Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 06 май 2021 17:26

marali писал(а):
06 май 2021 17:16
Читатель писал(а):
05 май 2021 21:30
marali писал(а):
05 май 2021 21:21

Как раз Хагрид идиотом не был. Он искренне привязан к Арагогу и считает его намного лучше, чем он есть. И Арагог не демонстрирует Хагриду своей готовности питаться людьми - до визита Гарри и Рона как-то обходилось без нападений на людей.
Кхм.. То есть отправить детей к Арагогу умная мысль? Ну ок..
Ошибка, продиктованная излишним доверием к тому, кого любишь. Такие могут совершить даже очень умные люди.
Между идиотизмом и умной мыслью есть еще промежуточные варианты, если что. Так что вилка "или идиотизм, или умная мысль" логически неверна.
Самое интересное, что Читатель не может назвать, что именно должен был сделать Хагрид. :???: Он утверждает, что там была куча вариантов. Но ни одного не назвал. :dontknow:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 06 май 2021 17:34

Jaina писал(а):
06 май 2021 17:26
marali писал(а):
06 май 2021 17:16
Читатель писал(а):
05 май 2021 21:30

Кхм.. То есть отправить детей к Арагогу умная мысль? Ну ок..
Ошибка, продиктованная излишним доверием к тому, кого любишь. Такие могут совершить даже очень умные люди.
Между идиотизмом и умной мыслью есть еще промежуточные варианты, если что. Так что вилка "или идиотизм, или умная мысль" логически неверна.
Самое интересное, что Читатель не может назвать, что именно должен был сделать Хагрид. :???: Он утверждает, что там была куча вариантов. Но ни одного не назвал. :dontknow:
Даже если бы назвал... от его вариантов у меня хронический фейспалм.

Ну, если подумать, Хагрид мог не посылать детей к Арагогу - и не послал бы, если бы понимал, что тот из себя представляет. Пожертвовал бы возможностью дать узнать правду о своей невиновности.
Впрочем, если бы Гарри не узнал правду, то погибла бы как минимум Джинни.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 06 май 2021 17:41

marali писал(а):
06 май 2021 17:34
Даже если бы назвал...
Ну вот я хочу, чтобы назвал, а то надоели придирки на ровном месте к разным персонажам.
Пожертвовал бы возможностью дать узнать правду о своей невиновности.
Я считаю, что Хагрид тогда уже догадался, что трио как обычно взялось расследовать. Причем к моменту ареста Хагрида было совершенно нападение на Гермиону. А потом в Хижине убрали Дамблора - последняя надежда маглорожденных. Со стороны Хагрида было правильным хотя бы как-то помочь найти того, кто за этим стоит. Т.е. именно это было его мотивом сказать про пауков. Если бы он ничего не сказал, не думаю, что Гарри и Рон вовремя бы обо всем догадались. Так что в итоге Джинни бы (скорее всего) умерла бы, а Волдеморт бы вернулся бы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 07 май 2021 11:43

Almi2017 писал(а):
07 май 2021 11:34
И как "не знать", если посмертие - факт?
А вот если ЗНАТЬ что посмертие факт. То это кардинально изменило бы жизнь. Жизнь при таком посмертии не имела бы значение. В принципе. Все ради вечной жизни. смерть не имеет значения...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 май 2021 22:29

Almi2017 писал(а):
07 май 2021 11:34
И как "не знать", если посмертие - факт?
Не совсем. Я написала об этом в той теме.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 08 май 2021 00:34

Читатель писал(а):
07 май 2021 11:43
Almi2017 писал(а):
07 май 2021 11:34
И как "не знать", если посмертие - факт?
А вот если ЗНАТЬ что посмертие факт. То это кардинально изменило бы жизнь. Жизнь при таком посмертии не имела бы значение. В принципе. Все ради вечной жизни. смерть не имеет значения...
Всё имеет значение, так как оказывает влияние на посмертие.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 08 май 2021 08:52

Almi2017 писал(а):
08 май 2021 00:34
Читатель писал(а):
07 май 2021 11:43
Almi2017 писал(а):
07 май 2021 11:34
И как "не знать", если посмертие - факт?
А вот если ЗНАТЬ что посмертие факт. То это кардинально изменило бы жизнь. Жизнь при таком посмертии не имела бы значение. В принципе. Все ради вечной жизни. смерть не имеет значения...
Всё имеет значение, так как оказывает влияние на посмертие.
Человечество бы вымерло в первом поколении ибо жить незачем при ТАКОМ посмертии...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 08 май 2021 13:48

Almi2017 писал(а):
05 май 2021 16:25
И еще раз: я не осуждаю Гарри за применение Сектумсемпры к Снейпу, хотя ваше утверждение, что Гарри "довели", мне представляется абсурдным. Кто его довел? Снейп, на которого в этой войне взвалили такой адский груз?
Довели там скорее Снейпа до пресловутого удара хлыстом по лицу, который ему тоже тут поминают все время.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 08 май 2021 14:28

annyloveSS писал(а):
08 май 2021 13:48
Almi2017 писал(а):
05 май 2021 16:25
И еще раз: я не осуждаю Гарри за применение Сектумсемпры к Снейпу, хотя ваше утверждение, что Гарри "довели", мне представляется абсурдным. Кто его довел? Снейп, на которого в этой войне взвалили такой адский груз?
Довели там скорее Снейпа до пресловутого удара хлыстом по лицу, который ему тоже тут поминают все время.
Ну, чем Гарри в Снейпа не швырялся - тот только щиты выставлял да на словах вредничал. А вот "трус" ему уже чашу терпения переполнил.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 08 май 2021 14:31

Almi2017 писал(а):
08 май 2021 14:28
Ну, чем Гарри в Снейпа не швырялся - тот только щиты выставлял да на словах вредничал. А вот "трус" ему уже чашу терпения переполнил.
Да. Пока мальчишка непростительными швырялся и собственным заклинанием пытался исполосовать - он держался. А от "труса" сорвался...
Спас жизнь, помешал запытать Круцио, не дал возможности связать и оттащить к Лорду. Но стегнул по лицу хлыстом за "труса". Что перевесит для тех, кто сравнивает саркастические замечания и защиту учеников?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 08 май 2021 15:06

annyloveSS писал(а):
08 май 2021 14:31
Almi2017 писал(а):
08 май 2021 14:28
Ну, чем Гарри в Снейпа не швырялся - тот только щиты выставлял да на словах вредничал. А вот "трус" ему уже чашу терпения переполнил.
Да. Пока мальчишка непростительными швырялся и собственным заклинанием пытался исполосовать - он держался. А от "труса" сорвался...
Спас жизнь, помешал запытать Круцио, не дал возможности связать и оттащить к Лорду. Но стегнул по лицу хлыстом за "труса". Что перевесит для тех, кто сравнивает саркастические замечания и защиту учеников?
У меня такое чувство, что вы спорите незнамо с кем. Никто Снейпу за этот удар хлыстом не предъявляет, все понимают, в каком состоянии там был Снейп.
Что Гарри действительно "довело", так это сам факт убийства Дамблдора. Парадокс в том, что Снейпа, вынужденного выполнить это убийство своими руками, тот же самый факт доводил ещё сильнее, и гораздо сильнее, чем все проклятия Гарри. Мне кажется, наоборот, эта странная дуэль его немного отвлекала от личной боли. А вот "трус", наверное, напомнил ему тот разговор с Дамблдором после Святочного бала - и то, что Дамблдора больше нет, он его потерял, только что сам вынужден был помочь ему уйти. Вот от этого чувства потери его и сорвало, как мне кажется, а не от слов Гарри как таковых.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 08 май 2021 17:23

annyloveSS писал(а):
08 май 2021 13:48
Almi2017 писал(а):
05 май 2021 16:25
И еще раз: я не осуждаю Гарри за применение Сектумсемпры к Снейпу, хотя ваше утверждение, что Гарри "довели", мне представляется абсурдным. Кто его довел? Снейп, на которого в этой войне взвалили такой адский груз?
Довели там скорее Снейпа до пресловутого удара хлыстом по лицу, который ему тоже тут поминают все время.
:facepalm: Т.е. в том, что на твоих глазах убили того, кто был кем-то вроде отца и наставника, а ты этому помешать не смог, что убийцей оказался тот, кому этот человек доверял, что ты не можешь его никак остановить, что тебя только что пытали так, что ты потом еле на ногах стоишь - это все фигня? Не доведение? Ну ок, тогда непонятно, почему на озере вдруг какое-то "доведение до грязнокровки".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 08 май 2021 17:35

Jaina писал(а):
08 май 2021 17:23
:facepalm: Т.е. в том, что на твоих глазах убили того, кто был кем-то вроде отца и наставника, а ты этому помешать не смог, что убийцей оказался тот, кому этот человек доверял, что ты не можешь его никак остановить, что тебя только что пытали так, что ты потом еле на ногах стоишь - это все фигня? Не доведение? Ну ок, тогда непонятно, почему на озере вдруг какое-то "доведение до грязнокровки".
А то, что ты только что потерял самого близкого тебе человека на свете, причем должен был убить его собственными руками? При этом ты этим поступком раз и навсегда отделил себя от тех людей, с которыми ты прожил рядом 16 лет и обрек себя практически на верную гибель, а тот, ради кого ты совершил этот поступок и кого даже сейчас продолжаешь спасать, после того, как он кидался в тебя твоими же заклятиями, тот, кого ты только что помешал пытать, обвиняет тебя в трусости? Это ерунда?
Последний раз редактировалось annyloveSS 08 май 2021 17:39, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 08 май 2021 17:38

Almi2017 писал(а):
08 май 2021 15:06
А вот "трус", наверное, напомнил ему тот разговор с Дамблдором после Святочного бала - и то, что Дамблдора больше нет, он его потерял, только что сам вынужден был помочь ему уйти. Вот от этого чувства потери его и сорвало, как мне кажется, а не от слов Гарри как таковых.
Но вот такой момент. "Убей меня, как убил его, трус"? А точно ли Гарри говорил о Дамблдоре - ведь до этого между ними был "разговор" про Джеймса и про то, что тот, как и Гарри, использовал против Снейпа его же заклинания.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 08 май 2021 17:48

annyloveSS писал(а):
08 май 2021 17:35
Это ерунда?
Я где-то называла то, через что прошел Снейп в конце 6 книге ерундой? Извините, это вы по сути назвали то, через что прошел Гарри ерундой. Давайте, отвечайте по Гарри, а не переводите на Снейпа.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 08 май 2021 18:04

Jaina писал(а):
08 май 2021 17:48
Я где-то называла то, через что прошел Снейп в конце 6 книге ерундой? Извините, это вы по сути назвали то, через что прошел Гарри ерундой. Давайте, отвечайте по Гарри, а не переводите на Снейпа.
Там серьезная травма у обоих. И оба не выбирают средств. И то, что Гарри кидается Сектумсемпрами, учитывая ситуацию, естественно. Но тяжелее там все-таки Снейпу. Потому что у него задача защитить как минимум еще двоих людей и при этом не раскрыться самому.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15873
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 08 май 2021 18:13

Almi2017 писал(а):
05 май 2021 17:35
Мелочь отнимают воры, тут суть поступка очевидна. А буллинг такого рода подросткам действительно может казаться развлечением. Типа ему же никакого особого физического вреда или боли не причинили, просто выставили в смешном виде. Если у самих нет опыта подобных унижений, и эмпатия не развита, то они и не поймут, что не так.
Ну с чего учителя тогда станут сильно беспокоиться из-за травли? К слову, в сравнении с современными школами. Вот мнение на этот счет реальное, а не из книги:
Spoiler
Показать
Все эти победы над хулиганьём имели место в прошлом. Порой довольно далёком. А сейчас у нас закон защищает малолетних подонков. Отпинаешь шакалёнка — получишь как за человека, ещё и [слово запрещено РКН 12/2022] ославить могут.
Увы, сильнее всего распоясываются, как правило, детки из «хороших» семей, то бишь те, у кого родители богаты и влиятельны, а также потомство асоциальных существ, которым на закон побоку. Вторые, может, в полицию и не пойдут, но могут в случае чего и убить неосторожного родителя, даже за попытку словесно поставить чужого отпрыска на место или высказать недовольство его мамаше, истории такие уже давно на слуху.
Вот поэтому взрослые люди и обходят стороной мелкое хулиганьё, не вмешиваясь, когда дети над кем-то издеваются, даже если этот кто-то — их собственный ребёнок. Потому что папа, который не защитил, всё же лучше, чем папа, который сидит. Или лежит в двух метрах под землей. И самому ребёнку запрещают давать отпор травящим его подонкам, потому что правым в случае разбирательства окажется шакалёнок, а его жертва — кругом виноватой за то, что посмела мелкому нелюдю синяк поставить. Учителя ведь тоже люди, которые хотят жить и не хотят проблем. Поэтому боятся вставать на сторону жертв и плодят безнаказанность. А иногда, увы, прямо поощряют травлю, потому что класс, объединившийся против очкарика или заучки, взрослому проще контролировать, чем дружный коллектив, в котором такой вот очкарик может поставить плохенького учителя на место своими знаниями.И пока ситуация в школах обстоит именно так, простые рецепты с рукоприкладством против мелких гадёнышей работать не будут. Только вредитель может их на голубом глазу советовать всем подряд.
Могу допустить, что человек сгущает краски. Но тем не менее непонятно на чем основывается уверенность, что в школьные годы мародеров и Снейпа школьному персоналу не могло быть действительно по сути все равно, что первые травят второго. Первые - всеобщие любимцы и хорошо учатся. Второй всем не нравится, но тоже хорошо учится, проблем не создает, жаловаться не станет, родители его предъявлять претензии не будут. Кто и зачем будет в это влезать?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 08 май 2021 18:17

annyloveSS писал(а):
08 май 2021 18:04
Jaina писал(а):
08 май 2021 17:48
Я где-то называла то, через что прошел Снейп в конце 6 книге ерундой? Извините, это вы по сути назвали то, через что прошел Гарри ерундой. Давайте, отвечайте по Гарри, а не переводите на Снейпа.
Там серьезная травма у обоих. И оба не выбирают средств. И то, что Гарри кидается Сектумсемпрами, учитывая ситуацию, естественно. Но тяжелее там все-таки Снейпу. Потому что у него задача защитить как минимум еще двоих людей и при этом не раскрыться самому.
О том, кому там тяжелее речи не идёт. Идёт речь, почему Гарри вдруг применил Сектусемпру. Если вы считаете, что Гарри там прошел через ряд ужасов и поэтому применил Сектусемпру, то тогда вопросов нет. Правда есть совет смотреть на что вы отвечаете :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 08 май 2021 18:21

annyloveSS писал(а):
08 май 2021 18:13
Первые - всеобщие любимцы и хорошо учатся.
Они из отработкой не вылезают вообще-то ))) любимцы бы не сидели там.
Второй всем не нравится
Лили? Преподаватели? Наверняка некоторые на слизарине?
Кто и зачем будет в это влезать?
МакГонаглл бы влезла - канон (см 5 книгу).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 08 май 2021 19:49

annyloveSS писал(а):
08 май 2021 17:38
Almi2017 писал(а):
08 май 2021 15:06
А вот "трус", наверное, напомнил ему тот разговор с Дамблдором после Святочного бала - и то, что Дамблдора больше нет, он его потерял, только что сам вынужден был помочь ему уйти. Вот от этого чувства потери его и сорвало, как мне кажется, а не от слов Гарри как таковых.
Но вот такой момент. "Убей меня, как убил его, трус"? А точно ли Гарри говорил о Дамблдоре - ведь до этого между ними был "разговор" про Джеймса и про то, что тот, как и Гарри, использовал против Снейпа его же заклинания.
Думаю, да, о Дамблдоре. Убить Гарри так, как "убил" Джеймса, Снейп в принципе не может, просить об этом - бред. Ну, разве что он тем самым хотел предложить Снейпу оттащить его к Волдеморту.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 08 май 2021 19:55

Jaina писал(а):
08 май 2021 17:23
annyloveSS писал(а):
08 май 2021 13:48
Almi2017 писал(а):
05 май 2021 16:25
И еще раз: я не осуждаю Гарри за применение Сектумсемпры к Снейпу, хотя ваше утверждение, что Гарри "довели", мне представляется абсурдным. Кто его довел? Снейп, на которого в этой войне взвалили такой адский груз?
Довели там скорее Снейпа до пресловутого удара хлыстом по лицу, который ему тоже тут поминают все время.
:facepalm: Т.е. в том, что на твоих глазах убили того, кто был кем-то вроде отца и наставника, а ты этому помешать не смог, что убийцей оказался тот, кому этот человек доверял, что ты не можешь его никак остановить, что тебя только что пытали так, что ты потом еле на ногах стоишь - это все фигня? Не доведение? Ну ок, тогда непонятно, почему на озере вдруг какое-то "доведение до грязнокровки".
Как бы это сказать ... В данном случае отсутствует "субъект доведения". Потому что вот хоть убейте, но я никак не могу сказать, что Снейп Гарри "довёл". Ну не мог он не делать ничего из того, что делал. Не мог не убить Дамблдора по его просьбе, не мог позволить Гарри себя схватить или причинить себе вред, как не мог потом деканам позволить себя убить или ранить. Не мог, чего бы он сам при этом ни хотел. А вот Круциатус с Гарри он тут же снял, как только увидел. Если вы хотите сказать, что Гарри "довела" объективно сложившаяся ситуация ... но так вроде не говорят.
У Озера "субъект доведения" есть, и это понятно кто.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 08 май 2021 20:13

annyloveSS писал(а):
08 май 2021 18:13
Almi2017 писал(а):
05 май 2021 17:35
Мелочь отнимают воры, тут суть поступка очевидна. А буллинг такого рода подросткам действительно может казаться развлечением. Типа ему же никакого особого физического вреда или боли не причинили, просто выставили в смешном виде. Если у самих нет опыта подобных унижений, и эмпатия не развита, то они и не поймут, что не так.
Ну с чего учителя тогда станут сильно беспокоиться из-за травли?
С того, что учителя взрослые опытные люди, через руки которых прошли сотни подростков, и они гораздо лучше, чем дети, понимают, какие последствия могут быть от травли?
К слову, в сравнении с современными школами. Вот мнение на этот счет реальное, а не из книги:
Spoiler
Показать
Все эти победы над хулиганьём имели место в прошлом. Порой довольно далёком. А сейчас у нас закон защищает малолетних подонков. Отпинаешь шакалёнка — получишь как за человека, ещё и [слово запрещено РКН 12/2022] ославить могут.
Увы, сильнее всего распоясываются, как правило, детки из «хороших» семей, то бишь те, у кого родители богаты и влиятельны, а также потомство асоциальных существ, которым на закон побоку. Вторые, может, в полицию и не пойдут, но могут в случае чего и убить неосторожного родителя, даже за попытку словесно поставить чужого отпрыска на место или высказать недовольство его мамаше, истории такие уже давно на слуху.
Вот поэтому взрослые люди и обходят стороной мелкое хулиганьё, не вмешиваясь, когда дети над кем-то издеваются, даже если этот кто-то — их собственный ребёнок. Потому что папа, который не защитил, всё же лучше, чем папа, который сидит. Или лежит в двух метрах под землей. И самому ребёнку запрещают давать отпор травящим его подонкам, потому что правым в случае разбирательства окажется шакалёнок, а его жертва — кругом виноватой за то, что посмела мелкому нелюдю синяк поставить. Учителя ведь тоже люди, которые хотят жить и не хотят проблем. Поэтому боятся вставать на сторону жертв и плодят безнаказанность. А иногда, увы, прямо поощряют травлю, потому что класс, объединившийся против очкарика или заучки, взрослому проще контролировать, чем дружный коллектив, в котором такой вот очкарик может поставить плохенького учителя на место своими знаниями.И пока ситуация в школах обстоит именно так, простые рецепты с рукоприкладством против мелких гадёнышей работать не будут. Только вредитель может их на голубом глазу советовать всем подряд.
Могу допустить, что человек сгущает краски. Но тем не менее непонятно на чем основывается уверенность, что в школьные годы мародеров и Снейпа школьному персоналу не могло быть действительно по сути все равно, что первые травят второго. Первые - всеобщие любимцы и хорошо учатся. Второй всем не нравится, но тоже хорошо учится, проблем не создает, жаловаться не станет, родители его предъявлять претензии не будут. Кто и зачем будет в это влезать?
Уверенность основывается на непредвзятом наблюдении за персонажами ГП, которые являются учителями Хогвартса. Например, за Минервой МакГонагалл, которая с отвращением говорит "Двое на одного!", при том, что травил в той ситуации именно Драко, и именно как гнусный шакалёныш. За Дамблдором, который очень не любит, когда сильные давят и унижают более слабых, и всегда поощряет и поддерживает слабых. Единственная версия, которая у меня возникает - что учителя не видели в Снейпе жертву. Он достаточно сильный волшебник, он не выглядит ни забитым, ни запуганным. Им казалось, что там конфликт на равных. Косвенно это подтверждает сравнение Дамблдором конфликта Джеймс-Снейп с конфликтом Гарри-Драко, где нет сильной и слабой стороны. И Снейп из ложной гордости всячески старался выглядеть "равной стороной", ни в коем случае не слабой. Ну, вот учителя и ошиблись, приняли травлю за конфликт "равных". Поэтому и не влезали, думали, сами разберутся.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 08 май 2021 20:43

Almi2017 писал(а):
08 май 2021 19:55
Если вы хотите сказать, что Гарри "довела" объективно сложившаяся ситуация ... но так вроде не говорят.
У Озера "субъект доведения" есть, и это понятно кто.
Снейп, естественно, не ставил себе цели довести Гарри. Но, да, в данном случае именно совокупность всех обстоятельств в итоге сподвигла Гарри и на Круцио и на Сектусемпру. Говорят так или нет, я не знаю, но в данном случае выходит именно так. Это Волдеморт или Белла легко швыряются Круциатусами, а Гарри надо реально довести до этого. Того же Снейпа он сначала обычным ступефаем пытался остановить :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26030
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 08 май 2021 20:52

Jaina писал(а):
08 май 2021 20:43
Almi2017 писал(а):
08 май 2021 19:55
Если вы хотите сказать, что Гарри "довела" объективно сложившаяся ситуация ... но так вроде не говорят.
У Озера "субъект доведения" есть, и это понятно кто.
Снейп, естественно, не ставил себе цели довести Гарри. Но, да, в данном случае именно совокупность всех обстоятельств в итоге сподвигла Гарри и на Круцио и на Сектусемпру. Говорят так или нет, я не знаю, но в данном случае выходит именно так. Это Волдеморт или Белла легко швыряются Круциатусами, а Гарри надо реально довести до этого. Того же Снейпа он сначала обычным ступефаем пытался остановить :)
С тем, что Гарри на это сподвигла совокупность обстоятельств, я согласна. Но я прекрасно понимаю, что Снейп никак не мог ему позволить себя остановить чем бы то ни было, иначе весь план Дамблдора, в котором Снейп играл ключевую роль, пошёл бы насмарку. Просто Гарри столкнулся с тяжёлой ситуацией, в которой он к тому же действовал вслепую, не понимая, что на самом деле происходит.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24986
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 08 май 2021 21:24

Almi2017 писал(а):
08 май 2021 20:52
Но я прекрасно понимаю, что Снейп никак не мог ему позволить себя остановить чем бы то ни было, иначе весь план Дамблдора, в котором Снейп играл ключевую роль, пошёл бы насмарку.
Естественно Снейп не мог позволить ему себя остановить. Кажется, я с этим не спорила.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»