Этимология имен

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Этимология имен

Сообщение Варг » 30 сен 2019 09:20

Qeen of rain писал(а):
30 сен 2019 00:23
Мне одной петунии кажутся красивыми цветами? :???:
Мне тоже. Имхо, они тёплые и милые, в отличие от тех же лилий.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Этимология имен

Сообщение SeMaria » 30 сен 2019 11:25

Qeen of rain писал(а):
30 сен 2019 00:23
Мне одной петунии кажутся красивыми цветами? :???:
Мне тоже нравятся петунии. Я вообще все цветы люблю и никакие человеческие качества им не приписываю :smile:
Vipera Evanesco писал(а):
30 сен 2019 01:01
А почему он рыдает - то? Разве Петунья померла?
В гипотетическом грустном фанфике - да)
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Этимология имен

Сообщение Edwina » 30 сен 2019 14:08

JanJansen писал(а):
30 сен 2019 08:47
А белая лилия, если я не ошибаюсь, символизирует чистоту и невинность.
Некоторые с этого тащатся. :dontknow:
Ну, на плече у Миледи она вряд ли символизировала именно это. ))) А что касается Эванс, то ей явно тигровая лилия, символ свободы, раскованности, уверенности и удачи, подходит больше, чем символ чистоты и невинности.

Хотя всё это, конечно, чушь. Я уверена что Ро, давая имена Лили и Петунье, и не думала о цветочном символизме. Не больше, чем думал о нем Толкиен, давая отвратительной бабке имя "Лобелия" (обожаю эти голубые цветочки).
Spoiler
Показать
Изображение
Хотя Нарцисса, ИМХО, получила свое имя не просто так - тут подтекст просматривается. Или вот Ликорис (лакрица) Блэк явно была той ещё холерой.)))

Аватара пользователя
Qeen of rain
Ученик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 сен 2019 23:24
Пол: женский

Этимология имен

Сообщение Qeen of rain » 30 сен 2019 17:16

Хотя всё это, конечно, чушь. Я уверена что Ро, давая имена Лили и Петунье, и не думала о цветочном символизме. Не больше, чем думал о нем Толкиен, давая отвратительной бабке имя "Лобелия" (обожаю эти голубые цветочки).
Вспомнить ту же Пенси Паркинсон. Пенси с английского - анютины глазки. Что общего у Паркинсон и этих симпатичных цветов? :lol:
"- Признать что-то невозможным для себя - значит сдаться.
- Нет. Это значит, что ты простишь себя за то, что не можешь сделать."


Драко к папочке пришел
И сказала кроха:
"Грейнджер - это хорошо!"
Папе стало плохо...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Этимология имен

Сообщение annyloveSS » 30 сен 2019 22:58

JanJansen писал(а):
30 сен 2019 08:47
А белая лилия, если я не ошибаюсь, символизирует чистоту и невинность.
Да, именно так. А еще царственное величие - она, если помните, была символом нескольких королевских династий - и возвышенную любовь.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Этимология имен

Сообщение JanJansen » 01 окт 2019 11:39

annyloveSS писал(а):
30 сен 2019 22:58
JanJansen писал(а):
30 сен 2019 08:47
А белая лилия, если я не ошибаюсь, символизирует чистоту и невинность.
Да, именно так. А еще царственное величие - она, если помните, была символом нескольких королевских династий - и возвышенную любовь.
Вопрос в том, хотел ли Снейп видеть Лили именно царственной, невинной, возвышенной и идеальной. (перед которой хотелось бы склонить колени)...
Или предпочел бы, чтобы рядом с ним была нормальная земная женщина, которая нормальна бы вышла за него замуж... рядом с которой было бы хорошо и уютно.

Оба варианта возможны. Но первый встречается гораздо-гораздо реже.
С другой стороны... Снейп и сам по себе человек уникальный... В общем, не знаю я :dontknow:
Но, мне все-таки, второй вариант кажется более близким к истине.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Этимология имен

Сообщение SeMaria » 01 окт 2019 12:33

JanJansen писал(а):
01 окт 2019 11:39
Но, мне все-таки, второй вариант кажется более близким к истине.
Мне тоже. Склонять колени всякие Поттеры не мешают. Мешают они обниматься и жениться :mrgreen:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Этимология имен

Сообщение Krystal » 04 окт 2019 20:32

JanJansen писал(а):
30 сен 2019 08:47
А белая лилия, если я не ошибаюсь, символизирует чистоту и невинность.
Некоторые с этого тащатся. :dontknow:
Такие странные, да? Любят чистоту и невинность, вместо того чтобы побыстрее замазаться.

Только каким боком чистота и невинность к Лили Эванс относятся, без понятия.
Это Снегг в ней видел какой-то слепящий свет, в полном соответствии с одной из главных идей совсем другой книги Роулинг - "Божественный свет исходит из каждой души..." Но это и говорит о высоте духа Снегга, а вовсе не Лили. Стерва и пустышка, "свет", ну да.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Этимология имен

Сообщение JanJansen » 05 окт 2019 01:40

Krystal писал(а):
04 окт 2019 20:32
JanJansen писал(а):
30 сен 2019 08:47
А белая лилия, если я не ошибаюсь, символизирует чистоту и невинность.
Некоторые с этого тащатся. :dontknow:
Такие странные, да? Любят чистоту и невинность, вместо того чтобы побыстрее замазаться.
Не замазаться, а нормально получить удовольствие от жизни :mrgreen:
Ведь жизнь одна, проходит быстро, да еще и закончится может внезапно, в любой момент. ("Внезапно смертен" же)
Так зачем же лишать себя невинных радостей жизни, пока мы здесь?
Это слишком расточительно, ИМХО.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Этимология имен

Сообщение Варг » 05 окт 2019 09:20

Krystal писал(а):
04 окт 2019 20:32
JanJansen писал(а):
30 сен 2019 08:47
А белая лилия, если я не ошибаюсь, символизирует чистоту и невинность.
Некоторые с этого тащатся. :dontknow:
Такие странные, да? Любят чистоту и невинность, вместо того чтобы побыстрее замазаться.
Еще бы понять, что для вас есть понятие "замазаться". А то у вас и всех прочих имеются существенные расхождения в терминологии.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Этимология имен

Сообщение Krystal » 05 окт 2019 14:06

JanJansen писал(а):
05 окт 2019 01:40
Не замазаться, а нормально получить удовольствие от жизни :mrgreen:
Что является антонимом к "чистоте и невинности", сами догадайтесь.

Да, получить удовольствие от жизни, "к счастью" не имея никаких устоев, ценностей, идеалов. => Пытать и убивать, если это надо для твоего "удобства", сломать чужую жизнь, можно и по мелочи украсть чужую вещь, если твердо уверен, что за это тебе ничего не будет. Устоев же никаких нет и не надо, а вещицу хочется. И вообще "цель оправдывает средства". В точности, вся жизнь - сплошное ликование. Пока не нарвешься на способного объяснить, как ты не прав, наглядно, но таких мало.

Что касается Лили, то она вполне подходит под стандарт этого мира. Женщина, умеющая пользоваться людьми в своих целях, ничего или почти ничего не отдавая в ответ, и при этом так, что используемые даже не почувствуют в этом чего-то крайне неправильного. Тип роковой красотки а-ля Одри Стрейндж из "Часа Нуль", хотя и совсем другая по манерам и характеру - грубая и дерзкая, а не "утонченная аристократка".
Последний раз редактировалось Krystal 05 окт 2019 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Этимология имен

Сообщение Krystal » 05 окт 2019 14:14

JanJansen писал(а):
01 окт 2019 11:39
Или предпочел бы, чтобы рядом с ним была нормальная земная женщина, которая нормальна бы вышла за него замуж... рядом с которой было бы хорошо и уютно.
А с чего вы решили, что Снегг, Темный маг, искал "уюта", и что Лили вообще могла обеспечивать этот уют? Кто с ней жил - родители, Петунья, потом Джеймс. Родители были в восторге от того, что у них в семье ведьма, правда, по мере взросления Лили они видели ее дома довольно редко. Петунья и годы спустя не может успокоиться, каким "чудовищем" была Лили. Давно еще один участник Хогвартснета заметил, что если уж такая чопорная и вечно переживающая за "приличия" Петунья так распаляется и откровенничает о делах семейных при абсолютно постороннем незнакомом человеке, то там явно были очень тяжелые чувства. Должно быть, так уютно было с Лилей. Хотя тут у Петуньи еще ревность, конечно. А Джеймс, посидев с женой под Фиделиусом, уже замаялся вконец хотя бы без коротких прогулок под мантией-невидимкой, хотя вот уж Джеймс, казалось бы, с ней гармоничная парочка.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Этимология имен

Сообщение annyloveSS » 05 окт 2019 21:37

Krystal писал(а):
05 окт 2019 14:06
Тип роковой красотки а-ля Одри Стрейндж из "Часа Нуль", хотя и совсем другая по манерам и характеру - грубая и дерзкая, а не "утонченная аристократка".
Но, кстати, последнюю ведь все как раз именно такой считают - нежной, одухотворенной, возвышенной. :smile:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Этимология имен

Сообщение Jaina » 05 окт 2019 23:54

Про персонажей Агаты Кристи было перенесено сюда viewtopic.php?f=10&t=18359#p1826709
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Этимология имен

Сообщение Krystal » 06 окт 2019 00:30

Jaina писал(а):
05 окт 2019 23:54
Про персонажей Агаты Кристи было перенесено сюда viewtopic.php?f=10&t=18359#p1826709
Вы туда мой пост унесли, где 2/3 про Снегга и Лили. Про то, что Снегг видел в ней незаменимую индивидуальность.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Этимология имен

Сообщение Jaina » 06 окт 2019 00:32

Krystal писал(а):
06 окт 2019 00:30
Jaina писал(а):
05 окт 2019 23:54
Про персонажей Агаты Кристи было перенесено сюда viewtopic.php?f=10&t=18359#p1826709
Вы туда мой пост унесли, где 2/3 про Снегга и Лили. Про то, что Снегг видел в ней незаменимую индивидуальность.
Этот пост логично начинает вашу с Анни дискуссию и имеет мало отношения к теме Этимология имен. Он скорее имеет отношение к просто обсуждению Лили.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Этимология имен

Сообщение Jaina » 06 окт 2019 18:10

Про Лили перенесено в ее тему
viewtopic.php?f=3&t=5631&start=1475#p1826786
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Этимология имен

Сообщение Actani » 22 дек 2022 13:08

Случайно попалось, что существует издательство детских книг с названием Albus Corvus — звучит как имя из «Гарри Поттера» :)
Похоже, это не совсем верный перевод с русского на латинский, потому что на русском они пишут название как «Белая ворона». В латинском языке прилагательное пишется после существительного, к которому оно относится. Да и не знаю, актуальны ли в латинском такие метафоры.
В «Фантастических тварях» был Корвус Лестрейндж — само имя переводится как «ворон». И, конечно, albus — белый.
А ещё, оказывается, существует вид птиц под названием Corvus albus — пегий ворон (он же белоплечий, белобрюхий или белогрудый ворон).

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»