Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Lady Stoneheart
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 дек 2020 19:10
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Lady Stoneheart » 17 дек 2020 02:07

Windinwillow писал(а):
16 дек 2020 21:47
Lady Stoneheart писал(а):
16 дек 2020 21:06
Про это свидетельствует ошибка, которую Снейп допустил по поводу места обитания капп.
Или это банальная оговорка, возможно, он плохо подготовился к данному уроку - фактические данные дело такое,ошибка в них не говорит о низком уровне теоретической подготовки. Причем ошибка ассоциативная - каппы -монголоиды в Японии - Монголия, а сам факт - редко используемый самим Снейпом в практике. Просто Снейп дает ученикам задания на дом по теории (да, по зельеварению, но это же ход его мыслей - мало уметь варить, нужно понимать, что и зачем ты делаешь, а это теория). Вряд ли стиль мышления менялся при переходе от предмета к предмету.
Вот чувство превосходства над учителем из-за ошибки в факте - это очень по школярски (что и было продемонстрировано). Не знание фактов делает специалиста специалистом, а система знаний, понятий, логичсеких связей между фактами, закономерностей и умение использовать знания для объяснения новых фактов. Если бы Снейп поехал в Монголию в поисках каппы - вот тогда да, можно было говорить о слабой теоретической подготовке. И даже некультурно над ним поржать.
Вполне возможно и в принципе звучит логично, но я лично думаю, что Роулинг вставила этот эпизод не только для того, чтобы показать чувство превосходства Гарри над Снейпом.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 17 дек 2020 07:49

Lady Stoneheart писал(а):
17 дек 2020 02:07
Windinwillow писал(а):
16 дек 2020 21:47
Lady Stoneheart писал(а):
16 дек 2020 21:06
Про это свидетельствует ошибка, которую Снейп допустил по поводу места обитания капп.
Или это банальная оговорка, возможно, он плохо подготовился к данному уроку - фактические данные дело такое,ошибка в них не говорит о низком уровне теоретической подготовки. Причем ошибка ассоциативная - каппы -монголоиды в Японии - Монголия, а сам факт - редко используемый самим Снейпом в практике. Просто Снейп дает ученикам задания на дом по теории (да, по зельеварению, но это же ход его мыслей - мало уметь варить, нужно понимать, что и зачем ты делаешь, а это теория). Вряд ли стиль мышления менялся при переходе от предмета к предмету.
Вот чувство превосходства над учителем из-за ошибки в факте - это очень по школярски (что и было продемонстрировано). Не знание фактов делает специалиста специалистом, а система знаний, понятий, логичсеких связей между фактами, закономерностей и умение использовать знания для объяснения новых фактов. Если бы Снейп поехал в Монголию в поисках каппы - вот тогда да, можно было говорить о слабой теоретической подготовке. И даже некультурно над ним поржать.
Вполне возможно и в принципе звучит логично, но я лично думаю, что Роулинг вставила этот эпизод не только для того, чтобы показать чувство превосходства Гарри над Снейпом.
Возможно. Но для демонстрации пробелов в знаниях Снейпа по ЗОТИ и его некомпетентности как преподавателя этого предмета тоже как-то мелковато. Тем более позже читателю поймут, почему Дамблдор не давал вести этот предмет Снейпу буквально до последнего - и дело вовсе не в компетентности. ИМХО, просто забавный эпизод.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 дек 2020 08:49

Lady Stoneheart писал(а):
17 дек 2020 02:07
я лично думаю, что Роулинг вставила этот эпизод не только для того, чтобы показать чувство превосходства Гарри над Снейпом.[/color]
А я думаю, Роулинг вставила этот эпизод, чтобы показать, что Гарри к Снейпу относился не сплошь с лютой неприязнью, а порой и с легкой иронией :smile: Не как к своему "персональному злу", а как к живому человеку, который тоже может в чем-то ошибаться и что-то путать. Вообще, Снейп поэтому и получается очень реалистичным , что по книге раскиданы такие вот маленькие примеры из серии "просто человек, как все мы".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 дек 2020 09:09

Lady Stoneheart писал(а):
17 дек 2020 01:58
SeMaria писал(а):
16 дек 2020 23:35
Lady Stoneheart писал(а):
16 дек 2020 21:06
Патронуса он вызывать не умеет.
Люпин не умеет вызывать патронуса..? :-|
Люпин сам говорил, что не является большим знатоком в плане противодействия дементорам и в книгах его слова никак не опровергались.К тому же в поезде он так и не смог вызвать телесного патронуса. Я знаю, что существует интервью Роулинг, в котором она утверждает, что Люпин просто скрывал своего патронуса, но если выбирать между словами автора в интервью и текстом книги, то я, естественно, отдам свое предпочтение написанному в книгах.
Люпин довольно скромный человек, не всё, что он о себе говорит, совсем уж верно. Насчет умения вызывать Патронуса ... насколько мне известно, члены ОФ связывались между собой именно при помощи говорящих и телесных Патронусов. Люпин был членом ОФ, соответственно, не мог не уметь вызывать телесного Патронуса. А насчет умения противостоять темным магам ... ну, опять-таки, он боец ОФ. Да, Долохов его убил, но Долохов - сильный маг. Снейп сильнее Люпина в этом отношении, потому что знает темную магию с обеих сторон, так сказать. Плюс он легилимент. Но это не говорит о том, что Люпин посредственный боец. Вовсе нет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 17 дек 2020 11:05

Lady Stoneheart писал(а):
17 дек 2020 01:58
Люпин сам говорил, что не является большим знатоком в плане противодействия дементорам и в книгах его слова никак не опровергались.К тому же в поезде он так и не смог вызвать телесного патронуса. Я знаю, что существует интервью Роулинг, в котором она утверждает, что Люпин просто скрывал своего патронуса, но если выбирать между словами автора в интервью и текстом книги, то я, естественно, отдам свое предпочтение написанному в книгах.
Не встречала интервью, где бы Роулинг говорила такое.
А в поезде Люпин только-только проснувшимся.
Наверное, спросонья достаточно сложно вызвать Патронуса, особенно, если с дементорами долго не сталкивался. В третьей книге всё же мирное время. Не должен же человек постоянно ожидать угрозы для себя.

Аватара пользователя
Lady Stoneheart
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 дек 2020 19:10
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Lady Stoneheart » 17 дек 2020 16:29

Almi2017 писал(а):
17 дек 2020 09:09
Lady Stoneheart писал(а):
17 дек 2020 01:58
SeMaria писал(а):
16 дек 2020 23:35

Люпин не умеет вызывать патронуса..? :-|
Люпин сам говорил, что не является большим знатоком в плане противодействия дементорам и в книгах его слова никак не опровергались.К тому же в поезде он так и не смог вызвать телесного патронуса. Я знаю, что существует интервью Роулинг, в котором она утверждает, что Люпин просто скрывал своего патронуса, но если выбирать между словами автора в интервью и текстом книги, то я, естественно, отдам свое предпочтение написанному в книгах.
Люпин довольно скромный человек, не всё, что он о себе говорит, совсем уж верно. Насчет умения вызывать Патронуса ... насколько мне известно, члены ОФ связывались между собой именно при помощи говорящих и телесных Патронусов. Люпин был членом ОФ, соответственно, не мог не уметь вызывать телесного Патронуса. А насчет умения противостоять темным магам ... ну, опять-таки, он боец ОФ. Да, Долохов его убил, но Долохов - сильный маг. Снейп сильнее Люпина в этом отношении, потому что знает темную магию с обеих сторон, так сказать. Плюс он легилимент. Но это не говорит о том, что Люпин посредственный боец. Вовсе нет.
Где можно прочитать о том, что в магическом мире не существует больше никаких средств связи, кроме говорящих патронусов? Где можно прочитать о том, что членам ОФ разрешалось использовать только один способ передачи информации? С каких это пор членство в ОФ стало считаться неопровержимым доказательством высоких магических способностей? Вы считаете, что Дамблдор устраивал кандидатам какие-то практические экзамены перед тем, как разрешить им вступить в ОФ, отсеивая при этом недостаточно сильных? Арабелла Фигг является могущественной волшебницей? Рубеус Хагрид является крутым волшебником? Наземникус Флетчер является сильным волшебником? К тому же Люпин в ОФ исполнял обязанности шпиона в лагере оборотней, а не силовика. В стычках между ОФ и Пожирателями он не участвовал. Мне кажется, что не совсем правильно называть хорошим бойцом человека, который за все книги только один раз сражался на дуэли и проиграл при этом со смертельным для себя исходом. Это не очень-то справедливо. Другие персонажи для того, чтобы получить звание "сильный волшебник" должны сначала что-то выдающиеся продемонстрировать: умение вызывать одновременно несколько патронусов, летать без помощи метлы, использовать беспалочковую магию, превращаться в животное, проникать в сознание другого человека, побеждать сильных противников в честном бою и т.д. И даже это не всегда помогает. Вот, к примеру, Гарри практически все фанаты считают никудышним волшебником, хотя он научился вызывать патронуса еще в 13 лет и на момент окончания книг свободно применял целых три темномагические заклинания. Люпину напротив почти на пустом месте приписывают какие-то особенные навыки и способности, хотя я не совсем понимаю почему? Может так сложилось, потому что Люпин производит впечатление весьма интеллигентного человека, следовательно у читателей на подсознательном уровне закрепляется мысль, что он достаточно сильный волшебник не только в теории, но еще на практике :dontknow: .
Последний раз редактировалось Lady Stoneheart 17 дек 2020 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lady Stoneheart
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 дек 2020 19:10
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Lady Stoneheart » 17 дек 2020 16:37

Римма писал(а):
17 дек 2020 11:05
Lady Stoneheart писал(а):
17 дек 2020 01:58
Люпин сам говорил, что не является большим знатоком в плане противодействия дементорам и в книгах его слова никак не опровергались.К тому же в поезде он так и не смог вызвать телесного патронуса. Я знаю, что существует интервью Роулинг, в котором она утверждает, что Люпин просто скрывал своего патронуса, но если выбирать между словами автора в интервью и текстом книги, то я, естественно, отдам свое предпочтение написанному в книгах.
Не встречала интервью, где бы Роулинг говорила такое.
А в поезде Люпин только-только проснувшимся.
Наверное, спросонья достаточно сложно вызвать Патронуса, особенно, если с дементорами долго не сталкивался. В третьей книге всё же мирное время. Не должен же человек постоянно ожидать угрозы для себя.
Такое интервью точно было. Вы слышали поговорку про плохого танцора, которому всегда что-то мешает? Факт остается фактом. Люпин не вызвал патронуса, когда появилась такая необходимость.

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 17 дек 2020 18:45

Насчёт способностей Люпина. Начнём с того, что он прекрасный педагог. :smile:
А в поезде... Я что-то не поняла, с чего вообще взято, что он там не вызвал телесного патронуса. Несформированный патронус, как мы можем видеть, не был способен остановить даже прикинувшегося дементором боггарта (а с настоящим было бы сложнее). А в поезде Люпин именно отановил настоящего дементора. Имхо, патронус там был вполне себе нормальный, просто ребята не разглядели.
Насчёт способностей Блэкпоттера версус Снейп - согласна, они примерно на равных, но в разных областях. Снейп явно превосходит там, где требуется внимательность и выдержка (зелья, окклюменция). Эта парочка быстро соображает, Джеймс совершенно однозначно обладает превосходной реакцией. Творчески способны работать обе стороны (Карта, заклинания). В плане боевых способностей... Снейп демонстрирует прекрасные боевые навыки, Сириус также погибает только от рук очень и очень серьёзного бойца, причём, расслабившись, причём далеко не сразу, причём, после длительного пребывания в Азкабане и отсутствия после этого практики. Джеймс как боец не показан, но ясно, что он отличный квиддичист, что требует реакции, сообразительности. Особые способности - Снейп окклюменист, эти двое - анимаги. Проявлены нерядовые способности в области заклинаний и трансфигурации у обеих сторон, причём, честно говоря, трудно определить, что круче. Мародёры в подростковом возрасте стали анимагами, Снейп выдерживает бой с профессионалом по трансфигурации...хотя, неясно, чего там больше, способностей к бою или же к трансфигурации. В зельях Снейп превосходен, хотя и не создаёт новых, только усовершенствует имеющиеся. По мелочи. Способности Мародёров к зельям...на уровне, анимагия, как следует из слов Роулинг, требует неплохих знаний в данном вопросе. Но, думаю, здесь Снейп их всё же превосходил.
Питер - сволочь. Просто выдающаяся сволочь. :???:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 17 дек 2020 18:55

Люпин в поезде дементора прогнал, никак нельзя сказать, что он не мог с ним справиться. А что перепуганные дети не рассмотрели каков был его Патронус ничего странного нет. Да и успел ли он оформиться на расстоянии двух шагов?
Что существуют другие способы бороться с дементорами - очень вероятно. Снейп, кстати, на 6-ом курсе задаёт работу о способах, во множественном числе. А Дамблдор, когда дементоры заявились на матч по квиддичу (целая сотня!), разгоняет их не телесным Патронусом, а светящимся облаком, хотя его Патронус - феникс.
Насчёт того, что Люпин - слабый боец - из чего это следует? Что он был убит Долоховым? Ну так в сражении в Министерстве он не пострадал, а Грюм и Кингсли (опытные известные мракоборцы) были ранены. Там фениксовцы сражались при соотношении 2:1 в пользу врага и продержались до прибытия Дамблдора!
И ещё в седьмой книге. Когда Гарри перевозят от Дурслей, Волд преследует сначала Грюма, потом - Кингсли, самых сильных, считая что самому сильному поручено охранять настоящего Гарри. А Снейп, который тоже должен быть поближе к Гарри, самым достойным считает Люпина! Такая оценка, да со стороны СНЕЙПА - очень высокая оценка.

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 17 дек 2020 19:22

Windinwillow писал(а):
16 дек 2020 21:47
Lady Stoneheart писал(а):
16 дек 2020 21:06
Про это свидетельствует ошибка, которую Снейп допустил по поводу места обитания капп.
Или это банальная оговорка, возможно, он плохо подготовился к данному уроку - фактические данные дело такое,ошибка в них не говорит о низком уровне теоретической подготовки.
А по-моему, Снейп просто придуривался. Он же весь урок бегает по классу и кричит; "Как я зол! Как я зол! Как я Люпина ненавижу" И происходит это непосредственно после того, как он Люпину на блюдечке подавал лекарство! Ну ладно готовил, а прислуживать зачем??? Надо Люпину - пусть сам приходит. А зашёл Снейп в его комнату в неудачный момент - попался за этим непонятным занятием Поттеру. И вечером за ужином троица старотельно пялится то на Люпина, то на Снейпа. "Отравленный" Люпин и не думает помирать, а наоборот бодр и весел. А Снейп о чём-то раздумывает и почти не моргает: ребятки явно его поведением заинтересовались - оно ему нужно? А после урока ЗТИ интерес сразу угас - представление удалось, кто из детей может усомниться, насколько плохо Снейп относится к Люпину? А мы, читатели, за ними ведёмся.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 дек 2020 20:07

Lady Stoneheart писал(а):
17 дек 2020 16:29
Almi2017 писал(а):
17 дек 2020 09:09
Lady Stoneheart писал(а):
17 дек 2020 01:58

Люпин сам говорил, что не является большим знатоком в плане противодействия дементорам и в книгах его слова никак не опровергались.К тому же в поезде он так и не смог вызвать телесного патронуса. Я знаю, что существует интервью Роулинг, в котором она утверждает, что Люпин просто скрывал своего патронуса, но если выбирать между словами автора в интервью и текстом книги, то я, естественно, отдам свое предпочтение написанному в книгах.
Люпин довольно скромный человек, не всё, что он о себе говорит, совсем уж верно. Насчет умения вызывать Патронуса ... насколько мне известно, члены ОФ связывались между собой именно при помощи говорящих и телесных Патронусов. Люпин был членом ОФ, соответственно, не мог не уметь вызывать телесного Патронуса. А насчет умения противостоять темным магам ... ну, опять-таки, он боец ОФ. Да, Долохов его убил, но Долохов - сильный маг. Снейп сильнее Люпина в этом отношении, потому что знает темную магию с обеих сторон, так сказать. Плюс он легилимент. Но это не говорит о том, что Люпин посредственный боец. Вовсе нет.
Где можно прочитать о том, что в магическом мире не существует больше никаких средств связи, кроме говорящих патронусов? Где можно прочитать о том, что членам ОФ разрешалось использовать только один способ передачи информации?
Простите, а где я написала нечто подобное? :eek: Речь о том, что говорящий телесный Патронус был основным средством связи в ОФ. И если вы утверждаете, что какой-то член ОФ его не использовал, надо привести аргументы в пользу этого варианта, касающиеся именно данного лица.
С каких это пор членство в ОФ стало считаться неопровержимым доказательством высоких магических способностей? Вы считаете, что Дамблдор устраивал кандидатам какие-то практические экзамены перед тем, как разрешить им вступить в ОФ, отсеивая при этом недостаточно сильных?
Нет, я думаю, что ОФ набирался для конкретных целей - для борьбы с Пожирателями Смерти. Роль разных членов ОФ в этой борьбе могла быть различной, но в большинстве своём это были волшебники, способные сражаться с темными магами.
Арабелла Фигг является могущественной волшебницей? Рубеус Хагрид является крутым волшебником? Наземникус Флетчер является сильным волшебником?
Арабелла Фигг - сквиб, у Хагрида нет палочки, Наземникус нужен был Дамблдору в основном из-за его связей с криминальной средой. Что из всего вышесказанного относится к Ремусу Люпину? Если уж вы хотели привести пример слабого волшебника - члена ОФ, лучше вспомнить Питера Петтигрю в первую войну. Но про Люпина Сириус в ВХ говорит, что он, как и Джеймс, и сам Сириус, "сильный". Не знаю, имеется ли в виду характер или магические способности, думаю, и то, и другое. Может быть, даже способности в первую очередь - характер у Ремуса своеобразный, можно понять, почему Снейп его считает слабым человеком.
К тому же Люпин в ОФ исполнял обязанности шпиона в лагере оборотней, а не силовика.
А, так Люпин у вас скорее аналог Снейпа? Понятно, но нет никаких свидетельств, что он был шпионом у оборотней и в первую войну.
В стычках между ОФ и Пожирателями он не участвовал.
А вот это просто неверно. В ГП показаны три "стычки" ОФ с Пожирателями: в МинМагии, во время операции "Семь Поттеров", битва за Ховартс. Люпин погиб только в последней. И кто вам сказал, что Долохов был первым и единственным, с кем он сражался в битве за Хогвартс?
Мне кажется, что не совсем правильно называть хорошим бойцом человека, который за все книги только один раз сражался на дуэли и проиграл при этом со смертельным для себя исходом. Это не очень-то справедливо.
Ваше утверждение, что Люпин сражался только один раз, не соответствует канону.
Вот, к примеру, Гарри практически все фанаты считают никудышним волшебником, хотя он научился вызывать патронуса еще в 13 лет
Я не знаю, кто эти "практически все фанаты", я с ними не знакома. На форуме у нас таких единицы, большинство считает Гарри очень талантливым волшебником.
Люпину напротив почти на пустом месте приписывают какие-то особенные навыки и способности, хотя я не совсем понимаю почему?
Почему же "особенные"? Обычные навыки хорошего волшебника. По-моему, напротив, это вы зачем-то их преуменьшаете. Люпин сражался и в МинМагии, и в битве за Хогвартс, и нигде не сказано, что он сражался плохо. То, что он погиб, ещё ни о чём не говорит. Снейп тоже погиб, и что? Сириус погиб, Джеймс погиб, даже Волдеморт и тот погиб. Это не означает, что все вышеперечисленные были слабыми волшебниками.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 дек 2020 20:15

Lady Stoneheart писал(а):
17 дек 2020 16:37
Римма писал(а):
17 дек 2020 11:05
Lady Stoneheart писал(а):
17 дек 2020 01:58
Люпин сам говорил, что не является большим знатоком в плане противодействия дементорам и в книгах его слова никак не опровергались.К тому же в поезде он так и не смог вызвать телесного патронуса. Я знаю, что существует интервью Роулинг, в котором она утверждает, что Люпин просто скрывал своего патронуса, но если выбирать между словами автора в интервью и текстом книги, то я, естественно, отдам свое предпочтение написанному в книгах.
Не встречала интервью, где бы Роулинг говорила такое.
А в поезде Люпин только-только проснувшимся.
Наверное, спросонья достаточно сложно вызвать Патронуса, особенно, если с дементорами долго не сталкивался. В третьей книге всё же мирное время. Не должен же человек постоянно ожидать угрозы для себя.
Такое интервью точно было.
По-моему, вы спутали Люпина со Снейпом. Вот про Снепа Роулинг точно говорила, что он скрывал своего патронуса. А где она такое говорила про Люпина? Не могли бы вы найти это интервью?
Вы слышали поговорку про плохого танцора, которому всегда что-то мешает? Факт остается фактом. Люпин не вызвал патронуса, когда появилась такая необходимость.
Тем не менее, дементора он прогнал. Возможно, нельзя было применять в этом случае полноценного патронуса, потому что дементоры искали преступника.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Riggan
Староста
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 18 ноя 2017 18:49
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Riggan » 17 дек 2020 20:23

Almi2017 писал(а):
17 дек 2020 20:07
Lady Stoneheart писал(а):
17 дек 2020 16:29
Люпину напротив почти на пустом месте приписывают какие-то особенные навыки и способности, хотя я не совсем понимаю почему?
То, что он погиб, ещё ни о чём не говорит. Снейп тоже погиб, и что? Сириус погиб, Джеймс погиб, даже Волдеморт и тот погиб. Это не означает, что все вышеперечисленные были слабыми волшебниками.
Такие рассуждения напоминают самого Волдеморта: "Моя мать не могла быть волшебницей, иначе бы она не умерла".
Теперь, видно, и погибнуть в бою могут только слабые. Сильные же - это обязательно неуязвимые терминаторы, с которыми никогда и ничего не может случиться. Интересно, а в реальных войнах тоже гибнут одни слабаки? А от сильных, наверное, и пули отскакивают, и снаряды возле них не взрываются?
Еще в "Гарри Поттере" Чжоу так думала: "Если бы Седрик знал защитные заклятья, он был бы жив..." На что Гарри ей возразил, что он знал прекрасно. Вот только Седрику не дали даже возможности проверить, слаб он или силен. Просто убили. И так тоже может случиться с каждым. Впрочем, Чжоу вообще, видимо, плохо представляла, что там произошло, она еще спрашивала, говорил ли Седрик о ней перед смертью (это после Авады-то, угу).
Последний раз редактировалось Riggan 17 дек 2020 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 дек 2020 20:23

Tili писал(а):
17 дек 2020 19:22
А по-моему, Снейп просто придуривался. Он же весь урок бегает по классу и кричит; "Как я зол! Как я зол! Как я Люпина ненавижу"
Очень образно у вас получилось, точно так! :lol: :lol: :lol:
И происходит это непосредственно после того, как он Люпину на блюдечке подавал лекарство! Ну ладно готовил, а прислуживать зачем??? Надо Люпину - пусть сам приходит. А зашёл Снейп в его комнату в неудачный момент - попался за этим непонятным занятием Поттеру. И вечером за ужином троица старотельно пялится то на Люпина, то на Снейпа. "Отравленный" Люпин и не думает помирать, а наоборот бодр и весел. А Снейп о чём-то раздумывает и почти не моргает: ребятки явно его поведением заинтересовались - оно ему нужно? А после урока ЗТИ интерес сразу угас - представление удалось, кто из детей может усомниться, насколько плохо Снейп относится к Люпину? А мы, читатели, за ними ведёмся.
Ну, трио вряд ли заподозрило Снейпа в том, что он хорошо относится к Люпину и вообще человек хороший, такое им в голову вряд ли бы пришло. :mrgreen: Разве что Гермионе. Она вон и то, как Снейп аккуратно всех собрал и на носилки уложил, очнувшись от тройного Экспеллиармуса, заметила и внимание Гарри на это обратила, но Гарри проигнорировал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 дек 2020 20:36

Немо писал(а):
17 дек 2020 18:45
Снейп явно превосходит там, где требуется внимательность и выдержка (зелья, окклюменция)
Кстати, Снейп ведь довольно-таки импульсивен, однако, в самом деле, очень хорош там, где нужна высокая степень концентрации. Интересно, благодаря чему?
Джеймс совершенно однозначно обладает превосходной реакцией
Да. Я думаю, всё-таки два из трёх вызовов Волдеморту связаны были именно с хорошей реакцией. Возможно, с тем, что он спас кого-нибудь прямо из-под носа (тогда ещё не исчезнувшего :mrgreen: ) у Волдеморта.
Питер - сволочь. Просто выдающаяся сволочь. :???:
Да не сказала бы, что особо выдающаяся. Самое смешное, он ведь не хотел, чтобы получилось то, что в итоге вышло. Просто натура такая, что эгоизм в ней намного сильнее всего на свете. А в результате докатился до того, что ему убить - раз плюнуть. Скомандовали ему "Убей лишнего" - и тут же убил мальчика, которого видел первый раз в жизни, чьего-то сына. Даже не задумавшись на секунду, не остановившись. Действительно в страшного человека превратился.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 17 дек 2020 20:39

Almi2017 писал(а):
17 дек 2020 20:23
Ну, трио вряд ли заподозрило Снейпа в том, что он хорошо относится к Люпину и вообще человек хороший, такое им в голову вряд ли бы пришло.
До такого не додумалось бы, но достаточно того, что заинтересовались. Возможно следить стали бы, что дальше будет. Причём, они уже с философским камнем разобрались, Тайную Комнату нашли, пусть и с подачи директора. Лучше подстраховаться от их внимания.
А как Снейп относится к Люпину - на тот момент, я думаю, он сам не понимает. Но определённое уважение на лицо.

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 17 дек 2020 20:55

Немо писал(а):
17 дек 2020 18:45
В зельях Снейп превосходен, хотя и не создаёт новых, только усовершенствует имеющиеся. По мелочи.
Из чего сделан такой вывод? Он явно занимается зельями за пределами школьной программы. Это ясно из того, что количество препаратов в его кабинете постепенно возрастает, Гарри это отмечает при последующих визитах туда. Это не только работа Снейпа, но и увлечение на всю жизнь.
Кстати, не знаю как в химии, а программист, способный прочувствовать и улучшить программу другого программиста должен быть очень высокой квалификации. Немногие берутся за такое, предпочитая писать свои варианты.

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 17 дек 2020 20:59

Tili писал(а):
17 дек 2020 20:55
Немо писал(а):
17 дек 2020 18:45
В зельях Снейп превосходен, хотя и не создаёт новых, только усовершенствует имеющиеся. По мелочи.
Из чего сделан такой вывод? Он явно занимается зельями за пределами школьной программы. Это ясно из того, что количество препаратов в его кабинете постепенно возрастает, Гарри это отмечает при последующих визитах туда. Это не только работа Снейпа, но и увлечение на всю жизнь.
Кстати, не знаю как в химии, а программист, способный прочувствовать и улучшить программу другого программиста должен быть очень высокой квалификации. Немногие берутся за такое, предпочитая писать свои варианты.
Вывод такой сделан из того, что нам известно только об усовершенствованиях в учебнике Принца (разумеется, за пределами программы, кто бы спорил), но ни одного собственного зелья Снейпа нам неизвестно.
Не просто высокая, а ОЧЕНЬ высокая квалификация Снейпа в зельях сомнению, вроде, и не подвергалась... :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 17 дек 2020 21:18

Lady Stoneheart писал(а):
17 дек 2020 16:37
Такое интервью точно было. Вы слышали поговорку про плохого танцора, которому всегда что-то мешает? Факт остается фактом. Люпин не вызвал патронуса, когда появилась такая необходимость.
Насчёт интервью не спорю, могла и пропустить, далеко не всё читала.
Но что касается Патронуса, то того в каком виде вызвал Люпин вполне хватило для той конкретной ситуации.
А так и Гарри в седьмой книге справился в Патронусом, когда пошёл еду добывать. Не будете же отрицать, что он хорошо владеет этим заклинанием.

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 17 дек 2020 21:30

Немо писал(а):
17 дек 2020 20:59
Tili писал(а):
17 дек 2020 20:55
Немо писал(а):
17 дек 2020 18:45
В зельях Снейп превосходен, хотя и не создаёт новых, только усовершенствует имеющиеся. По мелочи.
Из чего сделан такой вывод? Он явно занимается зельями за пределами школьной программы. Это ясно из того, что количество препаратов в его кабинете постепенно возрастает, Гарри это отмечает при последующих визитах туда. Это не только работа Снейпа, но и увлечение на всю жизнь.
Кстати, не знаю как в химии, а программист, способный прочувствовать и улучшить программу другого программиста должен быть очень высокой квалификации. Немногие берутся за такое, предпочитая писать свои варианты.
Вывод такой сделан из того, что нам известно только об усовершенствованиях в учебнике Принца (разумеется, за пределами программы, кто бы спорил), но ни одного собственного зелья Снейпа нам неизвестно.
Не просто высокая, а ОЧЕНЬ высокая квалификация Снейпа в зельях сомнению, вроде, и не подвергалась... :dontknow:
Он улучшал зелья, ещё учась в школе! А сейчас он взрослый умный мужчина в самом расцвете сил, посвящающий свободное время любимому увлечению - зельеварению. Очень странно и нелогично было бы, если бы он не достиг признанных успехов. Люпин говорит, что ему повезло, что он работает с таким замечательным специалистом, и я думаю. что он имеет в виду только изготовление изобретённых другим зелий.

Просто ради смеха. Я как-то видела где-то в обсуждениях Снейпа назвали ученым, за зелья. Так один из участников принялся спорить, что нет, ничего подобного. Так как Снейп не ставил многократных опытов, не проводил наблюдений, не вёл записей, не публиковался и чего-то там ещё. Чем больше с ним спорили, тем больше он распалялся и, в концов дошёл до того, что выдал список научных журналов с иностранными названиями и потребовал показать ему, в каких были напечатаны труды Снейпа. Причём обсуждение в таком стиле растянулось постов но 100!

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 17 дек 2020 21:36

Tili писал(а):
17 дек 2020 21:30
Немо писал(а):
17 дек 2020 20:59
Tili писал(а):
17 дек 2020 20:55

Из чего сделан такой вывод? Он явно занимается зельями за пределами школьной программы. Это ясно из того, что количество препаратов в его кабинете постепенно возрастает, Гарри это отмечает при последующих визитах туда. Это не только работа Снейпа, но и увлечение на всю жизнь.
Кстати, не знаю как в химии, а программист, способный прочувствовать и улучшить программу другого программиста должен быть очень высокой квалификации. Немногие берутся за такое, предпочитая писать свои варианты.
Вывод такой сделан из того, что нам известно только об усовершенствованиях в учебнике Принца (разумеется, за пределами программы, кто бы спорил), но ни одного собственного зелья Снейпа нам неизвестно.
Не просто высокая, а ОЧЕНЬ высокая квалификация Снейпа в зельях сомнению, вроде, и не подвергалась... :dontknow:
Он улучшал зелья, ещё учась в школе! А сейчас он взрослый умный мужчина в самом расцвете сил, посвящающий свободное время любимому увлечению - зельеварению. Очень странно и нелогично было бы, если бы он не достиг признанных успехов. Люпин говорит, что ему повезло, что он работает с таким замечательным специалистом, и я думаю. что он имеет в виду только изготовление изобретённых другим зелий.

Просто ради смеха. Я как-то видела где-то в обсуждениях Снейпа назвали ученым, за зелья. Так один из участников принялся спорить, что нет, ничего подобного. Так как Снейп не ставил многократных опытов, не проводил наблюдений, не вёл записей, не публиковался и чего-то там ещё. Чем больше с ним спорили, тем больше он распалялся и, в концов дошёл до того, что выдал список научных журналов с иностранными названиями и потребовал показать ему, в каких были напечатаны труды Снейпа. Причём обсуждение в таком стиле растянулось постов но 100!
Это уже хэдканон, что он там делал, что не делал. Прямых указаний на создание зелий в каноне нет. :dontknow:
Статей в научных журналах не нужно, меня интересует канон. Где сказано о зелье, созданном Снейпом?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Tili
Староста
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 17 дек 2020 21:47

Немо писал(а):
17 дек 2020 21:36
Tili писал(а):
17 дек 2020 21:30
Немо писал(а):
17 дек 2020 20:59

Вывод такой сделан из того, что нам известно только об усовершенствованиях в учебнике Принца (разумеется, за пределами программы, кто бы спорил), но ни одного собственного зелья Снейпа нам неизвестно.
Не просто высокая, а ОЧЕНЬ высокая квалификация Снейпа в зельях сомнению, вроде, и не подвергалась... :dontknow:
Он улучшал зелья, ещё учась в школе! А сейчас он взрослый умный мужчина в самом расцвете сил, посвящающий свободное время любимому увлечению - зельеварению. Очень странно и нелогично было бы, если бы он не достиг признанных успехов. Люпин говорит, что ему повезло, что он работает с таким замечательным специалистом, и я думаю. что он имеет в виду только изготовление изобретённых другим зелий.
Это уже хэдканон, что он там делал, что не делал. Прямых указаний на создание зелий в каноне нет. :dontknow:
Статей в научных журналах не нужно, меня интересует канон. Где сказано о зелье, созданном Снейпом?
Во всяком случае, что он ничего не создал тоже ничего не сказано. А блестящий талант и упорство говорят в пользу того, что достижения у него имеются.

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 17 дек 2020 21:50

Tili писал(а):
17 дек 2020 21:47
Немо писал(а):
17 дек 2020 21:36
Tili писал(а):
17 дек 2020 21:30

Он улучшал зелья, ещё учась в школе! А сейчас он взрослый умный мужчина в самом расцвете сил, посвящающий свободное время любимому увлечению - зельеварению. Очень странно и нелогично было бы, если бы он не достиг признанных успехов. Люпин говорит, что ему повезло, что он работает с таким замечательным специалистом, и я думаю. что он имеет в виду только изготовление изобретённых другим зелий.
Это уже хэдканон, что он там делал, что не делал. Прямых указаний на создание зелий в каноне нет. :dontknow:
Статей в научных журналах не нужно, меня интересует канон. Где сказано о зелье, созданном Снейпом?
Во всяком случае, что он ничего не создал тоже ничего не сказано. А блестящий талант и упорство говорят в пользу того, что достижения у него имеются.
Ну, это уже аргумент из серии "докажите, что бога нет". :smile:
И кто говорит об отсутствии достижений? Достижения есть, но вот создание принципиально нового зелья - под вопросом. :dontknow:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 17 дек 2020 21:55

Almi2017 писал(а):
17 дек 2020 20:07
Простите, а где я написала нечто подобное? :eek: Речь о том, что говорящий телесный Патронус был основным средством связи в ОФ. И если вы утверждаете, что какой-то член ОФ его не использовал, надо привести аргументы в пользу этого варианта, касающиеся именно данного лица.
Насчёт Люпина сложно однозначно утверждать. В поезде он действительно только проснулся. А такое вполне себе влияет. А больше других примеров и нет.
Но мог быть и вариант Гермионы. Из Трио она первая (и, кажется, единственная) научилась отправлять говорящего Патронуса, а вот в критических ситуациях, в боевой обстановке он у неё не получался.

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 17 дек 2020 22:08

Almi2017 писал(а):
17 дек 2020 20:07
А вот это просто неверно. В ГП показаны три "стычки" ОФ с Пожирателями: в МинМагии, во время операции "Семь Поттеров", битва за Ховартс.
Была еще стычка в конце Принца-Полукровки. Правда я не помню точно, был ли там Люпин :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»