Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 03 апр 2022 19:43

Scarlet Witch писал(а):
03 апр 2022 19:24
Крауч Грюма еще и как источник информации использовал. А волос Беллатрикс, например, Гермиона использовала для оборотки перед ограблением Гринготтса, хотя упал этот волос с головы Беллатрикс еще в Малфой-мэноре.
В коттедж трио попало в марте, а ограбление случилось 1 мая. Т.е. прошло 2 месяца максимум, если в коттедж они попали 1 марта. Возможно где-то месяц волос пригоден, а более нет. Но это все предположения, естественно. Просто иначе действительно странно, что никто более пристально не следит за своими волосами, ведь это такие возможности для разных преступников. :dontknow:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Scarlet Witch » 03 апр 2022 19:51

Jaina писал(а):
03 апр 2022 19:43
Scarlet Witch писал(а):
03 апр 2022 19:24
Крауч Грюма еще и как источник информации использовал. А волос Беллатрикс, например, Гермиона использовала для оборотки перед ограблением Гринготтса, хотя упал этот волос с головы Беллатрикс еще в Малфой-мэноре.
В коттедж трио попало в марте, а ограбление случилось 1 мая. Т.е. прошло 2 месяца максимум, если в коттедж они попали 1 марта. Возможно где-то месяц волос пригоден, а более нет. Но это все предположения, естественно. Просто иначе действительно странно, что никто более пристально не следит за своими волосами, ведь это такие возможности для разных преступников. :dontknow:
Ну, преступнику двух месяцев за глаза хватит, чтобы воспользоваться волосом и совершить преступление. Думаю, Ро просто не очень продумывала тему использования оборотки для преступлений, вернее, сознательно не заостряла на этом внимание, потому что если заострить, разверзнутся бездны ))

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 03 апр 2022 23:25

Читатель писал(а):
03 апр 2022 18:49
А реально в чем проблема то?
В том, что любят и хотят не тебя. А другого человека. И ты - все равно не он (она). Собственно, это как если б, например, тому же Снейпу предложить даже не то, что Лорд ему предлагал, а... взять какую угодно женщину, превратить ее в внешнюю копию Лили - да и радоваться сколько угодно. Вместо того, чтобы рисковать жизнью, заведомо зная, что ничего не получит взамен...
Spoiler
Показать
Кстати, с одним из персонажей, которых тут обсуждали, обвиненных в "зависимости", в процессе усугубления психического распада на фоне травмы из-за разрыва с любимой женщиной, был момент, когда некоторые третьи лица из своих корыстных мотивов предприняли попытку "вылечить" эту травму путем секса с женщиной, принявшей облик его возлюбленной. Но из этого ничего не получилось, да и не могло получиться, потому что, хотя секс и был (в полуневменяемом состоянии), саму травму это не облегчило нисколько, так как ему нужна была именно та женщина, которую он любил, а не ее внешняя копия.
И это, блин, очевидно. Это как раз и есть то самое "любят не за внешность", про которое тут обожают говорить. Именно это. То, что когда ты любишь человека - ты любишь не только его тело, но и совокупность свойственных только ему одному особенностей и качеств. И поэтому без них человек даже похожий на него внешне, как две капли воды, все равно не будет им. Кстати, в произведениях, где есть магия - такие ситуации бывают сплошь и рядом. И критерием любви в них служит именно способность под идентичной внешностью узнать того человека, которого ты любишь - или же понять, что, несмотря на внешний облик, на самом деле это кто-то другой.

Вот, например:

Не знаю.
Вы как будто прежний. Вот
Сияют красотой лицо и тело,
Мной горячо любимые, но я
Не нахожу знакомых мне движений,
Высоких чувств, и речи благородной,
И вдохновенного полета мысли,
Тех, что меня пленили, тех, что сердце
Похитили мое, меня заставив
Открыть мою любовь..
...Я вас любила
Не потому, что были вы прекрасны
Телесной красотой; меня пленили
Возвышенное мыслей благородство,
Воображенье пылкое и важность,
Которых блеск вам душу украшал.
И я - увы! - не нахожу их больше,
Иль кажется, что их не нахожу. (с)
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 03 апр 2022 23:52

annyloveSS писал(а):
03 апр 2022 23:25

В том, что любят и хотят не тебя. А другого человека. И ты - все равно не он (она). Собственно, это как если б, например, тому же Снейпу предложить даже не то, что Лорд ему предлагал, а... взять какую угодно женщину, превратить ее в внешнюю копию Лили - да и радоваться сколько угодно. Вместо того, чтобы рисковать жизнью, заведомо зная, что ничего не получит взамен...

Да нет же зачем проводить паралель внешность человек Внешность это внешность человек это человек если поменять кому то внешность на ту которую любишь.. Или того. неважно то плохо будет не тому у КОГО поменяли а тому кто попросил ведь это НЕ ТОТ человек. А тут ну может внешность крутая. Платье. И нет если человек просит поменять внешность как вон у того актера актрисы.. То это не значит что он или она его или ее любят!! Совершенно! Ну делают люди пластические операции и что? В чем проблема? Если нравится внешность человека это не равно любви. Совсем. Если нравится внешность ну не знаю Натальи Варлей это НЕ значит что человек влюблен в Наталью Варлей. А для некоторых литературных героев смена внешности вообще была бы спасением например Квазимодо или Призрак Оперы.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 04 апр 2022 00:35

Читатель писал(а):
03 апр 2022 23:52
Если нравится внешность ну не знаю Натальи Варлей это НЕ значит что человек влюблен в Наталью Варлей.
Да, верно. Но ведь женщина с ее внешностью - все равно не она. И человек, который был бы в нее влюблен по-настоящему отличил бы ее от любой другой женщины с идентичной внешностью.
А для некоторых литературных героев смена внешности вообще была бы спасением например Квазимодо или Призрак Оперы.
Да, тут трагедия. Потому что потенциально этих людей было за что любить. Но помогла бы им смена внешности завоевать любовь тех, кого они любили? Может быть и да. А может быть... С учетом того, что возлюбленная одного была без памяти влюблена в последнюю мразь только за красоту, а за вторым помимо действительно незаурядных многочисленных талантов числилась еще и жестокость, которая порой отталкивала не меньше внешности...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 04 апр 2022 00:39

annyloveSS писал(а):
04 апр 2022 00:35

Да, верно. Но ведь женщина с ее внешностью - все равно не она. И человек, который был бы в нее влюблен по-настоящему отличил бы ее от любой другой женщины с идентичной внешностью.
о чем я и пишу. Эта просьба не означает что человек ищет ЗАМЕНУ это означает лишь что ему просто так захотелось кстати смена внешности повторю играет роль не только в браке но и просто так..Сейчас мы меняем прическу. если можно меняли бы внешность это не значит что люди притворялись бы кем то иным. Это лишь означает что люди меняют облик. просто так. Ради простого интереса быть может они никем не притворяются.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 04 апр 2022 01:07

Читатель писал(а):
04 апр 2022 00:39
annyloveSS писал(а):
04 апр 2022 00:35

Да, верно. Но ведь женщина с ее внешностью - все равно не она. И человек, который был бы в нее влюблен по-настоящему отличил бы ее от любой другой женщины с идентичной внешностью.
о чем я и пишу. Эта просьба не означает что человек ищет ЗАМЕНУ это означает лишь что ему просто так захотелось кстати смена внешности повторю играет роль не только в браке но и просто так..Сейчас мы меняем прическу. если можно меняли бы внешность это не значит что люди притворялись бы кем то иным. Это лишь означает что люди меняют облик. просто так. Ради простого интереса быть может они никем не притворяются.
Я знаю историю, где в которой дух (ну, читай, ангел) принял облик юноши, который умер в темнице от голода. Дух не мог помочь ему, не мог открыть замка на двери, и потому взял его облик и имя, и в дальнейшем проживал за него его жизнь, как смертный. При этом он все равно не терял собственной "личности". "Я есть я, - говорил он. - Помощь другим делает меня мной". Единственное, чего он боялся, что "плохие маги" сделают из него демона. Взял со всех друзей обещание, что они его убьют, если это случится. Поэтому ему пришлось стать еще больше человеком.
И, кстати, он научился вскрывать замки)
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 04 апр 2022 01:25

Afterlife писал(а):
04 апр 2022 01:07

Я знаю историю, где в которой дух (ну, читай, ангел) принял облик юноши, который умер в темнице от голода. Дух не мог помочь ему, не мог открыть замка на двери, и потому взял его облик и имя, и в дальнейшем проживал за него его жизнь, как смертный. При этом он все равно не терял собственной "личности". "Я есть я, - говорил он. - Помощь другим делает меня мной". Единственное, чего он боялся, что "плохие маги" сделают из него демона. Взял со всех друзей обещание, что они его убьют, если это случится. Поэтому ему пришлось стать еще больше человеком.
И, кстати, он научился вскрывать замки)
а что это за история?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 04 апр 2022 01:45

Читатель писал(а):
04 апр 2022 01:25
Afterlife писал(а):
04 апр 2022 01:07

Я знаю историю, где в которой дух (ну, читай, ангел) принял облик юноши, который умер в темнице от голода. Дух не мог помочь ему, не мог открыть замка на двери, и потому взял его облик и имя, и в дальнейшем проживал за него его жизнь, как смертный. При этом он все равно не терял собственной "личности". "Я есть я, - говорил он. - Помощь другим делает меня мной". Единственное, чего он боялся, что "плохие маги" сделают из него демона. Взял со всех друзей обещание, что они его убьют, если это случится. Поэтому ему пришлось стать еще больше человеком.
И, кстати, он научился вскрывать замки)
а что это за история?
Одна из... нескольких. Там общая канва этих историй в отказе от божественности, в том числе навязываемой. А главный гад - маг, который решил стать новым богом.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 04 апр 2022 17:09

Afterlife писал(а):
04 апр 2022 01:07
Я знаю историю, где в которой дух (ну, читай, ангел) принял облик юноши, который умер в темнице от голода. Дух не мог помочь ему, не мог открыть замка на двери, и потому взял его облик и имя, и в дальнейшем проживал за него его жизнь, как смертный. При этом он все равно не терял собственной "личности". "Я есть я, - говорил он. - Помощь другим делает меня мной". Единственное, чего он боялся, что "плохие маги" сделают из него демона. Взял со всех друзей обещание, что они его убьют, если это случится. Поэтому ему пришлось стать еще больше человеком.
И, кстати, он научился вскрывать замки)
В классическом варианте легенд о короле Артуре, его отец король Утер Пендрагон проник к Игрейне, жене герцога Корнуэльского, приняв с помощью колдовства Мерлина облик ее мужа. То же проделал в мифе Зевс (Юпитер) с Алкменой, женой царя Коринфа Амфитриона, матерью Геркулеса...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 04 апр 2022 17:29

annyloveSS писал(а):
04 апр 2022 17:09
Afterlife писал(а):
04 апр 2022 01:07
Я знаю историю, где в которой дух (ну, читай, ангел) принял облик юноши, который умер в темнице от голода. Дух не мог помочь ему, не мог открыть замка на двери, и потому взял его облик и имя, и в дальнейшем проживал за него его жизнь, как смертный. При этом он все равно не терял собственной "личности". "Я есть я, - говорил он. - Помощь другим делает меня мной". Единственное, чего он боялся, что "плохие маги" сделают из него демона. Взял со всех друзей обещание, что они его убьют, если это случится. Поэтому ему пришлось стать еще больше человеком.
И, кстати, он научился вскрывать замки)
В классическом варианте легенд о короле Артуре, его отец король Утер Пендрагон проник к Игрейне, жене герцога Корнуэльского, приняв с помощью колдовства Мерлина облик ее мужа. То же проделал в мифе Зевс (Юпитер) с Алкменой, женой царя Коринфа Амфитриона, матерью Геркулеса...
Зевс... злоупотреблял теми благами, которые давало ему божественное бытие. Не исключаю, что он помогал тем, кто взывал к нему. Но так же не исключаю и того, что многие беды его народа были следствием его поступков. Какие бы облики он ни принимал.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 05 апр 2022 01:11

Так вот, вернёмся к нашим баранам...
У Лорда все его трансформации изменили и личность и психику. Думается, это был уже не тот человек, что в времена первой войны...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 05 апр 2022 01:15

annyloveSS писал(а):
05 апр 2022 01:11
Так вот, вернёмся к нашим баранам...
У Лорда все его трансформации изменили и личность и психику. Думается, это был уже не тот человек, что в времена первой войны...
Почему вы считаете, что это изменило его личность и психику? Что в каноне указывает на это?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 05 апр 2022 03:29

Jaina писал(а):
05 апр 2022 01:15
annyloveSS писал(а):
05 апр 2022 01:11
Так вот, вернёмся к нашим баранам...
У Лорда все его трансформации изменили и личность и психику. Думается, это был уже не тот человек, что в времена первой войны...
Почему вы считаете, что это изменило его личность и психику? Что в каноне указывает на это?
Ну, если бы он вел себя в Первую войну, так же, как во Вторую, поклонников бы у него еще тогда поубавилось))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 05 апр 2022 07:27

Afterlife писал(а):
05 апр 2022 03:29
Jaina писал(а):
05 апр 2022 01:15
annyloveSS писал(а):
05 апр 2022 01:11
Так вот, вернёмся к нашим баранам...
У Лорда все его трансформации изменили и личность и психику. Думается, это был уже не тот человек, что в времена первой войны...
Почему вы считаете, что это изменило его личность и психику? Что в каноне указывает на это?
Ну, если бы он вел себя в Первую войну, так же, как во Вторую, поклонников бы у него еще тогда поубавилось))
А поклонников у него и поубавилось в первую войну - об этом прямо написано в каноне.
А поубавилось потому, что он не сразу продемонстрировал свое истинное лицо.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 05 апр 2022 08:52

Afterlife писал(а):
05 апр 2022 06:03

Набрать армию чудовищ большого ума не надо. Особенно, если владеешь магией. Людей удержать сложнее. А люди от Волдеморта предпочли побыстрее смотаться. Даже те, кто был верен изначально.
Хм.. а что "чудовища" не "люди" что ли? Почему это ума е надо а? и если ума не надо почему Орден их не сманил?
Последний раз редактировалось Читатель 05 апр 2022 08:59, всего редактировалось 1 раз.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 05 апр 2022 10:16

Afterlife писал(а):
05 апр 2022 06:03
Набрать армию чудовищ большого ума не надо. Особенно, если владеешь магией. Людей удержать сложнее. А люди от Волдеморта предпочли побыстрее смотаться. Даже те, кто был верен изначально.
Совершенно верно. И кто к нему во вторую войну присоединился добровольно, а не в полупринудительном порядке, как Драко? Именно присоединился, стал его сторонником? Никто. Потому что если в первую войну он все же умел воздействовать на иные чувства людей, кроме страха, то во вторую единственным его способом взаимодействия со всеми и вся осталось запугивание. Во вторую войну у него нет ни одного преданного фанатика кроме Беллы. Нет восторженных почитателей, типа Регулуса - во всяком случае никто из одноклассников того же Драко вырезки о нем не собирает... Нет и таких, как Снейп - ищущих в его рядах признания и принятия, защиты от обидчиков и возможности реализовать свои научные таланты.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 05 апр 2022 12:06

annyloveSS писал(а):
05 апр 2022 11:18
Вон в пятой книге тот же Гарри также громогласно возмущался - как посмели ему не поверить на слово: "Я видел! Я говорю правду!" Но ведь это ты видел - а никто другой-то не видел! Почему вместо того, чтобы доказать свои слова, он ждет, что ему безоговорочно поверят лишь потому, что он говорит, что видел?
Да потому, что никаких доказательств, подробностей и т.д. от него почти никто (кроме Дамблдора и других друзей) не хочет. Сразу записали в лжецы, причем на всю страну, и рот пытались затыкнуть как ему, так и Дамблдору. Помните, какая была реакция, когда Гарри в статье Риты таки рассказал подробно то, что видел?
Если бы вы что-то видели, а вас, толком не выслушав, обвинили во вранье, поверьте, вас бы это возмущало тоже.
А в случае с убийством Дамблдора Гарри поверили на слово свои, поскольку а) знали, что он не имеет привычки врать, да еще таким образом б) Снейп сбежал с ПС.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 05 апр 2022 13:04

marali писал(а):
05 апр 2022 12:06
Да потому, что никаких доказательств, подробностей и т.д. от него почти никто (кроме Дамблдора и других друзей) не хочет. Сразу записали в лжецы, причем на всю страну, и рот пытались затыкнуть как ему, так и Дамблдору. Помните, какая была реакция, когда Гарри в статье Риты таки рассказал подробно то, что видел?
Если бы вы что-то видели, а вас, толком не выслушав, обвинили во вранье, поверьте, вас бы это возмущало тоже.
Да, то что не выслушали - плохо. Но и верить на слово тоже никто не был обязан. Он видел, а другие-то не видели.
А в случае с убийством Дамблдора Гарри поверили на слово свои, поскольку а) знали, что он не имеет привычки врать, да еще таким образом б) Снейп сбежал с ПС.
Понятно, что Снейп как бы сам "признался" потому что это входило в его собственные планы. Но фактически - что именно произошло на башне не видел никто, кроме Гарри и Драко. Гарри обвинил человека, которого, как всем известно, он давно ненавидит.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 05 апр 2022 13:48

annyloveSS писал(а):
05 апр 2022 13:04
Понятно, что Снейп как бы сам "признался" потому что это входило в его собственные планы. Но фактически - что именно произошло на башне не видел никто, кроме Гарри и Драко. Гарри обвинил человека, которого, как всем известно, он давно ненавидит.
А какие мотивы у Гарри обвинить именно Снейпа? Остальных участников той сцены, Пожирателей Смерти, он нежно любит, что ли, а Снейпа ненавидит? Снейп хоть учитель, хоть и сильно нелюбмый, а те просто враги. Гарри не обвинил бы Снейпа, если бы убил кто-то другой, зачем ему это?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 05 апр 2022 14:41

Almi2017 писал(а):
05 апр 2022 13:48
А какие мотивы у Гарри обвинить именно Снейпа? Остальных участников той сцены, Пожирателей Смерти, он нежно любит, что ли, а Снейпа ненавидит? Снейп хоть учитель, хоть и сильно нелюбмый, а те просто враги. Гарри не обвинил бы Снейпа, если бы убил кто-то другой, зачем ему это?
Дамблдор мог упасть с башни случайно. Мог спрыгнуть оттуда. Незадолго до этого Гарри и полуживого Дамблдора видела Розмерта.
И уж во всяком случае Дирк, который там не был и с Гарри незнаком, а вот со Снейпом пусть и "шапочно", но да (поскольку он по словам Слагхорна всего на год младше Лили и Снейпа и был членом его клуба), имеет полное право сомневаться в словах Гарри.
И да - я рада, что хоть кто-то хотя бы усомнился.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 05 апр 2022 15:14

Читатель писал(а):
05 апр 2022 08:52
Afterlife писал(а):
05 апр 2022 06:03

Набрать армию чудовищ большого ума не надо. Особенно, если владеешь магией. Людей удержать сложнее. А люди от Волдеморта предпочли побыстрее смотаться. Даже те, кто был верен изначально.
Хм.. а что "чудовища" не "люди" что ли? Почему это ума е надо а? и если ума не надо почему Орден их не сманил?
Наобещать чудовищам всяких жертв большого ума не надо. А вот позвать их к себе так, чтобы чудовища оставили свои привычки - вот тут уже надо хорошо голову поломать. Первое - это по сути то, что делал Волдеморт (например, дал дементорам спокойно "кушать" маглов), а второе - это то, что пытался так или иначе делать ОФ, если такой вопрос вставал.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 05 апр 2022 17:03

Jaina писал(а):
05 апр 2022 15:14

Наобещать чудовищам всяких жертв большого ума не надо.
Вот так если относится то конечно... Они кто безмозглые твари что ли?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24793
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 05 апр 2022 17:22

Читатель писал(а):
05 апр 2022 17:03
Jaina писал(а):
05 апр 2022 15:14
Наобещать чудовищам всяких жертв большого ума не надо.
Вот так если относится то конечно... Они кто безмозглые твари что ли?
Ну вот что бы вы на месте Орденцов пообещали бы дементорам? :) Внимательно слушаю.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 05 апр 2022 17:38

annyloveSS писал(а):
05 апр 2022 13:04
marali писал(а):
05 апр 2022 12:06
Да потому, что никаких доказательств, подробностей и т.д. от него почти никто (кроме Дамблдора и других друзей) не хочет. Сразу записали в лжецы, причем на всю страну, и рот пытались затыкнуть как ему, так и Дамблдору. Помните, какая была реакция, когда Гарри в статье Риты таки рассказал подробно то, что видел?
Если бы вы что-то видели, а вас, толком не выслушав, обвинили во вранье, поверьте, вас бы это возмущало тоже.
Да, то что не выслушали - плохо. Но и верить на слово тоже никто не был обязан. Он видел, а другие-то не видели.
Для начала его обязаны были подробно выслушать, а не отмахиваться. По крайней мере власть имущие. Чтобы было во что верить или не верить. Это сделал только Дамблдор.
А в случае с убийством Дамблдора Гарри поверили на слово свои, поскольку а) знали, что он не имеет привычки врать, да еще таким образом б) Снейп сбежал с ПС.
Понятно, что Снейп как бы сам "признался" потому что это входило в его собственные планы. Но фактически - что именно произошло на башне не видел никто, кроме Гарри и Драко. Гарри обвинил человека, которого, как всем известно, он давно ненавидит.
Для тех, кто знает Гарри - достаточно, чтобы поверить. Они-то знают, что он не станет так лгать.
И кому это, просите, всем известно про ненависть Гарри к Снейпу? Что, Гарри и Снейп выносили свои отношения на всю школу? Ну, не любит Снейп Гарри и к нему цепляется, так он вообще гриффиндорцев не любит. Гарри на него недружелюбно глядит? Экая невидаль. Причем по-настоящему Гарри возненавидел Снейпа только после убийства Дамблдора.
Обывателю, в Хогвартсе не учащемуся, ни про какую ненависть Гарри к Снейпу и знать неоткуда.
Суд, если бы он был, естественно, исходил бы из презумпции невиновности и рассматривал все доказательства , но суда не было. Впрочем, настоящий суд не стал бы и обвинять Гарри в убийстве Дамблдора, как сделали в подконтрольных Министерству газетах.
А Дирк... он что, сказал про Снейпа хоть одно хорошее слово? Он сомневается, во-первых, из-за того, что поведение Гарри не соответствует тому, как он должен бы действовать, по представлению Дирка, а во-вторых, из-за газет. Ну привык обыватель верить газетам. Даже после того, как там написали, что он, обыватель, магию ворует. Что лично меня совсем не радует. Непредвзятостью тут и не пахнет, одна растерянность.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»