Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 27 янв 2022 15:11

annyloveSS писал(а):
27 янв 2022 15:02
Верно. Снейп спасает, помогает, защищает. Причем даже тех, кто ему неприятен. Но Снейпу можно портить имущество, наносить физические повреждения (ожог - это БОЛЬНО. ОЧЕНЬ больно. Каждый, кто обжигался хоть раз в жизни, с этим согласится), у него можно воровать потому что он неприятный. Потому что "ну это ж дети, что с них взять". И мародеры в свои 16: "ну это ж дети, что с них взять". Ну так тогда, вон, и Барти для своей мамы "онжеребенок".
С него не убудет.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24994
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 27 янв 2022 16:07

annyloveSS писал(а):
27 янв 2022 15:02
Ну так тогда, вон, и Барти для своей мамы "онжеребенок".
Одно дело оставаться ребенком для своих родителей, другое дело действительно быть ребенком.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Black dog 10 » 27 янв 2022 16:32

annyloveSS писал(а):
27 янв 2022 15:02
(ожог - это БОЛЬНО. ОЧЕНЬ больно. Каждый, кто обжигался хоть раз в жизни, с этим согласится),
Цитату, плиз, что ожог был. Просто вы же не верите в депр у Сириуса, а ваша подруга не верила, что порезы на морде- это больно. Почему мы должны верить, что ожог был? Снейп, наверное умеет тушить внезапно возникшее пламя? И оно вообще-то обжигало?
И там Гермиона продемонстрировала им свое мастерство — она достала из кармана стеклянную банку из-под джема, поставила ее на землю, что-то произнесла, взмахнула палочкой, и в банке вдруг вспыхнуло яркое синее пламя. Самое интересное, что банку с огнем можно было спокойно переносить с места на место я даже класть в карман — синее пламя согревало, но не обжигало, а стекло банки оставалось холодным.
https://potter-1.bib.bz/glava-11-kviddich
(с) :roll:
у него можно воровать потому что он неприятный.
Конечно. в Хоге же была куча приятных людей с запасами ингредиентов нужных Гриффам. :lol:
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24994
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 27 янв 2022 18:44

Edwina писал(а):
27 янв 2022 04:05
Jaina писал(а):
25 янв 2022 23:31
Update: "Зелье было уже наполовину готово: не хватало только рога двурога и шкуры бумсланга. Они хранились в кабинете Снегга."
А до этого было уточнение: Oooh, look, powdered horn of a Bicorn—don’t know where we’re going to get that—shredded skin of a Boomslang -
Ингредиенты были измельчены. Т.е Гермиона воровала 2 порошка. ИМХО, она просто отсыпала немного.
Да, логично, что ингредиенты были в виде порошка и что Гермиона просто отсыпала немного из больших банок.
Точно не была заперта, скорее всего даже приоткрыта. Поскольку Гермиона slipped inside - проскользнула внутрь, а потом выскользнула оттуда slipped out. Ни отпирания замка, ни открывания-закрывания двери. Да и какой препод будет запирать дверь в свой кабинет, пока ведет практику в смежной комнате?
Ну вот вопрос и снят :) спасибо.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24994
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 27 янв 2022 18:55

Edwina писал(а):
27 янв 2022 03:45
Вы забываете что Снейп Патронуса своего берег аки зеницу ока, ни разу никому не показывал, даже Дамблдору до 6 книги.
Ах, да, точно. Ну можно было передать сообщение через любой портрет на стене.
В третьей книге Снейп ещё никогда не был не то, что двойным агентом, но даже просто шпионом. Если не считать его неудачный дебют в Кабаньей голове в 79.
Но ведь буквально через год он им становится. Вряд ли он за этот год прошел курсы "как стать шпионом".
Не факт, мог и просто забыть. Он мог зайти к Снейпу раньше, а не дожидаться, пока Снейп сам ему зелье притащит.
Да, мог зайти и раньше. Но похоже он был занят тем, что следил за трио по карте весь вечер.
ИМХО, когда он надел мантию (кстати поняв при этом, что Гарри под ивой) то совершенно правильно надел ее и тихо пробрался в хижину. Правильно тихо стоял и слушал, что говорят Сириус и Люпин. А гриффиндурость проявил только когда сбросил мантию и устроил безобразную истерику. Был бы Блэк и впрямь преступником, тут бы Снейпу и каюк, да и детям заодно.
Надеть мантию, да, было разумно. Выскакивать - нет, равно как и не проинформировать Дамблдора о том, куда направляешься и почему.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26050
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 27 янв 2022 20:15

annyloveSS писал(а):
26 янв 2022 13:30
Almi2017 писал(а):
26 янв 2022 13:11
Ну, очень мило, что вы считаете Снейпа глупым и инфантильным человеком, для которого "потребность доказывать" выше долга :???: Я о нём думаю намного лучше.
А разве одно другое исключает? Где там Снейп долгом пренебречь намеревался? Да и некогда там было особо раздумывать...
Вопрос в том, что у человека приоритетно, долг или "потребность доказывать". Долг часто требует пренебречь "потребностью доказывать". И канонный Снейп всегда так и поступал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26050
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 27 янв 2022 20:17

Afterlife писал(а):
27 янв 2022 15:11
annyloveSS писал(а):
27 янв 2022 15:02
Верно. Снейп спасает, помогает, защищает. Причем даже тех, кто ему неприятен. Но Снейпу можно портить имущество, наносить физические повреждения (ожог - это БОЛЬНО. ОЧЕНЬ больно. Каждый, кто обжигался хоть раз в жизни, с этим согласится), у него можно воровать потому что он неприятный. Потому что "ну это ж дети, что с них взять". И мародеры в свои 16: "ну это ж дети, что с них взять". Ну так тогда, вон, и Барти для своей мамы "онжеребенок".
С него не убудет.
Да ни с кого не убудет, если так рассуждать. "Никого не жалко, никого - ни тебя, ни меня, ни его" (с). Всех можно жечь, у всех можно красть - падумаишь, с них не убудет. Правильно?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26050
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 27 янв 2022 20:32

Jaina писал(а):
26 янв 2022 18:13
Almi2017 писал(а):
26 янв 2022 11:27
Jaina писал(а):
25 янв 2022 23:38

Если Гермиона знала, где именно искать игредиент, то рыться ей не нужно было. Раз она знала, что у Снейпа эти ингредиенты есть, значит скорее всего знала точное расположение.
Откуда она могла всё это знать?
Давайте начнем с того, что найдем ответ на вопрос 1. откуда она знала, что у Снейпа вообще есть эти ингредиенты? 2. что эти ингредиенты находятся в кабинете, а не где-то ещё под семью замками?
Эти знания обозначаются в каноне как данность.
Это знала не только Гермиона. Это знали вообще все: в книге говорится, что эти ингредиенты хранились в кабинете Снейпа, и всё. Откуда знали - неизвестно. К тому моменту трио даже отработки у Снейпа ещё ни разу не получало. Может, узнали у старших ребят, у тех же близнецов, которые их наверняка получали.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24994
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 27 янв 2022 20:36

Almi2017 писал(а):
27 янв 2022 20:32
Jaina писал(а):
26 янв 2022 18:13
Almi2017 писал(а):
26 янв 2022 11:27
Откуда она могла всё это знать?
Давайте начнем с того, что найдем ответ на вопрос 1. откуда она знала, что у Снейпа вообще есть эти ингредиенты? 2. что эти ингредиенты находятся в кабинете, а не где-то ещё под семью замками?
Эти знания обозначаются в каноне как данность.
Это знала не только Гермиона. Это знали вообще все: в книге говорится, что эти ингредиенты хранились в кабинете Снейпа, и всё. Откуда знали - неизвестно. К тому моменту трио даже отработки у Снейпа ещё ни разу не получало. Может, узнали у старших ребят, у тех же близнецов, которые их наверняка получали.
Когда трио только прочитали рецепт, они понятия не имели, где брать эти ингредиенты. Значит с тех пор они выяснили 1. Что они есть у Снейпа 2. Где именно они у Снейпа. (в тексте перед самой кражой сказано, что эти ингредиенты были в кабинете у Снейпа, а дальше у трио все прошло гладко с их похищением).
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24994
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 27 янв 2022 20:39

Almi2017 писал(а):
27 янв 2022 20:17
Да ни с кого не убудет, если так рассуждать. "Никого не жалко, никого - ни тебя, ни меня, ни его" (с). Всех можно жечь, у всех можно красть - падумаишь, с них не убудет. Правильно?
Пламя, которое использовала Гермионе, не могло нанести вреда Снейпу - выше Black dog 10 привела цитату. А вот отвлечь внимание могло, чего Гермиона и добивалась.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26050
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 27 янв 2022 20:43

Jaina писал(а):
26 янв 2022 18:39
Almi2017 писал(а):
26 янв 2022 11:59
Удивительно, и чего это их Снейп так не любит и не упускает случая по ним проехаться? :dontknow: Вот прямо совсем-совсем не заслужили? :razz:
Вы путаете причину со следствием. Вы так пишите, словно трио учудило все это на самом первом уроке зелий. Однако (на минуточку) прошло почти полтора года - полтора года Снейп спокойно по ним проезжался без всякого повода. Сорри, но небольшой переполох он за это заслужил :razz:
Сорри, но это вы написали, что гриффиндорцы и раньше к Снейпу лазили и крали у него ингредиенты :razz: И нет, не заслужил. Надо быть изрядной сволочью, чтобы мстить учителю за придирки, причиняя вред его ученикам. Но трио и не мстило Снейпу. Им понадобились ингредиенты, и они их украли, устроив взрыв на уроке и напакостив тем самым другим ученикам. "Ради общего блага". Как потом выяснилось, всё это было напрасно, но угрызения совести по поводу кражи и устроенной пакости у них всё равно не пробудились. Так что Снейп отчасти был прав на их счёт.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24994
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 27 янв 2022 20:48

Almi2017 писал(а):
27 янв 2022 20:43
Jaina писал(а):
26 янв 2022 18:39
Almi2017 писал(а):
26 янв 2022 11:59
Удивительно, и чего это их Снейп так не любит и не упускает случая по ним проехаться? :dontknow: Вот прямо совсем-совсем не заслужили? :razz:
Вы путаете причину со следствием. Вы так пишите, словно трио учудило все это на самом первом уроке зелий. Однако (на минуточку) прошло почти полтора года - полтора года Снейп спокойно по ним проезжался без всякого повода. Сорри, но небольшой переполох он за это заслужил :razz:
Сорри, но это вы написали, что гриффиндорцы и раньше к Снейпу лазили и крали у него ингредиенты :razz:
У вас опять какая-то каша. :facepalm: 1. Я не писала, что к нему лазили исключительно гриффиндорцы. Я писала о том, что трио были не единственными, кто к нему лазил и привела пример других детей, которые это делали. Вам нужны не гриффиндорцы? Да пожалуйста - Барти и Добби. 2. У Снейпа все грифы на одно лицо и имеют единый мозг? Т.е. он заочно плохо относится к новичкам, потому что ожидает, что те в итоге у него что-то украдут? Ну ой :facepalm:
И нет, не заслужил. Надо быть изрядной сволочью, чтобы мстить учителю за придирки, причиняя вред его ученикам.
Он заслужил именно такой способ добычи ингредиентов для супер важного дела. Будь на месте Снейпа МакГонаглл и трио придумали бы что-то другое.
Так что Снейп отчасти был прав на их счёт.
Прав заочно? Шикарно. :facepalm: Давайте специально плохо с людьми обращаться и потом тыкать в них пальцами, когда они сделают вам гадость, с фразой "ну я ж говорил!"
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26050
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 27 янв 2022 20:49

Jaina писал(а):
26 янв 2022 18:45
Almi2017 писал(а):
26 янв 2022 12:21
Если бы да кабы - факт, что Гермиона спалилась :razz:
Какое отношение имеет ваше предложение к тому, что я написала? :neutral: Я не вижу связи. Суть была в самом принципе - Снейп бы не узнал, если бы волос был верным. Это факт.
Факт, что даже при осторожности Гермионы спалиться - раз плюнуть. А теперь покажите мне, в каком месте близнецы осторожны :lol:
А близнецы - натуры широкие
Близнецы не дураки, чтобы буквально перед носом Снейпа светить украденными ингредиентами.
А Снейп тем более не дурак, чтобы видеть исключительно то, чем светят у него под носом :lol:
А выяснить как именно они сделали свои изобретения было крайне сложно - иначе бы близнецы на этом не разбогатели бы.
Снейп - зельевар, так что ему не сложно понять, где там могло быть использовано то, что у него сперли.

Я не про это. Он проверил и зашёл в тупик. И более не сдвинулся с места, а следовало расширить круг подозреваемых.
Откуда вы знаете, что было дальше? Не поделитесь источниками? Напоминаю, что мы видим лишь то, что видит Гарри. А ему о своих дальнейших догадках и предположениях Снейп, естественно, не сообщал.
Потому что вы упомянули именно близнецов Уизли, а они гриффиндорцы. И трио гриффиндорцы.
Не увидела связи, сорри. Близнецы были как пример тех, кто мог ещё воровать помимо трио. Но не одними близнецами богата школа.
Только вам почему-то вспомнились именно они. Как вы думаете, почему? :wink:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24994
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 27 янв 2022 20:54

Almi2017 писал(а):
27 янв 2022 20:49
Факт, что даже при осторожности Гермионы спалиться - раз плюнуть. А теперь покажите мне, в каком месте близнецы осторожны :lol:
Сорри, но я не вижу никакой логики в ваших высказываниях. :facepalm: По-моему вы просто сейчас упираетесь всеми силами. Не верю, что вы не поняли сути моего поста.
Снейп - зельевар, так что ему не сложно понять, где там могло быть использовано то, что у него сперли.
Так чего ж тогда бизнес близнецов не накрылся? Или Снейп единственный гений на планете? :neutral:
Откуда вы знаете, что было дальше? Не поделитесь источниками?
Понятно, пошел троллинг. :facepalm:
Только вам почему-то вспомнились именно они. Как вы думаете, почему? :wink:
:facepalm:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26050
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 27 янв 2022 21:01

Jaina писал(а):
27 янв 2022 20:48
У вас опять какая-то каша. :facepalm: 1. Я не писала, что у нему лазили исключительно гриффиндорцы. Я писала о том, что трио были не единственными, кто к нему лазил и привела пример других детей, которые это делали. Вам нужны не гриффиндорцы? Да пожалуйста - Барти и Добби. 2. У Снейпа все грифы на одно лицо и имеют единый мозг? Т.е. он заочно плохо относится к новичкам, потому что ожидает, что те в итоге у него что-то украдут? Ну ой :facepalm:
1. Вы привели в пример именно гриффиндорцев. Барти и Добби вообще не ученики, так что не подходят. 2. У Снейпа к гриффам предубеждение, но, судя по тому, как гриффиндорцы иногда поступают, это предубеждение не совсем безосновательно.
И нет, не заслужил. Надо быть изрядной сволочью, чтобы мстить учителю за придирки, причиняя вред его ученикам.
Он заслужил именно такой способ добычи ингредиентов для супер важного дела.
Вы шутите? Человека можно обокрасть, если он к тебе придирается? :shock:
Будь на месте Снейпа МакГонаглл и трио придумали бы что-то другое.
Что это за мораль такая поганая, когда у одних воровать можно, а у других нельзя? Вы понимаете, что это ещё хуже, чем считать вообще, что воровать можно? А убивать тоже одних можно, потому что они неприятные и придираются, а других нельзя, потому что они более приятные? Ну ладно, трио ещё дети, у детей такие моральные залёты естественны, они нормальную этику приобретают с возрастом, набив кучу шишек. Но вы-то взрослый человек, вы зачем мне всё это пишете? :eek:
Так что Снейп отчасти был прав на их счёт.
Прав заочно? Шикарно. :facepalm:
Что значит "заочно"? Прав, считая их способными на дурное. Они и правда способны на дурное, их поступок это подтверждает.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24994
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 27 янв 2022 21:17

Almi2017 писал(а):
27 янв 2022 21:01
1. Вы привели в пример именно гриффиндорцев. Барти и Добби вообще не ученики, так что не подходят.
Я привела в пример кого-то, кроме трио, а не гриффиндорцев. Мне не понятно, почему вы исключили Барти и Добби.
2. У Снейпа к гриффам предубеждение, но, судя по тому, как гриффиндорцы иногда поступают, это предубеждение не совсем безосновательно.
:lol:
Вы шутите?
Про то, что у Роулинг дети более жестокие в принципе в произведении я уже писала. Так что в рамках ее видения детей (или ее менталитета) логика не нарушена.
Что это за мораль такая поганая, когда у одних воровать можно, а у других нельзя?
А над Амбридж издеваться можно было? А Монтегю в шкаф запихивать? А Дадли язык увеличивать?
Что значит "заочно"?
Значит, что они ему ещё ничего не сделали, а он уже к ним плохо относится.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26050
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 27 янв 2022 21:18

Jaina писал(а):
27 янв 2022 20:54
Almi2017 писал(а):
27 янв 2022 20:49
Факт, что даже при осторожности Гермионы спалиться - раз плюнуть. А теперь покажите мне, в каком месте близнецы осторожны :lol:
Сорри, но я не вижу никакой логики в ваших высказываниях. :facepalm: По-моему вы просто сейчас упираетесь всеми силами. Не верю, что вы не поняли сути моего поста.
Вы утверждали, что близнецы могли красть у Снейпа ингредиенты и не попасться. Я правильно поняла вашу мысль?

Так чего ж тогда бизнес близнецов не накрылся? Или Снейп единственный гений на планете? :neutral:
Потому что близнецы не крали у Снейпа то, что использовали в своих изобретениях :lol: А раз не крали, то с чего бы ему предъявлять им претензии? По поводу Забастовочных Завтраков пусть у МакГонагалл голова болит, это её подопечные :lol:
Откуда вы знаете, что было дальше? Не поделитесь источниками?
Понятно, пошел троллинг. :facepalm:
Никакого троллинга, я спрашиваю совершенно серьёзно. Откуда вы знаете, что Снейп дальше никого не подозревал? Потому что об этом не знает Гарри? Вы помните, что Снейп к моменту, когда они втроем врываются к Грюму, уже знает, что это не Грюм? Он не знает, кто это, но что не Грюм, уже понимает. Значит, к этому моменту он в курсе, что именно этот человек у него крал ингредиенты для оборотки. Более того, он и во время "вечеринки в пижамах" явно темнит относительно кражи, говоря с Грюмом. То есть он и тогда уже, возможно, его подозревал. Вот мои аргументы. Вас не затруднит привести ваши?
Только вам почему-то вспомнились именно они. Как вы думаете, почему? :wink:
:facepalm:
Могу привести версию: потому что это в их духе. Они классные ребята, но изрядные пакостники :lol: Как и Мародёры. И вот этот типаж "веселый пакостник" - он очень гриффиндорский :wink: Снейп этот типаж по понятным причинам не любит, но к нему в принципе возникает ряд претензий, к этому типажу. В смысле, "веселых пакостников" вообще-то есть за что не любить. В том числе за то, что они легко переступают некоторые моральные границы, даже не заметив, что сделали. И за трио это тоже водится, судя по эпизоду с кражей, хотя они совсем другой типаж.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24994
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 27 янв 2022 21:26

Almi2017 писал(а):
27 янв 2022 21:18
Вы утверждали, что близнецы могли красть у Снейпа ингредиенты и не попасться. Я правильно поняла вашу мысль?
Да, здесь все верно.
Потому что близнецы не крали у Снейпа то, что использовали в своих изобретениях
Тогда зачем вы написали про забастовочные завтраки? Почему вы решили, что если близнецы и крали, то они обязательно использовали их в проектах, которые получали широкую огласку? Близнецы, конечно, сорвиголовы, но они не полные идиоты, чтобы совсем уж так палиться.
Никакого троллинга, я спрашиваю совершенно серьёзно. Откуда вы знаете, что Снейп дальше никого не подозревал? Потому что об этом не знает Гарри? Вы помните, что Снейп к моменту, когда они втроем врываются к Грюму, уже знает, что это не Грюм?
Он знает, что это не Грюм, потому что Дамблор знает, что это не Грюм.
В каноне не сказано, что Снейп продвинулся в своем расследовании дальше, чем "я уверен, что это трио", поэтому отсюда вывод, что он зашёл в тупик и не сдвинулся с места.
И за трио это тоже водится, судя по эпизоду с кражей, хотя они совсем другой типаж.
Трио нарушает правила, когда это крайне необходимо, а по типажу все трое разные.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26050
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 27 янв 2022 21:33

Jaina писал(а):
27 янв 2022 21:17
Almi2017 писал(а):
27 янв 2022 21:01
1. Вы привели в пример именно гриффиндорцев. Барти и Добби вообще не ученики, так что не подходят.
Я привела в пример кого-то, кроме трио, а не гриффиндорцев.
А эти "кто-то" - они с какого факультета? :lol:
2. У Снейпа к гриффам предубеждение, но, судя по тому, как гриффиндорцы иногда поступают, это предубеждение не совсем безосновательно.
:lol:
Угу, они явно действуют по принципу "если вас незаслуженно порицают, сделайте всё возможное и невозможное, чтобы заслужить порицание". Разве не так? :dontknow:
Вы шутите?
Про то, что у Роулинг дети более жестокие в принципе в произведении я уже писала. Так что в рамках ее видения детей (или ее менталитета) логика не нарушена.
Причем тут "жестокость"? Кража - не "жестокий", а попросту плохой поступок. Вы же не оправдываете кражи, которые совершал Том Риддл в приюте? А зачем эту кражу оправдываете? Она лучше лишь тем, что "ради общего блага". Но по отношению к обворованному это всё равно большое свинство. И Снейп дальше имел все основания их сильно не любить.
Что это за мораль такая поганая, когда у одних воровать можно, а у других нельзя?
А над Амбридж издеваться можно было? А Монтегю в шкаф запихивать? А Дадли язык увеличивать?
Амбридж по части издевательств всем дала большую фору, куда там Снейпу и всем прочим. Никто ей руки не резал, как она ученикам. А с Монтегю и Дадли поступки довольно гадкие. Но никто и не возмущается, чего это Дадли волшебников не любит. Или Монтегю - гриффиндорцев. А Снейпом возмущаются. Зря возмущаются, имеет он основания гриффиндорцев не любить. Не только тех, с которыми учился, но и тех, которые у него учатся. Они тоже иногда те ещё редиски :lol:
Что значит "заочно"?
Значит, что они ему ещё ничего не сделали, а он уже к ним плохо относится.
Это и называется словом "предубеждение". Не сделали, но могут сделать, поэтому он к ним плохо относится. Так дело в том, что действительно могут. И не в ответ на его плохое отношение, а потому что им "понадобилось". И делают.
Насчет МакГонагалл: представьте себе, что трио понадобился маховик времени для слежки за Малфоем. Они пошли к Минерве ... и получили решительный отказ. Что дальше? Они не попытались бы стащить маховик? Ха-ха три раза. Сто пудов стащили бы "ради общего блага". Сколько раз Минерва им что-то запрещала, а они всё равно делали?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26050
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 27 янв 2022 21:42

Jaina писал(а):
27 янв 2022 21:26
Тогда зачем вы написали про забастовочные завтраки? Почему вы решили, что если близнецы и крали, то они обязательно использовали их в проектах, которые получали широкую огласку? Близнецы, конечно, сорвиголовы, но они не полные идиоты, чтобы совсем уж так палиться.
Забастовочные Завтраки - это всего лишь пример того, что близнецы не слишком осторожны.

Он знает, что это не Грюм, потому что Дамблор знает, что это не Грюм.
В каноне не сказано, что Снейп продвинулся в своем расследовании дальше, чем "я уверен, что это трио", поэтому отсюда вывод, что он зашёл в тупик и не сдвинулся с места.
Он не был уверен, что это трио. Он наезжал на Гарри, обвиняя его в краже. Это была проверка. По итогам этой проверки Снейп пришел к выводу, что на этот раз ворует не Гарри. Что было дальше, неизвестно. Но к моменту, когда они ворвались к Грюму, он знает, что именно этот человек у него крал. И по разговору с Грюмом во время "вечеринки в пижамах" видно, что какие-то подозрения у Снейпа были уже к тому моменту, поэтому он не хотел, чтобы Грюм знал о проникновении в его кабинет. Поэтому он упомянул неких абстрактных "учеников". В то же время он не скрывал, что знает про "обыск". Который на самом деле и был первой кражей.
И за трио это тоже водится, судя по эпизоду с кражей, хотя они совсем другой типаж.
Трио нарушает правила, когда это крайне необходимо, а по типажу все трое разные.
Поправка: не "когда это крайне необходимо", а "когда они СЧИТАЮТ, что это необходимо". Существенная разница.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24994
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 27 янв 2022 21:50

Almi2017 писал(а):
27 янв 2022 21:42
Забастовочные Завтраки - это всего лишь пример того, что близнецы не слишком осторожны.
В чем именно заключается неосторожность?

По итогам этой проверки Снейп пришел к выводу, что на этот раз ворует не Гарри.
Пожалуйста, покажите, где видно, что Снейп сделал такой вывод.
Поправка: не "когда это крайне необходимо", а "когда они СЧИТАЮТ, что это необходимо". Существенная разница.
Вы считаете, что нападения на маглорожденных с попыткой их убить, не попадает в категорию "крайне необходимо"?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26050
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 27 янв 2022 21:55

Jaina писал(а):
26 янв 2022 18:35
Смысл не в озвучивание только третьего, смысл в озвучивание всех трёх пунктов, дабы если бы Снейп пропал с концами, у Дамблдора была бы зацепочка. Или может быть Дамблдор бы счёл нужным сам там появиться, дабы поставить жирную точку.
Ну, не собирался Снейп "пропадать с концами", и не рассматривал такой вариант. Дальше что?

Если распределение действительно совершено верно,
то результат нам сообщает об определенных свойствах характера. Вы же не называете стереотипом, если человек по психологическому тесту получился флегматиком и теперь от него ожидают поведения как флегматика в большинстве ситуаций?
Ни о чем нам результат не сообщает. Сириус, МакГонагалл, Дамблдор, Петтигрю, Перси Уизли, Гермиона, близнецы Уизли - это всё люди с одного факультета. И все абсолютно разные.
Снейп повел себя не ожидаемо исходя из 1. того как он себя позиционирует - типо он расчётливый слизеринец (я уже писала, что сделай тоже самое Гарри и тот бы ему устроил головомойку за то, что он повел себя как последний гриффиндорец) 2. того, что он двойной агент, владеющий окклюменцией, т.е. по-идее должен иметь в разы лучше выдержку.
Люпин же повел себя ожидаемо, поскольку 1. о нем мы знаем, что он гриффиндорец и со шпионажем у него шло не все гладко. 2. шоковый эффект у него был выше, чем у Снейпа.
Снейп вообще себя никак не "позиционирует", понятия не имею, откуда вы это взяли. И уж точно не позиционирует себя, как "расчетливый слизеринец". А Гарри он бы устроил головомойку, если бы Гарри не справился с ситуацией. Когда тот справлялся, Снейп ему ничего не говорил. И Снейп рассчитывал справиться, только саму ситуацию понимал неверно. Будь всё так, как предполагалось, то есть будь Сириус действительно агентом Волдеморта, а Люпин его помощником, почему вы так уверены, что Снейп бы не справился?
А польза от посылки Патронуса Дамблдору ничем не доказана.
Посылают не для доказательства, а для того, чтобы сообщить, что ты собираешься сделать. Дабы если ты пропадешь без вести, у людей будет возможность распутать клубок. Когда полицейский звонит в штаб перед тем как следовать за подозреваемым, он это делает для того, чтобы в штабе знали, что именно он пошел за подозреваемым в это время в этом месте.
Ну не было у них с Дамблдором в каноне договоренности, что Снейп ему будет сообщать о каждом шаге. А Снейп считал, что справится с ситуацией. И доказательств обратного нет, потому что сама ситуация оказалась совсем иной.
Вы сейчас обесцениваете то через что прошел Люпин. Мне непонятно, зачем вы это делаете.
Ничего подобного. Если у Люпина свет клином на Джеймсе и Лили не сошелся, это не значит, что он не переживал достаточно сильно их гибель. Но это значит, что всё, связанное с этим, не выбивает его из колеи так сильно, как Сириус аи Снейпа.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24994
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 27 янв 2022 22:01

Almi2017 писал(а):
27 янв 2022 21:33
А эти "кто-то" - они с какого факультета? :lol:
:facepalm: Я уже объяснила причину, почему я их привела. Сорри, но ваши придирки выглядят неуместно. Никаких "теорий заговоров" тут нет.
Угу, они явно действуют по принципу "если вас незаслуженно порицают, сделайте всё возможное и невозможное, чтобы заслужить порицание".
Нет, они действуют как многие люди на земле с поправкой на то, что они к тому же ещё и дети в мире Ро - если человек ни во что меня не ставит, то я имею право обойтись с ним точно также.
Причем тут "жестокость"?
Притом как именно была совершена кража.
Вы же не оправдываете кражи, которые совершал Том Риддл в приюте? А зачем эту кражу оправдываете?
Вы правда не понимаете? Ок, ответьте тогда на два вопроса:
1. Том крал для действительно благих целей или для себя любимого?
2. Тому люди, у которых он крал, хоть что-то сделали?
Амбридж по части издевательств всем дала большую фору, куда там Снейпу и всем прочим.
Все-все кто издеался над Амбридж знали, что она руки режет? Или может дело в том, что она всех несколько задолбала своими министерскими правилами?
А с Монтегю и Дадли поступки довольно гадкие. Но никто и не возмущается, чего это Дадли волшебников не любит. Или Монтегю - гриффиндорцев.

Ээээ, а ничего, что причина, почему так поступили с Дадли кроется в том, что Дадли и его родители творили с Гарри? И причина, почему так поступили с Монтегю заключается в том, что Монтегю сделал гриффиндорцам? Почему у вас причины со следствием продолжают быть перепутанными? :neutral:
Это и называется словом "предубеждение".
Ясно :lol:
Насчет МакГонагалл: представьте себе, что трио понадобился маховик времени для слежки за Малфоем. Они пошли к Минерве ... и получили решительный отказ. Что дальше? Они не попытались бы стащить маховик?
Зачем им его стаскивать, если можно использовать домовых эльфов?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26050
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 27 янв 2022 22:03

Jaina писал(а):
27 янв 2022 20:36
Almi2017 писал(а):
27 янв 2022 20:32
Jaina писал(а):
26 янв 2022 18:13

Давайте начнем с того, что найдем ответ на вопрос 1. откуда она знала, что у Снейпа вообще есть эти ингредиенты? 2. что эти ингредиенты находятся в кабинете, а не где-то ещё под семью замками?
Эти знания обозначаются в каноне как данность.
Это знала не только Гермиона. Это знали вообще все: в книге говорится, что эти ингредиенты хранились в кабинете Снейпа, и всё. Откуда знали - неизвестно. К тому моменту трио даже отработки у Снейпа ещё ни разу не получало. Может, узнали у старших ребят, у тех же близнецов, которые их наверняка получали.
Когда трио только прочитали рецепт, они понятия не имели, где брать эти ингредиенты. Значит с тех пор они выяснили 1. Что они есть у Снейпа 2. Где именно они у Снейпа. (в тексте перед самой кражой сказано, что эти ингредиенты были в кабинете у Снейпа, а дальше у трио все прошло гладко с их похищением).
Ничего они специально не выясняли, это и так было известно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24994
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 27 янв 2022 22:07

Almi2017 писал(а):
27 янв 2022 21:55
Ну, не собирался Снейп "пропадать с концами", и не рассматривал такой вариант. Дальше что?
:lol: Этот протокол не для того существует, что человек собирается "пропасть с концами".
Снейп вообще себя никак не "позиционирует", понятия не имею, откуда вы это взяли.
А его открытая нелюбовь к грифам о чем говорит?
Ну не было у них с Дамблдором в каноне договоренности, что Снейп ему будет сообщать о каждом шаге.
Не нужно о каждом шаге сообщать - исключительно о шагах, которые сопряжены с опасностью. Сириус - правая рука Волдеморта, владеющий явно какой-то крутой темной магией (раз сбежал из Азкабана) и крайне неуравновешенный тип. Это именно что опасная ситуация.
Ничего подобного. Если у Люпина свет клином на Джеймсе и Лили не сошелся, это не значит, что он не переживал достаточно сильно их гибель.
У Люпина не на Джеймсе с Лили свет клином сошёлся, у него на ДРУЗЬЯХ свет клином сошёлся.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»