Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 03 ноя 2019 18:27

Almi2017 писал(а):
03 ноя 2019 09:47
Вы не видите, что в книге есть эти двойные стандарты - и читатели с удовольствием их воспроизводят?
Я не уверена, что этим двойными стандартами страдают все. У того же Гарри Озеро выдавало отвращение (хотя по логике там же свои на чужого нападают, причем не просто на чужого, а на нелюбимого профессора), а шкаф со слизаринцем ничего подобного не вызвал.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 03 ноя 2019 18:28

Man'ari писал(а):
03 ноя 2019 10:18
Jaina писал(а):
03 ноя 2019 09:40
Man'ari писал(а):
03 ноя 2019 09:19
Да там вообще ни за что не осуждают особо. Там и убить можно - никто искать не будет. :dontknow:
Ну вот озеро осуждают, то что случилось с Мэри тоже.
Кто осудил? Читатели или учителя?
Персонажи. Лили заступается за Снейпа и за Мэри.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 03 ноя 2019 18:29

Man'ari писал(а):
03 ноя 2019 10:25
Да, многое.
Я бы еще туда Турнир определила, например.
И отбывание наказаний в лесу.
Но на эти опасности там всем плевать. Так что и озеро, и шкаф, и ива, и раздувание голов - ничего особенного. Погрустили и забыли.
Ну вот, а тут писали, что ива - это преступление. :) Но тогда там Хогвартс полон преступников ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 03 ноя 2019 18:57

Jaina писал(а):
03 ноя 2019 18:27
Almi2017 писал(а):
03 ноя 2019 09:47
Вы не видите, что в книге есть эти двойные стандарты - и читатели с удовольствием их воспроизводят?
Я не уверена, что этим двойными стандартами страдают все. У того же Гарри Озеро выдавало отвращение (хотя по логике там же свои на чужого нападают, причем не просто на чужого, а на нелюбимого профессора), а шкаф со слизаринцем ничего подобного не вызвал.
Потому что шкаф - это не прикол. Это эпизод войны. Монтегю был членом Инспекционной дружины. Вспомните, как они вели себя, когда поймали членов ОД. Тот же Снейп вынужден был приказать одному из них ослабить хватку, чтобы не задушить Невилла. Амбридж, кстати, было пофиг. А Озеро - это эпизод личной вражды, причём с сильным элементом развлечения.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19236
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 03 ноя 2019 19:02

Almi2017 писал(а):
03 ноя 2019 18:57

Потому что шкаф - это не прикол. Это эпизод войны. Монтегю был членом Инспекционной дружины. Вспомните, как они вели себя, когда поймали членов ОД. Тот же Снейп вынужден был приказать одному из них ослабить хватку, чтобы не задушить Невилла. Амбридж, кстати, было пофиг. А Озеро - это эпизод личной вражды, причём с сильным элементом развлечения.
блиизнецы не знали что Шкаф не работает. Поэтому норм. А если бы знали. это слишком жестокое убийство.

Аватара пользователя
Sticker
Староста
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 сен 2009 01:06
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Sticker » 07 ноя 2019 17:59

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
31 окт 2019 20:37
Повторюсь, с фига ли ему валить раньше времени, вот если бы наваляли или не вовремя появился бы учитель и пар бы не был выпущен, вот тогда следовало прикинуться чучелком или спрятаться за Рэма
По такой логике Петюня и к Волдеморту ушел бы только после того, как ему наваляли. Но он предпочитает стелить соломку заранее :dontknow:
Если в тот момент МакГонагалл ещё не замдиректора, то главой гриффиндорского хауса она наверняка уже была, а Люпин на секунду префект Гриффиндора, фактически её правая рука, которая получила свою должность, чтобы приятели наконец-то прекратили свои бесконтрольные шалости.
Так он уже мысленно в кабинете у профессора трансфигурации вместе с этой парочкой, причём краснеет за всех один, поскольку друзьям пофиг.
Вы считаете, что за плевки жеваной бумагой краснеют? Хм :mad: Да и не краснеет Рем под деревом, там совсем другое состояние. Вообще ваш Люпин какой-то двуличный получается. Типа когда его друзья с ним в полнолуние шляются и прямо закон нарушают - он рад-радешенек и благодарен до небес. А когда они бумагой плюются - морщит лобик, фу-фу-фу, ему же попадет :-?
Sticker писал(а):
30 окт 2019 18:03
Снейп угадывает движения не партнера, а противников - сразу хватается за палочку, причем Ро на этом делает акцент, что он как будто ждал нападения. И для противников его реакция не секрет - они ее тоже знают заранее.
Нет, Снейп лезет доставать палочку из-под одежды и потому теряет драгоценные секунды. Так что нет, либо он не мог ожидать наподения, либо он идиот. Идиотом Снейпа лично я не считаю.
Значит, Ро считает :mrgreen: У нее прямо написано: Снейп отреагировал так быстро, как будто ждал нападения:

'All right, Snivellus?' said James loudly.

Snape reacted so fast it was as though he had been expecting an attack: dropping his bag, he plunged his hand inside his robes and his wand was halfway into the air when James shouted, 'Expelliarmus!'



Ситуация с моей точки зрения возросла в своей дури и неадеквате в процессе. Скажем так, по стечению обстоятельств в виде той же Лили. А в целом новой она была, потому что это был первый раз, когда они и Снейп оказались на открытой местности, без присутствия тех, кто мог бы веселью помешать (учителя).
А с моей точки зрения, ситуация с самого начала отвратительна, задолго до появления Лили на сцене. Почему вы думаете, что Мародеры и Снейп первый раз оказались на открытой местности? И что обычно учителя всегда рядом? Гарри и Ко не раз сталкиваются с тем же Малфоем на открытой местности и без всяких учителей. Вроде там в норме никто учеников колоннами не водит из класса в класс :dontknow:
Это не я, а вы Сириуса с Джеймсом телепатами прозвали.
Не Сириуса с Джеймсом, а вашу их интерпретацию :razz:

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 08 ноя 2019 18:56

Немо писал(а):
02 ноя 2019 21:44
Более чем элементарно. Зачем, если о поступке Мальсибера и без того все знали? А все знали, судя по вопросу Лили.
А зачем Лили тогда спрашивала Снейпа, знает ли он об этом, если была уверена, что знает? И будь там в самом деле что-то серьезное - это не осталось бы на уровне разговоров, а как минимум дошло бы до учителей, деканов и директора.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Black dog 10 » 08 ноя 2019 19:05

annyloveSS писал(а):
08 ноя 2019 18:56
дошло бы до учителей, деканов и директора.
А кто сказал, что не дошло? :roll:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 08 ноя 2019 19:07

Almi2017 писал(а):
03 ноя 2019 18:04
К магглам, которые отнеслись к нему с явным пренебрежением (Петунья первая его презрительно высмеяла, когда он сказал, что волшебник, забыли?), он в ответ относится с явным пренебрежением. Какой сюрприз - Снейп рефлексивен, как и большинство людей, и на презрение отвечает презрением.
Я бы чуть уточнила. Почти все те маглы, с которыми ему приходилось сталкиваться на тот момент относились к нему с явным пренебрежением - и именно поэтому он относится с явным пренебрежением к ним. Для него "маглы" - это только они. С другими он не встречался. Да, стереотип, но вполне распространенный даже у взрослых людей, а не то что у подростков.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 09 ноя 2019 06:49

annyloveSS писал(а):
08 ноя 2019 18:56
Немо писал(а):
02 ноя 2019 21:44
Более чем элементарно. Зачем, если о поступке Мальсибера и без того все знали? А все знали, судя по вопросу Лили.
А зачем Лили тогда спрашивала Снейпа, знает ли он об этом, если была уверена, что знает? И будь там в самом деле что-то серьезное - это не осталось бы на уровне разговоров, а как минимум дошло бы до учителей, деканов и директора.
Да не уверена, а предполагает, что он может знать. Может и не знать, конечно, потому и спрашивает.
А насчёт учителей... А кто сказал, что не дошло до учителей?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 09 ноя 2019 06:50

annyloveSS писал(а):
08 ноя 2019 19:07
Almi2017 писал(а):
03 ноя 2019 18:04
К магглам, которые отнеслись к нему с явным пренебрежением (Петунья первая его презрительно высмеяла, когда он сказал, что волшебник, забыли?), он в ответ относится с явным пренебрежением. Какой сюрприз - Снейп рефлексивен, как и большинство людей, и на презрение отвечает презрением.
Я бы чуть уточнила. Почти все те маглы, с которыми ему приходилось сталкиваться на тот момент относились к нему с явным пренебрежением - и именно поэтому он относится с явным пренебрежением к ним. Для него "маглы" - это только они. С другими он не встречался. Да, стереотип, но вполне распространенный даже у взрослых людей, а не то что у подростков.
С чего вы взяли, что все? Как минимум, родители Лили относились к нему нормально.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Варг » 09 ноя 2019 07:43

Немо писал(а):
09 ноя 2019 06:50
annyloveSS писал(а):
08 ноя 2019 19:07
Almi2017 писал(а):
03 ноя 2019 18:04
К магглам, которые отнеслись к нему с явным пренебрежением (Петунья первая его презрительно высмеяла, когда он сказал, что волшебник, забыли?), он в ответ относится с явным пренебрежением. Какой сюрприз - Снейп рефлексивен, как и большинство людей, и на презрение отвечает презрением.
Я бы чуть уточнила. Почти все те маглы, с которыми ему приходилось сталкиваться на тот момент относились к нему с явным пренебрежением - и именно поэтому он относится с явным пренебрежением к ним. Для него "маглы" - это только они. С другими он не встречался. Да, стереотип, но вполне распространенный даже у взрослых людей, а не то что у подростков.
С чего вы взяли, что все? Как минимум, родители Лили относились к нему нормально.
Анни же написала почти все. Какие-то проблемы? Видимо, родители Лильки и составляли редкое исключение.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 09 ноя 2019 15:58

Варг писал(а):
09 ноя 2019 07:43
Немо писал(а):
09 ноя 2019 06:50
annyloveSS писал(а):
08 ноя 2019 19:07

Я бы чуть уточнила. Почти все те маглы, с которыми ему приходилось сталкиваться на тот момент относились к нему с явным пренебрежением - и именно поэтому он относится с явным пренебрежением к ним. Для него "маглы" - это только они. С другими он не встречался. Да, стереотип, но вполне распространенный даже у взрослых людей, а не то что у подростков.
С чего вы взяли, что все? Как минимум, родители Лили относились к нему нормально.
Анни же написала почти все. Какие-то проблемы? Видимо, родители Лильки и составляли редкое исключение.
В том проблема, что я не вижу причин считать их таким уж редким исключением. С чего бы это вдруг?
Если уж следовать канону, то за него - родители Лили и сама Лили, которая, конечно, волшебница, но воспитана-то маглами. Против - Тобиас и Петуния. Три на два.
К тому же, если средний класс и не очень хорошо настроен, то играть с ребятами из своей среды ничего не мешает. И даже корона не упадёт.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 09 ноя 2019 21:39

Немо писал(а):
09 ноя 2019 15:58
И даже корона не упадёт.
Вам вот не стыдно, а?

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 09 ноя 2019 22:37

Windinwillow писал(а):
09 ноя 2019 21:39
Немо писал(а):
09 ноя 2019 15:58
И даже корона не упадёт.
Вам вот не стыдно, а?
С чего мне должно быть стыдно, не меня же в Пожиратели занесло? Я и впрямь полагаю, что проблемы с общением у Снейпа возникли не из-за того, что кругом были снобы и мерзавцы, а потому, что из-за проблем в семье он оказался социально неадаптирован.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 10 ноя 2019 10:00

Немо писал(а):
09 ноя 2019 22:37
Windinwillow писал(а):
09 ноя 2019 21:39
Немо писал(а):
09 ноя 2019 15:58
И даже корона не упадёт.
Вам вот не стыдно, а?
С чего мне должно быть стыдно, не меня же в Пожиратели занесло? Я и впрямь полагаю, что проблемы с общением у Снейпа возникли не из-за того, что кругом были снобы и мерзавцы, а потому, что из-за проблем в семье он оказался социально неадаптирован.

И носил корону на голове, ага. Только Вы корону с каской перепутали. Он считал окружение по умолчанию враждебным, а не недостойным- и обрадовался, когда наконец-то нашел "своего" среди "врагов", а не "достойного" среди "черни". Хотя оба мироощущения для ребенка явно нездоровы.
ИМХО, из связки
Мародеры-Лили-Северусздоровыми детьми были только Джеймс и Лили, у остальных в щенячьем возрасте что-то пошло не так

Анастасия2019
Староста
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 02 июн 2019 12:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Анастасия2019 » 10 ноя 2019 11:42

Я тут думала о том, почему Снейп полез под Иву и вот какие мысли у меня родились ( это после прочтения очередного витка споров на стр 150 этой темы).

Что говорит Сириус о Снейпе: “Sneaking around, trying to find out what we were up to. . . hoping he could get us expelled. . . . "

Теперь что говорит сам Северус Лили: They sneak out at night. There’s something weird about that Lupin. Where does he keep going?”

“He’s ill,” said Lily. “They say he’s ill —”

“Every month at the full moon?” said Snape.

Так, две вещи вырисовываются:
1) ещё до Ивы Северус догадался, что Люпин оборотень. И ровным счетов ничто ему не мешало обратить внимание других слизеринцев на то, что он заболевает все время в полнолуние;
2) он знал, что другие мародеры вместе с Люпиным куда-то исчезают. Причём не единожды, а регулярно. И надеялся выяснить что-то такое, из-за чего их исключат. При этом он понятия не имел об анимагии.

И в данной теме, и в других было не раз справедливо замечено, что лезть под Иву, чтобы узнать тайну Люпина, смысла не имеет - если его вела туда мадам Помфри, значит, администрация в курсе, а рассказать Мальсиберу и Эйвери можно и не лазая никуда.

Но он тем не менее полез.
Я думаю, ответ вот в этом «они где-то шляются по ночам». Где и кто может шляться по ночам вместе с оборотнем, если не знать про анимагию?
Не может ли быть так, что Люпин не единственный оборотень в компании мародёров?
Возможно, Люпин смог кого-то из них укусить, и они это скрывают?
Тогда получается, что об этом не знают не только ученики, но и администрация - ведь они туда ходят тайно.
Но тогда почему все вместе? А потому что остальные двое каким-то образом стараются следить, чтобы о втором никто ничего не узнал, а значит, есть какая-то площадка, находясь на которой можно не опасаясь нападения, оборотней как-то контролировать.
И если это все окажется правдой, тогда это будет просто компроматище - один из школьных любимцев оказывается оборотнем! Да и администрация вряд ли станет его защищать, раз уж ее в курс дела не поставили.
Тогда их действительно исключат, скорее всего.

Теперь о том, почему послушал Сириуса.
Итак, Люпин оборотень, это уже понятно. Где в таком случае логичнее прятать его администрации, чтобы никто не узнал?
Как можно дальше от школы, верно?
Так вот, мне думается, что Северус не предполагал, что оборотень будет прямо в Визжащей Хижине, а вместо этого ожидал что-то вроде квеста. Например, что где-то там находится портал, через который Ремус ещё в человеческом обличье и Помфри переносятся... не знаю... на высокогорное плато! Поппи потом возвращается, а Люпин остаётся. Либо тоннель ведёт в Запретный лес, а Люпина, после того, как он придёт в себя, ищет и возвращает в замок Хагрид.

В обоих случаях Северус был уверен, что справится.
И смысл подначки Сириуса, по его мнению, заключался в том, что он тупо не найдёт, где находится оборотень.
Ну то есть, походит- побродит и вернётся как дурак не солоно хлебавши. А Сириус его в ответ застебает: «Ну что, как прогулка? Понравилась ночная экскурсия по Запретному Лесу? Хахаха, идиот...» Ну и так далее. Вот так выглядел худший вариант развития событий, по мнению Северуса, до того, как он туда полез. И этим он готов был рискнуть.

Такое вот объяснение...

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 ноя 2019 19:51

Windinwillow писал(а):
10 ноя 2019 10:00
Немо писал(а):
09 ноя 2019 22:37
Windinwillow писал(а):
09 ноя 2019 21:39
Вам вот не стыдно, а?
С чего мне должно быть стыдно, не меня же в Пожиратели занесло? Я и впрямь полагаю, что проблемы с общением у Снейпа возникли не из-за того, что кругом были снобы и мерзавцы, а потому, что из-за проблем в семье он оказался социально неадаптирован.

И носил корону на голове, ага. Только Вы корону с каской перепутали. Он считал окружение по умолчанию враждебным, а не недостойным- и обрадовался, когда наконец-то нашел "своего" среди "врагов", а не "достойного" среди "черни". Хотя оба мироощущения для ребенка явно нездоровы.
ИМХО, из связки
Мародеры-Лили-Северус здоровыми детьми были только Джеймс и Лили, у остальных в щенячьем возрасте что-то пошло не так
Он - не носил. А вот иные снейпоманы (не все) упорно её напяливают. Сообщали мне уже, что он не общался с детьми из Паучьего потому что они были слишком примитивны для него... Так вот, моя фраза про корону была именно об этом, если что. Не стоит так нервничать, вашего Севу не обижают.
Что касается отношения к маглам - тут компенсация видна. У Снейпа было болезненное самолюбие, которое он и пытался компенсировать, убеждая себя в том, что пусть он Снейп из Паучьего тупика, зато он маг, а они маглы. А определённое презрение...а оно было. Когда он Лили о Петунии говорил, он мог её успокоить другими аргументами. Скажем, что Петуния сама нарвалась (недалеко от истины). Что она снобка (чистая правда). Что она сама первая отнеслась враждебно к Лили (тоже самое). Ан нет. Не стоит обращать внимания потому что она - всего лишь магл.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 ноя 2019 21:25

Немо писал(а):
09 ноя 2019 15:58
В том проблема, что я не вижу причин считать их таким уж редким исключением. С чего бы это вдруг?
Если уж следовать канону, то за него - родители Лили и сама Лили, которая, конечно, волшебница, но воспитана-то маглами. Против - Тобиас и Петуния. Три на два.
Простите, вы действительно думаете, что один только отец - а Тобиас Северусу отец вообще-то, а не просто "Тобиас" - в глазах мальчишки не перевешивает по своему влиянию на его мироощущение десятки других людей? И никогда он не воспринимал Лили как магглу. Так что "три на два" - это ваш личный счёт, а уж никак не Северуса.
К тому же, если средний класс и не очень хорошо настроен, то играть с ребятами из своей среды ничего не мешает. И даже корона не упадёт.
Откуда вы взяли, что ребята "из своей среды" воспринимали его лучше, чем Петунья, если он им говорил, что он волшебник, а особенно если у него бывали выбросы стихийной магии? И, кстати, у Гарри вот тоже не было друзей - это из-за "короны" или как? Не думаю, что один жирный Дадлик мог подмять под себя вообще всех. Просто Гарри действительно был "не такой". Во-первых, сирота, во-вторых, волшебник, хоть и сам не знал об этом. А Снейп сирота социальный. В обоих случаях мальчишка запросто превращается в отщепенца и совершенно в этом не виноват. У Роулинг наш мир, мир магглов, не показан как толерантный к волшебникам, уж извините. Начиная с Арианы Дамблдор и заканчивая Дурслями. Сто лет прошло - разницы практически нет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 ноя 2019 21:38

Немо писал(а):
09 ноя 2019 22:37
С чего мне должно быть стыдно, не меня же в Пожиратели занесло?
Это вообще единственная вещь на свете, за которую может быть стыдно, да? :dontknow: :oops:
Я и впрямь полагаю, что проблемы с общением у Снейпа возникли не из-за того, что кругом были снобы и мерзавцы, а потому, что из-за проблем в семье он оказался социально неадаптирован.
Какое отношение нарушение социальной адаптации у ребёнка из неблагополучной семьи имеет к "короне на голове"? Это первый вопрос. И второй - зачем Роулинг понадобилось показывать такое количество нетолерантных к волшебникам магглов? Нет, я не думаю, что вокруг Снейпа были сплошь "снобы и мерзавцы". Но факт, что на шестилетнюю колдунью напали мальчишки, психически её изувечив. Факт, что Северуса не любил собственный отец - родной отец своего единственного сына - только за то, что мальчик родился волшебником. Факт, что у Гарри, у которого характер намного легче, чем у ранимого и вспыльчивого Севки, тоже не было друзей среди магглов, ни одного. Что из всего этого следует? А вот что - у Роулинг большинство магглов относится к магам плохо. Исключение - родители магглорождённых волшебников. Ну дык не все готовы из-за магии невзлюбить свою плоть и кровь, как Тобиас. Тут Севе особенно "повезло", да. Но в целом наш мир показан Роулинг как слишком нетерпимый к волшебникам, это факт.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 ноя 2019 21:43

Windinwillow писал(а):
10 ноя 2019 10:00
Только Вы корону с каской перепутали. Он считал окружение по умолчанию враждебным, а не недостойным- и обрадовался, когда наконец-то нашел "своего" среди "врагов", а не "достойного" среди "черни".
Совершенно верно. И это явно не он сам решил, что он чужой - к нему так относились. Прежде всего отец, разумеется. Но и в случае с Петуньей показано, что она первая его агрессивно отвергла, а не он её.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 ноя 2019 21:43

Простите, вы действительно думаете, что один только отец - а Тобиас Северусу отец вообще-то, а не просто "Тобиас" - в глазах мальчишки не перевешивает по своему влиянию на его мироощущение десятки других людей? И никогда он не воспринимал Лили как магглу. Так что "три на два" - это ваш личный счёт, а уж никак не Северуса.
Три: два - это счёт "по факту". Перевесить, знамо дело, могло. В личных ощущениях. Однако, судя по посту Анни дело было в том, что от него прямо-таки все подряд шарахались.
Откуда вы взяли, что ребята "из своей среды" воспринимали его лучше, чем Петунья, если он им говорил, что он волшебник, а особенно если у него бывали выбросы стихийной магии? И, кстати, у Гарри вот тоже не было друзей - это из-за "короны" или как? Не думаю, что один жирный Дадлик мог подмять под себя вообще всех. Просто Гарри действительно был "не такой". Во-первых, сирота, во-вторых, волшебник, хоть и сам не знал об этом. А Снейп сирота социальный. В обоих случаях мальчишка запросто превращается в отщепенца и совершенно в этом не виноват. У Роулинг наш мир, мир магглов, не показан как толерантный к волшебникам, уж извините. Начиная с Арианы Дамблдор и заканчивая Дурслями. Сто лет прошло - разницы практически нет.
А почему они должны бы были относиться плохо? Разве тут половина форума не била себя в грудь, уверяя, что нормально отнеслись бы к фразе Снейпа про ведьму? ЕМНИП, тут многие говорили, что восприняли бы это нормально...да дети и воспринимают это проще. С чего же тем детям другими быть?
Что касается Гарри - да, думаю, дело в Дадли. Потому что в упор не вижу у него проблем с социализацией (что, кстати, чуднО, тут у Ро психологический косяк выходит). Это к вопросу о сироте. А стихийная магия раздражала Дурслеев, но не всех подряд. А вот у Снейпа проблемы с социализацией есть - отсюда и проблемы, а вовсе не в каком-то особом снобизме.
И с миром, кстати, тоже странности. Ну сами посудите, вот вы бы стали обижать человека, который показывает экстрасенсорные способности? И я нет. Вон, у Лили проблемы только с сестрой возникали. А другие маглы к ней, видимо, норм относились, несмотря на вспышки.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 10 ноя 2019 21:47

Это вообще единственная вещь на свете, за которую может быть стыдно, да? :dontknow: :oops:
Я и правда не вижу причины стыдиться за пост.
Какое отношение нарушение социальной адаптации у ребёнка из неблагополучной семьи имеет к "короне на голове"? Это первый вопрос.
Ответ: просто мне часто доводилось слышать, что, мол, дети из его среды были примитивней, чем он, вот и не дружил. Реплика про корону относилась именно к этому.
И второй - зачем Роулинг понадобилось показывать такое количество нетолерантных к волшебникам магглов? Нет, я не думаю, что вокруг Снейпа были сплошь "снобы и мерзавцы". Но факт, что на шестилетнюю колдунью напали мальчишки, психически её изувечив. Факт, что Северуса не любил собственный отец - родной отец своего единственного сына - только за то, что мальчик родился волшебником. Факт, что у Гарри, у которого характер намного легче, чем у ранимого и вспыльчивого Севки, тоже не было друзей среди магглов, ни одного. Что из всего этого следует? А вот что - у Роулинг большинство магглов относится к магам плохо. Исключение - родители магглорождённых волшебников. Ну дык не все готовы из-за магии невзлюбить свою плоть и кровь, как Тобиас. Тут Севе особенно "повезло", да. Но в целом наш мир показан Роулинг как слишком нетерпимый к волшебникам, это факт.
Ага. Только вот вокруг себя я этой нетерпимости не вижу. Какой другой - да, а чтобы вот прямо за экстрасенсорные способности невзлюбили - нет (буде они, конечно, проявятся). Может, не там смотрю?
(кстати, насчёт Арианы - кто его знает, может, сказался не тот факт, что девочка именно колдунья? Иные и котят мучают - из-за нетолерантности? По-моему, просто ввиду гнилостного характера).
А почему Роулинг это понадобилось - то вы у Роулинг спросите. Кмк, затем, чтобы дать какое-то объяснение действиям Пожиков.
И тот же Гарри прекрасно понимает, что не все маглы ужасные, о чём Рону и говорит. Хотя дядя с тётей ему тоже не чужие.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 ноя 2019 21:54

Немо писал(а):
10 ноя 2019 19:51
А определённое презрение...а оно было. Когда он Лили о Петунии говорил, он мог её успокоить другими аргументами. Скажем, что Петуния сама нарвалась (недалеко от истины). Что она снобка (чистая правда). Что она сама первая отнеслась враждебно к Лили (тоже самое). Ан нет. Не стоит обращать внимания потому что она - всего лишь магл.
Презрение к Петунье возникло в ответ на её презрение к нему. И её отношение к Лили, сорри, действительно обусловлено тем, что она маггл, а Лили волшебница, и Петунья ЗА ЭТО её ненавидит, а не за что-то другое. Она её уродкой обозвала ещё ДО того, как узнала про письмо - и Снейпа, кстати, тоже в той своей речи обозвала уродом. И Снейп, между прочим, удержался от того, чтобы сказать "она всего лишь маггл", забыли? Зато она не удержалась, чтобы его уродом не назвать в разговоре с Лили, без всякого повода с его стороны. Но ей можно, конечно, быть агрессивной расисткой по отношению к нему и к Лили, ага. Она, я так понимаю, у вас к "угнетённому меньшинству" принадлежит - хотя магглов намного меньше, чем магов? :wink: Поэтому ей расизм простителен, не то что мелкому Севе, по отношению к которому расизм проявляет и она сама, и его собственный отец. "Эта нога - у кого надо нога" :mrgreen:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 10 ноя 2019 22:15

Немо писал(а):
10 ноя 2019 21:47
Я и правда не вижу причины стыдиться за пост.
Стыдится не обязательно, но написали вы весьма странную и неуместную вещь.
просто мне часто доводилось слышать, что, мол, дети из его среды были примитивней, чем он, вот и не дружил.
Понятно, хотя мне такого слышать не доводилось. Лично мне кажется, ему было бы плевать на уровень развития тех, кто проявил бы к нему симпатию и дружелюбие. Люди с "коронами" не сидят в кустах, не решаясь подойти, и не выскакивают из них с восторженными воплями. И не прячут мамины обноски под папиными. Вот эти подробности уже указывают на ребёнка, который не сам сторонится других, а боится быть отвергнутым.
Только вот вокруг себя я этой нетерпимости не вижу
Ой, а вы - маг? :eek: Я не знала ...
чтобы вот прямо за экстрасенсорные способности невзлюбили - нет (буде они, конечно, проявятся). Может, не там смотрю?
Может, вы живёте не в книге Джоан Роулинг, а немного в другом месте? :dontknow: И, сорри, я скептик, я вообще не верю в "экстрасенсорные способности".
(кстати, насчёт Арианы - кто его знает, может, сказался не тот факт, что девочка именно колдунья? Иные и котят мучают - из-за нетолерантности? По-моему, просто ввиду гнилостного характера).
Слова Аберфорта Дамблдора:
"Когда моей сестре было шесть лет, на нее напали трое магловских мальчишек. Они увидели, как она колдует — подглядели через садовую изгородь. Она ведь была ребенком и не умела еще это контролировать — ни один волшебник в этом возрасте не умеет. То, что они увидели, их, надо думать, испугало. Они перебрались через изгородь, а когда она не смогла показать им, в чем тут фокус, маленько увлеклись, пытаясь заставить маленькую ведьму прекратить свои странные дела."
Не думаю, что котят мучают, пытаясь заставить их "прекратить свои странные дела".
А почему Роулинг это понадобилось - то вы у Роулинг спросите. Кмк, затем, чтобы дать какое-то объяснение действиям Пожиков.
Роулинг Пожиков не оправдывает. Но и не делает вид, что магглы сами толерантны к волшебникам.
И тот же Гарри прекрасно понимает, что не все маглы ужасные, о чём Рону и говорит. Хотя дядя с тётей ему тоже не чужие.
И тот же Снейп никогда не говорил, что "все магглы ужасные". Они просто чужие и не любят магов. Думаете, ему легко было с этим смириться? Его родной отец-маггл не любит, потому что Северус родился магом. И ему не наплевать на это - вспомните, как он листочки нервно рвёт, говоря об отце.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»