Злые или просто жалкие? (злодеи в книгах о ГП)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Ксинон
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 май 2005 15:09
Контактная информация:

Злые или просто жалкие? (злодеи в книгах о ГП)

Сообщение Ксинон » 30 май 2005 19:31

Кто мне объяснит почему в книгах Роулинг показывает всех злодеев настолько ничтожними .И из ее описаний получается , что и по жиратели смерти -это всего лишь кучка придурков , с ярко выраженным комплексом неполноценности , со склонностью к однополой любви(судя по взаимоотношениям пожирателей и Тома ).
Даже если посмотреть на самого могущественного темного мага , его описанию явно не хватает могущественности !Более того все их планы -это сплошные неудачи !
А что вы думаете по этому поводу?
(надеюсь эту тему пока никто не затрагивал)

Аватара пользователя
Saori-chan
Неуравновешенная лентяйка
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 07 фев 2005 22:40
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Saori-chan » 30 май 2005 19:34

Джелли, по моему,она не так описывает Малфоя.Разве нет?
Последний раз редактировалось Saori-chan 31 май 2005 23:53, всего редактировалось 1 раз.
В нашем мире много психов, каждый пятый в мире - псих! Говори со мной спокойно, может, я - один из НИХ!
Люди прислушайся к голосу разума! Слышите? Слышите, какую фигню он несет?!..
Я ангел...Только крылья в стирке, а нимб на подЗаряДке.
WLN MA/lbIshbI

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 30 май 2005 19:36

Джелли, по моему,она даже очень величественно описывает Малфоя.
вы книгу читали через розовые очки? или по-вашему слюнтяй и папинкин сыночек, дрожащий от страха по поводу и без повода и ничего не представляющий без своего бати и парочки накаченных тупоголовых дружков, - это величественно?)))

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 30 май 2005 19:50

Tasha, Малфоя-старего...
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Алексей2005
Староста
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 дек 2004 12:25
Пол: мужской

Сообщение Алексей2005 » 30 май 2005 19:52

Джелли, если бы Роулинг действительно описывала всех злодеев так, как ты говоришь, то большая половина девчонок на этом форуме не была бы влюблена в Волдеморта, Люциуса Малфоя, его сына Драко, Снейпа и т.п. ;)

Tasha, ты совершенно права, но тем не менее, я не вижу повода для спора 8) Восприятие мира, как известно, процесс субъективный. Поэтому Peppy и некоторых других девушек, которых также сильно влечёт к тёмным силам, глубоко восхищают эти мерзкие уродцы :evil: Они даже считают их сексуальными :roll: Что ж, не зря ведь говорится: на вкус и цвет... :|

mocking-bird
Ученик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 08 мар 2005 10:04
Откуда: из прекрасного далека

Сообщение mocking-bird » 30 май 2005 19:58

Роллинг изображает всех злодеев закомплексованными, потому что они - козлы, а всех героев - очкариками, потому что диоптрии - признак ума (или выживания из него)
Сидящий Бык на сидячей забастовке

Аватара пользователя
Neverfox
Староста
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 26 сен 2004 16:10
Псевдоним: Nevernamed
Пол: скорее женский, чем мужской

Сообщение Neverfox » 30 май 2005 20:02

Кто мне объяснит почему в книгах Роулинг показывает всех злодеев настолько ничтожними .И из ее описаний получается , что и по жиратели смерти -это всего лишь кучка придурков , с ярко выраженным комплексом неполноценности
Чтобы Гарри на их фоне выглядел суперзвездой.

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 30 май 2005 21:19

Tasha, ты совершенно права, но тем не менее, я не вижу повода для спора Восприятие мира, как известно, процесс субъективный. Поэтому Peppy и некоторых других девушек, которых также сильно влечёт к тёмным силам, глубоко восхищают эти мерзкие уродцы Они даже считают их сексуальными Что ж, не зря ведь говорится: на вкус и цвет...
к плохим парням влечёт многих. и я далеко не исключение. если герой однозначно положителен, то какой в нём смысл?
но малфой, даже старший, не подходит под это почётное определение "плохого парня" только потому, что он шестёрочка, вприпляску танцующая под дудка своего хозяина. как может привлекать человек, который добровольно превратил себя в слизняка? возможно, только снейп заслуживает пристального внимания. всё хорошо. и загадка и жгучий брюнет...только, северус, помойся наконец!))))

Аватара пользователя
Saori-chan
Неуравновешенная лентяйка
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 07 фев 2005 22:40
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Saori-chan » 30 май 2005 22:16

Ну,Малфой старший мне отнюдь не нравится.Просто мне кажется что в книгах он описывается немного не так.
В нашем мире много психов, каждый пятый в мире - псих! Говори со мной спокойно, может, я - один из НИХ!
Люди прислушайся к голосу разума! Слышите? Слышите, какую фигню он несет?!..
Я ангел...Только крылья в стирке, а нимб на подЗаряДке.
WLN MA/lbIshbI

Artess
Ученик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 05 авг 2004 15:15
Откуда: Украина, Ахметов-сити
Контактная информация:

Сообщение Artess » 30 май 2005 22:22

Неотра, я думаю, ты права. А может, у Роулинг просто фантазии не хватило?
"Сила ночи, сила дня - одинаково фигня"
Эдгар

Аватара пользователя
Nostrom Lione
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03 авг 2004 17:28
Пол: мужской

Сообщение Nostrom Lione » 31 май 2005 01:09

Джелли, если бы Роулинг действительно описывала всех злодеев так, как ты говоришь, то большая половина девчонок на этом форуме не была бы влюблена в Волдеморта, Люциуса Малфоя, его сына Драко, Снейпа и т.п.
Точнее если бы фильмы снимали правильнее, не впихивая всех этих отрицательных персонажей в избитые голливудские шаблоны "очарователных злодеев". Она из причин, по которой я редко пересматриваю творения Коламбуса и Куарона: банальное приукрашивание событий и беззаконное искажение героев. Хотят как лучше, а получается по большей части как всегда. Неоригинально и глупо. А большая половина девчонок на этом форуме все наивно проглатывает. Фабрика грез, мда.

Аватара пользователя
Герми Гренджер
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 май 2005 01:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Герми Гренджер » 31 май 2005 01:39

А волдеморта прикольно описывали... но все равно надо посмотреть на негор. :!:
Ученик Гриффиндора, 1 курс:
Лиза Мерсил

Аватара пользователя
Alfee
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 фев 2005 22:15

Сообщение Alfee » 31 май 2005 01:48

Gally L., полностью с тобой согласна.
Роулинг правильно описывает отрицательных персонажей. Такие..хм... злодеи, какими они представлены в её книгах, просто не должны вызывать симпатию у читателей. Все их положительные и "положительные" качества и черты - плоды подростковой девичьей фантазии. Плюс всё это подогревается тем, как они показаны в фильмах и, конечно, бесчисленными фанфиками про всяких там роковых раскрасавцев Драко, Люциусов и иже с ними =)) Вот только в книгах этого совсем нет: опять же девчачьи выдумки :)

Аватара пользователя
Герми Гренджер
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 май 2005 01:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Герми Гренджер » 31 май 2005 01:52

Alfee,
Ну почему : есть и добро-злые персонажи.. :P
Ученик Гриффиндора, 1 курс:
Лиза Мерсил

Аватара пользователя
Alfee
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 фев 2005 22:15

Сообщение Alfee » 31 май 2005 01:58

Кто, кроме ещё непонятного Снэйпа?

Аватара пользователя
Герми Гренджер
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 май 2005 01:02
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Герми Гренджер » 31 май 2005 02:03

он не добро-злой... он просто строгий! :oops: :P
Ученик Гриффиндора, 1 курс:
Лиза Мерсил

Аватара пользователя
Alfee
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 фев 2005 22:15

Сообщение Alfee » 31 май 2005 02:30

Вообще у меня вызывают некоторую симпатию два явно отрицательных персонажа благодаря кое-каким их качествам, которые я вообще ценю в людях. Но это уже моя проблема из-за некоторых личных неправильных ценностных установок, ориентиров, т.е. это никак не доказывает какую-то их "хорошесть" ))
Герми Гренджер, а я и не говорю, что герои книги "плоские": либо только добрые, либо исключительно злые. Однако в описании самых ярких "злодеев" (я же не причисляю к таковым Риту, например, или Фаджа - они-то уж никак не злодеи :) ), по-моему, преобладают весьма определённые краски. Посмотрим, что будет в следующих книгах.

Ксинон
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 май 2005 15:09
Контактная информация:

Сообщение Ксинон » 31 май 2005 10:33

Alfee: хочется спросить где в книгах злодеи выглядели величественно , неужели на кладбище , когда они ползали в ногах у Тома или может быть в отделе тайн , когда по своей тупости не смогли задержать пару школьников?
И заметь это Роулинг их так показала.

Аватара пользователя
Soniya Filth
Староста
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 авг 2004 15:49
Откуда: Mocква
Контактная информация:

Сообщение Soniya Filth » 31 май 2005 11:58

Только заметила эту тему:))))
Я полностью согласна с Alfee и Neotra.
Ведь нужно как-то показать злых на фоне, чтоб они Действительно выглядели ПЛОХИМИ.
Почему-то во многих мультиках и фильмах (особенно комедиях) плохие герои какими-то тупыми показывают. Примеры приводить не буду.
А так же я согласно с Tasha, разве эту величественно, когда ты ходишь с 2мя придурками по школе и посылаешь всех... Величественный Малфой - это с гордо поднятой головой???? НЕТ

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 31 май 2005 12:55

Alfee писал(а):Вообще у меня вызывают некоторую симпатию два явно отрицательных персонажа благодаря кое-каким их качествам, которые я вообще ценю в людях.
А кто второй, если не секрет?

Аватара пользователя
Neverfox
Староста
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 26 сен 2004 16:10
Псевдоним: Nevernamed
Пол: скорее женский, чем мужской

Сообщение Neverfox » 31 май 2005 13:26

А может, у Роулинг просто фантазии не хватило?
Вполне возможно
А так же я согласно с Tasha, разве эту величественно, когда ты ходишь с 2мя придурками по школе и посылаешь всех... Величественный Малфой - это с гордо поднятой головой???? НЕТ
Может, Малфою это и кажется величественным, но читателям (не всем конечно) так не кажется

Аватара пользователя
Lemanita
Ученик
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 28 апр 2005 10:11
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lemanita » 31 май 2005 14:53

Джелли писал(а):Alfee: хочется спросить где в книгах злодеи выглядели величественно , неужели на кладбище , когда они ползали в ногах у Тома или может быть в отделе тайн , когда по своей тупости не смогли задержать пару школьников?
И заметь это Роулинг их так показала.
Кто угодно бы ползал у ног Тома, ему, если помните, только Дамблдор и был соперник, не считая везучего Гарри.

А эти школьники едва выжили (хотя бы с Гермионой что случилось!) в Министерстве, опять же, благодаря сверхестественной везучести, и авроры подоспели быстро.

И вообще представьте, что вы не в мягком кресле с книгой сидите, а вживую встретили одного из Death Eaters или самого Тома... подключите фантазию и уж не такими и жалкими они покажутся... ИМХО
Ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит.

Аватара пользователя
Tasha
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 08 авг 2004 22:28
Откуда: Москва

Сообщение Tasha » 31 май 2005 23:56

И вообще представьте, что вы не в мягком кресле с книгой сидите, а вживую встретили одного из Death Eaters или самого Тома... подключите фантазию и уж не такими и жалкими они покажутся... ИМХО
речь совсем не о том. причём тут вообще гарри и компания? если мне фантазии хватит, чтобы представить себя ПСом, то мою гордость можно смело смывать в унитаз за ненадобностью. можно понять, почему они пресмыкаются и ползуют, размазывая сопли и лесть, перед Томом, но понять, Как можно не убить/обезоружить/отобрать какой-то шарик/нужное подчеркнуть у шайки малолеток, это выше моих сил.
фантазии хватило. но перестать считать их по меньшей мере жалкими я не стала.
...благодаря сверхестественной везучести, и авроры подоспели быстро.
как, простите?!! и Это называется быстро?!))))я лично толкую эту чрезвычайную заторможенность авроров просчётом тётки Джо, но другие строят на этом теорию об имитации смерти Сириуса.

Аватара пользователя
Alfee
Ученик
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 фев 2005 22:15

Сообщение Alfee » 01 июн 2005 01:26

Джелли, и где же я их называла "величественными"??? Ты меня явно с кем-то путаешь... Вообще-то я высказалась о них весьма негативно.
dmart, второй? Мне вот интересно, о ком вы подумали, как о первом, я же никого из них не упоминала =))
А то, как ПСы в Министерстве себя повели, это вообще позор. Как же тогда они до этого могли как-то противостоять взрослым волшебникам, тем более аврорам...

Аватара пользователя
Lemanita
Ученик
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 28 апр 2005 10:11
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lemanita » 01 июн 2005 15:45

но понять, Как можно не убить/обезоружить/отобрать какой-то шарик/нужное подчеркнуть у шайки малолеток, это выше моих сил.

Ну лажанулись, не спорю, но не все - Лестранг-то действовала решительно и если бы Малфой ей не мешал, то все закончилось бы для шайки малолеток очень быстро и очень летально.
как, простите?!! и Это называется быстро?!))))
Ну подсчитайте сколько времени было потрачено на то, чтоб узнать где Гарри и Ко, чтоб оповестить авроров, добраться до места, так скажем, побороть УПсов (которые возможно стояли на стреме у входа в Министерство Тайн).
Ну хорошо, если не скоро, то, по крайней мере вовремя - Лестранг не дали замучить Невилла и Гарри. Гарри ведь уже отдать пророчество собирался, и что было бы с ними дальше всем понятно.
Ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»