Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 27 июл 2020 12:04

Vipera Evanesco писал(а):
27 июл 2020 11:54
Man'ari писал(а):
27 июл 2020 11:39
Kuzja 71 писал(а):
27 июл 2020 11:35


В ГП никому такое... А в "Большая перемена" сразу человека учиться потянуло)))
Не, ну а что? Можно, и сразу костный мозг пересадить. Снейпу. Пусть воспитывает и мучается :twisted: :lol:
Если бы Снейп его со смерти Лили растил-гулял-купал-лечил, он бы воспринимал его иначе. Всё-таки в год Гарри не выглядел как Джеймс-подросток. А потом бы привык
Естессно, иначе) Он бы ему за это время как родной бы стал.
М-дааа, вот такого бы Волдеморт точно не ожидал))
А в каноне Снейп, походу, вообще не интересовался судьбой Гарри у Дурслей (до прихода Гарри в школу). Как он там жил, он узнал, кажется, только когда в мозги к нему влез на занятиях окклюменцией.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 27 июл 2020 12:09

Man'ari писал(а):
27 июл 2020 12:04

А в каноне Снейп, походу, вообще не интересовался судьбой Гарри у Дурслей (до прихода Гарри в школу). Как он там жил, он узнал, кажется, только когда в мозги к нему влез на занятиях окклюменцией.
Там ВООБЩЕ никто не интересовался. А Люпин?

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 27 июл 2020 12:27

Almi2017 писал(а):
27 июл 2020 11:27
А потом ... сами знаете.
А потом их победили и судили. И пошли дальше гуманизироваться. Массовые истребления людей с пытками были и до фашистов. Только раньше за это еще никто и не судил потом :dontknow:
Ну простите, я оптимист, я апокалипсиса не жду :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 27 июл 2020 13:22

Снеп хорошим не прикидывается
А ему и не надо, он и есть хороший. Прикидывается хорошим Реддл. Еще Петтигрю, например. Квиррел частично. Гриндевальд перед своей двоюродной бабушкой...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6242
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Kuzja 71 » 27 июл 2020 14:14

Man'ari писал(а):
27 июл 2020 11:39
Kuzja 71 писал(а):
27 июл 2020 11:35
Man'ari писал(а):
27 июл 2020 11:33

Хм. А если переливание крови сделать - сойдет?
В ГП никому такое... А в "Большая перемена" сразу человека учиться потянуло)))
Не, ну а что? Можно, и сразу костный мозг пересадить. Снейпу. Пусть воспитывает и мучается :twisted: :lol:
Ну нет, Севка и так мучается, зачем ещё?
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 27 июл 2020 14:20

Kuzja 71 писал(а):
27 июл 2020 14:14
Ну нет, Севка и так мучается, зачем ещё?
Да какое там мучение, Сева бы через год души не чаял в этом мелком засранце, если бы растил его.



0e572aba8153f5fcc8ba07453200d0cc.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 27 июл 2020 15:35

SeMaria писал(а):
27 июл 2020 12:27
Almi2017 писал(а):
27 июл 2020 11:27
А потом ... сами знаете.
А потом их победили и судили. И пошли дальше гуманизироваться. Массовые истребления людей с пытками были и до фашистов. Только раньше за это еще никто и не судил потом :dontknow:
Ну простите, я оптимист, я апокалипсиса не жду :smile:
Пфф! Апокалипсис - это в целом неплохо, чуть-чуть потерпеть, и Христос придет. А вот всякие промежуточные антихристы с их режимчиками - это очень грустно. И да, в целом я тоже оптимистка, но мне жаль людей, по судьбам и по душам которых вот это всё успевает проехаться ...
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 27 июл 2020 16:25

Kuzja 71 писал(а):
27 июл 2020 14:14
Man'ari писал(а):
27 июл 2020 11:39
Kuzja 71 писал(а):
27 июл 2020 11:35


В ГП никому такое... А в "Большая перемена" сразу человека учиться потянуло)))
Не, ну а что? Можно, и сразу костный мозг пересадить. Снейпу. Пусть воспитывает и мучается :twisted: :lol:
Ну нет, Севка и так мучается, зачем ещё?
*эпичным голосом*
"ИСКУПЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ ВЕЧНЫЕ СТРАДАНИЯ!!!" :lol:
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Птица Небылица
Ученик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2020 20:00
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Птица Небылица » 27 июл 2020 20:07

Vipera Evanesco писал(а):
27 июл 2020 10:30
Дурсли реагировали не на...
Ой, это я неточно описала. Я больше интересовалась "кредитом доверия", совершенно справедливо выданном Дурслями родному ребёнку. И ещё имела в виду, что если, например, родной ребёнок бьёт или втайне больно щиплет всех детей младше него, каких встретит на жизненном пути, или, скажем, швыряется стульями в оскорбляющих его учителей, то, когда (если!) они сочтут это проблемой и начнут задавать вопросы, то никто не назовёт это детдомовскими замашками просто потому, что ребёнок никогда не был в детдоме.

Почему-то мне кажется, что у Снейпа полюбить Гарри из-под палки (даже внутренней) получилось бы немногим лучше, чем у Петунии. Всё по той же схеме:
Родной сын разбросал кашу - Ах ты, моя прелесть! (Петуния) - Ну ладно, я тоже в детстве был отвратительным неряхой. Придётся потерпеть, грррр (Снейп)
Гарри Поттер разбросал кашу - Лили точно такая же была, а родители умилялись, а меня, старшую, за то же ругали! (Петуния) - Точно как его папаша: не давал нормальным людям ни поесть, ни на уроке зелье сварить (Снейп)
Что в детстве казалось преувеличением... взрослым глазом видно, что Роулинг наблюдала множество родителей, а не только детей.
Облюбиться Снейп, думаю, и не попробовал бы, так, с отвращением выполнял бы свои обязанности, как нянечка на зарплате. В лучшем случае. В худшем его целью стало бы сделать Гарри больше похожим на мать, чем на отца, и тогда с утра до вечера на ребёнка выливались бы потоки критики, начиная с плохого зрения и растрёпанных волос и заканчивая "Посмотри, с каким достоинством держит себя с Винсентом и Грегори сын папиного друга, а ты оказываешь им медвежью услугу своими подсказками. Откуда в твои годы такое тщеславие, охота за полезными друзьями и подлые манипуляции? Сказал бы я, откуда..."
Vipera Evanesco писал(а):
27 июл 2020 10:30
вот и про Тома сразу же поняла, что никакой он не сказочный злодей.
Я вообще в описаниях юного Тома ничего сказочно-злодейского не увидела. Многие мои сверстники прошли через периоды, когда были и такими же беспринципными сво (кроме издевательств над животными) по отношению к некоторым другим детям, в основном ровесникам и младше, только у них василиска и магии не было, а УК и полицейский участок в соседнем дворе - были. А так всякое бывало. А подставить, оклеветать, избить или договориться об избиении - за здорово живёшь. Ну, взрослым, конечно, только клевета и порча имущества. И никакого Дамблдора не понадобилось: все понемногу стали спокойнее относиться к людям, не вписывающимся в их представления о достойном жить по соседству, переквалифицировались в мирных и довольно добрых граждан.
А Волдик в книге эволюционировал в другую сторону. И то до настоящих исторических злодеев (по отзывам очевидцев, в детстве совсем не походивших на исчадия ада, да и потом в семейной жизни...) всё-таки не дотянул. Естественно, не описывать же ужасы настоящих злодейств в детско-подростковой книге.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 27 июл 2020 20:56

Птица Небылица писал(а):
27 июл 2020 20:07
Почему-то мне кажется, что у Снейпа полюбить Гарри из-под палки (даже внутренней) получилось бы немногим лучше, чем у Петунии. Всё по той же схеме:
Родной сын разбросал кашу - Ах ты, моя прелесть! (Петуния) - Ну ладно, я тоже в детстве был отвратительным неряхой. Придётся потерпеть, грррр (Снейп)
Гарри Поттер разбросал кашу - Лили точно такая же была, а родители умилялись, а меня, старшую, за то же ругали! (Петуния) - Точно как его папаша: не давал нормальным людям ни поесть, ни на уроке зелье сварить (Снейп)
Разница в том, что у Снейпа, в отличие от Петуньи, родного сына не было. Так что шансы на то, что он полюбил бы Гарри, были гораздо выше.
Облюбиться Снейп, думаю, и не попробовал бы, так, с отвращением выполнял бы свои обязанности, как нянечка на зарплате. В лучшем случае. В худшем его целью стало бы сделать Гарри больше похожим на мать, чем на отца, и тогда с утра до вечера на ребёнка выливались бы потоки критики, начиная с плохого зрения и растрёпанных волос и заканчивая "Посмотри, с каким достоинством держит себя с Винсентом и Грегори сын папиного друга, а ты оказываешь им медвежью услугу своими подсказками. Откуда в твои годы такое тщеславие, охота за полезными друзьями и подлые манипуляции? Сказал бы я, откуда..."
Люциус Малфой - никакой не "папин друг" :smile: А "пробовать" Снейпу бы и не пришлось, само собой бы всё получилось. При этом идеальным папашей он бы не стал, все его фирменные черты, типа ворчливости и раздражительности, никуда бы не делись. И похожесть Гарри на Джеймса его бы раздражала. Но ... это был бы ЕГО мальчик. Насколько вообще ребёнок результат сочетания родительских генов и насколько - воспитания? В любом случае, Снейп старался бы вложить в Гарри что-то от себя. И это неизбежно привело бы к тому, что он всё-таки привязался бы к мальчику.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 27 июл 2020 21:12

Птица Небылица писал(а):
27 июл 2020 20:07

Почему-то мне кажется, что у Снейпа полюбить Гарри из-под палки (даже внутренней) получилось бы немногим лучше, чем у Петунии. Всё по той же схеме:
Родной сын разбросал кашу - Ах ты, моя прелесть! (Петуния) - Ну ладно, я тоже в детстве был отвратительным неряхой. Придётся потерпеть, грррр (Снейп)
Гарри Поттер разбросал кашу - Лили точно такая же была, а родители умилялись, а меня, старшую, за то же ругали! (Петуния) - Точно как его папаша: не давал нормальным людям ни поесть, ни на уроке зелье сварить (Снейп)
Что в детстве казалось преувеличением... взрослым глазом видно, что Роулинг наблюдала множество родителей, а не только детей.
Облюбиться Снейп, думаю, и не попробовал бы, так, с отвращением выполнял бы свои обязанности, как нянечка на зарплате. В лучшем случае. В худшем его целью стало бы сделать Гарри больше похожим на мать, чем на отца, и тогда с утра до вечера на ребёнка выливались бы потоки критики, начиная с плохого зрения и растрёпанных волос и заканчивая "Посмотри, с каким достоинством держит себя с Винсентом и Грегори сын папиного друга, а ты оказываешь им медвежью услугу своими подсказками. Откуда в твои годы такое тщеславие, охота за полезными друзьями и подлые манипуляции? Сказал бы я, откуда..."
Снейп испытывал тяжелое чувство вины после гибели Лили, он в какой-то момент жить-то остался, чтобы Гарри защитить. Я не думаю, что он испытывал бы к только что осиротевшему годовалому малышу исключительно раздражение, что он на Джеймса похож.
И, хотя в каноне он познакомился с Гарри, когда тот был мелким подростком-копией папаши, да еще и в квиддич играл и сразу стал знаменитостью, и Снейп защищал его, не любя при этом, но и то в итоге к нему привязался.
А с мелким было бы гораздо легче, и он мог какие-то черты Снейпа перенять (мимику, жесты, словечки)
Насчет зрения - нет никаких фактов, свидетельствующих, что Снейп дразнил Гарри очкариком и т.п. Будь он его опекуном, он бы, разумеентся, выбрал ему очки другой формы или контактные линзы организовал, чтобы не уродовать глаза Лили очками Джеймса
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 27 июл 2020 21:47

Птица Небылица писал(а):
27 июл 2020 00:36
Almi2017 писал(а):
26 июл 2020 17:28
Спасибо ему за это большое, Снейп бы сам себя потом сгрыз, когда убедился бы, что Сириус невиновен.
Да, это вспоминается в первую очередь. Ну и то, как Снейп снимал, снимал с гриффиндорцев баллы, а Дамблдор в конце года - хоп! И высасывает из палочки повод присудить им победу. Мелочь, а неприятно :lol:
Я бы сказала наоборот: неприятно, но мелочь :smile:
И, насколько я могу судить о добрых и светлых чувствах, проносимых через почти всю жизнь после детской вражды, Снейпу могло быть немного всё равно, кто там из тех четверых кого в итоге съел, а вот повторения ситуации "1 и более мародёров под крылышком у доброго и справедливого директора" он мог очень не хотеть.
Дело в том, что вместе с одним из Мародёров "съели" его любимую женщину. И ему было совсем даже не всё равно, кто это сделал. Он хотел отомстить виновному, а не кому попало.
Я считаю, что, если бы Снейп научился относиться к мародёрам почти нормально, то и Поттера со товарищи не шпынял бы (они вообще объективно ни при чём)
Нет, нормально относиться не научился :smile: Но есть разная степень ненормального отношения. Я не думаю, что Снейпу присутствие вблизи Мародёров или кого-то, на них похожего, доставляло такие невыносимые страдания, что он бы с удовольствием всё бросил и смылся из Хогвартса и из Ордена, лишь бы не видеть их поблизости. В конце концов, ничто ему не мешало по возможности отыгрываться на них и на Гарри за прошлое. И уж точно он предпочитал их выжить из своего Хогвартса, как и в школьные годы, а не самому быть где-нибудь в другом месте.

По-вашему, шпионить по кабакам и убивать людей ему было бы интереснее, чем учить детишек варить зелья, возглавлять факультет и быть одним из ближайших соратников величайшего светлого мага? :dontknow:
Вот тут самый большой вопрос: что было бы лучше с его точки зрения?
Я не вижу в каноне признаков того, что Снейпу нравилось убивать и пытать. А вы видите? Зато я вижу признаки обратного. Что касается Хогвартса, Снейп сам называет его "приличной работой" в разговоре с Беллатрисой. И, сорри, его желание преподавать ЗоТИ, его активное участие в делах школы, то, как он говорит о своих любимых предметах, то, что он старается научить, хоть и весьма спорными методами - всё это говорит о том, что эта работа ему нравилась. По крайней мере, нравилась гораздо больше, чем "будни Пожирателей".
Что касается детишек, увы, реалии нашего мира не обнадёживают: большинство людей как огня боятся перспективы учить детишек, а из нанявшихся их учить большинство вскоре подвергается профессиональной деформации, перестаёт испытывать какие-либо добрые чувства даже к своим детишкам и начинает выливать на них мегатонны негатива; перед чужими детишками ещё притворяется, а как останется с коллегами или параллельным классом наедине...
Ну есть такая вещь, как профессиональная деформация. Она и в других профессиях есть: у врачей, у юристов, у священников и т.д. И что теперь? Вообще никому, кроме великих подвижников, не работать врачами и учителями? А лечить и учить кто будет? Перепроизводства подвижников что-то не наблюдается. И я не думаю, что все эти люди несчастны, занимаясь своим делом. Вы путаете издержки профессии и любовь к ней. Любить своё дело можно и при наличии издержек.
Судя по тому, что вы посчитали перспективу обучения детишек приятной, очень надеюсь, что вы станете или даже уже являетесь таким счастливым исключением!
Я по профессии юрист. Детишек не учила, но преподавала студентам, которые мало чем от них отличаются. По сравнению с приёмом клиентов и участием в некоторых судебных заседаниях это вполне приятная работа. Не знаю, с чем сравниваете вы :smile: Тяжело заниматься с собственным ребёнком, вот его бестолковость бесит и тревожит очень сильно. Если так относиться и к другим детям ... ну, тогда может получиться как у Снейпа, ага. Но это не из-за того, что работа не нравится, совсем наоборот.
Детям всего мира очень не хватает людей, которые воспитывали бы их без затаённых негативных чувств.
Безусловно, детям очень не хватает роботов :lol: Только роботы способны не испытывать негативные чувства при наличии к тому реального повода.
Мог ли Снейп стать таким? Его отношение к Невиллу и слишком уж жестокое оскорбление в адрес Гермионы, некоторая несправедливость в распределении баллов и замечаний как-то не вписываются в моё представление о добром учителе, которому нравится работать с самыми разными детьми.
Нет, Снейп не добрый учитель. Дети его раздражают, в первую очередь из-за его собственных неизжитых детских травм. Но учить их ему, тем не менее, нравится. Вот такой парадокс :dontknow:
Вы примерно представляете, во что превращается человек в террористической организации?
Увы, слишком хорошо, чтобы знать: не в последнюю очередь молодые идеалисты всех полов шли и будут идти туда за искренней дружбой и крепкими, проверенными опасностью семейными отношениями.
Да. Но то, что они за этим идут, не означает, что они там это обретают. Снейп в ПС не обрёл ни семью, ни друзей. И не мог обрести. ПС - гадюшник. Там так и норовят настучать, подсидеть, подставить. Вон, Волдеморт того же Драко заставлял пытать провинившегося "коллегу" в качестве тренировки. Питер шпионил за Снейпом, Белла искала на него компромат. Опальных Малфоев очень охотно унижали. Какая уж тут дружба ... Те, у кого есть семьи, обрели их отнюдь не благодаря ПС.
Ужасно то, что и в террористических организациях состоят и состояли, и Освенцим охраняли не какие-то черти с рогами и во что-то превращённой психикой, а вполне человечные люди, либо заблуждающиеся, либо вынужденные.
Мы как-то странно мыслим: либо черти с рогами, либо вполне человечные люди. Куда-то исчезло понимание, что есть такая вещь, как зло. И человеку совершенно не обязательно быть чёртом с рогами, чтобы его творить. Как говорит отец Браун у Честертона: "Я человек, и потому ношу всех дьяволов в своём сердце". Более того, чем сильнее человек привыкает творить зло, тем хуже он становится. Так в чём тогда его человечность?
В мире Роулинг членам террористической организации отнюдь не отказано в человеческих отношениях. У Малфоев по канону любящая семья (кстати, Нарцисса до последнего была уверена, что Снейп - её и Люциуса друг...), у Крэбба и Гойла были жёны и дети, и они тесно общались с Малфоями. Роули, старшие Блэки - всё люди семейные.
Вот Малфои - прекрасный пример того, что происходит с хорошей счастливой семьёй, когда её члены ввязываются в террористическую организацию. То, что Драко пытались использовать для наказания Люциуса за провал в МинМагии, дав ему невыполнимое поручение, хорошо показывает, насколько эти вещи на самом деле плохо совместимы. Что касается Снейпа, то он и повёл себя как друг Малфоев, приняв Непреложный Обет по просьбе Нарциссы. А вот то, что она об этом попросила, говорит о том, что сама она ему другом не была. Да, речь шла о её сыне. Но Поттеры с Петтигрю почему-то никаких Обетов не брали. А Нарцисса уговорила Снейпа подставить под удар собственную жизнь ради её дорогого сыночка. Это дружба? Не думаю.
Роулинг не отказала в некоем подобии походной семьи даже Волдеморту.
Сорри, но их отношения с Беллой - это тихий ужас.
С этими всеми семьями/дружбами плохишей и жертвой Снейпа вспомнился пример из жизни: воспоминания внука коменданта Освенцима. Как бабушка говорила, что жизнь там была для неё раем, не считая неприятного запаха от печей крематория, как привольно детям игралось в саду... Как врала, что ничего не знала, а дети то запомнили, как она выбирала одежду-обувь, снятые с узников перед отправкой в газовую камеру, приказывала перешить пуговицы...
Если бы у неё в те годы вдруг проснулась совесть, и она начала активно противодействовать режиму... детей, как "истинных аиийцев", скорее всего, отправили бы не в концлагерь, а в интернат, а вот её туфли точно примеряла бы какая-нибудь другая жена другого коменданта или его подчинённого. Счастье с детьми - во зле, разлука с ними и смерть - в добре.
Ну вот видите, вы сами пишете о том же. Если человек служит злу, семья - не источник счастья, семья - один из крючков, на котором его держат.
Вот он, подвиг добра: предпочесть несчастье счастью, чтобы хотя бы попытаться предотвратить чью-то гибель... Молодец Снейп, хоть у него родных к тому времени и не осталось!
Снейп, безусловно, молодец, только никакого счастья с ПС у него связано не было.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 28 июл 2020 01:26

Птица Небылица писал(а):
27 июл 2020 23:39
Люди к своим испытывают и спрашивают в сети, как не выйти в окно и как не сбежать, оставив вторую половину страдать в одиночестве? И живы остаются только для того, чтобы защитить, не бросить одного во враждебном мире. Причём страшнее всего во гневе и в отчаянии те родители, которые в другой жизни - высококвалифицированные профессионалы...
Но Снейп-то не вышел же в окно, хотя после смерти Лили до этого едва не дошло.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 28 июл 2020 01:27

Про произведение Дюма продолжаем тут :) viewtopic.php?f=94&t=18576&hilit=%D0%94 ... 0#p1853560
Здесь возвращаемся к героям Ро
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 28 июл 2020 02:23

Almi2017 писал(а):
27 июл 2020 21:47
Я бы сказала наоборот: неприятно, но мелочь :smile:
Ну все-таки это было несправедливо.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 28 июл 2020 02:33

Увы, слишком хорошо, чтобы знать: не в последнюю очередь молодые идеалисты всех полов шли и будут идти туда за искренней дружбой и крепкими, проверенными опасностью семейными отношениями. И это страшно.
Абсолютно верно, идут. Если не находят всего этого у так называемых хороших. Именно это со Снейпом и произошло. И в таких случаях, да - хорошие тоже виноваты. Потому что не смогли вовремя разглядеть то, что происходит и не захотели дать потенциальному члену террористической организации то, за чем он туда пошел. Жаль только что за семь книг канона это понял из хороших только один Дамблдор. Но есть надежда, что после смерти Снейпа это поняли и остальные. Гарри точно понял.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 28 июл 2020 02:37

Almi2017 писал(а):
26 июл 2020 17:28
Какая спокойная и счастливая жизнь может быть в террористической организации? :shock: :shock: :shock:
Но если б эта террористическая организация стала официальной властью. А к тому, как сказано в каноне и в интервью, все шло...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 28 июл 2020 05:17

annyloveSS писал(а):
28 июл 2020 02:37
Almi2017 писал(а):
26 июл 2020 17:28
Какая спокойная и счастливая жизнь может быть в террористической организации? :shock: :shock: :shock:
Но если б эта террористическая организация стала официальной властью.
Всем было бы очень плохо.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 28 июл 2020 08:42

annyloveSS писал(а):
28 июл 2020 02:23
Almi2017 писал(а):
27 июл 2020 21:47
Я бы сказала наоборот: неприятно, но мелочь :smile:
Ну все-таки это было несправедливо.
Несправедливо было отложить начисление баллов на торжественный ужин, чтобы публично унизить слизеринцев. А начислить баллы гриффам было за что. В том числе и Невиллу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 28 июл 2020 08:45

annyloveSS писал(а):
28 июл 2020 02:37
Almi2017 писал(а):
26 июл 2020 17:28
Какая спокойная и счастливая жизнь может быть в террористической организации? :shock: :shock: :shock:
Но если б эта террористическая организация стала официальной властью. А к тому, как сказано в каноне и в интервью, все шло...
Вы всерьёз считаете, что при диктатуре такого, как Волдеморт, у кого-либо может быть спокойная и счастливая жизнь, даже у его сторонников? Странные у вас представления о счастье и покое ...
Счастье и спокойствие требуют хоть каких-то гарантий неприкосновенности личности, а при Волдеморте их бы не было и быть не могло.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 28 июл 2020 10:14

Птица Небылица писал(а):
27 июл 2020 23:39
Люди к своим испытывают и спрашивают в сети, как не выйти в окно и как не сбежать, оставив вторую половину страдать в одиночестве? И живы остаются только для того, чтобы защитить, не бросить одного во враждебном мире. Причём страшнее всего во гневе и в отчаянии те родители, которые в другой жизни - высококвалифицированные профессионалы...

Мы говорим о периоде "Лили только что погибла, Гарьке год+"?
Маленький мальчик с глазами Лили - это все, что от неё осталось в этом мире.
Сева в отчаянии (канон)
Сева любить способен, более чем (тоже канон).
Да он бы вцепился в этого ребёнка, как в последнюю соломинку, хотя бы ради того, чтобы ЭТИ глаза смотрели на него с любовью.

Ух, не люблю я пафосные речи толкать, но тут иначе не описать ситуацию.

ТО, что пацан с годами всё больше бы походил на Джеймса-подростка уже не имело бы такого значения, т.к. Гарри стал бы для Снейпа не просто "всё, что осталось от Лили", а "всё, что У МЕНЯ осталось от Лили", причём с его, снейповскими, фирменными примочками, можно сказать, это их с Лили совместный продукт :lol: (А Дж. Поттер только морду свою противную на память оставил, да зрение плохое, но это не беда, другая причёска, другие очки или вообще линзы, другие манеры - и вот это уже не Джеймс 2.0, а совсем другой пацан)
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 28 июл 2020 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 28 июл 2020 10:17

Вот Малфои - прекрасный пример того, что происходит с хорошей счастливой семьёй, когда её члены ввязываются в террористическую организацию. То, что Драко пытались использовать для наказания Люциуса за провал в МинМагии, дав ему невыполнимое поручение, хорошо показывает, насколько эти вещи на самом деле плохо совместимы. Что касается Снейпа, то он и повёл себя как друг Малфоев, приняв Непреложный Обет по просьбе Нарциссы. А вот то, что она об этом попросила, говорит о том, что сама она ему другом не была. Да, речь шла о её сыне. Но Поттеры с Петтигрю почему-то никаких Обетов не брали. А Нарцисса уговорила Снейпа подставить под удар собственную жизнь ради её дорогого сыночка. Это дружба? Не думаю.
Хватит уже гадости писать, а.
Лишь бы в душу нагадить, чесслово.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Варг » 28 июл 2020 13:25

annyloveSS писал(а):
27 июл 2020 13:22
Снеп хорошим не прикидывается
А ему и не надо, он и есть хороший. Прикидывается хорошим Реддл. Еще Петтигрю, например. Квиррел частично. Гриндевальд перед своей двоюродной бабушкой...
Вы опять из контекста вырываете... Речь шла о том, что вы бы эту хорошесть в нем в реальной жизни не разглядели бы, Вот и все.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 28 июл 2020 13:34

Man'ari писал(а):
28 июл 2020 10:17
Вот Малфои - прекрасный пример того, что происходит с хорошей счастливой семьёй, когда её члены ввязываются в террористическую организацию. То, что Драко пытались использовать для наказания Люциуса за провал в МинМагии, дав ему невыполнимое поручение, хорошо показывает, насколько эти вещи на самом деле плохо совместимы. Что касается Снейпа, то он и повёл себя как друг Малфоев, приняв Непреложный Обет по просьбе Нарциссы. А вот то, что она об этом попросила, говорит о том, что сама она ему другом не была. Да, речь шла о её сыне. Но Поттеры с Петтигрю почему-то никаких Обетов не брали. А Нарцисса уговорила Снейпа подставить под удар собственную жизнь ради её дорогого сыночка. Это дружба? Не думаю.
Хватит уже гадости писать, а.
Лишь бы в душу нагадить, чесслово.
Никаких гадостей писать не собиралась, если чем огорчила, извините. Вообще Малфои действительно счастливая семья, и Волдеморт с его планами был явной угрозой их счастью.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 28 июл 2020 14:55

Almi2017 писал(а):
28 июл 2020 13:34
Man'ari писал(а):
28 июл 2020 10:17
Вот Малфои - прекрасный пример того, что происходит с хорошей счастливой семьёй, когда её члены ввязываются в террористическую организацию. То, что Драко пытались использовать для наказания Люциуса за провал в МинМагии, дав ему невыполнимое поручение, хорошо показывает, насколько эти вещи на самом деле плохо совместимы. Что касается Снейпа, то он и повёл себя как друг Малфоев, приняв Непреложный Обет по просьбе Нарциссы. А вот то, что она об этом попросила, говорит о том, что сама она ему другом не была. Да, речь шла о её сыне. Но Поттеры с Петтигрю почему-то никаких Обетов не брали. А Нарцисса уговорила Снейпа подставить под удар собственную жизнь ради её дорогого сыночка. Это дружба? Не думаю.
Хватит уже гадости писать, а.
Лишь бы в душу нагадить, чесслово.
Никаких гадостей писать не собиралась, если чем огорчила, извините. Вообще Малфои действительно счастливая семья, и Волдеморт с его планами был явной угрозой их счастью.
Нарцисса не брала бы никакого обета, если бы знала всю правду. Естественно, что она не верит человеку, который, по ее мнению, на стороне потенциального убийцы ее сына.
И счастливой семьей они не были никогда. Ни до Волдеморта, ни во время, ни после. Счастливые люди - самодостаточные люди, и они не заморачиваются чистокровием, славой или богатством. Им хватает того, что есть.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»