Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 04 авг 2020 08:15

Riggan писал(а):
03 авг 2020 21:44
annyloveSS писал(а):
03 авг 2020 21:40
Almi2017 писал(а):
03 авг 2020 20:57
При том, что Снейп действительно в отношениях с учениками часто делал не то и не так, ему явно весьма и весьма на них не наплевать, тогда как он сам, наряду с двумя сиротами, охарактеризован как "брошенный мальчик", это при наличии обоих живых родителей. То есть его отношение к детям, при всех его недостатках, всё же более "нормально-родительское", чем отношение родителей к нему.
Да, верно. Ему на детей совершенно не наплевать, он о них беспокоится. И, кстати, вся вот эта его неправильная тактика, вся эта чрезмерная требовательность и т.п. - проявление неравнодушия. Он хочет, чтобы они знали как можно больше и могли себя защитить.
А могли бы вместо этого привыкнуть, будто с ними каждому можно обращаться жестоко и несправедливо. Сегодня Снейпу, завтра - Волдеморту.
Ну, в таком случае школьная травля куда эффективнее к этому приучает, чем несправедливый учитель. Тот хоть как-то ограничен правилами, а толпа, как и Волдеморт - вообще ничем, кроме собственных желаний. И методы у толпы и у Волдеморта куда более сходные, чем у Снейпа и Волдеморта. В конце концов, Снейп физическое насилие не практиковал, а школьники по отношению к обьекту травли - сплошь и рядом, как и Волдеморт с его ПС.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 04 авг 2020 08:25

Windinwillow писал(а):
03 авг 2020 21:49
Almi2017 писал(а):
03 авг 2020 20:57
Windinwillow писал(а):
03 авг 2020 20:06

Проблема в том, что такое зло порождает новое зло - Снейп в детстве был криво выращен - и в свою очередь криво относится к детям (благо, не в режиме 24/7 он с ними). Он тоже детвору не "специально" гнобил, а "просто" вот так к ним относился. Хотя и его батяня, и он сам, немножко приложив МОЦК, могли бы догадаться, что они что-то не то делают. Я понимаю, что "трудное детство" как причина плохого поведения во взрослом возрасте стало общим местом - но что поделать, если оно так и есть? Так что неудивительно, что в узнаваемо дисфункциональной семье вырос не совсем подходящий для работы с детьми человек.
А ещё я не понимаю, зачем эти предположения о том, что старший Снейп был на самом деле "хороший", а показали нас его в трудные моменты жизни. Чай, не того уровня персонаж, чтобы делать далеко идущие предположения. Там что смотри на воспоминания - раз, смотрим на самого Снейпа - два, смотрим на его отношение к детям - три, и понятно,что с родителями у него на постоянной основе было нехорошо. Отличились и маменька, и папенька.
При том, что Снейп действительно в отношениях с учениками часто делал не то и не так, ему явно весьма и весьма на них не наплевать, тогда как он сам, наряду с двумя сиротами, охарактеризован как "брошенный мальчик", это при наличии обоих живых родителей. То есть его отношение к детям, при всех его недостатках, всё же более "нормально-родительское", чем отношение родителей к нему.
Да. Я в смертных педагогических грехах Снейпа и не обвиняю, как вы знаете. Но иногда он жестил, иногда вел себя так, как будто он им ровесник...Для его "бэкграунда" весьма прилично. Хотела вот сравнить его с Люпином, но сравнивать учителя - первогодки с тем, кто преподает больше 10 лет посчитала некорректным
Вот что он иногда ведет себя, как будто он их ровесник - это точно. Он отчасти не повзрослел, это тоже следствие детских травм, полученных как в семье, так и в школе. У Люпина другие проблемы, он не испытывает потребности кому-то что-то доказывать
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 04 авг 2020 08:59

Man'ari писал(а):
03 авг 2020 21:58
Windinwillow писал(а):
03 авг 2020 20:06
А ещё я не понимаю, зачем эти предположения о том, что старший Снейп был на самом деле "хороший", а показали нас его в трудные моменты жизни. Чай, не того уровня персонаж, чтобы делать далеко идущие предположения. Там что смотри на воспоминания - раз, смотрим на самого Снейпа - два, смотрим на его отношение к детям - три, и понятно,что с родителями у него на постоянной основе было нехорошо. Отличились и маменька, и папенька.
Я не про то, что Снейпу было хорошо или плохо. А про то, что далеко не все люди, поступающие таким образом, изначально хотели чего-то подобного.
Да мне кажется, почти никто в семейных отношениях не исходит из желания навредить другим. Просто Снейп-старший за что-то невзлюбил жену и сына. Может, за магию, может, еще за что. Ну, и вел себя с ними соответственно. Откровенная неприязнь родного человека, мужа и тем более отца, обьективно причиняет боль и травмирует.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 04 авг 2020 09:24

Man'ari писал(а):
03 авг 2020 21:58
Windinwillow писал(а):
03 авг 2020 20:06
А ещё я не понимаю, зачем эти предположения о том, что старший Снейп был на самом деле "хороший", а показали нас его в трудные моменты жизни. Чай, не того уровня персонаж, чтобы делать далеко идущие предположения. Там что смотри на воспоминания - раз, смотрим на самого Снейпа - два, смотрим на его отношение к детям - три, и понятно,что с родителями у него на постоянной основе было нехорошо. Отличились и маменька, и папенька.
Я не про то, что Снейпу было хорошо или плохо. А про то, что далеко не все люди, поступающие таким образом, изначально хотели чего-то подобного.
Если люди изначально хотели что-то, подобное тому, что по факту получилось - они называются психопатами.И в целом часто осуждаются как преступники :mrgreen: "Нормальные" люди могут ухудшить жизнь другого человека, не имея на то прямого желания. В общем, я считаю - Снейпы-старший ровно то, что показали. Подавляющий мужик со скверным характером и поддавшаяся его влиянию слабохарактерная женщина (и тоже со скверным характером). И на выходе ожидаемо получилось ровно то, что получилось.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 04 авг 2020 11:08

Almi2017 писал(а):
04 авг 2020 08:25
Windinwillow писал(а):
03 авг 2020 21:49
Almi2017 писал(а):
03 авг 2020 20:57

При том, что Снейп действительно в отношениях с учениками часто делал не то и не так, ему явно весьма и весьма на них не наплевать, тогда как он сам, наряду с двумя сиротами, охарактеризован как "брошенный мальчик", это при наличии обоих живых родителей. То есть его отношение к детям, при всех его недостатках, всё же более "нормально-родительское", чем отношение родителей к нему.
Да. Я в смертных педагогических грехах Снейпа и не обвиняю, как вы знаете. Но иногда он жестил, иногда вел себя так, как будто он им ровесник...Для его "бэкграунда" весьма прилично. Хотела вот сравнить его с Люпином, но сравнивать учителя - первогодки с тем, кто преподает больше 10 лет посчитала некорректным
Вот что он иногда ведет себя, как будто он их ровесник - это точно. Он отчасти не повзрослел, это тоже следствие детских травм, полученных как в семье, так и в школе. У Люпина другие проблемы, он не испытывает потребности кому-то что-то доказывать
Не, я об отоншении к детям. Не факт, что человек, который в первый год своей работы преподавателем, как Люпин, через 10 лет не станет вести себя, как Снейп (а то и хуже). Конкретно Люпин, вероятно, не стал бы, он и энтузиазма могло поубавиться. Ведь речь идет не о детках-младшеклассниках, а о подросках всех возрастов, среди которых уже есть вполне оформившееся это самое
Так что первй год работы - не показатель того, что человек так о останется легким в работе с учениками. Вот Флитвик, например, не изменится, и Макгонагалл, и Спраут - у них уже есть свой стиль.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 04 авг 2020 13:24

Almi2017 писал(а):
04 авг 2020 08:59
Man'ari писал(а):
03 авг 2020 21:58
Windinwillow писал(а):
03 авг 2020 20:06
А ещё я не понимаю, зачем эти предположения о том, что старший Снейп был на самом деле "хороший", а показали нас его в трудные моменты жизни. Чай, не того уровня персонаж, чтобы делать далеко идущие предположения. Там что смотри на воспоминания - раз, смотрим на самого Снейпа - два, смотрим на его отношение к детям - три, и понятно,что с родителями у него на постоянной основе было нехорошо. Отличились и маменька, и папенька.
Я не про то, что Снейпу было хорошо или плохо. А про то, что далеко не все люди, поступающие таким образом, изначально хотели чего-то подобного.
Да мне кажется, почти никто в семейных отношениях не исходит из желания навредить другим. Просто Снейп-старший за что-то невзлюбил жену и сына. Может, за магию, может, еще за что. Ну, и вел себя с ними соответственно. Откровенная неприязнь родного человека, мужа и тем более отца, обьективно причиняет боль и травмирует.
Это противоречие. Если невзлюбил, но не ушел, значит желал навредить.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 04 авг 2020 13:26

Windinwillow писал(а):
04 авг 2020 09:24
Man'ari писал(а):
03 авг 2020 21:58
Windinwillow писал(а):
03 авг 2020 20:06
А ещё я не понимаю, зачем эти предположения о том, что старший Снейп был на самом деле "хороший", а показали нас его в трудные моменты жизни. Чай, не того уровня персонаж, чтобы делать далеко идущие предположения. Там что смотри на воспоминания - раз, смотрим на самого Снейпа - два, смотрим на его отношение к детям - три, и понятно,что с родителями у него на постоянной основе было нехорошо. Отличились и маменька, и папенька.
Я не про то, что Снейпу было хорошо или плохо. А про то, что далеко не все люди, поступающие таким образом, изначально хотели чего-то подобного.
Если люди изначально хотели что-то, подобное тому, что по факту получилось - они называются психопатами.И в целом часто осуждаются как преступники :mrgreen: "Нормальные" люди могут ухудшить жизнь другого человека, не имея на то прямого желания. В общем, я считаю - Снейпы-старший ровно то, что показали. Подавляющий мужик со скверным характером и поддавшаяся его влиянию слабохарактерная женщина (и тоже со скверным характером). И на выходе ожидаемо получилось ровно то, что получилось.
Нет, так бывает не всегда.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 04 авг 2020 16:40

Man'ari писал(а):
04 авг 2020 13:24
Это противоречие. Если невзлюбил, но не ушел, значит желал навредить.
Не обязательно. Маленький провинциальный город, 60-е годы. Мог просто желать избежать публичного скандала и осуждения.
Последний раз редактировалось Almi2017 04 авг 2020 20:19, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 04 авг 2020 17:05

Man'ari писал(а):
04 авг 2020 13:26
Windinwillow писал(а):
04 авг 2020 09:24
Man'ari писал(а):
03 авг 2020 21:58

Я не про то, что Снейпу было хорошо или плохо. А про то, что далеко не все люди, поступающие таким образом, изначально хотели чего-то подобного.
Если люди изначально хотели что-то, подобное тому, что по факту получилось - они называются психопатами.И в целом часто осуждаются как преступники :mrgreen: "Нормальные" люди могут ухудшить жизнь другого человека, не имея на то прямого желания. В общем, я считаю - Снейпы-старший ровно то, что показали. Подавляющий мужик со скверным характером и поддавшаяся его влиянию слабохарактерная женщина (и тоже со скверным характером). И на выходе ожидаемо получилось ровно то, что получилось.
Нет, так бывает не всегда.
Из любого правила бывают исключения, люди неповторимы, бла-бла-бла. Я не с этим спорю. Если речь идёт о фоновых персонажах, о которых сказано несколько строчек, то нормальный автор в этих строчках скажет о персонажах ровно то, что хочет сказать и показать. А не просто написать некие рандомные фигуры. Ну не видно крепкого семьянина и заботливой матери, не видно даже "просто родителей" в написанном о родителях Снейпа. У Роулинг была полная свобода в том, какими их сделать и какие именно моменты жизни и отношения с собственным ребенком показать. Она показала это.

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Птица Небылица » 04 авг 2020 20:54

Man'ari писал(а):
04 авг 2020 13:24
Если невзлюбил, но не ушел, значит желал навредить.
Мы ещё и судим в "терминах" нашего региона. А в Англии тех и этих времён "уйти" значило бы выставить за дверь женщину с ребёнком. То есть, в прямом смысле. Мы не знаем, каков у Эйлин заработок в магическом мире, какие у неё отношения с родителями и другими родственниками, есть ли у неё связи, но можем предполагать. Все эти соображения должны были как-то влиять на решения обоих супругов.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 04 авг 2020 22:14

Windinwillow писал(а):
04 авг 2020 17:05
Man'ari писал(а):
04 авг 2020 13:26
Windinwillow писал(а):
04 авг 2020 09:24

Если люди изначально хотели что-то, подобное тому, что по факту получилось - они называются психопатами.И в целом часто осуждаются как преступники :mrgreen: "Нормальные" люди могут ухудшить жизнь другого человека, не имея на то прямого желания. В общем, я считаю - Снейпы-старший ровно то, что показали. Подавляющий мужик со скверным характером и поддавшаяся его влиянию слабохарактерная женщина (и тоже со скверным характером). И на выходе ожидаемо получилось ровно то, что получилось.
Нет, так бывает не всегда.
Из любого правила бывают исключения, люди неповторимы, бла-бла-бла. Я не с этим спорю. Если речь идёт о фоновых персонажах, о которых сказано несколько строчек, то нормальный автор в этих строчках скажет о персонажах ровно то, что хочет сказать и показать. А не просто написать некие рандомные фигуры. Ну не видно крепкого семьянина и заботливой матери, не видно даже "просто родителей" в написанном о родителях Снейпа. У Роулинг была полная свобода в том, какими их сделать и какие именно моменты жизни и отношения с собственным ребенком показать. Она показала это.
Даже это не повод называть человека мудаком.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 05 авг 2020 08:38

Man'ari писал(а):
04 авг 2020 22:14
Windinwillow писал(а):
04 авг 2020 17:05
Man'ari писал(а):
04 авг 2020 13:26

Нет, так бывает не всегда.
Из любого правила бывают исключения, люди неповторимы, бла-бла-бла. Я не с этим спорю. Если речь идёт о фоновых персонажах, о которых сказано несколько строчек, то нормальный автор в этих строчках скажет о персонажах ровно то, что хочет сказать и показать. А не просто написать некие рандомные фигуры. Ну не видно крепкого семьянина и заботливой матери, не видно даже "просто родителей" в написанном о родителях Снейпа. У Роулинг была полная свобода в том, какими их сделать и какие именно моменты жизни и отношения с собственным ребенком показать. Она показала это.
Даже это не повод называть человека мудаком.
У меня для таких "папаш" другого слова нету, извините.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 05 авг 2020 09:50

Windinwillow писал(а):
05 авг 2020 08:38
Man'ari писал(а):
04 авг 2020 22:14
Windinwillow писал(а):
04 авг 2020 17:05

Из любого правила бывают исключения, люди неповторимы, бла-бла-бла. Я не с этим спорю. Если речь идёт о фоновых персонажах, о которых сказано несколько строчек, то нормальный автор в этих строчках скажет о персонажах ровно то, что хочет сказать и показать. А не просто написать некие рандомные фигуры. Ну не видно крепкого семьянина и заботливой матери, не видно даже "просто родителей" в написанном о родителях Снейпа. У Роулинг была полная свобода в том, какими их сделать и какие именно моменты жизни и отношения с собственным ребенком показать. Она показала это.
Даже это не повод называть человека мудаком.
У меня для таких "папаш" другого слова нету, извините.
А мне всегда казалось, что Тобиас был чем-то вроде абьюзера. Уходить он не хотел, из себя он ничего не представлял и ему нравилось самоутверждаться за счёт унижения Эйлин. А Эйлин, скорее всего, относилась к тому типу женщин, которым мужик рядом был важнее собственного ребёнка. Может вначале их семейной жизни было проще жить с Тобиасом, родила тк «все рожают», а когда поняла, что ребёнок Тобиаса раздражает и самой Эйлин этот ребёнок перестал быть нужен.
Важно дело, а имя - лишь слово

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 05 авг 2020 10:47

Амалтея писал(а):
05 авг 2020 09:50
Windinwillow писал(а):
05 авг 2020 08:38
Man'ari писал(а):
04 авг 2020 22:14

Даже это не повод называть человека мудаком.
У меня для таких "папаш" другого слова нету, извините.
А мне всегда казалось, что Тобиас был чем-то вроде абьюзера. Уходить он не хотел, из себя он ничего не представлял и ему нравилось самоутверждаться за счёт унижения Эйлин. А Эйлин, скорее всего, относилась к тому типу женщин, которым мужик рядом был важнее собственного ребёнка. Может вначале их семейной жизни было проще жить с Тобиасом, родила тк «все рожают», а когда поняла, что ребёнок Тобиаса раздражает и самой Эйлин этот ребёнок перестал быть нужен.
Я с вами согласна. Просто тема эта, как все, сильно не новая, так что отношение теперь выражаю одним ёмким словом. Даи по полутора абцазам что можно сказать? СЕмья явно была не из лучших, и довольноспособный ребенок не получил того, чо мог получить и, вероятно из-за этого, сделалв жизни то, что будь у него лично с семьей получше, не сделал. Я имею в виду вступлени в ПС. Потому что не был он идейным приверженцем идей, а пошел туда, где, как ему казалось, он сможет что-то значить. Ну и странненькое отношение к детям у самого Снейпа понятно откуда. Если Гарри мог внутренне сопротивляться Дурслям, потому что знал, что не они его "настоящая семья", то у мелкого Севки надежды на то, что его родители его бы точно любили, не было... :sad:

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 05 авг 2020 11:06

Амалтея писал(а):
05 авг 2020 09:50
А мне всегда казалось, что Тобиас был чем-то вроде абьюзера. Уходить он не хотел, из себя он ничего не представлял и ему нравилось самоутверждаться за счёт унижения Эйлин.


А почему он из собственного дома должен был уходить бомжевать под мостом? Жену хоть с неправильным ребёнком не гнал. Я понимаю, Настоящий Мужчина С Большой Буквы на его месте сделал бы (длинный список прилагается), а этот - уж какой есть. Абьюзил жену, мстил от безысходности, но не гнал. И не факт, что стал бы силой удерживать, если бы она захотела уйти, лишь было на ком зло вымещать.
Когда поняла, что ребёнок Тобиаса раздражает и самой Эйлин этот ребёнок перестал быть нужен.
Почему "не нужен"? Она многое ему не дала, что следовало бы, но в разговоры с сыном она очень даже душу вкладывала, о волшебном мире и Хогвартсе рассказывала так, что он заранее в них влюбился и даже Лильку сумел увлечь. Книги любить приучила, Он был вовсе не Маугли.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 05 авг 2020 11:55

Vipera Evanesco писал(а):
05 авг 2020 11:06
А почему он из собственного дома должен был уходить бомжевать под мостом? Жену хоть с неправильным ребёнком не гнал. Я понимаю, Настоящий Мужчина С Большой Буквы на его месте сделал бы (длинный список прилагается), а этот - уж какой есть. Абьюзил жену, мстил от безысходности, но не гнал. И не факт, что стал бы силой удерживать, если бы она захотела уйти, лишь было на ком зло вымещать.
А кто говорит, что он должен уходить и бомжевать под мостом? Можно развестись и жить как соседи, платить алименты. Мстить от безысходности? Какой благородный человек, не выгнал же. Если люди ничего не меняют, значит их все устраивает. Выход был и у него и у Эйлин, стоит только захотеть. Многим людям нравится так жить. Это их выбор.
Почему "не нужен"? Она многое ему не дала, что следовало бы, но в разговоры с сыном она очень даже душу вкладывала, о волшебном мире и Хогвартсе рассказывала так, что он заранее в них влюбился и даже Лильку сумел увлечь. Книги любить приучила, Он был вовсе не Маугли.
Что она ему дала? Свою блузку? Хогвартса он ждал, как отдушину, чтобы уехать из дома. То что она : «очень даже душу вкладывала, о волшебном мире и Хогвартсе рассказывала так, что он заранее в них влюбился» - это всего лишь ваша додумка, не основанная на каноне. Конечно, она с ним как-то общалась, но общение тоже бывает разное. Мальчик с ней рос, он видел, что она колдует и у него тоже стали проявляться способности. Понятное дело, что он что-то знал. Но в каноне, Снейп ставится в один ряд с Гарри и Томом Реддлом, три одиноких мальчика, у Гарри погибли оба родителя, у Тома умерла Мама, отцу он был не нужен, вырос в приюте, а Снейп - сирота при живых родителях. Эйлин не жалела своего сына, не была с ним ласкова, ей было наплевать на него. Это канон.
Важно дело, а имя - лишь слово

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 05 авг 2020 12:17

Vipera Evanesco писал(а):
05 авг 2020 11:06
Амалтея писал(а):
05 авг 2020 09:50
А мне всегда казалось, что Тобиас был чем-то вроде абьюзера. Уходить он не хотел, из себя он ничего не представлял и ему нравилось самоутверждаться за счёт унижения Эйлин.


А почему он из собственного дома должен был уходить бомжевать под мостом? Жену хоть с неправильным ребёнком не гнал. Я понимаю, Настоящий Мужчина С Большой Буквы на его месте сделал бы (длинный список прилагается), а этот - уж какой есть. Абьюзил жену, мстил от безысходности, но не гнал. И не факт, что стал бы силой удерживать, если бы она захотела уйти, лишь было на ком зло вымещать.
так дело в том, что жены абьюзеров (или мужья, если абьюзер- жена) очень часто не выходят из таких таких отношений. Хотя, казалось бы- ну плохо тебе, ну уйди, хоть в ночь. Все лучше, чем постояное вот это вот. Но там, как правило, очень специфический психологичсекий задвиг у второго супруга случается. Статей на эту тему- море, и во всех примерно одно и то же. и ответ на вопрос "почему не ушла/ушел?" - "патамушта" и динный список всего. Был ли папа-Снейп классичсеким абьюзером, мы точно сказать не сможем за недостатком данных. Но это можно предположить по состоянию его жены и по тому, какой дитачька выросла. А взрослый Снейп к абъюзу, то есть оскроблениям зависимого и принижению чужой самооценки всё-таки несколько склонен. откуда он этого нахватался? Из семьи.И потом, когда немножко подрос, ему н еказалось дикостью, что Мародеры себя так ведут. Такое поведение его злило, раздражало - но он принимал его. Лили, у которой этого в семье не было, воспрнимала такое поведение как нечто, что на голову не натянешь, ПОнятно, почему -не было у нее всю жизнь до это прямого свидетельства перед глазами, что так себя вообще ведут. А у Снейпа, видимо, было. Нет, его не радовало никогда- хот до школы, хоть в школе, хоть во взрослом возрасте. Но человек, который не привык к "абьюзу" в отношении себя, на "абьюзера" смотрит как на неведому зверушку. А Снейп допускал в принципе в отношении себя возможность унижения достоинства. Ему периодически говорят такие вещи, которые по отношению к другим говорить себе не позволяют - и он, даже, кажется, сам этого не замечает.
Когда поняла, что ребёнок Тобиаса раздражает и самой Эйлин этот ребёнок перестал быть нужен.
Почему "не нужен"? Она многое ему не дала, что следовало бы, но в разговоры с сыном она очень даже душу вкладывала, о волшебном мире и Хогвартсе рассказывала так, что он заранее в них влюбился и даже Лильку сумел увлечь. Книги любить приучила, Он был вовсе не Маугли.
[/quote] Он не Маугли. Эйлин рассказывала ему сказки - потому что, наверное, сама жизнь в Хогвартсе казалась ей далекой сказкой. Конечно, у ребенка горели глаза, конечно, они подруге передал свои радостные ожидания - но сразу по пути туда с ним случилась жизнь, а не волшебная сказка.
Сравните Северуса и Сириуса- другого мальчика из непростой семьи, родителей в которой тоже нельзя назвать образцовыми...Но Сириуса воспитывали, то есть готовили к жизни к обществе. А Северуса - :dontknow:

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 05 авг 2020 14:15

Windinwillow писал(а):
05 авг 2020 10:47
Я с вами согласна. Просто тема эта, как все, сильно не новая, так что отношение теперь выражаю одним ёмким словом. Даи по полутора абцазам что можно сказать? СЕмья явно была не из лучших, и довольноспособный ребенок не получил того, чо мог получить и, вероятно из-за этого, сделалв жизни то, что будь у него лично с семьей получше, не сделал.
Семья отразилась на его угрюмом характере, каждый раз вспоминаю слова Алана Периша из Джуманджи: «я 26 лет провёл в джунглях, но все равно стал похож на своего отца». От этого он грубый, нечуткий, его раздражает неуклюжесть детей и он не может быть снисходительнее к их ошибкам. Этот пример ему не показали в детстве. Ещё Снейп(на мой взгляд) пытается вечно всем что-то доказать, из-за того, что в детстве его не замечали, чтобы он не делал.
Я имею в виду вступлени в ПС. Потому что не был он идейным приверженцем идей, а пошел туда, где, как ему казалось, он сможет что-то значить. Ну и странненькое отношение к детям у самого Снейпа понятно откуда. Если Гарри мог внутренне сопротивляться Дурслям, потому что знал, что не они его "настоящая семья", то у мелкого Севки надежды на то, что его родители его бы точно любили, не было... :sad:
Вот вступление в ПС, на мой взгляд, это уже следствие равнодушия не только семьи, но и школы. Семьи в том, что они не вникали в его проблемы, не защищали его. Даже взять травлю мародерами. Туда входили дети из довольно хороших семей, баловни жизни, даже Люпина родители любили и поддерживали. Мародёры не издевались так над тем же самым Мельсибером, тк быстро бы родители такой шухер подняли бы, как отец Малфоя с гиппогрифом. А тут над Снейпом издеваются и все сходит с рук, даже покушение на его жизнь. И равнодушие со стороны школы тоже. Должным образом Сириуса не наказали, но при угрозе жизни, почему-то запретили Снейпу говорить о том, что Люпин оборотень. Школа покрыла Сириуса. Так быть не должно. Дамблдор не справедлив. Ещё очень большую роль сыграл факультет, который на мой взгляд, Снейпу не подходил. Этот факультет запрятал глубоко хорошие качества Снейпа и обострил его озлобленность, ожесточенность, плохой декан, которому было на него наплевать, тк не увидел Гораций в нем перспектив и не заступался за него, также именно там он связался с плохой компанией.
По поводу Гарри и Дурслей, я считаю, что Снейп - это тот человек, которым Гарри мог бы стать, попади он на Слизерин. Одиннадцатилетний Северус, практически ничем не отличается от одиннадцатилетнего Гарри. Просто приехав в Хогвартс, у Гарри появились верные друзья, покровители среди взрослых, которые его защищали, помогали ему, когда он оступался, вставали на его сторону, когда его обижали, а вот у Северуса этого не было, он так и остался одинок. Сам Дамблдор говорил, что ещё в школе Том собирал компанию сторонников: « Компания была пестрая — слабые маль­чики, нуждавшиеся в защите, честолюбцы, стремив­шиеся к славе, и склонные к насилию люди, которым нужен был заводила, способный обучить их более изощренным формам жестокости.». Это были предшественники Пожирателей Смерти и некоторые из них стали первыми ПС. И я не понимаю, почему Дамблдор, будучи не только директором школы, но и главой «Ордена Феникса» не попытался оградить от вступления в ПС, именно мальчиков, нуждавшихся в защите.
Важно дело, а имя - лишь слово

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 05 авг 2020 14:37

Windinwillow писал(а):
05 авг 2020 12:17
Но человек, который не привык к "абьюзу" в отношении себя, на "абьюзера" смотрит как на неведому зверушку. А Снейп допускал в принципе в отношении себя возможность унижения достоинства. Ему периодически говорят такие вещи, которые по отношению к другим говорить себе не позволяют - и он, даже, кажется, сам этого не замечает.
Согласна.
Вот и пригодилась ему потом эта "вредная привычка" к абьюзу, иначе он бы не справился с эмоциями в год своего директорства. :sad:
Почему "не нужен"? Она многое ему не дала, что следовало бы, но в разговоры с сыном она очень даже душу вкладывала, о волшебном мире и Хогвартсе рассказывала так, что он заранее в них влюбился и даже Лильку сумел увлечь. Книги любить приучила, Он был вовсе не Маугли.
Он не Маугли. Эйлин рассказывала ему сказки - потому что, наверное, сама жизнь в Хогвартсе казалась ей далекой сказкой. Конечно, у ребенка горели глаза, конечно, они подруге передал свои радостные ожидания - но сразу по пути туда с ним случилась жизнь, а не волшебная сказка.
Сравните Северуса и Сириуса- другого мальчика из непростой семьи, родителей в которой тоже нельзя назвать образцовыми...Но Сириуса воспитывали, то есть готовили к жизни к обществе. А Северуса - :dontknow:
Всё правильно, я просто говорю, что Эйлин его всё же любила. Иначе не завлекала бы его полусказками о чудесном волшебном мире, чтобы вдохновить его хотя бы на хорошую учёбу, чтобы он мог потом там зацепиться и укорениться. Как говорила когда-то Альми (дословно не помню), Эйлин, похерив собственную жизнь, мечтала хотя бы сына выпихнуть в тот мир. А с сыном, которого не любят и который даром не нужен, с ним не тратят время на задушевные беседы, ему не прививают интереса к спец.литературе, с ним разговаривают как в том анекдоте, где "До семи лет я думал, что меня зовут "Заткнись""
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 05 авг 2020 15:17

Vipera Evanesco писал(а):
05 авг 2020 14:37
Всё правильно, я просто говорю, что Эйлин его любила. Иначе не завлекала бы его полусказками о чудесном волшебном мире, чтобы вдохновить его хотя бы на хорошую учёбу, чтобы он мог потом там зацепиться и укорениться. Как говорила когда-то Альми (дословно не помню), Эйлин, похерив собственную жизнь, мечтала хотя бы выпихнуть сына в тот мир. А с сыном, которого не любят и который не нужен, с ним не тратят время на задушевные беседы, ему не прививают интереса к спец.литературе, с ним разговаривают как в том анекдоте, где "До семи лет я думал, что меня зовут "Заткнись""
А где вы увидели задушевные беседы с сыном? Где вы увидели, что любовь к спец. литературе ему прививали, а не сам Снейп читал книги и занимался саморазвитием, тк родителям на него наплевать, и только тут он нашёл отдушину?
Вот цитаты из книги:
«Его черные волосы были давно не стрижены, а одежду как будто нарочно подбирали не по размеру джинсы были коротки, зато широченная потрепанная куртка сгодилась бы взрослому мужчине; рубашка под ней была чудная, с чемто вроде жабо.»
«По какимто неуловимым признакам было сразу видно, что об этом мальчике заботятся, его любят и носят на руках — так же как по Снеггу было заметно, что с ним все обстоит наоборот.»
«Но он и так дома. Хогвартс был его первым и лучшим домом. Он, Волан-де-Морт и Снегг, все эти мальчики, лишенные семьи, обрели здесь родной дом…»
Все это говорит о том, что Снейпа ни мать, ни отец не любили. Не вели задушевные беседы, не прививали вкус к литературе. Им было наплевать
Важно дело, а имя - лишь слово

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 05 авг 2020 15:59

Амалтея писал(а):
05 авг 2020 15:17

А где вы увидели задушевные беседы с сыном? Где вы увидели, что любовь к спец. литературе ему прививали, а не сам Снейп читал книги и занимался саморазвитием, тк родителям на него наплевать, и только тут он нашёл отдушину?
Вот цитаты из книги:
«Его черные волосы были давно не стрижены, а одежду как будто нарочно подбирали не по размеру джинсы были коротки, зато широченная потрепанная куртка сгодилась бы взрослому мужчине; рубашка под ней была чудная, с чемто вроде жабо.»
«По какимто неуловимым признакам было сразу видно, что об этом мальчике заботятся, его любят и носят на руках — так же как по Снеггу было заметно, что с ним все обстоит наоборот.»
«Но он и так дома. Хогвартс был его первым и лучшим домом. Он, Волан-де-Морт и Снегг, все эти мальчики, лишенные семьи, обрели здесь родной дом…»
Все это говорит о том, что Снейпа ни мать, ни отец не любили. Не вели задушевные беседы, не прививали вкус к литературе. Им было наплевать
Если мать сама неряшлива и за собой не следит, она и за ребёнком следить не будет.
У неё сил не оказалось ради сына "подняться над собой", и стать хорошей хозяйкой, чтобы хоть одежду подогнать под размер и под маггловские стандарты.

Всё, что у Эйлин хорошего было в жизни - это волшебный мир и Хог, оставшиеся в прошлом. И этим единственным сокровищем - своим прошлым - она и поделилась. А не зажилила.

А у вас он, значит, подсмотрел, как мать втихаря колдует, понял, что он тоже может, услышал от матери, что в 11 в Хог уедет, и всё, дальше сам-сам. С чего-то взял, что там ему будет хорошо, и литературу сам подбирал. А, ещё мать пару фраз через губу бросила про дементоров и Азкабан. Вот только почему он мечтал попасть на Слизерин - "самый лучший факультет"? Потому, что мать прошипела об этом сквозь зубы? И поэтому он так вдохновился, что тут же бросился факультет защищать? А почему он принял близко к сердцу оскорбление любимого факультета матери? Ему было 11 лет, к этому возрасту нелюбовь родителей к ребёнку, если она есть, уже становится взаимной. Какое ему было дело до любимого факультета своей равнодушной мамаши? Да он бы ей назло в Гриффиндор запросился.

А ещё он умел красочно рассказывать ещё до Хога. Вон, Лилька просила его "Расскажи что-нибудь. Все равно, что, просто расскажи!" Девочке из хорошей семьи, любящей книжки, нравилось, как он рассказывает. Не иначе, и речь сам с собой натренировал, без собеседника. :mad: Или с уличными пацанами из английского мухосранска ораторское искусство развивал.

Что касается блузки. Одежда Снейпа - показатель хозяйственной беспомощности Эйлин, а не её нелюбви. Помнится, одна идеальная любящая мама, знающая кучу полезных в быту заклинаний, снабдила своего сына для Рождественского Бала какой-то позорной старой пальтушкой с рюшечками. А любимую дочку, которая и участвовать-то в этом мероприятии по возрасту не должна была, одели так, что стыдно ей не было. Для неё деньги нашлись.

Том, Северус и Гарри все имели несчастливое детство, но не идентичное.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 05 авг 2020 16:20

Амалтея писал(а):
05 авг 2020 15:17
Vipera Evanesco писал(а):
05 авг 2020 14:37
Всё правильно, я просто говорю, что Эйлин его любила. Иначе не завлекала бы его полусказками о чудесном волшебном мире, чтобы вдохновить его хотя бы на хорошую учёбу, чтобы он мог потом там зацепиться и укорениться. Как говорила когда-то Альми (дословно не помню), Эйлин, похерив собственную жизнь, мечтала хотя бы выпихнуть сына в тот мир. А с сыном, которого не любят и который не нужен, с ним не тратят время на задушевные беседы, ему не прививают интереса к спец.литературе, с ним разговаривают как в том анекдоте, где "До семи лет я думал, что меня зовут "Заткнись""
А где вы увидели задушевные беседы с сыном? Где вы увидели, что любовь к спец. литературе ему прививали, а не сам Снейп читал книги и занимался саморазвитием, тк родителям на него наплевать, и только тут он нашёл отдушину?
Амалтея, вы ребенка в 8-10 лет видели, будучи уже взрослой? Он же совсем маленький - по мозгам. Если у ребенка были книжки, если он понимал, что в них написано - с ним занимались. Однозначно. Любой "умненький" ребенок младшего школьного возраста - 90% заслуга взрослого счеловека. Причем дитя не нужно как-то специально развивать - быть с ним, разговаривать, объясняять, давать те же книжки...Даже если вам кажется, что ребенок сам по себе такой - вам кажется. Да, ребенок может быть сколько угодно одарен - без взрослого он не разовьется. Сказки это.
Вот цитаты из книги:
«Его черные волосы были давно не стрижены, а одежду как будто нарочно подбирали не по размеру джинсы были коротки, зато широченная потрепанная куртка сгодилась бы взрослому мужчине; рубашка под ней была чудная, с чемто вроде жабо.»
«По какимто неуловимым признакам было сразу видно, что об этом мальчике заботятся, его любят и носят на руках — так же как по Снеггу было заметно, что с ним все обстоит наоборот.»
«Но он и так дома. Хогвартс был его первым и лучшим домом. Он, Волан-де-Морт и Снегг, все эти мальчики, лишенные семьи, обрели здесь родной дом…»
Все это говорит о том, что Снейпа ни мать, ни отец не любили. Не вели задушевные беседы, не прививали вкус к литературе. Им было наплевать
Знаете, разговаривать можно с немытым и нестриженым ребенком, и плохо одетым, и даже с голодным. Почему вам кажется странным, что задолбанная мужем женщина могла рассказывать сыну о прекрасном волшебном месте, открыть ему путь к магии, дать эту надежду на чудо, не подшивая ему при этом штаны? Ну не хватало ей уже моральных сил, бывает. А Севка слушал, конечно, маму.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 05 авг 2020 16:42

Windinwillow писал(а):
05 авг 2020 16:20
Амалтея, вы ребенка в 8-10 лет видели, будучи уже взрослой? Он же совсем маленький - по мозгам. Если у ребенка были книжки, если он понимал, что в них написано - с ним занимались. Однозначно. Любой "умненький" ребенок младшего школьного возраста - 90% заслуга взрослого счеловека. Причем дитя не нужно как-то специально развивать - быть с ним, разговаривать, объясняять, давать те же книжки...Даже если вам кажется, что ребенок сам по себе такой - вам кажется. Да, ребенок может быть сколько угодно одарен - без взрослого он не разовьется. Сказки это.
У меня двое детей, 13 и 11 лет на данный момент, поэтому детей в этом возрасте я представляю. Обычно дети в возрасте 8-10 лет уже ходят в школу и скорее всего в обычную школу, Северус ходил. Вы думаете, что дети алкоголиков не умеют читать и писать? Уверяю, умеют. Все дети разные, есть усидчивые, которые тянутся к знаниям, другим нанимают репетиров, а учатся плохо. Со мной в классе учился мальчик, отец ушёл и не вспоминал о ребёнке, мать безбожно пила, часто он по несколько дней был в квартире один, часто дома были тусовки алкоголиков. Но мальчик хорошо учился, уроки делал. Вот только он был грязный, немытый, и в последствии появились вши. Думаете мать с ним уроки делала, учила грамоте? Нет, ей было наплевать и когда его в детский дом забирали, ей было наплевать. А вот мальчик мамочку любил, и когда вырос за ней ухаживал, деньги давал, а она пила и только дай, дай...
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 05 авг 2020 16:49

Амалтея писал(а):
05 авг 2020 16:42
Нет, ей было наплевать и когда его в детский дом забирали, ей было наплевать. А вот мальчик мамочку любил, и когда вырос за ней ухаживал, деньги давал, а она пила и только дай, дай...
Вот этого я точно не пойму

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 05 авг 2020 16:56

Windinwillow писал(а):
05 авг 2020 16:20
Знаете, разговаривать можно с немытым и нестриженым ребенком, и плохо одетым, и даже с голодным. Почему вам кажется странным, что задолбанная мужем женщина могла рассказывать сыну о прекрасном волшебном месте, открыть ему путь к магии, дать эту надежду на чудо, не подшивая ему при этом штаны? Ну не хватало ей уже моральных сил, бывает. А Севка слушал, конечно, маму.
Потому что в книге почти прямым текстом говорится, что Снейпа родители не любили. Мальчики лишенные семьи, автор ставит его в один ряд с сиротами. С ним разговаривали, но им не занимались, он мечтал о Хогвартсе, потому что надеялся, что там все будет по другому, что его заметят, начнут ценить. С Северусом родители общались, разговаривали, но не так романтично и трагически печально, как вы это описываете. Общение было примерно на уровне тетя Петунья - Гарри, просто мать волшебница и о волшебном мире ему рассказывала
Важно дело, а имя - лишь слово

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»