Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24970
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 22 янв 2022 16:16

Almi2017 писал(а):
22 янв 2022 09:39
Просто люпиново "забыл" вы оправдываете, а снейпово "забыл" оправдывать не хотите, хотя речь идет об одинаково тяжелых для обоих обстоятельствах.
Я считаю, что шок от вида живого человека, которого считал мертвым, выше, чем увидеть подтверждение своей теории. Поэтому я считаю, что действия Снейпа - это действия гриффиндорца, а не слизеринца в шоке.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 22 янв 2022 19:20

Afterlife писал(а):
22 янв 2022 11:06
Я по себе сужу? Ничего там не перепутали? Я что ли себя со Снейпом начала сравнивать?
Вы просто рассуждали о поиске виновного в краже, как о каком-то проявлении кретинизма, честное слово. Вроде как нормальный человек плюнет на кражу и не станет интересоваться, кто его обокрал. Я сначала спросила, как бы вы сами поступили. Вы ответили, что не стали бы искать виновного. Я ответила, что это исключение, большинство людей поступили бы так же, как Снейп - захотели бы узнать, кто и зачем их обокрал. И, собственно, это правильно. Воровство вещь нехорошая, его пресекать надо. А чтобы пресечь, то есть избежать повторений, надо установить виновных. Причем я не согласна, что для этого Снейпу пришлось бы с кем-то специально беседовать и целое расследование проводить. Он наверняка узнал, что Гермиона обросла шерстью. И догадался о причинах. Снейпу этого вполне достаточно для подозрений. Причем подозрения в данном случае обоснованные. Правда, не настолько, чтобы доказать вину. Ну и, плюс к тому, ему наверняка было лестно, что его ученица на втором курсе сварила Оборотку. Небось Дамблдор его этим и умаслил :lol: "Северус, неужели вы хотите, чтобы вашу самую талантливую ученицу исключили из школы?"
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 22 янв 2022 19:34

Jaina писал(а):
22 янв 2022 16:16
Almi2017 писал(а):
22 янв 2022 09:39
Просто люпиново "забыл" вы оправдываете, а снейпово "забыл" оправдывать не хотите, хотя речь идет об одинаково тяжелых для обоих обстоятельствах.
Я считаю, что шок от вида живого человека, которого считал мертвым, выше, чем увидеть подтверждение своей теории. Поэтому я считаю, что действия Снейпа - это действия гриффиндорца, а не слизеринца в шоке.
Тут дело не в шоке, а в том, что для Люпина это связано с трагической историей его дружбы. А для Снейпа - с не менее трагической историей его любви. Если бы Снейп побежал в Хижину, увидев Петтигрю, а не Люпина, вы бы не считали это "гриффиндорством"? :dontknow:
Ну, и не вижу в гриффиндорстве Снейпа ничего плохого. Не-гриффиндорец по натуре не пошел бы к Волдеморту спустя два часа после вызова, да ещё после того, как Лорд упустил Гарри.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 22 янв 2022 19:47

Afterlife писал(а):
22 янв 2022 11:11
Almi2017 писал(а):
22 янв 2022 09:42
Afterlife писал(а):
22 янв 2022 02:31

Да-да... У "не мажора" Снейпа каждая шкурка на счету)) И по документам, и по штучно) Каждый вечер пересчитывает перед сном вместо овец.
Да-да, это редкий ингредиент, прикиньте. Используемый "поштучно". Он увидел, что дверь взломана, и проверил, что пропало. Это естественно, не поверите.
Ага. А потом начал заглядывать во все туалеты, не варит ли там кто-нибудь что-нибудь :lol:
Зачем?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 22 янв 2022 21:22

Almi2017 писал(а):
22 янв 2022 19:47
Afterlife писал(а):
22 янв 2022 11:11
Almi2017 писал(а):
22 янв 2022 09:42

Да-да, это редкий ингредиент, прикиньте. Используемый "поштучно". Он увидел, что дверь взломана, и проверил, что пропало. Это естественно, не поверите.
Ага. А потом начал заглядывать во все туалеты, не варит ли там кто-нибудь что-нибудь :lol:
Зачем?
Снейпу в один и тот же день устраивают мини-терракт на уроке (он обнаружил хлопушку в котле Гойла - т.е. это не несчастный случай на уроке), обворовывают хранилище, крадут специфический ингредиент для оборотного зелья.
Afterlife, видимо, полагает, что это мелочи не серьёзнее потерянного носка, и предпринимать что-то, чтобы установить виновных - это глупость несусветная, никто в здравом уме ради этого даже не почешется. :mad: В Хогвартсе же намеренное членовредительство (взрыв котла) и обворовывание учителей не является чём-то предосудительным или случается по пять раз на дню. :lol:
Да и способов установить у учителей Хогвартса нет никаких, только сыворотка правды.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 22 янв 2022 22:11

Vipera Evanesco писал(а):
22 янв 2022 21:22
Almi2017 писал(а):
22 янв 2022 19:47
Afterlife писал(а):
22 янв 2022 11:11

Ага. А потом начал заглядывать во все туалеты, не варит ли там кто-нибудь что-нибудь :lol:
Зачем?
Снейпу в один и тот же день устраивают мини-терракт на уроке (он обнаружил хлопушку в котле Гойла - т.е. это не несчастный случай на уроке), обворовывают хранилище, крадут специфический ингредиент для оборотного зелья.
Afterlife, видимо, полагает, что это мелочи не серьёзнее потерянного носка, и предпринимать что-то, чтобы установить виновных - это глупость несусветная, никто в здравом уме ради этого даже не почешется. :mad: В Хогвартсе же намеренное членовредительство (взрыв котла) и обворовывание учителей не является чём-то предосудительным или случается по пять раз на дню. :lol:
Да и способов установить у учителей Хогвартса нет никаких, только сыворотка правды.
"Да пустяки, дело-то житейское!" (с) :lol: :lol: :lol:
Тут ничего особо и предпринимать не пришлось - Гермиона сама засветилась. Да и от крэбогойлов своих Снейп мог что-нибудь узнать. А складывать два и два он очень хорошо умеет. К тому же ... что-то мне подсказывает, что представить себе "подпольное зельеварение" Принц-Полукровка способен запросто, сам небось что-нибудь так варил :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24970
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 23 янв 2022 01:01

Almi2017 писал(а):
22 янв 2022 19:34
Jaina писал(а):
22 янв 2022 16:16
Almi2017 писал(а):
22 янв 2022 09:39
Просто люпиново "забыл" вы оправдываете, а снейпово "забыл" оправдывать не хотите, хотя речь идет об одинаково тяжелых для обоих обстоятельствах.
Я считаю, что шок от вида живого человека, которого считал мертвым, выше, чем увидеть подтверждение своей теории. Поэтому я считаю, что действия Снейпа - это действия гриффиндорца, а не слизеринца в шоке.
Тут дело не в шоке, а в том, что для Люпина это связано с трагической историей его дружбы. А для Снейпа - с не менее трагической историей его любви. Если бы Снейп побежал в Хижину, увидев Петтигрю, а не Люпина, вы бы не считали это "гриффиндорством"? :dontknow:
У Люпина там был ещё один фактор, который стоит отметить, - он увидел, что Питер находится в компании трио, а также увидел и Сириуса. Так что здесь ко всему прочему добавилось ещё и то, что Гарри может быть в опасности. Снейп же увидел исключительно Люпина (трио уже было давно за пределами карты).

Если бы Снейп увидел тоже, что и Люпин - Питера и Сириуса + трио - и бросился бы к так, то я бы не посчитала это "гриффиндорством".
Ну, и не вижу в гриффиндорстве Снейпа ничего плохого.

В целом я не вижу в этом качестве также ничего плохо. Просто это несколько забавно, что Снейп по сути такой же как Гарри, а сам вроде как Слизеринец, не любит грифов и осуждает Гарри. Сотвори Гарри тоже, что и Снейп, и Снейп наверняка прочитал бы тому длинную нотацию. :lol:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24970
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 23 янв 2022 01:05

Vipera Evanesco писал(а):
22 янв 2022 21:22
Снейпу в один и тот же день устраивают мини-терракт на уроке (он обнаружил хлопушку в котле Гойла - т.е. это не несчастный случай на уроке), обворовывают хранилище, крадут специфический ингредиент для оборотного зелья.
Afterlife, видимо, полагает, что это мелочи не серьёзнее потерянного носка, и предпринимать что-то, чтобы установить виновных - это глупость несусветная, никто в здравом уме ради этого даже не почешется. :mad:
Как я поняла, Afterlife считает, что Снейп не проводил инвентаризацию каждый день, а значит вряд ли заметил пропажу в тот самый день, когда хлопушка оказалась в котле.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8180
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 23 янв 2022 04:45

Almi2017 писал(а):
22 янв 2022 19:20
Afterlife писал(а):
22 янв 2022 11:06
Я по себе сужу? Ничего там не перепутали? Я что ли себя со Снейпом начала сравнивать?
Вы просто рассуждали о поиске виновного в краже,
Я рассуждала о беганье по Хогвартсу в поисках виновного - допросов привидений в туалетах, заглядывания в Омут, как в собственный КПК, подключение к этому Дамблдора и вот это вот все. Тем более, что в книге этого нет. Я не исключаю варианта, что он мог догадаться обо всем быстрее, без легилименций и без Омутов.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8180
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 23 янв 2022 04:46

Almi2017 писал(а):
22 янв 2022 19:47
Afterlife писал(а):
22 янв 2022 11:11
Almi2017 писал(а):
22 янв 2022 09:42

Да-да, это редкий ингредиент, прикиньте. Используемый "поштучно". Он увидел, что дверь взломана, и проверил, что пропало. Это естественно, не поверите.
Ага. А потом начал заглядывать во все туалеты, не варит ли там кто-нибудь что-нибудь :lol:
Зачем?
Вы мне объясните.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2022 13:29

Jaina писал(а):
23 янв 2022 01:01
Almi2017 писал(а):
22 янв 2022 19:34
Jaina писал(а):
22 янв 2022 16:16

Я считаю, что шок от вида живого человека, которого считал мертвым, выше, чем увидеть подтверждение своей теории. Поэтому я считаю, что действия Снейпа - это действия гриффиндорца, а не слизеринца в шоке.
Тут дело не в шоке, а в том, что для Люпина это связано с трагической историей его дружбы. А для Снейпа - с не менее трагической историей его любви. Если бы Снейп побежал в Хижину, увидев Петтигрю, а не Люпина, вы бы не считали это "гриффиндорством"? :dontknow:
У Люпина там был ещё один фактор, который стоит отметить, - он увидел, что Питер находится в компании трио, а также увидел и Сириуса. Так что здесь ко всему прочему добавилось ещё и то, что Гарри может быть в опасности. Снейп же увидел исключительно Люпина (трио уже было давно за пределами карты).
Но Снейп догадался, что он бежит к Сири усу. Причем, кстати, он мог предполагать сразу два ваританта: что Лю\пин бежит помогать Сириусу, и тогда его надо поймать и разоблачить, а заодно и Блэка, и что Люпин бежит задерживать или убивать Сириуса, тогда ему надо помочь. Я не исключаю, что Снейп рассматривал и последний вариант тоже. Если исходить из того, что Сириус - предатель, а Люпин предан Джеймсу, то Люпин мог бежать туда ради той же цели, что и Снейп - ради защиты учеников и ради мести. И Снейп мог сомневаться, что Люпин в одиночку справится с Сириусом. Как вы верно заметили, Сириус мог быть не один. А угроза детям, если исходить из того, что Сириус пособник Волдеморта, в любом случае есть. Так что Снейп бежал туда сразу по ряду причин.
Если бы Снейп увидел тоже, что и Люпин - Питера и Сириуса + трио - и бросился бы к так, то я бы не посчитала это "гриффиндорством".
Я думаю, достаточно и того, что Сириус рассматривался, как постоянная угроза детям, и Снейп не мог позволить себе упустить его. Если Люпин пособник, то это ещё опаснее - он же работает в школе. Если Люпин не пособник и бежал разбираться с Сириусом - надо скорее бежать и не позволить Блэку убить Люпина. В любом случае, резоны спешить в Хижину у Снейпа были, так что это сплошное "гриффиндорство".
Ну, и не вижу в гриффиндорстве Снейпа ничего плохого.
В целом я не вижу в этом качестве также ничего плохо. Просто это несколько забавно, что Снейп по сути такой же как Гарри, а сам вроде как Слизеринец, не любит грифов и осуждает Гарри. Сотвори Гарри тоже, что и Снейп, и Снейп наверняка прочитал бы тому длинную нотацию. :lol:
Ну, Хижина ещё не самый яркий пример. Более яркий пример - Пушок. Снейп сунулся туда точно так же, не раздумывая, как трио, только с худшими последствиями. Трио пряталось от Филча, Снейп преследовал Квиррела. У Снейпа чувство опасности явно снижено, это я давно заметила. Взять ту же школьную историю с Ивой - 99% людей просто побоялись бы туда лезть. И, кстати, это к вопросу о везении. При всех талантах Снейпа, сниженное чувство опасности - это фактор риска. И то, что Снейп, при всех опасностях его жизни, дожил почти до самого конца войны, говорит о том, что в его жизни был элемент везения, и не слабый. Он много раз мог погибнуть гораздо раньше, но оставался в живых.
Spoiler
Показать
Может, Лили его хранила оттуда, с небес ... "ангел-хранитель во мгле" (с, А. Блок). Сына хранила, и его тоже, он ей совсем даже не чужой
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2022 13:30

Afterlife писал(а):
23 янв 2022 04:46
Вы мне объясните.
Я свою версию о том, как он мог узнать, кто у него ингредиенты спер, привела выше. Туалеты там не фигурируют.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2022 13:31

Jaina писал(а):
23 янв 2022 01:05
Vipera Evanesco писал(а):
22 янв 2022 21:22
Снейпу в один и тот же день устраивают мини-терракт на уроке (он обнаружил хлопушку в котле Гойла - т.е. это не несчастный случай на уроке), обворовывают хранилище, крадут специфический ингредиент для оборотного зелья.
Afterlife, видимо, полагает, что это мелочи не серьёзнее потерянного носка, и предпринимать что-то, чтобы установить виновных - это глупость несусветная, никто в здравом уме ради этого даже не почешется. :mad:
Как я поняла, Afterlife считает, что Снейп не проводил инвентаризацию каждый день, а значит вряд ли заметил пропажу в тот самый день, когда хлопушка оказалась в котле.
Он не мог не заметить, что к нему проникали в хранилище. А заметив, провел "инвентаризацию".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24970
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 23 янв 2022 19:40

Almi2017 писал(а):
23 янв 2022 13:31
Jaina писал(а):
23 янв 2022 01:05
Vipera Evanesco писал(а):
22 янв 2022 21:22
Снейпу в один и тот же день устраивают мини-терракт на уроке (он обнаружил хлопушку в котле Гойла - т.е. это не несчастный случай на уроке), обворовывают хранилище, крадут специфический ингредиент для оборотного зелья.
Afterlife, видимо, полагает, что это мелочи не серьёзнее потерянного носка, и предпринимать что-то, чтобы установить виновных - это глупость несусветная, никто в здравом уме ради этого даже не почешется. :mad:
Как я поняла, Afterlife считает, что Снейп не проводил инвентаризацию каждый день, а значит вряд ли заметил пропажу в тот самый день, когда хлопушка оказалась в котле.
Он не мог не заметить, что к нему проникали в хранилище. А заметив, провел "инвентаризацию".
Как бы не заметил, что к нему проникали в хранилище?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24970
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 23 янв 2022 19:54

Almi2017 писал(а):
23 янв 2022 13:29
Но Снейп догадался, что он бежит к Сири усу. Причем, кстати, он мог предполагать сразу два ваританта: что Лю\пин бежит помогать Сириусу, и тогда его надо поймать и разоблачить, а заодно и Блэка, и что Люпин бежит задерживать или убивать Сириуса, тогда ему надо помочь.
То, что он догадался, что Люпин бежит к Сириусу - это несомненно. Однако есть разница между "подозреваемый действительно оказался в сговоре с преступником и отправился с ним навстречу" и "здесь и невинные, и потенциальная жертва преступника и преступник и (сюрприз) тот, кто вроде мертв". В одном случае достаточно стандартная ситуация, во втором такой винегрет, что сразу и не понять, за что хвататься.
Я не исключаю, что Снейп рассматривал и последний вариант тоже.
При таком варианте ему вроде бы ничего не мешало послать сообщение Дамблдору, а самому отправиться за Люпиным. Мало ли - может у Блэка там сообщники :dontknow:

Про то, что под Ивой дети, Снейп не знал. Также был вечер и вероятность, что дети там были, была низкой.

Также когда ты единственный, кто владеет информацией, отправляешься туда, где можешь забрать эту информацию с собой в могилу, то логично каким-то образом хоть кого-то проинформировать.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 24 янв 2022 11:00

Jaina писал(а):
23 янв 2022 01:05
Vipera Evanesco писал(а):
22 янв 2022 21:22
Снейпу в один и тот же день устраивают мини-терракт на уроке (он обнаружил хлопушку в котле Гойла - т.е. это не несчастный случай на уроке), обворовывают хранилище, крадут специфический ингредиент для оборотного зелья.
Afterlife, видимо, полагает, что это мелочи не серьёзнее потерянного носка, и предпринимать что-то, чтобы установить виновных - это глупость несусветная, никто в здравом уме ради этого даже не почешется. :mad:
Как я поняла, Afterlife считает, что Снейп не проводил инвентаризацию каждый день, а значит вряд ли заметил пропажу в тот самый день, когда хлопушка оказалась в котле.
У него вскрыли кабинет/шкаф и он не проверил, не пропало ли чего? Странно было бы.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 24 янв 2022 15:53

Jaina писал(а):
23 янв 2022 19:40
Almi2017 писал(а):
23 янв 2022 13:31
Jaina писал(а):
23 янв 2022 01:05

Как я поняла, Afterlife считает, что Снейп не проводил инвентаризацию каждый день, а значит вряд ли заметил пропажу в тот самый день, когда хлопушка оказалась в котле.
Он не мог не заметить, что к нему проникали в хранилище. А заметив, провел "инвентаризацию".
Как бы не заметил, что к нему проникали в хранилище?
Вот сама удивляюсь, как бы он мог этого не заметить.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26013
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 24 янв 2022 16:05

Jaina писал(а):
23 янв 2022 19:54
Almi2017 писал(а):
23 янв 2022 13:29
Но Снейп догадался, что он бежит к Сири усу. Причем, кстати, он мог предполагать сразу два ваританта: что Лю\пин бежит помогать Сириусу, и тогда его надо поймать и разоблачить, а заодно и Блэка, и что Люпин бежит задерживать или убивать Сириуса, тогда ему надо помочь.
То, что он догадался, что Люпин бежит к Сириусу - это несомненно. Однако есть разница между "подозреваемый действительно оказался в сговоре с преступником и отправился с ним навстречу" и "здесь и невинные, и потенциальная жертва преступника и преступник и (сюрприз) тот, кто вроде мертв". В одном случае достаточно стандартная ситуация, во втором такой винегрет, что сразу и не понять, за что хвататься.
Во втором случае, конечно, винегрет больше, но вообще бросаться скорее задерживать преступника, если к нему бежит предполагаемый сообщник или, наоборот, коллега, который может погибнуть - это нормально. Любой хороший полицейский так бы поступил.
Я не исключаю, что Снейп рассматривал и последний вариант тоже.
При таком варианте ему вроде бы ничего не мешало послать сообщение Дамблдору, а самому отправиться за Люпиным. Мало ли - может у Блэка там сообщники :dontknow:
Как и Люпину ничто не мешало )) Увидел Питера, послал Дамблдору Патронуса "Петтигрю жив!", и побежал.
Про то, что под Ивой дети, Снейп не знал. Также был вечер и вероятность, что дети там были, была низкой.
Снейп мог заподозрить, что там дети, хотя бы по тому факту, что туда побежал Люпин. Раз он туда бежит, бросив Карту на столе, значит, случилось нечто экстраординарное. Что это может быть? Например, Блэк схватил Гарри и его друзей, и Люпин бежит либо спасать его, либо помогать Блэку с ними расправиться. Это возможный вариант.
Также когда ты единственный, кто владеет информацией, отправляешься туда, где можешь забрать эту информацию с собой в могилу, то логично каким-то образом хоть кого-то проинформировать.
Это все относится к обоим, и к Люпину, и к Снейпу. Снейп хоть мантию-невидимку надеть догадался, когда увидел около Ивы.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8180
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 24 янв 2022 17:27

Almi2017 писал(а):
22 янв 2022 22:11
К тому же ... что-то мне подсказывает, что представить себе "подпольное зельеварение" Принц-Полукровка способен запросто, сам небось что-нибудь так варил :wink:
М-м-м... Тайком воруя у Слизнорта компоненты?)) Ну, тогда он вообще не должен удивляться, что кто-то спер и у него))
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24970
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 24 янв 2022 18:50

Vipera Evanesco писал(а):
24 янв 2022 11:00
Jaina писал(а):
23 янв 2022 01:05
Vipera Evanesco писал(а):
22 янв 2022 21:22
Снейпу в один и тот же день устраивают мини-терракт на уроке (он обнаружил хлопушку в котле Гойла - т.е. это не несчастный случай на уроке), обворовывают хранилище, крадут специфический ингредиент для оборотного зелья.
Afterlife, видимо, полагает, что это мелочи не серьёзнее потерянного носка, и предпринимать что-то, чтобы установить виновных - это глупость несусветная, никто в здравом уме ради этого даже не почешется. :mad:
Как я поняла, Afterlife считает, что Снейп не проводил инвентаризацию каждый день, а значит вряд ли заметил пропажу в тот самый день, когда хлопушка оказалась в котле.
У него вскрыли кабинет/шкаф и он не проверил, не пропало ли чего? Странно было бы.
А разве кабинет/шкаф вскрыли так, что это было заметно? (замок сломали, дверь не закрыли, что-то рядом разбили и тд)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24970
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 24 янв 2022 18:51

Almi2017 писал(а):
24 янв 2022 15:53
Jaina писал(а):
23 янв 2022 19:40
Almi2017 писал(а):
23 янв 2022 13:31

Он не мог не заметить, что к нему проникали в хранилище. А заметив, провел "инвентаризацию".
Как бы не заметил, что к нему проникали в хранилище?
Вот сама удивляюсь, как бы он мог этого не заметить.
Поняла, что у меня опечатка. Я хотела написать "как бы ОН заметил, что к нему проникли в хранилище?".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24970
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 24 янв 2022 18:56

Almi2017 писал(а):
24 янв 2022 16:05
Любой хороший полицейский так бы поступил.
Любой хороший полицейский приэтом бы "сообщил в штаб", что он следует за подозреваемым или за коллегой.
Как и Люпину ничто не мешало )) Увидел Питера, послал Дамблдору Патронуса "Петтигрю жив!", и побежал.
В связи с тем, что винегрет у Люпина был в разы более богатым, то шоковый эффект соответственно также был более значимым, а соответственно то, что он плохо сориентировался, понятно.

Кстати, то что Снейп надел мантию скорее доказывает, что его целью было разведать ситуацию, а не бежать кого-то спасать.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 24 янв 2022 20:33

Jaina писал(а):
24 янв 2022 18:50
Vipera Evanesco писал(а):
24 янв 2022 11:00
Jaina писал(а):
23 янв 2022 01:05

Как я поняла, Afterlife считает, что Снейп не проводил инвентаризацию каждый день, а значит вряд ли заметил пропажу в тот самый день, когда хлопушка оказалась в котле.
У него вскрыли кабинет/шкаф и он не проверил, не пропало ли чего? Странно было бы.
А разве кабинет/шкаф вскрыли так, что это было заметно? (замок сломали, дверь не закрыли, что-то рядом разбили и тд)
Так магия же. Если он на элементарную алохомору закрывал и комнату, и шкаф, то в Хоге это всё равно, что ключ в двери оставить. Должно быть что-то посложнее.
Гермиона открыть - открыла, но вернуть всё точ-в-точь как было - не факт. Особенно в шкафу, в котором она судорожно рылась, когда времени было мало. После этого трудно разложить всё так, как было, внимательный хозяин заметит.

Вы полагаете, он вообще редко в свой шкаф заглядывал?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24970
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 24 янв 2022 21:04

Vipera Evanesco писал(а):
24 янв 2022 20:33
Jaina писал(а):
24 янв 2022 18:50
Vipera Evanesco писал(а):
24 янв 2022 11:00
У него вскрыли кабинет/шкаф и он не проверил, не пропало ли чего? Странно было бы.
А разве кабинет/шкаф вскрыли так, что это было заметно? (замок сломали, дверь не закрыли, что-то рядом разбили и тд)
Так магия же.
Это только в случае, если Снейп запирал хранилище магическим способом и если потом решил проверить, а нет ли чьих ещё тут следов применения магии. Магия, конечно, оставляет следы, но судя по поведению Дамблдора в пещере, необходимо всё-таки очень хорошо приглядываться, чтобы их разглядеть.
Должно быть что-то посложнее.
По-сложнее Снейп придумал только на четвертом курсе - он об этом (насколько я помню) открыто заявляет.
Гермиона открыть - открыла, но вернуть всё точ-в-точь как было - не факт. Особенно в шкафу, в котором она судорожно рылась, когда времени было мало.
Если у Снейпа там был абсолютный порядок и рыться не надо было, то все, что нужно было сделать - это открыть и взять пару нужных банок.
Вы полагаете, он вообще редко в свой шкаф заглядывал?
Я предполагаю, что он заглядывал туда, когда того требовала необходимость. К примеру, если нужно было сварить какое-нибудь зелье по просьбе кого-то из школьного персонала. Ежедневно же он вряд ли туда заглядывал - для уроков он зелья никакие не готовил и ученикам никакие особенные ингредиенты не давал.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 24 янв 2022 21:52

Vipera Evanesco писал(а):
22 янв 2022 21:22
Снейпу в один и тот же день устраивают мини-терракт на уроке (он обнаружил хлопушку в котле Гойла - т.е. это не несчастный случай на уроке), обворовывают хранилище, крадут специфический ингредиент для оборотного зелья.
Я считаю, что пропажу ингредиентов Снейп довольно быстро обнаружил. И, конечно, его волновало, кто это сделал. Другое дело, я не думаю, что он предпринимал какие-то радикальные меры, в том числе с просмотром воспоминаний в Омуте памяти. И с криками по школе об этом тоже не бегал.
Кстати, Снейп в 4-й книге упоминает, когда Гарри чуть ночью не поймал, что к нему время от времени забираются студенты и воруют из личного запаса. Поэтому кража Гермионы далеко не единственная. Вероятно, находились те, кто осмеливался, но, наверное, они всё же были постарше второкурсников.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»