Грифоны в мире ГП - что мы знаем? Принимаю любые версии!

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Ответить
Аватара пользователя
Goldy-Gry
Ученик
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 мар 2005 15:34
Псевдоним: Goldy-Gry
Пол: женский
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Грифоны в мире ГП - что мы знаем? Принимаю любые версии!

Сообщение Goldy-Gry » 27 апр 2005 15:00

Я не понимаю лишь одного - почему, ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР никто не догадался ни обыграть это, ни даже обратить на это внимание? Грифоны - великолепнейшие, царственнейшие, гармоничнейшие создания. Лев - царь зверей, орёл - царь птиц. Оба - сильные, гордые и хищные животные. Оба идеально дополняют друг друга в образе Грифона. Первые Грифоны появляются на месопотамских изображениях пятиТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ давности, завоёвывают редкую популярность в скифском, греческом, египетском искусстве, вихрем врываются в геральдику европейского Средневековья, украшают православные храмы Древней Руси и даже герб дома Романовых!
Однако в книгах Роулинг Грифонов НЕТ! Как же так?!? На протяжение всех романов мы видим МНОЖЕСТВО сказочных тварей - в том числе таких несуразных, как конезадый гиппогриф (простите, но даже сравнивать его с Грифоном не буду - много чести!). Название факультета (и фамилия Годрика, соответственно) переводится как "Золотой Грифон". В самих книгах есть тонкие периодических намёки на то, что Грифоны в мире ГП есть - всякие там ручки в виде Грифона или же когти Грифона для какого-то зелья. В учебник по "Волшебным тварям" (что написала сама госпожа Роулинг) Грифоны включены - причём по опасности (или редкости?..) стоят на порядок выше конезадниц. Тем не менее, САМИХ ГРИФОНОВ в книгах НЕТ. Возникает резонный вопрос - ПОЧЕМУ? Неужели красивое название (и фамилия) - просто для красоты словца? Неужели несуразная ездовая конезадая скотинка Бакбик - это всё, что способно напомнить нам о птицезвере, чья история, чья вариативность образа, чья символика и чьи качества способны переплюнуть многих, очень многих прочих фантастических существ?
Предлагаю обсудить Грифонов в мире Роулинг (какое место они занимают, появятся ли в следующих двух книгах, и прочее). С интересом ознакомлюсь с любыми версиями! Жду.
Memento mori and YOLO

Аватара пользователя
Kulyok
Староста
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 дек 2004 17:08
Откуда: Москва

Сообщение Kulyok » 27 апр 2005 15:26

ЭЭЭээ... а какое отношение это имеет к книгам а Гарри Поттере? Я не очень поняла, если честно. Можно пояснить?

Гриффинов, репы и Яна Янсена в книжках действительно нет. :wink: И, скорее всего, не будет.
Зло будет торжествовать, потому что нечего тут!
- Кулёк

Аватара пользователя
Goldy-Gry
Ученик
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 мар 2005 15:34
Псевдоним: Goldy-Gry
Пол: женский
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Goldy-Gry » 27 апр 2005 15:32

Собственно говоря, я потому я завела эту тему - чтоб выяснить, имеют они отношение или не имеют, если не имеют, я со спокойной душой улечу. Если же да, буду докапываться до самой сути. 8)
Memento mori and YOLO

Барлог
Ученик
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 мар 2005 00:41
Откуда: Северная Салтовка
Контактная информация:

Сообщение Барлог » 29 апр 2005 21:36

чесно говоря я тоже волновался почему не видно живого гриффона
ннеет разумеется грфоны в книге есть и будут живые...собствено "КОНЕЗАдЫЕ"
тоже достойны уважения, но если грифонами укрошают даже прикид эльфов :wink:
то или грифоны в соеденённом королевстве не водется(но тогда тем более странно что у Хага до сих пор не было этой тварюки),
или грифоны занесены в красную книгу и министерство очень заинтересовано чтоб не один великан не забрал себе чой небудь не то
или грифонны ничуть не слабее васелисков и в Хогваре если и нету пока то обязательно будут символ как грифиндора так и коктеврана

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 29 апр 2005 21:49

Кстати да, про грифонов очень даже вспоминал и решал для себя причины их отсутствия в книгах ГП. Сошёлся на том, что Роулинг предпочла ограничиться гиппогрифами.
Потом прочитал фанфик-трилогию Barb, где эти грифоны со всех разных сторон упоминаются, и больше с тех пор меня это не волновало.
Первая часть этой самой трилогии, если кому интересно, называется "HP and the Psychik serpent", отличный перевод оной лежит в нашем Фанфикшне в теме "ГП и Змея-предсказательница".
Там же и найдёте остальные части этого фанфика, но пока без перевода.
Но это так, к слову.

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 01 май 2005 13:48

Если грифоны опаснее гиппогрифов ... то вы представляете, во что превратился бы урок по уходу за магическими животными, если бы Хагрид привел бы грифонов? :evil: :mrgreen:
Я думаю, что Ролингс подумала, что одних гиппогрифов с нас, читателей, вполне хватит :mrgreen: , да и с самого Гарри тоже :mrgreen:

Аватара пользователя
Лапа
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 май 2005 12:23
Откуда: Москва

Сообщение Лапа » 01 май 2005 14:20

Kulyok, "и Яна Янсена "
Это не из Джеймса Крюса?

rv3pt
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 авг 2004 18:59
Откуда: град Тула

Сообщение rv3pt » 01 май 2005 16:52

Лапа, это из Baldur`s Gate II. ;)
Токио залитый солнцем.
Жаль, парашют не раскрылся.
Родина ближе и ближе...
(С)Студенческое творчество

Аватара пользователя
Goldy-Gry
Ученик
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 мар 2005 15:34
Псевдоним: Goldy-Gry
Пол: женский
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Goldy-Gry » 02 май 2005 17:06

Ясно... *удовлетворённый кивок*. Ладно, вот выйдет шестая книга - надо будет написать какой-нибудь фик на эту тему... Я бы и сейчас написала, да неохота всякие AU разводить... :roll:
Memento mori and YOLO

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Грифоны в мире ГП - что мы знаем? Принимаю любые версии!

Сообщение Синдер » 26 окт 2018 16:07

Выдержка из собственного перевода ФЗиГИН:

ГРИФОН
Классификация ММ: ХХХХ
Грифон происходит из Греции и имеет передние ноги и голову гигантского орла, но туловище и задние ноги льва. Как и сфинксы (см. «Сфинкс»), грифоны часто используются колдунами для охраны сокровищ. Хотя грифоны жестокие, известны отдельные случаи, когда опытные колдуны с ними дружили. Питаются грифоны сырым мясом.


Для уроков УЗМС, думаю, они были бы слишком опасны.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Грифоны в мире ГП - что мы знаем? Принимаю любые версии!

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 26 окт 2018 18:20

Синдер писал(а):
26 окт 2018 16:07
Для уроков УЗМС, думаю, они были бы слишком опасны.
Скорее всего не обитали в Британии в естественной среде, а привозные стоили дорого. Иначе у Хагрида парочка бы да и паслась где-нибудь он к опасной живности не равнодушен))))) :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»