Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 19 окт 2021 16:04

Almi2017 писал(а):
19 окт 2021 09:56
Jaina писал(а):
18 окт 2021 20:41
Almi2017 писал(а):
18 окт 2021 20:08
"В последние недели его жизни мне удалось добиться свидания с ним" - это называется "Дамблдору никто не мешал увидеться с Морфином"?
Я писала это в том смысле, что Дамблдор смог увидеться с Морфиным, когда у него возникла надобность. Дамблдору 12 лет было мало, чтобы добиться встречи с Сириусом?
А можно узнать, сколько лет понадобилось Дамблдору, чтобы встретиться с Морфином?
Точной информации нет. Но это произошло, когда Дамблдор начал искать информацию о прошлом Лорда.
И да, с учетом гибели Питера у Дамблдора не возникло серьезных подозрений в виновности Сириуса.
Я не понимаю, почему гибель Питера вдруг играет серьезную роль.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 19 окт 2021 16:05

Almi2017 писал(а):
19 окт 2021 10:15
Почему-то не Дамблдор убрал Фаджа после возрождения Волдеморта, а наоборот.
Фадж смог убрать Дамблдора только когда у него появились весомые доказательства и когда правильно подогрел общественность. Сам же он по желанию левой пятки ничего не мог сделать.

А про Барти, который потерял свой пост сразу после войны, вам есть что ответить? И про то, что в начале карьеры Фадж в рот Дамблдору смотрел?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 19 окт 2021 16:06

Almi2017 писал(а):
19 окт 2021 10:16
Живой человек может вести себя странно и подозрительно. Мертвый - нет :mrgreen:
И это ваш аргумент? :shock: А может не вести )))) Сорри, он год вел себя нормально, с чего вдруг сейчас начнет?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 19 окт 2021 16:10

marali писал(а):
19 окт 2021 14:41
Не сразу - сразу, конечно, не заподозрили бы.
Отлично, мы уже к чему-то приходим :)
По ходу разговоров на опасную для него тему, как Сириус мог и как ты пытался его схватить.
Питер год не проклывался будучи шпионом, с чего вдруг тут бы прокололся? Или вы считаете, что ему бы устроили допрос с пристрастием? А почему Люпину не устроили в каноне? Люпин тоже хорошо знал Блэка вообще-то.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 19 окт 2021 16:55

Jaina писал(а):
19 окт 2021 16:06
Almi2017 писал(а):
19 окт 2021 10:16
Живой человек может вести себя странно и подозрительно. Мертвый - нет :mrgreen:
И это ваш аргумент? :shock: А может не вести )))) Сорри, он год вел себя нормально, с чего вдруг сейчас начнет?
Я уже отвечала на этот вопрос, не так ли? Да, это аргумент. Нет, Питер не тот человек, который сможет обмануть Дамблдора, если у него возникнут вопросы, что же произошло между Сириусом и Питером. А они возникли бы, поскольку оба живы. Когда один мертв, кажется очевидным, что второй его убил. А убийство в данном случае было совеошено "общеопасным способом". То есть против Сириуса говорило еще и то, что он жив. Это якобы означало, что убийца он.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 19 окт 2021 16:59

Jaina писал(а):
19 окт 2021 16:10
Питер год не проклывался будучи шпионом, с чего вдруг тут бы прокололся?
А с Питером в течение того года вели разговоры на опасную для него тему?
Или вы считаете, что ему бы устроили допрос с пристрастием? А почему Люпину не устроили в каноне? Люпин тоже хорошо знал Блэка вообще-то.
Ну, наверное, потому что не Люпин якобы "погнался за Блэком" и был им чуть не убит, не так ли? :dontknow: Просто быть тихим и незаметным, молчать - это не так уж трудно. Активно лгать - это уметь надо. Питер не умеет, в Хижине он выглядит убого.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 19 окт 2021 17:09

Jaina писал(а):
19 окт 2021 16:05
Almi2017 писал(а):
19 окт 2021 10:15
Почему-то не Дамблдор убрал Фаджа после возрождения Волдеморта, а наоборот.
Фадж смог убрать Дамблдора только когда у него появились весомые доказательства
Весомые доказательства чего? :eek:
и когда правильно подогрел общественность
А в отношении того, что Блэк виновен и к нему нельзя никого пускать, ибо он страшный злодей, маньяк и массовый убийца, общественность и подогревать было не нужно. Так что Фадж мог преспокойно отказывать Дамблдору, потому что общественность его в этом поддерживала.
А про Барти, который потерял свой пост сразу после войны, вам есть что ответить? И про то, что в начале карьеры Фадж в рот Дамблдору смотрел?
Про Барти я вам уже привела пример: председатель Визенгамота Дамблдор, который у вас все на свете может, понятия не имеет, виновен был сын Крауча или его невиновного в тюрьму посадили. Вам это ни о чем не говорит, совсем ни о чем?
Фадж, который якобы смотрел Дамблдору в рот - это только слова Хагрида. По канону видно, что Фадж смотрит в рот Дамблдору, только когда это ему выгодно. В случее с Сириусом это ему было невыгодно. Куча ПС отмазалась от Азкабана, и Фадж приложил к этому руку. Зато он мог отчитаться перед общественностью, что "правая рука Лорда" Сириус Блэк сидит и будет сидеть.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 19 окт 2021 17:13

Almi2017 писал(а):
19 окт 2021 17:09

Про Барти я вам уже привела пример: председатель Визенгамота Дамблдор, который у вас все на свете может, понятия не имеет, виновен был сын Крауча или его невиновного в тюрьму посадили. Вам это ни о чем не говорит, совсем ни о чем?
То что ему все равно? Потому что если есть сомнения надо разобратся не так ли7Хотя какие сомнения с Барти то? То есть по вашему... Он и Сириуса тоже "понятие не имел"? И бросил соратника на произвол судьбы?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 19 окт 2021 18:47

Almi2017 писал(а):
19 окт 2021 16:55
Jaina писал(а):
19 окт 2021 16:06
Almi2017 писал(а):
19 окт 2021 10:16
Живой человек может вести себя странно и подозрительно. Мертвый - нет :mrgreen:
И это ваш аргумент? :shock: А может не вести )))) Сорри, он год вел себя нормально, с чего вдруг сейчас начнет?
Я уже отвечала на этот вопрос, не так ли? Да, это аргумент. Нет, Питер не тот человек, который сможет обмануть Дамблдора, если у него возникнут вопросы, что же произошло между Сириусом и Питером.
Почему у Дамблдора могли возникнуть вопросы на тему того, что произошло между Сириусом и Питером? Разве там произошло что-то странное, подозрительное?
Когда один мертв, кажется очевидным, что второй его убил. А убийство в данном случае было совеошено "общеопасным способом".
Разбирался вариант, при котором считается, что Питер чудом выживает, имея определенные повреждения, а не просто выходит из этой стычки без царапины.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 19 окт 2021 18:52

Almi2017 писал(а):
19 окт 2021 16:59
Jaina писал(а):
19 окт 2021 16:10
Питер год не проклывался будучи шпионом, с чего вдруг тут бы прокололся?
А с Питером в течение того года вели разговоры на опасную для него тему?
У вас сейчас выходит Дамбидурак. Выходит, что он, зная о том, что среди близкого окружения Поттеров есть предатель, не удосужился просто поговорить с каждым из членов ОФ.
Просто быть тихим и незаметным, молчать - это не так уж трудно. Активно лгать - это уметь надо. Питер не умеет, в Хижине он выглядит убого.
Питеру нужно было лгать - например о том, где он на самом деле был (когда носил информацию Лорду).
Питер не может нормально лгать в Хижине, потому что там 1. он напуган до глубины души 2. к моменту допроса ему действительно нечем крыть.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 19 окт 2021 18:59

Almi2017 писал(а):
19 окт 2021 17:09
Jaina писал(а):
19 окт 2021 16:05
Almi2017 писал(а):
19 окт 2021 10:15
Почему-то не Дамблдор убрал Фаджа после возрождения Волдеморта, а наоборот.
Фадж смог убрать Дамблдора только когда у него появились весомые доказательства
Весомые доказательства чего? :eek:
Весомые доказательства того, что Дамблдор более не мыслит адекватно. И основаны они на том, что Дамблдор верит мальчику, у которого не все дома. Возглавлять Визенгамонт такой человек ясное дело не может - представьте какие неадекватные решения он там будет применять.
Так что Фадж мог преспокойно отказывать Дамблдору, потому что общественность его в этом поддерживала.
Не в начале своего правления - Фадж бегал постоянно к Дамблдору за советами и очень внимательно того слушал. Это ничем не опровергнутый канон и вполне себе в характере Фаджа. То, что вы описываете, это уже Фадж почти в конце своего правления. И это изменение в поведение также отмечено в каноне.
который у вас все на свете может
:facepalm: а можно без переворачивания моих слов? Или у вас просто аргументы закончились?
понятия не имеет, виновен был сын Крауча или его невиновного в тюрьму посадили
Говорит - он не занимался разбором этого дела. Дамблдор был обязан вести все дела? А когда ему быть директором в школе?
Зато он мог отчитаться перед общественностью, что "правая рука Лорда" Сириус Блэк сидит и будет сидеть.
Да пожалуйста ))) пусть отчитывается ))) Дамблдор же изъявляет желание допросить Блэка, а не выпустить его.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 19 окт 2021 19:54

Jaina писал(а):
19 окт 2021 16:10
marali писал(а):
19 окт 2021 14:41
Не сразу - сразу, конечно, не заподозрили бы.
Отлично, мы уже к чему-то приходим :)
По ходу разговоров на опасную для него тему, как Сириус мог и как ты пытался его схватить.
Питер год не проклывался будучи шпионом, с чего вдруг тут бы прокололся? Или вы считаете, что ему бы устроили допрос с пристрастием? А почему Люпину не устроили в каноне? Люпин тоже хорошо знал Блэка вообще-то.
Зачем с пристрастием? Долгий и подробный разговор на тему. С Люпином он вполне мог быть - но Ремус сам ничего не знает, да и на той улице его не было.
А тут Питеру надо делать то, чего в тот год особенно не приходилось - активно актерствовать,. А актер он небольшой... Кажется, это я уже писала. Раза три. :roll:

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 19 окт 2021 20:12

marali писал(а):
19 окт 2021 19:54
Jaina писал(а):
19 окт 2021 16:10
marali писал(а):
19 окт 2021 14:41
Не сразу - сразу, конечно, не заподозрили бы.
Отлично, мы уже к чему-то приходим :)
По ходу разговоров на опасную для него тему, как Сириус мог и как ты пытался его схватить.
Питер год не проклывался будучи шпионом, с чего вдруг тут бы прокололся? Или вы считаете, что ему бы устроили допрос с пристрастием? А почему Люпину не устроили в каноне? Люпин тоже хорошо знал Блэка вообще-то.
Зачем с пристрастием? Долгий и подробный разговор на тему.
Ок, я всё-таки хочу понять, что это за тема такая. У вас прозвучали две вещи:
1. Как Сириус мог
2.Как ты пытался его схватить.
Разберём первое. Как Сириус мог предать? А Питеру откуда это знать? Ну да, он друг. Но дальше что? Его спрашивает Дамблдор что-то из серии "Ты замечал что-то странное за Сириусом?". На это Питер отвечает "нет" и вопрос выходит закрытым.
Теперь про второе. Как ты пытался его схватить? С помощью палочки; хотел отомстить-убить. Тут как бы очень простой ответ выходит: "один мой близкий друг предал другого моего близкого друга и я помчался мстить, никакого плана у меня не было". Понимаете, проблема в том, что в этой ситуации Питер не сделал ничего странного: когда сильно задевают лично, люди и не на такое способны; и здесь совершенно нормально делать сотню непродуманных вещей. Джеймс и Сириус - два близких человека для Питера. Так что здесь по всем параметрам крайне личная ситуация. К примеру, что конкретно хотел Гарри когда погнался за Беллой в ОТ? Убить, поколечить, связать и отдать мин магии? Каков был план? И смелость в стрессовых ситуациях, когда задели за личное, может вполне возникнуть. К тому же Питер был на Гриффиндоре - за что-то его туда шляпа отправила.

А вот когда Питер 12+ лет чего-то прячется, вот здесь уже начинают возникать подозрения "а с чего вдруг он прятался от своих-то ОФовцев?". И нормальные простые объяснения уже найти сложно.

Ну а если вы считаете, что Дамблдор мог раскусить Питера через обычные вопросы-ответы, то тогда крайне странно, что Питер смог оставаться нераскрытым целый год. Ведь выходит все, что Дамблдору нужно было сделать - это немного поговорить о той или иной операции Ордена с каждый членом Ордена и Питер бы (раз как вы пишите он плохой актер) очень очевидно соврал бы и раскрыл бы себя. Но мы этого не наблюдаем. Значит либо у нас Дамблдор дурак (не додумался до обычного разговора), либо мы переоцениваем способности Дамблдора и немного недооценивает Питера. Поскольку Дамблдор очевидно не дурак, то налицо второе.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 19 окт 2021 21:52

Jatna, мы с вами говорим о разных вещах. Я говорю не о легенде - Питер примерно представляет, что сказать, и не о допросе на следствии " Ничего не видел, не знаю, от... цепитесь". Я говорю, что Питеру пришлось бы изобразить то, что якобы потрясло и проняло его до глубины души, так, что никакая операция Ордена и рядом не стояла, то, что заставило его повести себя совершенно не свойственным ему образом. Горе от потери лучших друзей, негодование предательством, глубокое недоумение и непонимание, как он мог, гнев и ярость. И я уверена, что он эту гамму чувств достоверно не сыграл бы, сфальшивит бы.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 20 окт 2021 00:21

marali писал(а):
19 окт 2021 21:52
Jatna, мы с вами говорим о разных вещах. Я говорю не о легенде - Питер примерно представляет, что сказать, и не о допросе на следствии " Ничего не видел, не знаю, от... цепитесь". Я говорю, что Питеру пришлось бы изобразить то, что якобы потрясло и проняло его до глубины души, так, что никакая операция Ордена и рядом не стояла, то, что заставило его повести себя совершенно не свойственным ему образом. Горе от потери лучших друзей, негодование предательством, глубокое недоумение и непонимание, как он мог, гнев и ярость. И я уверена, что он эту гамму чувств достоверно не сыграл бы, сфальшивит бы.
Ок, поняла вашу мысль. Щас будет много букв. :mrgreen: Я постараюсь это логично написать, но у меня всегда были сложности с длинными текстами.

Итак, то, что вы описали, сработало бы, 1. если бы Дамблдор так или иначе находился бы рядом с Питером во время того, как все это произошло. 2. если бы неплохо знал Питера.
Сначала по первому. Как правило реакция на событие проявляется сразу, а затем притупляется. Так что если, скажем, Дамблдор не был рядом с Питером во время событий или поговорил с ним только спустя пару дней, то уже нет гарантии, что реакция Питера действительно неправильная, фальшивая, просто потому что прошло какое-то время с момента стрессового события. Здесь причем все индивидуально - каждому из нас нужно разное количество времени, когда судьба как следует стукает по голове.
Теперь по второму. Знание человека позволяет определить, есть ли место фальшу или нет. Да, есть определенные общие вещи в реакциях на ситуацию, но в тоже время есть ряд индивидуальных особенностей - каждый из нас переносит стресс и горе немного по-разному.

Итак, должно быть два фактора: время и знание человека. Знал ли Дамблдор Питера? Я сомневаюсь и вот почему. 1. Мародёры держались немного особняком и скрывали вещи от Дамблдора. Яркий пример - анимагия и карта. Если они что-то скрывали, значит мало общались. Мало общались - Дамблдор плоховато их знал. 2. Дамблдор в книге ОФ допускает прокол с Сириусом и Гарри, запирая их обоих в разные периоды времени. Не то чтобы у него было много разных вариантов, но по этой части книги создаётся ощущение, что Дамблдор предпочитает смотреть на картину целиком и принимать простые решения, нежели копаться в психологии. Хорошее качество для лидера большой организации, плохое когда каждый боец на вес золота.
Ещё сюда же про Сириуса. Да, в каноне Питер мертв и его нельзя допросить. Но если мы берём, что Дамблдор знал Питера, то значит он знал и Сириуса. А если он знал Сириуса, то с его стороны было бы логичным не поверить в виновность Сириуса или хотя бы допустить мысль о его невиновности. Но ничего из этого мы не наблюдаем.

Итого мы получаем. Дамблдор не очень хорошо знал мародеров и у Питера был фактор того, что никто (кроме Сириуса) сразу после предательства его не видел. Увидели его потом, когда он себя же обнаружил (весь израненный и с историей, что он чудом выжил в том взрыве).

Ок. Теперь последнее тут. Наверное одно из самый важных. Сумел бы Питер сыграть? Вот здесь я бы хотела обратить внимание на письмо Лили, где она пишет, что Хвостик заходил и выглядел грустным, и она делает вывод, что это скорее всего из-за МакКинонов (что, как мы знаем, явно не так). Это я к чему? К тому, что Питеру не нужно было претворяться, что он скорбит конкретно по Поттерам, ему нужно было просто показать скорбь. А скорбь и грусть могли быть вызваны чем угодно - да хоть тем, что Волдеморт проиграл. И вот это разочарование в каких-то там надеждах было бы у Питера реальное. А остальные могли посчитать это разочарование как разочарование в дружбе, в Сириусе. Грусть (по Волдеморту) принять за грусть по Поттерам. И тд и тп. Приплюсуйте сюда фактор времени и не очень хорошее знание Питера - и вероятность того, что кто-то заподозрит, что Питер "не так скорбит" будет крайне низкая.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 20 окт 2021 10:29

Jaina писал(а):
20 окт 2021 00:21
Не хочется мне писать многабукаф, притом что, как мне кажется, мы все равно останемся каждая при своем мнении из-за разных представлений о.
Во-первых, у вас тут немало допущений - например, "скрывали - значит, мало общались, значит, их плохо знают". Да люди бок о бок, одной семьей живут - и то скрывать умудряются. Или "Питер весь израненный" - кто бы его всего изранил? Сам только на палец отважился. Или мысли о невиновности Сириуса - может, она и появлялась, но факты были против, уверенности, что Сириус не мог, не было, и альтернатив в голову не приходило (в том числе и потому, что Питер "мертв", причем как раз от руки Сириуса). Или скорбь Питера по Волдеморту - не было тут никакой скорби, Питеру победа Волдеморта как таковая не нужна, боялся он Волдеморта. Он хотел выжить - он выжил.
Но думается мне, дело даже не в этом - я думаю, что чтобы сыграть сильное горе, память о боли и гневе, когда ты их не испытывал и не испытываешь, нужны актерские способности. Вы, как я поняла, считаете, что достаточно сидеть с грустным видом и кратко отвечать на расспросы, и никто ничего не заподозрит. Мы тут не сойдемся. Но - это ведь и не важно?

Аватара пользователя
EndlessGalaxy
Староста
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 29 апр 2018 13:23
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение EndlessGalaxy » 20 окт 2021 11:59

Не забывайте, что Питер провел целый год в страхе перед Сириусом и Живоглотом. Гарри отмечал, что его состояние ухудшилось, и его нервы явно сдали. В хижине его прижали к стенке, он понимал, что ему не отмазаться. Т.е. тут уже на лицо психологическая сломленность. Поэтому не стоит судить его актерские способности по этому моменту. Мы ведь не думаем, что Снейп не умеет держать себя в руках и поэтому является никудышным шпионом, судя по его истерике в хижине?
При этом в ОФ Питеру целый год удавалось водить за нос Дамблдора. Я не согласна, будто это проще, чем изобразить боль от утраты. Каждый человек по-своему реагирует на трагедии в жизни. Вовсе не обязательно драматично рыдать, особенно если момент осознания трагедии уже прошел. Люди часто стараются подавить боль и всё что они показывают – это как раз-таки сидение с грустным видом и краткие ответы на вопросы. Собственно, Питер мог вести себя как угодно странно, ведь с учетом его тяжелых жизненных обстоятельств изменения в его поведении более чем объяснимы. А вот если он в обыденной ситуации, при типичном заседании ОФ, начнет вести себя необычно, это как раз вызовет подозрения. Его способность сохранять хладнокровие делает его как минимум приличным актером.

Насчет Дамблдора. Я уже писала об этом, но повторюсь: минмагии было выгодно допросить Сириуса. Блэк не какой-то там неизвестный Морфин, он ценный шпион, который может выложить кучу важной инфы по Пожирателям. Это совсем не ситуация в 5 книге, где минмагии было выгодно дискредитировать Дамблдора. Если бы Дамб напомнил, что Сириус может помочь предотвратить будущие преступления оставшихся на свободе ПС, министерство обязательно пошло бы ему на встречу и без всякой бюрократии. Потому что чем больше преступлений совершают ПС, тем сильнее министерство проваливается в глазах общественности.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ ЭФАС. Кто увлекается, тот поймет)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 20 окт 2021 19:28

marali, я не против свернуть разговор :) Но всё-таки на пару моментов в вашем посте отвечу.
marali писал(а):
20 окт 2021 10:29
Во-первых, у вас тут немало допущений - например, "скрывали - значит, мало общались, значит, их плохо знают".
В своем посте я дальше привела пример из пятой части, где Дамблдор признает, что его действия были не совсем верными (он не учел психологию ряда людей). Я писала о том, что "Дамблдор предпочитает смотреть на картину целиком и принимать простые решения, нежели копаться в психологии. Хорошее качество для лидера большой организации, плохое когда каждый боец на вес золота." Если бы мы видели иное поведение Дамблора в ОФ, то я бы не делала те выводы, что делаю.
Или "Питер весь израненный" - кто бы его всего изранил? Сам только на палец отважился.
Сам бы себя и изранил. Он это проделывал несколько раз за канон: палец, затем в образе крысы оставил кровавый след, затем целую руку покрамсал. И я не согласна, что палец отрезать так уж легко, а уж тем более руку.
Или мысли о невиновности Сириуса - может, она и появлялась, но факты были против, уверенности, что Сириус не мог, не было, и альтернатив в голову не приходило

Если они появились, то следовало элементарно поговорить с Сириусом, раз того бросили в Азкабан без суда и следствия. Опять-таки когда Дамблдору нужно или он сомневается, он находит способы докопаться до правды. Отсюда у меня простой вывод: Дамблдор был уверен в виновности Сириуса и выживший случайно Питер ничего бы не изменил.
Или скорбь Питера по Волдеморту - не было тут никакой скорби, Питеру победа Волдеморта как таковая не нужна, боялся он Волдеморта.
Здесь я писала о том, что Питеру главное было изобразить нужную эмоцию, а вот что вызвало эту эмоцию неважно (я приводила пример с письмом).
Вы, как я поняла, считаете, что достаточно сидеть с грустным видом и кратко отвечать на расспросы, и никто ничего не заподозрит.

Нет, я не так считаю. Я считаю, что здесь не стоит забывать про А. фактор времени (самая яркая реакция как правило бывает тогда, когда событие происходит, а далее реакции сходит на нет). Б. про то, что каждый демонстрирует горе несколько по-разному.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 20 окт 2021 19:39

EndlessGalaxy писал(а):
20 окт 2021 11:59
ППКС
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 21 окт 2021 13:05

Almi2017 писал(а):
19 окт 2021 16:59
Ну, наверное, потому что не Люпин якобы "погнался за Блэком" и был им чуть не убит, не так ли? :dontknow: Просто быть тихим и незаметным, молчать - это не так уж трудно. Активно лгать - это уметь надо. Питер не умеет, в Хижине он выглядит убого.
Ну не так уж и убого. Знал с кем и на что надо "давить". С Сириусом и Люпином - на старую дружбу и воспоминания о ней. С Гермионой - на важность для нее того, чтобы ее считали умной. С Роном - на привязанность к Коросте, как домашнему питомцу. С Гарри - на его восхищение Джеймсом и желание на него походить. А через год? Заманить пусть не слишком умную, но все же работающую в государственных органах женщину к Лорду после того, как она вдруг столкнулась в придорожном баре с человеком, который официально числится мертвым? Для этого опять же надо понимать на что воздействовать, как сделать, чтобы она не побежала тут же его разоблачать. Надо суметь сыграть на врожденном любопытстве этой женщины, ее стремлении узнавать чужие секреты, может быть на ее ощущении недостаточного уважения сос тороны коллег, считающих ее глупой и недалекой. Например, попросить ее молчать, пообещав открыть ей некую невероятно важную тайну, о которой ни в коем случае никто не должен знать, а вот она, единственная из всех, будет удостоена такой чести - но для этого она должна пойти с ним. Может быть намекнуть на некую "скандальность" этой тайны...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 21 окт 2021 13:25

annyloveSS писал(а):
21 окт 2021 13:05

Ну не так уж и убого. Знал с кем и на что надо "давить". С Сириусом и Люпином - на старую дружбу и воспоминания о ней. С Гермионой - на важность для нее того, чтобы ее считали умной. С Роном - на привязанность к Коросте, как домашнему питомцу. С Гарри - на его восхищение Джеймсом и желание на него походить.
И СБЕЖАЛ ничего себе убого...

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 21 окт 2021 14:14

annyloveSS писал(а):
21 окт 2021 13:05
Almi2017 писал(а):
19 окт 2021 16:59
Ну, наверное, потому что не Люпин якобы "погнался за Блэком" и был им чуть не убит, не так ли? :dontknow: Просто быть тихим и незаметным, молчать - это не так уж трудно. Активно лгать - это уметь надо. Питер не умеет, в Хижине он выглядит убого.
Ну не так уж и убого. Знал с кем и на что надо "давить". С Сириусом и Люпином - на старую дружбу и воспоминания о ней. С Гермионой - на важность для нее того, чтобы ее считали умной. С Роном - на привязанность к Коросте, как домашнему питомцу. С Гарри - на его восхищение Джеймсом и желание на него походить. А через год? Заманить пусть не слишком умную, но все же работающую в государственных органах женщину к Лорду после того, как она вдруг столкнулась в придорожном баре с человеком, который официально числится мертвым? Для этого опять же надо понимать на что воздействовать, как сделать, чтобы она не побежала тут же его разоблачать. Надо суметь сыграть на врожденном любопытстве этой женщины, ее стремлении узнавать чужие секреты, может быть на ее ощущении недостаточного уважения сос тороны коллег, считающих ее глупой и недалекой. Например, попросить ее молчать, пообещав открыть ей некую невероятно важную тайну, о которой ни в коем случае никто не должен знать, а вот она, единственная из всех, будет удостоена такой чести - но для этого она должна пойти с ним. Может быть намекнуть на некую "скандальность" этой тайны...
+ намекнуть одинокой женщине, что она может перестать быть одинокой. Петтигрю, конечно, не красавец, но вряд ли был настолько гротескно-уродлив, как в кино.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 21 окт 2021 14:16

Vipera Evanesco писал(а):
21 окт 2021 14:14
+ намекнуть одинокой женщине, что она может перестать быть одинокой. Петтигрю, конечно, не красавец, но вряд ли был настолько гротескно-уродлив, как в кино.
Ну да, и это тоже. Тем более, что эта женщина и сама не красавица.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 21 окт 2021 14:27

annyloveSS писал(а):
21 окт 2021 13:05
Almi2017 писал(а):
19 окт 2021 16:59
Ну, наверное, потому что не Люпин якобы "погнался за Блэком" и был им чуть не убит, не так ли? :dontknow: Просто быть тихим и незаметным, молчать - это не так уж трудно. Активно лгать - это уметь надо. Питер не умеет, в Хижине он выглядит убого.
Ну не так уж и убого. Знал с кем и на что надо "давить".
А как он знал, что сказать, заявив "Что бы я выиграл"... Вот всем сразу надавил куда надо - они же все при выборе между ближними и собственным выигрышем думают о выигрыше! :dontknow:
Анни, вам еще не надоело единственную подействовавшую на кого-то из присутствующих фразу Питера выдавать за ум и знание? А то, что все остальное (!) из сказанного не действует, упорно пропускать мимо глаз.
А через год? Заманить пусть не слишком умную, но все же работающую в государственных органах женщину к Лорду после того, как она вдруг столкнулась в придорожном баре с человеком, который официально числится мертвым? Для этого опять же надо понимать на что воздействовать, как сделать, чтобы она
...проделала то же, что делала и до него - сунула нос туда, где интересно, но совать не стоит?
Впрочем, Волдеморт был изумлен и этим. Нет чтобы оценить присущие Питеру знания и умения...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 21 окт 2021 15:59

marali писал(а):
21 окт 2021 14:27
..проделала то же, что делала и до него - сунула нос туда, где интересно, но совать не стоит?
Это другое. Одно дело - подсматривать, как один из твоих одноклассников (предположительно Сириус) с кем-то целуется за теплицами, а совсем другое - увидеть человека, который официально числится мертвым. Да не просто мертвым, а жертвой того самого убийцы, который разыскивается всем магическим миром. Честный работник государственного учреждения (а она была честной) тут же побежит об этом сообщать - это ж сенсация! Так что чтобы тебе поверить этому человеку и вместо того, чтобы бежать к своему начальству пойти куда-то с ним, он должен нехило заговорить тебе зубы.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»