Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26043
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2021 20:03

Jaina писал(а):
07 дек 2021 19:41
Снейп за 7 лет не заметил, что Гарри ни разу не Джеймс, а скорее Лили :)
Заметил, особенно после уроков окклюменции, только признавать не хотел. А судя по этим урокам, Гарри не только "скорее Лили", он ещё и немножечко сам Снейп в детстве: нелюбимый, одинокий, испытавший травлю. И вот как он не понял, что у мальчика должно быть прошлое, похожее на его собственное... Только сильнейшая предвзятость может это объяснить. Которую Анни пытается приписать преподавателям по отношению к нему в школьные годы - но её, по понятным причинам, не было. А у Снейпа к Гарри - была.
Ну и потом, причем тут то, что Джеймс из благополучной, а Снейп из неблагополучной? Кто из преподавателей ошибочно посчитал, что Снейп избалованный, зазвездившийся мальчик?
Я думаю, никто такого не считал, но Снейпа воспринимали как нормального ребенка, без особых проблем. А он таким уже не был, увы. С другой стороны, как это должны были понять ? У Снейпа полная семья, есть и отец, и мать. Кто и откуда знает, что она неблагополучная? Его родители не живут в магомире, единственным источником информации о них могут быть сам Снейп или Лили. Но ни он, ни она не стали бы об этом говорить. По самому Снейпу видно? Ну, по нему видно, что у него куча комплексов, это да. Но ... сорри , у многих подростков куча комплексов. Это возрастное, у большинства потом проходит. По каким признакам учителя считают ученика неблагополучным? Учеба и поведение. Учился Снейп, я так понимаю, очень хорошо. Поведение в пределах нормы, явно не Мальсибер. И даже не Мародёры, которые нападали на всех, кто им не нравится. В контрах с этими самыми Мародёрами? Ну, бывает вражда между учениками, но Снейп не выглядит не способным дать сдачи, да и не является таким. И до Ивы ничего серьёзного не всплывало. Да и в случае с той же Ивой ... Снейп выглядит нормальным. Ну, полез куда не надо, из любопытства или ради того, чтобы напакостить школьным недругам. Нормальное детское поведение, не слишком хорошее, но и не ужасное. Ненормальным выглядит скорее поступок Сириуса. Одинокий, ни с кем не дружит? Дружит, с первого курса с Лили, а потом вроде как и с ребятами со своего факультета. Попал в плохую компанию? Ну ... в Хогвартсе нет понятия "плохая компания", иначе в первую очередь занялись бы Мальсибером. В общем, никто не видел причин считать Снейпа неблагополучным. Он не жаловался, не рыдал в углах, не вел себя неадекватно, не нападал на всех подряд. Боюсь, Снейп и впрямь выглядел слишком нормальным для того, чтобы кто-то понял, что ему нужна помощь :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2021 20:09

Freyby писал(а):
07 дек 2021 19:48
Напишу-ка я как это вижу: ​подростки (а школьники в основном они) отнюдь не спешат жаловаться или делиться своими проблемами со взрослыми.
Я вот вспоминаю свои школьные годы и помню, что у нас считалось крайне позорно жаловаться преподавателям.

А Снейп, да, ставил себе цель сам разобраться со своими проблемами.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2021 20:12

Читатель писал(а):
07 дек 2021 19:55
Well, he certainly kept an annoyingly close watch on me after Hagrid was expelled,” said Riddle carelessly. “I knew it wouldn’t be safe to open the Chamber again while I was still at school
и эффект это имело. А на счет Мародеров то зона ответственности Дамблдора как раз Хогвартс что после уже не его забота но установи=в слежкеу он прекратил бы..
annoyingly close watch - это не слежка ))) Слежку Гарри за Драко (к примеру) устроил, когда приставил к тому эльфов.
Эффекта это не имело - Том Риддл в итоге вновь открыт ТК. Эффект - это когда человек осознает, что был неправ и больше не собирается так делать не потому, что есть вероятность быть наказанным, а потому что считает это неправильным.

Ну и ещё примеры будут? Я же просила 2.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 07 дек 2021 20:15

Jaina писал(а):
07 дек 2021 20:12
Читатель писал(а):
07 дек 2021 19:55
Well, he certainly kept an annoyingly close watch on me after Hagrid was expelled,” said Riddle carelessly. “I knew it wouldn’t be safe to open the Chamber again while I was still at school
и эффект это имело. А на счет Мародеров то зона ответственности Дамблдора как раз Хогвартс что после уже не его забота но установи=в слежкеу он прекратил бы..
annoyingly close watch - это не слежка ))) Слежку Гарри за Драко (к примеру) устроил, когда приставил к тому эльфов.
Эффекта это не имело - Том Риддл в итоге вновь открыт ТК. Эффект - это когда человек осознает, что был неправ и больше не собирается так делать не потому, что есть вероятность быть наказанным, а потому что считает это неправильным.

Ну и ещё примеры будут? Я же просила 2.
еще раз что будет после не зона ответственности Дамблдора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2021 20:17

Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 20:03
Jaina писал(а):
07 дек 2021 19:41
Снейп за 7 лет не заметил, что Гарри ни разу не Джеймс, а скорее Лили :)
Заметил, особенно после уроков окклюменции, только признавать не хотел.
Его поведение по отношению к Гарри не поменялось - поэтому я говорю "не заметил". На самом деле "заметить" и "не захотеть признать" - хуже, чем просто "не заметить", но это детали уже. В любом случае не понимаю, почему к Снейпу не применяются те же критерии, что и у другим преподавателям.
Боюсь, Снейп и впрямь выглядел слишком нормальным для того, чтобы кто-то понял, что ему нужна помощь :smile:
Одет, обут, конфликтует с грифами, но это нормально для слизеринца. Учиться хорошо. Ну малость неухожен, но он мальчишка в конце-концов.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2021 20:17

Читатель писал(а):
07 дек 2021 20:15
Jaina писал(а):
07 дек 2021 20:12
Читатель писал(а):
07 дек 2021 19:55
и эффект это имело. А на счет Мародеров то зона ответственности Дамблдора как раз Хогвартс что после уже не его забота но установи=в слежкеу он прекратил бы..
annoyingly close watch - это не слежка ))) Слежку Гарри за Драко (к примеру) устроил, когда приставил к тому эльфов.
Эффекта это не имело - Том Риддл в итоге вновь открыт ТК. Эффект - это когда человек осознает, что был неправ и больше не собирается так делать не потому, что есть вероятность быть наказанным, а потому что считает это неправильным.

Ну и ещё примеры будут? Я же просила 2.
еще раз что будет после не зона ответственности Дамблдора
Как это не зона ответственности?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 07 дек 2021 20:21

Jaina писал(а):
07 дек 2021 19:47
Немо писал(а):
07 дек 2021 19:42
А теперь все представим реакцию Снейпа на поведение "любящей женщины" из Анниной цитаты. :mrgreen:
Не могу определиться между Авадой и Сектусепрой. :lol:
"Меня жалеть???" (с). :lol: :lol: :lol:
Ладно, восхищаться, как никем, но почему же ТАК???? :mad:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 07 дек 2021 20:22

Jaina писал(а):
07 дек 2021 20:17

Как это не зона ответственности?
Ему главное чтобы в школе мародеры не хулиганили и обеспечить это было достаточно легко было бы желание.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 07 дек 2021 20:24

annyloveSS писал(а):
07 дек 2021 10:17
Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 10:15
Я так понимаю, он себе морально помогал. Типа, да, в школе надо мной издевались, зато теперь я очень крут - добровольно перед Лордом на коленках ползаю, без всякого принуждения.
Перед Лордом - не перед Джеймсом. Вы так говорите, будто речь о каком-нибудь Мундунгусе Флетчере, а не о человеке, которого одно время поддерживала по крайней мере на словах большая часть магического мира. Еще раз - нет, я не говорю, что Лорд прав и что он хороший. Он чудовище, маньяк. Но он действительно выдающаяся личность - это и сам Дамблдор, кстати, признает. И если отбросить моральный аспект - то вполне понятно, почему можно счесть, что такому как он подчиняться не зазорно. Во всяком случае влиятельнейшие и высокомернейшие чистокровные - и те считают честью для себя подчиняться ему.
*ловит отпавшую челюсть..."
Анни, даже если "отбросить моральный аспект" вы не видите разницы между просто подчинением, скажем, начальнику и ползанием на коленях? И не надо про королей и кардиналов - это было прошлое с другими приоритетами. А Снейп - человек современной системы ценностей. В его системе координат разницы, значит, не было? У-у-у... :mad:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2021 20:45

Читатель писал(а):
07 дек 2021 20:22
Jaina писал(а):
07 дек 2021 20:17

Как это не зона ответственности?
Ему главное чтобы в школе мародеры не хулиганили и обеспечить это было достаточно легко было бы желание.
В школе открыли ТК - как это является не его зоной ответственности?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26043
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2021 21:12

annyloveSS писал(а):
07 дек 2021 19:54
Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 19:41
Снейп во вторую войну вообще служит не Волдеморту. Соответственно, это накладывает отпечаток на его речь. А как он его называл в первую войну, неизвестно.
И Лорда это не напрягает? То есть чистокровные снобы: Лестрейнджи, Малфои, Эйвери и иже с ними это слово произносить не считают зазорным. А Снейп - жалкий полукровка из "магловской дыры" его произносил - и вдруг перестал. И все ок?
А для Лорда есть принципиальная разница между этими двумя обращениями? Если кто-то называет его "повелителем", ему вполне достаточно. И то, и другое предполагаете безоговорочное подчинение. И в третий раз напоминаю: сам Лорд называет Снейпа "слугой".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2021 21:38

Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 21:12
А для Лорда есть принципиальная разница между этими двумя обращениями? Если кто-то называет его "повелителем", ему вполне достаточно. И то, и другое предполагаете безоговорочное подчинение. И в третий раз напоминаю: сам Лорд называет Снейпа "слугой".
В master все же преданности и подобострастия больше. И ведь даже те, у кого за весь канон две-три реплики: Эйвери, Руквуд, Яксли и т.п. так говорят. Даже Люциус при всем своем высокомерии отметился этим master. Но только не Снейп...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26043
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2021 21:45

Jaina писал(а):
07 дек 2021 20:17
Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 20:03
Jaina писал(а):
07 дек 2021 19:41
Снейп за 7 лет не заметил, что Гарри ни разу не Джеймс, а скорее Лили :)
Заметил, особенно после уроков окклюменции, только признавать не хотел.
Его поведение по отношению к Гарри не поменялось - поэтому я говорю "не заметил". На самом деле "заметить" и "не захотеть признать" - хуже, чем просто "не заметить", но это детали уже. В любом случае не понимаю, почему к Снейпу не применяются те же критерии, что и у другим преподавателям.
Ну, есть вещи, которые, так сказать, входят в зону "психологического комфорта". Для Снейпа мысль о том, что брак Джеймса и Лили - ошибка, является именно такой вещью. Соответственно, плод этого брака просто обязан быть "вторым Джеймсом", самоуверенным и избалованным. А когда воочию убеждаешься, что это не так, что у мальчишки детство было примерно как у тебя, трудно сразу перестроиться. Плюс ещё и чувство вины перед Гарри сильнее, раз его жизнь с опекунами была такой несчастной, что тоже не добавляет желания менять своё мнение. Но этот процесс все равно происходил, даже помимо воли Снейпа, иначе он бы не дозрел до того, чтобы передать Гарри свои личные воспоминания.

Одет, обут, конфликтует с грифами, но это нормально для слизеринца. Учиться хорошо. Ну малость неухожен, но он мальчишка в конце-концов.
Ну, раздетых и разутых детей в Хогвартсе нет. Но есть дети, проблемные в учёбе и в поведении. Вот дело в том, что Снейп таким не был. А неухожен ... бывает , что домашние любимые детки в подростковом возрасте неделями не моются. Потом это проходит. Просто все "торчащие" недостатки Снейпа - колючий, замкнутый, с комплексами, неопрятный. дерганый, сутулится - легко списать на переходный возраст. И вообще-то, если взглянуть на взрослого Снейпа ... комплексы и немытая голова остались, но ни дерганности, ни сутулости нет, и колючесть уже совсем другая, осознанная. Сложилась бы жизнь иначе, без таких ошибок и трагедий - и остальное бы, скорее всего, исчезло.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26043
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2021 21:52

annyloveSS писал(а):
07 дек 2021 19:08
Jaina писал(а):
07 дек 2021 19:04
Ну вот и адресуйте это в первую очередь педагогу Снейпу, который по виду Гарри не понял, что тот ни разу не был избалованным мальчиком.
А что в его виде об этом говорило? Вот сам Гарри в те же 17 лет по виду сразу заметил разницу между Снейпом и избалованным Джеймсом. А учителя этой разницы не заметили за 7 лет?
Как мог Гарри, будучи таким же нелюбимым ребенком, как Снейп, не отличаться от Джеймса? Если Снейп отличался, то и Гарри отличался, просто Снейп в упор не желал этого видеть, а вот у Гарри предубеждения не было, и он увидел.
И вас правильно спросили: разве учителя считали Снейпа таким же избалованным, как Джеймс? Откуда вы это взяли? Дамблдор говорит про Гарри: "ты был самым обычным мальчишкой, а не изнеженным маленьким принцем". Так вот, Снейп тоже был "самым обычным мальчишкой", не поверите. А вот Джеймс уже был избалованным ребенком.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26043
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2021 22:03

annyloveSS писал(а):
07 дек 2021 19:37
Если так - то тем более ее поведение у Озера не могло у него вызывать никакой благодарности, а только гнев и обиду.
А она и не выражала сочувствие. Она набросилась на его обидчика. И она поступила правильно. Немного неуклюже - в результате Снейпу стало ещё хуже. Но по сути правильно, надо было вступиться за Снейпа.
И тогда неудивительно, что он на нее сорвался, когда Джеймс посоветовал ему поблагодарить ее за помощь. Уже одно то, что она его видела беспомощным и униженным должно было причинить ему невыносимую боль, а уж ее заступничество - то есть жалость - и подавно.
И что дальше? Она должна была никак не реагировать на то, что над ним издеваются? Это было бы по-дружески? Вот в самом деле, вы уже не знаете, как прицепиться к Лили. Что вам от неё надо, что вы к ней привязались? Если бы сам Снейп хоть сотую часть ваших слезливых монологов о себе прочитал, его бы это выбесило гораздо сильнее, чем её заступничество, которое хоть какой-то практический смысл имело, в отличие от. Так что не вам на Лили наезжать. Вы в свои 30+ не понимаете Снейпа в куда большей степени, чем она в свои 16.
И тогда тем более - она за шесть лет была не в курсе этой особенности его характера?
Ещё раз: что она должна была делать? Не заступаться? Вы бы первая тут стонали, что она жестокая и равнодушная, бросила Снейпа в беде, плохой друг и т.п. Вот она не бросила. Но вам всё равно всё не так. Потому что вы именно цепляетесь, и даже не пытаетесь быть справедливой.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26043
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2021 22:05

Jaina писал(а):
07 дек 2021 19:47
Немо писал(а):
07 дек 2021 19:42
А теперь все представим реакцию Снейпа на поведение "любящей женщины" из Анниной цитаты. :mrgreen:
Не могу определиться между Авадой и Сектусепрой. :lol:
Ну-у, не так драматично :lol: Я полагаю, он бы обошелся какой-нибудь очень колкой фразой. И в любом случае закрылся бы наглухо.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 07 дек 2021 22:15

Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 22:05
Jaina писал(а):
07 дек 2021 19:47
Немо писал(а):
07 дек 2021 19:42
А теперь все представим реакцию Снейпа на поведение "любящей женщины" из Анниной цитаты. :mrgreen:
Не могу определиться между Авадой и Сектусепрой. :lol:
Ну-у, не так драматично :lol:
Но помечтать-то можно? :roll: У меня тот дешёвый стиль речей "любящей женщины" до сих пор в зубах вязнет, бррр....
Ещё раз: что она должна была делать?
Как что??? Сдерживать потоки слёз, говорить, что восхищается им как никем и никогда в своей жизни...что там ещё было?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 07 дек 2021 22:25

Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 22:03
Она набросилась на его обидчика.
И где она бросилась?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2021 22:33

annyloveSS писал(а):
07 дек 2021 21:38
Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 21:12
А для Лорда есть принципиальная разница между этими двумя обращениями? Если кто-то называет его "повелителем", ему вполне достаточно. И то, и другое предполагаете безоговорочное подчинение. И в третий раз напоминаю: сам Лорд называет Снейпа "слугой".
В master все же преданности и подобострастия больше. И ведь даже те, у кого за весь канон две-три реплики: Эйвери, Руквуд, Яксли и т.п. так говорят. Даже Люциус при всем своем высокомерии отметился этим master. Но только не Снейп...
В каноне слово "master" употребляется в двух случаях - в обращении домовых эльфов к своим хозяевам и в обращении ПСов к Волдеморту. Делайте соответствующий вывод :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 07 дек 2021 22:35

Jaina писал(а):
07 дек 2021 22:33
В каноне слово "master" употребляется в двух случаях - в обращении домовых эльфов к своим хозяевам и в обращении ПСов к Волдеморту. Делайте соответствующий вывод :)
Ага, но его употребляют все ПС (кто говорит в каноне) за исключением... Снейпа. Он так Волдеморта не назвал ни разу.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2021 22:38

Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 21:45
Ну, есть вещи, которые, так сказать, входят в зону "психологического комфорта".
Я прекрасно понимаю Снейпа. Я не понимаю, почему его тут не четвертуют те, кто четвертует других преподавателей :dontknow:


Ну, раздетых и разутых детей в Хогвартсе нет. Но есть дети, проблемные в учёбе и в поведении. Вот дело в том, что Снейп таким не был.
Да, не был. Поэтому нет ничего удивительного в том, что получилось.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2021 22:40

Читатель писал(а):
07 дек 2021 22:25
Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 22:03
Она набросилась на его обидчика.
И где она бросилась?
В каноне :) Несколько раз уже разбирали.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26043
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2021 22:41

Немо писал(а):
07 дек 2021 22:15
Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 22:05
Jaina писал(а):
07 дек 2021 19:47

Не могу определиться между Авадой и Сектусепрой. :lol:
Ну-у, не так драматично :lol:
Но помечтать-то можно? :roll: У меня тот дешёвый стиль речей "любящей женщины" до сих пор в зубах вязнет, бррр....
Меня тоже крайне удручает такой стиль, как и вкус человека. которому это нравится.
Ещё раз: что она должна была делать?
Как что??? Сдерживать потоки слёз, говорить, что восхищается им как никем и никогда в своей жизни...что там ещё было?
Несомненно, у Озера это было бы чрезвычайно уместно :roll: По-моему, Снейп решил бы, что она тоже над ним издевается. Правда, есть вариант, что и Снейп, и Джеймс решили бы, что она сошла с ума, тогда, возможно, это принесло бы пользу - они перестали бы клиниться на себе и друг на друге, и проявили бы беспокойство за неё :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2021 22:44

annyloveSS писал(а):
07 дек 2021 22:35
Jaina писал(а):
07 дек 2021 22:33
В каноне слово "master" употребляется в двух случаях - в обращении домовых эльфов к своим хозяевам и в обращении ПСов к Волдеморту. Делайте соответствующий вывод :)
Ага, но его употребляют все ПС (кто говорит в каноне) за исключением... Снейпа. Он так Волдеморта не назвал ни разу.
У нас нет ни одной сцены, где Снейп оказался провинившимся перед Лордом ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26043
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2021 22:49

Jaina писал(а):
07 дек 2021 22:38
Almi2017 писал(а):
07 дек 2021 21:45
Ну, есть вещи, которые, так сказать, входят в зону "психологического комфорта".
Я прекрасно понимаю Снейпа. Я не понимаю, почему его тут не четвертуют те, кто четвертует других преподавателей :dontknow:
Я не понимаю, зачем прикопались к другим преподавателям. Снейп никого из них в своих проблемах никогда не винил, как и Лили. Он винил самого себя и отчасти Мародёров, но Мародёры были его врагами и действительно попортили ему прилично крови. Но ни к учителям, ни к Лили у него ни малейших претензий не было. Чего Анни к ним прицепилась, не пойму.

Да, не был. Поэтому нет ничего удивительного в том, что получилось.
Ну да. Он не жаловался и не выглядел проблемным. Так с чего бы ему должны были кидаться на помощь? Знали бы о его проблемах - помогли бы. Знали бы о подробностях его конфликта с Мародёрами - приняли бы меры. И не только наказания Мародёров тут могли бы помочь, но и психологическая помощь самому Снейпу, чтобы ему их выходки не причиняли такой большой вред. Думаю, учителя бы справились, если бы только к ним обратились за помощью. Но да, дети так не делают. Особенно дети из неблагополучных семей, вроде Снейпа. Ту есть проблема, но её решение не в том, чтобы обвинить учителей.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»