Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 12 ноя 2019 21:34

Скарлет Уитч,
Поскольку речь всё-таки о конкретном допущении - Тобиас обозлился, что его надули и за это годами изводил жену и сына, - то я о похожих не слышала.
Слышала, когда уходили и о жене не хотели вспоминать (а некоторые ещё и мстили), слышала, когда прощали и оставались. Но чтобы так... :dontknow: Мб это мой недостаток опыта.
Поэтому мне кажется такое маловероятным.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 12 ноя 2019 21:50

Анастасия2019 писал(а):
12 ноя 2019 21:28
Эдвина, все равно не понимаю. Вышла замуж и жалеет; может уйти, но не уходит
Я и не буду утверждать, что понимаю теток, которые остаются с мужем-абьюзером, хотя могут уйти. Но таких много.
считает, что магглы - грязь и отребье, учит этому своему сына (!) - и позволяет магглу на себя орать при нем. Слишком много противоречий, ИМХО. :dontknow:
Видимо потому, что конкретно Тоби не был для неё просто магглом, одним из многих. Она его любила, вот и сделала для него исключение. Как Снейп сделал его для Лили. Но это не означает толерантности к магглам и грязнокровкам вообще.

Да та же Белла обзывает Гарри "паршивым полукровкой" - а полукровку-Волдеморта любит и предана до глубины души. Потому что Волдеморт всегда был для неё исключением, кем-то совершенно особенным.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 12 ноя 2019 21:53

Анастасия2019 писал(а):
12 ноя 2019 21:34
Скарлет Уитч,
Поскольку речь всё-таки о конкретном допущении - Тобиас обозлился, что его надули и за это годами изводил жену и сына, - то я о похожих не слышала.
Возможно, Тоби был религиозен, пуританин к примеру - отсюда и ненависть к колдовству, и полное неприятие развода.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 12 ноя 2019 22:09

Edwina писал(а):
12 ноя 2019 21:50
Анастасия2019 писал(а):
12 ноя 2019 21:28
Эдвина, все равно не понимаю. Вышла замуж и жалеет; может уйти, но не уходит
Я и не буду утверждать, что понимаю теток, которые остаются с мужем-абьюзером, хотя могут уйти. Но таких много.
И они при этом считают своих мужей отребьем? Похожий на ваше описание типаж у Роулинг показан в "Случайной вакансии", но там Рут (кажется?) Саймона вовсе не считала таким уж отребьем, а наоборот, думала, что ей ох как повезло с ним.
считает, что магглы - грязь и отребье, учит этому своему сына (!) - и позволяет магглу на себя орать при нем. Слишком много противоречий, ИМХО. :dontknow:
Видимо потому, что конкретно Тоби не был для неё просто магглом, одним из многих. Она его любила, вот и сделала для него исключение. Как Снейп сделал его для Лили. Но это не означает толерантности к магглам и грязнокровкам вообще.
Тогда целиком получается так - плохо относилась к магглам, но сделала исключением Тобиаса (оставим пока за скобками, что она в нем нашла изначально), потом убедилась, что магглы - грязь и отребье, уже включая любимого некогда мужа, нашла в себе силы признать свою ошибку перед собой и в том же духе сына воспитывать - и по какой неведомой причине она осталась совсем перед ним беспомощна и позволяла ему обходиться с собой крайне оскорбительно и грубо. Все правильно?
Да та же Белла обзывает Гарри "паршивым полукровкой" - а полукровку-Волдеморта любит и предана до глубины души. Потому что Волдеморт всегда был для неё исключением, кем-то совершенно особенным.
Ой, она, по-моему, вообще отдельно с ее страстью.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 12 ноя 2019 22:12

Edwina писал(а):
12 ноя 2019 21:53
Анастасия2019 писал(а):
12 ноя 2019 21:34
Скарлет Уитч,
Поскольку речь всё-таки о конкретном допущении - Тобиас обозлился, что его надули и за это годами изводил жену и сына, - то я о похожих не слышала.
Возможно, Тоби был религиозен, пуританин к примеру - отсюда и ненависть к колдовству, и полное неприятие развода.
О том, как бы повел себя религиозный пуританин в такой ситуации, не могу судить.
Там чисто случайно изгнание дьявола не практикуется? И раздельное жилье - при сохранении брака - осуждается?

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 12 ноя 2019 22:38

Нет. А причём тут это? Дело в том, что вот эта разница "маггл-волшебник" отчуждение усиливает. И это показано в книге.
Дело в моём подсчёте. Видите ли, Лили и Петуния были воспитаны в идентичной среде. То, что Лили - волшебница вряд ли на тот период отразилось на психике. Следовательно, разница в характере девочек. В том, что в той среде бывают люди с разными характерами, и не все плохо относятся к оборванцам.
И эти особенности - общие для неё и Снейпа- дают ему надежду, что его примут. А другие не принимали. И то, что они оба маги, сыграло роль в их сближении, разве нет?
А почему не принимали, а Лили приняла? Только потому что сама волшебница? Нет, просто у неё другой характер, чем у Петунии. Наверняка были и другие дети, с которыми он мог бы общаться. Уже приводили в пример другого оборванца Гека Финна. Сколько народу с ним дружить хотело? Потому что Гек более открыт, менее закомплексован. А Снейп сидит как сыч. Но, как и большинству людей, ему друзья всё же нужны, вот и потянулся к той, которая показалась ему ближе, ага. Только к такой - значит, с другими дружить не особо хотел и мог. Почему? Только ли потому, что весь из себя волшебник? Или комплексы вкупе с неумением общаться?
Ну так я и не спорила. Спорить стали вы, когда сравнила Эвансов со Снейпами, и почему-то заявили, что Лили у Снейпов не была, хотя это столь же очевидно, как то, что Снейп был у Эвансов.
Я не спорила с тем, что родители Лили лояльно отнеслись. Я спорила с тем, что Лили была у Снейпов. Вот это мне совершенно неочевидно. А если и была - что к ней лояльно отнеслись (а не Тобиас заорал, что хватит ему одного урода в доме, и Снейп с Лили выбежали за дверь).
Что Петунье известно? Что семья неблагополучная? Так вопрос Лили не об этом.
Петунье известно, что он не просто "из бедного района", а что он "сын этих Снейпов". Видимо, семья была известна в плохом смысле слова, значит, и постоянные скандалы могли быть известны.
В этом случае, я думаю, вопрос и ответ выглядели бы иначе: Лили спросила бы, решился вопрос с его отъездом или нет. А Снейп говорит о своём отъезде как о деле решённом.
Она могла понять, что дело с отъездом решённое и подумать, что скандалы из-за этого прекратились.
Я совершенно согласна, что проблема там не в неприятии магглами магов, а в неприятии "не таких", в частности, из неблагополучных семей или плохо одетых, нелюбимых. Но речь шла о другом - о том, что Снейп со стороны магглов хорошего отношения к себе особо не видел, вот плохое - видел, даже от отца родного. А причина - другой вопрос.
А я говорю - со стороны отнюдь не всех маглов. Другое дело, что постоянный пример отца мог это субъективно пересилить.
Не надо только при этом считать, что "нами" мир исчерпывается )))
Он и "петуниями" не исчерпывается.)
Ну не идентичны персонажи произведений реальным людям )))
Но если мир художественного произведения предполагается как "наш", а люди - как люди, то рассуждения о человеческой психологии в данном случае уместны.
Для магглов норма отвергать волшебников.
Для магов - тоже. Но "рассуждать" и "убивать" - разные вещи, поэтому не все были готовы следовать за Пожирателями. И слова Кингсли были восприняты. К тому же, стал он премьер-министром как герой-победитель Волдеморта, но нигде не сказано, что за маглофильство.
Ну так вот поэтому маггловскую ксенофобию понять можно. Маги склонны злоупотреблять своими возможностями - такова человеческая природа. Но откуда все эти тонкости должен знать и учитывать десятилетний мальчишка, которого отец не любит за то, что он маг, и который постоянно нарывается на такое отношение, как у Петуньи, почему и прячется в кустах, а не подходит смело.
Ксенофобию понять сложно. Лично я бы как раз постаралась бы выяснить, кто они и что. Непонятное пугает куда больше. Да и защититься в крайнем случае, сложнее. Кто знает, гибло бы столько маглов, если б знали о волшебниках, да и резвился ли бы так долго Волдеморт, если бы маглы объединились с Орденом...
Как ранимый человек, который старается дать сдачи, чтобы не было так обидно. Вот прям такой редкий случай среди детей, что просто уникум :lol: :lol: :lol:
Уникум - не уникум, но у него нет друзей до Хогвартса, кроме Лили, да и в Хогвартсе с ним общаться не жаждут.
Как неуверенный человек, который выпускает колючки, который отчаянно стремится защититься даже от намёка на обиду, и защищается иногда весьма по-дурацки (привет сцене в поезде).
Ну есть зажатость и неловкость - не было бы, в кусты бы не полез. Вот только на площадке он с ними справляется вполне себе, хотя и открылся он импульсивно, и разговор, к которому он долго готовился, пошёл не так - всё это там сказано. Прояви к нему обе девочки доброжелательность - всё вообще было бы очень даже неплохо. Но он и так Лили заинтересовал и подружился с ней.
Вот и я говорю - есть у него зажатость и сильная. А на площадке он опять-таки, ведёт себя очень неловко и зажато. Другое дело, что Лили - девочка доброжелательная, вот и заинтересовалась.
Интерес к проклятиям для мальчишки вообще нормален, ага. Мальчишки склонны драться ))) И да, для него драка во многом восстановление попранного достоинства, а не весёлая возня, как для многих. Есть такая проблема.
Вот только такого интереса к проклятиям больше нет даже у самых драчливых мальчишек.
А отношение к магглам на все сто обусловлено отношением магглов, прежде всего в лице отца, к нему - и я совершенно не понимаю, какое такое "болезненное самолюбие" надо иметь, чтобы не любить тех, кто не любит тебя. Вы любите тех, кто вас отчетливо недолюбливает? Я - нет.
Но я не люблю конкретно их, а не всю социальную/национальную/не пойми какую группу, к которой они принадлежат. Тем более, что не все маглы к нему относились плохо, э? А будь он более общителен - больше бы относились хорошо.
А болезненное самолюбие я вижу не в этом, а в том, что он явно пытается компенсировать своё социальное неблагополучие тем, что он - маг и старается презрительно относиться к тем, кто магии лишён.
А "нормальный" - это только "абсолютно психологически благополучный, любых комплексов лишённый"? Тогда Сириус - "нормальный"? А Ремус? Я о том, что в тот момент, в 10 лет, его психологическое неблагополучие ещё весьма умеренное, ничего критичного. Вот Снейп-подросток жутко неблагополучен, по нему это очень хорошо видно. А у взрослого вообще всё фигово, но там и причины очень тяжёлые.
У Сириуса и Ремуса свои проблемы. Разве ж я это отрицала? Но общению они явно мешали несколько меньше. А что до неблагополучия...определите, пожалуйста, где "критическое", а где "не очень". Он не псих. Но зажат, неловок, и склонен выставлять колючки. Всё, как на подбор, увы, подходит для того, чтобы в школе стать изгоем.
То, что прятался, обусловлено реальным опытом отвержения. Выскочил - это признак нормальности: открытый, живой, эмоциональный ребёнок, тянущийся к другим, не искалеченный ещё. А что не смог объяснить - так вполне смог, пока Петунья не высмеяла и не наехала. Вот тогда - да, не смог. Потому что опять запахло тем самым отторжением - и он выставил колючки. Ну дык такой наезд вообще не норма, это обидно и несправедливо. А эпизод на площадке показывает, что Снейп первый никакой неприязни магглам не демонстрировал и вряд ли даже испытывал. Мы же говорили о его отношении к магглам.
По-моему, выскочил он, скорее, на эмоциях... А по поводу отношения к маглам - да не показано там оно, кроме того, что первое приходит ему на ум при общении с Петунией. Да, она его обидела. Но огрызнуться-то можно по-разному.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 12 ноя 2019 22:46

Ну, если ребёнок тупит на уроке, то он либо действительно туповат, что в случае Невилла совершенно не так, и Снейп это видит, не первый год всё-таки преподаёт, либо плохо старается. Это если не вникать в психологические тонкости, чего Снейп не умеет :mrgreen: А если ученик плохо старается, то учитель это без всякой истерики воспринимает как неуважение к своему предмету и к себе - с соответствующим ответным отношением к ученику.
Если не вникать в психологические тонкости, то когда Он не звонит пять минут, то разлюбил, наверное... Принцип тот же - принцип обидчивой истерички.
Причина же косяков Невилла была очевидна всем, кроме Снейпа, хотя там не великие психологи сидели. Но Снейпу подумать, видимо, религия мешала...
Кмк, Снейп истеричко всё же не был, а на Невилле срывал свой паршивый характер, а вовсе не отвечал...
А мне казалось, мы его отношение к магглам обсуждали :dontknow: А сцена на площадке -просто яркий пример того, как и в связи с чем у Снейпа вылезает пренебрежительное отношение к магглам. Только в ответ на такое же отношение магглов к нему.
Сцена на площадке показывает только Петунию, у которой полный набор предрассудков миддл-класса. И больше ничего. А вот всё по совокупности говорит о том, что маглы для него "всего лишь". Почему? Потому что он старается компенсировать свои социальные проблемы тем, что он, в отличии от них, маг.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 12 ноя 2019 23:17

Анастасия2019 писал(а):
12 ноя 2019 22:09
Похожий на ваше описание типаж у Роулинг показан в "Случайной вакансии", но там Рут (кажется?) Саймона вовсе не считала таким уж отребьем, а наоборот, думала, что ей ох как повезло с ним.
Не читала Вакансию.
считает, что магглы - грязь и отребье, учит этому своему сына (!) - и позволяет магглу на себя орать при нем. Слишком много противоречий, ИМХО. :dontknow:
Позволяет МУЖУ на себя орать. Тогда ещё, ИМХО, любимому мужу. Эйлин позволяет мужу орать в этой конкретной ситуации видимо потому, что сама перед ним виновата - скрыла, что волшебница, скрыла, что сын - тоже маг. Я думаю, Сева так ярко запомнил ту сцену именно потому, что с неё и начались все их семейные проблемы. И вроде как из-за него, не смог сдержать стихийную магию.
Тогда целиком получается так - плохо относилась к магглам, но сделала исключением Тобиаса (оставим пока за скобками, что она в нем нашла изначально),
Примерно то же, что все снейпоманки находят в своем Снейпе. :love: Так что не мне отвечать на этот вопрос, а вам)))
потом убедилась, что магглы - грязь и отребье, уже включая любимого некогда мужа, нашла в себе силы признать свою ошибку перед собой и в том же духе сына воспитывать
Именно так. Хотя не думаю, что она включала папу-Тоби в свои Абличения грязных магглов.
- и по какой неведомой причине она осталась совсем перед ним беспомощна и позволяла ему обходиться с собой крайне оскорбительно и грубо. Все правильно?
А кто сказал, что она перед ним беспомощна? Родители Снейпа ССРОИЛИСЬ, РУГАЛИСЬ - а для этого нужен вклад обеих сторон. Иначе это был бы односторонний абьюз. То, почему в показанной нами ранней сцене Эйлин молчит, я предположила выше. А на прочие наезды она явно отвечала - и не факт, что просто словами, а не проклятиями. Потому и считалась семейка такой скандальной и была известна на весь городок.
Ой, она, по-моему, вообще отдельно с ее страстью.
Она любит. И Снейп Лили любит. И плевать им на статус крови объекта любви. А не на статус крови остального человечества. По Белле это видно прекрасно.
Немо писал(а):
12 ноя 2019 22:46
Сцена на площадке показывает только Петунию, у которой полный набор предрассудков миддл-класса. И больше ничего. А вот всё по совокупности говорит о том, что маглы для него "всего лишь". Почему? Потому что он старается компенсировать свои социальные проблемы тем, что он, в отличии от них, маг.
Верно
Последний раз редактировалось Edwina 12 ноя 2019 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 12 ноя 2019 23:21

Анастасия2019 писал(а):
12 ноя 2019 21:28

Эдвина, все равно не понимаю. Вышла замуж и жалеет; может уйти, но не уходит; считает, что магглы - грязь и отребье, учит этому своему сына (!) - и позволяет магглу на себя орать при нем. Слишком много противоречий, ИМХО. :dontknow:
Причем она ВОЛШЕБНИЦА, даже магу помыкать ей. Мгм.. А уж маглу...

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 12 ноя 2019 23:33

Читатель писал(а):
12 ноя 2019 23:21
Причем она ВОЛШЕБНИЦА, даже магу помыкать ей. Мгм.. А уж маглу...
И где это Тоби ею помыкал? Сидела у него на шее, не работала, хозяйством не занималась, одежду не шила и по росту не подгоняла.
Не научила ребенка следить за собой, даже подстричь сына ленилась. Все что известно, это что она с мужем громко и увлеченно собачилась.
А сына с рождения готовила для магомира, и плевать, что думал Тоби. Имя Северус дала для волшебника подходящее, а для магглов - странное, в маггловскую школу не пустила, научила презирать магглов, научила проклятиям, настроила на Слизерин. В Хогвартс отправила и лично проводила, палочку ему купила новую у Олливандера, хоть семья в бедности жила. И нигде не мяу, что Эйлин одобряла его дружбу с Лили - и даже знала о ней.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 12 ноя 2019 23:47

Edwina писал(а):
12 ноя 2019 23:17
Анастасия2019 писал(а):
12 ноя 2019 22:09
считает, что магглы - грязь и отребье, учит этому своему сына (!) - и позволяет магглу на себя орать при нем. Слишком много противоречий, ИМХО. :dontknow:
Позволяет МУЖУ на себя орать. Тогда ещё, ИМХО, любимому мужу.
Окей, он для нее вообще был любимым, когда она Северусу рассказывала о том, что магглы суть отребье? И на его вопрос: "А папа?" - она что в таком случае отвечала?
Тогда целиком получается так - плохо относилась к магглам, но сделала исключением Тобиаса (оставим пока за скобками, что она в нем нашла изначально),
Примерно то же, что все снейпоманки находят в своем Снейпе. :love: Так что не мне отвечать на этот вопрос, а вам)))
Храбрость, преданность и самоотверженность, что ли?)))
потом убедилась, что магглы - грязь и отребье, уже включая любимого некогда мужа, нашла в себе силы признать свою ошибку перед собой и в том же духе сына воспитывать
Именно так. Хотя не думаю, что она включала папу-Тоби в свои Абличения грязных магглов.

А считала его при этом дрянью и отребьем тоже, так? Уже не делала для него исключение?
- и по какой неведомой причине она осталась совсем перед ним беспомощна и позволяла ему обходиться с собой крайне оскорбительно и грубо. Все правильно?
А кто сказал, что она перед ним беспомощна?
Тот факт, что она от него не уходит почему-то, Эдвина, я не знаю, почему вас это не смущает. И в единственной сцене никак ему не отвечает.
Женщина, которая честно и искренне считает мужа отребьем и дрянью, может его прищучить проклятиями - она зачем вообще с ним живёт? В чем она видит интересы сына - чтобы ее сына, колдуна, это отребье воспитывало, что ли?
Ой, она, по-моему, вообще отдельно с ее страстью.
Она любит. И Снейп Лили любит. И плевать им на статус крови объекта любви. А не на статус крови остального человечества. По Белле это видно прекрасно.
Белла не считает Лорда человеком. Как она там Гарри говорит: "Shut your mouth!' Bellatrix shrieked. 'You dare speak his name with your unworthy lips, you dare besmirch it with your half-blood's tongue, you dare..."
Какой текст, какие слова!)))
Ты смеешь произносить его имя своими недостойными губами... ты смеешь марать его имя своим полукровным языком...
И это Гарри всего лишь произнес его имя.
Так разве говорят о любимом человеке? Нет, я думаю, так говорят о том, кому поклоняются в почти религиозном смысле.
Лорд у нее безусловно отдельно, а люди отдельно.

А Северус Лили любил, конечно. Что он ей отвечает на вопрос, важно ли то, что она из семьи магглов? Нет, совсем неважно. Все логично.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 13 ноя 2019 00:46

Анастасия2019 писал(а):
12 ноя 2019 23:47
Окей, он для нее вообще был любимым, когда она Северусу рассказывала о том, что магглы суть отребье? И на его вопрос: "А папа?" - она что в таком случае отвечала?
- Он мне казался другим, я его любила, но, боюсь, я обманывалась. Никогда не связывайся с магглами и грязнокровками, Сев. Потом пожалеешь!
Жаль Севуний маму не послушал)))
Примерно то же, что все снейпоманки находят в своем Снейпе. :love: Так что не мне отвечать на этот вопрос, а вам)))
Храбрость, преданность и самоотверженность, что ли?)))
Храбрость - почему нет? Преданности в Тоби побольше, чем в Снейпе, вон злобную жену-ведьму и ее ведьминское отродье не бросил же. Так и держал в своем доме, кормил. А может Тоби, в отличие от некоторых, ещё и красивый был, веселый, уверенный в себе - и голову мыл регулярно. :razz:
А считала его при этом дрянью и отребьем тоже, так? Уже не делала для него исключение?
А может и делала - до самой смерти. Любовь она такая. К магглам же в целом относилась всю жизнь с презрением.
А кто сказал, что она перед ним беспомощна?
Тот факт, что она от него уходит почему-то,
:shock: Новое в каноне?
Эдвина, я не знаю, почему вас это не смущает. И в единственной сцене никак ему не отвечает.
Я писала уже, почему в этой сцене она не орет в ответ. Хотя не факт, что в конце сцены, нам не показанном, не наорала. А дальше они ругались, спорили - arguing - вклад был от обоих, канон.
Женщина, которая честно и искренне считает мужа отребьем и дрянью, может его прищучить проклятиями - она зачем вообще с ним живёт? В чем она видит интересы сына - чтобы ее сына, колдуна, это отребье воспитывало, что ли?
Вы опять задаете мне вопросы по психологии женщин, продолжающих жить с плохими мужьями. Почитайте статьи по психологии, что ли. Я тут не специалист.
Белла не считает Лорда человеком. Как она там Гарри говорит: "Shut your mouth!' Bellatrix shrieked. 'You dare speak his name with your unworthy lips, you dare besmirch it with your half-blood's tongue, you dare..."
Какой текст, какие слова!)))
Ты смеешь произносить его имя своими недостойными губами... ты смеешь марать его имя своим полукровным языком...
И это Гарри всего лишь произнес его имя.
Так разве говорят о любимом человеке? Нет, я думаю, так говорят о том, кому поклоняются в почти религиозном смысле.Лорд у нее безусловно отдельно, а люди отдельно.
Видите ли, мне мнение автора куда важнее вашего. А Ро высказалась вполне однозначно - и неоднократно. Белла любила Лорда романтически, он привлекал ее сексуально.

And Bellatrix, was, as I think is clear— you know, I doubt that people will be particularly shocked to hear, ‘cause I’m sure they’ve deduced, that Bellatrix is madly, romantically in love with Voldemort. This is— you know, that’s the obsession of her life. And I believe that Helena Bonham Carter had to be asked to tone it down after she— (laughs) The producer called me and said, you know, give me some background on Bellatrix so we can tell Helena about it. And I said, well of course, it’s a sexual attraction. She’s madly in love with this man, and obsessed with him. (laughs) http://www.accio-quote.org/articles/200 ... nelli.html

Question: Did Bellatrix ever love her husband, or did she have love only for Voldemort
J.K. Rowling: She took a pureblood husband, because that was what was expected of her, but her true love was always Voldemort.
http://www.the-leaky-cauldron.org/2007/ ... ranscript/

Так что нет, не бога она в нем видела, а объект вполне земной любви. Ещё и взаимности хотела - и получала в ответ если не любовь, так хотя бы заботу (два раза ее спасал, жаль в третий не успел). И, как видим в ПД, ещё и ребенка.
А Северус Лили любил, конечно.
Вот его-то любовь какая-то картонная. Пока жива была, отношения нормальные построить не сумел, одни проблемы ей доставлял, а как умерла - ее ребенка-сироту гнобил. Мужа с сыном от фотки оторвал... ревновал покойницу к покойному мужу :facepalm:
Что он ей отвечает на вопрос, важно ли то, что она из семьи магглов? Нет, совсем неважно.
Перед ответом - заминка, очень заметная заминка, забыли? Потом - ложь.)))

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 13 ноя 2019 00:47

Читатель писал(а):
12 ноя 2019 23:21
Анастасия2019 писал(а):
12 ноя 2019 21:28

Эдвина, все равно не понимаю. Вышла замуж и жалеет; может уйти, но не уходит; считает, что магглы - грязь и отребье, учит этому своему сына (!) - и позволяет магглу на себя орать при нем. Слишком много противоречий, ИМХО. :dontknow:
Причем она ВОЛШЕБНИЦА, даже магу помыкать ей. Мгм.. А уж маглу...
Может быть, с ней вообще произошла какая-то трагедия, из-за которой она магию потеряла? Поэтому рассказывать о волшебном мире она могла сколько угодно, а колдовать - уже нет. Поэтому и не могла свою блузку на маленьком Севе превратить в обычную мальчишескую футболку. И уйти в волшебный мир обратно от Тобиаса тоже не могла. А среди магглов жить не умела. :dontknow:
Может, Ро о ней когда-нибудь какой-то доп материал напишет, интересно было бы прочитать.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 13 ноя 2019 00:50

Анастасия2019 писал(а):
13 ноя 2019 00:47
Может быть, с ней вообще произошла какая-то трагедия, из-за которой она магию потеряла?
Фанон такой фанон. Приведите хоть один пример из всех книг и допов, когда маг потерял магию, плиз.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 13 ноя 2019 01:27

Edwina писал(а):
13 ноя 2019 00:46
Храбрость - почему нет? Преданности в Тоби побольше, чем в Снейпе, вон злобную жену-ведьму и ее ведьминское отродье не бросил же. Так и держал в своем доме, кормил. А может Тоби, в отличие от некоторых, ещё и красивый был, веселый, уверенный в себе - и голову мыл регулярно. :razz:
Может))) а может у него ещё и белый Линкольн был.
Эдвина, дискуссия превращается в троллинг и теряет смысл.
А считала его при этом дрянью и отребьем тоже, так? Уже не делала для него исключение?
А может и делала - до самой смерти. Любовь она такая. К магглам же в целом относилась всю жизнь с презрением.
Он мне казался другим, я его любила, но, боюсь, я обманывалась. Никогда не связывайся с магглами и грязнокровками, Сев. Потом пожалеешь!
Жаль Севуний маму не послушал)))
Я потому и спрашиваю, что пытаюсь вашу точку зрения понять. Она пока "скачет", см. две ваши цитаты ниже из одного поста. Так какая правильная?
Как Эйлин относилась к мужу? Как ее отношение отражалось на ее воспитании сына?
Тот факт, что она от него уходит почему-то,
:shock: Новое в каноне?
Частицу "не" забыла
Эдвина, я не знаю, почему вас это не смущает. И в единственной сцене никак ему не отвечает.
Я писала уже, почему в этой сцене она не орет в ответ. Хотя не факт, что в конце сцены, нам не показанном, не наорала. А дальше они ругались, спорили - arguing - вклад был от обоих, канон.
Ради Бога, пусть не орет - для того, чтобы ответить, обязательно орать, что ли? Она не пытается в этой сцене ни объясниться с ним, ни оправдаться - она показана жертвой, а не равноправной стороной.
И дальше Лили в той сцене задаёт вопрос: "Твой отец не любит магию?", что нам намекает на то, кто был зачинщиком.
Женщина, которая честно и искренне считает мужа отребьем и дрянью, может его прищучить проклятиями - она зачем вообще с ним живёт? В чем она видит интересы сына - чтобы ее сына, колдуна, это отребье воспитывало, что ли?
Вы опять задаете мне вопросы по психологии женщин, продолжающих жить с плохими мужьями. Почитайте статьи по психологии, что ли. Я тут не специалист.
Я вам скажу, что меня смущает. О женщинах, которые живут с плохими мужьями, я слышала следующее:
1) если они имеют возможность уйти, но не уходят, они не признают своих мужей плохими несмотря ни на что. Я выше привела с Вакансией, хоть вы и не читали. Приведу другой. Солженицын в Архипелаге в главе, посвященной "квартирному вопросу", приводит такой пример - к одной семье из-за отсутствия своего жилья переехала теща. Супруга, который работал кстати пожарником, настолько это раздражало, что он иногда приходя домой, садился напротив тещи, брал ее лицо в ладони и начинал в него смачно плевать. А иногда и вовсе снимал штаны и принимался тыкать ей в лицо своим половым органом.
Как вы думаете, как на это реагировала дочь? Заступалась? Ругалась? Сознавала, с каким ублюдком живёт? Не помню дословную цитату, но примерно "Ну Андрюша просто выпимши..."
Жертвы абьюза, если остаются, отказываются сознавать своих абьюзеров как зло.
2) если они их все таки их таковыми сознают, они уходят или если не могут (шантаж или законы в конкретном обществе) они реагируют агрессией.

Я готова изменить свою точку зрения, если у вас есть иные примеры.

Так вот, поэтому для меня в ваших объяснениях есть противоречие - Эйлин презирает мужа и ненавидит его, может уйти, но не уходит. Как это возможно?
Белла не считает Лорда человеком. Как она там Гарри говорит: "Shut your mouth!' Bellatrix shrieked. 'You dare speak his name with your unworthy lips, you dare besmirch it with your half-blood's tongue, you dare..."
Какой текст, какие слова!)))
Ты смеешь произносить его имя своими недостойными губами... ты смеешь марать его имя своим полукровным языком...
И это Гарри всего лишь произнес его имя.
Так разве говорят о любимом человеке? Нет, я думаю, так говорят о том, кому поклоняются в почти религиозном смысле.Лорд у нее безусловно отдельно, а люди отдельно.
Видите ли, мне мнение автора куда важнее вашего. А Ро высказалась вполне однозначно - и неоднократно. Белла любила Лорда романтически, он привлекал ее сексуально.

And Bellatrix, was, as I think is clear— you know, I doubt that people will be particularly shocked to hear, ‘cause I’m sure they’ve deduced, that Bellatrix is madly, romantically in love with Voldemort. This is— you know, that’s the obsession of her life. And I believe that Helena Bonham Carter had to be asked to tone it down after she— (laughs) The producer called me and said, you know, give me some background on Bellatrix so we can tell Helena about it. And I said, well of course, it’s a sexual attraction. She’s madly in love with this man, and obsessed with him. (laughs) http://www.accio-quote.org/articles/200 ... nelli.html
Эдвина, а где вы видите противоречие? Она безумно влюблена в него, она одержима им, автор это даже подчеркивает.
Ещё такой вопрос - не попадалась ли вам на глаза версия некоторых историков о том, что Клеопатра при жизни сознательно распускала слухи, будто она не просто женщина, а имеет родство с Исидой, египетской богиней? Чтобы мужчины, которые проводили с ней время, думали о том, что она не просто женщина, а почти божество?
Это, по их мнению, могло многократно усиливать их интерес и преданность ей. Интерес вполне плотский, кстати.
Вот нечто похожее, я и имею в виду.
А Северус Лили любил, конечно.
Вот его-то любовь какая-то картонная. Пока жива была, отношения нормальные построить не сумел, одни проблемы ей доставлял, а как умерла - ее ребенка-сироту гнобил. Мужа с сыном от фотки оторвал... ревновал покойницу к покойному мужу :facepalm:
Вот обратите внимание сейчас - сами на него разговор перевели, ещё и смешав все в одну кучу.
Потом зато будете стенать во всеуслышание, что снейпоманки везде своего Севочку пихают, что ни одной интересной темы нет, и вообще пусть нам отдельную тему создадут, а то житья никакого нет.
Что он ей отвечает на вопрос, важно ли то, что она из семьи магглов? Нет, совсем неважно.
Перед ответом - заминка, очень заметная заминка, забыли? Потом - ложь.)))
Нет))) Он просто задумался над этим вопросом, и сам себе на него ответил. Правильно SeMaria когда-то это отметила.
Последний раз редактировалось Анастасия2019 13 ноя 2019 01:37, всего редактировалось 1 раз.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 13 ноя 2019 01:36

Edwina писал(а):
13 ноя 2019 00:50
Анастасия2019 писал(а):
13 ноя 2019 00:47
Может быть, с ней вообще произошла какая-то трагедия, из-за которой она магию потеряла?
Фанон такой фанон. Приведите хоть один пример из всех книг и допов, когда маг потерял магию, плиз.
Примера нет, есть вот эти слова Дамблдора: ""Ah," said Dumbledore, "perhaps she could. But it is my belief--I am guessing again, but I am sure I am right--that when her husband abandoned her, Merope stopped using magic. I do not think that she wanted to be a witch any longer. Of course, it is also possible that her unrequited love and the attendant despair sapped her of her powers; that can happen. In any case, as you are about to see, Merope refused to raise her wand even to save her own life.

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Edwina » 13 ноя 2019 01:56

Анастасия2019 писал(а):
13 ноя 2019 01:36
Of course, it is also possible that her unrequited love and the attendant despair sapped her of her powers; that can happen. In any case, as you are about to see, Merope refused to raise her wand even to save her own life.
Ну что же, придется поверить Дамбу на слово - потому что примеров так и нет, даже для Меропы это менее вероятное предположение.

А вот что касается его последней фразы - Merope refused to raise her wand even to save her own life - с чего Дамб взял, что при ней в приюте ещё была палочка? Миссис Коул об этом не сказала ни слова. И Том палочку не унаследовал.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 13 ноя 2019 02:10

Edwina писал(а):
13 ноя 2019 01:56
Анастасия2019 писал(а):
13 ноя 2019 01:36
Of course, it is also possible that her unrequited love and the attendant despair sapped her of her powers; that can happen. In any case, as you are about to see, Merope refused to raise her wand even to save her own life.
Ну что же, придется поверить Дамбу на слово - потому что примеров так и нет, даже для Меропы это менее вероятное предположение.
Вот я и верю) примеров нет, верно.
А вот что касается его последней фразы - Merope refused to raise her wand even to save her own life - с чего Дамб взял, что при ней в приюте ещё была палочка? Миссис Коул об этом не сказала ни слова. И Том палочку не унаследовал.
Думаю, он просто фигурально выразился. Отказалась поднять палочку = отказалась использовать магию.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 13 ноя 2019 04:20

Анастасия2019 писал(а):
13 ноя 2019 02:10
Думаю, он просто фигурально выразился. Отказалась поднять палочку = отказалась использовать магию.
Если она владела беспалочковой магией, то тогда можно было сказать, что он выразился фигурально. Но в каноне по-моему ни слова о том, что она ею овладела, а значит нельзя ей это просто взять и приписать :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 13 ноя 2019 12:48

Анастасия2019 писал(а):
13 ноя 2019 01:27

Что он ей отвечает на вопрос, важно ли то, что она из семьи магглов? Нет, совсем неважно.
Перед ответом - заминка, очень заметная заминка, забыли? Потом - ложь.)))
Нет))) Он просто задумался над этим вопросом, и сам себе на него ответил. Правильно SeMaria когда-то это отметила.
Есть ещё вариант.
Во время запинки Сева мог задуматься о том, что именно спрашивает Лили:
1)Важно ли это для него?
2)Важно ли это в магимире, могут ли у неё быть проблемы из-за маггловского происхождения.
Если он отвечал ей на первый вопрос, то он ответил правду, он действительно не считал её неполноценной волшебницей и не считал себя, полукровку, чем-то лучше её.
2)Если это был ответ на второй вопрос, то он ей солгал, видимо, не захотел портить ей настроение или пугать раньше времени. Хотя вряд ли он представлял, насколько это не "не важно".
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 13 ноя 2019 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 13 ноя 2019 12:56

Vipera Evanesco писал(а):
13 ноя 2019 12:48
Анастасия2019 писал(а):
13 ноя 2019 01:27

Что он ей отвечает на вопрос, важно ли то, что она из семьи магглов? Нет, совсем неважно.
Перед ответом - заминка, очень заметная заминка, забыли? Потом - ложь.)))
Нет))) Он просто задумался над этим вопросом, и сам себе на него ответил. Правильно SeMaria когда-то это отметила.
Есть ещё вариант.
Во время запинки Сева мог задуматься о том, что именно спрашивает Лили:
- Важно ли это для него?
- Важно ли это в магимире, могут ли у неё быть проблемы из-за маггловского происхождения.
На первый вопрос Сева ответил правду, он действительно не считал её неполноценной волшебницей и не считал себя, полукровку, чем-то лучше её.
На второй вопрос он ей солгал, видимо, не захотел портить ей настроение или пугать раньше времени.
Vipera, тогда напрашивается вопрос, зачем он ей советует Слизерин в поезде? Если допустить, что он знает, что в магомире и, прежде всего, на Слизерине к магглорожденным относятся плохо, презрительно? Враг он ей, что ли?

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 13 ноя 2019 13:01

Анастасия2019 писал(а):
13 ноя 2019 12:56
Vipera Evanesco писал(а):
13 ноя 2019 12:48
Анастасия2019 писал(а):
13 ноя 2019 01:27





Нет))) Он просто задумался над этим вопросом, и сам себе на него ответил. Правильно SeMaria когда-то это отметила.
Есть ещё вариант.
Во время запинки Сева мог задуматься о том, что именно спрашивает Лили:
- Важно ли это для него?
- Важно ли это в магимире, могут ли у неё быть проблемы из-за маггловского происхождения.
На первый вопрос Сева ответил правду, он действительно не считал её неполноценной волшебницей и не считал себя, полукровку, чем-то лучше её.
На второй вопрос он ей солгал, видимо, не захотел портить ей настроение или пугать раньше времени.
Vipera, тогда напрашивается вопрос, зачем он ей советует Слизерин в поезде? Если допустить, что он знает, что в магомире и, прежде всего, на Слизерине к магглорожденным относятся плохо, презрительно? Враг он ей, что ли?
Я немного дописала, он мог не представлять себе масштабов проблемы, а от "проблемок" готов был её защитить. А в Слизерин звал потому, что считал его лучшим факультетом. Как-то так.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Scarlet Witch » 13 ноя 2019 13:24

Анастасия2019 писал(а):
12 ноя 2019 21:34
Скарлет Уитч,
Поскольку речь всё-таки о конкретном допущении - Тобиас обозлился, что его надули и за это годами изводил жену и сына, - то я о похожих не слышала.
Слышала, когда уходили и о жене не хотели вспоминать (а некоторые ещё и мстили), слышала, когда прощали и оставались. Но чтобы так... :dontknow: Мб это мой недостаток опыта.
Поэтому мне кажется такое маловероятным.
Раскрывшийся обман был бы только началом, толчком для крушения отношений. А дальше растет взаимное недовольство, появляются все новые претензии друг к другу и отношения окончательно разлаживаются. Почему при этом люди не расходятся, а продолжают жить вместе, у меня ответа нет, но таких примеров достаточно.

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 13 ноя 2019 13:56

Scarlet Witch писал(а):
13 ноя 2019 13:24
Анастасия2019 писал(а):
12 ноя 2019 21:34
Скарлет Уитч,
Поскольку речь всё-таки о конкретном допущении - Тобиас обозлился, что его надули и за это годами изводил жену и сына, - то я о похожих не слышала.
Слышала, когда уходили и о жене не хотели вспоминать (а некоторые ещё и мстили), слышала, когда прощали и оставались. Но чтобы так... :dontknow: Мб это мой недостаток опыта.
Поэтому мне кажется такое маловероятным.
Раскрывшийся обман был бы только началом, толчком для крушения отношений. А дальше растет взаимное недовольство, появляются все новые претензии друг к другу и отношения окончательно разлаживаются. Почему при этом люди не расходятся, а продолжают жить вместе, у меня ответа нет, но таких примеров достаточно.
Ок, в таком случае у нас просто разный опыт.
Я таких примеров в отношении мужчин не знаю и слышать мне о них не приходилось. В отношении женщин - да, и много.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 13 ноя 2019 15:19

Jaina писал(а):
13 ноя 2019 04:20
Анастасия2019 писал(а):
13 ноя 2019 02:10
Думаю, он просто фигурально выразился. Отказалась поднять палочку = отказалась использовать магию.
Если она владела беспалочковой магией, то тогда можно было сказать, что он выразился фигурально. Но в каноне по-моему ни слова о том, что она ею овладела, а значит нельзя ей это просто взять и приписать :)
Для мага поднять палочку - приготовиться использовать магию. То есть Меропа и не помышляла использовать магию. Вполне себе образное выражение. Есть же выражение "поднял руку" в смысле "побил", хотя побить можно и ногой, и руку не для битья поднять

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»