-за Крукшанкса, что Рон из-за Турнира или когда находился под воздействием Медальона.
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 10:40
В данном случае именно Гарри все понимает правильно, а вовсе не вы. Разница же между Снейпом и другими - а Гарри эту разницу видит, не случайно спрашивает "даже на Снейпа?" - в том, что в силу ненависти как постоянного фактора у Джеймса в отношении Снейпа моральные ограничения сняты в большей степени, чем в отношении всех остальных.
Вы упорно не видите разницы восприятия Гарри отца ДО разговора с Сириусом и после. А про гаже вообще выдумываете, если бы Озеро было чем-то обыденным, то это никак не могло быть САМЫМ ПЛОХИМ воспоминанием Снейпа, а тут и Джеймса занесло и на Лили сорвался, потеряв последнего близкого себе человека.
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 10:40
Даже для нападения на врага нужен непосредственный повод. Не обязательно возникший прямо сейчас - например, возможно нападение в отместку за прошлое. Но это в любом случае радикально отличается по мотивации от Озера.
У Озера просто "карты сошлись", у Сириуса гормоны хлещут, а тут под боком тот, с кем итак постоянно идёт война. ИМХО, не попался под руку Снейп, Джеймс бы придумал другое занятие, на мётлах полетать или очередной раз в Запретный лес сбегать, или Плаксу Миртл разозлить.
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 10:40
Ненависть и месть Гарри прекрасно понимает. А вот такие вещи, как Озеро, у него ассоциируются с людьми типа Дадли и Драко, а не с хорошими людьми. Так вот, Гарри спрашивает Люпина, прекратились ли на седьмом курсе в отношении Снейпа нападения по таким же мотивам, как у Озера. И Люпин не дает прямого ответа. Значит, не прекратились. Вот и всё, не пойму, о чем и зачем вы спорите.
Тем не менее Гарри успокоил разговор с Блэком и Люпином, что вы упорно не желаете видеть.
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 10:40
А я считаю, что вы ошибаетесь, и вот почему. В тоц сцене прямо показано, что все Мародеры уже знают, что сейчас произойдет. Сириус выглядит, как собака, почуявшая кролика - это тоже выдумали переводчики? У Питера там, прошу прощения, чуть ли не эротическое возбуждение от предвкушения - а поскольку он трусливый крыс, это не предвкушение боя, это именно предвкушение зрелища, предвкушение издевательства.
Поиздеваться над Снейпом или устроить полнейшую жесть - это не одно и тоже. Я считаю, что у Озера всё вышло из-под контроля.
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 10:40
Люпин всем видом выражает неодобрение - не стычке как таковой, не такой он пацифист, а именно издевательствам.
Люпин помимо всего ещё и префект и его прямая обязанность была остановить Джеймса и Сириуса, чтобы они не задумали. именно поэтому он сделал вид что читает.
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 10:40
Нет, Гарри не считает, что Джеймс в своем поведении напоминал близнецов. Просто он пришел к выводу, что и хороший человек может иногда вести себя мерзко, в духе Дадли.
Не знаю, не читал перевод Голышева и Ко, но в оригинале идя на разговор, Гарри сравнивает две компании Дадли. который в компании дружков извивал тех кто слабее и Фреда с Джорджем, которые тоже были мастаки над кем-нибудь поиздеваться, но никогда не делали это просто так. И именно после разговора с С и Р он сделал выводы, а не ДО них, сразу после увиденного воспоминания Снейпа, как вам этого хотелось.
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 10:40
Где Дамблдор говорит, что этот долг порождает "чары, спасения"? Сами выдумываете то, чего нет в каноне, и еще на автора наезжаете :lol:
А слова про ГЛУБИННУЮ МАГИЮ - это типо оборот речи? Ага, и поэтому данный оборот речи в своё время спас Гарри от авады Лорда :lol: :lol: :lol:
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 10:40
Уже больше года во всем мире творится полная жесть, и в России тоже. Политическая ситуация у вас острее, но до соседей с юга вам пока далеко, по-моему.


К соседям с юга мы близки по степени жести как никогда, у нас тут самая настоящая Первая магическая, даже о главе этой жести стоит некто с сипатым голосом, чистый Волдеморт, только последнему усов не хватает

Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 10:40
И нифига не делает для того, чтобы задержать Гарри, только Крэбба одергивает.
А что ему ещё делать, опустить лапки и помочь Креббу? Ага, а потом вместо подчёта от Лорда очередной круциатус за то что лишил его удовольствия убить врага :lol:
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 10:40
Тонксы жили нормально. А наследовать за Беллатрисой при её живом муже сестра не могла.
В сейфе Бэллы было не совместно нажитое имущество, а деньги доставшиеся ей от предков.
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 10:40
Гарри и Рон, кстати, сражались в шутку, и это правдоподобная деталь, судя по моему сыну, который мне регулярно с удовольствием докладывает, с кем из друзей и как они сегодня подрались :lol:
С друзьями подраться (если врагов рядом нет) это святое дело, у многих именно после драки дружба начинается :lol: Но вы подождите, стукнет вашему малышу лет пятнадцать и вы поймёте Джеймса :cool:
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 10:40
Если заткнуть рот было необходимо, то это вполне правдоподобная деталь.
Нет, просто ученица действовала ей на нервы. канонная МакГонагалл так бы не поступила
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 10:40
И даже если из каждого выпуска в среднем к нему шли один-два человека, это уже много.
Но если брать в отношении всего выпуска, то не слишком :cool:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 28 сен 2021 16:52

Читатель писал(а):
28 сен 2021 16:01
Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 15:56

Эйлин - это однозначная правда. Тысячи красивых, умных, талантливых, сильных женщин находятся в ситуации Эйлин вотпрямщас. Если вы этого не понимаете, то на кой рветесь об этом рассуждать?
Женщина обьетивно слабее мужчин это факт. Как бы ни была женщина талантлива... Но магиня это совсем другое же. Вспоминается.. Где бы ты ни был Ганна.
Женщина обьективно слабее мужчин в ситуации, когда физическая сила играет роль. Например, когда надо отбиваться от варваров, охотиться на мамонтов, пахать землю или работать в шахте. В современном городе физическая сила не имеет значения. В данном случае проблемы Эйлин, как и проблемы других женщин, оказавшихся в такой ситуации, лежат в психологической плоскости, и никакая магия, как и другие таланты, тут не поможет. Более того, и физическая сила не помогла бы. Помните, я писала о женщине, которая чуть не повесилась, и только после того, как поняла, до чего дошла, надела своему уроду-мужу на голову тарелку с супом и выкинула его за дверь? У нее на это хватило физических сил. Проблема в том, что он годами подавлял ее психологически. Та же проблема у Эйлин. Она психологически сломлена, и это очень правдиво.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Freyby » 28 сен 2021 17:00

Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 16:52
Женщина обьективно слабее мужчин в ситуации, когда физическая сила играет роль. Например, когда надо отбиваться от варваров, охотиться на мамонтов, пахать землю или работать в шахте. В современном городе физическая сила не имеет значения. В данном случае проблемы Эйлин, как и проблемы других женщин, оказавшихся в такой ситуации, лежат в психологической плоскости, и никакая магия, как и другие таланты, тут не поможет. Более того, и физическая сила не помогла бы. Помните, я писала о женщине, которая чуть не повесилась, и только после того, как поняла, до чего дошла, надела своему уроду-мужу на голову тарелку с супом и выкинула его за дверь? У нее на это хватило физических сил. Проблема в том, что он годами подавлял ее психологически. Та же проблема у Эйлин. Она психологически сломлена, и это очень правдиво.
То что даже сильную личность можно сломить я не спорю. Но обычно это делают садисты, обладающие психологией, отчего и побеждающие. Но тот же Тобиас таким не выглядит, и как по Вашему он подавлял Эйлин?
Canimus surdis

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24792
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 28 сен 2021 17:53

Читатель писал(а):
28 сен 2021 16:01
Женщина обьетивно слабее мужчин это факт.
Уже давно ни разу не слабее )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24792
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 28 сен 2021 17:59

Freyby писал(а):
28 сен 2021 17:00
То что даже сильную личность можно сломить я не спорю. Но обычно это делают садисты, обладающие психологией, отчего и побеждающие. Но тот же Тобиас таким не выглядит, и как по Вашему он подавлял Эйлин?
Проблема в том, что доходя до взрослого возраста люди не все из себя такие классные и устойчивые, они как правило несут из детства ряд травм и комплексов. И часто не нужен никакой садист, чтобы личность доломать.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение annyloveSS » 28 сен 2021 19:23

Almi2017 писал(а):
28 сен 2021 12:48
Вы канон читать не пробовали? Чисто ради разнообразия? Узнаете много нового и неожиданного для себя :smile: Например, что Лили об этом не знала, о чем в книге прямо сказано.
Ага, а если б знала, то, конечно бы бросила Джеймса... Ну да, ну да...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24792
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 28 сен 2021 19:29

annyloveSS писал(а):
28 сен 2021 19:23
Ага, а если б знала, то, конечно бы бросила Джеймса... Ну да, ну да...
Да бросила бы - послала бы его встречаться с кальмаром или бы лично закинула его в озеро (см ее действия у Озера) или бы как Снейпа у портрета бы отрезала. А у вас на чем основан ваш вывод?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Edwina » 28 сен 2021 19:44

Freyby писал(а):
26 сен 2021 21:16
Пруэтты если не ошибаюсь лишили свою дочку наследства за брак с Артуром Уизли, следовательно в ее семье могли царить предубеждения против магглов.
Не знаю, лишили ли Молли наследства, но брак с Артуром ее родители точно не одобрили, потому что Молли с Артуром пришлось бежать из дому, чтобы жениться. Об этом говорится в 6 кн. в 5 главе.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»