Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2021 16:49

Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 16:40
С какой стати он имеет эти основания? В чем это она поступает не как друг?
Уже сто раз объясняли в чем.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2021 16:50

annyloveSS писал(а):
07 дек 2021 15:57
Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 14:41
А, кстати, это не в ПС принято на коленях перед Лордом ползать и мантию ему целовать? И не надо выдумывать, что для Снейпа делали особое исключение.
Это формальный ритуал. Королям и священникам также целуют руки и одежду. Но разве это воспринимается как унижение?
Волдеморт не король и не священник. Это примерно как Емельяну Пугачеву руку целовать. Если вы помните, Гринев отказался - именно потому, что был человеком чести. И да, добровольно целовать мантию злодею и авантюристу, становиться перед ним на колени, отдавать ему почести, которые ему не подобают - позор и крайнее унижение.
А практическая польза для Лорда куда важнее формальных атрибутов власти. Помните, как в седьмой книге Люпин ответил Рону на вопрос, почему Лорд не объявил себя Министром Магии? "По существу он и есть министр - но зачем ему сидеть в министерском кресле?" Если человек ему полезен - он вовсе не будет стремиться унизить его просто ради удовольствия. Ибо зачем?
Анни, вы читаете, что вам пишут, или беседуете сами с собой? Снейп сам себя унизил хуже некуда, служа такому, как Лорд, и преклоняя перед ним колени. Никто не может нанести такой ушерб достоинству человека какими-либо издевательствами, какой он сам себе наносит, добровольно преклоняясь перед негодяем, признавая его хозяином над собой.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2021 16:50

marali писал(а):
07 дек 2021 16:22
Наверное, именно потому, что ему совсем-совсем незачем унижать полезных ему людей.
Нет, незачем. Он этого и не делает.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2021 16:51

annyloveSS писал(а):
07 дек 2021 16:49
Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 16:40
С какой стати он имеет эти основания? В чем это она поступает не как друг?
Уже сто раз объясняли в чем.
И столько же раз отвечали, что вы неправы, и ваши претензии - просто глупые придирки.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2021 16:58

annyloveSS писал(а):
07 дек 2021 16:50
marali писал(а):
07 дек 2021 16:22
Наверное, именно потому, что ему совсем-совсем незачем унижать полезных ему людей.
Нет, незачем. Он этого и не делает.
Анни, да он их даже заклеймил, как скот. И это "ритуал", как и именование "слугами" - это признаки унижения куда худшего, чем тупые выходки Мародеров. А хуже всего то, что человек сам соглашается на такое унизительное положение, не понимая его унизительности. Ползанье на коленях, физические наказания ... фу, мерзость.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2021 16:59

Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 16:50
Никто не может нанести такой ушерб достоинству человека какими-либо издевательствами, какой он сам себе наносит, добровольно преклоняясь перед негодяем, признавая его хозяином над собой.
Во-первых Снейп Лорда признавал те два года лидером, а не хозяином. Он, кстати, в отличие от той же Беллы или Питера этого слова нигде не употребляет. Формальное my lord - носит несколько иной оттенок, нежели master. Второго слова по отношению к Лорду Снейп не использовал никогда. А во-вторых он не знал, что Лорд негодяй.
Последний раз редактировалось annyloveSS 07 дек 2021 17:50, всего редактировалось 1 раз.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 07 дек 2021 17:06

Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 16:50
Это примерно как Емельяну Пугачеву руку целовать. Если вы помните, Гринев отказался - именно потому, что был человеком чести.
А чем Емельян Пугачев хуже Екатерины? Екатерине как целовать руку ничего? А перед Николаем 2 на колени вставать?Видел фото как крестьяне встречали...

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 07 дек 2021 17:12

Амалтея писал(а):
07 дек 2021 16:37
marali писал(а):
07 дек 2021 16:29
Амалтея писал(а):
07 дек 2021 16:20
Т.е. Драко больше нуждался в помощи, чем Снейп? Большинство ПС становятся убийцами, так наверное Драко знал, куда шёл?
Конечно, Драко, которому Волдеморт назначил заведомо невыполнимое поручение в виде убийства Дамблдора и под конец гибель в качестве наказания родителям, нуждается в помощи больше, чем Снейп, у которого конфликт с однокурсниками. Если это надо объяснять... то не надо объяснять.
А куда идут, ни Драко, ни Снейп толком не понимают - потому как подростки с дурью в голове. У Драко ее куда больше, если что..
Драко дали сложное, но выполнимое задание. И он его выполнил(почти).Просто у Драко была кишка тонка убить. Вместе с тем, помощи он не просил.
У Драко отец в ПС, так что он больше понимает(во вторую войну), что из себя представляет данная организация, чем Снейп в первую
– Темный Лорд и не ждет, что Драко добьется успеха. Это просто наказание за недавние промахи Люциуса. Медленная пытка для родителей Драко, вынужденных наблюдать его провал и наказание.
– Короче говоря, мальчику вынесен смертный приговор, как, разумеется, и мне, – сказал Дамблдор.
Вот что Снейп, Дамблдор и Волдеморт думают про "выполнимость" задания. И возможность убить Дамблдора Драко представилась только потому, что тот хотел ему помочь. Иначе для Драко все закончилось бы на ожерелье.
Малфой-младший, да, понимает куда больше, чем Северус. Но все равно недопонимал - пока отец держал его в стороне.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 07 дек 2021 17:12

Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 16:50
И да, добровольно целовать мантию злодею и авантюристу, становиться перед ним на колени, отдавать ему почести, которые ему не подобают - позор и крайнее унижение.
Не большее чем перед кем либо. Либо Екатерине отдавать почести унижение либо пугачеву нет. Ну аотказался.. Он не считал его СВОИМ императором. Я могу представить крестьянина из его армии кто отказался преклонятся перед Екатериной.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 07 дек 2021 17:14

marali писал(а):
07 дек 2021 17:12
Амалтея писал(а):
07 дек 2021 16:37
marali писал(а):
07 дек 2021 16:29

Конечно, Драко, которому Волдеморт назначил заведомо невыполнимое поручение в виде убийства Дамблдора и под конец гибель в качестве наказания родителям, нуждается в помощи больше, чем Снейп, у которого конфликт с однокурсниками. Если это надо объяснять... то не надо объяснять.
А куда идут, ни Драко, ни Снейп толком не понимают - потому как подростки с дурью в голове. У Драко ее куда больше, если что..
Драко дали сложное, но выполнимое задание. И он его выполнил(почти).Просто у Драко была кишка тонка убить. Вместе с тем, помощи он не просил.
У Драко отец в ПС, так что он больше понимает(во вторую войну), что из себя представляет данная организация, чем Снейп в первую
– Темный Лорд и не ждет, что Драко добьется успеха. Это просто наказание за недавние промахи Люциуса. Медленная пытка для родителей Драко, вынужденных наблюдать его провал и наказание.
– Короче говоря, мальчику вынесен смертный приговор, как, разумеется, и мне, – сказал Дамблдор.
Вот что Снейп, Дамблдор и Волдеморт думают про "выполнимость" задания. И возможность убить Дамблдора Драко представилась только потому, что тот хотел ему помочь. Иначе для Драко все закончилось бы на ожерелье.
Малфой-младший, да, понимает куда больше, чем Северус. Но все равно недопонимал - пока отец держал его в стороне.
Понимал, просто наказания его не касались. Если бы задание было не выполнимым, то Драко бы не зашёл так далеко. Я от него этого не ожидала. Но справился
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 07 дек 2021 17:22

Амалтея писал(а):
07 дек 2021 17:14
marali писал(а):
07 дек 2021 17:12
Амалтея писал(а):
07 дек 2021 16:37

Драко дали сложное, но выполнимое задание. И он его выполнил(почти).Просто у Драко была кишка тонка убить. Вместе с тем, помощи он не просил.
У Драко отец в ПС, так что он больше понимает(во вторую войну), что из себя представляет данная организация, чем Снейп в первую
– Темный Лорд и не ждет, что Драко добьется успеха. Это просто наказание за недавние промахи Люциуса. Медленная пытка для родителей Драко, вынужденных наблюдать его провал и наказание.
– Короче говоря, мальчику вынесен смертный приговор, как, разумеется, и мне, – сказал Дамблдор.
Вот что Снейп, Дамблдор и Волдеморт думают про "выполнимость" задания. И возможность убить Дамблдора Драко представилась только потому, что тот хотел ему помочь. Иначе для Драко все закончилось бы на ожерелье.
Малфой-младший, да, понимает куда больше, чем Северус. Но все равно недопонимал - пока отец держал его в стороне.
Понимал, просто наказания его не касались. Если бы задание было не выполнимым, то Драко бы не зашёл так далеко. Я от него этого не ожидала. Но справился
Я, кажется, даже писала что-то о том, почему именно оно вдруг стало выполнимым...
Хотя еще про рану Дамблдора и зелье из пещеры забыла добавить. Но это не так важно, как то, что Дамблдор ничего с этим убивцем не делает и ждет.

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Black dog 10 » 07 дек 2021 17:44

Spoiler
Показать
Изображение
Вечно Гриффов в чем-то подозревают 😑
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Варг » 07 дек 2021 18:15

annyloveSS писал(а):
07 дек 2021 15:57
Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 14:41
А, кстати, это не в ПС принято на коленях перед Лордом ползать и мантию ему целовать? И не надо выдумывать, что для Снейпа делали особое исключение.
Это формальный ритуал. Королям и священникам также целуют руки и одежду. Но разве это воспринимается как унижение? А практическая польза для Лорда куда важнее формальных атрибутов власти. Помните, как в седьмой книге Люпин ответил Рону на вопрос, почему Лорд не объявил себя Министром Магии? "По существу он и есть министр - но зачем ему сидеть в министерском кресле?" Если человек ему полезен - он вовсе не будет стремиться унизить его просто ради удовольствия. Ибо зачем?
Королям и священника целовали руку, потому что они были представителями божественной власти на земле. Лорд у вас тоже такой представитель? И какого же бога он представляет? Беллу и Петьку он унижал, они были полезны или как? Все остальные его откровенно боялись. То есть уже подверглись унижениям и прекрасно знали, что в любой момент могут вновь попасть под раздачу.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2021 18:25

Амалтея писал(а):
07 дек 2021 08:35
Jaina писал(а):
07 дек 2021 03:08
Амалтея писал(а):
06 дек 2021 22:56
"Хотя Дамблдор на протяжении шести книг кажется таким добрым, на самом деле он весьма "макиавеллиевская" фигура. Он тянул за много ниточек. Гарри был его марионеткой. Когда Снейп (в конце седьмой книги) говорит Дамблдору: "Мы защищали Гарри для того, чтобы он умер в нужный момент"... Вряд ли, читая первую книгу, вы могли представить себе эпизод, в котором станете симпатизировать не Дамблдору, а Снейпу".
Откуда эта цитата?
Интервью Роулинг
Ок. Причем тут рассматриваемая история? Я что-то не очень понимаю. Когда я писала, что делаю вывод из характеров персонажей, я не имела ввиду первую книгу, я имела ввиду все 7 книг.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2021 18:28

Читатель писал(а):
07 дек 2021 09:22
Jaina писал(а):
07 дек 2021 03:12

Отлично, тогда и вам тот же вопрос, что и Анни - приведите, пожалуйста, хотя бы два примера из канона, когда наказание ученика имело нужный эффект.
Когда Дамблдор хотел у енего получалось. Когда Тайная комната открывалась во время войны то Дамблдор установил слежку за Томом и Комната тогда больше не открывалась
Тайная комната не была открыта во время войны и слежку никакую Дамблдор за Томом не устанавливал. Он просто стал больше обращать на него внимания.
И вы не правы - комнату в итоге открыли )))) Так что эффекта это не имело.

Ещё есть примеры? Я, кстати, просила два :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2021 18:28

Варг писал(а):
07 дек 2021 18:15
Беллу и Петьку он унижал, они были полезны или как?
Они были глупы и легкомысленны. Он их презирал, что написано прямым текстом.
Все остальные его откровенно боялись. То есть уже подверглись унижениям и прекрасно знали, что в любой момент могут вновь попасть под раздачу.
Не все. Кое-кто не боялся. Слово master не произнесенное ни разу - нехилый "маяк" Я бы на месте Лорда насторожилась)))
Последний раз редактировалось annyloveSS 07 дек 2021 18:39, всего редактировалось 1 раз.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2021 18:30

Читатель писал(а):
07 дек 2021 09:25
Jaina писал(а):
07 дек 2021 03:13

Зачем именно нападать? Что это бы дало?
Ну как ьбы когда на твоего друга нападают враги хорошо бы помочь?
Лили и помогла.
А на счёт учителей повторяю уже в который раз свой вопрос - сколько учеников в каноне жаловались учителям?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2021 18:32

annyloveSS писал(а):
07 дек 2021 10:12
Jaina писал(а):
07 дек 2021 03:12
Вы правда сравниваете 16летнюю девушку и 100летнего старика? Вам не кажется, что опыт этих людей будет несколько разным?
Ну вот Джеймс - и тот не ограничился словами, когда было нужно.
Это в каком эпизоде?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2021 18:33

annyloveSS писал(а):
07 дек 2021 10:13
Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 10:12
Она выхватила палочку уже после приглашения на свидание. Вы что, вообще ничего не помните?
Если даже и так - не боялся ее Джеймс вовсе.
— Оставьте его в покое! — крикнула Лили. Она тоже выхватила палочку. Джеймс с Сириусом настороженно следили за ней.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2021 18:33

Jaina писал(а):
07 дек 2021 18:32
Это в каком эпизоде?
Джеймс и Сириус не ограничились только словами сочувствия, узнав, что Люпин - оборотень. И он не просил их ни о какой помощи - он был уже дофига счастлив, что они от него хотя бы не отвернулись. Гарри с Дурслями тоже не просил никого о помощи - ни семью Уизли, ни Орден. И это еще лучший вариант. А бывает и хуже - Эйлин и Меропа, вон, тоже не жаловались...
Последний раз редактировалось annyloveSS 07 дек 2021 18:38, всего редактировалось 1 раз.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Варг » 07 дек 2021 18:38

Black dog 10 писал(а):
07 дек 2021 17:44
Spoiler
Показать
Изображение
Вечно Гриффов в чем-то подозревают 😑
Справедливо подозревают
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 07 дек 2021 18:48

Jaina писал(а):
07 дек 2021 18:30

А на счёт учителей повторяю уже в который раз свой вопрос - сколько учеников в каноне жаловались учителям?
То есть все ТАК не доверяли учителям что ли? И нет не помогала. Совсем

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2021 18:49

annyloveSS писал(а):
07 дек 2021 13:02
Ну а раз не жалуются - то значит, согласно вышеприведенной логике, им и не нужна помощь.
Зачем вы все переворачиваете? Нужна им помощь. Просто проблема в том, что очень сложно понять, что некому человеку нужна помощь, если он все делает для того, чтобы никто не понял, что ему помощь нужна. Снейп хотел решить проблему сам, он не хотел, чтобы ему помогали. Поздравьте Снейпа - он прекрасно справился с задачей "я скорою свои проблемы".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 25021
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2021 18:52

annyloveSS писал(а):
07 дек 2021 14:31
Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 14:25
Он политический бандит и террорист. И унижаться перед ним, причем добровольно - позор.
А где, кстати, в каноне Снейп перед ним унижался или он его унижал?
Всем ПСам рано или поздно приходилось перед ним унижаться )))) это канон )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2021 18:52

annyloveSS писал(а):
07 дек 2021 16:59
Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 16:50
Никто не может нанести такой ушерб достоинству человека какими-либо издевательствами, какой он сам себе наносит, добровольно преклоняясь перед негодяем, признавая его хозяином над собой.
Во-первых Снейп Лорда признавал те два года лидером, а не хозяином. Он, кстати, в отличие от той же Беллы или Питера этого слова нигде не употребляет. Формальное my lord - носит несколько иной оттенок, нежели master. Второго слова по отношению к Лорду Снейп не использовал никогда. А во-вторых он не знал, что Лорд негодяй.
Во-первых, лидер - это "первый среди равных", а не "господин". Во-вторых, для Лорда он "слуга". "Ты был мне верным слугой, Северус". В-третьих, он не знал, что Лорд негодяй, потому что не хотел знать. Всю негативную информацию о Лорде и ПС он просто игнорировал, вот и всё. Потому что она была ему неудобна. Я знаю, как это бывает, когда человек не желает видеть и слышать то, что не вписывается в желанную для него картину мира. И я прекрасно понимаю Снейпа. Но это была ужасная ошибка, и по факту он в ПС был более слабым и в более унизительном состоянии, чем в школе.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»