Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 25 сен 2021 18:20

Almi2017 писал(а):
25 сен 2021 15:50
Ведь именно вы "извращаете авторскую цитату", а вовсе не я.
Ну, вообще-то фраза не авторская, а переводческая и перевод не самый удачный. К тому же вы сами выделили нужные слова. Джеймс нападал на Снейпа не "ни с того, ни с сего", а потому что ненавидел его и Снейп отплачивал ему той же монетой.
Almi2017 писал(а):
25 сен 2021 15:50
Я с удовольствием почитаю ваши сочинения, в том числе про "чары спасения", в разделе фанфиков, но здесь мы обсуждаем канон, извините.
Вообще-то "чары спасения" - это канон. Джеймс спас Снейпу жизнь и между ними образовалась нерушимая связь, после которой ни один из их не мог причинить другому ничего серьёзного. Именно подобного рода чары спасли Гарри и Рона от пыток Беллатриссы и стоили жизни Петтигрю.
Almi2017 писал(а):
25 сен 2021 15:50
У Озера это явно не желание отомстить за прежние нападения. Люпин "уклончиво" переводит разговор именно на нападения с такой мотивацией, но не говорит прямо, что "ни с того ни с сего" Джеймс на Снейпа нападать перестал.
Мы говорим не про "У Озера", а про Джеймса и Северуса в седьмом классе. Вы же пытаетесь словить Люпина, если не на лжи, то на полуправде всё выставить так, будто Джеймс продолжил буллить Снейпа, но делал это пока не видит Лили. А если бы Лили увидела или ей кто-то передал? То то и оно. Джеймсу такое счастье было нужно меньше всего :cool:
Almi2017 писал(а):
25 сен 2021 15:50
Если бы он им помогал, когда они выбрались из подвала, и даже не попробовал их остановить, Малфоям был бы кирдык со стороны Волдеморта, полный и окончательный. Естественно, он делал только то, на чем его нельзя было подловить.


Ему достаточно было сделать НИЧЕГО, в общей суматохе этого бы никто не заметил, тогда как он пытается как минимум защищаться. А после, во время Битвы за Хогвартс, собирается ещё и напасть на Трио в Комнате по заказу в компании Крейба и Гойла. Хорошо же он исправился :lol:
Almi2017 писал(а):
25 сен 2021 15:50
Семья для Нарциссы святое - для Нарциссы, а не для Блэков - но она далеко не всех готова приять в семью. В данном случае она могла просто поддержать мужа насчёт Астории. Вполне естественно, когда матери мужчины не нравится его жена, это бывает сплошь и рядом. И дело тут не в чистоте крови - Гринграссы чистокровные - а в том, что это семья с чуждыми Малфоям ценностями.
Визли тоже чистокровные, но из за маглолюбства Артура, такими как Люциус считаются Предателями Крови. То есть вы всерьёз полагаете, что Нарцисса воспитанная на блэковских ценностях допустит свадьбу сына с предательницей крови? И семья святое для ВСЕХ Блэков. Вспомните, какими заклинаниями сражались В КАНОНЕ Сириус и Бэлла в Отделе Тайн и в каком шоке была Беллатрисса, когда убила своего кузена?
Almi2017 писал(а):
25 сен 2021 15:50
При том, что это было сделано с подачи автора.
Или просто одобрено автором, потому что её уговорили это одобрить.
Almi2017 писал(а):
25 сен 2021 15:50
Но именно они считались нормой и даже чем-то наилучшим на самом Слизерине, увы. Вот в том и дело, чтобы юные слизеринцы "делали жизнь" с таких, как Снейп и Регулус, а не с таких, как Волдеморт.
Они считались нормой не самими слизеринцами, а представителями других хаусов, потому что были на первых рядах.
Almi2017 писал(а):
25 сен 2021 15:50
Да с чего вы вообще взяли, что к этому имеют какое-то отношение маркетологи?
А кто? Студиями уже давно управляют не творческие личности, а совет директоров, который к творчеству не имеет никакого отношения, они просто продают ТО, что охотней покупается
Almi2017 писал(а):
25 сен 2021 15:50
Снейп ревнует Лили ещё до всякого выбора. Как и Джеймс. И Джеймса тоже возмущает не то, что Лили дружит со слизеринцем - это ему пофиг - а то, что его личный враг влюблен в ту же девушку, в которую влюблен он.
Снейп предъявляет Джеймсу по поводу того, что он влюблён в Лили, минимум за полгода до того, как Джеймс с Лили начинают встречаться
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 25 сен 2021 19:55

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
25 сен 2021 18:20
Ну, вообще-то фраза не авторская, а переводческая и перевод не самый удачный. К тому же вы сами выделили нужные слова. Джеймс нападал на Снейпа не "ни с того, ни с сего", а потому что ненавидел его и Снейп отплачивал ему той же монетой.
Гарри считает, что Джеймс у Озера напал на Снейпа именно "ни с того ни с сего", сколько раз мне нужно обратить на это ваше внимание, чтобы вы наконец заметили? И спрашивал он Люпина именно об этом. О том, перестал ли Джеймс поступать так, как у Озера.
Вообще-то "чары спасения" - это канон. Джеймс спас Снейпу жизнь и между ними образовалась нерушимая связь, после которой ни один из их не мог причинить другому ничего серьёзного. Именно подобного рода чары спасли Гарри и Рона от пыток Беллатриссы и стоили жизни Петтигрю.
Нет таких чар, на этот счёт были пояснения Роулинг. Долг жизни не носит магический характер, это моральный долг. По-моему, эта тема здесь обсуждалась. Питер мог убить Гарри, он не сделал этого, потому что Гарри напомнил ему о долге. А задушил его подарочек Волдеморта.
Мы говорим не про "У Озера", а про Джеймса и Северуса в седьмом классе. Вы же пытаетесь словить Люпина, если не на лжи, то на полуправде
В оригинале есть слово "уклончиво", или это придумали переводчики?
всё выставить так, будто Джеймс продолжил буллить Снейпа, но делал это пока не видит Лили. А если бы Лили увидела или ей кто-то передал? То то и оно. Джеймсу такое счастье было нужно меньше всего :cool:
Блин, вы реально не читали диалог Гарри и Люпина? :eek: Гарри об этом спросил, Люпин ответил, что Лили не знала, Джеймс не нападал на Снейпа при ней. Что Джеймс продожал-таки буллить Сейпа, видно именно из "уклончивого" ответа Люпина. Потому что Гарри спросил его именно о том, перестал ли Джеймс вести себя со Снейпом так, как у Озера, то есть нападать "ни с того ни с сего". Люпин не сказал "нет", он сказал, что Снейп - особый случай. То есть продолжал буллить.
Ему достаточно было сделать НИЧЕГО, в общей суматохе этого бы никто не заметил, тогда как он пытается как минимум защищаться. А после, во время Битвы за Хогвартс, собирается ещё и напасть на Трио в Комнате по заказу в компании Крейба и Гойла. Хорошо же он исправился :lol:
Очень даже заметили бы "в общей суматохе". а нападать на трио он явно не собирался, наоборот, не давал Крэббу убить Гарри.
То есть вы всерьёз полагаете, что Нарцисса воспитанная на блэковских ценностях допустит свадьбу сына с предательницей крови?
Что значит "допустит"? Каким образом можно не допустить свадьбу взрослого человека?
И семья святое для ВСЕХ Блэков. Вспомните, какими заклинаниями сражались В КАНОНЕ Сириус и Бэлла в Отделе Тайн и в каком шоке была Беллатрисса, когда убила своего кузена?
В шоке??? Что вы сочиняете?
"Гарри успел увидеть на изможденном, когда-то красивом лице своего крестного отца смесь страха и удивления — и в следующий миг он исчез в глубине древней арки. Занавес сильно колыхнулся, словно от внезапного порыва ветра, и сразу же успокоился опять.
Раздался торжествующий клич Беллатрисы Лестрейндж"
"— Выходи, выходи, малютка Гарри! — пропела она тонким издевательским голоском, и ее слова отразились эхом от начищенного паркета. — Зачем же еще было бежать за мной? Я думала, ты хочешь отомстить за моего дорогого братца!
— Да, хочу! — крикнул Гарри, и с десяток его призрачных двойников вокруг всего зала повторили:
«Да, хочу! Да, хочу! Да, хочу!»
Так-так... Наверное, ты любил его, малютка Поттер? "
Это вы называете шоком от убийства?
Или просто одобрено автором, потому что её уговорили это одобрить.
Это соответствует её замыслу. Других данных у нас нет.
Они считались нормой не самими слизеринцами, а представителями других хаусов, потому что были на первых рядах.
А "на первых рядах" они были, потому что за ними пошли другие слизеринцы.
А кто? Студиями уже давно управляют не творческие личности, а совет директоров, который к творчеству не имеет никакого отношения, они просто продают ТО, что охотней покупается
И студии здесь не причём, Роулинг высказывалась в интервью.
Снейп предъявляет Джеймсу по поводу того, что он влюблён в Лили, минимум за полгода до того, как Джеймс с Лили начинают встречаться
Правильно "предъявляет", Джеймс действительно "увивается" за Лили, это очень хорошо видно у Озера. И говорит он это не Джеймсу, а самой Лили.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Jaina » 25 сен 2021 22:01

Про хранителей перенесено сюда viewtopic.php?f=3&t=4189&start=12725#p1921772
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Freyby » 26 сен 2021 09:07

Almi2017 писал(а):
25 сен 2021 19:55
Очень даже заметили бы "в общей суматохе". а нападать на трио он явно не собирался, наоборот, не давал Крэббу убить Гарри.
Все же здесь немного странно тогда выходит — если не собирался, то зачем тогда вообще за ними пошёл? Кто его просил идти за Гарри в ВК? З
И семья святое для ВСЕХ Блэков.
А вот здесь не могу согласиться с Маньяком. По Сириусу не видно что для него Блэки это святое, по всем прошёлся паровым катком когда описывал их Гарри. Да и Бэлла не подходит, убив и Сириуса и Тонкс
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 26 сен 2021 09:36

Freyby писал(а):
26 сен 2021 09:07


Все же здесь немного странно тогда выходит — если не собирался, то зачем тогда вообще за ними пошёл? Кто его просил идти за Гарри в ВК? З
Вот совершенно верно. И спас его Гарри по доброте душевной только

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение annyloveSS » 26 сен 2021 11:00

marali писал(а):
25 сен 2021 15:56
И даже если представить, что это его фантазии. Ради фантазий о том, что ждет его в ПС, он уже потерял дружбу Лили. Ради очередной порции фантазий потерять уже саму Лили, пускаяй убивают? Вот это уже была бы совсем не любовь.
Во-первых это не фантазии, а вполне себе реальность, так как согласно внетексту сторона Лорда была близка к победе в войне. А во-вторых как можно потерять то, что тебе не принадлежит?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Немо » 26 сен 2021 12:39

annyloveSS писал(а):
26 сен 2021 11:00
marali писал(а):
25 сен 2021 15:56
И даже если представить, что это его фантазии. Ради фантазий о том, что ждет его в ПС, он уже потерял дружбу Лили. Ради очередной порции фантазий потерять уже саму Лили, пускаяй убивают? Вот это уже была бы совсем не любовь.
Во-первых это не фантазии, а вполне себе реальность, так как согласно внетексту сторона Лорда была близка к победе в войне. А во-вторых как можно потерять то, что тебе не принадлежит?
??? То есть, беспокоиться надо только о своей собственности? Ну тогда, беспокоиться о людях (исключая рабов) вообще смысла не имеет.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 26 сен 2021 13:20

Almi2017 писал(а):
25 сен 2021 19:55
Гарри считает, что Джеймс у Озера напал на Снейпа именно "ни с того ни с сего", сколько раз мне нужно обратить на это ваше внимание, чтобы вы наконец заметили? И спрашивал он Люпина именно об этом. О том, перестал ли Джеймс поступать так, как у Озера.
А сколько раз обращать ваще внимание на то что сейчас мы говорим о взаимоотношениях Северуса и Джеймса не во время Озера, а много позже ИВЫ, когда собственно Джеймс и Лили стали встречаться. То что у Озера Джеймс и Сириус вели себя как козлы, я не спорю, хотя и не считаю, что это был обыденный эпизод в их вендетте. По мне так это бы если не самый, то один из самых кринжовых эпизодов.
И да, в оригинале интересующая нас фраза звучит так:

‘And stopped hexing people just for the fun of it,’ said Lupin.
‘Even Snape?’ said Harry.


Роулинг здесь использует устойчивую идиому, в переводе на русский означающую "Ради развлечения" или "Из спортивного интереса". НО эту фразу проблематично отнести к Снейпу, потому что выше сказано, что они с Джеймсом и Сириусом ненавидели друг-друга. То есть, в отношении Снейпа надо делать акцент не на неё, а на первую часть фразы "And stopped hexing people" т.е. Джеймс перестал зачаровывать людей из спортивного интереса, но не перестал зачаровывать Снейпа, а Снейпа он зачаровывал не из спортивного интереса, а из ненависти :cool: и Снейп отвечал ему той же монетой.
Almi2017 писал(а):
25 сен 2021 19:55
Нет таких чар, на этот счёт были пояснения Роулинг. Долг жизни не носит магический характер, это моральный долг. По-моему, эта тема здесь обсуждалась. Питер мог убить Гарри, он не сделал этого, потому что Гарри напомнил ему о долге. А задушил его подарочек Волдеморта.
Она объясняла это в тексте или потом? В тексте канона ясно сказано, что между спасителем и спасённым образуется не только моральный, но и магический долг. А про то что Питера задушила Рука Волдеморта я помню.
Almi2017 писал(а):
25 сен 2021 19:55
В оригинале есть слово "уклончиво", или это придумали переводчики?


Это придумали переводчики. В оригинале используется слово "slowly". То есть "Ну" в начале фразы Люпин протянул, а не пытался юлить. В этом то и ошибка, вы зациклились именно на переводе Росмэн, при том, что даже фанаты этого перевода отмечают, что он сделан спустя рукава и переводчики говорят о том же, они ж Буковского и Хаксли переводили, а тут какая-то детская сказочка. При том, что на эту работу соглашалась Нина Демурова, которая съела сто тысяч собак именно на переводе детской литературы, только хотела всё переперевести.

Almi2017 писал(а):
25 сен 2021 19:55
Очень даже заметили бы "в общей суматохе". а нападать на трио он явно не собирался, наоборот, не давал Крэббу убить Гарри.
Он не дал Крейбу убить Гарри не, потому что хотел его защитить, а, потому что было конкретное приказание от Волдеморта, Гарри нужен был ему живым, чтоб он смог убить мальчика самолично. И именно это Драко и собирался сделать, привести Гарри к Хозяину и вывести свою семью из-под опалы.
Almi2017 писал(а):
25 сен 2021 19:55
Каким образом можно не допустить свадьбу взрослого человека?
А где и за счёт чего молодая пара тогда бы жила. Малфои же проедали деньги заработанные предками и Дракоша явно не был приучен к тому, что надо ходить на работу.
Almi2017 писал(а):
25 сен 2021 19:55
Это вы называете шоком от убийства?
Тут признаю, ошибся. С другой стороны, во-первых, Белла больная на голову; во-вторых, Сириус был выжжен с гобелена и формально не являлся членом семьи, та же Белла (если не ошибаюсь) позднее убьёт Дору, которую так же не считала племянницей.
Almi2017 писал(а):
25 сен 2021 19:55
Это соответствует её замыслу. Других данных у нас нет.
У нас есть канон и логика канона. Логике канона это противоречит, равно как и преподававшая в хогвартсе задолго до рождения МакГонагалл из сценария ЛИЧНО написанного Роулинг :lol: Предпочту считать это фанфиком, пусть и фанфиком от автора оригинала.
Almi2017 писал(а):
25 сен 2021 19:55
А "на первых рядах" они были, потому что за ними пошли другие слизеринцы.
Я не про то что за ними шли, а про то, что они были заметнее тех, кто просто честно делал своё дело. Это, если провести аналогию, как священники, десять будут честно выполнят свой долг перед приходом, а один будет пьяницей и обжорой, который ни на один вопрос паствы не может ответить толком, а просто цитирует случайные строки на церковнославянском (или латыни). И беда в том, что для окружающих именно он будет эталонным. :cool:
Almi2017 писал(а):
25 сен 2021 19:55
И студии здесь не причём, Роулинг высказывалась в интервью.
А Роулинг в вакууме живёт? В отношении всего что связано с воплощениями Поттерианы, она точно так же взаимодействует с этими самыми бухгалтерами. И судя по сценарию вторых "Фантастических тварей" это взаимодействие очень сильное
Almi2017 писал(а):
25 сен 2021 19:55
Правильно "предъявляет", Джеймс действительно "увивается" за Лили, это очень хорошо видно у Озера. И говорит он это не Джеймсу, а самой Лили.
У Озера, Джеймс делает только первые попытки поувиваться (и попытки не удачные), а Снейп уже чувствует себя рогоносцем, хотя для Лили он всего лишь друг
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 26 сен 2021 13:31

Freyby писал(а):
26 сен 2021 09:07
Все же здесь немного странно тогда выходит — если не собирался, то зачем тогда вообще за ними пошёл? Кто его просил идти за Гарри в ВК?
Я думаю, для него всё ещё важно чувствовать себя своего рода лидером на Слизерине. А поскольку крэбогойлы пошли ловить Гарри, он тоже счёл нужным в этом поучаствовать: как же это, важные события - и без него? Вообще, Драко на тот момент в состоянии подвешенном. Ни служить Волдеморту, ни тем более убивать он не хочет. Но и в опалу у Лорда попасть вместе с семьёй не хочет: он там уже был, и ему не понравилось. А решительности для того, чтобы сделать выбор, как Снейп или Регулус, ему недостаёт. Но то, что он приобрел отвращение к убийству и жестокости, а значит, в конечном счёте и к ПС, ибо это их методы, уже говорит о том, что человек изменился.
А вот здесь не могу согласиться с Маньяком. По Сириусу не видно что для него Блэки это святое, по всем прошёлся паровым катком когда описывал их Гарри. Да и Бэлла не подходит, убив и Сириуса и Тонкс
Там, где семья святое, не выжигают с семейного древа за "неправильное поведение", ибо сам факт родства в таких случаях выше подобной ерунды. Так что я бы сказала, что как раз для Блэков семья вовсе не "святое".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 26 сен 2021 14:20

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
26 сен 2021 13:20
А сколько раз обращать ваще внимание на то что сейчас мы говорим о взаимоотношениях Северуса и Джеймса не во время Озера, а много позже ИВЫ, когда собственно Джеймс и Лили стали встречаться. То что у Озера Джеймс и Сириус вели себя как козлы, я не спорю, хотя и не считаю, что это был обыденный эпизод в их вендетте. По мне так это бы если не самый, то один из самых кринжовых эпизодов.
Ещё раз: Гарри как раз об этом Люпина и спросил - изменилось ли поведение Джеймса по сравнению с Озером и в отношении Снейпа. И Люпин не даёт однозначно положительный ответ на этот вопрос. Это же очевидно, с чем вы спорите?
И да, в оригинале интересующая нас фраза звучит так:

‘And stopped hexing people just for the fun of it,’ said Lupin.
‘Even Snape?’ said Harry.


Роулинг здесь использует устойчивую идиому, в переводе на русский означающую "Ради развлечения" или "Из спортивного интереса". НО эту фразу проблематично отнести к Снейпу
Нет, НЕ проблематично, поскольку у Озера Джеймс напал на Снейпа именно just for the fun of it - ради развлечения. Это подчеркнул и сам Гарри - "только потому, что ты пожаловался на скуку". Это прямо озвучил и сам Джеймс: "сейчас развлечемся, Бродяга". А дальше Люпин говорит, что Джеймс, когда начал встречаться с Лили, перестал нападать на других людей ради развлечения. Гарри уточняет: "даже на Снейпа?". И Люпин начинает "уклончиво" мямлить. То бишь на Снейпа - не перестал. Слушайте, ну какой смысл спорить, когда всё очевидно? :dontknow:
потому что выше сказано, что они с Джеймсом и Сириусом ненавидели друг-друга
Ещё раз: с точки зрения Гарри, это неважно. У Озера Джеймс напал на Снейпа для развлечения, а не из мести. Он прямо об этом говорит, и Гарри об этом говорит. Ну сколько можно игнорировать текст и подменять его собственными мнениями?
То есть, в отношении Снейпа надо делать акцент не на неё, а на первую часть фразы "And stopped hexing people" т.е. Джеймс перестал зачаровывать людей из спортивного интереса, но не перестал зачаровывать Снейпа
Простите, но вот эта ваша фраза - полная бессмыслица. Акцент на первой части имел бы смысл, если бы Джеймс вообще перестал накладывать на людей проклятия. Вот это он уж точно не перестал делать.
а Снейпа он зачаровывал не из спортивного интереса, а из ненависти :cool:
У Озера Джеймс напал на Снейпа не из ненависти, а ради развлечения. Это совершенно очевидно и прямо озвучено в каноне, как устами Гарри, так и самого Джеймса. Гарри интересовало, перестал ли Джеймс нападать на Снейпа так, как напал у Озера. Не надо делать из Гарри идиота, он прекрасно понимал разницу. Когда Малфой оскорбил его мать и мать близнецов, они втроем на него набросились именно из ненависти, а не ради забавы. А у Озера нападение вызвано именно желанием развлечься, и совершенно неважно, как при этом Джеймс и Снейп относились друг к другу. Гарри иногда нападал на Малфоя из ненависти, но никогда - от скуки. Снейп на Джеймса, кстати, тоже, если уж на то пошло. Суть в том, что и после начала отношений с Лили Джеймс не перестал нападать на Снейпа по тем же мотивам, что и у Озера - ради развлечения.
и Снейп отвечал ему той же монетой.
А вот Снейп нападал именно из ненависти. Для его это никогда не было игрой, как для Мародёров. Для Джеймса - было, и даже на седьмом курсе тоже.
Она объясняла это в тексте или потом? В тексте канона ясно сказано, что между спасителем и спасённым образуется не только моральный, но и магический долг.
Будьте так любезны привести цитату из канона насчёт "магического долга" и "чар спасения". Роулинг пояснила это после написания книги, в интервью. По-моему, здесь на форуме была цитата.
Это придумали переводчики. В оригинале используется слово "slowly". То есть "Ну" в начале фразы Люпин протянул, а не пытался юлить.
"Ну" в начале фразы вместо "да" или "нет" - это именно попытка юлить :mrgreen: И замедление темпа речи говорит о том же самом - о том, что человек пытается уйти от прямого ответа на вопрос.
В этом то и ошибка, вы зациклились именно на переводе Росмэн, при том, что даже фанаты этого перевода отмечают, что он сделан спустя рукава и переводчики говорят о том же, они ж Буковского и Хаксли переводили, а тут какая-то детская сказочка. При том, что на эту работу соглашалась Нина Демурова, которая съела сто тысяч собак именно на переводе детской литературы, только хотела всё переперевести.
На сей момент Росмэн - наиболее приемлемый вариант. Лучшего нет. Будет лучший - тогда в вашей критике будет смысл. Пока, простите за откровенность, ваши собственные варианты на русском, которые тут иногда всплывали, куда менее приемлемы, чем росмэновские. Надо хорошо чувствовать язык, на который переводишь. Что нет перевода Демуровой, очень жаль - вот она русский язык чувствует, судя по "Алисе". Но я понимаю, что такому человеку надо платить нормально, а вот окупится ли это при издании книг, Мерлин его знает. Издержки капитализма - платить за самое лучшее никто не хочет. А госзаказа на перевод ГП, как он был на перевод "Алисы", никогда не будет, увы.
Он не дал Крейбу убить Гарри не, потому что хотел его защитить, а, потому что было конкретное приказание от Волдеморта, Гарри нужен был ему живым, чтоб он смог убить мальчика самолично. И именно это Драко и собирался сделать, привести Гарри к Хозяину и вывести свою семью из-под опалы.
Он мог связать и обездвижить Гарри. Ничего этого он не сделал. Он просто колебался ИМХО. И на сторону Гарри не готов был встать, и на стороне Волдеморта уже не хотел быть. Но убить Гарри он Крэббу активно мешал.
А где и за счёт чего молодая пара тогда бы жила. Малфои же проедали деньги заработанные предками и Дракоша явно не был приучен к тому, что надо ходить на работу.
У Гринграссов есть деньги. И у Малфоев дофига родни, способной сделать то же самое, что для Сириуса в своё время сделал дядя Альфард. Ну, и работа разная бывает, есть карьера в Минмагии, в конце концов.
Тут признаю, ошибся. С другой стороны, во-первых, Белла больная на голову; во-вторых, Сириус был выжжен с гобелена и формально не являлся членом семьи, та же Белла (если не ошибаюсь) позднее убьёт Дору, которую так же не считала племянницей.
Я вообще не могу согласиться с тем, что для семьи, где за "неправильные" убеждения, или "неправильный" брак, или другие "неправильные" поступки могут выжечь с семейного древа, семья - святое. Нет, для такой семьи "святое" - какие-нибудь идиотские "принципы". А Белле ещё и плевать, что её чистокровного племянника, "правильного", служащего Волдеморту, могут убить.
У нас есть канон и логика канона. Логике канона это противоречит, равно как и преподававшая в хогвартсе задолго до рождения МакГонагалл из сценария ЛИЧНО написанного Роулинг :lol: Предпочту считать это фанфиком, пусть и фанфиком от автора оригинала.
Что у Ро хронологический кретинизм, видно ещё по канону :lol: Как человек, страдающий топографическим кретинизмом, могу посочувствовать. Но в том, что касается логики характеров, Ро всегда точна.
Я не про то что за ними шли, а про то, что они были заметнее тех, кто просто честно делал своё дело. Это, если провести аналогию, как священники, десять будут честно выполнят свой долг перед приходом, а один будет пьяницей и обжорой, который ни на один вопрос паствы не может ответить толком, а просто цитирует случайные строки на церковнославянском (или латыни). И беда в том, что для окружающих именно он будет эталонным. :cool:
Это понятно, но вряд ли этот священник будет авторитетнее для паствы, чем те десять. А в данном случае всё именно так. Волдеморт, условно говоря, авторитетнее Слагхорна в глазах слизеринской молодежи времен Снейпа и Мародёров..
А Роулинг в вакууме живёт? В отношении всего что связано с воплощениями Поттерианы, она точно так же взаимодействует с этими самыми бухгалтерами. И судя по сценарию вторых "Фантастических тварей" это взаимодействие очень сильное
Причем тут ФТ, если мы говорили о ГП? Зачем "бухгалтерам" надо, чтобы Джеймс догадывался о любви Снейпа к Лили и ревновал?
У Озера, Джеймс делает только первые попытки поувиваться (и попытки не удачные), а Снейп уже чувствует себя рогоносцем, хотя для Лили он всего лишь друг
Снейп говорит, что Джеймс увивается за Лили, ещё до Озера. И нет никаких оснований считать, что там была первая попытка. Более того, и Сириус говорит, что если рядом была Лили, Джеймс сразу начинал вести себя как идиот и выпендриваться.
А Снейп уже влюблен и, естественно, чувствует не то, что чувствовал бы на его месте "всего лишь друг".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение marali » 26 сен 2021 15:13

annyloveSS писал(а):
26 сен 2021 11:00
marali писал(а):
25 сен 2021 15:56
И даже если представить, что это его фантазии. Ради фантазий о том, что ждет его в ПС, он уже потерял дружбу Лили. Ради очередной порции фантазий потерять уже саму Лили, пускаяй убивают? Вот это уже была бы совсем не любовь.
Во-первых это не фантазии, а вполне себе реальность, так как согласно внетексту сторона Лорда была близка к победе в войне. А во-вторых как можно потерять то, что тебе не принадлежит?
Во-первых, я не о победе в войне, а о том, что и сейчас ничего не дали (это про реальность), и после победы никто не собирался выдавать юному Снейпу ваш длинный список. Товарищ Волдеморт не делает даже того, что обещал, вроде "Когда мы откроем двери этой страшной темницы, я осыплю Лестрейнджей почестями, о которых они не смели и мечтать..." - осыпал? Что-то не заметно. Не говоря уже о том, что вы вместо него выдумали, поскольку он ничего такого Северусу не говорил.
Кто-то что-то, конечно, получил бы, в основном вроде нужных Реддлу постов - например, Яксли стал главой отдела правопорядка - а остальные? Вот и прошел бы Северус по категории этих самых остальных.
Во-вторых, это еще что за "принадлежит"???? То у вас "имеет", то "принадлежит" - и это вы о любви? :eek: Н-да. Обратная сторона высокого романтизму.
Скажу просто, что в сцене в кабинете, где Северус воет, как зверь, он Лили потерял. Хотя "принадлежать" ему с тех пор, как он пришел на Холм, она не стала.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Freyby » 26 сен 2021 17:25

Almi2017 писал(а):
26 сен 2021 13:31
Я думаю, для него всё ещё важно чувствовать себя своего рода лидером на Слизерине. А поскольку крэбогойлы пошли ловить Гарри, он тоже счёл нужным в этом поучаствовать: как же это, важные события - и без него? Вообще, Драко на тот момент в состоянии подвешенном. Ни служить Волдеморту, ни тем более убивать он не хочет. Но и в опалу у Лорда попасть вместе с семьёй не хочет: он там уже был, и ему не понравилось. А решительности для того, чтобы сделать выбор, как Снейп или Регулус, ему недостаёт. Но то, что он приобрел отвращение к убийству и жестокости, а значит, в конечном счёте и к ПС, ибо это их методы, уже говорит о том, что человек изменился.
Насчет опалы - так они так и так были в ней.
Думаю Волду было бы не до него в момент битвы. Он мог бы просто уйти с другими слизеринцами и вряд ли бы ему что-то было бы за это (Волд же даже упрекал Люциуса за то что Драко не было с остальными пришедшими). Да, скорее всего бы в бою он заставил бы его принять участие чисто из желания причинить боль Люциусу, но и в бою Драко была бы возможность сдаться или сбежать (ИМХО). Но как Вы заметили все его неуемное желание быть лидером и заставляет так поступать, хотя у него нет потенциала стать таковым.
По поводу убийств - вряд ли отвращение, скорее страх перед тюрьмой (ИМХО). Все же убивать он был готов и даже в ВК он протестовал скорее против убийства Гарри, но не Рона и Гермионы.

Там, где семья святое, не выжигают с семейного древа за "неправильное поведение", ибо сам факт родства в таких случаях выше подобной ерунды. Так что я бы сказала, что как раз для Блэков семья вовсе не "святое".
Да, полностью согласен. У них как раз семья довольно разобщенная - Белла с Нарциссой, Регулус сам по себе (ИМХО), Сириус отделился полностью (максимум с Андромедой виделся).
А вот кто точно святое это Уизли (при всех их склоках и обидках они все же хранят единство) и Малфои (хоть я их и не люблю, но стоит признать что друг друга они любят)
Canimus surdis

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 26 сен 2021 20:34

Freyby писал(а):
26 сен 2021 17:25
Но как Вы заметили все его неуемное желание быть лидером и заставляет так поступать, хотя у него нет потенциала стать таковым.
Ну, в какой-то степени он был лидером на Слизерине. По крайней мере, организовать какую-нибудь пакость и привлечь к этому других он запросто мог :lol:
По поводу убийств - вряд ли отвращение, скорее страх перед тюрьмой (ИМХО). Все же убивать он был готов и даже в ВК он протестовал скорее против убийства Гарри, но не Рона и Гермионы.
Нет, он совершенно не был готов убивать, это показал эпизод с Дамблдором. Не в тюрьме там дело. И эпизод с Чарити тоже показывает, что такие вещи вызывают у него страх и отвращение.

Да, полностью согласен. У них как раз семья довольно разобщенная - Белла с Нарциссой, Регулус сам по себе (ИМХО), Сириус отделился полностью (максимум с Андромедой виделся).
А вот кто точно святое это Уизли (при всех их склоках и обидках они все же хранят единство) и Малфои (хоть я их и не люблю, но стоит признать что друг друга они любят)
Да. Нарцисса защищает мужа, который оступился и попал в опалу. Перси никто из Уизли не воспринимает, как "отрезанный ломоть", несмотря на то, что он на стороне Министерства. Блэки как раз пример распада семьи. Не случайно род прерывается со смертью Сириуса.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 26 сен 2021 20:45

Freyby писал(а):
26 сен 2021 17:25

А вот кто точно святое это Уизли (при всех их склоках и обидках они все же хранят единство) и Малфои (хоть я их и не люблю, но стоит признать что друг друга они любят)
Кажется, у мамы есть двоюродный брат, он из маглов, бухгалтер, но мы о нем никогда не говорим

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Freyby » 26 сен 2021 21:16

Almi2017 писал(а):
26 сен 2021 20:34
Ну, в какой-то степени он был лидером на Слизерине. По крайней мере, организовать какую-нибудь пакость и привлечь к этому других он запросто мог :lol:
Ну не знаю, для меня Малфой ассоциируется с фразой "мой отец об этом узнает". Везде в Хоге он кичится своим отцом, и думаю что и с ним дружили только пока это было выгодно и пока Люциус был на пике своего влияния. А сам по себе Малфой влияния на однокашников не имеет, не случайно Крэбб выпалил ему в ВК все что он думает о нем и его отце.
Нет, он совершенно не был готов убивать, это показал эпизод с Дамблдором. Не в тюрьме там дело. И эпизод с Чарити тоже показывает, что такие вещи вызывают у него страх и отвращение.
Но до этого эпизода он послал ему отравленное вино и проклятое ожерелье. То есть лицом к лицу он убить не может, а вот так, чужими руками вполне себе мог.
Читатель писал(а):
26 сен 2021 20:45
Кажется, у мамы есть двоюродный брат, он из маглов, бухгалтер, но мы о нем никогда не говорим
У мамы, то есть у Пруэттов? Пруэтты если не ошибаюсь лишили свою дочку наследства за брак с Артуром Уизли, следовательно в ее семье могли царить предубеждения против магглов. Они могли это несчастного бухгалтера перестать считать родственником еще в детстве Молли и не общаться с ним. Так что она могла знать к примеру что у нее есть такой родственник, но ни знать его контактов, ни имени.
А вообще что в оригинале пишется?
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 26 сен 2021 21:19

Freyby писал(а):
26 сен 2021 21:16


У мамы, то есть у Пруэттов? Пруэтты если не ошибаюсь лишили свою дочку наследства за брак с Артуром Уизли, следовательно в ее семье могли царить предубеждения против магглов. Они могли это несчастного бухгалтера перестать считать родственником еще в детстве Молли и не общаться с ним. Так что она могла знать к примеру что у нее есть такой родственник, но ни знать его контактов, ни имени.
А вообще что в оригинале пишется?
кроме этой фразы НИЧЕГО неизвестно но .. Но фразу эту говорит именног Рон. Почему они стараются не говорить о нем? именно Рон повторю

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Freyby » 26 сен 2021 22:01

Читатель писал(а):
26 сен 2021 21:19
кроме этой фразы НИЧЕГО неизвестно но .. Но фразу эту говорит именног Рон. Почему они стараются не говорить о нем? именно Рон повторю
И что с того что сказал Рон? Ничего не известно, потому и мой вариант вполне укладывается в картину происходящего. Не нравится - вот еще вариант, этот самый родич по характеру оказался как тетушка Мюриель, и семья не хочет с ним общаться. Представьте себе в жизни такое тоже бывает. Кроме Рона никто другой про Уизли рассказать не мог, остальные еще не были так близко знакомы с Гарри. Но Вы разумеется хотите этим показать что семья Уизли плохая, ведь не общается с персонажем-призраком, о котором нам вообще ничего не известно.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 26 сен 2021 22:04

Freyby писал(а):
26 сен 2021 22:01
Но Вы разумеется хотите этим показать что семья Уизли плохая, ведь не общается с персонажем-призраком, о котором нам вообще ничего не известно.
ни в коем случае. Хорошая семья. Просто семья хоть и важна но не прежде всего.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Almi2017 » 27 сен 2021 08:39

Freyby писал(а):
26 сен 2021 21:16
Ну не знаю, для меня Малфой ассоциируется с фразой "мой отец об этом узнает". Везде в Хоге он кичится своим отцом, и думаю что и с ним дружили только пока это было выгодно и пока Люциус был на пике своего влияния. А сам по себе Малфой влияния на однокашников не имеет, не случайно Крэбб выпалил ему в ВК все что он думает о нем и его отце.
Я не имела в виду, что он настоящий лидер, за которым люди идут. Но подбить других на пакости он запросто мог, хоть с теми псевдо-дементорами, хоть со значками, хоть с песенкой про Рона. И это уже влияние самого Драко. Да и старостой его не случайно сделали. Хотя да, его влияние зависело от влияния его отца.
Но до этого эпизода он послал ему отравленное вино и проклятое ожерелье. То есть лицом к лицу он убить не может, а вот так, чужими руками вполне себе мог.
После Башни он и чужими руками уже не смог бы, он получил хорошую прививку против убийств. Опять-таки, и его реакция на убийство Чарити, и беспокойство о том, чтобы Гарри не убили, и нежелание его опознавать в Малыой-мэноре говорят именно об этом.
Пруэтты если не ошибаюсь лишили свою дочку наследства за брак с Артуром Уизли, следовательно в ее семье могли царить предубеждения против магглов.
Это точно не Пруэтты, вы их с Блэками путаете. Пруэтты воевали против Волдеморта, Гидеон и Фабиан погибли от руки Долохова.
Они могли это несчастного бухгалтера перестать считать родственником еще в детстве Молли и не общаться с ним. Так что она могла знать к примеру что у нее есть такой родственник, но ни знать его контактов, ни имени.
Возможно, о нем не говорят не потому что стыдятся, а просто потому, что сказать нечего - если с этим кузеном и поддерживают контакты, то мало что понимают в его жизни и его мире. Волшебники в реалиях маггловского мира разбираются примерно как пятилетние дети в ядерной физике :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Vipera Evanesco » 27 сен 2021 10:06

Almi2017 писал(а):
27 сен 2021 08:39

Возможно, о нем не говорят не потому что стыдятся, а просто потому, что сказать нечего - если с этим кузеном и поддерживают контакты, то мало что понимают в его жизни и его мире. Волшебники в реалиях маггловского мира разбираются примерно как пятилетние дети в ядерной физике :lol:
Но ведь Артур сам не свой до маггловских штучек-дрючек, чего бы не поддерживать отношения с таким родственником? Хоть на взаимовыгодной основе: Уизли бухгалтеру, если что, антипростоудное зелье или костерост из аптеки Малпеппера (за сутки на ноги поставит, если что), а бухгалтер им разрешит у себя свет повключать-повыключать, штепсель подарит, какой-нибудь журнал типа "Техника-молодёжи"
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 27 сен 2021 11:10

Vipera Evanesco писал(а):
27 сен 2021 10:06


Но ведь Артур сам не свой до маггловских штучек-дрючек, чего бы не поддерживать отношения с таким родственником? Хоть на взаимовыгодной основе: Уизли бухгалтеру, если что, антипростоудное зелье или костерост из аптеки Малпеппера (за сутки на ноги поставит, если что), а бухгалтер им разрешит у себя свет повключать-повыключать, штепсель подарит, какой-нибудь журнал типа "Техника-молодёжи"
кстати в оригинале ничего про то что брат магл нет. Он может быть как и сквибом так и просто решившим жить в магловском мире человеком как Эйлин
Are all your family wizards?” asked Harry, who found Ron just as interesting as Ron found him.

“Er—Yes, I think so,” said Ron. “I think Mom’s got a second cousin who’s an accountant, but we never talk about him.
а потом рон сын МАГЛОЛЮБЦА Артура. спрашивает какие они маглы? Это при том что вроде вокруг англия. Ну КАК КАК можно жить в обычной стране и спрашивать какие они маглы?
I heard you went to live with Muggles,” said Ron. “What are they like?”

“Horrible—well, not all of them. My aunt and uncle and cousin are, though. Wish I’d had three wizard brothers.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 27 сен 2021 12:34

Almi2017 писал(а):
26 сен 2021 14:20
Нет, НЕ проблематично, поскольку у Озера Джеймс напал на Снейпа именно just for the fun of it - ради развлечения. Это подчеркнул и сам Гарри - "только потому, что ты пожаловался на скуку". Это прямо озвучил и сам Джеймс:
Люда, я вам советую время от времени те или иные искать места канона искать в оригинале и сравнивать. Оригинал есть в сети в электронном виде, если не знаете языка, Google в помощь, он периодически переводит лучше, чем профессиональные переводчики, которые смотрят на "книжку для мелкоти" свысока в свете своих переводов ВЕЛИКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Вот как это описано в каноне, а не в росмэноне:

But Sirius snorted. “I don’t need to look at that rubbish, I know it all.”
This’ll liven you up, Padfoot,” said James quietly. “Look who it is…”
Sirius’s head turned. He became very still, like a dog that has scented a rabbit.
“Excellent,” he said softly. “Snivellus.”

Джеймс нападает на Снейпа не ради собственной забавы, а для того чтобы liven up (взбодрить, встряхнуть, вернуть к жизни) дружищу, который раскапризившись начал кидаться на своих.
Almi2017 писал(а):
26 сен 2021 14:20
Ещё раз: с точки зрения Гарри, это неважно. У Озера Джеймс напал на Снейпа для развлечения, а не из мести. Он прямо об этом говорит, и Гарри об этом говорит. Ну сколько можно игнорировать текст и подменять его собственными мнениями?
Люда, вы делаете выводы на основе не правильной информации. Выше я вам уже всё объяснил. Сцена у Озера при всей её неприглядности - это своего рода компромисс для Джеймса, меньшее из двух зол. Или спустить пар Сириуса на Снейпе, или дать ему устроить раздрай в команде. Снейп всё равно закадычный враг, так что лучше он, чем Люпин.

И не надо придумывать за автора, как это делали Голышев и Ко, а до них двоечники Литвиновой. Гарри идёт на разговор с Сириусом именно для того чтобы не делать поспешных выводов. И полученная информация его удовлетворяет. Да, в его глазах Джеймс перестал быть однозначно великим человеком, но и не стал ничтожеством. Просто теперь для Гарри он был великим человеком с пятнами на биографии, который тоже мог делать нехорошие вещи
Almi2017 писал(а):
26 сен 2021 14:20
Простите, но вот эта ваша фраза - полная бессмыслица. Акцент на первой части имел бы смысл, если бы Джеймс вообще перестал накладывать на людей проклятия. Вот это он уж точно не перестал делать.
Что не так:

James Potter stopped hexing other peoples, but James don't stopped hexing Severus Snape
и Снейп отвечал ему той же монетой.
А вот Снейп нападал именно из ненависти. Для его это никогда не было игрой, как для Мародёров. Для Джеймса - было, и даже на седьмом курсе тоже.
Almi2017 писал(а):
26 сен 2021 14:20
Будьте так любезны привести цитату из канона насчёт "магического долга" и "чар спасения". Роулинг пояснила это после написания книги, в интервью. По-моему, здесь на форуме была цитата.
Я могу ошибаться, но про это вроде как говорит Дамблдор, но книгу не вспомню, а перечитывать все семь книг за вас у меня нет никакого желания, если вы не в курсе, я в Беларуси живу.
Almi2017 писал(а):
26 сен 2021 14:20
"Ну" в начале фразы вместо "да" или "нет" - это именно попытка юлить :mrgreen: И замедление темпа речи говорит о том же самом - о том, что человек пытается уйти от прямого ответа на вопрос.
В английском языке, "Well" в начале фразы - это нечто обыденное
Almi2017 писал(а):
26 сен 2021 14:20
Он мог связать и обездвижить Гарри. Ничего этого он не сделал. Он просто колебался ИМХО. И на сторону Гарри не готов был встать, и на стороне Волдеморта уже не хотел быть. Но убить Гарри он Крэббу активно мешал.
Он не защищает Гарри, а препирается с Крейбом, который строит из себя Халка, который "хотеть убивать", а когда Драко его останавливает, возбухает на предмет "а чего ты тут командуешь" (твой папа больше не правая рука Тёмного Лорда)
Almi2017 писал(а):
26 сен 2021 14:20
У Гринграссов есть деньги. И у Малфоев дофига родни, способной сделать то же самое, что для Сириуса в своё время сделал дядя Альфард. Ну, и работа разная бывает, есть карьера в Минмагии, в конце концов.
И сколько денег у Гринграссов? И кто же сможет стать Альфардом для Драко? Разве что Астория, которой скорее всего достались деньги Беллы. А к работе Драко не приучен.
Almi2017 писал(а):
26 сен 2021 14:20
.Я вообще не могу согласиться с тем, что для семьи, где за "неправильные" убеждения, или "неправильный" брак, или другие "неправильные" поступки могут выжечь с семейного древа, семья - святое. Нет, для такой семьи "святое" - какие-нибудь идиотские "принципы". А Белле ещё и плевать, что её чистокровного племянника, "правильного", служащего Волдеморту, могут убить.
Семья - это не только члены семьи. это ещё и принципы семьи. Сириус, Альфард, Астория - пошли против этих самых принципов, за что и были выжжены с гобелена. НО, вспомните, Сириус ни коим образом не трогает своего брата (ещё в те времена, когда тот был без ума от Волдеморта). А Белла, как я уже сказал выше, больная на голову.
Almi2017 писал(а):
26 сен 2021 14:20
Что у Ро хронологический кретинизм, видно ещё по канону :lol: Как человек, страдающий топографическим кретинизмом, могу посочувствовать. Но в том, что касается логики характеров, Ро всегда точна.


Ага, особенно, когда правильная и принципиальная по канону МакГонагалл по сути косплеит Моуди, разве что не превращает ученицу в хорька, а всего лишь запечатывает ей рот :lol:
Almi2017 писал(а):
26 сен 2021 14:20
Это понятно, но вряд ли этот священник будет авторитетнее для паствы, чем те десять. А в данном случае всё именно так. Волдеморт, условно говоря, авторитетнее Слагхорна в глазах слизеринской молодежи времен Снейпа и Мародёров..
Так я не про паству, а про тех кто смотрит со стороны. И Волдеморт был авторитетом не для всей слизеринской молодёжи, а только для тех кто в будущем пополнить ряды Пожирателей.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Читатель » 27 сен 2021 13:03

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
27 сен 2021 12:34
Джеймс нападает на Снейпа не ради собственной забавы, а для того чтобы liven up (взбодрить, встряхнуть, вернуть к жизни) дружищу, который раскапризившись начал кидаться на своих.
Эм и в чем разница? Ну не ради своего удовольствия а чтобы друг не бросался на своих.. какой же он друг тогда?

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 27 сен 2021 13:53

Читатель писал(а):
27 сен 2021 13:03
Эм и в чем разница? Ну не ради своего удовольствия а чтобы друг не бросался на своих.. какой же он друг тогда?
Лучший)))

Для Джеймса важна сплочённость команды, а Сириус в этой сцене и на Питера кидается, и Ремусу напоминает о его проблеме. Были бы они в армии, где Джеймс был дедушкой, Сириуса следовало бы отправить капать канаву от забора и до обеда или устроить ему марш-бросок, чтоб умаялся, но они в замкнутом пространстве Хогвартса, причём днём :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.

Сообщение Vipera Evanesco » 27 сен 2021 14:04

И поэтому вместо канавы он использует живого человека.
И, вместо чтоб отдать ведущую роль в экзекуции своему другу - которому скучно и ради которого якобы в и делается - благородно берёт эту роль на себя, предоставляя другу только страховать, чтобы жертва не учудила чего. Сам-то он тут не развлекается, ну нисколечко, только о душевном состоянии друга печется :love: .
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 27 сен 2021 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»