Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 25 окт 2020 14:06

Римма писал(а):
25 окт 2020 13:28
annyloveSS, Гарри обо всём, что произошло после убийства Дамблдора, никому не говорил, не вдавался в подробности, не рассказывал, что и как ему ответил Снейп. И даже о словах Дамблдора не сказал.
На основании чего другие преподаватели могли строить свои предположения?
Еще раз. Я ничуть не осуждаю то, что все, начиная с Гарри, руководствовались эмоциями и поэтому не задумались, не обратили внимания на нестыковки и не удивились странным поступкам. А потом у них на это просто не было времени. Но тем не менее этих нестыковок и намеков было достаточно и в конце шестой и в седьмой книге - и при внимательном анализе - на который да, ни у кого не было ни времени, ни возможностей - можно понять что к чему.
И дело не в отстраненности взгляда читателя в сравнении со взглядом персонажа. Можно привести в качестве примера детективы. Я на момент первого знакомства с этой историей имела уже немалый опыт в чтении оных. И сначала это было просто инстинктивное ощущение, что что-то не так - не может быть все так просто. И если это ощущение возникло - значит оно ДОЛЖНО было возникнуть, значит автор сознательно добивался того, чтобы оно возникло. Следовательно, была "почва" на которой оно зиждилось. Дальше уже, после этого ощущения взгляд начинает подмечать "подсказки" вроде тех, что я назвала. Повторю в третий раз: я знаю, что там идет война и у всех своих гораздо более важных дел полно. Но даже в тех же детективах разве процесс расследования не представляет собой именно сопоставление таких вот фактических нестыковок, выявление психологических противоречий и анализ действий? Так что неверно, что взгляд персонажа не может совпадать со взглядом читателя.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 25 окт 2020 14:39

annyloveSS писал(а):
25 окт 2020 14:06
Еще раз. Я ничуть не осуждаю то, что все, начиная с Гарри, руководствовались эмоциями и поэтому не задумались, не обратили внимания на нестыковки и не удивились странным поступкам. А потом у них на это просто не было времени. Но тем не менее этих нестыковок и намеков было достаточно и в конце шестой и в седьмой книге - и при внимательном анализе - на который да, ни у кого не было ни времени, ни возможностей - можно понять что к чему.
Какие нестыковки в конце 6-й книги, которые могла знать Минерва, к примеру, или другие преподаватели?
Всё полностью знал только Гарри. Но вы от него много хотите.

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 25 окт 2020 16:09

annyloveSS писал(а):
25 окт 2020 14:06
Но даже в тех же детективах разве процесс расследования не представляет собой именно сопоставление таких вот фактических нестыковок, выявление психологических противоречий и анализ действий? Так что неверно, что взгляд персонажа не может совпадать со взглядом читателя.
Анни, в детективах или используются улики (которых в данном случае не было), или приходит гениальный сыщик (коих в каноне не замечено :smile:), чаще всего никак с жертвой не связанный (и от ее гибели у него душа не болит, он смотрит со стороны) и долго и подробно всех расспрашивает (причем свидетели умудряются вспомнить и изложить детально всё важное, даже если оно случилось лет этак 10 назад...).
А гле вы вообще увидели в 6й книге расследование смерти Дамблдора, представления не имею :dontknow: . Я так не увидела.
Гарри кратко рассказал, что видел, как Снейп убил Дамблдора, ничего из того, что могло бы пойти Снейпу на пользу, не упомянул. Сомневаться, что Дамблдора убил именно Снейп, не приходилось, убежденности, что Снейп НЕ МОГ, не было ни у кого (а кого, кроме Дамблдора, он подпустил к себе так близко, чтобы эта убежденность была? Никого). До того, что Дамблдор в принципе мог сам попросить себя убить, никто не додумался, поэтому расспрашивать Гарри в подробностях никто не стал, и нестыковок вроде мольбы Дамблдора никто не узнал.
Поэтому взгляд читателя не мог совпасть со взглядом персонажа - большинство персонажей знать не знают о том, что знает читатель, и смотрят не со стороны, как он, а варятся в этом котле, и только что потеряли любимого и значимого человека, главную опору как школы, так и борьбы с Волдемортом. Единственный из них Гарри видел и слышал все, что знает читатель, но от горя и застарелой неприязни к Снейпу сделать правильных выводов не мог.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 окт 2020 16:19

annyloveSS писал(а):
25 окт 2020 12:58
Так я про это и говорю. Одно дело "необычайно красивый и талантливый сирота", староста школы, идеальный ученик. Тихий, любезный, вежливый, очаровательный. Улыбается, льстит, ананасы присылает любимым профессорам... :smile: Ну а семь хоркруксов... так мальчик просто любознательный, ведь "эта сторона магии всегда была привлекательной для магов определенного калибра".
Вот его все и любят...
И совсем другое дело - Снейп: резкий, жесткий, некрасивый, ранимый и одинокий, с трудным характером и злым языком. От него не дождешься ни любезностей, ни ананасов))) ТИ интересуется, но вопросов про них не задает. Так с чего на него вообще обращать внимание?
Вы не про это говорите, а совершенно про другое. На Тома как раз не обратили внимания, вот я о чём. А надо было, и чем раньше, тем лучше. Если в 11 лет было уже не поздно, не знаю. Но на Тома не обратили, потому что он ловкий манипулятор, как все психопаты. Учителя считали, что с этим мальчиком всё хорошо. Снейп не психопат, он не манипулировал, не притворялся, из него неблагополучие прямо торчит - из того, как он выглядит, как говорит, как себя ведёт. На него-то почему не обратили? Если, как вы считаете, обращают внимание только на приятных, почему упустили Тома? А мне воткажется, что учителя в Хогвартсе и в случае Снейпа считали - всё с мальчиком нормально. Почему? А с кем, в их понимании, вообще дела обстоят плохо? Ну, наверное, с теми, кто либо учится плохо, либо плохо себя ведёт. Снейп хорошо учился и вёл себя вполне приемлемо. А неблагополучный внешний вид - ну, тоже ничего такого ужасного, просто не привык следить за собой и здоровьем не блещет. Ничего, вырастет - всё пройдёт. Вспомните: по меркам Дамблдора Гарри, явно слишком худой для своего возраста, лишенный любви и заботы - вряд ли по нему это не было видно, по Снейпу же видно - обычный мальчишка. Вот и Снейп обычный мальчишка, к тому же вроде не сирота. Стандарты Хогвартса в принципе довольно, гм, пофигистичны. С детьми не возятся, они сами взрослеют, набивают шишки и т.п. В большинстве случаев это оправданный подход. Но не во всех.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 окт 2020 16:27

annyloveSS писал(а):
25 окт 2020 13:04
Almi2017 писал(а):
25 окт 2020 12:38
Почему не дал пытать? Боялся, что Гарри помрёт от болевого шока - самому Гарри тоже казалось, что он сейчас умрёт, а Снейп его всё это время легиллиментил.
Белла не боялась, Роули не боялся, Амикус Кэрроу тоже...
Ну, они вот не прониклись требованиями Тёмного Лорда, а Снейп проникся :mrgreen:
Егеря в седьмой книге с этой задачей справились за пару минут. Да и кто кинется-то? Гарри же там один, все остальные в замке.
Седьмая книга ещё впереди. А кинется - да кто угодно. Вон, на Снейпа в конце концов гиппогриф напал.
Ну, допустим, если понять, что Дамблдор никогда не стал бы просить не убивать его - то следующим по логике должен быть вопрос: а о чем он тогда просил?
Допустим, Гарри не понял, что Дамблдор бы не стал просить. Или подумал, что Дамблдор за Снейпа переживал и умолял его не совершать такую ужасную ошибку. Очень пафосная версия, которая и у читателей возникала. Я сразу подумала, что это на Дамблдора не похоже. Дамблдор, когда сталкивается со злом, человек жёсткий, холодноватый и ни разу не пафосный. Но Гарри-то с чего так хорошо разбираться в Дамблдоре? Он ребёнок ещё, человек такого уровня ему не по зубам.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 окт 2020 16:34

Римма писал(а):
25 окт 2020 13:29
annyloveSS писал(а):
25 окт 2020 13:04
Ну, допустим, если понять, что Дамблдор никогда не стал бы просить не убивать его - то следующим по логике должен быть вопрос: а о чем он тогда просил?
Мог просить одуматься.
Чем не вариант?
Тут всё от интонации зависит, вообще от того, как это сказано. Вот как в фильме - точно просил одуматься. А может, просил покурить :dontknow: Гэмбон, зараза, сцену совершенно слил. А если как в книге - что Гарри аж ужаснулся, никогда он у Дамблдора не слышал такого умоляющего голоса - то нет. Дамблдор - человек властный, одуматься он бы просил совсем не так.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 25 окт 2020 17:03

Almi2017 писал(а):
25 окт 2020 16:27
Седьмая книга ещё впереди. А кинется - да кто угодно. Вон, на Снейпа в конце концов гиппогриф напал.
Не только напал, но и когтями полоснул - длинными и острыми, как бритва. Что было, без сомнения, крайне больно. Но даже животному он не причинил вреда. Хотя тут уж на Лорда не сослаться. И опять же - мы видим, как поступают настоящие злодеи рядом с ним - те же Роули, Гиббон или Грейбек. Чтобы они щадили кого-то, если имели возможность убить?
Я сразу подумала, что это на Дамблдора не похоже. Дамблдор, когда сталкивается со злом, человек жёсткий, холодноватый и ни разу не пафосный.
Он вон перед появлением Снейпа Драко умолял одуматься - так с ним он разговаривал совершенно иначе. Со Снейпом на холме он тоже совсем иначе разговаривает. Так что жалобно умолять об этом он бы точно не стал.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 окт 2020 18:05

annyloveSS писал(а):
25 окт 2020 17:03
Almi2017 писал(а):
25 окт 2020 16:27
Седьмая книга ещё впереди. А кинется - да кто угодно. Вон, на Снейпа в конце концов гиппогриф напал.
Не только напал, но и когтями полоснул - длинными и острыми, как бритва. Что было, без сомнения, крайне больно. Но даже животному он не причинил вреда. Хотя тут уж на Лорда не сослаться. И опять же - мы видим, как поступают настоящие злодеи рядом с ним - те же Роули, Гиббон или Грейбек. Чтобы они щадили кого-то, если имели возможность убить?
Анни, когда на ваших глазах кто-то убивает человека, как-то не думается о том, почему он не убивает всех остальных.
Он вон перед появлением Снейпа Драко умолял одуматься - так с ним он разговаривал совершенно иначе. Со Снейпом на холме он тоже совсем иначе разговаривает. Так что жалобно умолять об этом он бы точно не стал.
Гарри ещё не видел разговора со Снейпом на Холме.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 25 окт 2020 19:14

annyloveSS писал(а):
25 окт 2020 01:59
Almi2017 писал(а):
25 окт 2020 01:45
И высокие оценки со стороны преподавателей никак не компенсировали ему отсутствие такой популярности. Или оценки как таковые вы тоже отрицаете? Вроде вы писали, что учился он прекрасно.
Да, прекрасно. Но высокая оценка, как вы верно заметили, не есть выражение признания. Снейп Гермионе тоже ставил отличные оценки, разве нет? Так что есть разница между отличной оценкой, поставленной с улыбками, похвалами и всевозможными дифирамбами типа слагхорновских - и такой же оценкой, поставленной скрипя зубами, потому что не поставить ее невозможно - и хотелось бы придраться, да не к чему. (Я про это написала "Практический С.О.В.")
Анни, в самом деле, да бросьте уже свои романтические штампы. Тут ситуация куда реальней и понятней: мальчишка с проблемами в социализации решил для самоутверждения пойти в политическую банду. Всё понятно и объяснимо и достаточно трагично, но вы зачем-то раздуваете абсолютно нереальную трагедию. По штампам романтизма, уродуя и мир, и героев.
Нигде не сказано, что Слагхорн не ценил Снейпа, что оценки ему ставил, скрепя сердце - зачем вы это придумываете? Зато ясно, что на похвалы он, в принципе, щедр, что выделяет учеников отнюдь не только за происхождение, но и за таланты. У Снейпа талант явно был - так с чего бы Слагхорну не обратить на это внимание? Потому что ананасы не приносит? Так Гарри, Гермиона и Джинни тоже не приносили. Гарри вообще всячески уклонялся от встреч. И что? Да ничего. У Снейпа был талант, были и перспективы. Что он их...пролюбил так, что потребовался второй шанс - ну, печально. Это в романтических произведений герой страдает от невыносимых ударов рока, но такая литература мало того, что склонна к крайностям, так ещё и описывает другую эпоху. В ГП мир современный, с социальным лифтом там неидеально, но нормально. Масса людей из семей маглов (то бишь, без связей), из бедных семей, но они добиваются какого-никакого положения в жизни. Зачем сочинять то, чего нет?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 25 окт 2020 19:54

Немо писал(а):
25 окт 2020 19:14
В ГП мир современный, с социальным лифтом там неидеально, но нормально. Масса людей из семей маглов (то бишь, без связей), из бедных семей, но они добиваются какого-никакого положения в жизни. Зачем сочинять то, чего нет?
Ну а зачем тогда Реддл ананасы Слагхорну присылал? И мир там не только не вполне современный, но к тому же крайне замкнутый и закрытый. Магическое сообщество одной страны составляет не так уж много людей. И школа там на все это сообщество одна. Так что после окончания школы ему пришлось иметь дело с теми же людьми, что и во время учебы в ней. Или вы полагаете, что их отношение к нему мгновенно волшебным образом поменялось бы, стоило им переступить порог школы? Он в это, судя по всему, не верил.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 25 окт 2020 20:02

annyloveSS писал(а):
25 окт 2020 19:54
Немо писал(а):
25 окт 2020 19:14
В ГП мир современный, с социальным лифтом там неидеально, но нормально. Масса людей из семей маглов (то бишь, без связей), из бедных семей, но они добиваются какого-никакого положения в жизни. Зачем сочинять то, чего нет?
Ну а зачем тогда Реддл ананасы Слагхорну присылал? И мир там не только не вполне современный, но к тому же крайне замкнутый и закрытый. Магическое сообщество одной страны составляет не так уж много людей. И школа там на все это сообщество одна. Так что после окончания школы ему пришлось иметь дело с теми же людьми, что и во время учебы в ней. Или вы полагаете, что их отношение к нему мгновенно волшебным образом поменялось бы, стоило им переступить порог школы? Он в это, судя по всему, не верил.
Ананасы присылал потому, что хотел подлизаться. Но Слагхорн и без них замечает перспективных людей. И, в принципе, не обижается даже на явное нежелание Гарри ходить на вечеринки.
Что касается мира - закрыт, да не настолько уж... И да, я полагаю, что люди, войдя во взрослую жизнь, как минимум, взрослеют, но дело даже не в этом. На работу его бы принимали не его одноклассники, однако. А вполне себе люди возраста Слагхорна или Макгонагалл. Которым на школьные конфликты было наплевать. Да и учившиеся там - далеко не все ненавидели Снейпа "аж кушать не могли". Мы знаем о конфликте с Мародёрами, а дальше? Дальше, максимум, недолюбливали, но ничего больше нам не продемонстрировано. Что ему весь Хогвартс норовил в тыквенный сок плюнуть - явное преувеличение. Так что не раздувайте мировую трагедию на ровном месте. Мог он устроиться и спокойно работать, мог. У Снейпа были психологические проблемы - именно из-за них он и пошёл в ПСы. Но не "неодолимые обстоятельства".
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 окт 2020 20:13

annyloveSS писал(а):
25 окт 2020 19:54
Немо писал(а):
25 окт 2020 19:14
В ГП мир современный, с социальным лифтом там неидеально, но нормально. Масса людей из семей маглов (то бишь, без связей), из бедных семей, но они добиваются какого-никакого положения в жизни. Зачем сочинять то, чего нет?
Ну а зачем тогда Реддл ананасы Слагхорну присылал?
Затем, что Реддл - манипулятор. Да, Слагхорну приятны знаки внимания, а Реддлу нужно было добиться особого расположения, чтобы получить от Слагхорна весьма закрытую информацию. Гарри, если вы помните, обошёлся без ананасов, надавил на память о Лили.
Гм. Честно пытаюсь вспомнить, где Снейп манипулирует. На ум приходят только разговор с Беллатрисой в Паучьем Тупике, где он, по сути, обороняется, и разговор с Дамблдором в Запретном Лесу - но Дамблдор свой, близкий. Вроде всё. Но по логике, Снейп должен уметь манипулировать, положение обязывает.
И мир там не только не вполне современный, но к тому же крайне замкнутый и закрытый. Магическое сообщество одной страны составляет не так уж много людей. И школа там на все это сообщество одна. Так что после окончания школы ему пришлось иметь дело с теми же людьми, что и во время учебы в ней. Или вы полагаете, что их отношение к нему мгновенно волшебным образом поменялось бы, стоило им переступить порог школы? Он в это, судя по всему, не верил.
Конечно, поменялось бы. Во взрослом мире ценятся знания и умения, ответственность и добросовестность. У Снейпа всё это есть. Соответственно, и отношение к нему определялось бы этими качествами.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 25 окт 2020 21:30

Almi2017 писал(а):
25 окт 2020 20:13
и разговор с Дамблдором в Запретном Лесу - но Дамблдор свой, близкий.
Мне кажется, что это не манипулирование.
По крайне мере, несознательное.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 25 окт 2020 21:39

Almi2017 писал(а):
25 окт 2020 12:38
В любом случае, поймите, то, что для читателей повод усомниться и начать копать, для персонажей таковым не является.
Ну да, эмоции есть эмоции, это понятно:
Spoiler
Показать
Как же так? Как же ты вынес, как вообще такое может вынести человек? А ведь мне казалось, что это для нас, оставшихся в Хогвартсе идиотов по обе стороны от учительского стола, весь последний год был адом кромешным и непрекращающимся подвигом. Сопротивлением. Доказательством внутренней свободы. Как мы тебя ненавидели, знал бы ты. Чуть ли не яростней, чем Волдеморта и всех Пожирателей вместе взятых. Ненависть придавала сил. Помогала выжить…
Меня каждый раз передергивало, когда ты проносился мимо, – черная мантия, черные глаза, черное сердце. Бывший сложный ученик. Бывший сложный коллега. Гений зельеварения, окклюменции и двуличия. О, как я ненавидела тебя. Как хотелось зашипеть, ударить, вцепиться в бледную кожу, разорвать в лоскуты, впиваться и впиваться когтями в это непроницаемое лицо – до тех пор, пока не появится на нем хоть какое-нибудь выражение… Я ненавидела тебя каждой клеткой, каждым движением мысли – постоянно, ни на секунду не забывая, как будто это и был мой самый главный долг перед Хогвартсом, перед измученными детьми, перед собой… Мерлин, где были мои глаза? Я отмахивалась от любой неправильности, от любого подозрения. И ни разу – ни разу! – не позволила себе засомневаться, задуматься, присмотреться, сложить мелочи и детали, почувствовать, по краю какой бездны ты решился ходить в одиночку… мальчик... От какой мглы и какого отчаяния мы – все мы – тобой заслонились... Ты убил Дамблдора, ты предал Орден, ты уселся в директорское кресло, ты… Ты не стал со мной сражаться. Как приятно было считать, что ты струсил. Как легко.
Spoiler
Показать
Как я поняла? Ну, поняла – и все тут. Однажды случайно его увидела – в Большом Зале, рано утром. Я там… пряталась, в общем. Под столом. Неважно. Долгая история. Он не знал, что я на него смотрю. Думал - он там один. И это… это был другой человек. Совершенно другой. Смертельно уставший, сгорбленный, беззащитный… Как будто весь Хогвартс со всеми башнями – у него на плечах. А дальше я просто наблюдала. Никто больше не знал. Никто больше не хотел видеть, как у директора расширяются зрачки, когда Кэрроу начинают развлекаться. Как он торопится лично назначить наказание за любую провинность (мерзкое, унизительное наказание - отдраивать без магии Большой Зал, вместо домовиков варить обед на всю школу, даже чистить туалеты!), пока кто-нибудь из новоявленных преподавателей не назначил совсем не мерзкий и не унизительный Круциатус. Как в расписании всех курсов появляется практикум в больничном крыле - три часа в неделю. (Естественно, там, в основном, не учились лечить, а лечились сами. И мадам Помфри шепотом распекала совсем не детскими словами директора и новые школьные порядки).
А что до сложности работы и риска...
Spoiler
Показать
"Все вы, присутствующие здесь, на личном опыте знаете, что такое героизм. Когда выходишь на врага один на один, зная, что шансов почти нет. Когда в бою не выпускаешь палочку из руки, хотя сил не осталось даже на вздох, и кровь заливает глаза. Когда жизнь друга важнее собственной, а еще один шаг к победе важнее жизни друга".
"Но есть героизм другого рода. Неявный, неочевидный. Иногда он может выглядеть как трусость или предательство. Он вызывает недоверие, злость и ненависть со стороны тех, ради кого идешь на смертельный риск".
Spoiler
Показать
А там, рядом с Кэрроу, сидит человек в черной мантии – прямо посреди бушующего урагана. И в глазах у него – ночь, и в сердце – ночь, и в голове пляшут мысли: "Сам виноват, сам", и на плечах – весь Хогвартс со всеми башнями... Я бы тоже, наверное, могла вот так ненавидеть себя. Презирать, отыскивая по замку спрятанные однокурсниками вещи, замыкаться, краем глаза замечая очередное красноречивое постукивание чьего-нибудь пальца по виску… И накапливать, накапливать жадную и горячую темноту, ждущую своего часа. И потом, когда нарыв прорвется, когда темнота хлынет наружу и мимоходом проглотит самое дорогое, - отшатнуться, почувствовать, как все обрывается внутри, заскулить, понимая, что поздно, поздно… И возненавидеть себя окончательно. Но в моей жизни появились Гарри, Рон и Гермиона, а не Люциус Малфой, вот и вся разница. И еще - меня любил папа, всегда любил. Может быть, поэтому темнота во мне никогда не задерживалась, растворялась, рассеивалась…
Вот именно в этом - трагедия. Именно в этом - ноша, которой не было ни у кого из других, ни у членов ОФ, ни у Гарри, ни у Дамблдора. Именно в этом - боль, которой никто больше не испытывал. А ведь всего лишь одна объяснимая ошибка... И... вот так.

Ну, и, разумеется, то, в чем не поможет никакая сила и никакая магия:
Spoiler
Показать
Та, кого он звал, все равно не пришла бы. Никогда. Он же знал… Она никогда не приходила. Даже во сне. Ни разу. И плевать она хотела на всех краденых Патронусов, на все годы никому не нужной верности. Дамблдор сказал: камень никого не может вернуть. Только призрак появится на несколько минут. Только призрак. Можно подумать, хоть когда-то у него было что-то большее.
В незапамятные времена девочка отвернулась от мальчика, потому что тот оказался для нее слишком проблемным. Девочка хотела простоты, уюта, безопасности. Девочка была истинной гриффиндоркой – она хотела правильной жизни. Такую и прожила – правильную, но короткую...
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 25 окт 2020 22:44

Вот именно в этом - трагедия. Именно в этом - ноша, которой не было ни у кого из других, ни у членов ОФ, ни у Гарри, ни у Дамблдора. Именно в этом - боль, которой никто больше не испытывал. А ведь всего лишь одна объяснимая ошибка... И... вот так.
Я ж говорю, у Исключительного Героя всё исключительное...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 25 окт 2020 22:57

annyloveSS писал(а):
25 окт 2020 21:39
[Девочка хотела простоты, уюта, безопасности. Девочка была истинной гриффиндоркой – она хотела правильной жизни. Такую и прожила – правильную, но короткую...
Ох уж эти фанфики :facepalm: Если бы Лили хотела безопасности, то она бы не ввязалась бы в войну, а вообще бы из страны уехала.
Вот именно в этом - трагедия. Именно в этом - ноша, которой не было ни у кого из других, ни у членов ОФ, ни у Гарри, ни у Дамблдора. Именно в этом - боль, которой никто больше не испытывал. А ведь всего лишь одна объяснимая ошибка... И... вот так.
Извините, но прям так и хочется процитировать киношного Снейпа из Ордена Феникса, когда он увидел обнимашки Гарри и Сириуса в воспоминаниях Гарри :mrgreen: Но в общем вам уже писали, что вы с пафосом перегибаете.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 26 окт 2020 07:29

Римма писал(а):
25 окт 2020 21:30
Almi2017 писал(а):
25 окт 2020 20:13
и разговор с Дамблдором в Запретном Лесу - но Дамблдор свой, близкий.
Мне кажется, что это не манипулирование.
По крайне мере, несознательное.
Мне тоже кажется, что не сознательное. Он просто обиделся. Правильно, вообще-то, обиделся, я бы на его месте тоже обиделась. Для Дамблдора действительно иногда слишком многое "само собой разумеется". Вообще, для меня их отношения - самое интересное в каноне, лавстори Снейпа рядом с этим и близко не стоит. Его отношения с Мародерами и то интереснее, но там слишком много удручающе подросткового. А тут - два взрослых сложных человека, каждый со своей судьбой, делающие общее трудное дело, при этом довольно сильно сблизившиеся лично. Очень интересно :love:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 26 окт 2020 07:36

Немо писал(а):
25 окт 2020 22:44
Вот именно в этом - трагедия. Именно в этом - ноша, которой не было ни у кого из других, ни у членов ОФ, ни у Гарри, ни у Дамблдора. Именно в этом - боль, которой никто больше не испытывал. А ведь всего лишь одна объяснимая ошибка... И... вот так.
Я ж говорю, у Исключительного Героя всё исключительное...
Вот ведь странный Снейп: нет бы красиво и романтично страдать из-за того, что приходится заниматься шпионажем, а он, напротив, гордился. "Да, Поттер, это моё дело". Так спокойно, уверенно. Очень люблю такие моменты, когда реакция Снейпа оказывается неожиданной, и до Гарри доходит, что он этого человека совсем не знает :smile: Но, похоже, Анни Снейпа тоже как-то не особо знает. Это её "исключительный герой" на Снейпа мало похож.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 26 окт 2020 07:39

Jaina писал(а):
25 окт 2020 22:57
Ох уж эти фанфики :facepalm:
(голосом героя мультика "Падал прошлогодний снег") Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники! :lol:
Последний раз редактировалось Almi2017 26 окт 2020 13:08, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Варг » 26 окт 2020 10:01

Jaina писал(а):
25 окт 2020 22:57
.
А можно Анни выносить предупреждения за бесконечное цитирование фанфиков? Это, как ни крути, бессовестный флуд.:???: Просьбы на неё не действуют.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 26 окт 2020 11:44

Иногда прямо тянет выложить отрывок из какого-нибудь слэшного фанфика, где Снейп, вместо того, чтобы страдать по Лили, влюблен, скажем, в Люциуса :mrgreen: В смысле, раз уж считаешь фанфики аргументом, считай их все аргументом, а не только те, что лично тебе нравятся :smile:

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 26 окт 2020 11:55

Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 07:36

Вот ведь странный Снейп: нет бы красиво и романтично страдать из-за того, что приходится заниматься шпионажем, а он, напротив, гордился. "Да, Поттер, это моё дело". Так спокойно, уверенно. Очень люблю такие моменты, когда реакция Снейпа оказывается неожиданной, и до Гарри доходит, что он этого человека совсем не знает :smile:
Альми, вы думаете, что Гарри почувствовал внезапное уважение в этот момент?
— Нет, это ваше дело, не так ли? — выпалил Гарри. Он вовсе не хотел произносить эти слова, они вырвались у него помимо воли — уж очень он был раздражен. Долгое время они сверлили друг друга взглядом; Гарри чувствовал, что зашел слишком далеко. Но когда Снегг наконец ответил ему, на его лице было странное, почти что удовлетворенное выражение.
https://potter-5.bib.bz/glava-26-novye-neozhidannosti
Гарри практически сказал Снейпу что-то типа "ты его слушаешь и слушаешься, потому, что ОН - твой настоящий господин". Потому он и испугался сам, что "зашёл слишком далеко"

То, что Снейп-то, когда сказал "Да, это моё дело" имел в виду свою работу шпиона, Гарри наверняка не просёк, а понял как согласие с его, гарькиным, обвинением.Пусть даже согласие не настоящее, а "от противного", типа "Разумеется, на самом деле я служу исключительно Темному Лорду, что ещё могло в твою тупую башку прийти"

Так что читатели могут увидеть там гордость своей тяжелой, опасной и важной работой, но Гарри - нет.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 26 окт 2020 13:24

Vipera Evanesco писал(а):
26 окт 2020 11:55
Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 07:36

Вот ведь странный Снейп: нет бы красиво и романтично страдать из-за того, что приходится заниматься шпионажем, а он, напротив, гордился. "Да, Поттер, это моё дело". Так спокойно, уверенно. Очень люблю такие моменты, когда реакция Снейпа оказывается неожиданной, и до Гарри доходит, что он этого человека совсем не знает :smile:
Альми, вы думаете, что Гарри почувствовал внезапное уважение в этот момент?
— Нет, это ваше дело, не так ли? — выпалил Гарри. Он вовсе не хотел произносить эти слова, они вырвались у него помимо воли — уж очень он был раздражен. Долгое время они сверлили друг друга взглядом; Гарри чувствовал, что зашел слишком далеко. Но когда Снегг наконец ответил ему, на его лице было странное, почти что удовлетворенное выражение.
https://potter-5.bib.bz/glava-26-novye-neozhidannosti
Гарри практически сказал Снейпу что-то типа "ты его слушаешь и слушаешься, потому, что ОН - твой настоящий господин". Потому он и испугался сам, что "зашёл слишком далеко"

То, что Снейп-то, когда сказал "Да, это моё дело" имел в виду свою работу шпиона, Гарри наверняка не просёк, а понял как согласие с его, гарькиным, обвинением.Пусть даже согласие не настоящее, а "от противного", типа "Разумеется, на самом деле я служу исключительно Темному Лорду, что ещё могло в твою тупую башку прийти"

Так что читатели могут увидеть там гордость своей тяжелой, опасной и важной работой, но Гарри - нет.
Я не думаю, будто Гарри хотел обвинить Снейпа в том, что тот на стороне Волдеморта. Он просто хотел его уколоть напоминанием о принадлежности к Пожирателям. В смысле, не что он на их стороне - Гарри так не считал - а что он когда-то вступил туда и носит Метку, поэтому это и является его делом - слушать, что говорит Волдеморт своим Пожирателям Смерти. Почему Гарри считал, что зашел слишком далеко? Потому что это упоминание о позорном факте биографии, по крайней мере, по мнению Гарри, да и Снейп явно не гордился, когда показывал Метку Фаджу. . Что Гарри подумал, когда Снейп на такую "подколку" ответил удовлетворенно, трудно сказать, но, я думаю, ничего конкретного. Просто в очередной раз убедился, что этот Снейп странный и непонятный.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Варг » 26 окт 2020 13:51

marali писал(а):
26 окт 2020 11:44
Иногда прямо тянет выложить отрывок из какого-нибудь слэшного фанфика, где Снейп, вместо того, чтобы страдать по Лили, влюблен, скажем, в Люциуса :mrgreen: В смысле, раз уж считаешь фанфики аргументом, считай их все аргументом, а не только те, что лично тебе нравятся :smile:
Даааа :love: если Анни продолжит в том же духе, будем "бить врага его же оружием" (с, И. В. Сталин кажется) Я знаю множество слэшных фанфиков с самыми разнообразными пейрингами😏
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 26 окт 2020 15:42

Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 07:36
Вот ведь странный Снейп: нет бы красиво и романтично страдать из-за того, что приходится заниматься шпионажем, а он, напротив, гордился. "Да, Поттер, это моё дело". Так спокойно, уверенно. Очень люблю такие моменты, когда реакция Снейпа оказывается неожиданной, и до Гарри доходит, что он этого человека совсем не знает :smile: Но, похоже, Анни Снейпа тоже как-то не особо знает. Это её "исключительный герой" на Снейпа мало похож.
Да нет, он не гордился, он просто стремился делать эту работу настолько хорошо, насколько способен. Как, впрочем, и всякую другую. И да, он считает, что это вообще не должно волновать Гарри - как он эту работу делает.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»