Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 06 апр 2022 15:37

annyloveSS писал(а):
06 апр 2022 13:47
М...м... ну вообще-то обманутый и разочарованный утверждение о том, что Снейп Лили считал "ни черта не стоящей" должен был бы точно счесть сомнительным.
"Все пребывали в шоке, не в силах постичь чудовищности случившегося". Но упоминание об отношении Снейпа к Лили 20-летней давности точно и непременно должно было заставить людей выйти из шока и начать думать логически, желательно все постигнув...
Оно же, это отношение, такое... :love: такое... :love: Про него так чудесно написано в книжке, про него можно столько фанфиков написать... Лучшее лекарство против шока.
Вот только книжку никто не читал, и фанфиков не пишет. Так что непохоже, что слова Гарри вообще вызвали у кого-то какую-то реакцию. Даже если и мелькнуло у Люпина в голове что-то о том, что Снейп и Лили дружили в свое время, так что тут Гарри не прав, потому что не знает.. ну, неправ, и что? К тому же, на последних курсах Снейп и Лили не общались, кто его знает, может, и презирал тихо под влиянием сокурсников, может, не так уж Гарри и неправ. В общем, на фоне смерти Дамблдора мелочь, за которую мозг не "зацепился".

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 06 апр 2022 16:00

annyloveSS писал(а):
06 апр 2022 13:47
Almi2017 писал(а):
06 апр 2022 13:27
Анни, к чему все это многословие? Никто не знал, что Снейп любил Лили, кроме Дамблдора. Никто. Что они должны были думать? Что Снейп сменил сторону из сожаления о смерти безразличной ему женщины, которую он к тому же публично назвал "грязнокровкой"? Очень логичное предположение, особенно на фоне свеженького убийства Дамблдора.
Чего вы хотите от людей? Многие искренне верят, что последняя украинская провокация, шитая сплошь белыми нитками - это настоящие преступления российской армии. Верят! А тут участники инсценировки - жертва и обвиняемый. И обвиняемый сделал все возможное, чтобы правду о нем никто не знал и не узнал. Разумеется, люди поверили. Но отнюдь не охотно и не безболезненно. В том числе и Люпин. Он прямо обманутым и разочарованным себя чувствует, почти как Снейп в ВХ в третьей книге.
М...м... ну вообще-то обманутый и разочарованный утверждение о том, что Снейп Лили считал "ни черта не стоящей" должен был бы точно счесть сомнительным.
А что не верили Снейпу и до этого многие, задавали Дамблдору насчет него вопросы и т.п. - в цитатах выше.
Я вам обьяснила про вопросы. Их задавали исключительно в самом начале, когда Снейпа только взяли на работу. Вы Дамблдора каким-то теленком себе представляете, что ли, которому годами докучают одним и тем же, а он не может ответить так жестко, чтобы навсегда отбить охоту спрашивать? Вы его с кем-то путаете :smile:
Что за дело Люпину до Лили, если он лично себя чувствует обманутым? Прямо как Снейп в Хижине :lol: Оба друг дружку Абскарбили в лучших чувствах.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 06 апр 2022 16:34

marali писал(а):
06 апр 2022 15:37
annyloveSS писал(а):
06 апр 2022 13:47
М...м... ну вообще-то обманутый и разочарованный утверждение о том, что Снейп Лили считал "ни черта не стоящей" должен был бы точно счесть сомнительным.
"Все пребывали в шоке, не в силах постичь чудовищности случившегося".
Вот, кстати, до Анни никак не доходит, в чем чудовищность-то. Человека могут убить враги. Но дело какраз в том, что Дамблдора убил свой. Убил тот, кому верили, кого привыкли считать своим. В этом и чудовищность.
Но упоминание об отношении Снейпа к Лили 20-летней давности точно и непременно должно было заставить людей выйти из шока и начать думать логически, желательно все постигнув...
Оно же, это отношение, такое... :love: такое... :love: Про него так чудесно написано в книжке, про него можно столько фанфиков написать... Лучшее лекарство против шока.
Вот только книжку никто не читал, и фанфиков не пишет. Так что непохоже, что слова Гарри вообще вызвали у кого-то какую-то реакцию. Даже если и мелькнуло у Люпина в голове что-то о том, что Снейп и Лили дружили в свое время, так что тут Гарри не прав, потому что не знает.. ну, неправ, и что? К тому же, на последних курсах Снейп и Лили не общались, кто его знает, может, и презирал тихо под влиянием сокурсников, может, не так уж Гарри и неправ. В общем, на фоне смерти Дамблдора мелочь, за которую мозг не "зацепился".
Да не было в тот момент никому дела до этой фразы Гарри. Тем более, никто дружбе Лили и Снейпа, которая закончилась еще на пятом курсе, не придавал такого большого значения. Мало ли кто дружит в школе.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 06 апр 2022 19:03

Almi2017 писал(а):
06 апр 2022 16:00
Я вам обьяснила про вопросы. Их задавали исключительно в самом начале, когда Снейпа только взяли на работу. Вы Дамблдора каким-то теленком себе представляете, что ли, которому годами докучают одним и тем же, а он не может ответить так жестко, чтобы навсегда отбить охоту спрашивать? Вы его с кем-то путаете :smile:
Гарри его за три года спрашивал раз шесть.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 06 апр 2022 21:08

annyloveSS писал(а):
06 апр 2022 19:03
Almi2017 писал(а):
06 апр 2022 16:00
Я вам обьяснила про вопросы. Их задавали исключительно в самом начале, когда Снейпа только взяли на работу. Вы Дамблдора каким-то теленком себе представляете, что ли, которому годами докучают одним и тем же, а он не может ответить так жестко, чтобы навсегда отбить охоту спрашивать? Вы его с кем-то путаете :smile:
Гарри его за три года спрашивал раз шесть.
Явно не шесть. В первый раз он спросил, по-моему, когда залез в Омут Дамблдора. Спросил, откуда Дамблдор знает, что Снейп действительно на их стороне. На что получил замечательный ответ: "А это, Гарри, касается только меня и профессора Снейпа". :razz: Дальше в конце года Гарри смотрит на Снейпа во время прощального пира и думает, что тот, возможно, уже вступил в контакт с Волдемортом, снова стал шпионом Дамблдора, и мысленно задается вопросом: откуда всё-таки Дамблдор знает, что Снейп на их стороне? Потом Гарри устраивает Дамблдору истерику после смерти Сириуса, и тогда опять задает этот вопрос: откуда вы знаете, что он не работает на Волдеморта? На что Дамблдор ему отвечает знаменитое: "Я доверяю Северусу Снейпу". Причем отвечает "просто", как нечто само собой разумеющееся. Потом, кажется, Гарри опять задает этот вопрос, подслушав разговор Снейпа и Драко. Это третий раз - и, по-моему, именно тогда Дамблдор ему уже отвечает раздраженно, типа, достал ты меня этими вопросами, мальчик. А в четвертый раз он что-то подобное выкрикивает, узнав, кто подслушал пророчество. И это опять нечто вроде истерики. По-моему, тогда у Дамблдора было сильное искушение рассказать Гарри правду - он ещё и помолчал, прежде чем снова сказать, что уверен в Снейпе и полностью ему доверяет. Естественно, он молчал не потому что в Снейпе сомневался. а потому что думал, не хватит ли уже скрывать мотивы Снейпа и не пора ли их открыть. Но Снейп не давал ему разрешения это делать и от данного им слова не освобождал. Но и в тот четвертый раз Дамблдор уже довольно жёстко разговаривает, хотя речь о родителях Гарри и о его боли, это тоже надо понимать. Всё. А вы это изображаете так, что взрослые люди, которые работали со Снейпом бок о бок, года за годом задавали Дамблдору этот вопрос? Да он бы заткнул любого на второй-третий раз. Не было причин для снисходительности к ним, как к Гарри после смерти Сириуса или в случае с пророчеством. Они бы просто не посмели задать вопрос больше двух раз. Никто. Более того, я думаю, его и задавали максимум два-три человека, а не "все". Если бы "все" повадились с этим ходить, он бы и два раза не стал слушать, а врезал бы уже второму "ходоку" так, что третий бы не пришёл, побоялся. Дамблдор, повторяю, не теленок и не "добрый дедушка", он жесткий и требовательный человек, умеренно авторитарный лидер. И очень не любит, когда люди ведут себя, как идиоты.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Старый ронин » 26 апр 2022 08:22

Windinwillow писал(а):
16 фев 2022 09:43
Jaina писал(а):
15 фев 2022 20:55
Windinwillow писал(а):
15 фев 2022 12:42
сказки точно также вышли из мифа, как и религиозные представления.
Я бы хотела уточнить, а то мне не очень понятно. Если сказки вышли из мифов, то какова была цель сказок? Мифы, я так понимаю, для взрослых. А сказки тогда для тех, кто ещё не прошел инициацию? Я правильно понимаю?
Инициация может не зависеть от реального возраста - это про возраст ритуальный. Не, в основном это происходило с подростками, но в силу некоторых обстоятельств это могли быть люди разного возраста. В современной Африке некоторые могут дожить и до двадцати-тридцати-сорока в "мальчиках", которым жениться "рано".
А уж сочинением "адаптированных для детского возраста" специальных историй занимаются сколько - лет триста-четыреста? Всерьез - так и вообще двести в лучшем случае. И это авторские штуки - прикрутить к истории моралитэ, чтобы юные читатели "усвоили урок".
Сказка - это иносказательный пересказ для профанов сакрального знания, а не история специально "для детей". Зачем пересказывать? Это другой вопрос. Сказка происходит из мифа, когда этот конкретный миф отмирает. Сначала теряется смысл обрядов, потом рассказов и песен, которые этот обряд сопровождали - и все время есть живые люди, которые были свидетелями. Вот они и пересказывали - так, как понимали. И шло это от рассказчика к рассказчику, по дороге что-то теряя, что-то преобретпли. появлялись метафоры на метафоры, или метафоры превращались в якобы факт.
Вы, по сути, спрашиваете, зачем люди рассказывают истории. Я на этот вопрос иного ответа, кроме "мы так устроены" не знаю. Такой вот у нас способ коммуникации.
Реального и актуального знания сказка как сказка за собой не уже имеет (иначе это не сказка) и рассказывали ее не потому, что она "полезная" и "может чему-то научить", скорее всего. В смысле, научить может, конечно, как и любая осмысленная история, рассказанная человеку. И конечно, отпечаток нравов и оценок она тоже несёт. Как и любая другая история. "Мораль" можно, при желании, и в скабрезном анекдоте найти. Совсем уж бессмысленные истории через поколения не проходят и забываются. Почему? Не знаю.

Мне кажется, что вы воспринимаете сказку как "поучительную историю для маленьких деток, завернутую в интересную обёртку". Да, сказки так используют. Для этого даже концовки меняют и убирают особо "страшные" места. И мораль объясняют или хотя бы намекают на ее там присутствие. Но необходимость таких манипуляций как раз показывает, что сказки не рассчитаны на детскую аудиторию изначально.В отличие от потешек, пестушек и подобных народных штук, рассчитанных именно что на детей.
Как удобно, когда кто-то за тебя написал... :smile:
ИМХО, сказки - именно исходные, "сакральное знание для тех, кому оно ещё не положено" - сохранялись в силу традиции. Причём именно в просвещённых (обеспеченных) кругах, которые мелкоту загоняли в детскую (чтобы под ногами не путалась), на попечение мамок-нянек (из простонародья). Пока - с началом "просвещённых веков" (с 17-18) - образованные ("просвещённые", а тогда это имело оттенок "рационально/философски мыслящие") люди не задумались:
"Что за фигня? С одной стороны, сказки - бред на бреде едет, и бредом погоняет. Но с другой стороны - не зря же Верховное Существо так устроило, что детишкам рассказывают именно сказки. Значит, они их чему-то учат. Но мы-то - уже не в "тёмных веках" живём, и не тёмная деревня (откуда няньки-мамки), знаем, чему учить надо..." И вот тут начались сочинения историй "специально для детей". В т.ч. переделка сказок, с "извлечением их истинного смысла".
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 26 апр 2022 12:24

Almi2017 писал(а):
06 апр 2022 21:08
По-моему, тогда у Дамблдора было сильное искушение рассказать Гарри правду - он ещё и помолчал, прежде чем снова сказать, что уверен в Снейпе и полностью ему доверяет. Естественно, он молчал не потому что в Снейпе сомневался. а потому что думал, не хватит ли уже скрывать мотивы Снейпа и не пора ли их открыть. Но Снейп не давал ему разрешения это делать и от данного им слова не освобождал.
Ну, что ему хотелось все рассказать, я согласна. Тем более зная, что предстоит Гарри и что предстоит Снейпу...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Freyby » 18 апр 2023 21:14

В копилку сравнений и признаний.

Анни писала мол Гораций был так очарован Лили, потому ее незаслуженно хвалил.
Но при этом про Джеймса он не сказал ни одной фразы или похвалы. Что, неужто Джеймс как обладатель «веселого характера» (с), не смог бы привлечь этим Горация, по словам Анни любителя таких людей?
Но нет, о нем ни слова. Значит что либо Джеймс не блистал в зельях или был просто середнячком, либо именно из-за конфликта со Снейпом (о котором Гораций отзывается с куда большим уважением) получил такой «нейтралитет»
Canimus surdis

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 апр 2023 21:58

Freyby писал(а):
18 апр 2023 21:14
В копилку сравнений и признаний.

Анни писала мол Гораций был так очарован Лили, потому ее незаслуженно хвалил.
Но при этом про Джеймса он не сказал ни одной фразы или похвалы. Что, неужто Джеймс как обладатель «веселого характера» (с), не смог бы привлечь этим Горация, по словам Анни любителя таких людей?
Но нет, о нем ни слова. Значит что либо Джеймс не блистал в зельях или был просто середнячком, либо именно из-за конфликта со Снейпом (о котором Гораций отзывается с куда большим уважением) получил такой «нейтралитет»
Возможно, в какой-то степени и то, и другое. Джеймс, конечно, парень талантливый, но в зельях нужна точность и хорошая концентрация. То есть успешный зельевар - это человек серьёзный и вдумчивый, а не только творческий. Лили и Снейп все эти качества в себе сочетали, а вот Джеймс, по-моему, серьёзностью не отличался. Так что по предмету Горация, наверное, учился прилично, но не блестяще, как Лили и Снейп.
Ну, и конфликт Джеймса и Снейпа сам по себе ни для кого не был секретом, секретом для учителей были лишь методы, которые использовали стороны конфликта: Снейп - проклятия, всё более опасные, Джеймс - издевательства и унижения, все более отвратительные. И, разумеется, Горацию вряд ли мог нравиться студент, который достает одного из лучших учеников с его факультета. Причем у меня такое ощущеие, что и Минерва вставала скорее на сторону Снейпа. По крайней мере, Снейп к ней явно питает теплые чувства. Если бы она покрывала Мародёров, Снейп бы вряд ли их питал, он злопамятный :mrgreen:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Gaston
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 июл 2022 13:48
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Gaston » 18 апр 2023 21:59

Ааа! Теперь две такие темы! Порча распространяется!
Freyby писал(а):
18 апр 2023 21:14
Что, неужто Джеймс как обладатель «веселого характера» (с), не смог бы привлечь этим Горация, по словам Анни любителя таких людей?
Джеймс, хотя бы как анимаг и ловец, мог бы пополнить коллекцию. Но Джеймс был уже занят. Слагхорн готовил своих подопечных к долгой и продуктивной жизни, а Джеймса готовили к службе.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Freyby » 19 апр 2023 05:25

Almi2017 писал(а):
18 апр 2023 21:58
Возможно, в какой-то степени и то, и другое. Джеймс, конечно, парень талантливый, но в зельях нужна точность и хорошая концентрация. То есть успешный зельевар - это человек серьёзный и вдумчивый, а не только творческий. Лили и Снейп все эти качества в себе сочетали, а вот Джеймс, по-моему, серьёзностью не отличался. Так что по предмету Горация, наверное, учился прилично, но не блестяще, как Лили и Снейп.
Ну, и конфликт Джеймса и Снейпа сам по себе ни для кого не был секретом, секретом для учителей были лишь методы, которые использовали стороны конфликта: Снейп - проклятия, всё более опасные, Джеймс - издевательства и унижения, все более отвратительные. И, разумеется, Горацию вряд ли мог нравиться студент, который достает одного из лучших учеников с его факультета. Причем у меня такое ощущеие, что и Минерва вставала скорее на сторону Снейпа. По крайней мере, Снейп к ней явно питает теплые чувства. Если бы она покрывала Мародёров, Снейп бы вряд ли их питал, он злопамятный :mrgreen:
ППКС

Gaston писал(а):
18 апр 2023 21:59
Ааа! Теперь две такие темы! Порча распространяется!
Джеймс, хотя бы как анимаг и ловец, мог бы пополнить коллекцию. Но Джеймс был уже занят. Слагхорн готовил своих подопечных к долгой и продуктивной жизни, а Джеймса готовили к службе.
Ну что он анимаг никто не знал. Как ловец мог, но не пополнил.

И кто это готовил Джеймса как бойца, службе? Более вероятно что именно из-за конфликта со Снейпом он и не попал в члены Клуба
Canimus surdis

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 20 апр 2023 00:19

Freyby писал(а):
19 апр 2023 05:25
И кто это готовил Джеймса как бойца, службе? Более вероятно что именно из-за конфликта со Снейпом он и не попал в члены Клуба
А кто сказал, что Джеймс не был в коллекции? И хотя его семья отошла от дел, перед его рождением, они всё ещё имели определённый вес в обществе. То есть, Джеймс после окончания Школы, мог потенциально стать значимым членом этого самого сообщества, возможно стать работником Министерства Магии, иное дело, что он стал бойцом против Пожирателей Смерти, но эта война с точки зрения Слагхорна не могла длиться вечно и боец Поттер всё ещё мог сделать министерскую карьеру или ещё как-то быть ему (Слагхорну) полезным.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 20 апр 2023 01:16

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
20 апр 2023 00:19
Freyby писал(а):
19 апр 2023 05:25
И кто это готовил Джеймса как бойца, службе? Более вероятно что именно из-за конфликта со Снейпом он и не попал в члены Клуба
А кто сказал, что Джеймс не был в коллекции?
А разве в противном случае Слахгорн не показал бы Гарри его фото?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Scarlet Witch » 20 апр 2023 01:46

Джеймс терпеть не мог Слизерин и слизеринцев, чего не скрывал еще не начав учиться. И люди типа Слагхорна ему скорее всего не нравились, это он, как парень прямолинейный, тоже наверняка не скрывал. Так что, ИМХО, как бы хорошо ни учился Джеймс, Слаг его в свой клуб не позвал бы. Он о Джеймсе ни слова не сказал Гарри. Даже если Джеймс не блистал в зельях как Лили, он прекрасно учился, был звездой школы. Не думаю, что Слагхорна хоть сколько-то волновал конфликт Снейпа с Мародерами и с Джеймсом в частности. А вот личная неприязнь к Джеймсу в ответ на его отношение вполне могла быть.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 20 апр 2023 03:03

Scarlet Witch писал(а):
20 апр 2023 01:46
Джеймс терпеть не мог Слизерин и слизеринцев, чего не скрывал еще не начав учиться. И люди типа Слагхорна ему скорее всего не нравились, это он, как парень прямолинейный, тоже наверняка не скрывал. Так что, ИМХО, как бы хорошо ни учился Джеймс, Слаг его в свой клуб не позвал бы. Он о Джеймсе ни слова не сказал Гарри. Даже если Джеймс не блистал в зельях как Лили, он прекрасно учился, был звездой школы. Не думаю, что Слагхорна хоть сколько-то волновал конфликт Снейпа с Мародерами и с Джеймсом в частности. А вот личная неприязнь к Джеймсу в ответ на его отношение вполне могла быть.
Могло. Ну и в зельях Джеймс точно не блистал. Мог учиться на уровне Ж.А.Б.А. - и учился, скорее всего - но гением, как Снейп или даже как Лили в этом предмете не был. Кстати было вроде во внетексте что он этот предмет не любил, считал "немужественным", подходящим больше женщинам, именно из-за скрупулезности, концентрации и вдумчивости, которых он требует. А Джеймс был легкомыслен и нетерпелив по натуре. И потому мужчин, всерьёз этим "занудным" предметом увлекающихся, он тоже считал недостаточно мужественными.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 20 апр 2023 03:10

Almi2017 писал(а):
18 апр 2023 21:58
Причем у меня такое ощущеие, что и Минерва вставала скорее на сторону Снейпа. По крайней мере, Снейп к ней явно питает теплые чувства. Если бы она покрывала Мародёров, Снейп бы вряд ли их питал, он злопамятный :mrgreen:
Боюсь, вряд ли. Потому что Снейп стал таким чрезмерно лояльным деканом, каким он был, именно "в противовес" ей и Слагхорну. Он хотел быть таким деканом, какого сам желал иметь в школьные годы: который всегда стоит за своих и не потворствует гриффиндорцам лишь потому что они гриффиндорцы.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 20 апр 2023 03:15

annyloveSS писал(а):
20 апр 2023 03:10
который всегда стоит за своих и не потворствует гриффиндорцам лишь потому что они гриффиндорцы.
И где же это Минерва потворствует гриффиндорцам лишь потому что они гриффиндорцы? :neutral:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Scarlet Witch » 20 апр 2023 04:01

annyloveSS писал(а):
20 апр 2023 03:03
Кстати было вроде во внетексте что он этот предмет не любил, считал "немужественным", подходящим больше женщинам, именно из-за скрупулезности, концентрации и вдумчивости, которых он требует. А Джеймс был легкомыслен и нетерпелив по натуре. И потому мужчин, всерьёз этим "занудным" предметом увлекающихся, он тоже считал недостаточно мужественными.
Опять фанфик какой-то. Внетекст - это инфа от автора, если вы не знали. Источники не стесняйтесь предъявлять. :mrgreen:

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 20 апр 2023 04:07

annyloveSS писал(а):
20 апр 2023 03:10
Almi2017 писал(а):
18 апр 2023 21:58
Причем у меня такое ощущеие, что и Минерва вставала скорее на сторону Снейпа. По крайней мере, Снейп к ней явно питает теплые чувства. Если бы она покрывала Мародёров, Снейп бы вряд ли их питал, он злопамятный :mrgreen:
Боюсь, вряд ли. Потому что Снейп стал таким чрезмерно лояльным деканом, каким он был, именно "в противовес" ей и Слагхорну. Он хотел быть таким деканом, какого сам желал иметь в школьные годы: который всегда стоит за своих и не потворствует гриффиндорцам лишь потому что они гриффиндорцы.
И поэтому он потворствует слизеринцам лишь потому что они слизеринцы?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Scarlet Witch » 20 апр 2023 04:10

annyloveSS писал(а):
20 апр 2023 03:10
Almi2017 писал(а):
18 апр 2023 21:58
Причем у меня такое ощущеие, что и Минерва вставала скорее на сторону Снейпа. По крайней мере, Снейп к ней явно питает теплые чувства. Если бы она покрывала Мародёров, Снейп бы вряд ли их питал, он злопамятный :mrgreen:
Боюсь, вряд ли. Потому что Снейп стал таким чрезмерно лояльным деканом, каким он был, именно "в противовес" ей и Слагхорну. Он хотел быть таким деканом, какого сам желал иметь в школьные годы: который всегда стоит за своих и не потворствует гриффиндорцам лишь потому что они гриффиндорцы.
Канон читайте, а не глупые ООСные фанфики. В каноне Минерва своих наказывала строже, чем чужих, а не "потворствовала гриффиндорцам лишь потому что они гриффиндорцы". И если Снейп "в противовес" ей стал несправедливым деканом, потворствующим слизеринцам лишь потому, что они слизеринцы, тут явно не Минерва виновата.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 20 апр 2023 04:20

Jaina писал(а):
20 апр 2023 03:15
annyloveSS писал(а):
20 апр 2023 03:10
который всегда стоит за своих и не потворствует гриффиндорцам лишь потому что они гриффиндорцы.
И где же это Минерва потворствует гриффиндорцам лишь потому что они гриффиндорцы? :neutral:
Честно говоря, я до сих пор жду ответа, откуда взято, что Снейпа не ценили преподаватели. Нет его, ответа, увы...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 20 апр 2023 04:37

Немо писал(а):
20 апр 2023 04:20
Jaina писал(а):
20 апр 2023 03:15
annyloveSS писал(а):
20 апр 2023 03:10
который всегда стоит за своих и не потворствует гриффиндорцам лишь потому что они гриффиндорцы.
И где же это Минерва потворствует гриффиндорцам лишь потому что они гриффиндорцы? :neutral:
Честно говоря, я до сих пор жду ответа, откуда взято, что Снейпа не ценили преподаватели. Нет его, ответа, увы...
Мой список вопросов уже настолько длинный, что я сбилась со счету....
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Варг » 20 апр 2023 07:01

Scarlet Witch писал(а):
20 апр 2023 04:01
annyloveSS писал(а):
20 апр 2023 03:03
Кстати было вроде во внетексте что он этот предмет не любил, считал "немужественным", подходящим больше женщинам, именно из-за скрупулезности, концентрации и вдумчивости, которых он требует. А Джеймс был легкомыслен и нетерпелив по натуре. И потому мужчин, всерьёз этим "занудным" предметом увлекающихся, он тоже считал недостаточно мужественными.
Опять фанфик какой-то. Внетекст - это инфа от автора, если вы не знали. Источники не стесняйтесь предъявлять. :mrgreen:
Это точно фф. Анни цитату из него затаскала до непотребного состояния, ессно, без указания автора фф и названия.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Freyby » 20 апр 2023 07:40

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
20 апр 2023 00:19
А кто сказал, что Джеймс не был в коллекции? И хотя его семья отошла от дел, перед его рождением, они всё ещё имели определённый вес в обществе. То есть, Джеймс после окончания Школы, мог потенциально стать значимым членом этого самого сообщества, возможно стать работником Министерства Магии, иное дело, что он стал бойцом против Пожирателей Смерти, но эта война с точки зрения Слагхорна не могла длиться вечно и боец Поттер всё ещё мог сделать министерскую карьеру или ещё как-то быть ему (Слагхорну) полезным.
Я исхожу из того что Гораций хвалит исключительно Лили, но при этом про Джеймса упорно молчит. А будь его отец членом клуба то Слизнорт явно бы это упомянул. Но нет. И думаю что при всех талантах Джеймс не был приглашён именно из-за его предвзятости к Слизерину. Да и то что он задирал не менее талантливого и способного ученика Снейпа (слизеринца к тому же) не способствовало бы симпатии ИМХО
Canimus surdis

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Freyby » 20 апр 2023 07:45

annyloveSS писал(а):
20 апр 2023 03:10
Боюсь, вряд ли. Потому что Снейп стал таким чрезмерно лояльным деканом, каким он был, именно "в противовес" ей и Слагхорну. Он хотел быть таким деканом, какого сам желал иметь в школьные годы: который всегда стоит за своих и не потворствует гриффиндорцам лишь потому что они гриффиндорцы.
Минерва не потворствует своим только за то что они гриффиндорцы.
Я уже приводил пример:
1 курс - 150 баллов со своих против 10 у слизеринца Драко
3 курс - наказание Невилла
5 курс - за избиение Драко Гарри и Джордж оставлены на неделю (хотя из спровоцировали)
6 курс - согласилась с наказанием Снейпа для Гарри за Сектумсемпру

Где тут потворствование?
Canimus surdis

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»