Учебник "Фантастические животные и где их найти" (Ньют Скамандер)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Фантастические животные и где их найти: обсуждение книги

Сообщение Старый ронин » 11 янв 2012 16:16

Роберт Гринфольд IV писал(а):
Как вы думаете, могли бы естественным (эволюционным) путём возникнуть огнедышащие драконы?
Хм, трудный вопрос. Требуется поразмыслить.

Кстати, думаю что никаких драконов в средневековье небыло. Скорее всего люди просто видели больших ящеров (варанов например).
Я тоже думаю, что всякие драконы из преданий - культурные конструкции, в натуре не бываемые и не бывавшие.
А вопрос я задал не зря :lol: :lol: :lol:
Я как-то (в несколько приёмов) развлекался этакими умственными экспериментами :roll: :smile: на тему "альтернативной эволюции": придумывал в принципе возможные изменения природных условий, и всякое такое, для "возникновения змеи с ногами", "вывода кита на сушу", и т.д. Заодно и огнедышащего дракона "вывел".
Собственно, завёлся я на такие глупости после того, как с кем-то (между разговорами на совсем другие темы) поспорил на тему "тупиковых ветвей эволюции". Отстаивая тот взгляд, что в принципе эволюционных тупиков нет, видов, которым в принципе уже эволюционировать некуда, не существует - бывают только ситуации, когда возможные изменения внешних условий (геологические, климатические и т.д.) не дают для эволюции времени и пространства.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

злой гарри
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 янв 2012 11:00
Пол: мужской

Re: Фантастические животные и где их найти: обсуждение книги

Сообщение злой гарри » 15 янв 2012 15:01

я кстати нашел упоминанние в 4 книги про огненых крабов (которые в первых играх были)
Ученик гриффиндора подготовительный класс

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Фантастические животные и где их найти: обсуждение книги

Сообщение Nail » 12 июн 2012 13:40

В волшебной природе есть возможность плеваться огнем. Драконы, например, могли бы обладать газовым мешком наподобие плавательного мешка у рыб. В этом мешке у драконов накапливается вырабатываемый при пищеварении метан - огнеопасный газ. То, что газ огнеопасен, продемонстрировал Джим Керри в киношке "Тупой и еще тупее". Говорят, что после повторения аттракциона некоторых безответственных детишек привозят в больницы с обожженной задницей, так что поостерегитесь от драконовского маскарада с эффектной демонстрацией. У драконов из пасти еще и вонь как из задницы. Для воспламенения необходима искра, которую в природе можно получить от животного электричества, что тоже имеется в обычной природе у рыб. Так что драконы в эволюции прошли путь от рыб до летающих ящеров.
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Аватара пользователя
Nail
Ученик
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01 дек 2010 20:07
Псевдоним: Святой_Мунго
Пол: мужской
Откуда: Moskau
Контактная информация:

Re: Фантастические животные и где их найти: обсуждение книги

Сообщение Nail » 31 окт 2012 08:29

Фантастические люди и где их искать.

Фантастические люди, как и фантастические твари, обладают способностями к волшебству, принадлежат к волшебному миру и нужно приложить неопределенные усилия, чтобы обнаружить их и вступить в контакт. Где их искать, чтобы увеличить вероятность встречи? Да где угодно - не только в темном лесу Албании и узких уличках Англии, но даже на берегу заросшего озера, поскольку эти умельцы обладают свойством сливаться с окружающей природой. Думаете, змееустость не могла быть следствием межвидовых отношений фантастических людей с совсем даже поначалу нефантастическими тварями, типа змей, лошадей, овец, оленей, страусов, собак, кошек, пеньков и прочих растений, типа привидений и монашек?

Волшебники при желании и наработанном навыке умеют обращаться в животных, предметы. Ну а дальнейшие забавы в новом обличье ограничиваются лишь фантазией и силой желания к чревоугодию, которое так любят подмечать у других моралисты. А что делать, коли природа предоставила средства, способы и возможности для баловства, тем самым увеличивая шансы на выживание в битве (сверх)естественного отбора?

В полную меру воспользовались предоставленным шансом Слизерины: скрестились со змеями. Где-то у кого-то (спросить у Роулинг через Pottermore) хранятся дневники и научные записи Салазара, в которых он наверняка не только описал строительство Хогвардса, подробности разлада с друзьями, но и описал подробности романтической любви с ползучими тварями, которые, может, на тот момент, имели лапы, но утратили в силу ненадобности - вытянутое веретенообразное тело предоставляет максимум удобств и минимум помех.

И это только первый, самый нашумевший пример. Вот следующий.
Поймал маггл рыбку. А она и говорит: - Отпусти меня, добрый человек. Выполню три твоих желания. - Хочу новый дом, хочу банковскую ячейку, полную золота. Хочу жить долго и счастливо. - Так тому и быть.
Вернулся домой - увидел высокие новые хоромы. Посетил банк - обнаружил полную золотых монет банковскую ячейку на свое имя. От счастья стал идиотом, жил, при этом, долго и счастливо.

Факт, что поймал маггл превратившуюся в рыбу волшебницу, которая не хотела возвращаться к человекам. Наколдовала дом, принесла золото с утонувших кораблей. Думаете, сказка? А вот и нет! Реальность, возможная в мире поттерианы, но не разглашаемая удачливым ловцом из страха, что родственники волшебницы потребуют вернуть семейные сокровища, изъятые беглой смутьянкой. Имя той волшебницы - Мирабелла Планкетт ( Mirabella Plunkett, 1839 - неизвестно). Поскольку поводом для побега из родительского дома была запретная любовь, шуры-муры и все такое, то вполне очевидно предположить, что у находчивой молодой ведьмы народились потомки от брака с водяным - существом нечеловеческой природы, от которых, в свою очередь, народились следующие трансмутанты..
Чудеса случаются.
Каких только существ не встретишь в волшебных школах со временем, когда у волшебников спадет предубежденность перед инаковыглядящими обитателями волшебной Англии.
[spoiler Ссылки]Мирабелла Планкетт ( Mirabella Plunkett • (1839 - неизвестно) – знаменита тем, что влюбилась в водяного озера Лох Ломонд, находясь в отпуске. Когда родители запретили ей выходить за него замуж, она превратилась в рыбу и с тех пор ее никто не видел. http://wap.pasttime.forum24.ru/?1-20-0- ... 00-0-0)
Plunkett, Mirabella (b. 1839) - Famous for falling in love with a merman in Loch Lomond while on holiday. When her family forbade her to marry him, she transfigured herself into a haddock and was never seen again (fw65). http://www.hp-lexicon.org/wizards/a-z/p.html[/spoiler]
...Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать...
А.С. Пушкин

Shime Potter
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2012 20:10
Пол: женский

Re: Фантастические животные и где их найти: обсуждение книги

Сообщение Shime Potter » 23 ноя 2012 21:37

Издал Росмэн все,не надо тут...У меня и "Квиддич.."и "звери",у моей подруги "Сказки барда Бидля".А книга клевая=)Особенно круто:в печати на полях пометки Рона,Гарри и Герми=)))Веселые=) :smile: :smile: :smile: :oops: :oops: :whistle: :whistle: :whistle:

Аватара пользователя
Лилзз
Волшебник
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 мар 2012 19:22
Псевдоним: Мастер Сущностей

Re: Фантастические животные и где их найти: обсуждение книги

Сообщение Лилзз » 01 дек 2012 14:02

Shime Potter писал(а):Особенно круто:в печати на полях пометки Рона,Гарри и Герми
Соглашусь. Сия фишка придает книге оригинальности и привносит еще одну незаменимую частичку волшебства.
Тая Лафейсон

gio99
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 май 2013 23:34
Пол: мужской
Откуда: Moscow

Фантастические звери

Сообщение gio99 » 21 май 2013 23:28

Вчера купил "Фантастические звери и места их обитания"!!!Просто блеск!!!Как приятно держать такую новую,красивую,оформленную,как и сказки Бидля книгу с белоснежными страницами!!!Книгу сделана на 100 баллов.Комментарии Гарри,Рона и Гермионы просто НЕ могут не радовать!!Я просто чуть не плачу,когда читаю шутки Рона про Хагрида,замечания Гермионы про "Пушки Педл", или добавления Гарри к описанию опасных существ(в часности, с которыми сам Поттер и сражался).Некоторые комментарии могут понять только истинные поттероманы,те,кто не читал поттериану,не поймут и 20% книги.
Предисловие Альбуса Дамблдора поистинну великолепное,тут нечего сказать.
Когда нет опpеделенной цели, стpеляют без пpомаха

Умному никогда не скучно, пока он способен на глупости


Остановите Землю, я сойду...

Аватара пользователя
Эрик
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2013 02:18
Псевдоним: Созерцатель
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фантастические животные и где их найти: обсуждение книги

Сообщение Эрик » 20 июл 2013 06:34

"Квиддич сквозь века...","Фантастические звери и места их обитания" - не впечатлило, разочаровался после прочтения в интернете и не стал покупать книги.

P.S. Кроме комментарий по тексту ничего интересного. Возможно в 2001 году Роулинг еще только знакомила читателей с миром ГП, поэтому книги были лишь банальным описанием.

"Сказки Барда Бидля" понравились, в особенности благодаря заметкам Альбуса Дамблдора. Великолепный смысл, с радостью бы мог читать эти сказки своим детям на ночь. Книга удалась на славу, имел бы пару миллионов долларов, с удовольствием простился с ними в 2008, когда сборник сказок продавали на аукционе издательству.
Смерть - это очередное приключение...

Albus Percival Wulfric Brian Dumbledore (1881—1997)

Аватара пользователя
OOKS
Староста
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 20:30
Пол: женский

Фантастические животные и где их найти: обсуждение книги

Сообщение OOKS » 07 янв 2015 14:30

Actani писал(а):Такой вопрос. Есть ли в официальном переводе статья о растопырнике? Не написано ли вместо этого об акнекрысе?

Смотрю в интернете информацию об этом животном; по-английски оно называется Murtlap. В пятой книге оно упоминалось как "растопырник". Похоже, что при переводе "Фантастических существ" об этом не вспомнили и придумали новый вариант.

По крайней мере, в русскоязычной википедии присутствует оба варианта перевода, причём акнекрыс и растопырник считаются разными животными (одно похоже на крысу, второе - на осьминога).
Murtlap - это действительно растопырник (кстати, всю жизнь считала, что это растение).
Растопырник теперь есть на Поттерморе : http://hp-games.net/8646#_m

Перевод "Фантастических зверей" сделан без опоры на другие книги Росмена.
названия переведены переводчиком заново :
Нарл - Твердолобик (Knarl)
Гриндилоу - Тихомол (Grindylow)
Лукотрус - Леший (Bowtruckle)
и....

Я задала вопрос в тему переводчика этой книги Майе Лахути :
http://www.trworkshop.net/forum/viewtop ... 48#p941131

Аватара пользователя
Kaoma777
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 09 сен 2014 00:23
Псевдоним: Каома
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Doom Spire
Контактная информация:

Фантастические животные и где их найти: обсуждение книги

Сообщение Kaoma777 » 30 янв 2015 10:42

Несколько лет назад читала эту книгу в формате .pdf. К сожалению, там были как раз другие названия зверей и всего одна (!) пометка от Гарри - около Гиппогрифа. В целом весьма познавательная книжка.
I determine my own destiny. ©

Аватара пользователя
OOKS
Староста
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 20:30
Пол: женский

Фантастические животные и где их найти: обсуждение книги

Сообщение OOKS » 13 май 2015 20:47

Вышло новое издание "Фантастические твари" в издательстве "Махаон".
в переводе Спивак.
Видимо, тот самый еще один перевод, оторый когда-то висел в интернете.

ничем не хуже перевода Лахути

хорошее : обе пытались дать "говорящие" названия животным
плохое : та исковеркала названия, эта тоже

плюс Спивак - поскольку она переводила все семь книг одна, то и в "Фан. тварях" дала животным те же свои переводы.
минус у Лахути - она переводила семь томов не одна, соответствия поленилась выявить, либо решила идти своим путем- поэтому у Росмена и в книге Лахути "Фан. звери" получился разнобой в названиях

и если собрать теперь в кучу перводы-
мы получили целый набор обозначений для одного и того же животного -

1 английский вариант,
1 русский вариант от Росмен
1 русский вариант от Лахути
1 русский вариант от Спивак
и бонусом :
перевод из фильма
перевод из игры

а всего-то зверушек 75

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Фантастические животные и где их найти: обсуждение книги

Сообщение Синдер » 11 июн 2015 22:42

Хотя над драконом, например, при всём желании поиздеваться трудно, разве что дрэгоном обозвать (чего я, кстати, делать не собираюсь)...
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
OOKS
Староста
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 20:30
Пол: женский

Фантастические животные и где их найти: обсуждение книги

Сообщение OOKS » 12 дек 2015 11:43

Сравнительный перевод названий животных
в переводах Спивак и Лахути
можно посмотреть в игровом разделе Клуба :
http://hp-games.net/17506

Аватара пользователя
AlexeyMS
Корреспондент в отставке
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 янв 2010 20:13
Псевдоним: Алекс Ланкастер
Пол: мужской

Фантастические животные и где их найти: обсуждение книги

Сообщение AlexeyMS » 13 дек 2015 02:22

Весьма запоздалое мнение, но всё же прошедшее время только подтверждает следующие далее слова ;-)
OOKS писал(а):QR_BBPOST Я задала вопрос в тему переводчика этой книги Майе Лахути :
http://www.trworkshop.net/forum/viewtop ... 48#p941131
Судя по ответам тамошних грамотеев и прошедшего времени молчания, соваться туда явно не следует: ибо, судя по качеству ответов, кроме "грамотеев" (молод. "троллей") там никто не отвечает. При этом ответа по делу так и не поступило.

Электронные английские версии доступны достаточно давно. А перевод всех книг производился после выхода оригинальных книг - с первой по последнюю. Поэтому только весьма ленивый переводчик мог не найти способ ознакомиться с оригиналом. Так что подобные форумы лучше обходить стороной или же искать иные способы задать вопрос адресату ;-)
Тем более, английский вариант "зверей" вышел в 2001 году (между "Кубком огня" (1999-2000) и "Орденом Феникса" (2003)) ;-)
Так что отвечали вам в том форуме люди весьма недалёкие и имевшие относительно вас свои конкретные планы (подробнее можем обсудить в беседке Игровиков).

15 декабря ожидается видеоанонс первого фильма. Поэтому. если будет доступен вариант на русском языке, то есть интерес: какой перевод названий зверушек будет использован в нём)

Аватара пользователя
OOKS
Староста
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 20:30
Пол: женский

Фантастические животные и где их найти: обсуждение книги

Сообщение OOKS » 26 мар 2016 11:08

Перевод "Фантастических зверей" сделан без опоры на другие книги Росмена.
названия переведены переводчиком заново :
Нарл - Твердолобик (Knarl)
Гриндилоу - Тихомол (Grindylow)
Лукотрус - Леший (Bowtruckle)
и....

Я задала вопрос в тему переводчика этой книги Майе Лахути :
http://www.trworkshop.net/forum/viewtop ... 48#p941131
Оказалось, я зесь рассматривала не перевод Лахути, а сетевой перевод
Дезинформация идет с сайта :
http://loveread.ec/view_global.php?id=6426
где представлена обложка книги 2009 года,
а читать онлайн предоставлен совсем другой перевод - ранний сетевой перевод.
И люди читают, справедливо полагая, что это и есть перевод Лахути 2009-го года.

в игровом разделе мы, наконец, уточнили авторство переводов :
http://hp-games.net/17506
можно заметить, что переводы Лахути те же, что и переводы в книгах Росмэн

На сайте переводчиков мной принесены извинения.
http://www.trworkshop.net/forum/viewtop ... 43#p971543

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Учебник "Фантастические животные и где их найти" (Ньют Скамандер)

Сообщение Actani » 16 мар 2017 20:28

14 марта 2017 книгу переиздали. Добавили статьи о шести новых существах.
На сайте Pottermore можно посмотреть, каких именно существ добавили.

Изображение

Доступна и аудио-книга, начитанная Эдди Редмэйном - актёром, который сыграл Ньюта Скамандера.
Мне в своё время показалось, что книга очень скучная. Но, если верить промо-ролику аудиокниги, актёр приложил усилия, чтобы прочитать её поинтересней.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Учебник "Фантастические животные и где их найти" (Ньют Скамандер)

Сообщение Actani » 18 мар 2017 16:06

7 ноября 2017 издательство "Блумсбери" планирует ещё одно переиздание, на этот раз с цветными иллюстрациями.

То есть, по сравнению с самым первым изданием, там будет шесть новых зверей, расширенное предисловие Ньюта по мотивам фильмов, а теперь ещё и цветные иллюстрации. Книгу проиллюстрирует художница Olivia Lomenech Gill.
"Фантастические звери и где их найти", классический сборник магических существ Ньюта Скамандера, восхищал поколения читателей-волшебников. С выходом этого красивого крупномасштабного(?) нового издания, иллюстрированного в полном цвете, у маглов тоже будет шанс узнать, где обитает рунослед, чем питается карликовый пушистик и почему блестящие объекты следует всегда прятать от нюхлера.

Выручка от продажи этой книги пойдёт на Comic Relief и международную благотворительную организацию Дж.К.Ролинг "Люмос", которая совершит магию, непосильную любому волшебнику. Если вы считаете, что это недостаточная причина для того, чтобы расстаться с вашими деньгами, мы лишь можем надеяться, что мимо проходящие волшебники проявят больше сострадательности, если увидят, как на вас нападает мантикора.

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Учебник "Фантастические животные и где их найти" (Ньют Скамандер)

Сообщение Karolina » 20 июл 2017 17:23

Новые обложки "Фантастических тварей" - в изданиях Scholastic и Bloomsburry. У Scholastic - грифон, Bloomsburry - оккамий. И новые цветные изображения некоторых магических существ в новом издании, которое выйдет 7 ноября, на которых представлены единорог, мантикора, сфинкс, сниджет и упырь.
Обложки
Показать
Изображение
Изображение
Магические существа
Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Источник
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Учебник "Фантастические животные и где их найти" (Ньют Скамандер)

Сообщение Actani » 20 июл 2017 17:52

Интересно, что британское и американское издание на этот раз проиллюстрированы одной и той же художницей, но обложки всё равно выбрали разные. Упырь в пижаме — видимо, отсылка к седьмой книге про Гарри Поттера.

Аватара пользователя
Kaoma777
Ученик
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 09 сен 2014 00:23
Псевдоним: Каома
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Doom Spire
Контактная информация:

Re: Учебник "Фантастические животные и где их найти" (Ньют Скамандер)

Сообщение Kaoma777 » 27 авг 2017 12:52

Вчера была в книжном, наконец увидела эту книгу. Сначала обрадовалась. Давно хотела себе её. Полистала, почитала. Наткнулась на "муглов". Захлопнула. "Махаон", ага. Разумеется, никаких пометок от Гарри-Рона-Гермионы. Эх.
#разочарование

Обложка такая кстати:
Spoiler
Показать
Изображение
I determine my own destiny. ©

Аватара пользователя
AlexeyMS
Корреспондент в отставке
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 янв 2010 20:13
Псевдоним: Алекс Ланкастер
Пол: мужской

Re: Учебник "Фантастические животные и где их найти" (Ньют Скамандер)

Сообщение AlexeyMS » 27 авг 2017 16:20

Kaoma777, это новый "левак" от махаоновцев. Они же издают более адекватный вариант, хотя и тоже с переводом певичкиной.

Полный перечень: http://machaon.net/catalog/serie/1062.html
Как видно, ожидаются новые версии недокниг;-)

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Учебник "Фантастические животные и где их найти" (Ньют Скамандер)

Сообщение Синдер » 28 авг 2017 11:30

Чего тут думать, английский читать надо. Причём в ПДФ. Одни иксы, добавленные Роном к акромантулу, чего стоят...
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Учебник "Фантастические животные и где их найти" (Ньют Скамандер)

Сообщение Actani » 04 ноя 2017 08:49

Вышла электронная книга "Фантастические твари" с анимированными иллюстрациями:
https://www.amazon.co.uk/gp/product/B07 ... df620450bd
https://www.amazon.com/gp/product/B076W ... e94d144f63
Автор иллюстраций - Оливия Гилл.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Учебник "Фантастические животные и где их найти" (Ньют Скамандер)

Сообщение Actani » 07 ноя 2017 16:15

Официально это издание выходит сегодня.

Видеоролик о работе иллюстратора: https://www.facebook.com/HarryPotterBoo ... 154769527/
Если вкратце, то она вдохновлялась старинными книгами о животных и техникой гравюры на меди (похоже, нечто вроде такого).

Интервью с художницей: https://www.pottermore.com/news/intervi ... ed-edition

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»