Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 09 май 2021 13:08

Almi2017 писал(а):
08 май 2021 20:13
Единственная версия, которая у меня возникает - что учителя не видели в Снейпе жертву. Он достаточно сильный волшебник, он не выглядит ни забитым, ни запуганным. Им казалось, что там конфликт на равных. Косвенно это подтверждает сравнение Дамблдором конфликта Джеймс-Снейп с конфликтом Гарри-Драко, где нет сильной и слабой стороны. И Снейп из ложной гордости всячески старался выглядеть "равной стороной", ни в коем случае не слабой. Ну, вот учителя и ошиблись, приняли травлю за конфликт "равных". Поэтому и не влезали, думали, сами разберутся.
Сначала может быть это и было возможно. Но за семь лет не увидеть эту ложную гордость и не понять истинного положения вещей? :dontknow:
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 09 май 2021 15:32

annyloveSS писал(а):
09 май 2021 13:08
Сначала может быть это и было возможно. Но за семь лет не увидеть эту ложную гордость и не понять истинного положения вещей? :dontknow:
А что дало бы им понять? Ну да, он дерганый, но на то может быть множество причин, вовсе не обязательно это травля. Главное, он совершенно не выглядит ни беззащитным, ни забитым. Когда ребёнок активно даёт сдачи и не кажется запуганным и подавленным, травлю часто просто не могут разглядеть.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 09 май 2021 16:53

Almi2017 писал(а):
09 май 2021 15:32
Главное, он совершенно не выглядит ни беззащитным, ни забитым. Когда ребёнок активно даёт сдачи и не кажется запуганным и подавленным, травлю часто просто не могут разглядеть.
Да. Зато выглядит озлобленным, закрытым и крайне недоверчивым к миру и людям.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 09 май 2021 17:54

annyloveSS писал(а):
09 май 2021 16:53
Almi2017 писал(а):
09 май 2021 15:32
Главное, он совершенно не выглядит ни беззащитным, ни забитым. Когда ребёнок активно даёт сдачи и не кажется запуганным и подавленным, травлю часто просто не могут разглядеть.
Да. Зато выглядит озлобленным, закрытым и крайне недоверчивым к миру и людям.
Да не был он озлобленным. Нормальным он был. Друзья были, увлечения. Вы его все время описываете, как зверька лесного, случайно к людям попавшего.
А недоверчивость и закрытость многим подросткам характерна.
А вообще... Хороша "недоверчивость". Лорду и ПС вон поверил, аж к ним бежал и волосы назад
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 09 май 2021 18:05

annyloveSS писал(а):
09 май 2021 16:53
Almi2017 писал(а):
09 май 2021 15:32
Главное, он совершенно не выглядит ни беззащитным, ни забитым. Когда ребёнок активно даёт сдачи и не кажется запуганным и подавленным, травлю часто просто не могут разглядеть.
Да. Зато выглядит озлобленным, закрытым и крайне недоверчивым к миру и людям.
Но это не признак травли. Это признак того, что ребёнок растёт в неблагополучной семье - как оно и есть в случае Снейпа. Но в семейные дела учеников Хогвартс традиционно не лезет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 09 май 2021 18:11

Afterlife писал(а):
09 май 2021 17:54
annyloveSS писал(а):
09 май 2021 16:53
Almi2017 писал(а):
09 май 2021 15:32
Главное, он совершенно не выглядит ни беззащитным, ни забитым. Когда ребёнок активно даёт сдачи и не кажется запуганным и подавленным, травлю часто просто не могут разглядеть.
Да. Зато выглядит озлобленным, закрытым и крайне недоверчивым к миру и людям.
Да не был он озлобленным. Нормальным он был. Друзья были, увлечения. Вы его все время описываете, как зверька лесного, случайно к людям попавшего.
А недоверчивость и закрытость многим подросткам характерна.
А вообще... Хороша "недоверчивость". Лорду и ПС вон поверил, аж к ним бежал и волосы назад
Кстати, да, вот недоверчивости я в нём не вижу.
И озлобленность довольно умеренная. Не больше, чем у Сириуса с его "шуткой".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 14 сен 2021 19:16

Перенесено из темы Сравнение: Драко = Джеймс, Гарри = Снейп.
Vipera Evanesco писал(а):
14 сен 2021 14:11
Если прочитать сцену на кухне с самого начала, то задирался Сириус. Если, конечно, не считать оскорбительными слова Снейпа "Сядьте, Поттер". Сириусу этого оказалось достаточно, чтобы завестись.
Ну да, он так злобно и метая молнии откинулся на стуле: :lol:

“You know,” said Sirius loudly, leaning back on his rear chair legs and speaking to the ceiling, “I think I’d prefer it if you didn’t give orders here, Snape. It’s my house, you see.”
Vipera Evanesco писал(а):
14 сен 2021 14:05
Джеймс тоже делал потому, что может, не так уж его и пугали отработки у Филча.
Да, но Дракоша то старался делать так, чтобы Филч или учителя его не заметили (не пойман, не вор), тогда как Джеймс и Сириус действовали открыто
Vipera Evanesco писал(а):
14 сен 2021 14:05
Сам Сириус сказал, что у Джеймса до 7-го курса было много гонору, и что он задирал людей ни с того, ни с сего.
Джеймс взял на себя функции героя-линчевателя. Естественно, никто без наличия гонору не взял бы на себя функции магического Бэтмена. И тридцати-пятилетний Сириус это понимает и Джеймс бы говорил тоже самое, останься он жив: "Да, я был придурком, который цеплялся к людям, потому что мне казалось, что у меня был ПОВОД". Но вот что-то мне подсказывает, что Драко, рассказывая о своих детских годах Скорпиусу вряд ли сообщал нечто подобное, хотя он был ещё тем редиской.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 14 сен 2021 19:53

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
14 сен 2021 19:16
Ну да, он так злобно и метая молнии откинулся на стуле: :lol:

“You know,” said Sirius loudly, leaning back on his rear chair legs and speaking to the ceiling, “I think I’d prefer it if you didn’t give orders here, Snape. It’s my house, you see.”
Нет, он так явно намекнул "я тут хозяин, а ты никто". Если бы в таком духе высказался Снейп, вы бы именно сочли, что это "злобно" :lol:
Джеймс взял на себя функции героя-линчевателя.
О Мерлин, ещё одна разновидность фанфиков :lol: Несомненно, герои-линчеватели именно "развлекаются" и всем сообщают, что " всё дело в самом факте его существования". Очень правдоподобно :facepalm:
Доминик, ну зачем героизировать гадость? Мы же взрослые люди, нам это не пристало.

И тридцати-пятилетний Сириус это понимает и Джеймс бы говорил тоже самое, останься он жив: "Да, я был придурком, который цеплялся к людям, потому что мне казалось, что у меня был ПОВОД".
Сириус ничего подобного не говорит и прямо признаёт, что никакого ПОВОДА у них не было. Джеймс, по его словам, задирал людей ради развлечения. Это и есть ваш ПОВОД?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 14 сен 2021 21:42

Almi2017 писал(а):
14 сен 2021 19:53
Нет, он так явно намекнул "я тут хозяин, а ты никто". Если бы в таком духе высказался Снейп, вы бы именно сочли, что это "злобно" :lol:
Ну, честно говоря, Снейп сам нарывается на такое к себе отношение. Ни здрасте, ни пожалуйста, просто "Сидеть", как собаке :neutral: Ясно, что Сириус даёт понять, что командовать в его доме пока что он сам способен. А взрывается Сириус после того, как Снейп намекает на то, что Сириус сидит дома, пока он (Снейп) рискует собой. Но кому кому, а Снейпу очень хорошо известно, чьими стараниями это произошло.
Almi2017 писал(а):
14 сен 2021 19:53
Несомненно, герои-линчеватели именно "развлекаются" и всем сообщают, что " всё дело в самом факте его существования". Очень правдоподобно :facepalm:
Доминик, ну зачем героизировать гадость? Мы же взрослые люди, нам это не пристало.
Героям-линчевателям место не в пантеоне, а на скамье подсудимых и вам, как юристу это должно быть известно лучше чем мне. И я не сказал, что он был таковым, я сказал, что "он взял на себя эту функцию". И если учесть тот факт, что вражда со Снейпом тянулась не первый год "факт его существования" - это не просто каприз, как в случае с Драко и Невиллом.
Более того, я считаю, что окажись Снейп на Гриффиндоре, да, Джеймс встретил бы его сарказмом, типа "Ну что, добро пожаловать к нам тупым громилам", но в дальнейшем, Снейп бы стал не просто одним из Мародёров, но гриффиндорская парочка, вполне могла стать и трио.

Almi2017 писал(а):
14 сен 2021 19:53
Джеймс, по его словам, задирал людей ради развлечения. Это и есть ваш ПОВОД?
А вот с этого места поподробней, про "мы были идиотами" я помню, про то что к Снейпу цеплялись (причём взаимно) попусту, тоже, а вот про то, что Джеймс исключительно ради развлечения ко всем цеплялся... И это оказывается я постчу фанфики
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Разбор истории с Ивой: действия Мародеров и Снейпа.

Сообщение Читатель » 15 сен 2021 09:44

annyloveSS писал(а):
14 сен 2021 11:17

Варианты таких причин здесь разбирались. Слежка за Люпином? Не катит - они с первого курса его травили, а что Люпин - оборотень он выяснил только на пятом. Его увлечение ТИ? Ну а почему они тогда не преследовали того же Малсибера, обижавшего девочек и внушавшего Лили ужас. То, что он грязнокровками кого-то зовет? Тогда им весь факультет Слизерин надо было бы травить. Причины чисто внешние: что он "весь такой худой, лохматый, вечно с сальными волосами", да еще и в старом застиранном белье - то есть что он беден, некрасив и необщителен? Это вы отрицали напрочь, утверждая, что для мародеров это не имело значения. Ревность к дружбе с Лили? Слишком некрасиво выглядит и к тому же не объясняет мотивов Сириуса, например. Что остается? Именно это - "с ним так можно".
Причем.. люпина он нашел именно из за выходки мародеров. А из за озера почти любой бы если он не Махатма Ганди или ему чем то не пригрозили сдал бы тайну Люпина.. И да почему они СОВСЕМ не трогали Мальсибера? Причина.. причина я думаю все таки именно ревность. Джеймсу нравилась Лили но она дружила со Снейпом..

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Разбор истории с Ивой: действия Мародеров и Снейпа.

Сообщение Читатель » 15 сен 2021 09:53

Робин писал(а):
14 сен 2021 21:20
annyloveSS писал(а):
14 сен 2021 11:22
Вот с игрой в высокомерие это верно. Самую сильную травму Снейпу наверняка наносило то, что Джеймс считал себя лучше, чем он.
Джеймс только делал вид, что считал. Иначе зачем старался доказать это на протяжении всей учебы в Хогвартсе? Это ведь он был инициатором конфликта. И ему не надоело. И ненависть не исчезла. Почему отвергнутый поклонник девушки ненавидит счастливого противника - это понятно; но почему счастливец ненавидит несчастливого противника, у которого уже выиграл главный "приз"?
Боится он его. того что Лили к нему вернется

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Разбор истории с Ивой: действия Мародеров и Снейпа.

Сообщение Читатель » 15 сен 2021 09:58

annyloveSS писал(а):
14 сен 2021 11:17


Потому что мародеры Снейпа не саркастическими замечаниями донимали. Это бы ему было как слону дробина - он сам по саркастическим замечаниям любому фору даст.
обзывательства конечно плохо. но нападение и тем более покушение на жизнь гораздо хуже...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 15 сен 2021 10:02

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
14 сен 2021 21:42
Ну, честно говоря, Снейп сам нарывается на такое к себе отношение. Ни здрасте, ни пожалуйста, просто "Сидеть", как собаке :neutral: Ясно, что Сириус даёт понять, что командовать в его доме пока что он сам способен. А взрывается Сириус после того, как Снейп намекает на то, что Сириус сидит дома, пока он (Снейп) рискует собой. Но кому кому, а Снейпу очень хорошо известно, чьими стараниями это произошло.
Снейп - учитель, он своему ученику сказал: "Садитесь", это абсолютно нормально. Он к Гарри пришел именно как учитель к ученику, а не мило поболтать. А Сириус начал быковать. До того, как Снейп намекнул на его трусость, Сириус Снейпу дофига всякой дряни наговорил, так что это именно Сириус в данном случае нарывался. Снейп его даже по-своему успокоить пытался, нет же, Сириусу вожжа под мантию попала. А вешать на Снейпа вину за то, что Петька сбежал - это вообще наглость запредельная. В побеге Питера виноват Ремус, который забыл о своем оборотничестве. И Сириус, который о нем тоже забыл. Снейп-то Петьку не видел и искренне считал предателем Сириуса. Вы сейчас рассуждаете, как те, кто на Дамблдора вешает вину за смерть Поттеров, типа, все остальные там недееспособные, один он должен был все сделать как надо. Вот у вас Снейп тоже получается единственный дееспособный, который должен был обо всем подумать. А Сириус и Ремус недееспособные :lol:
Героям-линчевателям место не в пантеоне, а на скамье подсудимых и вам, как юристу это должно быть известно лучше чем мне.
Как юристу, мне это известно. А как человеку, знакомому с историей, известно, что линчевателей широко героизируют, особенно там, где есть конфликт и острая фаза вражды. Так вот, поведение Джеймса не имеет отношение к "линчеванию" врагов. Он развлекался, а не боролся.
И я не сказал, что он был таковым, я сказал, что "он взял на себя эту функцию".
Ничего такого он на себя не брал, не придумывайте. Развлекался он, о чем сам и сказал.
И если учесть тот факт, что вражда со Снейпом тянулась не первый год "факт его существования" - это не просто каприз, как в случае с Драко и Невиллом.
Нет, это личная вражда, как у Драко с Гарри. Разница в том, что Гарри столь успешно не потравишь, как Снейпа, Гарри популярен и у него есть друзья, плюс, как я выше написала, Гарри для себя всегда хороший, поэтому моральный ущерб от травли минимален. Снейп же сам себя поедом ел из-за того, что его травят, чем очень помогал обидчикам.
Более того, я считаю, что окажись Снейп на Гриффиндоре, да, Джеймс встретил бы его сарказмом, типа "Ну что, добро пожаловать к нам тупым громилам", но в дальнейшем, Снейп бы стал не просто одним из Мародёров, но гриффиндорская парочка, вполне могла стать и трио.
Я вполне допускаю такую возможность, но что это меняет? Мы знаем, что основной обьект его нападений - Снейп. Мы знаем, что Снейп по слизеринским меркам далеко не худший: не нападал на людей, используя ТИ, как Мальсибер, дружил с магглорожденной. Но о нападениях Джеймса на Мальсибера даже не слышно. Что мешало автору упомянуть его вместо Обри? Ничего не мешало, кроме того, что Роулинг задумала Джеймса-подростка не борцом, а обычным буллером. Да, этот буллер предпочитал слизеринцев, хотя далеко не факт, что только их. Неизвестно, с какого факультета Обри, вполне возможно, с Рейвенкло. Голову ему раздули, видимо, чтобы не больно умничал, а это типично рейвенкловский порок. А буллер Драко предпочитал задирать гриффиндорцев и не трогал слизеринцев. И что, он тоже идейный борец-"линчеватель"?
А вот с этого места поподробней, про "мы были идиотами" я помню, про то что к Снейпу цеплялись (причём взаимно) попусту, тоже, а вот про то, что Джеймс исключительно ради развлечения ко всем цеплялся... И это оказывается я постчу фанфики
"Он бросил задирать людей ни с того ни с сего" - слова Люпина. Раз бросил, значит, до этого задирал. Причем "Снейп - особый случай", то есть его Джеймс как раз не перестал задирать "ни с того ни с сего". Значит, раньше он задирал "ни с того ни с сего" и остальных, на кого нападал. Что он цеплялся "ко всем", я и не писала. Но к кому цеплялся, к тем цеплялся "ни с того ни с сего", ради прикола, а не потому что у него был ПОВОД.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 15 сен 2021 10:23

Almi2017 писал(а):
14 сен 2021 14:41

Да ни о какой "справедливости" там речи нет, Джеймс задирается именно потому, что "может". Потому что сильнее, быстрее, изобретательнее других. А наказания его не волновали, те же потерянные баллы он легко возвращал на квиддичном поле. И Драко за его выходки наказывали, хоть и меньше, чем он заслуживал. Но это на него тоже не влияло.
в реале наказывают сейчас команды за выходки ЗРИТЕЛЕЙ а если б игроки такое творили? Какой квиддич а? Вот лишить его квиддича разок. ...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 15 сен 2021 10:26

Jaina писал(а):
14 сен 2021 17:57
К примеру, в случае значков про Гарри - многие разозлились (а хафы особенно - отбирает их славу), что Поттер решил в очередной раз, что ему "правила не писаны". Так что против него были в общем все три факультета. Только Гриффиндор его поддерживал, но там не поддерживал самый главный для Гарри человек - Рон - поэтому ему было крайне хреново.
И в принципе тут я понимаю внешне для ДЕТЕЙ выглядело именно так.. Но почему Дамблдор прошляпил и не провел расследования я не понимаю...

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 15 сен 2021 10:31

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
14 сен 2021 21:42
Но кому кому, а Снейпу очень хорошо известно, чьими стараниями это произошло.
Люпин? Который ЗАБЫЛ ВЫПИТЬ ЗЕЛЬЕ?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 15 сен 2021 10:39

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
14 сен 2021 21:42

Более того, я считаю, что окажись Снейп на Гриффиндоре, да, Джеймс встретил бы его сарказмом, типа "Ну что, добро пожаловать к нам тупым громилам", но в дальнейшем, Снейп бы стал не просто одним из Мародёров, но гриффиндорская парочка, вполне могла стать и трио.

Дружба между ними невозможна. Правда да вражда была бы..Более честной и скорее всего именно личной .

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 15 сен 2021 10:42

Читатель писал(а):
15 сен 2021 10:39
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
14 сен 2021 21:42

Более того, я считаю, что окажись Снейп на Гриффиндоре, да, Джеймс встретил бы его сарказмом, типа "Ну что, добро пожаловать к нам тупым громилам", но в дальнейшем, Снейп бы стал не просто одним из Мародёров, но гриффиндорская парочка, вполне могла стать и трио.

Дружба между ними невозможна. Правда да вражда была бы..Более честной и скорее всего именно личной .
Почему невозможна? Нормально могли бы дружить, раз уж к ним там Питер затесался. Этот крыс к остальным трем Мародерам вообще, как к кобыле пятая лапа.
Другое дело, что это... В общем, печально все это было бы.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 15 сен 2021 10:43

Afterlife писал(а):
15 сен 2021 10:42

Почему невозможна? Нормально могли бы дружить, раз уж к ним там Питер затесался. Этот крыс к остальным трем Мародерам вообще, как к кобыле пятая лапа.
Лили же.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8184
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 15 сен 2021 10:44

Читатель писал(а):
15 сен 2021 10:43
Afterlife писал(а):
15 сен 2021 10:42

Почему невозможна? Нормально могли бы дружить, раз уж к ним там Питер затесался. Этот крыс к остальным трем Мародерам вообще, как к кобыле пятая лапа.
Лили же.
Да зачеееем она вообще? :lol:
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 15 сен 2021 11:57

Almi2017 писал(а):
15 сен 2021 10:02
Снейп - учитель, он своему ученику сказал: "Садитесь", это абсолютно нормально. Он к Гарри пришел именно как учитель к ученику, а не мило поболтать. А Сириус начал быковать. До того, как Снейп намекнул на его трусость, Сириус Снейпу дофига всякой дряни наговорил, так что это именно Сириус в данном случае нарывался. Снейп его даже по-своему успокоить пытался, нет же, Сириусу вожжа под мантию попала.
Снейп собирался уйти после того, как сообщил, что хотел. Но Сириус его остановил и начал угрожать - три раза ха-ха. :smile: Видимо, по старой памяти думал, что перед ним тот Снейп - неуклюжий замкнутый подросток-изгой, "чудик", над которым половина школы смеется.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15871
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 15 сен 2021 11:59

Jaina писал(а):
14 сен 2021 20:47
В общем как по мне, был бы он по-смелее (или по-нахальнее?) и подвернись ему подходящая жертва под руку, устроил бы Озеро или что похуже - он вон на Чемпионате развлекается "зрелищем" и делает соответствующие намеки в сторону Гермионы.
Ну намеки-намеками... развлекаться зрелищем - да. А вот сам в чем-то таком участвовать он бы стал только если бы был точно уверен, что его не опознают.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 15 сен 2021 12:11

Читатель писал(а):
15 сен 2021 10:23
Almi2017 писал(а):
14 сен 2021 14:41

Да ни о какой "справедливости" там речи нет, Джеймс задирается именно потому, что "может". Потому что сильнее, быстрее, изобретательнее других. А наказания его не волновали, те же потерянные баллы он легко возвращал на квиддичном поле. И Драко за его выходки наказывали, хоть и меньше, чем он заслуживал. Но это на него тоже не влияло.
в реале наказывают сейчас команды за выходки ЗРИТЕЛЕЙ а если б игроки такое творили? Какой квиддич а? Вот лишить его квиддича разок. ...
Вот с этим я согласна. За каждое нападение лишать участия в трех следующих матчах. Через полгода был бы как шелковый.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 15 сен 2021 12:20

annyloveSS писал(а):
15 сен 2021 11:57
Almi2017 писал(а):
15 сен 2021 10:02
Снейп - учитель, он своему ученику сказал: "Садитесь", это абсолютно нормально. Он к Гарри пришел именно как учитель к ученику, а не мило поболтать. А Сириус начал быковать. До того, как Снейп намекнул на его трусость, Сириус Снейпу дофига всякой дряни наговорил, так что это именно Сириус в данном случае нарывался. Снейп его даже по-своему успокоить пытался, нет же, Сириусу вожжа под мантию попала.
Снейп собирался уйти после того, как сообщил, что хотел. Но Сириус его остановил и начал угрожать - три раза ха-ха. :smile: Видимо, по старой памяти думал, что перед ним тот Снейп - неуклюжий замкнутый подросток-изгой, "чудик", над которым половина школы смеется.
Анни, да почему вы считаете, что "тот" Снейп был тем, кого можно запугивать и угрожать? Снейп никогда не боялся Мародеров, и Сириус это прекрасно знал. В истории с Ивой он даже не пытался грозить, а спровоцировал Снейпа, и тот попал в ловушку. И в этом случае Сириус прекрасно понимал, что Снейп его не боится. Он хотел Гарри продемонстрировать свою заботу, и заодно показать Снейпу, что он не какое-нибудь там пустое место, с которым можно не считаться. Вы никак не поймете, чтл в то время именно Сириус находится в уязвимой позиции и ведет себя соответственно, как человек с сильным комплексом ненужности. А Снейп, учитывая их прошлое и тот факт, что Сириус сам нарывается, просто не склонен его щадить. Дальше там вообще смешно: Сириус себя воображал защитником Гарри, а в результате Гарри бросился его защищать от "страшного Снейпа", встав между ними. Вот это было очень унизительно для Сириуса, хуже любых слов Снейпа. Снейп еще молодец, что хоть по этому эпизоду никак не прошелся.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 15 сен 2021 12:24

Читатель писал(а):
15 сен 2021 10:39
Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
14 сен 2021 21:42

Более того, я считаю, что окажись Снейп на Гриффиндоре, да, Джеймс встретил бы его сарказмом, типа "Ну что, добро пожаловать к нам тупым громилам", но в дальнейшем, Снейп бы стал не просто одним из Мародёров, но гриффиндорская парочка, вполне могла стать и трио.

Дружба между ними невозможна.
Да вообще без проблем. У Джеймса друзья, которые в разных аспектах похожи на Снейпа. У Снейпа друг Лили - светлая сторона Джеймса - и друг Мальсибер - темная сторона Джеймса. И ничего никому не давило.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»