Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Варг » 11 ноя 2020 17:29

annyloveSS писал(а):
10 ноя 2020 20:40
Немо писал(а):
10 ноя 2020 19:31
Объясните тупой мне, что значит, завоевать любовь оружием? Пистолет приставить, что ли? Так это ж статья...вроде. Или оружие тут сугубо в эротическом смысле? Я теряюсь... :dontknow:
We cannot fight for love, as men may do;
We should be wood and were not made to woo.


Дословно: "мы не можем сражаться за любовь так, как это могут делать мужчины. Мы должны быть теми, кого добиваются (ухаживают), а не теми, кто добивается".

Варианты перевода:

"Нам не пристало за любовь сражаться:
Нас молят - ваше дело умолять."

"Мы к битвам за любовь не рождены:
Не мы просить, а нас просить должны".
Я повторю, мне не лень.

Мне не понятно. Любите вы мужчину, он на вас ноль внимания. Вы ему никак свою заинтересованность не покажете? Как-то же ему надо дать понять, что он вам нравится. С вашей точки зрения, что надо делать? Раз уж вы с Шекспиром согласны.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 11 ноя 2020 18:00

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 17:16
Оно и видно. Именно по этой причине вы материтесь :lol:
Именно. Было бы не отлично - я бы молчала.
Нет, у меня Снейп передал перед смертью давно уже написанный им "трактат".
Только к делу это не имеет никакого отношения.
Неужели? Это я изрыгаю ругань на форуме без всякой уважительной причины?
Вы меня за все время уже достали. Так что причин у меня масса.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 11 ноя 2020 18:28

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 17:02
Анни похожа на Анни ... это шыдевр
Вот точно. Так метко я ещё не ошибалась)))
Возможно, он пришел к выводу, что его личные чувства - это не совсем "грязные подштанники"? А доказывать вам никто ничего не обязан. Сами докажите, что воспрминания могут вытекать из головы без воли на то волшебника. Вперед.
А я где-то писала, что без воли? Я писала, что воспоминания, скорее всего, находятся в связке. Потянув за одно - вылезло следующее и т.д.
Он относился к Гарри как к тому, чье мнение ему не безразлично. Пример? Кому Снейп кричал "не смей называть меня трусом!"? А не пофиг ли, как тебя называет безразличный тебе сопляк?
Это ни о чем не говорит. Снейп просит "не называть" его трусом, а не "не считать". Это разные вещи.
А зачем их писать, если они уже написаны? А вот исповедуются за пару минут до смерти - часто.
Ну так и Снейп "исповедывался" не Гарри, а Лили. По сути. Он же в глаза гарькины смотрел, а не в его лицо, которое поттерово.
А, ну в таком случае мысля "а дай-ка я Гарьке расскажу, что ему надо об Лорда убиться" еще забавнее. Какое ему дело, что будет дальше делать Гарька, если у него кровища фонтаном? Ути как, сознательность, значит, проявляй, а подумать о себе, о том, каким тебя запомнят - да не Боже мой, этого никак нельзя! Идиотство.
Да потому что он помирает, ради того, чтобы Гарри победил Лорда. И отомстил за Лили, раз у он сам до этого не дожил. Как вы этого не понимаете?!
Полагаю, вы сами догадаетесь, куда именно умирающий человек, причем умирающий бесславно, без всякого оправдания, имеет право послать любую "миссию"?
И эта миссия как раз связана с его оправданием. Только к оправданию не имеет никакого отношения вся остальная муть из школьного детства. Любил Снейп Лили или нет - это не значит еще, что не убийца.
Доказательство, что воспоминания вообще могут "выходить сами" . Из книги. А что нужно было Роулинг, это уже внеканон, без разницы.
А что, так не понятно, что это мое предположение? И я не говорю, что они выходят сами, это вы уже за меня додумали. Снейп сознательно их вытащил, но он вытаскивал то, что касалось самого Гарри. А остальное, скорее всего, вышло в связке, потому что Снейп уже мало контролировал процесс.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 11 ноя 2020 18:34

По поводу "привычки". Тут в пример приводили старушку Ларину - мать Татьяны. Так вот мне лично вспоминается еще один образ с похожей судьбой - мать Скарлетт - Эллен О'Хара...

"И случилось это в тот самый год, когда Филипп Робийяр, ее беспутный черноглазый кузен с дерзким взглядом и отчаянными повадками, навсегда покинул город и унес с собой весь молодой жар ее сердца, оставив маленькому кривоногому коротышке ирландцу только восхитительно женственную оболочку."

Да и сам Джералд не очень-то хорошо был осведомлен о том, как все это произошло. Он понимал одно: чудо все-таки свершилось. И впервые в жизни ощутил совершенно несвойственные ему робость и смирение, когда Эллин, очень бледная, очень спокойная, легко прикоснувшись рукой к его руке, произнесла:
— Я согласна стать вашей женой, мистер О'Хара.
Пораженное как громом этой вестью все семейство лишь отчасти прозревало истинную подоплеку случившегося, и только Мамушка знала о том, как Эллин, проплакав всю ночь навзрыд, словно ребенок, наутро с твердостью внезапно повзрослевшей женщины объявила о своем решении. Исполненная мрачных предчувствий Мамушка передала ей в тот вечер небольшой сверток, присланный из Нового Орлеана, с адресом, написанным незнакомой рукой. Эллин развернула сверток, вскрикнула и выронила из рук медальон со своим портретом на эмали. К медальону были приложены четыре письма Эллин к ее кузену и краткое послание новорлеанского священника, извещавшее о смерти Филиппа Робийяра, последовавшей в результате драки в одном из городских баров.


И как и мать Татьяны, она стала вполне счастливой женой и матерью. И все равно любовь через много лет, уже у порога смерти заявила о себе. И это свидетельствует о том, что она действительно была...

— А про меня… она вспоминала? Звала меня?
— Нет, ласточка. Она думала, что она опять в Саванне, опять девочка еще. И не звала никого.
Дилси пошевелилась и опустила уснувшего ребенка себе на колени.
— Нет. Она звала, мэм. Одного человека звала.
— Цыц ты! Заткни свою краснокожую пасть! — Мамушка, дрожа от возмущения, повернулась к Дилси.
— Тише, Мамушка, тише! Кого она звала, Дилси? Папу?
— Нет, мэм. Не вашего папеньку. Это было в ту ночь, когда жгли хлопок… Светло было как днем. Даже здесь, наверху, в комнатах так стало светло — нитку можно было продеть в иголку. Мы страсть как боялись, что и дом загорится. И когда в окнах-то засветилось, мисс Эллин села на постели и громко-громко крикнула — раз и потом другой: «Филипп! Филипп!» Я такого имени отродясь не слыхала, но только это было чье-то имя, и она, значит, звала кого-то.
Мамушка, окаменев, приросла к месту. Она сверлила глазами Дилси, а Скарлетт молча закрыла лицо руками. Кто такой этот Филипп, какое отношение имел он к Эллин, и почему призывала она его в свой смертный час?
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 11 ноя 2020 18:40

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 17:06
Его фамилия точно была Хайнлайн, а не Душечка? :lol:
Только фамилия Душечки была Племянникова :smile:

"Оленька, дочь отставного коллежского асессора Племянникова сидела у себя во дворе на крылечке, задумавшись..."
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 11 ноя 2020 18:53

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 17:02
Полагаю, вы сами догадаетесь, куда именно умирающий человек, причем умирающий бесславно, без всякого оправдания, имеет право послать любую "миссию"?
Собственно, да. Тем более, что свою миссию он исполнил. Исполнил, истекая кровью, направив на это все остатки физических и магических сил. Неужели он после этого не заслужил даже шанса оправдаться, хотя бы за секунды до смерти?
А то, что он умер бесславно... Если смотреть внешне - то да. Бесславно, унизительно, от руки того, кто его считал своим слугой, у ног тех, кто его ненавидел. К тому же еще мучительно и грязно. А не героически в бою, от мгновенной Авады, как те же мародеры. Но даже в этой некрасивой унизительной смерти проявилось его самопожертвование ради других. Так что все же эта смерть стала героической.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Black dog 10 » 11 ноя 2020 19:55

annyloveSS писал(а):
11 ноя 2020 18:53
А то, что он умер бесславно... Если смотреть внешне - то да. Бесславно, унизительно, от руки того, кто его считал своим слугой, у ног тех, кто его ненавидел. К тому же еще мучительно и грязно. А не героически в бою, от мгновенной Авады, как те же мародеры.
Госсспади, теперь еще смертями меряются. :???: Жесть какая-то.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2020 20:53

Man'ari писал(а):
11 ноя 2020 18:00
Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 17:16
Оно и видно. Именно по этой причине вы материтесь :lol:
Именно. Было бы не отлично - я бы молчала.
А если вам будет ещё лучше, вы станете бить посуду и подожжёте овин, как Король в "Обыкновенном чуде"? :lol: :lol: :lol:
Нет, у меня Снейп передал перед смертью давно уже написанный им "трактат".
Только к делу это не имеет никакого отношения.
К какому "делу"? По моей версии, он эти воспоминания приготовил для Гарри. Нет, не только на случай смерти, а чтобы вообще "объясниться" с ним, слишком многое мальчик не понимал, хотя это его так или иначе касалось. Но смерть была одним из тех случаев, когда он уж точно хотел "объясниться".
Вы меня за все время уже достали. Так что причин у меня масса.
Я с вами вообще практически не общаюсь, чем это я вас "достала"? :shock: Не, с вами в самом деле что-то не в порядке.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2020 21:12

Man'ari писал(а):
11 ноя 2020 18:28
А я где-то писала, что без воли? Я писала, что воспоминания, скорее всего, находятся в связке. Потянув за одно - вылезло следующее и т.д.
Это как? И Дамблдор в четвертой книге, и Снейп в пятой вынимали отдельные воспоминания, каждое из них - одна нить. Ни разу такого не было, чтобы они сами "вытягивались". Чтобы любое воспоминание вышло наружу, волшебник должен его целенаправленно "вытолкнуть". А связка тоже не возникает сама собой, тем более, та, в которой всё строго последовательно.
Это ни о чем не говорит. Снейп просит "не называть" его трусом, а не "не считать". Это разные вещи
До этого он кричит "а кем ты тогда назовёшь своего отца, если на меня нападал, когда их было четверо против одного?". Суть в том, что ему не всё равно, что Гарри о нём думает.
Ну так и Снейп "исповедывался" не Гарри, а Лили. По сути. Он же в глаза гарькины смотрел, а не в его лицо, которое поттерово.
Он сначала отдал воспоминания, а потом уже попросил на него посмотреть. А пока отдавал, сомтрел, куда смотрелось. И глаза, между прочим - зеркало души. В том числе Гарькиной души.
Да потому что он помирает, ради того, чтобы Гарри победил Лорда. И отомстил за Лили, раз у он сам до этого не дожил. Как вы этого не понимаете?!
Ну, а личные воспоминания он передал, чтобы, блин, хоть один человек знал, что он вообще жил. Не функционировал, а жил, как люди живут. Любил, страдал, чувствовал что-то. По-вашему, для самого Снейпа факт его жизни должен быть неважен по сравнению с "великой целью"?
И эта миссия как раз связана с его оправданием. Только к оправданию не имеет никакого отношения вся остальная муть из школьного детства. Любил Снейп Лили или нет - это не значит еще, что не убийца.
А вся соатльная "муть" имеет отношение к самой его жизни. К тому, что она была. Воспоминания, подтверждающие, что он не убивал Дамблдора, есть в подборке. Воспоминания, объясняющие, почему он оказался на стороне Дамблдора и защищает Гарри, тоже. А остальные воспоминания - это нормальное желание человека, чтобы кто-то увидел его настоящего. Перед смертью естественно этого желать, а не только "служить Советскому Союзу".
Доказательство, что воспоминания вообще могут "выходить сами" . Из книги. А что нужно было Роулинг, это уже внеканон, без разницы.
А что, так не понятно, что это мое предположение?
Ну тогда, может агрессии можно чуток поменьше, раз это предположение?
И я не говорю, что они выходят сами, это вы уже за меня додумали. Снейп сознательно их вытащил, но он вытаскивал то, что касалось самого Гарри. А остальное, скорее всего, вышло в связке, потому что Снейп уже мало контролировал процесс.
Даже с чисто литературной точки зрения считать, что какие-то очень личные вещи перед смертью человек отдал "случайно" - это полная бессмыслица.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2020 21:16

annyloveSS писал(а):
11 ноя 2020 18:40
Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 17:06
Его фамилия точно была Хайнлайн, а не Душечка? :lol:
Только фамилия Душечки была Племянникова :smile:

"Оленька, дочь отставного коллежского асессора Племянникова сидела у себя во дворе на крылечке, задумавшись..."
Да, верно. Просто Душечка - это обозначение типажа, вроде Плюшкина или Обломова :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2020 21:45

annyloveSS писал(а):
11 ноя 2020 18:53
А то, что он умер бесславно... Если смотреть внешне - то да.
Анни, я совершенно не это имела ввиду. Я имела в виду, что его смерть до передачи воспоминаний выглядела как смерть "слуги" от руки "хозяина", которому он служил, а не как смерть бойца на своём боевом посту.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 11 ноя 2020 21:48

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 21:45
Анни, я совершенно не это имела ввиду. Я имела в виду, что его смерть до передачи воспоминаний выглядела как смерть "слуги" от руки "хозяина", которому он служил, а не как смерть бойца на своём боевом посту.
Так и я об этом же. Гарри же пока шел к кабинету чувствовал только ужас от того как и почему Снейп умер:

Он не знал, что чувствовать, кроме шока от того, как был убит Снейп, и причины, по которой это случилось.

И только после просмотра воспоминаний стало понятно, что эта смерть была нисколько не менее героической, чем смерть всех остальных защитников Хогвартса.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 11 ноя 2020 22:32

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 21:12
Это как? И Дамблдор в четвертой книге, и Снейп в пятой вынимали отдельные воспоминания, каждое из них - одна нить. Ни разу такого не было, чтобы они сами "вытягивались". Чтобы любое воспоминание вышло наружу, волшебник должен его целенаправленно "вытолкнуть". А связка тоже не возникает сама собой, тем более, та, в которой всё строго последовательно.
Есть разница между этими сценами и сценой смерти Снейпа. Снейп немного не в том положении, чтобы отделять зерна от плевел и вытягивать воспоминания по кускам. Будь он в этот момент живой-здоровый, он бы был избирательнее.
А связка возникает, в любом случае. Воспоминания всегда друг с другом ассоциативно связаны, это простая логика. Возможно, магически, можно отделять воспоминания кусками, но если этого не делать, вероятно, при извлечении выйдет вся цепочка.
До этого он кричит "а кем ты тогда назовёшь своего отца, если на меня нападал, когда их было четверо против одного?". Суть в том, что ему не всё равно, что Гарри о нём думает.
А это-то тут причем? Снейпу на старую мозоль надавили, вот он и орет.
Знаете, мне вот, может, тоже все равно, что будет обо мне думать какой-нибудь Вася Писунькин, которого я знать не знаю. Но если этот Вася начнет писать про меня гадости в Твиттере, наверное, будет обидно, нет? Особенно, если это неправда.
Он сначала отдал воспоминания, а потом уже попросил на него посмотреть. А пока отдавал, сомтрел, куда смотрелось. И глаза, между прочим - зеркало души. В том числе Гарькиной души.
Какая разница-то когда?
Ну, а личные воспоминания он передал, чтобы, блин, хоть один человек знал, что он вообще жил. Не функционировал, а жил, как люди живут. Любил, страдал, чувствовал что-то. По-вашему, для самого Снейпа факт его жизни должен быть неважен по сравнению с "великой целью"?
Ну сложил бы их отдельно да отправил бы почтой, если это было так важно. Особенно, если он так целенаправленно, по-вашему, бежал умирать)))
Ну тогда, может агрессии можно чуток поменьше, раз это предположение?
Нет.
Даже с чисто литературной точки зрения считать, что какие-то очень личные вещи перед смертью человек отдал "случайно" - это полная бессмыслица.
Иногда после смерти людей находят их старые дневники с пометкой кому-то. Там может быть полно всякого понаписано, даже то, что к делу не относится (хотя в книгах, конечно, это будет иметь какой-то смысл), но среди этого какая-то важная информация, да хотя бы пароль от сейфа, где-то лежит что-то нужное. Умерший передает именно это, а все остальное... ну пусть, если по другому никак.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2020 23:07

Man'ari писал(а):
11 ноя 2020 22:32
Есть разница между этими сценами и сценой смерти Снейпа. Снейп немного не в том положении, чтобы отделять зерна от плевел и вытягивать воспоминания по кускам. Будь он в этот момент живой-здоровый, он бы был избирательнее.
А связка возникает, в любом случае. Воспоминания всегда друг с другом ассоциативно связаны, это простая логика. Возможно, магически, можно отделять воспоминания кусками, но если этого не делать, вероятно, при извлечении выйдет вся цепочка.
А, ну тогда должно было вылезти ещё дофига всего "по цепочке", откуда такой минимализм? :dontknow: С воспоминаниями о разговоре с Дамблдором по цепочке много чего ещё могло быть связано. Например, разговор с Темным Лордом о задании Драко. Разговор с Нарциссой и Беллатрисой в Паучьем Тупике. И где? Какая у Снейпа избирательная связка, цепляет именно то и только то, что касается его собственной истории. Кто-то тут ещё помнит, что глава называется "история Принца", нет? :dontknow: Кстати, другой вариант перевода - рассказ Принца. Что как бы намекает именно на целостный замысел этого самого Принца.
А это-то тут причем? Снейпу на старую мозоль надавили, вот он и орет.
На какую мозоль? "Трус" у него сроду мозолью не был.
Знаете, мне вот, может, тоже все равно, что будет обо мне думать какой-нибудь Вася Писунькин, которого я знать не знаю. Но если этот Вася начнет писать про меня гадости в Твиттере, наверное, будет обидно, нет? Особенно, если это неправда.
Вы отреагируете на эти гадости так, как Снейп, начнёте у Васи выяснять, а что бы он тогда сказал про Машу Раздолбаеву, раз пишет такое про вас? А если он повторит, заорете, как больной слон? Да, Снейп там в издерганном состоянии после убийства Дамблдора, и сама эта реплика Гарри напоминает ему о Дамблдоре. Но именно от гарькиных слов ему больно, черт возьми, по-настоящему больно.
Какая разница-то когда?
Большая, потому что он их передавал, вовсе не "глядя в глаза Лили", а видя перед собой бестолкового невыносимого Гарри Поттера. Который, тем не менее, успел стать в чём-то довольно значимым для него человеком.
Ну сложил бы их отдельно да отправил бы почтой, если это было так важно. Особенно, если он так целенаправленно, по-вашему, бежал умирать)))
Нифига вы опять не поняли, сколько вам не повторяй. Что он может умереть, он, естественно, должен был предполагать. И подборка была в том числе и на этот случай. Не только, разумеется, на этот, но и на него тоже. А важно вообще объясниться в его положении. В том числе для него лично это важно.
Ну тогда, может агрессии можно чуток поменьше, раз это предположение?
Нет.
Не наглейте, пожалуйста. Вы уже вообще меру потеряли, по-моему.
Даже с чисто литературной точки зрения считать, что какие-то очень личные вещи перед смертью человек отдал "случайно" - это полная бессмыслица.
Иногда после смерти людей находят их старые дневники с пометкой кому-то. Там может быть полно всякого понаписано, даже то, что к делу не относится (хотя в книгах, конечно, это будет иметь какой-то смысл), но среди этого какая-то важная информация, да хотя бы пароль от сейфа, где-то лежит что-то нужное. Умерший передает именно это, а все остальное... ну пусть, если по другому никак.
В подборке Снейпа всё относится к делу, если правильно понимать, в чём именно состоит дело.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 11 ноя 2020 23:23

Читатель писал(а):
11 ноя 2020 14:44
Man'ari писал(а):
11 ноя 2020 14:15

Ну, да, какого такого шока?! И больно ему не было, и вообще он там - хоть в космос запускай.
Как воспоминания передавал - это вы у Роулинг спросите. Это ее выдумки.
Так не умирал он. Снейп ВЫЖИЛ
Разумеется. И Сириус выжил. Тела же не было? Кто знает, может, та Арка, в которую он свалился ведёт, как портал, куда-нибудь в Австралию, например. К этим ... антимагам :mrgreen: И Дамблдор тоже выжил. Подумаешь, с Башни упал. Он превратился в феникса и улетел но обещал вернуться. А труп - так это он заранее камень трансфигурировал. И сейчас они со Снейпом и Сириусом втроём на Багамах :razz:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 12 ноя 2020 00:24

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 21:12
Ну так и Снейп "исповедывался" не Гарри, а Лили. По сути. Он же в глаза гарькины смотрел, а не в его лицо, которое поттерово.
Я прям стесняюсь представить, в каком таком месте располагались глаза Гарри, если смотреть в них нужно было не на лицо :lol:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 12 ноя 2020 00:40

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 23:07
А, ну тогда должно было вылезти ещё дофига всего "по цепочке", откуда такой минимализм?
Должно было. Но рукой всемогущей Роулинг, ради красивости и драматишности, это было исключено.
На какую мозоль? "Трус" у него сроду мозолью не был.
"Трус" практически то же что "нюниус", так что был, не не отмахивайтесь.
Вы отреагируете на эти гадости так, как Снейп, начнёте у Васи выяснять, а что бы он тогда сказал про Машу Раздолбаеву, раз пишет такое про вас? А если он повторит, заорете, как больной слон? Да, Снейп там в издерганном состоянии после убийства Дамблдора, и сама эта реплика Гарри напоминает ему о Дамблдоре. Но именно от гарькиных слов ему больно, черт возьми, по-настоящему больно.
Да какая разница кто бы там его трусом назвал? Это в принципе неприятно, тем более, в такой ситуации.
И зачем мы вообще разбираем этот пример, если он ни к селу, ни к городу?
Большая, потому что он их передавал, вовсе не "глядя в глаза Лили", а видя перед собой бестолкового невыносимого Гарри Поттера. Который, тем не менее, успел стать в чём-то довольно значимым для него человеком.
Да не имеет значения, куда он там глядел, когда передавал. Он все равно мог думать о Лили в этот момент.
А важно вообще объясниться в его положении. В том числе для него лично это важно.
Могу только снова повторить, если вам с первого раза не понятно:
Ну сложил бы их отдельно да отправил бы почтой, если это было так важно
Не наглейте, пожалуйста.
Сразу после вас, так что вперед!)
Даже с чисто литературной точки зрения считать, что какие-то очень личные вещи перед смертью человек отдал "случайно" - это полная бессмыслица.
В подборке Снейпа всё относится к делу, если правильно понимать, в чём именно состоит дело.
БОльшая часть - нет. В основном это нужно для читателей, чтобы показать, что Снейп все еще "в белом".
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 12 ноя 2020 00:49

Man'ari писал(а):
12 ноя 2020 00:40
"Трус" практически то же что "нюниус", так что был, не не отмахивайтесь.
Это где ж Снейп "размазня", "нытик", "нюня", "хнычущее ничтожество"? Да, значение "трус" у этого слова есть, но и трусом он никогда не был.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 12 ноя 2020 03:43

annyloveSS писал(а):
11 ноя 2020 12:26
Он это, вообще-то говоря, понимал ровно с того момента, когда согласился на просьбу Дамблдора.
Эээ, а где сказано, что он это тогда понял?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 12 ноя 2020 03:53

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 12:33
Простите, вам от 11 до 17 лет?
Нет, но я всегда это предпочитала. Для меня лучше горькая правда, чем сладкая ложь. И неважно, насколько ужасна правда.
Вы понимаете, что в таком возрасте слова " ты должен умереть" могут просто раздавить?

Мне кажется вы плохо знаете подростков. Их раздавить это может с той же вероятностью, что и взрослого. Причём даже порой вероятность меньше - подростки как правило более легко относятся к жизни.
Так где же тут манипуляторство?
Я называю тем термином, который есть в наличие и делаю оговорки. Никто не придумал слова типо "эвтаназии".
У-у-у, тогда любое воспитание - манипуляторство.
Эм, нет )))) и я думаю, что вы поняли, что я имела ввиду )))
Я с этим не согласна. Мы в данном случае не в Англии, а в художественном произведении.
Извините, но произведение писала английская писательница и писала она его про Англию, так что отталкиваться надо от этого )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 12 ноя 2020 04:01

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 12:56
Он поэтому и свой Патронус Гарри показал, иначе нафига козе баян?
Вы про озеро и меч? Так Патронус - это светлая магия же. Снейпу надо было как-то Гарри к озеру привести. Вот он Патронус и использовал. Не палевно и точно действенно.

Update: и если Волдеморт влезет в сознание Гарри, то он не узнает, что Гарри помог Снейп :) Ведь о том, как выглядит патронус Снейпа, да и вообще что он умеет вызывать Патронуса, Волдеморту неизвестно. Наверняка по умолчанию предполагалось, что раз Снейп ПС, то он не учился вызывать Патронуса. Патронусы же - эта заморочка светлой стороны :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 12 ноя 2020 04:07

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 13:14
Я с этим не спорю, но все равно и реакция недостаточно быстрая, и отношение к тому, что Гарри видел те эпизоды, довольно спокойное. Такое чувство, что ему неприятно не столько то, что Гарри увидел его таким уязвимым, сколько ... что это вообще с ним было.
Не знаю, нормальная реакция. 1. В конце-концов, Гарри же не сознанием вытолкнул, а магию применил. Наверняка надо было с эффектом заклинания сначала справится. 2. Эпизоды описаны короткими и их всего 3 - могли реально за пару секунд промелькнуть.

А ему надо было генерить? Мальчик наконец-то прогресс совершил, а вы предлагаете на него наехать или высказать ему неудовольствие? Снейп вообще хоть чуточку взрослый или как?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 12 ноя 2020 04:21

SeMaria писал(а):
11 ноя 2020 15:46
О шо, у нас теперь тут можно материться? :quest:
Нет, нельзя. :evil:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 12 ноя 2020 04:41

Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 16:34
Э, нет. Одна нить - одно воспоминание.
Тогда какая же это подборка? :)
Раз воспоминаний много, нитей тоже было бы много, если бы их подцепляли и тянули из головы палочкой. Ну, например, если вы расплавленный сахар подцепите чем-то тонким, будет нить, так вроде бы делают сахарную вату. А если вы просто откроете отверстия в баке, то сахар потечет через них струями. В данном случае воспоминания потекли через отверстия в голове.
Тогда в голове должен быть свой дополнительный "контейнер" для подборки :) Но это уже как-то не реально. Вот уж чего не сказано, того не сказано в каноне, что можно вот так отложить воспоминания в отсек в голове. Зачем тогда Снейпу нужен был омут памяти, чтобы прятать там свои воспоминания? Запер бы в таком отсеке и Поттер бы их не увидел :)
Ну, что ж нас тогда вообще удивляют ее ляпы, про ту же ненависть Снейпа?
Про ненависть не ляп, а культурная особенность - мы же уже выяснили. Нельзя английское произведение, где написано про англичан рассматривать с позиции русской культуры :) И нормально если человек ошибется в одном, но ненормально, если во всем :)
Так ведь важно не то, что она хотела сказать, а то, что фактически создала в книге. Приоритет за результатом, а не замыслом.
Я и смотрю в книге. Я пытаюсь выяснить можно ли увидеть то, что она хотела сказать или нет. Пока считаю, что можно :)
А остальные воспоминания не вытекали. Это результат целенаправленных усилий, нигде вообще не сказано, что воспоминания могут вытечь из человека без его воли, из живого или умирающего.
Если человек ничего не делает, чтобы передать воспоминания, то естественно ничего не вытечет. Но у нас ту человек присмерти, с разорванным горлом, который пытается передать то, что нужно изо всех сил. Он концентрируется на передаче тех, что нужно, но сознание соскальзывает на другие жизненные моменты, тесно связанные с тем, что он хочет передать. И эти воспоминания в итоге попадают в поток тех, которые он собирался отдать и выходят вместе с остальными.
По-моему это очень надуманно. Воспоминания сами удачно увязались ... ГП сам удачно написался ... не бывает такого.
Книга не может сама написаться :facepalm: А почему воспоминания увязались, я объяснила. Ничего странного и необычного тут нет. И нет, они не сами увязались (у них сознания нет), а так закономерно получилось. Ну вот просто так сложилось, что то, что Снейпу было нужно передать Гарри так или иначе было связано с Лили, да и вообще многое что делал Снейп было связано с Лили, да и вообще он любил Лили. А перед смертью все это всплыло как раз - что он сделал в жизни и тд.
Но там нет никаких лишних моментов.

Есть - например эпизод с веткой. Он интересен исключительно читателям, потому что так мы выясняем, как Петунья узнала о дементорах :) О том как хрупка дружба - достаточно эпизода с письмом :)
И нет, медитировать не пробовала, но медитация тут не при чем.

Она тут притом, потому что даёт понять, как легко наше сознание улетает в сторону, когда пытаешься на чем-то сконцентрироваться или что-то представить :) И это когда ничего не мешает :) А тут речь о человеке присмерти. Иными словами большая вероятность, что сознание Снейпа могло соскальзывать на воспоминания, которые он не планировал передать, а поскольку он "активировал" выход воспоминаний, то эти лишние воспоминания улетели в потоке с не лишними.
Я совершенно не согласна с вашим критерием плохого писателя.
А пожалуйста :) Важно то, что в итоге вы, а не я называете Ро плохим писателем :)
Обрывки, выстроенные в хронологическом порядке, обрывками и останутся ))
А история Принца вся из обрывков и состоит )))) Вы о чем вообще? )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Варг » 12 ноя 2020 07:36

annyloveSS писал(а):
11 ноя 2020 18:53
Almi2017 писал(а):
11 ноя 2020 17:02
Полагаю, вы сами догадаетесь, куда именно умирающий человек, причем умирающий бесславно, без всякого оправдания, имеет право послать любую "миссию"?
Собственно, да. Тем более, что свою миссию он исполнил. Исполнил, истекая кровью, направив на это все остатки физических и магических сил. Неужели он после этого не заслужил даже шанса оправдаться, хотя бы за секунды до смерти?
А то, что он умер бесславно... Если смотреть внешне - то да. Бесславно, унизительно, от руки того, кто его считал своим слугой, у ног тех, кто его ненавидел. К тому же еще мучительно и грязно. А не героически в бою, от мгновенной Авады, как те же мародеры. Но даже в этой некрасивой унизительной смерти проявилось его самопожертвование ради других. Так что все же эта смерть стала героической.
Анни, вам никто не говорил, что умеренность это добродетель? В том числе и в описаниях. Вы снова и снова скатываетесь в непристойности (ваши стенания выглядят именно так🤦‍♀️). Вам доставляет нездоровое удовольствие смакование подобного. Ну и конечно же, вы упорно игнорирует вопросы, вызванные вашими же провокационными рассуждениями🤗 Некрасиво так себя вести, да и стыдно должно быть, по большому счету. Впрочем, о чем это я?
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»