Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 24 янв 2022 22:27

Римма писал(а):
24 янв 2022 21:52
Вероятно, находились те, кто осмеливался, но, наверное, они всё же были постарше второкурсников.
Думаю, что Фред и Джордж хотя бы один раз это сделали - это в их духе.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 25 янв 2022 10:07

Almi2017 писал(а):
23 янв 2022 13:29
Если Люпин пособник, то это ещё опаснее - он же работает в школе. Если Люпин не пособник и бежал разбираться с Сириусом - надо скорее бежать и не позволить Блэку убить Люпина. В любом случае, резоны спешить в Хижину у Снейпа были, так что это сплошное "гриффиндорство".
Причем, если Люпин пособник - то Снейп будет один против двоих. Но он все равно побежал...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 25 янв 2022 10:11

Almi2017 писал(а):
23 янв 2022 13:29
Spoiler
Показать
Может, Лили его хранила оттуда, с небес ... "ангел-хранитель во мгле" (с, А. Блок). Сына хранила, и его тоже, он ей совсем даже не чужой
Ну... возможно и это.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 25 янв 2022 12:21

Римма писал(а):
24 янв 2022 21:52
Vipera Evanesco писал(а):
22 янв 2022 21:22
Снейпу в один и тот же день устраивают мини-терракт на уроке (он обнаружил хлопушку в котле Гойла - т.е. это не несчастный случай на уроке), обворовывают хранилище, крадут специфический ингредиент для оборотного зелья.
Я считаю, что пропажу ингредиентов Снейп довольно быстро обнаружил. И, конечно, его волновало, кто это сделал. Другое дело, я не думаю, что он предпринимал какие-то радикальные меры, в том числе с просмотром воспоминаний в Омуте памяти. И с криками по школе об этом тоже не бегал.
Кстати, Снейп в 4-й книге упоминает, когда Гарри чуть ночью не поймал, что к нему время от времени забираются студенты и воруют из личного запаса. Поэтому кража Гермионы далеко не единственная. Вероятно, находились те, кто осмеливался, но, наверное, они всё же были постарше второкурсников.
Когда кража совпадает ещё и с мини-террактом, нетрудно предположить, что эти события связаны, и второе проделано для отвода глаз.
Плюс украденный ингредиент для оборотного зелья. Получается. второкурсники собрались готовить очень сложное зелье. Что может случится, если они его приготовят неправильно - один Мерлин знает.

Разве всё это не повод, чтобы доложить Директору? Не бегать с криками по Хогвартся, и не заглядывать в каждый унитаз, а элементарно поставить руководство в известность о тройном ЧП?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 25 янв 2022 12:36

Jaina писал(а):
24 янв 2022 21:04
Vipera Evanesco писал(а):
24 янв 2022 20:33
Jaina писал(а):
24 янв 2022 18:50

А разве кабинет/шкаф вскрыли так, что это было заметно? (замок сломали, дверь не закрыли, что-то рядом разбили и тд)
Так магия же.
Это только в случае, если Снейп запирал хранилище магическим способом и если потом решил проверить, а нет ли чьих ещё тут следов применения магии. Магия, конечно, оставляет следы, но судя по поведению Дамблдора в пещере, необходимо всё-таки очень хорошо приглядываться, чтобы их разглядеть.
Если он запер чем-то, что Гермиона взломала (она наверняка подготовилась к "операции Ы", и расширила свои познания в этой области, не факт, что она закрыть смогла тем же способом. Снейп пришёл - закрыто не так.

Должно быть что-то посложнее.
По-сложнее Снейп придумал только на четвертом курсе - он об этом (насколько я помню) открыто заявляет.
На четвёртом курсе он запер так, чтобы студенты не могли открыть - он сам так сказал. Но это не значит, что до этого он запирал так, чтобы любой первокурсник мог открыть элементарной алохоморой, так можно вообще не запирать.
открыть - открыла, но вернуть всё точ-в-точь как было - не факт. Особенно в шкафу, в котором она судорожно рылась, когда времени было мало.
Если у Снейпа там был абсолютный порядок и рыться не надо было, то все, что нужно было сделать - это открыть и взять пару нужных банок.
Если ингредиентов в шкафу много, значит, надо порыться. Снейп разложил по своему разумению, как ему удобно, а Гермионе пришлось перебирать-передвигать, совершенно не факт, что нужная вещь лежала прямо на переднем плане. Тем более, она спешила и нервничала.
Вы полагаете, он вообще редко в свой шкаф заглядывал?
Я предполагаю, что он заглядывал туда, когда того требовала необходимость. К примеру, если нужно было сварить какое-нибудь зелье по просьбе кого-то из школьного персонала. Ежедневно же он вряд ли туда заглядывал - для уроков он зелья никакие не готовил и ученикам никакие особенные ингредиенты не давал.
Я думаю, он часто готовил что-то такое, то по просьбе, то в больничное крыло, а то для своих исследований брал ингредиенты. Сомневаюсь, что он шкаф раз в месяц открывал
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 25 янв 2022 13:11

Vipera Evanesco писал(а):
25 янв 2022 12:21
Когда кража совпадает ещё и с мини-террактом, нетрудно предположить, что эти события связаны, и второе проделано для отвода глаз.
Плюс украденный ингредиент для оборотного зелья. Получается. второкурсники собрались готовить очень сложное зелье. Что может случится, если они его приготовят неправильно - один Мерлин знает.
Разве всё это не повод, чтобы доложить Директору? Не бегать с криками по Хогвартся, и не заглядывать в каждый унитаз, а элементарно поставить руководство в известность о тройном ЧП?
Чтобы точно сказать, что кража совпадает с этим взрывом на уроке, надо сразу после урока проверять свои личные запасы (и сравнивать с тем, что было именно до урока). В остальном это будут предположения с большей или меньшей степенью вероятности.
Меня всегда удивляло, как Гермиона за пару минут сориентировалась, где и что искать. Или она уже на втором курсе "Акцио" знала? но тут только согласиться с авторским допущением, что такое могло быть.
Гермиона не жаловалась на то, что она оставила какие-то заметные следы. Это тоже надо учитывать, в конце концов речь о произведении, а не случае из жизни. Поэтому, если автор хотела бы показать, что Гермиона навела там беспорядок, то это где-то нашло в тексте отражение.
Что касается какие-то мелких деталей, тут зависит от того, насколько они бросаются глаза и насколько у Снейпа была хорошая зрительная память. Не всегда же обратишь внимание, что что-то на несколько см не там, где надо, лежит.
Директору, может, и доложил.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 25 янв 2022 15:30

Римма писал(а):
25 янв 2022 13:11

Что касается какие-то мелких деталей, тут зависит от того, насколько они бросаются глаза и насколько у Снейпа была хорошая зрительная память. Не всегда же обратишь внимание, что что-то на несколько см не там, где надо, лежит.
Директору, может, и доложил.
Я как раз и имела в виду мелкие детали, а не раскуроченный шкаф, разбитые банки и просыпанные порошки.
Память у Севы должна быть хорошая в силу специфики его работы (как официальной, так и дополнительной). Такие люди вряд ли пропустят такие нюансы, как "всегда ставлю эту баночку в самый угол полки, а тут она вдруг третья от края, а та, которая всегда посередине, вдруг с краю оказалась".
Есть такие люди, к мелочам внимательные, вроде всё предусмотришь, чтобы человек ничего не заметил, а он только в дверь зайдёт, и сразу спросит "Кто здесь был?"
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 25 янв 2022 18:05

Vipera Evanesco писал(а):
25 янв 2022 12:36
Если он запер чем-то, что Гермиона взломала
Если Гермионе пришлось что-то взламывать, то об этом было бы сказано в каноне. Также если это что-то смогла взломать второкурсница, значит если там и стояло что-то, то крайне простое.
Защиту имеет смысл ставить от старшекурсников, потому что вероятнее всего именно им хватит наглости воровать что-то у учителя. Но про такую защиту нам было бы сказано. А значит скорее всего там ничего не стояло.
Но это не значит, что до этого он запирал так, чтобы любой первокурсник мог открыть элементарной алохоморой, так можно вообще не запирать.
Пушок сидел за дверью, которая вскрывалась алохоморой. Так что это вполне в стиле Хогвартса.
Если ингредиентов в шкафу много, значит, надо порыться. Снейп разложил по своему разумению, как ему удобно, а Гермионе пришлось перебирать-передвигать, совершенно не факт, что нужная вещь лежала прямо на переднем плане. Тем более, она спешила и нервничала.
Здесь опять-таки два момента. 1. Чтобы обнаружить пропажу, Снейп должен был заглянуть в шкаф. И здесь весь вопрос в том, как часто он заглядывал. 2. Если Гермионе пришлось порыться, то об этом бы она упомянула. Но из текста все выглядит так, словно все прошло идеально.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 янв 2022 19:29

annyloveSS писал(а):
25 янв 2022 10:07
Almi2017 писал(а):
23 янв 2022 13:29
Если Люпин пособник, то это ещё опаснее - он же работает в школе. Если Люпин не пособник и бежал разбираться с Сириусом - надо скорее бежать и не позволить Блэку убить Люпина. В любом случае, резоны спешить в Хижину у Снейпа были, так что это сплошное "гриффиндорство".
Причем, если Люпин пособник - то Снейп будет один против двоих. Но он все равно побежал...
Вы тоже считаете, как Джайна, что он поступил необдуманно?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 янв 2022 19:31

Jaina писал(а):
24 янв 2022 18:51
Almi2017 писал(а):
24 янв 2022 15:53
Jaina писал(а):
23 янв 2022 19:40

Как бы не заметил, что к нему проникали в хранилище?
Вот сама удивляюсь, как бы он мог этого не заметить.
Поняла, что у меня опечатка. Я хотела написать "как бы ОН заметил, что к нему проникли в хранилище?".
Как мы с вами заметим, придя домой, что к нам в дом проникли? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 янв 2022 19:37

Jaina писал(а):
24 янв 2022 18:56
Almi2017 писал(а):
24 янв 2022 16:05
Любой хороший полицейский так бы поступил.
Любой хороший полицейский приэтом бы "сообщил в штаб", что он следует за подозреваемым или за коллегой.
Если на это хватало бы времени.
Как и Люпину ничто не мешало )) Увидел Питера, послал Дамблдору Патронуса "Петтигрю жив!", и побежал.
В связи с тем, что винегрет у Люпина был в разы более богатым, то шоковый эффект соответственно также был более значимым, а соответственно то, что он плохо сориентировался, понятно.
Я вот перечитываю эти главы и вообще не вижу у Ремуса никакого "шокового эффекта". Вы можете привести цитату, показывающую, что у Люпина там "шоковое состояние"? Из того, что у человека в таких обстоятельствах, по идее, должен быть шок, ещё не следует, что у Люпина он был. Люпин сразу всё понял, понял, что сделал Питер, это видно по его поведению в Хижине. Так что он действовал вовсе не в состоянии шока, а в таком же примерно состоянии, как Снейп.
Кстати, то что Снейп надел мантию скорее доказывает, что его целью было разведать ситуацию, а не бежать кого-то спасать.
То, что Снейп надел мантию, показывает, что он просчитывал риски, хотя вы утверждаете обратное.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 янв 2022 19:41

Римма писал(а):
24 янв 2022 21:52
Кстати, Снейп в 4-й книге упоминает, когда Гарри чуть ночью не поймал, что к нему время от времени забираются студенты и воруют из личного запаса. Поэтому кража Гермионы далеко не единственная. Вероятно, находились те, кто осмеливался, но, наверное, они всё же были постарше второкурсников.
Снейп это говорит лжеГрюму, имея в виду обсуждаемую нами кражу на втором курсе и новые пропажи на четвертом курсе, в которых он тоже подозревал студентов. Почему вы решили, что он говорил о каких-то ещё кражах?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 янв 2022 19:44

Jaina писал(а):
24 янв 2022 22:27
Римма писал(а):
24 янв 2022 21:52
Вероятно, находились те, кто осмеливался, но, наверное, они всё же были постарше второкурсников.
Думаю, что Фред и Джордж хотя бы один раз это сделали - это в их духе.
Думаю, что Снейп бы им бошки оторвал и на ингредиенты пустил :lol: Они не Избранный и не отличница Гермиона - подруга Избранного. И Снейп бы сумел доказать их вину. Не понимаю, зачем делать из Снейпа беспомощного идиота, которого безнаказанно обворовать - раз плюнуть. Где это он в каноне таким был? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 25 янв 2022 21:42

Almi2017 писал(а):
25 янв 2022 19:31
Jaina писал(а):
24 янв 2022 18:51
Almi2017 писал(а):
24 янв 2022 15:53
Вот сама удивляюсь, как бы он мог этого не заметить.
Поняла, что у меня опечатка. Я хотела написать "как бы ОН заметил, что к нему проникли в хранилище?".
Как мы с вами заметим, придя домой, что к нам в дом проникли? :dontknow:
Это зависит от того, как проникли и что украли. К примеру, у меня есть кое-какие украшения, но они не на виду и я не проверяю, на месте они или нет каждый день. А вот если украдут компьютер, то это я замечу. :)
Также зависит от того, взломали мне замок или аккуратно вскрыли и закрыли или устроили ли легко заметный бардак в поисках ценного или нет.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 25 янв 2022 21:49

Almi2017 писал(а):
25 янв 2022 19:37
Jaina писал(а):
24 янв 2022 18:56
Almi2017 писал(а):
24 янв 2022 16:05
Любой хороший полицейский так бы поступил.
Любой хороший полицейский приэтом бы "сообщил в штаб", что он следует за подозреваемым или за коллегой.
Если на это хватало бы времени.
В данном случае здесь со временем было все в порядке - патронуса послать крайне быстро.
Я вот перечитываю эти главы и вообще не вижу у Ремуса никакого "шокового эффекта". Вы можете привести цитату, показывающую, что у Люпина там "шоковое состояние"?
Мы не видим Люпина в момент, когда он увидел то, что увидел на карте. Шоковый эффект же не может длиться долго. Это первое. Второе - Люпин гриффиндорец, поэтому от него продуманности и как-то не ожидаешь :) А вот от слизеринца и двойного агента, который был подвержен меньшему количеству шоковых фактов, ожидаешь.
Третье, Люпин забыл выпить зелье - это говорит о том, что мысли у него были где-то не там, где нужно.
Из того, что у человека в таких обстоятельствах, по идее, должен быть шок
Есть определенные ситуации, на которые люди просто не могут не среагировать. И если они не реагируют, то стоит проверить живы они вообще или нет. Если у Люпина была реакция близкая к нулю, то тогда он просто идеальный шпион. Покруче Снейпа :)
То, что Снейп надел мантию, показывает, что он просчитывал риски, хотя вы утверждаете обратное.
Я утверждаю, что если он просчитывал риски, то просчитал их плохо - в точности как в молодости, когда в одиночку полез под Иву.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 25 янв 2022 21:54

Almi2017 писал(а):
25 янв 2022 19:44
И Снейп бы сумел доказать их вину.
Как бы он доказал их вину?
Не понимаю, зачем делать из Снейпа беспомощного идиота, которого безнаказанно обворовать - раз плюнуть. Где это он в каноне таким был? :dontknow:
ЛжеГрюм воровал у Снейпа как минимум полгода и Снейп не смог выяснить, кто за этим стоит, хотя в его арсенале вроде как самая разнообразная магия.

Обворовать Снейпа не раз плюнуть - нужно проявить определенную смекалку.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 янв 2022 22:56

Jaina писал(а):
25 янв 2022 21:42
Almi2017 писал(а):
25 янв 2022 19:31
Jaina писал(а):
24 янв 2022 18:51

Поняла, что у меня опечатка. Я хотела написать "как бы ОН заметил, что к нему проникли в хранилище?".
Как мы с вами заметим, придя домой, что к нам в дом проникли? :dontknow:
Это зависит от того, как проникли и что украли. К примеру, у меня есть кое-какие украшения, но они не на виду и я не проверяю, на месте они или нет каждый день. А вот если украдут компьютер, то это я замечу. :)
Также зависит от того, взломали мне замок или аккуратно вскрыли и закрыли или устроили ли легко заметный бардак в поисках ценного или нет.
Ну вот элементарный вопрос: вскрывать запертую дверь Алохоморой Гермиона уже умела - собственно, она это умела уже на первом курсе. Вопрос: как она закрыла дверь? Она знала, как запереть дверь заклинанием так же, как она была заперта? Где это сказано? Или вы полагаете, что замок сам собой закрылся именно так, как его закрывал Снейп?
А теперь я вам отвечу, как вы, вероятнее всего, узнаете, что ваша дверь вскрыта. Очень просто - скорее всего, она будет просто открыта, то есть захлопнута, но не заперта. Исключение - тот случай, если вор сделал слепок ключа и изготовил такой же ключ. Но если он вскрыл дверь отмычкой, то он её, во-первых, отмычкой не закроет, а во-вторых, украв что-то, не станет возиться с запиранием замка, даже если у него есть соответствующий инструмент (не ключ). Соответственно, Гермиона захлопнула дверь, но не запирала её. Снейп понял, что хранилище вскрыли, как только ему что-то там понадобилось, и он обнаружил, что дверь, которую он запирал на пару оборотов ключа, например, не заперта. Вот и всё.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 25 янв 2022 23:05

Almi2017 писал(а):
25 янв 2022 22:56
Ну вот элементарный вопрос: вскрывать запертую дверь Алохоморой Гермиона уже умела - собственно, она это умела уже на первом курсе. Вопрос: как она закрыла дверь?
А вы уверены, что дверь была заперта? Гарри не отмечает, что Гермиона использовала палочку, дабы проникнуть в кабинет.
Или вы полагаете, что замок сам собой закрылся именно так, как его закрывал Снейп?
Я предполагаю, что на время пребывания Снейпа в подземелье дверь в его кабинет была открыта. Это примерно как держать открытую балконную дверь, когда вы находитесь дома.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 янв 2022 23:06

Jaina писал(а):
25 янв 2022 21:54
Almi2017 писал(а):
25 янв 2022 19:44
И Снейп бы сумел доказать их вину.
Как бы он доказал их вину?
Они бы использовали украденные ингредиенты, и то, для чего они их использовали, рано или поздно обнаружилось бы в пределах школы. А дальше уже дело техники - узнать, откуда оно взялось.
Не понимаю, зачем делать из Снейпа беспомощного идиота, которого безнаказанно обворовать - раз плюнуть. Где это он в каноне таким был? :dontknow:
ЛжеГрюм воровал у Снейпа как минимум полгода и Снейп не смог выяснить, кто за этим стоит, хотя в его арсенале вроде как самая разнообразная магия.
Снейпу не могло прийти в голову заподозрить в краже бывшего аврора, поскольку ему-то Оборотка вроде ни к чему. Это вопрос авторитета. Снейп, даром что бывший ПС, верит в добропорядочность авроров :lol: А что под личиной аврора может скрываться кто-то другой, он тоже не подумал, тем более, это старый друг Дамблдора. Опять-таки, авторитета Дамблдора в глазах Снейпа очень высок. Поэтому Снейп заподозрил того, кто уже участвовал в краже у него :lol:
Обворовать Снейпа не раз плюнуть - нужно проявить определенную смекалку.
Да вопрос не в том, чтобы обворовать, а в том, чтобы остаться неразоблаченным.
А вообще, если гриффиндорцы у Снейпа регулярно воровали, о каком предубеждении к этому факультету с его стороны можно говорить? :dontknow: По отношению к ворам нет такого понятия "предубеждение", воры заслуживают столь угодно негативного отношения к себе. Правильно тогда Снейп гриффиндорцев терпеть не мог. Я тоже не люблю тех, кто меня обворовывает или пытается обворовать. А вы любите? :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 янв 2022 23:13

Jaina писал(а):
25 янв 2022 23:05
Almi2017 писал(а):
25 янв 2022 22:56
Ну вот элементарный вопрос: вскрывать запертую дверь Алохоморой Гермиона уже умела - собственно, она это умела уже на первом курсе. Вопрос: как она закрыла дверь?
А вы уверены, что дверь была заперта? Гарри не отмечает, что Гермиона использовала палочку, дабы проникнуть в кабинет.
Ну, на уроке она действительно могла быть открыта. Тогда, если, как вы предполагаете, у Снейпа в кладовой был порядок, он сразу увидел бы, что банок не хватает. Если что-то расставлено по порядку, пустое место очень заметно.
Или вы полагаете, что замок сам собой закрылся именно так, как его закрывал Снейп?
Я предполагаю, что на время пребывания Снейпа в подземелье дверь в его кабинет была открыта. Это примерно как держать открытую балконную дверь, когда вы находитесь дома.
Не исключено, что на время нахождения в кабинете он открывал хранилище, если ему приходилось туда постоянно заходить. Но из этого следует: 1) что он туда часто заходил; 2) что всё было расставлено так, чтобы можно было сразу найти нужные ингредиенты; 3) что отсутствие любого ингредиента сразу бросилось бы в глаза. Вот вам вариант обнаружения при открытой двери. Он после занятий отнес туда неиспользованные остатки и увидел, что часть банок пропала. Если бы он туда заходил редко, дверь была бы заперта и во время занятий.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 25 янв 2022 23:25

Almi2017 писал(а):
25 янв 2022 23:06
Они бы использовали украденные ингредиенты, и то, для чего они их использовали, рано или поздно обнаружилось бы в пределах школы. А дальше уже дело техники - узнать, откуда оно взялось.
Если бы у Гермионы был правильный волос, то никто бы не узнал, что трио использовали оборотку. Иными словами близнецы не дураки, чтобы сварить что-то палевное и всем об этом рассказать :)
Снейпу не могло прийти в голову заподозрить в краже бывшего аврора, поскольку ему-то Оборотка вроде ни к чему. Это вопрос авторитета.
Хороший сыщик после пары тупиков начнет смотреть более широко. Но Снейп в этом отношении несколько упёрся рогом в конкретную троицу :)
А вообще, если гриффиндорцы у Снейпа регулярно воровали, о каком предубеждении к этому факультету с его стороны можно говорить?
Почему обязательно регулярно и почему исключительно гриффиндорцы?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 25 янв 2022 23:31

Almi2017 писал(а):
25 янв 2022 23:13
Тогда, если, как вы предполагаете, у Снейпа в кладовой был порядок, он сразу увидел бы, что банок не хватает. Если что-то расставлено по порядку, пустое место очень заметно.
Исключительно если у него фотографическая память и он окидывал шкафы взглядом каждый раз, когда заходил в кабинет. К примеру, я на кухне не заглядываю во все шкафы каждый день и не прохожусь взглядом по всем полкам, дабы удостовериться, что все на месте. Наше зрение имеет свойство концентрироваться на том, что занимает нашу голову в определенный момент и отсеивать все остальное - иначе наш мозг бы взорвался от количества информации.
что отсутствие любого ингредиента сразу бросилось бы в глаза.
Не факт. У меня на полках не все стоит на виду, а некоторые вещи лежат в ящиках.
Если вспомнить 6 часть, то Гарри там роется по ящикам дабы найти безоар, чтобы спасти Рона.
Не исключено, что на время нахождения в кабинете он открывал хранилище, если ему приходилось туда постоянно заходить.
Update: "Зелье было уже наполовину готово: не хватало только рога двурога и шкуры бумсланга. Они хранились в кабинете Снегга."
Хранилище не являлось именно неким местом, где были исключительно ингредиенты. Это был также ещё и кабинет Снейпа. Ингредиенты там могли быть как на полках, так и в ящиках. Кабинет был открыт, потому что там могло быть что-то, что необходимо было Снейпу для урока.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 янв 2022 23:32

Jaina писал(а):
25 янв 2022 21:49
Almi2017 писал(а):
25 янв 2022 19:37
Jaina писал(а):
24 янв 2022 18:56

Любой хороший полицейский приэтом бы "сообщил в штаб", что он следует за подозреваемым или за коллегой.
Если на это хватало бы времени.
В данном случае здесь со временем было все в порядке - патронуса послать крайне быстро.
И что должен был сообщить Патронус, если Снейп пока сам ничего не знает, кроме того, что Люпин зачем-то бежит в Хижину, предположительно к Блэку?

Мы не видим Люпина в момент, когда он увидел то, что увидел на карте. Шоковый эффект же не может длиться долго. Это первое. Второе - Люпин гриффиндорец, поэтому от него продуманности и как-то не ожидаешь :) А вот от слизеринца и двойного агента, который был подвержен меньшему количеству шоковых фактов, ожидаешь.
Извините, но это стереотипы "гриффиндорец - слизеринец", причем весьма бессодержательные. Люпин спокойный и рассудительный, и никакого шока у него не было. Он пока бежал, уже до всего додумался. И такой тяжёлой травмы от смерти Поттеров, как у Блэка и Снейпа, у него тоже не было. У Снейпа с этим связана жуткая травма, о какой рассудительности тут вообще можно говорить?
Третье, Люпин забыл выпить зелье - это говорит о том, что мысли у него были где-то не там, где нужно.
Мысли у него были там, где Сириус и Питер. О полнолунии он забыл.
Есть определенные ситуации, на которые люди просто не могут не среагировать. И если они не реагируют, то стоит проверить живы они вообще или нет. Если у Люпина была реакция близкая к нулю, то тогда он просто идеальный шпион. Покруче Снейпа :)
Реакция человека зависит исключительно от темперамента. Люпин гораздо флегматичнее и Снейпа, и Сириуса. И шпиона делает шпионом не "реакция, близкая к нулю", это тоже стереотип. Его делает шпионом способность целенаправленно контролировать эмоции, когда это необходимо, с его точки зрения. Очевидно, Снейп не считал, что в этом случае их надо контролировать. Сириус в его глазах был уже практически покойником, оставалось лишь поспособствовать его поимке. Снейп считал, что может с этим справиться. И действительно мог.
То, что Снейп надел мантию, показывает, что он просчитывал риски, хотя вы утверждаете обратное.
Я утверждаю, что если он просчитывал риски, то просчитал их плохо - в точности как в молодости, когда в одиночку полез под Иву.
Риск, что его вырубят ученики, он не просчитал, да :lol: А насчёт остальных рисков мы не можем ничего утверждать. Факт, что в итоге он притащил Сириуса в Хогвартс.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26040
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 янв 2022 23:35

Jaina писал(а):
25 янв 2022 23:31
Almi2017 писал(а):
25 янв 2022 23:13
Тогда, если, как вы предполагаете, у Снейпа в кладовой был порядок, он сразу увидел бы, что банок не хватает. Если что-то расставлено по порядку, пустое место очень заметно.
Исключительно если у него фотографическая память и он откидывал шкафы взглядом каждый раз, когда заходил в кабинет. К примеру, я на кухне не заглядываю во все шкафы каждый день и не прохожусь взглядом по всем полкам, дабы удостовериться, что все на месте. Наше зрение имеет свойство концентрироваться на том, что занимает нашу голову в определенный момент и отсеивать все остальное - иначе наш мозг бы взорвался от количества информации.
Я не думаю, что у него в хранилище столько всего, что дырка в ряду банок не была бы заметна.

Если вспомнить 6 часть, то Гарри там роется по ящикам дабы найти безоар, чтобы спасти Рона.
Если бы Гермиона рылась по ящикам, тем более был бы беспорядок, так как у неё не было времени всё снова аккуратно сложить. Фактически, она выскользнула буквально на минуту. Значит, не могла долго искать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 25 янв 2022 23:38

Almi2017 писал(а):
25 янв 2022 23:35
Если бы Гермиона рылась по ящикам, тем более был бы беспорядок
Если Гермиона знала, где именно искать игредиент, то рыться ей не нужно было. Раз она знала, что у Снейпа эти ингредиенты есть, значит скорее всего знала точное расположение. Плюс Гермиона не из тех, кто решил бы, что небольшого переполоха будет достаточно для кражи, если бы ей необходимо было перерыть ящики.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»