Патронусы

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Helga Fire-fly
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2004 18:47
Контактная информация:

Патронусы

Сообщение Helga Fire-fly » 14 авг 2004 18:55

В пятой книге называются звери-Патронусы некоторых учеников...это навело мою подругу на мысль:А какие Патронусы у учителей и других учеников в Хогвартсе?
Предложите идеи?
Научись писать - на опавших листах и струях горной реки...(с)

Dimka
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 авг 2004 07:18
Откуда: г. Москва, МГУ

Сообщение Dimka » 14 авг 2004 18:58

Думаю, что у МакГонагалл - большая кошка или пантера. У Сириуса, очевидно, Грим. У Дамблдора... даже не могу предположить :)
У Снейпа, думаю, будет гигантская змея.
Слизерин, п/к

Аватара пользователя
Helga Fire-fly
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2004 18:47
Контактная информация:

Сообщение Helga Fire-fly » 14 авг 2004 19:03

Хм...для МакГонагалл кошка - это слишком просто...я думала,что это будет сова - как символ мудрости,а также символ богини,имя которой - Минерва...хотя,может быть,я перемудрила...
А Снейп - почему ж не летучая мышь?Сходство определённое есть :) а змея больше подходит для Малфоя,как думаешь?
Научись писать - на опавших листах и струях горной реки...(с)

Dimka
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 авг 2004 07:18
Откуда: г. Москва, МГУ

Сообщение Dimka » 14 авг 2004 19:09

Не, насчет совы и богини для МакГонагалл ты перемудрила, ИМХО...
А вот про летучую мышь для Снейпа и змею для Малфоя - думаю, ты права.
Но не стоит думать, что у всех волшебников разные патронусы, возможны и одинаковые. Особенно, если волшебники - близкие родственники.
Слизерин, п/к

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 14 авг 2004 19:16

А вообще где-нибудь было сказано, что патронусы - обязательно звери?
Vivere militare est

Аватара пользователя
Helga Fire-fly
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2004 18:47
Контактная информация:

Сообщение Helga Fire-fly » 14 авг 2004 19:19

Хм...да,действительно,ошибочка вышла...сложилось впечатление,по Гарри,Чанг и Гермионе...
Научись писать - на опавших листах и струях горной реки...(с)

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 14 авг 2004 19:21

> Но не стоит думать, что у всех волшебников разные патронусы, возможны и одинаковые. Особенно, если волшебники - близкие родственники.
Логично, но - не думаю, что у родственников будут одинаковые патронусы. Ведь облик патронуса определяется состоянием души человека, а не его физиологией. А души, как и отпечатки пальцев, даже у близнецов будут разными.

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 14 авг 2004 20:37

Согласн с Димкой по-поводу патронусов Мак Гонагал и Снейпа. По-моему, очень логично, можно, наверное поискать ключики в тексте. Я читала где-то теорию о том, что патронус-зашитник может быть только в форме животного. Поищу еще.У Дамблдора должно быть какое-то прикольное животное - ведь он очень веселый старичок, что-нибудь такое хитромудрое....может феникс?
Предлагаю параллельно с учителями, выложить, какое бы животное выбрали для своего Патронуса?

Аватара пользователя
Эрика
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 авг 2004 21:38

Сообщение Эрика » 14 авг 2004 20:43

А можешь хотя бы примерно теорию про животных пересказать?
А для патронуса надо выбирать кого-нибудь побольше, поопасней и позлее, типа Норвежского Горбатого.
И волки сыты, и овцы живы, и пастуху вечная память...

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 14 авг 2004 21:30

Ну, змею считаю более подходящим патронусом для Волан-де-Морта. А Снегг... Точно не олень, не собака, не волк и не крыса :D Может охотник на оленей? :) А если серьезно, то не могу пока сказать. Подумаю.
Для Дамблдора самый подходящий патронус - феникс. Хотя помните, в 3ей книге Гермиона говорит:"...он нацелил палочку на дементоров. Из нее вылетело серебристое облако, дементоров как ветром сдуло..." Что же, Дамблдор патронуса нормального вызвать не может? Не верю! Наверно Гермиона не разглядела.
А у Флитвика патронусом наверно зайчик.
Последний раз редактировалось Melissa 14 авг 2004 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 14 авг 2004 21:56

Чем облако не патронус?...Ну... Говорят, что настоящий патронус должен быть ясно оформлен.
Типа за облаком скрывается великий смысл и необъятная мощь? Я правильно поняла?
Vivere militare est

Аватара пользователя
Н. Лавгуд
Ученик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 авг 2004 17:50

Сообщение Н. Лавгуд » 14 авг 2004 22:54

О. писал(а):кстати, читала на днях обалденный фанфик, где у Снейпа вообще не было патронуса.
Интересно. Я кстати об этом думала: что он не может вызвать патронуса.

Можешь мне дать этот фанфик? Поза-а-алуйста.... :oops:


Думаю, у Снейпа будет какая-нибудь птичка. Может орел? Или может... паук?
Все-таки на летучую мышь он похож внешне, а Патронус отображает душу... Например, разве Гермиона похожа на выдру?
У Дамблдора феникс, я думаю.
У Хагрида какой-нибудь лев.
У Люпина, думаю, кошечка.


Интересно, а какой Боггарт у Снейпа?
У Роулинг спрашивали какой у Снейпа Боггарт и Патронус, а она ответила... " Я не могу вам этого сказать".
Значит что-то неожиданное.

Аватара пользователя
CrazyLi
Властелинша
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:35
Пол: женский
Откуда: мск

Сообщение CrazyLi » 14 авг 2004 23:43

Нимфа Лавгуд писал(а):Думаю, у Снейпа будет какая-нибудь птичка. Может орел? Или может... паук?
Все-таки на летучую мышь он похож внешне, а Патронус отображает душу... Например, разве Гермиона похожа на выдру?
У Дамблдора феникс, я думаю.
У Хагрида какой-нибудь лев.
У Люпина, думаю, кошечка.
Ты пошутила?
Это же фигня какая-то
There is nothing you can say, there is nothing you can do. Except pray for death.

Супостатский советник.

Crazy88

Аватара пользователя
Helga Fire-fly
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2004 18:47
Контактная информация:

Сообщение Helga Fire-fly » 15 авг 2004 06:56

Мисси,прочитала.Действительно - красота!Правда Гарри какой-то...незапуганный...
Нимфа,проще всего предположить,что Снейпов боггарт - какое-то прилюдное издвательство над ним же самим...а вот с неожиданностями гораздо сложнее...
Научись писать - на опавших листах и струях горной реки...(с)

Аватара пользователя
Патронус
Ученик
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:23
Контактная информация:

Сообщение Патронус » 15 авг 2004 08:31

Да... грех МНЕ было не зайти в эту темку)))
Думаю, что у Хагрида патронуса и вовсе нету, ведь это очень могущественное волшебство, а у него волшебных способностей чуть (так сама Ролинг говорила)
У Дамблдора... если не животное, то лимонная долька))) Ну а так, наверное, всё-таки феникс.
И вообще что-то у меня мало предположений на этот счёт. Потом подумаю, может чего сообраЗЮ.
А себе бы я хотела или кота какого-нить прикольного (типа Глотика) или птичку (например, феникс).
Воть.
Изображение на конкурсе фанфиков HPForum`a

— Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?!
— Ржунимагу! Пешы исчо! (с) некто гениальный

Goodshippers

Аватара пользователя
Helga Fire-fly
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2004 18:47
Контактная информация:

Сообщение Helga Fire-fly » 15 авг 2004 10:40

Патронус,действительно - грех!))
Хагриду просто не приходилось использовать Патронус только потому что он не встречался(не точно,но вероятно)с дементорами лицом к лицу...
Себе бы я хотела - однозначно - единорога...
Научись писать - на опавших листах и струях горной реки...(с)

Аватара пользователя
Helga Fire-fly
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 авг 2004 18:47
Контактная информация:

Сообщение Helga Fire-fly » 15 авг 2004 10:54

Мисси,даа...склероз - болезнь века...не напомнишь ситуацию?
Ну,я думаю,что в Азкабане он Патронусом не пользовался особо,ибо палочки не было...
Научись писать - на опавших листах и струях горной реки...(с)

Аватара пользователя
Н. Лавгуд
Ученик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 авг 2004 17:50

Сообщение Н. Лавгуд » 15 авг 2004 16:23

CrazyLi писал(а):Ты пошутила?
Это же фигня какая-то
Ну что ж. Спасибо за такой вежливый отзыв о моем мнении. :roll:
Только, видишь ли, если оно не совпадает с твоим это вовсе не значит, что оно - фигня.



А для Хагрида интересно хотя бы предположить.


О. спасибо за ссылку! Сейчас читать буду! :)

Аватара пользователя
Crucio
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28

Сообщение Crucio » 15 авг 2004 17:49

Патронусы принимают образ животных, так как у каждого животного есть свое символическое значение. Патронус это как личная печать, он может многое рассказать о своем владельце.
Насчет того, что у Снейпа не может быть патронуса - жутко страшно, я когда прочитала, у меня аж муражки по коже....Снейп выбрасывает палочку и душит дементора голымы руками....Снейп бросает палочку и целует дементора, который падает к его ногам как старая половая тряпка....

У Хагрида патронус, наверное какое-то чудовище, а себе я бы хотела патронуса-лошадь или, единорога, на худой конец.

Аватара пользователя
Н. Лавгуд
Ученик
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 авг 2004 17:50

Сообщение Н. Лавгуд » 15 авг 2004 18:41

Но ведь у Гарри Патронус - олень, из-за Джеймса, а не из-за символического значения.

Аватара пользователя
Melissa
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:39
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Melissa » 15 авг 2004 19:22

Ну, конечно, Хагрид не создавал патронуса. Ведь, по словам Люпина, это - высшая магия, которую не проходят в школе, а Хагрид даже школу не окончил. Но ведь вопрос не в этом. Вопрос в том как мог бы выглядеть его патронус. Думаю, это был бы дракон - Хагрид же души в них не чает.
Боггарт Снейпа - Джеймс Поттер с орденом Мерлина первой степени на груди и кубком мира по квиддичу в руках! :lol: А вообще, про боггартов можно и отдельную темку создать.

Мисси, спасибо за ссылку! Нет слов. Замечательно! Весело! Классно!!! И так трогательно...

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 15 авг 2004 20:17

Патронус Дамблдора - большинство форумчан оказались правы - это феникс [информация с фестиваля с Роулинг].
Что касается Хагрида - согласна с Mellisa он никогда его не создавал. А если б и умел, то, скорее всего, это был бы дракон.

Аватара пользователя
Viviаn
Ученик
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:18
Пол: женский
Откуда: из страны о Гарри Поттере
Контактная информация:

Сообщение Viviаn » 15 авг 2004 20:34

Я выкладывала когда-то свою теорию о Патронусе. Думаю, что в этой теме ей будет самое место:

теория «ПАТРОНУС»
Expecto Patronum *(Expecto Patronum) exspecto – (лат.)ждать, ожидать, patronus – (лат.) защитник, покровитель.
1. Почему чаще всего патронусы представляют собой животное или птицу (олень, выдра, лебедь)?
Согласно первобытной точки зрения на животных человек — существо двуличное, "замаскированное" и сложное. Животное же, в отличие от него, является простым созданием: его качества (положительные и отрицательные) всегда неизменны, что позволяет однозначно классифицировать каждое животное как принадлежащее к особому виду космических явлений.
В самом общем виде, можно говорить, что животные символизируют:
а) инстинктивные и эмоциональные порывы, которые необходимо обуздать, прежде чем вступать в сферу духовного;
б) пассивное участие и животную природу людей: "невозможно найти животное, которое не имело бы хоть какого-то сходства с человеком".
2. С чем связан внешний вид патронуса: он характеризует своего владельца или защитника?
Наверное, все - таки и то и другое. К примеру, олень Гарри – это анимагический образ его отца – защитника, но как сказал Дамблдор в «Узнике Азкабана» Гарри очень похож на своего отца как внешне так и внутренними качествами, поэтому внешний вид его патронуса совпал с анимагическим обликом его отца. Как сказал Люпин, у каждого волшебника получается «свой» патронус. Поэтому внешний вид патронуса зависит в большей степени от поведенческих характеристик волшебника или его отличительной особенности.
3. Что символизирует образ патронуса?
ОЛЕНЬ символизирует: Острые чувства, Проворность, Благоразумие, Одиночество, Интуиция, Мужественность, Возрождение и омоложение, Развитие, Древо Жизни, Непорочность, Благородство, Посланник богов и небесных сил, Мифическо-космическая душевная система, Красота, Грация, Быстрота, Богатство и состоятельность, Сыновнее благоговение, Плодовитость, Сверхъестественные силы, Власть над природой, Счастье .
Олень-самец в схватке со змеей символизирует, подобно орлу, сражающемуся со змеей, конфликт противоположностей, положительного и отрицательного, света и тьмы, и т. п.
Олень-самец, топчущий змею ногами, символизирует победу духа над материей, добра над злом. Согласно древнему германскому поверью, олень способен одним своим запахом обратить в бегство змею. Благодаря этому качеству олень стал символом борьбы со злом, эмблемой благородного воина, сильного не столько физически, сколько благодаря своим моральным качествам и силе духа.
По верованиям китайцев, олени жили очень долго и поэтому стали символом долголетия. Они говорили, что только олени могут найти священный гриб бессмертия.
В христианском - символизме олень-самец означает религиозное воодушевление и рвение, поскольку новообращенные жаждали знания, "как олень жаждет источника".
Подобно орлу и льву, он - извечный враг змеи. это указывает на то, что символически он рассматривался в положительном смысле; он тесно связан с небом и светом, тогда как змея ассоциируется с ночью и жизнью под землей. По этой причине на Млечном Пути, по обеим сторонам Моста Смерти и Воскрешения фигурируют орлы, олени и лошади, действующие как посредники между небом и землей.
В античности считалось, что олень враждебен ядовитым змеям, олений мех (оленья шкура) - надежный талисман от змеиных укусов, а порошок из оленьих рогов - надежная защита посевов от вредоносного колдовства.
Олень, крошащий змею, - это Христос, побеждающий силы зла. Раннехристианский "Лизиологус" повествует, что олень изрыгает воду во всякую земную щель, где могут укрываться ядовитые змеи, заставляя их всплыть, а затем растаптывает. "Tак и господь наш побивает змия, диавола, водой небесной... Иначе говоря, аскеты также подобны оленям. Слезами раскаяния погашают они огненнvю стрелу зла и повергают великого змия, диавола, топчут его и убивают его".
ВЫДРА символизирует: Высокий интеллект, Смелость, Преданность, Свободолюбивость, Веселье, Энергия, Живучесть, Плодовитость, Интуиция, Рискованность, Полезность, Приключение, Ловкость, Усердие, Любопытство, Вредность, Примирение, Смирение, Неуверенность, Лесть, Любовь и брак, Зависимость, Рассвет, Вечность
Выдра никого не щадит. Выдра питается рыбой и пожирает ее полностью, не оставляя ничего, поэтому этот образ хорошо подходит под аллегорию смерти (выдра- убийца).
В зороастризме это одно из «чистых» животных, убийство которого (как и собаки) считалось большим грехом. Китайцы приписывали этим дружелюбным и игривым животным чрезвычайно высокую сексуальную активность, и в сказках они часто превращаются в женщин, которые совращают мужчин.
Люди-выдры артистичны, доброжелательны, в каждом человеке готовы видеть потенциального друга, независимы во взглядах и очень энергичны.
Выдры - существа исключительно свободолюбивые. Потому из людей, родившихся под знаком Выдры, редко получаются хорошие исполнители, и вообще, всякая работа, где нужно беспрекословно подчиняться начальству, - не для них. Выдры - люди творческие, со своими идеями, любящие поговорить и поспорить.
Выдры любят экспериментировать - как с собой, так и с окружающими. Иногда эксперименты заканчиваются плачевно, но, остро пережив неудачу, они вскоре воодушевляются новым проектом и затевают очередную мини-революцию. Все-таки стоит заметить, их начинания чаще заканчиваются успешно. Выдру, пожалуй, можно считать самым оригинальным, изобретательным и непредсказуемым человеком. Причем, обладая хорошими аналитическими способностями, они чаще полагаются на интуицию, и, как правило, она их не подводит.
Наладить отношения с Выдрами просто - они, как уже было сказано, на редкость дружелюбны, а лучший способ отделаться от Выдры - просто наскучить. Одной физической красоты ещё недостаточно, чтобы произвести на Выдру впечатление. Любовный партнёр должен уметь обращаться с Выдрой на эмоциональном уровне. Немногие люди способны соответствовать высоким стандартам Выдры.
ЛЕБЕДЬ символизирует: Красота, Любвеобилие, Меланхолия, Смерть, Верность, Гордость, Благородство, Нежность, Одиночество, Искренность, Чистота, Добродетельность, Ум, Постоянство, Щедрость ,
Временами лебедь рассматривается как соперник и враг орла и вместе с последним как противник змей, над которыми он нередко одерживает верх.
Сочетая в себе две стихии: воздуха и воды, лебедь является птицей жизни, а олицетворяя закат дня - Солнцем.
В христианстве белый лебедь - это чистота, милосердие и символ Девы Марии. Его предсмертная песня символизирует страдания мучеников и христианское смирение. Лебеди символизируют также вдох и выдох, дыхание и дух.
Античные авторы отмечали, что лебедь любил музыку и, умирая, пел великолепную песню. Согласно легенде, душа поэта вселяется в лебедя.
Весьма сложный символ. В поэзии и литературе он выполняет роль образа обнаженной женщины, целомудренной наготы и незапятнанной белизны. В итоге лебедь всегда указывает на полное удовлетворение желания; лебединая песня представляет собой особую аллюзию на желание, ведущее с собой собственную смерть.
Лебедь, благодаря своей связи с арфой и жертвенной змеей, имеет отношение также к погребальному костру, поскольку существенными символами мистического пути в потусторонний мир являются лебеде, и арфа. Это дает еше одно объяснение загадочного пения умирающего лебеда. Соотношение лебедь/арфа, соответствующее оси вода/огонь, обозначает меланхолию страсти, самопожертвование, путь трагического искусства и мученичества.
Иногда лебедя считают символом лицемерия, поскольку он имеет прекрасные с виду крылья, но в полете они едва поднимают его над землей, так что от крыльев лебедю нет никакого проку. Кроме того, перья на лебединых крыльях совершенно белые, а мясо их очень темное Этот факт послужил для создания аллегории лицемеров, которые внешне представляются вполне достойными людьми, а внутри являются страшно развратными и испорченными.
На протяжении многих веков Лебеди пользовались всеобщим восхищением благодаря своей элегантности, грации и нежной красоте. Поэтому неудивительно, что у Лебедей столько поклонников. А они спокойно и невозмутимо скользят по жизни.
Высокая репутация - это ценнейшее достижение Лебедя, и он ею очень дорожит. Лебеди всегда очень спокойны и величавы на людях. Но под этой невозмутимостью скрывается совсем иная натура. Лебеди - просто кипящий котёл страстей. Птицы обычно не сдерживают своих эмоций, и это особенно заметно на фоне величавого покоя Лебедя. Лебеди тщательно оберегают свою личную жизнь и всегда готовы взлететь, если встречают неприветливый приём. В любых отношениях они оставляют за собой право на личное пространство.
4. Место обитания выдры и лебедя связано с водой, олень тоже стремится к воде – случайно ли это совпадение?
ВОДА символизирует: стоячая вода (пруд, озеро)– это застывшая судьба; если текущая вода (река) - это течение времени, то вода в озере – это лишь миг этого времени. Символ женского начала, чистоты, здоровья. На Востоке вода может быть символом вечно меняющегося мира иллюзий.
Выдра обитает в реке, лебедь выбирает пруд или озеро.
Стремление оленя к источнику вод (ключу) является олицетворением очищения человека водой крещения: «выпивая ключевую воду, он освобождается от змеиного яда и снова чист».

Аватара пользователя
Патронус
Ученик
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:23
Контактная информация:

Сообщение Патронус » 15 авг 2004 21:45

Вивиан, спасибо! очень содержательная инфа! прям добавить нечего)))
Изображение на конкурсе фанфиков HPForum`a

— Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?!
— Ржунимагу! Пешы исчо! (с) некто гениальный

Goodshippers

Аватара пользователя
Lilac
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 авг 2004 18:15
Откуда: ветка цветущей сирени
Контактная информация:

Сообщение Lilac » 16 авг 2004 01:17

Мне кажется, что у Дамблдора был бы единорог.
J'aime Sirius Black!

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»