Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 26 окт 2020 16:32

annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 15:42
Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 07:36
Вот ведь странный Снейп: нет бы красиво и романтично страдать из-за того, что приходится заниматься шпионажем, а он, напротив, гордился. "Да, Поттер, это моё дело". Так спокойно, уверенно. Очень люблю такие моменты, когда реакция Снейпа оказывается неожиданной, и до Гарри доходит, что он этого человека совсем не знает :smile: Но, похоже, Анни Снейпа тоже как-то не особо знает. Это её "исключительный герой" на Снейпа мало похож.
Да нет, он не гордился, он просто стремился делать эту работу настолько хорошо, насколько способен. Как, впрочем, и всякую другую. И да, он считает, что это вообще не должно волновать Гарри - как он эту работу делает.
В тексте есть слово "удовлетворение". Так вот, он испытывал удовлетворение тем, что делает эту работу, которую не мог бы делать никто другой, и делает её хорошо.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 26 окт 2020 17:45

Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 16:32
В тексте есть слово "удовлетворение". Так вот, он испытывал удовлетворение тем, что делает эту работу, которую не мог бы делать никто другой, и делает её хорошо.
Следовательно вы все же признаете, что работу, которую делал он, никто другой не мог бы делать? И да, он всегда испытывает удовлетворение, когда хорошо делает какую-то работу. Это естественная черта ответственного и добросовестного человека.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 26 окт 2020 20:18

annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 17:45
Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 16:32
В тексте есть слово "удовлетворение". Так вот, он испытывал удовлетворение тем, что делает эту работу, которую не мог бы делать никто другой, и делает её хорошо.
Следовательно вы все же признаете, что работу, которую делал он, никто другой не мог бы делать? И да, он всегда испытывает удовлетворение, когда хорошо делает какую-то работу. Это естественная черта ответственного и добросовестного человека.
Разумеется. И ту работу, которую делал Дамблдор, никто другой не мог бы делать. И ту работу, которую делал Кингсли, никто не мог бы делать. И ту работу, которую делал Люпин, тоже. Про Гарри уж вообще молчу. Практически каждый, кто сражался против Волдеморта, был незаменим на своём посту. И Снейп, безусловно, тоже.
Если шпионаж для него работа, к тому же приносящая удовлетворение, то по какому случаю стоны о том, как ему было тяжело, как он от всего этого страдал? У вас концы с концами не сходятся.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 26 окт 2020 22:07

Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 20:18
Если шпионаж для него работа, к тому же приносящая удовлетворение, то по какому случаю стоны о том, как ему было тяжело, как он от всего этого страдал? У вас концы с концами не сходятся.
Удовлетворение эта работа приносит постольку, поскольку она помогает разделаться с убийцей Лили. Но это не значит, что она ему в принципе нравится. Потому что сама по себе эта работа не только крайне опасная, но и довольно грязная. Даже бойцы своей стороны нередко относятся к шпионам презрительно.
Spoiler
Показать
— Да, он был шпионом. Солдатом самой опасной и наименее уважаемой военной профессии, без услуг которой не может обойтись ни одно воюющее государство, но связь с которой держат в строгом секрете. Шпиону требуются стальные нервы, и он должен уметь много такого, что не подобает уметь джентльмену.
Вон Люпин, когда его к оборотням послали, говорил о своей миссии:

- Я жил среди моих собратьев, своей родни, -ответил Люпин, - Оборотней,- добавил он, видя, что Гарри не понимает, - Почти все они нас стороне Волдеморта. Дамблдору был нужен шпион, и тут я был... как раз кстати. В его голосе звучала горечь, и, возможно, осознав это, он улыбнулся теплее и продолжил: - Я не жалуюсь - это было необходимо, и кто мог сделать это лучше меня?

То есть он явно воспринял то, что ему пришлось делать, как неприятную необходимость, а вовсе не как удовольствие.
И Снейп, кстати тоже так считает. Помните его упреки Дамблдору:

- Я шпионил для вас, лгал ради вас, подверг себя смертельной опасности ради вас. И думал, что делаю все это, чтобы сохранить жизнь сыну Лили.

А вы говорите об удовольствии? Он, по-вашему, с удовольствием лгал и притворялся (при его-то прямолинейности)? С удовольствием изображал преданность тому, кого ненавидел? С удовольствием целовал полы мантии убийцы своей возлюбленной?
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 26 окт 2020 22:32

annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 22:07
Потому что сама по себе эта работа не только крайне опасная, но и довольно грязная. Даже бойцы своей стороны нередко относятся к шпионам презрительно.
Вообще-то обычно к шпионам с большим уважением и почитанием относятся.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15881
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 26 окт 2020 22:53

Римма писал(а):
26 окт 2020 22:32
Вообще-то обычно к шпионам с большим уважением и почитанием относятся.
Выше цитата из произведения, в котором речь идет о другом историческом периоде, но я считаю, что это неважно - шпионы были всегда. И в том случае один (точнее одна) из собеседников высказывает мнение, что шпионом может быть лишь человек сомнительных моральных принципов:
Spoiler
Показать
— Ваш брат был шпионом? — догадалась Дездемона и саркастически добавила: — Теперь я понимаю, откуда у него столь своеобразные представления о чести и порядочности.
Spoiler
Показать
- Нет, солдатом я никогда не был. Ратный труд гораздо чище - с горьким юмором ответил Роберт.
- Кем же вы тогда были?
- Я был шпионом. - Он откинулся на подушки и трясущимися руками вытер пот со лба. - Мне было всего двадцать, когда я начал. Я лгал, воровал, иногда выступал в роли наемного убийцы. И у меня это хорошо получалось.
- Вором движет только корысть. Я не верю, что вы стали шпионом из корыстных соображений.
- Конечно нет. Шпионством не разбогатеешь. Я согласился этим заняться потому что считал, что борьба с Наполеоном - правое дело.
- Шпиону, наверное, лучше не иметь моральных устоев. Человеку порядочному заниматься шпионажем, очевидно, невыносимо. Как вам удалось выдержать столько лет?


И объяснение, почему работа шпиона морально намного тяжелее:

Spoiler
Показать
Ах, Робин, Робин. Теперь я понимаю, почему вы сказали, что ратный труд чище. Для солдат все проще: по другую линию фронта — враги, и их положено убивать. Ответственность за поступки солдат лежит на их командирах. Ваш же труд был несравненно сложнее. Вам, наверное, часто приходилось выбирать из двух зол. В вашем мире не было белых и черных красок, все было серым. Вы никогда не знали, правильное ли приняли решение. Такая жизнь сведет с ума кого угодно.


И это действительно правда. Шпиону часто приходится выбирать из двух зол. Приходится смотреть, как на его глазах умирают люди и не иметь возможности их спасти. Приходится участвовать в злодеяниях. Приходится предавать тех, к кому они относятся с благодарностью или симпатией. Можно себе представить, насколько это тяжело морально. А Снейп через все это прошел.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 27 окт 2020 03:11

annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 22:53
Можно себе представить, насколько это тяжело морально. А Снейп через все это прошел.
Ну вообще-то у кого-то вроде Дамблдора тоже не ахти работа. Вы можете представить какого это готовить мальчика к заданию, зная, что в конце тому придется добровольно пойти на смерть? Или возьмите случай с Малфоем. Тоже не простой моральный выбор.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 27 окт 2020 09:12

annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 22:07
Almi2017 писал(а):
26 окт 2020 20:18
Если шпионаж для него работа, к тому же приносящая удовлетворение, то по какому случаю стоны о том, как ему было тяжело, как он от всего этого страдал? У вас концы с концами не сходятся.
Удовлетворение эта работа приносит постольку, поскольку она помогает разделаться с убийцей Лили. Но это не значит, что она ему в принципе нравится. Потому что сама по себе эта работа не только крайне опасная, но и довольно грязная.
Простите, а кому нравилось делать то, что нужно было делать для победы над Волдемортом? Может быть, Кингсли нравилось врать министру? Ну да, всю жизнь мечтал :mrgreen: Или кому-то нравилось убивать? А ведь пришлось. Разве Гарри был в восторге, когда узнал, что ему предстоит сделать для победы над Волдемортом? Да никто не был.
Даже бойцы своей стороны нередко относятся к шпионам презрительно.
Spoiler
Показать
— Да, он был шпионом. Солдатом самой опасной и наименее уважаемой военной профессии, без услуг которой не может обойтись ни одно воюющее государство, но связь с которой держат в строгом секрете. Шпиону требуются стальные нервы, и он должен уметь много такого, что не подобает уметь джентльмену.
О,это явно пишет англичанин :mrgreen: Ну, мы с вами вроде не англичане, так зачем нам подобное лицемерие? Убивать людей, разносить их взрывами на куски, сжигать дотла города и селения - это подобает джентльмену? Это не грязные дела? Еще какие грязные. Но все это делал и делает любой офицер на войне. Так что пусть "джентльмен" заткнется, он ничем не лучше шпиона. Война вообще дело грязное и жестокое, не стоит его романтизировать. Но необходимое. И любой солдат знает, как важна разведка. Работа шпиона - это спасенные человеческие жизни, иногда сотни тысяч спасенных жизней. Спасенных благодаря добытой и вовремя доставленной информации, и все это с огромным риском для жизни. Так что ни один нормальный солдат не презирает своих разведчиков, на такое способны только тыловые крысы из самых "пафосных" и притом тупых.
- Я жил среди моих собратьев, своей родни, -ответил Люпин, - Оборотней,- добавил он, видя, что Гарри не понимает, - Почти все они нас стороне Волдеморта. Дамблдору был нужен шпион, и тут я был... как раз кстати. В его голосе звучала горечь, и, возможно, осознав это, он улыбнулся теплее и продолжил: - Я не жалуюсь - это было необходимо, и кто мог сделать это лучше меня?
О Мерлин, кто воспринимает боевые задачи как "удовольствие"? :dontknow: Люпин говорит то же, что и Снейп: "это моя работа". А горечь в том, что это работа против тех, с кем он себя ассоциирует и называет "родней". И для Снейпа явно не был приятен тот факт, что он работает против бывших соратников. Суть в том, что это весьма относительно. Противостоять людям, когда они выбирают ложный путь - означает ли приносить им вред? Или наоборот? Непростой вопрос. Не лучше ли было для оборотней не идти за Волдемортом и Грейбеком? Не лучше ли было для всех, кто стал Пожирателем Смерти, не идти за Волдемортом, и чтобы Волдеморта вообще не было? По-моему, в обоих случаях ответ "лучше". И, работая против них, Снейп и Люпин на самом деле боролись и за них. Хотя, конечно, те, против кого они шпионили, так не считали.
И Снейп, кстати тоже так считает. Помните его упреки Дамблдору:

- Я шпионил для вас, лгал ради вас, подверг себя смертельной опасности ради вас. И думал, что делаю все это, чтобы сохранить жизнь сыну Лили.

А вы говорите об удовольствии?
Знаете, я иногда начинаю сомневаться в том, что вы умеете читать. По-моему, даже ребенок способен различить "удовольствие" и "удовлетворение". Снейпу нравилось то, что он делает нужную для Ордена работу, он гордился этим. А приятной эта работа, естественно, не была и не могла быть. Это война. Кому там приятно было воевать, не подскажете?
Он, по-вашему, с удовольствием лгал и притворялся (при его-то прямолинейности)? С удовольствием изображал преданность тому, кого ненавидел? С удовольствием целовал полы мантии убийцы своей возлюбленной?
А Гарри с удовольствием мотался по лесам и искал крестражи? С удовольствием их уничтожал? С удовольствием подставился под Аваду Лорда? С удовольствием вел последний поединок, после завершения которого был совершенно опустошен? Что вы странные вопросы задаете? У вас от романтического пафоса уже полный сумбур в понятиях. Наведите в них, пожалуйста, элементарный порядок, тогда беседовать будет проще.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 27 окт 2020 09:14

Римма писал(а):
26 окт 2020 22:32
annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 22:07
Потому что сама по себе эта работа не только крайне опасная, но и довольно грязная. Даже бойцы своей стороны нередко относятся к шпионам презрительно.
Вообще-то обычно к шпионам с большим уважением и почитанием относятся.
Вот именно. Если, конечно, читать то, что писали люди, которые воевали, а не беллетристику с притянутыми за уши проблемами.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26041
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 27 окт 2020 09:20

annyloveSS писал(а):
26 окт 2020 22:53
Римма писал(а):
26 окт 2020 22:32
Вообще-то обычно к шпионам с большим уважением и почитанием относятся.
Выше цитата из произведения, в котором речь идет о другом историческом периоде, но я считаю, что это неважно - шпионы были всегда. И в том случае один (точнее одна) из собеседников высказывает мнение, что шпионом может быть лишь человек сомнительных моральных принципов:
Spoiler
Показать
— Ваш брат был шпионом? — догадалась Дездемона и саркастически добавила: — Теперь я понимаю, откуда у него столь своеобразные представления о чести и порядочности.
Spoiler
Показать
- Нет, солдатом я никогда не был. Ратный труд гораздо чище - с горьким юмором ответил Роберт.
- Кем же вы тогда были?
- Я был шпионом. - Он откинулся на подушки и трясущимися руками вытер пот со лба. - Мне было всего двадцать, когда я начал. Я лгал, воровал, иногда выступал в роли наемного убийцы. И у меня это хорошо получалось.
- Вором движет только корысть. Я не верю, что вы стали шпионом из корыстных соображений.
- Конечно нет. Шпионством не разбогатеешь. Я согласился этим заняться потому что считал, что борьба с Наполеоном - правое дело.
- Шпиону, наверное, лучше не иметь моральных устоев. Человеку порядочному заниматься шпионажем, очевидно, невыносимо. Как вам удалось выдержать столько лет?
И объяснение, почему работа шпиона морально намного тяжелее:
Spoiler
Показать
Ах, Робин, Робин. Теперь я понимаю, почему вы сказали, что ратный труд чище. Для солдат все проще: по другую линию фронта — враги, и их положено убивать. Ответственность за поступки солдат лежит на их командирах. Ваш же труд был несравненно сложнее. Вам, наверное, часто приходилось выбирать из двух зол. В вашем мире не было белых и черных красок, все было серым. Вы никогда не знали, правильное ли приняли решение. Такая жизнь сведет с ума кого угодно.
И это действительно правда. Шпиону часто приходится выбирать из двух зол. Приходится смотреть, как на его глазах умирают люди и не иметь возможности их спасти. Приходится участвовать в злодеяниях. Приходится предавать тех, к кому они относятся с благодарностью или симпатией. Можно себе представить, насколько это тяжело морально. А Снейп через все это прошел.
Шпион - далеко не единственная военная профессия, при которой приходится выбирать из двух зол. Любому командиру приходится не только смотреть, как умирают люди, и мирные жители, и товарищи по оружию, не имея возможности их спасти, но и самому посылать люлей на верную смерть. Причем своих людей. Шпион от этого избавлен. Участвовать в злодеяниях ... военным порой приходится бомбить города с мирными жителями, иногда - свои города. Насчет "предавать тех, к кому они относятся с благодарностью и симпатией" - это точно не про Снейпа. Если вы о Малфоях, он им сына спас, какое там "предавал". Другое дело, он наверняка вообще относился ко многим ПС не как к грязи, а как к заблудшим людям, сам таким был. Но он и понимал, что для них же лучше потерпеть поражение, иначе они вообще превратятся в мразь конченую. Понимал, потому что сам испытал все это на себе. Так что вариант Снейпа далеко не худший и не уникальный. Дамблдору легко было растить Гарри "как свинью на убой"? Посылать того же Снейпа шпионить? Просить его убить себя? А Гарри легко было оставаться в замке, пока убивали его друзей, и искать крестраж? А Люпин, слова которого вы приводите? Ни у кого не было выбора между хорошим и плохим, мудрый Дамблдор не случайно не говорил ничего подобного. Был выбор между легким и правильным. Вдумайтесь в эти слова. Ни для кого, не только для Снейпа, правильный выбор не был легким. В том числе и морально легким.
Последний раз редактировалось Almi2017 28 окт 2020 07:39, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 27 окт 2020 21:06

Jaina писал(а):
27 окт 2020 18:45
Амалтея писал(а):
27 окт 2020 18:36
Его студента, чуть оборотень не сожрал, а Северусу запретили об этом рассказывать. Где защита своего студента?
А какая тут должна быть защита студента? Снейп был там, где находиться было запрещено. А Люпин был там, где ему и положено.

Вот разобраться, что там было между Снейпом и Мародёрами - вот тут да, стоило.
Где положено да? А ЧТО бы стало с Дамблдором всплыви эта история а? Где положено не является ТАЙНЫМ.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 27 окт 2020 21:10

Амалтея писал(а):
27 окт 2020 18:52
Jaina писал(а):
27 окт 2020 18:45
Амалтея писал(а):
27 окт 2020 18:36
Его студента, чуть оборотень не сожрал, а Северусу запретили об этом рассказывать. Где защита своего студента?
А какая тут должна быть защита студента? Снейп был там, где находиться было запрещено. А Люпин был там, где ему и положено.

Вот разобраться, что там было между Снейпом и Мародёрами - вот тут да, стоило.
Ну хотя бы то, что Люпин разболтал своим друзьям, как входить в тоннель и один из друзей Люпина снабдил этой информацией Снейпа. Санкции, как минимум, нужно было к Люпину применять
Он и староста к тому же но.. Вот КАК можно назначать старостой друга хулиганов?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 27 окт 2020 21:10

Читатель писал(а):
27 окт 2020 21:06
Jaina писал(а):
27 окт 2020 18:45
Амалтея писал(а):
27 окт 2020 18:36
Его студента, чуть оборотень не сожрал, а Северусу запретили об этом рассказывать. Где защита своего студента?
А какая тут должна быть защита студента? Снейп был там, где находиться было запрещено. А Люпин был там, где ему и положено.

Вот разобраться, что там было между Снейпом и Мародёрами - вот тут да, стоило.
Где положено да? А ЧТО бы стало с Дамблдором всплыви эта история а? Где положено не является ТАЙНЫМ.
А что было бы с Люпином, будь он "где положено"? Правильный вариант не всегда лучший. И не всегда ведёт к чему хорошему.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 27 окт 2020 21:13

Man'ari писал(а):
27 окт 2020 21:10
Читатель писал(а):
27 окт 2020 21:06
Jaina писал(а):
27 окт 2020 18:45

А какая тут должна быть защита студента? Снейп был там, где находиться было запрещено. А Люпин был там, где ему и положено.

Вот разобраться, что там было между Снейпом и Мародёрами - вот тут да, стоило.
Где положено да? А ЧТО бы стало с Дамблдором всплыви эта история а? Где положено не является ТАЙНЫМ.
А что было бы с Люпином, будь он "где положено"? Правильный вариант не всегда лучший. И не всегда ведёт к чему хорошему.
Ну дык понятно. Но не надо про правила только. и да. То что никто не пострадал это только авторская воля.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 27 окт 2020 21:15

Jaina писал(а):
27 окт 2020 19:04
Update: ну а вообще им же там не по 5 лет. Если тебе рассказали как правила нарушить и залезть туда, куда очевидно нельзя, то надо обязательно полезть?
Вот как раз 5 летние послушаются. А подростки ОБЯЗАТЕЛЬНО полезут. Психология...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 27 окт 2020 21:20

Читатель писал(а):
27 окт 2020 21:06
Где положено да? А ЧТО бы стало с Дамблдором всплыви эта история а?
Там где положено согласно решению администрации школы, а именно в Хижине.
Где положено не является ТАЙНЫМ.
Т.е. вы против того, чтобы Люпин учился в Хогвартсе? :)
Читатель писал(а):
27 окт 2020 21:10
Он и староста к тому же но.. Вот КАК можно назначать старостой друга хулиганов?
Я не пойму, вы забыли почему его назначили старостой что ли?
Читатель писал(а):
27 окт 2020 21:13
Но не надо про правила только.
Дамблдор, да, не спросил у Мин магии и Маг сообщества, согласны ли они на то, чтобы в школе учился оборотень. Ну по-моему по понятным причинам не спросил ))) И тем не менее, как это влияет на валидность правил? Администрация школы установила правила. И все обязаны были следовать. Какие причины привели к этим правилам как бы не важно :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 27 окт 2020 21:22

Man'ari писал(а):
27 окт 2020 21:10
Читатель писал(а):
27 окт 2020 21:06
Jaina писал(а):
27 окт 2020 18:45

А какая тут должна быть защита студента? Снейп был там, где находиться было запрещено. А Люпин был там, где ему и положено.

Вот разобраться, что там было между Снейпом и Мародёрами - вот тут да, стоило.
Где положено да? А ЧТО бы стало с Дамблдором всплыви эта история а? Где положено не является ТАЙНЫМ.
А что было бы с Люпином, будь он "где положено"? Правильный вариант не всегда лучший. И не всегда ведёт к чему хорошему.
Ну и да. Люпину дали ШАНС а он? Участвует в травле студента вместо того чтобы исполнять свои должностные обязанности!

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 27 окт 2020 21:25

Читатель писал(а):
27 окт 2020 21:15
Вот как раз 5 летние послушаются. А подростки ОБЯЗАТЕЛЬНО полезут. Психология...
Мне кажется вы плохо знаете пятилетних :mrgreen: Ну если только вы в качестве метода не используете пугалку.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 27 окт 2020 21:26

Читатель писал(а):
27 окт 2020 21:22
Ну и да. Люпину дали ШАНС а он? Участвует в травле студента вместо того чтобы исполнять свои должностные обязанности!
А он учится отлично. А в травле он не участвует - он не мешает своим друзьям. Ну извините, он боялся друзей потерять. Можно понять.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 27 окт 2020 21:27

Jaina писал(а):
27 окт 2020 21:20
Читатель писал(а):
27 окт 2020 21:06
Где положено да? А ЧТО бы стало с Дамблдором всплыви эта история а?
Там где положено согласно решению администрации школы, а именно в Хижине.
Где положено не является ТАЙНЫМ.
Т.е. вы против того, чтобы Люпин учился в Хогвартсе? :)
Читатель писал(а):
27 окт 2020 21:10
Он и староста к тому же но.. Вот КАК можно назначать старостой друга хулиганов?
Я не пойму, вы забыли почему его назначили старостой что ли?
Не против. Но. Люпин нарушаает правила и поэтому не может аппелировать к правилам все просто. Не забыл но это наивно. Очень.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 27 окт 2020 21:30

Jaina писал(а):
27 окт 2020 21:26
Читатель писал(а):
27 окт 2020 21:22
Ну и да. Люпину дали ШАНС а он? Участвует в травле студента вместо того чтобы исполнять свои должностные обязанности!
А он учится отлично. А в травле он не участвует - он не мешает своим друзьям. Ну извините, он боялся друзей потерять. Можно понять.
Ну... Это его выбор. И жа вполне очевидный. КАК мог Дамблдор его старостой назначить?

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24993
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 27 окт 2020 21:33

Читатель писал(а):
27 окт 2020 21:27
Не против. Но. Люпин нарушаает правила и поэтому не может аппелировать к правилам все просто. Не забыл но это наивно. Очень.
Ээээ. А Люпин аппелировал к правилам? Я что-то не пойму вас.
Читатель писал(а):
27 окт 2020 21:30
Ну... Это его выбор. И жа вполне очевидный. КАК мог Дамблдор его старостой назначить?
Читатель, в каноне по этому поводу написано. Вы забыли?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 27 окт 2020 21:37

Jaina писал(а):
27 окт 2020 21:33
Читатель писал(а):
27 окт 2020 21:27
Не против. Но. Люпин нарушаает правила и поэтому не может аппелировать к правилам все просто. Не забыл но это наивно. Очень.
Ээээ. А Люпин аппелировал к правилам? Я что-то не пойму вас.
Читатель писал(а):
27 окт 2020 21:30
Ну... Это его выбор. И жа вполне очевидный. КАК мог Дамблдор его старостой назначить?
Читатель, в каноне по этому поводу написано. Вы забыли?
Я о том что нельзя Снейпа осуждать что он был не там где ему полложено если Люпин тоже не был там где ему положено.

Немо
Профессор
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 27 окт 2020 21:38

Выше цитата из произведения, в котором речь идет о другом историческом периоде, но я считаю, что это неважно - шпионы были всегда. И в том случае один (точнее одна) из собеседников высказывает мнение, что шпионом может быть лишь человек сомнительных моральных принципов:
А напрасно вы не учитываете эпоху. В ту эпоху был несколько другой менталитет. И у высшего общества свои тараканы в голове мазурку отплясывали. В современном же мире (а ГП - мир современный) нет никакого презрительного отношения к разведчикам. Вон, Штирлиц - любимый герой нескольких поколений. Его что, кто-то считает человеком сомнительных моральных принципов?
Spoiler
Показать
"В 45-м году наша авиация бомбила Берлин. Бомбила беспощадно, но осторожно. Каждый знал - там Штирлиц" (анекдот).
И это действительно правда. Шпиону часто приходится выбирать из двух зол. Приходится смотреть, как на его глазах умирают люди и не иметь возможности их спасти. Приходится участвовать в злодеяниях. Приходится предавать тех, к кому они относятся с благодарностью или симпатией. Можно себе представить, насколько это тяжело морально. А Снейп через все это прошел.
А другие прошли через другое, через что не прошёл Снейп. И у них были беды, которых не было у Снейпа. Дальше что?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19438
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 27 окт 2020 21:41

Jaina писал(а):
27 окт 2020 21:33
Читатель писал(а):
27 окт 2020 21:27
Не против. Но. Люпин нарушаает правила и поэтому не может аппелировать к правилам все просто. Не забыл но это наивно. Очень.
Ээээ. А Люпин аппелировал к правилам? Я что-то не пойму вас.
Читатель писал(а):
27 окт 2020 21:30
Ну... Это его выбор. И жа вполне очевидный. КАК мог Дамблдор его старостой назначить?
Читатель, в каноне по этому поводу написано. Вы забыли?
Вроде не звбыл.. Дамьлдор надеялся что он повлияет благотворно на друзей. Но это просто наивно..

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»